文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 横田」の検索結果
4,825件

集団安全保障と日米安全保障条約

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
賀屋興宣述、自由民主党全国組織委員会、1959
43頁/横田重左衛門旧蔵余白えんぴつ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

集団安全保障と日米安全保障条約

4,200
賀屋興宣述 、自由民主党全国組織委員会 、1959
43頁/横田重左衛門旧蔵余白えんぴつ

武者絵絵半切

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
33,000
1帖
甲越川中島、山本勘介、武田信玄・上杉謙信、鬼小島弥太良、横田十良兵衛 未使用 江戸末頃 合羽刷 三〇×一八五㎝ 五図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、1帖
甲越川中島、山本勘介、武田信玄・上杉謙信、鬼小島弥太良、横田十良兵衛 未使用 江戸末頃 合羽刷 三〇×一八五㎝ 五図

大胆な子鴨 ともだち文庫(訳者喜寿祝復刻版)

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
3,150
ミハイル・プリシュヴィン 横田瑞穂、中央公論社、昭56
挨拶しおり付き ヤケ
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大胆な子鴨 ともだち文庫(訳者喜寿祝復刻版)

3,150
ミハイル・プリシュヴィン 横田瑞穂 、中央公論社 、昭56
挨拶しおり付き ヤケ

ハーバーマス理論の変換 批判理論のパラダイム的基礎

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,500
横田榮一、梓出版社、2010、529p
初版 カバー帯・少背ヤケ 本体美[棚番号]11900
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハーバーマス理論の変換 批判理論のパラダイム的基礎

2,500
横田榮一 、梓出版社 、2010 、529p
初版 カバー帯・少背ヤケ 本体美[棚番号]11900

地方之改良

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,500
北原種忠 神戸務、横田活版所、大2
函無しの裸本
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地方之改良

8,500
北原種忠 神戸務 、横田活版所 、大2
函無しの裸本

詩藪 中国古典新書

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660
横田輝俊、明徳出版社、昭50、1冊
明徳出版社 函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩藪 中国古典新書

660
横田輝俊 、明徳出版社 、昭50 、1冊
明徳出版社 函 状態普通

最強のコピー ライティングバイブル

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,420
横田伊佐男 神田昌典・監修・解説、ダイヤモンド社、2016、1
1刷 おおむね良い・カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

最強のコピー ライティングバイブル

1,420
横田伊佐男 神田昌典・監修・解説 、ダイヤモンド社 、2016 、1
1刷 おおむね良い・カバー・帯

斎藤茂吉

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
横田正知 編集撮影、筑摩書房、1968/06/30 (S43)、1
<日本文学アルバム17> 四六判 初版 79頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉

1,220
横田正知 編集撮影 、筑摩書房 、1968/06/30 (S43) 、1
<日本文学アルバム17> 四六判 初版 79頁 保存良

傍らに立つ者 2

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,980 (送料:¥185~)
横田勲 著、れんが書房新社、2000、331p、22cm、1
2000年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

傍らに立つ者 2

1,980 (送料:¥185~)
横田勲 著 、れんが書房新社 、2000 、331p 、22cm 、1
2000年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

群と表現 (復刊) <基礎数学選書10>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
横田一郎、裳華房、平成13年、293、A5 soft、1冊
カバー/本体擦れ有。天地小口汚れ有。本体少反り有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
横田一郎 、裳華房 、平成13年 、293 、A5 soft 、1冊
カバー/本体擦れ有。天地小口汚れ有。本体少反り有。本文は概ね良好。

ベクトルと行列

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,100
横田一郎他、現代数学社、昭59、1冊
菊判 カバー付 カバー少スレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベクトルと行列

3,100
横田一郎他 、現代数学社 、昭59 、1冊
菊判 カバー付 カバー少スレ有り

少年パタシュ 堀口大學訳短篇シリーズ

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
16,500
トリスタン・ドレエム 訳:堀口大學 銅版画:横田稔、草原社、1983年
特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
トリスタン・ドレエム 訳:堀口大學 銅版画:横田稔 、草原社 、1983年
特に悪い所はありません

近代日本奇想小説史 明治篇

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
12,000
横田順彌、Pilar Press、2012、1218p
第2版第1刷  除籍本・印消し跡あり 本体帯付・函共にとてもきれいです [棚10300] 
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

近代日本奇想小説史 明治篇

12,000
横田順彌 、Pilar Press 、2012 、1218p
第2版第1刷  除籍本・印消し跡あり 本体帯付・函共にとてもきれいです [棚10300] 

創35-3 広告界の徹底研究 奈良女児殺害事件 NHK番組改変ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
正木鞆彦 植田正也 伊藤洋子 横田一ほか、創出版、2005.3
168頁 21cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

創35-3 広告界の徹底研究 奈良女児殺害事件 NHK番組改変ほか

400
正木鞆彦 植田正也 伊藤洋子 横田一ほか 、創出版 、2005.3
168頁 21cm

東三人物誌

BBR
 愛知県春日井市
2,100
◆送料無料
平成12年版。横田正吾 (編) 豊橋 天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東三人物誌

2,100
、◆送料無料
平成12年版。横田正吾 (編) 豊橋 天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

猟奇実話 創刊号 巴里の秘密倶楽部ほか カストリ雑誌

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,500 (送料:¥190~)
横田譲次ほか、世相社、昭和23年4月、35頁、週刊誌大
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール190円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥190~)
横田譲次ほか 、世相社 、昭和23年4月 、35頁 、週刊誌大
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール190円。
  • 単品スピード注文

明治ワンダー科学館  科学古書エッセイ

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
横田順彌著、ジャストシステム(徳島市)、1997年、1冊
初版1刷1997年12月発行 カバー 帯 213頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治ワンダー科学館  科学古書エッセイ

1,010
横田順彌著 、ジャストシステム(徳島市) 、1997年 、1冊
初版1刷1997年12月発行 カバー 帯 213頁 B6判

死せる魂 全3冊 岩波文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,300
ゴーゴリ 作 平井肇 横田瑞穂 訳、岩波書店、2000、3冊
第31・25・26刷 文庫判 カバー背色落ち 帯 小口少し汚れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
ゴーゴリ 作 平井肇 横田瑞穂 訳 、岩波書店 、2000 、3冊
第31・25・26刷 文庫判 カバー背色落ち 帯 小口少し汚れ

電子カルテデータ解析。医療支援のためのエビデンス・ベースド・アプローチ

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
2,300
横田 治夫。、共立出版、2022年3月初版第1刷発行。、232、A5版、1
未購読・未使用の美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

電子カルテデータ解析。医療支援のためのエビデンス・ベースド・アプローチ

2,300
横田 治夫。 、共立出版 、2022年3月初版第1刷発行。 、232 、A5版 、1
未購読・未使用の美本。

pax

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
SHIGERU YOKOTA、1995年、270×210mm
於:横田茂ギャラリー ARMANDO, Abraham David Cristian, 岡崎和郎, 村上友晴, Moshe Kupferman

スレ、少ヤケ、背や裏表紙にシミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、SHIGERU YOKOTA 、1995年 、270×210mm
於:横田茂ギャラリー ARMANDO, Abraham David Cristian, 岡崎和郎, 村上友晴, Moshe Kupferman スレ、少ヤケ、背や裏表紙にシミ
  • 単品スピード注文

現代のエスプリ 124 企業と組織

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400
横田澄司編 至文堂、昭52
A5 普通
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代のエスプリ 124 企業と組織

400
横田澄司編 至文堂 、昭52
A5 普通

「草枕」変奏曲 -夏目漱石とグレン・グールド-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
横田庄一郎、朔北社、1998年、1冊
カバー少ヤケ・フチ少ヨレ 本体普通 B6判 268ページ ISBN 4931284388
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「草枕」変奏曲 -夏目漱石とグレン・グールド-

1,200
横田庄一郎 、朔北社 、1998年 、1冊
カバー少ヤケ・フチ少ヨレ 本体普通 B6判 268ページ ISBN 4931284388

新版電験第三種入門講座 第3巻 第2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
金井敬市郎 横田弥三 共著、オーム社、192p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
金井敬市郎 横田弥三 共著 、オーム社 、192p 、22cm
  • 単品スピード注文

山根物語り 第2部 SILK-ROADを主なテーマとして

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
横田武雄、平成6、99p
ヤケ・少シミ 見返し献呈印 扉に正誤表貼付
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
横田武雄 、平成6 、99p
ヤケ・少シミ 見返し献呈印 扉に正誤表貼付
  • 単品スピード注文

ダイオキシン汚染地帯

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
横田一、緑風出版、1999年刊、1
初版第2刷 カバー B6判 200頁 小口にややシミ、頁角わずかに痛みあり  Z-70-16627
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
横田一 、緑風出版 、1999年刊 、1
初版第2刷 カバー B6判 200頁 小口にややシミ、頁角わずかに痛みあり  Z-70-16627

草原を探す男の話

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,000
横田稔、平2、1冊
限定120部 函 サイン入銅版画3葉 25x17.5センチ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
横田稔 、平2 、1冊
限定120部 函 サイン入銅版画3葉 25x17.5センチ

航空ファン  1966年9月号 三菱97式重爆撃機 特集:横田基地の迷彩塗装F-105を見た  ほか

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
文林堂、1966、1
大判(B5)/経年ヤケ有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空ファン  1966年9月号 三菱97式重爆撃機 特集:横田基地の迷彩塗装F-105を見た  ほか

800
、文林堂 、1966 、1
大判(B5)/経年ヤケ有り

明治おもしろ博覧会

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
横田順彌、西日本新聞社、1998、1冊
地に経年のシミ有 本文良好 カバーと帯(少し経年のシミヤケ、僅かなキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治おもしろ博覧会

1,500
横田順彌 、西日本新聞社 、1998 、1冊
地に経年のシミ有 本文良好 カバーと帯(少し経年のシミヤケ、僅かなキズ有)

助教横田弘道 /ダヴィデ像

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
澤井繁男、水平社、2017年刊、211頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻末に「参考文献、著者について」3頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

助教横田弘道 /ダヴィデ像

1,100
澤井繁男 、水平社 、2017年刊 、211頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻末に「参考文献、著者について」3頁

戦争の放棄横田喜三郎 著 ; 憲法普及会 編他の作品を見る出版社:国立書院発売日:昭和22215p 19cm

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
15,000
1棚1段目2左側
カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
1棚1段目2左側 カバー欠

山は静かなり 山岳フォトシリーズ

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
710
横田祐介、山と渓谷社、昭35、1
函、B5判、後部見返し少削れ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山は静かなり 山岳フォトシリーズ

710
横田祐介 、山と渓谷社 、昭35 、1
函、B5判、後部見返し少削れ

カレーライスを食べたかった王様

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
5,500
横田稔、吾八書房、平4、1冊
限120・署名入・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カレーライスを食べたかった王様

5,500
横田稔 、吾八書房 、平4 、1冊
限120・署名入・函

SF倶楽部 NO.5

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
8,000
編集 横田順彌、SF倶楽部、1972
同人誌 少焼けアリ 岡田英明、川又千秋他 別冊付録「暴れキングコング」付(コミック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SF倶楽部 NO.5

8,000
編集 横田順彌 、SF倶楽部 、1972
同人誌 少焼けアリ 岡田英明、川又千秋他 別冊付録「暴れキングコング」付(コミック)

ほんばこ ’91冬号 おもしろ本情報

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
菊地信義・横田順彌・ほか、ハート・ブック&メディア社、平3、1冊
本の美学/装幀 書票の世界・ほか
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ほんばこ ’91冬号 おもしろ本情報

1,000
菊地信義・横田順彌・ほか 、ハート・ブック&メディア社 、平3 、1冊
本の美学/装幀 書票の世界・ほか

豊後高田地区遺跡群発掘調査概報7ースキサキ遺跡/横田遺跡/繩手添遺跡/久保ノ上遺跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
350
豊後高田市教育委員会、1991
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊後高田地区遺跡群発掘調査概報7ースキサキ遺跡/横田遺跡/繩手添遺跡/久保ノ上遺跡

350
豊後高田市教育委員会 、1991

東京の田舎の日曜日

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,120
横田眞一郎、武蔵野から 発行、けやき出版 発売、1994年刊、1冊
初版、B6判、カバー背・帯背陽焼け、定価2000円、1SBN4-905942-1
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京の田舎の日曜日

1,120
横田眞一郎 、武蔵野から 発行、けやき出版 発売 、1994年刊 、1冊
初版、B6判、カバー背・帯背陽焼け、定価2000円、1SBN4-905942-1

ゴーリキ どん底・人間の誕生・他   世界文学大系49

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
湯浅芳子・横田瑞穂訳、筑摩書房、昭和35年、1
初版、函、菊 判、蔵書印・氏名マジック消し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゴーリキ どん底・人間の誕生・他   世界文学大系49

1,010
湯浅芳子・横田瑞穂訳 、筑摩書房 、昭和35年 、1
初版、函、菊 判、蔵書印・氏名マジック消し

多様体とモース理論

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,100
横田一郎、現代数学社、昭和53年、195、A5ハードカバー、1冊
ヤケシミ・擦れ有、カバー汚れ・端ヨレ破れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100
横田一郎 、現代数学社 、昭和53年 、195 、A5ハードカバー 、1冊
ヤケシミ・擦れ有、カバー汚れ・端ヨレ破れ有、本文は概ね良好。

日本書紀研究 1~12 の12冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
三品彰英/横田健一編、塙書房、昭和50~57、12
函日焼け、イタミ有。本体経年良好。初版~6刷。定価合計:58500円。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本書紀研究 1~12 の12冊

4,000
三品彰英/横田健一編 、塙書房 、昭和50~57 、12
函日焼け、イタミ有。本体経年良好。初版~6刷。定価合計:58500円。①

フルトヴェングラー幻の東京公演

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
横田庄一郎、朔北社、2002、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価2200円+税。茶色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フルトヴェングラー幻の東京公演

600
横田庄一郎 、朔北社 、2002 、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価2200円+税。茶色背カバー。

あゝ回天特攻隊 かえらざる青春の記録

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
250
横田寛、光人社、昭53、1冊
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あゝ回天特攻隊 かえらざる青春の記録

250
横田寛 、光人社 、昭53 、1冊
カバー ヤケ

太子道―聖徳太子の道を往く

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,100
上方史蹟散策の会編・横田健一・高田健一郎他、向陽書房、平14
初帯ビニカバ 向陽書房 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太子道―聖徳太子の道を往く

1,100
上方史蹟散策の会編・横田健一・高田健一郎他 、向陽書房 、平14
初帯ビニカバ 向陽書房 *良

横田翠田 連山復秋色 帝國美術院第12回美術展覧会(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、昭和6、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、昭和6 、1
HP画像掲載

地域経済学

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
970 (送料:¥185~)
宮本憲一 横田茂 中村剛治郎 編、有斐閣、1993
カバー少スレ。三方少スレ。背に色褪せ。蔵書印。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
970 (送料:¥185~)
宮本憲一 横田茂 中村剛治郎 編 、有斐閣 、1993
カバー少スレ。三方少スレ。背に色褪せ。蔵書印。
  • 単品スピード注文

国際法の基礎理論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000 (送料:¥185~)
横田喜三郎、有斐閣、昭24、A5、1冊
表紙ヤケ 本文経年ヤケ 線引多   
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥185~)
横田喜三郎 、有斐閣 、昭24 、A5 、1冊
表紙ヤケ 本文経年ヤケ 線引多   
  • 単品スピード注文

多様体とモース理論 二刷

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,500
横田一郎、現代数学社、1989年発行、195頁、菊判、1冊
菊判・195頁・二刷・カバー付・良好・カバー少スレ有・送料310円
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
横田一郎 、現代数学社 、1989年発行 、195頁 、菊判 、1冊
菊判・195頁・二刷・カバー付・良好・カバー少スレ有・送料310円

サイリスタの応用 <電子科学シリーズ 33>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
小津厚二郎・横田博 共著、産報出版、1979、292p
7版 カバー 天僅かにシミ 本文良好 [棚13100]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サイリスタの応用 <電子科学シリーズ 33>

1,000
小津厚二郎・横田博 共著 、産報出版 、1979 、292p
7版 カバー 天僅かにシミ 本文良好 [棚13100]

天狗倶楽部怪傑伝 元気と正義の男たち

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,800
横田順弥、朝日ソノラマ、1993年8月第1刷発行、446p、B 6、1冊
カバー付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天狗倶楽部怪傑伝 元気と正義の男たち

1,800
横田順弥 、朝日ソノラマ 、1993年8月第1刷発行 、446p 、B 6 、1冊
カバー付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,9

天下取り猿 豊臣秀吉 『6年の学習』 8月号第29巻第5号付録第2学習教材

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
横田弘行:文 野崎猛:絵 岸素直:AD、学習研究社、昭和49(1974)年8月、96p、14×10c・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,300
横田弘行:文 野崎猛:絵 岸素直:AD 、学習研究社 、昭和49(1974)年8月 、96p 、14×10cm 、1冊

夢現論への試み

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,000
横田雄作 著、風濤社、1977、1冊
三方に経年のヤケ有 本文良好 カバー(少スレキズ、経年のヤケ少有) 帯(少折れ跡有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢現論への試み

1,000
横田雄作 著 、風濤社 、1977 、1冊
三方に経年のヤケ有 本文良好 カバー(少スレキズ、経年のヤケ少有) 帯(少折れ跡有)

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー