文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 横田」の検索結果
4,825件

ドブロリューボフ著作選集8

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
横田三郎訳、鳥影社・ロゴス企画部、平13、1冊
カバー(僅かヨレ)付 小口少汚れ 始頁少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドブロリューボフ著作選集8

1,000
横田三郎訳 、鳥影社・ロゴス企画部 、平13 、1冊
カバー(僅かヨレ)付 小口少汚れ 始頁少シミ

日本書紀研究 第2冊

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
三品彰英編、塙書房、昭和44、冊、22cm
3版、函にヤケ・シミ・ヨゴレ・強イタミ
本体外観に経年並のヤケ・少シミ・少ヨゴレ、本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本書紀研究 第2冊

800
三品彰英編 、塙書房 、昭和44 、冊 、22cm
3版、函にヤケ・シミ・ヨゴレ・強イタミ 本体外観に経年並のヤケ・少シミ・少ヨゴレ、本文概ね良好

週刊少女フレンド 昭和55年21号 昭和55年11月5日号 表紙画・横田幸子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈読切 田代あゆむ「ティンクル ティンクル リトルムーン」31頁〉〈連載 横田幸子「学っ子・チャンス・・・
B5判、324頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈読切 田代あゆむ「ティンクル ティンクル リトルムーン」31頁〉〈連載 横田幸子「学っ子・チャンスは一度」40頁新連載2色あり、」吉田まゆみ「君とやさしい風になる・前編」45頁扉カラー、大和和紀「あい色神話」47頁扉カラー、北川ゆうこ、板本こうこ、清水康代、銀雪子〉 、講談社 、昭和55年 、1冊
B5判、324頁

ゴーリキ どん底・人間の誕生・他   世界文学大系49

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
湯浅芳子・横田瑞穂訳、筑摩書房、昭和35年、1
初版、函、菊 判、蔵書印・氏名マジック消し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゴーリキ どん底・人間の誕生・他   世界文学大系49

1,010
湯浅芳子・横田瑞穂訳 、筑摩書房 、昭和35年 、1
初版、函、菊 判、蔵書印・氏名マジック消し

多様体とモース理論

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,100
横田一郎、現代数学社、昭和53年、195、A5ハードカバー、1冊
ヤケシミ・擦れ有、カバー汚れ・端ヨレ破れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100
横田一郎 、現代数学社 、昭和53年 、195 、A5ハードカバー 、1冊
ヤケシミ・擦れ有、カバー汚れ・端ヨレ破れ有、本文は概ね良好。

日本書紀研究 1~12 の12冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
三品彰英/横田健一編、塙書房、昭和50~57、12
函日焼け、イタミ有。本体経年良好。初版~6刷。定価合計:58500円。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本書紀研究 1~12 の12冊

4,000
三品彰英/横田健一編 、塙書房 、昭和50~57 、12
函日焼け、イタミ有。本体経年良好。初版~6刷。定価合計:58500円。①

フルトヴェングラー幻の東京公演

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
横田庄一郎、朔北社、2002、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価2200円+税。茶色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フルトヴェングラー幻の東京公演

600
横田庄一郎 、朔北社 、2002 、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価2200円+税。茶色背カバー。

あゝ回天特攻隊 かえらざる青春の記録

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
250
横田寛、光人社、昭53、1冊
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あゝ回天特攻隊 かえらざる青春の記録

250
横田寛 、光人社 、昭53 、1冊
カバー ヤケ

太子道―聖徳太子の道を往く

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,100
上方史蹟散策の会編・横田健一・高田健一郎他、向陽書房、平14
初帯ビニカバ 向陽書房 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太子道―聖徳太子の道を往く

1,100
上方史蹟散策の会編・横田健一・高田健一郎他 、向陽書房 、平14
初帯ビニカバ 向陽書房 *良

横田翠田 連山復秋色 帝國美術院第12回美術展覧会(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、昭和6、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、昭和6 、1
HP画像掲載

地域経済学

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
970 (送料:¥185~)
宮本憲一 横田茂 中村剛治郎 編、有斐閣、1993
カバー少スレ。三方少スレ。背に色褪せ。蔵書印。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
970 (送料:¥185~)
宮本憲一 横田茂 中村剛治郎 編 、有斐閣 、1993
カバー少スレ。三方少スレ。背に色褪せ。蔵書印。
  • 単品スピード注文

国際法の基礎理論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000 (送料:¥185~)
横田喜三郎、有斐閣、昭24、A5、1冊
表紙ヤケ 本文経年ヤケ 線引多   
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥185~)
横田喜三郎 、有斐閣 、昭24 、A5 、1冊
表紙ヤケ 本文経年ヤケ 線引多   
  • 単品スピード注文

多様体とモース理論 二刷

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,500
横田一郎、現代数学社、1989年発行、195頁、菊判、1冊
菊判・195頁・二刷・カバー付・良好・カバー少スレ有・送料310円
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
横田一郎 、現代数学社 、1989年発行 、195頁 、菊判 、1冊
菊判・195頁・二刷・カバー付・良好・カバー少スレ有・送料310円

サイリスタの応用 <電子科学シリーズ 33>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
小津厚二郎・横田博 共著、産報出版、1979、292p
7版 カバー 天僅かにシミ 本文良好 [棚13100]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サイリスタの応用 <電子科学シリーズ 33>

1,000
小津厚二郎・横田博 共著 、産報出版 、1979 、292p
7版 カバー 天僅かにシミ 本文良好 [棚13100]

天狗倶楽部怪傑伝 元気と正義の男たち

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,800
横田順弥、朝日ソノラマ、1993年8月第1刷発行、446p、B 6、1冊
カバー付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天狗倶楽部怪傑伝 元気と正義の男たち

1,800
横田順弥 、朝日ソノラマ 、1993年8月第1刷発行 、446p 、B 6 、1冊
カバー付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,9

天下取り猿 豊臣秀吉 『6年の学習』 8月号第29巻第5号付録第2学習教材

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
横田弘行:文 野崎猛:絵 岸素直:AD、学習研究社、昭和49(1974)年8月、96p、14×10c・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,300
横田弘行:文 野崎猛:絵 岸素直:AD 、学習研究社 、昭和49(1974)年8月 、96p 、14×10cm 、1冊

夢現論への試み

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,000
横田雄作 著、風濤社、1977、1冊
三方に経年のヤケ有 本文良好 カバー(少スレキズ、経年のヤケ少有) 帯(少折れ跡有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢現論への試み

1,000
横田雄作 著 、風濤社 、1977 、1冊
三方に経年のヤケ有 本文良好 カバー(少スレキズ、経年のヤケ少有) 帯(少折れ跡有)

明治空想小説コレクション: 奇想天外、荒唐無稽、摩訶不思議

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
横田 順彌、PHP研究所、2~2.5cm、1
カバー経年ヤケ。カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治空想小説コレクション: 奇想天外、荒唐無稽、摩訶不思議

300 (送料:¥350~)
横田 順彌 、PHP研究所 、2~2.5cm 、1
カバー経年ヤケ。カバー使用感。
  • 単品スピード注文

みずのたび

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,650
横田英子、近文社、1985年、99p、210×148
初版 カバー(カバーの背にすこしヤケ) 著者自筆の献呈添え書き(便せん1枚)を付す
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みずのたび

1,650
横田英子 、近文社 、1985年 、99p 、210×148
初版 カバー(カバーの背にすこしヤケ) 著者自筆の献呈添え書き(便せん1枚)を付す

財政学 政治学経済学法律学講習全書11

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,000
横田秀雄、明25、432頁、1冊
政治学経済学法律学講習全書11 432頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

財政学 政治学経済学法律学講習全書11

5,000
横田秀雄 、明25 、432頁 、1冊
政治学経済学法律学講習全書11 432頁 

ヴォルヴァ

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
8,800
横田稔、吾八ぷれす、1977年、1冊
限定180部のうち155番、オリジナル銅版画10葉入、箱、天金、送料500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,800
横田稔 、吾八ぷれす 、1977年 、1冊
限定180部のうち155番、オリジナル銅版画10葉入、箱、天金、送料500円

講座 飛鳥を考える2

五輪書
 奈良県奈良市六条西
1,200
編:横田健一/網干善教、創元社、昭和52、1
天地小口にシミ、天少クスミ カバー Hカバー  クリックポスト
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座 飛鳥を考える2

1,200
編:横田健一/網干善教 、創元社 、昭和52 、1
天地小口にシミ、天少クスミ カバー Hカバー  クリックポスト

銀河パトロール報告

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
横田順彌/著 双葉社、昭54
B6版 299頁 初版 カバーに少痛み有 三方、本文にヤケ強し 経年感有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

銀河パトロール報告

800
横田順彌/著 双葉社 、昭54
B6版 299頁 初版 カバーに少痛み有 三方、本文にヤケ強し 経年感有 並下本

国民之友 明治28年12月21日(275号)稲垣満次郎(欧州近時の外交)、横田安止、海夢楼主人、内田魯庵、愛山生 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
民友社、明治28年、A5版52頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国民之友 明治28年12月21日(275号)稲垣満次郎(欧州近時の外交)、横田安止、海夢楼主人、内田魯庵、愛山生 他

1,500
、民友社 、明治28年 、A5版52頁
ヤケ大

建築関係法規の解説 建築技術通信教育講座13

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
横田仁(編著)、工人学会、1
A5-110頁、裸本背少痛、ヤケ強、表紙わずかに書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築関係法規の解説 建築技術通信教育講座13

800
横田仁(編著) 、工人学会 、1
A5-110頁、裸本背少痛、ヤケ強、表紙わずかに書込

絶体絶命 全6巻揃

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
9,000
荒木経惟・鈴木いづみ・横田順彌他、幻影城、昭和52~、6冊
スレシミ 背傷み有 4号読者のページに切抜有 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
荒木経惟・鈴木いづみ・横田順彌他 、幻影城 、昭和52~ 、6冊
スレシミ 背傷み有 4号読者のページに切抜有 使用感

黒い血 この恐るべき亡国病

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,000
横田三郎、毎日新聞社、昭和43年
三方中程度のヤケ・斑点ジミ 小口に汚れ 本編美 カバー(縁擦れ) 226頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒い血 この恐るべき亡国病

1,000
横田三郎 、毎日新聞社 、昭和43年
三方中程度のヤケ・斑点ジミ 小口に汚れ 本編美 カバー(縁擦れ) 226頁

銀河パトロール報告

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
横田順彌、双葉社、S54、1
ハチャメチャSF 四六判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銀河パトロール報告

1,220
横田順彌 、双葉社 、S54 、1
ハチャメチャSF 四六判  初版 カバー  

竹内 好論

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
菅 孝行、三一書房、1976/02/29 (S51)、1
亜細亜への反歌 四六判 初版  装幀→横田登美子 273頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹内 好論

3,050
菅 孝行 、三一書房 、1976/02/29 (S51) 、1
亜細亜への反歌 四六判 初版  装幀→横田登美子 273頁 カバー

義侠娼婦 風船お玉

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
横田順彌、講談社、1998年、1
初版 カバー帯付き カバーの背カド付近に僅かにシミ跡のほかは状態ほぼ良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

義侠娼婦 風船お玉

2,000
横田順彌 、講談社 、1998年 、1
初版 カバー帯付き カバーの背カド付近に僅かにシミ跡のほかは状態ほぼ良好

新しい生計費指数の考え方 朝日新聞調査研究室報告 社内用 14 第1分冊(正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
横田 千秋、昭和24.12、309p、B5
ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
横田 千秋 、昭和24.12 、309p 、B5
ヤケ 少イタミ ISBN:**

大胆な子鴨 ともだち文庫

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
10,000
ミハイル・プリシュヴィン 横田瑞穂・訳 装丁・挿絵 中尾彰、中央公論社、昭和17年、1冊
A5 背表紙の半分強、欠
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大胆な子鴨 ともだち文庫

10,000
ミハイル・プリシュヴィン 横田瑞穂・訳 装丁・挿絵 中尾彰 、中央公論社 、昭和17年 、1冊
A5 背表紙の半分強、欠

自動車工学 1967年第16巻1号 67年型欧米車の新技術とそのウラ 他

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
横田健一・桜井一郎・円地進他、鉄道日本社、昭42、1
カビ臭有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自動車工学 1967年第16巻1号 67年型欧米車の新技術とそのウラ 他

810
横田健一・桜井一郎・円地進他 、鉄道日本社 、昭42 、1
カビ臭有

横田矢田野遺跡 奈良県文化財調査報告書第116集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
奈良県立橿原考古学研究所 編、奈良県立橿原考古学研究所、2006、84p 図版48p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
奈良県立橿原考古学研究所 編 、奈良県立橿原考古学研究所 、2006 、84p 図版48p 、B5

流行歌手横田良一と『天草小唄』 : 昭和戦前の日本歌謡史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
平野有益著、熊本日日新聞社、2022、370p、19cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

流行歌手横田良一と『天草小唄』 : 昭和戦前の日本歌謡史

1,650 (送料:¥320~)
平野有益著 、熊本日日新聞社 、2022 、370p 、19cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

雲母 昭和62年7月号 近詠(36句)/飯田龍太 夏草詠草/針呆介 東田ただし 斎藤みちえ 横田綜三 俳壇の近作/六角文夫 私の好きな季語「夏」/三上紗恵子 中村朋代 堤白雨 深沢公子 金井徳夫 小鷹ふさ子

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
飯田龍太 針呆介 東田ただし 斎藤みちえ 横田綜三 六角文夫 三上紗恵子 中村朋代 ・・・
144頁・A5判・背ヤケ・天小口汚れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲母 昭和62年7月号 近詠(36句)/飯田龍太 夏草詠草/針呆介 東田ただし 斎藤みちえ 横田綜三 俳壇の近作/六角文夫 私の好きな季語「夏」/三上紗恵子 中村朋代 堤白雨 深沢公子 金井徳夫 小鷹ふさ子

1,500
飯田龍太 針呆介 東田ただし 斎藤みちえ 横田綜三 六角文夫 三上紗恵子 中村朋代 堤白雨 深沢公子 金井徳夫 小鷹ふさ子 、雲母社 、昭62年
144頁・A5判・背ヤケ・天小口汚れ・経年のヤケ、シミ

禾山 短冊「花に日させばうごくや冬の梅」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
16,500
禾山 筆、江戸末期、1枚
禾山 仙台藩俳人、足了庵横田禾月尼ノ邸内に住す、嘉永年代の宗匠
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

禾山 短冊「花に日させばうごくや冬の梅」

16,500
禾山 筆 、江戸末期 、1枚
禾山 仙台藩俳人、足了庵横田禾月尼ノ邸内に住す、嘉永年代の宗匠

日本書紀成立論序説

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
横田健一、塙書房、1984年、1冊
函ヤケ・少シミ 本体背ヤケ 三方少経年シミ 普通 A5判 421ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本書紀成立論序説

2,500
横田健一 、塙書房 、1984年 、1冊
函ヤケ・少シミ 本体背ヤケ 三方少経年シミ 普通 A5判 421ページ

時の幻影館 秘聞七幻想探偵譚

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
横田順弥著、双葉社刊、1989年刊、1
・初版 B6版 カバー 天地小口に経年による薄焼け 程度並 293頁・114
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時の幻影館 秘聞七幻想探偵譚

500
横田順弥著 、双葉社刊 、1989年刊 、1
・初版 B6版 カバー 天地小口に経年による薄焼け 程度並 293頁・114

宗教改良論

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
横田国臣、明35、1冊
付観察哲学の創設及刑法刑事訴訟法の改正 73P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教改良論

5,250
横田国臣 、明35 、1冊
付観察哲学の創設及刑法刑事訴訟法の改正 73P

機械用金属材料

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
横田清義・佐藤忠雄・大和久重雄・加山延太郎、機械協会、昭和41年、578、B5ハードカバー、1冊
日焼け・擦れ有、天地小口汚れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

機械用金属材料

3,000
横田清義・佐藤忠雄・大和久重雄・加山延太郎 、機械協会 、昭和41年 、578 、B5ハードカバー 、1冊
日焼け・擦れ有、天地小口汚れ有、本文は概ね良好。

クロノ・クロス設定資料集

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
2,000
横田洋文:編集、デジキューブ、1999年
初版 カバー 帯 状態=カバー少しスレ、帯小口部分スレ切れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クロノ・クロス設定資料集

2,000
横田洋文:編集 、デジキューブ 、1999年
初版 カバー 帯 状態=カバー少しスレ、帯小口部分スレ切れあり。

フィッシング・ツァー : イレブン釣りある記 <読売新書>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
服部善郎, 横田岳夫 著、読売新聞社、1970
初版・カバー付 新書判 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フィッシング・ツァー : イレブン釣りある記 <読売新書>

850
服部善郎, 横田岳夫 著、読売新聞社、1970
初版・カバー付 新書判 ほぼ良

Android Studio パーフェクトガイド(Kotlin /Java対応版)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
954 (送料:¥350~)
横田 一輝、技術評論社、2019年7月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Android Studio パーフェクトガイド(Kotlin /Java対応版)

954 (送料:¥350~)
横田 一輝 、技術評論社 、2019年7月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、416 、単行本(ソフトカバー)
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

花賣り娘 堀口大學訳短篇シリーズ

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
16,500
レイモン・ラデイゲ 訳:堀口大學 銅版画:横田稔、草原社、1981年
特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
レイモン・ラデイゲ 訳:堀口大學 銅版画:横田稔 、草原社 、1981年
特に悪い所はありません

琉球植物記

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
28,600
木原 浩 横田昌嗣他、平凡社、2026/3、552頁、A4変判
新本 植物写真
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球植物記

28,600
木原 浩 横田昌嗣他 、平凡社 、2026/3 、552頁 、A4変判
新本 植物写真

古代王権と女性たち

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
平成6年1版。横田 健一 吉川弘文館 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代王権と女性たち

1,000
、◆送料無料
平成6年1版。横田 健一 吉川弘文館 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

夏目漱石 文鳥 銅版画・リトグラフ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
20,000
夏目漱石/横田稔(銅版画)、まざあぐうすの会、1999年、1冊
大判。函。本体良好。サイン入。限定100部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石 文鳥 銅版画・リトグラフ

20,000
夏目漱石/横田稔(銅版画) 、まざあぐうすの会 、1999年 、1冊
大判。函。本体良好。サイン入。限定100部

象徴天皇制の構造:憲法学者による解読

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,106 (送料:¥250~)
横田耕一、日本評論社、288
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

象徴天皇制の構造:憲法学者による解読

2,106 (送料:¥250~)
横田耕一 、日本評論社 、288
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

新版 天皇制 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
11,000
横田喜三郎、ミュージアム図書、平9、287頁、A5、1冊
函・カバー付 経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 天皇制 

11,000
横田喜三郎 、ミュージアム図書 、平9 、287頁 、A5 、1冊
函・カバー付 経年ヤケ・シミ有

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー