文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 渡辺 一 」の検索結果
21,554件

祖父谷崎潤一郎 <中公文庫> 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
350
渡辺たをり 著、中央公論新社、2003、225p、16cm
カバー、帯に微少ヒヤケ、少ヨレ。三方に少ヨゴレ、ヒヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祖父谷崎潤一郎 <中公文庫> 初版

350
渡辺たをり 著 、中央公論新社 、2003 、225p 、16cm
カバー、帯に微少ヒヤケ、少ヨレ。三方に少ヨゴレ、ヒヤケ。

両漢儒教の新研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,300
渡邉義浩編 汲古書院、平20、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

両漢儒教の新研究

4,300
渡邉義浩編 汲古書院 、平20 、1冊

中近世放浪芸の系譜

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,500
渡邊昭五 岩田書院、平12、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中近世放浪芸の系譜

8,500
渡邊昭五 岩田書院 、平12 、1冊

毛利輝元卿伝

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
渡辺世祐監修 マツノ書店、昭57、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

毛利輝元卿伝

3,000
渡辺世祐監修 マツノ書店 、昭57 、1冊

宗教法人法例解

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
渡辺 一雄、第一法規出版、昭和57.1、478p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教法人法例解

3,300
渡辺 一雄 、第一法規出版 、昭和57.1 、478p 、A5
ISBN:**

墨田ユキmade in Japan

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
渡辺達生 撮影、ワニブックス、1993年 2版、1冊 (頁付なし)、35cm、1冊
帯付、カバーにスレや背上部に1センチ程のヤブレ、見返しや奥付等に複数の経年シミがあります、「管理番号160-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

墨田ユキmade in Japan

800
渡辺達生 撮影 、ワニブックス 、1993年 2版 、1冊 (頁付なし) 、35cm 、1冊
帯付、カバーにスレや背上部に1センチ程のヤブレ、見返しや奥付等に複数の経年シミがあります、「管理番号160-3」

緊張病

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
980 (送料:¥185~)
K.L.カールバウム 著 ; 渡辺哲夫 訳、星和書店、1979.3、226p、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバーに少スレ 本体天部分に経年シミ 他概ね良好 本文良好で確認の限りは書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

緊張病

980 (送料:¥185~)
K.L.カールバウム 著 ; 渡辺哲夫 訳 、星和書店 、1979.3 、226p 、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバーに少スレ 本体天部分に経年シミ 他概ね良好 本文良好で確認の限りは書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

南大門と二王 : 東大寺 奈良の寺17

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,100
太田博太郎/渡辺義雄/入江泰吉、岩波書店、1993、18p 図版48p、33cm
カバー 復刊第1刷 美本
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南大門と二王 : 東大寺 奈良の寺17

1,100
太田博太郎/渡辺義雄/入江泰吉 、岩波書店 、1993 、18p 図版48p 、33cm
カバー 復刊第1刷 美本

一茶自筆句集『だん袋』

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
渡辺卓郎・解題 汲古書院、平18、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

一茶自筆句集『だん袋』

1,500
渡辺卓郎・解題 汲古書院 、平18 、1冊

渡辺直己全集 全1巻

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
渡辺直己/杉浦明平 他編、創樹社、1994、1
函背日焼け、少スレ有。帯折れ跡有。月報付。本体少蛍光ペンライン、少エンピツ書き込み有。初版。定価9709円+税。黒色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渡辺直己全集 全1巻

1,800
渡辺直己/杉浦明平 他編 、創樹社 、1994 、1
函背日焼け、少スレ有。帯折れ跡有。月報付。本体少蛍光ペンライン、少エンピツ書き込み有。初版。定価9709円+税。黒色函。厚本。

渡辺文雄のどこへ行っても美味珍味

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
750 (送料:¥180~)
渡辺文雄、同朋舎 角川書店、1999
初版 B6判 カバー・帯付 経年少ヤケ少シミ・スレ 本文概ね並 当時定価1800+税  【管理番号:160-13 jsi00-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渡辺文雄のどこへ行っても美味珍味

750 (送料:¥180~)
渡辺文雄 、同朋舎 角川書店 、1999
初版 B6判 カバー・帯付 経年少ヤケ少シミ・スレ 本文概ね並 当時定価1800+税  【管理番号:160-13 jsi00-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

渡辺治・発言の記録 1-2 2冊セット (日本とはどういう国かどこへ向かって行くのか/企業社会・日本はどこへ行くのか)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
渡辺治、教育史料出版会、1998、2
初版・カバー・帯少痛・本体良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
渡辺治 、教育史料出版会 、1998 、2
初版・カバー・帯少痛・本体良本

渡辺善太全集  全6巻揃

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
14,000 (送料:¥1,130~)
渡辺善太、キリスト教新聞社、昭和40年、菊版、6冊揃
全冊函付・月報付 第1巻函背ひも跡傷み有 本体は概ね経年並で特に問題なし
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
14,000 (送料:¥1,130~)
渡辺善太 、キリスト教新聞社 、昭和40年 、菊版 、6冊揃
全冊函付・月報付 第1巻函背ひも跡傷み有 本体は概ね経年並で特に問題なし
  • 単品スピード注文

渡辺栄一版画集 1969-1979

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
1979
日動画廊 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、1979
日動画廊 

解剖学的女性論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,285 (送料:¥360~)
渡辺淳一、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

解剖学的女性論

4,285 (送料:¥360~)
渡辺淳一 、講談社
  • 単品スピード注文

無影燈

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
渡辺淳一、毎日新聞社、1974
p.326
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

無影燈

500
渡辺淳一 、毎日新聞社 、1974
p.326

こぶたマン うみへいく

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
渡辺有一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
渡辺有一
  • 単品スピード注文

武道伝書聚英 第十二集

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
渡辺一郎、平2、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
渡辺一郎 、平2 、1

北国通信

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
400
渡辺淳一、集英社、1981、217、46判
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北国通信

400
渡辺淳一 、集英社 、1981 、217 、46判
カバー

幕臣岩瀬氏関係史料

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
渡辺一郎編、昭33、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕臣岩瀬氏関係史料

5,280
渡辺一郎編 、昭33 、1

武道書影印集

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
渡邊一郎編、昭63、1
私家版
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武道書影印集

27,500
渡邊一郎編 、昭63 、1
私家版

藤一也の世界

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
渡辺元蔵編、沖積舎、1995
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤一也の世界

1,000
渡辺元蔵編 、沖積舎 、1995

かりそめ

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
渡辺淳一、新潮社、1999
墨署名 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かりそめ

1,000
渡辺淳一 、新潮社 、1999
墨署名 

大きな条幅手本 日本近現代編 上・下

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
天来書院、平成16、0頁、A4、1冊
函日付書込・少ヤケ・少スレ 本体良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大きな条幅手本 日本近現代編 上・下

5,000 (送料:¥0~)
、天来書院 、平成16 、0頁 、A4 、1冊
函日付書込・少ヤケ・少スレ 本体良
  • 単品スピード注文

芸能としての建築

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
渡辺豊和 晶文社、昭58、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芸能としての建築

1,500
渡辺豊和 晶文社 、昭58 、1冊
カバー

仏教文学の叡山仏教

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
14,000
渡邊守順 和泉書院、平17、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教文学の叡山仏教

14,000
渡邊守順 和泉書院 、平17 、1冊

全訳三国志 6 蜀書

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,800
渡邉義浩編 汲古書院、令1、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

全訳三国志 6 蜀書

6,800
渡邉義浩編 汲古書院 、令1 、1冊

女用訓蒙図彙

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
田中ちた子他編 渡辺書店、昭55、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

女用訓蒙図彙

1,500
田中ちた子他編 渡辺書店 、昭55 、1冊

中近世放浪芸の系譜

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,500
渡邊昭五 岩田書院、平12、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中近世放浪芸の系譜

8,500
渡邊昭五 岩田書院 、平12 、1冊

仮名草子の基底

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
渡辺守邦 勉誠社、昭61、1冊
函背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仮名草子の基底

2,500
渡辺守邦 勉誠社 、昭61 、1冊
函背ヤケ

渡辺治著作集 第12巻 「帝国」アメリカの覇権と日本の軍事大国化

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,150 (送料:¥580~)
渡辺治、旬報社、2023
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価4500+税  【管理番号:H-03 25n-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渡辺治著作集 第12巻 「帝国」アメリカの覇権と日本の軍事大国化

3,150 (送料:¥580~)
渡辺治 、旬報社 、2023
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価4500+税  【管理番号:H-03 25n-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

渡辺崋山 一掃百態 庶民風俗 (双書美術の泉3)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
渡辺崋山 蔵原惟人、岩崎美術社、1972
重刷 B5判 カバーヤケ汚れシミ 天ヤケ強 本文経年概ね並 奥付蔵印あり    【管理番号:Z-07 ikr030】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渡辺崋山 一掃百態 庶民風俗 (双書美術の泉3)

600
渡辺崋山 蔵原惟人 、岩崎美術社 、1972
重刷 B5判 カバーヤケ汚れシミ 天ヤケ強 本文経年概ね並 奥付蔵印あり    【管理番号:Z-07 ikr030】

衣冠の研究 渡辺女学校・東京女子専門学校研究部 研究叢書 5

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,300
田窪ミ子ヨ、渡辺女学校出版部、昭和9年、菊版 35頁
外装やけ、よごれ、背いたみ 辺部小破欠 1頁おれ とびら頁小印 本文線引き等なし
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

衣冠の研究 渡辺女学校・東京女子専門学校研究部 研究叢書 5

2,300
田窪ミ子ヨ 、渡辺女学校出版部 、昭和9年 、菊版 35頁
外装やけ、よごれ、背いたみ 辺部小破欠 1頁おれ とびら頁小印 本文線引き等なし

渡辺一夫著作集 揃14巻 増補版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
13,200
渡辺一夫、筑摩書房、1976.10-1977.11、A5判、14
丸背クロス装、本体カバー・函揃、第10巻附録「月報合本」付、第14巻付録「追悼文集」付、函少日焼け少イタミ、本体良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
渡辺一夫 、筑摩書房 、1976.10-1977.11 、A5判 、14
丸背クロス装、本体カバー・函揃、第10巻附録「月報合本」付、第14巻付録「追悼文集」付、函少日焼け少イタミ、本体良好

渡辺一夫著作集 6・7・8 フランス文学雑考 上中下 全3冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,400 (送料:¥600~)
渡辺一夫、筑摩書房、1971、0、22cm
「フランス文学雑考 上中下 全3冊揃」 月報揃 函・小口に少やけ・少しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

渡辺一夫著作集 6・7・8 フランス文学雑考 上中下 全3冊揃

2,400 (送料:¥600~)
渡辺一夫 、筑摩書房 、1971 、22cm
「フランス文学雑考 上中下 全3冊揃」 月報揃 函・小口に少やけ・少しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

氷原の檻 ハヤカワ文庫NV

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
ダンカン・カイル 渡辺栄一郎訳、早川書房、昭50
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価330円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

氷原の檻 ハヤカワ文庫NV

800 (送料:¥185~)
ダンカン・カイル 渡辺栄一郎訳 、早川書房 、昭50
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価330円
  • 単品スピード注文

世相いろめがね 明治の新聞に拾った裏話 渡辺一雄著 昭和33年7月 初版 286頁 ヤケシミ汚有 K1左

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
新聞時代社、286頁、新書
世相いろめがね 明治の新聞に拾った裏話 渡辺一雄著 昭和33年7月 初版 286頁 ヤケシミ汚有 K1左
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
、新聞時代社 、286頁 、新書
世相いろめがね 明治の新聞に拾った裏話 渡辺一雄著 昭和33年7月 初版 286頁 ヤケシミ汚有 K1左

厳島絵馬鑑 絵入 5巻5冊揃 (厳島扁額縮本初編)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
18,000
渡辺対岳画、森光治郎、明28、5冊揃
大本 題簽付 蓬産堂蔵版
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
渡辺対岳画 、森光治郎 、明28 、5冊揃
大本 題簽付 蓬産堂蔵版

全訳三国志 7・8 呉書1・2

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
17,000
渡邉義浩編 汲古書院、令4、2冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

全訳三国志 7・8 呉書1・2

17,000
渡邉義浩編 汲古書院 、令4 、2冊

中国文化の統一性と多様性

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,500
渡邉義浩 汲古書院、令4、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国文化の統一性と多様性

10,500
渡邉義浩 汲古書院 、令4 、1冊

鎌倉幕府北条氏一門の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
11,000
渡邊晴美 汲古書院、平27、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉幕府北条氏一門の研究

11,000
渡邊晴美 汲古書院 、平27 、1冊

ミメーシス :プラトンの芸術模倣説とその現代的意味<フィロソフィア双書9>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
ウェルデニウス 著 ; 渡辺義治 訳、未来社、82, 4p
初版。一部鉛筆書込みがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
ウェルデニウス 著 ; 渡辺義治 訳 、未来社 、82, 4p
初版。一部鉛筆書込みがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカン・インディアンの歌

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,270 (送料:¥600~)
ジョージ W.クローニン (編集)、渡辺 信二 (訳)、松柏社、506
帯付。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,270 (送料:¥600~)
ジョージ W.クローニン (編集)、渡辺 信二 (訳) 、松柏社 、506
帯付。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

ひとひらの雪 下

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
渡辺淳一、文藝春秋、1983/2/1、319p、1
書名:ひとひらの雪 下
著者:渡辺淳一
出版元:文藝春秋
刊行年:1983/02/01
版表示:
説明:渡辺淳一の『ひとひらの雪 下』は、1983年に文藝春秋から刊行された作品の下巻です。本作は前巻に続いて物語が展開し、登場人物の心情や関係性が細やかに描かれていることが特徴の一つといえます。渡辺氏の独特な文体で綴られる人間模様やテーマの深さに触れられ、同書に興味を持つ読者にとって読み応えのある一冊となっているようです。年代を感じさせる部分もありますが、文学作品としての価値が認められています。
状態:カバーにヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
渡辺淳一 、文藝春秋 、1983/2/1 、319p 、1
書名:ひとひらの雪 下 著者:渡辺淳一 出版元:文藝春秋 刊行年:1983/02/01 版表示: 説明:渡辺淳一の『ひとひらの雪 下』は、1983年に文藝春秋から刊行された作品の下巻です。本作は前巻に続いて物語が展開し、登場人物の心情や関係性が細やかに描かれていることが特徴の一つといえます。渡辺氏の独特な文体で綴られる人間模様やテーマの深さに触れられ、同書に興味を持つ読者にとって読み応えのある一冊となっているようです。年代を感じさせる部分もありますが、文学作品としての価値が認められています。 状態:カバーにヨゴレあり

全譯王弼註老子

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
7,200
渡邉義浩他編 汲古書院、令6、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

全譯王弼註老子

7,200
渡邉義浩他編 汲古書院 、令6 、1冊

ある晴れた日に

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,850
加藤周一、昭25、初
序・装〔渡辺一夫〕(蔵印有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ある晴れた日に

3,850
加藤周一 、昭25 、初
序・装〔渡辺一夫〕(蔵印有)

【献呈署名本】これだけ違う男と女

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,320
渡辺淳一 著、中央公論新社、298p、20cm
初版、 カバー、 帯、毛筆署名・落款入、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【献呈署名本】これだけ違う男と女

1,320
渡辺淳一 著 、中央公論新社 、298p 、20cm
初版、 カバー、 帯、毛筆署名・落款入、美本

新生日本 第1編 再版

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
4,800
渡辺薫美 著 ; 江口荘二郎 編、渡辺講堂、3冊、23cm
全体ヤケシミキズカバー背破、ページ破書込無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800
渡辺薫美 著 ; 江口荘二郎 編 、渡辺講堂 、3冊 、23cm
全体ヤケシミキズカバー背破、ページ破書込無

神秘図形パワーの奇跡 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900
渡辺 浩一、平8
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神秘図形パワーの奇跡 

9,900
渡辺 浩一 、平8

初等微分積分学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
渡邊孫一郎、裳華房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
渡邊孫一郎 、裳華房
  • 単品スピード注文

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー