文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 王 英 」の検索結果
8,106件

秘話で語る南方の実相

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
野村貞吉 著、明正堂、昭17、296p 図版、19cm、1冊
初版 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秘話で語る南方の実相

2,200 (送料:¥200~)
野村貞吉 著 、明正堂 、昭17 、296p 図版 、19cm 、1冊
初版 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

史料与闡釈:邵洵美.黄逸梵.郁達夫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
王徳威、復旦大学、2022年06月
史料與闡釋
史料与阐释:邵洵美·黄逸梵·郁达夫
陈思和,王德威主编 复旦大学出版社

本书分为“专辑”、“文献”、“年谱”、“捐赠与特藏”、“论述”、“悼念”等板块。其中“专辑”对邵美洵、黄逸梵、郁达夫等现代文学重要人物的散佚文章进行了整理和分析。“文献”部分对胡风在抗战期间的日记进行了整理,并对日记所牵涉到的相关人事进行了索隐考证。“年谱”部分对许地山、刘延陵、苏雪林等人的生平、作品进行了编年。“捐赠与特藏”对复旦大学图书馆所藏1978至1982年间大学生文学创作资料进行了整理。
目录:
【专辑·邵洵美英文佚文】
编辑说明 康凌
preface of green jade and green jadee.h.
关于“preface of green jade and green jade”作者的说明 邵绡红
poetry chronicle zau sinmay(邵洵美)邵绡红 注释
poetry chroncle zau sinmay(邵洵美)
confucius on poetry—some notes zau sinmay(邵洵美)王京芳 注释
the guerrilla’s part in the war big brother(邵洵美)
游击队的成功 邵洵美
a song of the chinese guerrilla unit 邵洵美
游击歌 邵洵美
邵洵美的新诗理论述评 邵绡红
【专辑·张爱玲母亲黄逸梵晚年生活钩沉】
写在前面 余云
黄逸梵书信五封 黄逸梵
于千万人中相遇 林方伟
张爱玲母亲黄逸梵晚年在伦敦 石曙萍
【专辑·郁达夫研究】
编者按 李杭春
在“青春的动——郁达夫与名古屋”学术讲座上的发言 郁峻峰
郁达夫的北大岁月 李杭春
郁达夫安徽省立大学任教时间索隐 李杭春
郁达夫佚诗《游桐君山占》释 李杭春 郁峻峰
关于郁达夫1936年在福州青年会的演讲报道 宋新亚
戎马间关为国谋,南登太姥北徐州——郁达夫三大战区劳军事略 李杭春
【专辑·生活出版社】
生活出版社《现代本文学丛刊》——细读1936年10月4《申报》广告 吴念圣
生活出版社解放初期出版的五本本文学译著——兼谈与周作人的关系、新闻社 吴念圣
......
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
王徳威 、復旦大学 、2022年06月
史料與闡釋 史料与阐释:邵洵美·黄逸梵·郁达夫 陈思和,王德威主编 复旦大学出版社 本书分为“专辑”、“文献”、“年谱”、“捐赠与特藏”、“论述”、“悼念”等板块。其中“专辑”对邵美洵、黄逸梵、郁达夫等现代文学重要人物的散佚文章进行了整理和分析。“文献”部分对胡风在抗战期间的日记进行了整理,并对日记所牵涉到的相关人事进行了索隐考证。“年谱”部分对许地山、刘延陵、苏雪林等人的生平、作品进行了编年。“捐赠与特藏”对复旦大学图书馆所藏1978至1982年间大学生文学创作资料进行了整理。 目录: 【专辑·邵洵美英文佚文】 编辑说明 康凌 preface of green jade and green jadee.h. 关于“preface of green jade and green jade”作者的说明 邵绡红 poetry chronicle zau sinmay(邵洵美)邵绡红 注释 poetry chroncle zau sinmay(邵洵美) confucius on poetry—some notes zau sinmay(邵洵美)王京芳 注释 the guerrilla’s part in the war big brother(邵洵美) 游击队的成功 邵洵美 a song of the chinese guerrilla unit 邵洵美 游击歌 邵洵美 邵洵美的新诗理论述评 邵绡红 【专辑·张爱玲母亲黄逸梵晚年生活钩沉】 写在前面 余云 黄逸梵书信五封 黄逸梵 于千万人中相遇 林方伟 张爱玲母亲黄逸梵晚年在伦敦 石曙萍 【专辑·郁达夫研究】 编者按 李杭春 在“青春的动——郁达夫与名古屋”学术讲座上的发言 郁峻峰 郁达夫的北大岁月 李杭春 郁达夫安徽省立大学任教时间索隐 李杭春 郁达夫佚诗《游桐君山占》释 李杭春 郁峻峰 关于郁达夫1936年在福州青年会的演讲报道 宋新亚 戎马间关为国谋,南登太姥北徐州——郁达夫三大战区劳军事略 李杭春 【专辑·生活出版社】 生活出版社《现代本文学丛刊》——细读1936年10月4《申报》广告 吴念圣 生活出版社解放初期出版的五本本文学译著——兼谈与周作人的关系、新闻社 吴念圣 ...... 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

キネマ旬報 998号 1812通巻号 1988年12月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1988-12、26cm
目次 (tableOfContents)
「ミッドナイト・ラン」<特集> / 増淵健 他/p36~43
特集 ミッドナイト・ラン ロバート・デ・ニーロ論 / 増淵健/p36~39
特集 ミッドナイト・ラン コンビ・ムービーについて / 秋本鉄次/p40~41
特集 ミッドナイト・ラン 評論 / 西脇英夫/p42~43
「星の王子ニューヨークへ行く」<特集> / 垣井道弘 他/p44~51
特集 星の王子ニューヨークへ行く エディ・マーフィサクセスストーリー / 垣井道弘/p44~44
特集 星の王子ニューヨークへ行く 評論 / 小峯隆生 ; 細越麟太郎/p48~51
特集 マック 評論 / 冨谷洋 ; 三留まゆみ ; 木村奈保子/p52~55
「悪魔の陽の下(もと)に」<特集> / 柳沢一博 他/p56~61
特集 悪魔の陽の下に 評論 / 柳澤一博 ; 高沢瑛一/p56~59
特集 悪魔の陽の下に スタッフ・キャストは語る / 谷昌親/p60~61
特別企画 89年正月映画全作品徹底ガイド/p103~114
特別企画 座談会 「縦横無尽」 / 双葉十三郎 ; 渡辺祥子 ; おすぎ/p115~121
特別企画 アメリカ・クリスマス興行 / 濱口幸一/p122~125
特別対談 「快盗ルビイ」をめぐって / 和田誠 ; 森卓也/p62~68
特別対談 THE FACE '88 SPECIAL対談 / ルネ・クレマン ; 辻邦生/p31~
特別インタビュー ヴィットリオ・ストラーロ / 山口猛/p70~72
特別インタビュー ナタリー・バイ / 和久本みさ子/p100~101
エイゼンシュテイン生誕90周年記念国際会議 / 山田和夫/p74~75
連載 私の永田雅一 / 鈴木晰也/p76~78
連載 プロデューサー群雄伝 / 足立和/p128~131
シネマ・ストリート / 安西水丸/p27~27
中野翠の月島キネマ/p87~87
ミステリ映画博物誌 / 小林久三/p88~89
ハリウッド・メモランダム / 中子真治/p90~91
試写室のメロディー / 連城三紀彦/p92~93
その他・・・
少ヤケ 表紙折れ筋
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1988-12 、26cm
目次 (tableOfContents) 「ミッドナイト・ラン」<特集> / 増淵健 他/p36~43 特集 ミッドナイト・ラン ロバート・デ・ニーロ論 / 増淵健/p36~39 特集 ミッドナイト・ラン コンビ・ムービーについて / 秋本鉄次/p40~41 特集 ミッドナイト・ラン 評論 / 西脇英夫/p42~43 「星の王子ニューヨークへ行く」<特集> / 垣井道弘 他/p44~51 特集 星の王子ニューヨークへ行く エディ・マーフィサクセスストーリー / 垣井道弘/p44~44 特集 星の王子ニューヨークへ行く 評論 / 小峯隆生 ; 細越麟太郎/p48~51 特集 マック 評論 / 冨谷洋 ; 三留まゆみ ; 木村奈保子/p52~55 「悪魔の陽の下(もと)に」<特集> / 柳沢一博 他/p56~61 特集 悪魔の陽の下に 評論 / 柳澤一博 ; 高沢瑛一/p56~59 特集 悪魔の陽の下に スタッフ・キャストは語る / 谷昌親/p60~61 特別企画 89年正月映画全作品徹底ガイド/p103~114 特別企画 座談会 「縦横無尽」 / 双葉十三郎 ; 渡辺祥子 ; おすぎ/p115~121 特別企画 アメリカ・クリスマス興行 / 濱口幸一/p122~125 特別対談 「快盗ルビイ」をめぐって / 和田誠 ; 森卓也/p62~68 特別対談 THE FACE '88 SPECIAL対談 / ルネ・クレマン ; 辻邦生/p31~ 特別インタビュー ヴィットリオ・ストラーロ / 山口猛/p70~72 特別インタビュー ナタリー・バイ / 和久本みさ子/p100~101 エイゼンシュテイン生誕90周年記念国際会議 / 山田和夫/p74~75 連載 私の永田雅一 / 鈴木晰也/p76~78 連載 プロデューサー群雄伝 / 足立和/p128~131 シネマ・ストリート / 安西水丸/p27~27 中野翠の月島キネマ/p87~87 ミステリ映画博物誌 / 小林久三/p88~89 ハリウッド・メモランダム / 中子真治/p90~91 試写室のメロディー / 連城三紀彦/p92~93 その他・・・ 少ヤケ 表紙折れ筋 グラシン紙包装にてお届け致します。

本当は怖い百人一首 <宝島SUGOI文庫 百人一首 Dに-5-1>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
日本博識研究所 著、宝島社、2012年、221p、16cm
初版 カバー、ページ内は良好ですが、最後のページに札剥し跡が少し残っています。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
日本博識研究所 著 、宝島社 、2012年 、221p 、16cm
初版 カバー、ページ内は良好ですが、最後のページに札剥し跡が少し残っています。
  • 単品スピード注文

軍隊 <近代ヨーロッパの探究 12>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
5,500 (送料:¥600~)
阪口修平, 丸畠宏太 編著 ; 阪口修平 ほか著、ミネルヴァ書房、2009、334, 55p、22c・・・
初版 カバー 美本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥600~)
阪口修平, 丸畠宏太 編著 ; 阪口修平 ほか著 、ミネルヴァ書房 、2009 、334, 55p 、22cm
初版 カバー 美本
  • 単品スピード注文

副島種臣伯

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,800
丸山幹治 著、大日社、昭和11年、358p 肖像 図版、23cm 丸背上製クロス装
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

副島種臣伯

3,800
丸山幹治 著 、大日社 、昭和11年 、358p 肖像 図版 、23cm 丸背上製クロス装
函欠

唐代墓誌精粹(十)馮長命墓誌、馮恕墓誌、馮弁峻墓誌、馮師英墓誌、馮承素墓誌、馮孝約墓誌、馮客墓誌

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
上海書画出版社編、上海書画出版社、2026年01月、100p、34cm
唐代墓志精粹(十)冯长命墓志、冯恕墓志、冯弁峻墓志、冯师英墓志、冯承素墓志、冯孝约墓志、冯客墓志 唐楷毛笔楷书书法字帖临摹范本
本书编写组 上海书画出版社 上海書畫

唐代墓志除了具有丰富的史料价值外,还有着非常高的书法价值。唐代的楷书能成为历史上的最高峰,与其普遍的书写水准较高是分不开的。近数十年来,唐代墓志出土日多,以陕西及河南地区为大宗。出土的这些墓志的书写状况不难看出彼时书艺之盛、水准之高、风格之富。今精选书法精美者近六十种,辑为十册。墓志或以家族或姓氏分类,或辑身份相似或相近者为一册,如皇族李氏二册,皇帝妃嫔、一品夫人、弘农杨氏、太原王氏、荥阳郑氏、京兆韦氏、扶风窦氏、长乐冯氏等各为一册。所收录的这些皆属于在出土墓志中数量相对较多且精品不菲者,其他著姓墓志,及名家所书墓志会在之后陆续辑录出版。本书中所有选用的墓志拓片均为精拓原件拍摄,先为墓志整拓图,次为墓志原大裁剪图,少数志盖较佳者亦排有原大图。旨在为书法爱好者及学习者提供更为丰富的书法资料。本册汇集了冯长命墓志、冯恕墓志、冯弁峻墓志、冯师英墓志、冯承素墓志、冯孝约墓志、冯客墓志等七种。

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
上海書画出版社編 、上海書画出版社 、2026年01月 、100p 、34cm
唐代墓志精粹(十)冯长命墓志、冯恕墓志、冯弁峻墓志、冯师英墓志、冯承素墓志、冯孝约墓志、冯客墓志 唐楷毛笔楷书书法字帖临摹范本 本书编写组 上海书画出版社 上海書畫 唐代墓志除了具有丰富的史料价值外,还有着非常高的书法价值。唐代的楷书能成为历史上的最高峰,与其普遍的书写水准较高是分不开的。近数十年来,唐代墓志出土日多,以陕西及河南地区为大宗。出土的这些墓志的书写状况不难看出彼时书艺之盛、水准之高、风格之富。今精选书法精美者近六十种,辑为十册。墓志或以家族或姓氏分类,或辑身份相似或相近者为一册,如皇族李氏二册,皇帝妃嫔、一品夫人、弘农杨氏、太原王氏、荥阳郑氏、京兆韦氏、扶风窦氏、长乐冯氏等各为一册。所收录的这些皆属于在出土墓志中数量相对较多且精品不菲者,其他著姓墓志,及名家所书墓志会在之后陆续辑录出版。本书中所有选用的墓志拓片均为精拓原件拍摄,先为墓志整拓图,次为墓志原大裁剪图,少数志盖较佳者亦排有原大图。旨在为书法爱好者及学习者提供更为丰富的书法资料。本册汇集了冯长命墓志、冯恕墓志、冯弁峻墓志、冯师英墓志、冯承素墓志、冯孝约墓志、冯客墓志等七种。 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

マヤ文明 : 世界史に残る謎 <中公新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
石田英一郎 著、中央公論社、1980.10、217p 図版、18cm
26版 ビニカバ  帯 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
石田英一郎 著 、中央公論社 、1980.10 、217p 図版 、18cm
26版 ビニカバ  帯 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

野口英世書簡集と母の生涯

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
橘輝政 編、文献協会、昭和6年再版、19cm、159p 肖像
函少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
橘輝政 編 、文献協会 、昭和6年再版 、19cm 、159p 肖像
函少キズ

江木翼論叢

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,350 (送料:¥700~)
其傳記編纂會、昭13、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江木翼論叢

8,350 (送料:¥700~)
、其傳記編纂會 、昭13 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

「日本人の魂の原郷 沖縄久高島」 <集英社新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
比嘉康雄 著、集英社、2017年 10刷、222p、18cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
比嘉康雄 著 、集英社 、2017年 10刷 、222p 、18cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

日本古代史 3

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
金関 恕【責任編集】〔カナセキ ヒロシ〕、集英社、1987、269p、20cm
書名:日本古代史
著者:金関 恕【責任編集】〔カナセキ ヒロシ〕
出版元:集英社
刊行年:1986.5
版表示:
説明:集英社から1986年に刊行された金関恕著の『日本古代史』は、日本の古代の歴史に関する内容をまとめた一冊です。責任編集を担当した金関恕の視点から、日本の初期の文化や政治、社会の様子を取り扱っていると考えられます。刊行から年月が経っているため、現代の研究と比較すると異なる部分もあるかもしれませんが、古代史に興味のある方には参考になる資料の一つとして手に取りやすい一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
金関 恕【責任編集】〔カナセキ ヒロシ〕 、集英社 、1987 、269p 、20cm
書名:日本古代史 著者:金関 恕【責任編集】〔カナセキ ヒロシ〕 出版元:集英社 刊行年:1986.5 版表示: 説明:集英社から1986年に刊行された金関恕著の『日本古代史』は、日本の古代の歴史に関する内容をまとめた一冊です。責任編集を担当した金関恕の視点から、日本の初期の文化や政治、社会の様子を取り扱っていると考えられます。刊行から年月が経っているため、現代の研究と比較すると異なる部分もあるかもしれませんが、古代史に興味のある方には参考になる資料の一つとして手に取りやすい一冊といえるでしょう。 状態:

ロンドン歴史地図

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
7,000 (送料:¥185~)
ヒュー・クラウト 編 ; 中村英勝 監訳、東京書籍、1997年 第1版第1刷、199p、32cm
少ヤケ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥185~)
ヒュー・クラウト 編 ; 中村英勝 監訳 、東京書籍 、1997年 第1版第1刷 、199p 、32cm
少ヤケ・少イタミ
  • 単品スピード注文

日本比較文明論的考察 2

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,940 (送料:¥360~)
S.N.アイゼンシュタット 著 ; 梅津順一, 柏岡富英 訳、岩波書店、2006年、186, 31p・・・
【倉庫保管品】 初版 痛み小 カバーヤケ小・文字にじみ有  24011B2625
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本比較文明論的考察 2

1,940 (送料:¥360~)
S.N.アイゼンシュタット 著 ; 梅津順一, 柏岡富英 訳 、岩波書店 、2006年 、186, 31p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 カバーヤケ小・文字にじみ有  24011B2625
  • 単品スピード注文

「マヤ文明 : 世界史に残る謎」 「マヤ文字を解く」 2冊セット <中公新書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
石田英一郎 著、中央公論社、1972.02、217p 図版、18cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
石田英一郎 著 、中央公論社 、1972.02 、217p 図版 、18cm
  • 単品スピード注文

縛られた巨人 : 南方熊楠の生涯

獺祭書房
 京都府京都市上京区
700
神坂次郎 著、新潮社、1987年、389p、20cm
カバー・帯付、経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

縛られた巨人 : 南方熊楠の生涯

700
神坂次郎 著 、新潮社 、1987年 、389p 、20cm
カバー・帯付、経年ヤケ

尊経閣善本影印集成 第四輯 古代史籍28 釈日本紀二

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編 解説 石上英一・吉岡眞之・沖森卓也(『古事記』訓読解説)・月本雅行(『日本書・・・
釈日本紀(しゃくにほんぎ)〔29冊 正安3・4年写〈重文〉〕卜部兼方が撰述した『日本書紀』の注釈書。全28巻。約600余とされる日本紀講書の私記をはじめ、各種の風土記逸文や上宮記逸文など古書を典拠として引用する客観的注釈書である。尊経閣文庫本は28冊に目録を添えた29冊で、伯家資通王が書写、のち卜部兼永に伝えられた写本。「新訂増補国史大系」の底本。

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編 解説 石上英一・吉岡眞之・沖森卓也(『古事記』訓読解説)・月本雅行(『日本書紀』『古語拾遺』訓点解説) 、八木書店 、平16 、1冊
釈日本紀(しゃくにほんぎ)〔29冊 正安3・4年写〈重文〉〕卜部兼方が撰述した『日本書紀』の注釈書。全28巻。約600余とされる日本紀講書の私記をはじめ、各種の風土記逸文や上宮記逸文など古書を典拠として引用する客観的注釈書である。尊経閣文庫本は28冊に目録を添えた29冊で、伯家資通王が書写、のち卜部兼永に伝えられた写本。「新訂増補国史大系」の底本。 #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

ハムレット劇場

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥200~)
J・C・トレウィン 島川聖一郎 訳、玉川大学出版部、平05、菊判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
J・C・トレウィン 島川聖一郎 訳 、玉川大学出版部 、平05 、菊判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

おもしろブック 昭和29年4月号  (珍品)

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
8,800
昭和29年、250ページ、おおよそB5サイズ、1冊
別冊ふろくなどはありません。
雑誌本体のみです。

一部作品の掲載の順番が目次と違いますが
目次の全作品が収録されています。

P250で目次全作品が終了して奥付もありますが
その後にP235~250が重複して製本されています。
入れ違いではなく単に「のんきなトン兵衛」と
「蝋面博士」が二回収録されています。

手塚治虫「ワンダーくん」
杉浦茂「猿飛佐助」
福井英一「かみなり先生」
馬場のぼる「ポストくん」
山川惣治「少年王者」
横溝正史/梁川剛一「蝋面博士」 ほか

※状態CD(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。表紙角に破れ欠損を当て紙補修、目次のクーポン切り取り、フチ傷み・破れ・少虫食い、所々に強めシミ、角折れ、裏表紙汚れ有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
、昭和29年 、250ページ 、おおよそB5サイズ 、1冊
別冊ふろくなどはありません。 雑誌本体のみです。 一部作品の掲載の順番が目次と違いますが 目次の全作品が収録されています。 P250で目次全作品が終了して奥付もありますが その後にP235~250が重複して製本されています。 入れ違いではなく単に「のんきなトン兵衛」と 「蝋面博士」が二回収録されています。 手塚治虫「ワンダーくん」 杉浦茂「猿飛佐助」 福井英一「かみなり先生」 馬場のぼる「ポストくん」 山川惣治「少年王者」 横溝正史/梁川剛一「蝋面博士」 ほか ※状態CD(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。表紙角に破れ欠損を当て紙補修、目次のクーポン切り取り、フチ傷み・破れ・少虫食い、所々に強めシミ、角折れ、裏表紙汚れ有り。)

晴れた日 : 写真集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000 (送料:¥1,160~)
篠山紀信 : 著 ; 亀海昌次 : 構成、平凡社、1975、頁付なし、30.8 x 23.2 x 3・・・
初版、函、ビニールカバー、別刷りの[「晴れた日」をめぐって]付き、スリップ・愛読者カード付き

「晴れた日」をめぐって
・虚無の夏空のように 五木寛之
・本心をたたっ切って 高梨豊
・「晴れ」という虚構 多木浩一
・未知の王国への招待 横尾忠則

カバー文
破天荒な試み。かってない写真集 遂に成る。
新しいドキュメンタリーの地平を開く画期的写真集 晴れた日
篠山紀信 渾身の写真集! ! 晴れた日
堀江謙一
南伊豆大地震
糸山英太郎
富士山
長嶋茂雄
モナリザ
台風16号上陸
苫東大規模工業開発地域
山口百恵
積丹の家族
リチャード·M·ニクソン
全国高校野球第一回予選
梅雨入り宣言
輪島功一
ファントム…
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥1,160~)
篠山紀信 : 著 ; 亀海昌次 : 構成 、平凡社 、1975 、頁付なし 、30.8 x 23.2 x 3.7cm 、1冊
初版、函、ビニールカバー、別刷りの[「晴れた日」をめぐって]付き、スリップ・愛読者カード付き 「晴れた日」をめぐって ・虚無の夏空のように 五木寛之 ・本心をたたっ切って 高梨豊 ・「晴れ」という虚構 多木浩一 ・未知の王国への招待 横尾忠則 カバー文 破天荒な試み。かってない写真集 遂に成る。 新しいドキュメンタリーの地平を開く画期的写真集 晴れた日 篠山紀信 渾身の写真集! ! 晴れた日 堀江謙一 南伊豆大地震 糸山英太郎 富士山 長嶋茂雄 モナリザ 台風16号上陸 苫東大規模工業開発地域 山口百恵 積丹の家族 リチャード·M·ニクソン 全国高校野球第一回予選 梅雨入り宣言 輪島功一 ファントム…
  • 単品スピード注文

シェイクスピア --言語・欲望・貨幣--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
テリー・イーグルトン/大橋洋一訳、平凡社、1992年、269p、20cm、1冊
2刷 帯、背焼、蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シェイクスピア --言語・欲望・貨幣--

600 (送料:¥320~)
テリー・イーグルトン/大橋洋一訳 、平凡社 、1992年 、269p 、20cm 、1冊
2刷 帯、背焼、蔵印
  • 単品スピード注文

皇后考 第1刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
900 (送料:¥600~)
原武史 著、講談社、652p、20cm
カバー(シミ、薄汚れ有り)  書込み(無し) 見返し(シミ有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥600~)
原武史 著 、講談社 、652p 、20cm
カバー(シミ、薄汚れ有り)  書込み(無し) 見返し(シミ有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定
  • 単品スピード注文

※イタミ有 女王陛下の007 改訳版 (ハヤカワ・ミステリ文庫 フ 17-6) 早川書房 イアン フレミング

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,140 (送料:¥350~)
イアン フレミング、早川書房、367
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、キズ、多少のヤブレ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、のど割れ、のど折れ、角のヨレ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,140 (送料:¥350~)
イアン フレミング 、早川書房 、367
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、キズ、多少のヤブレ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、のど割れ、のど折れ、角のヨレ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ターザン <創元SF文庫>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
エドガー・ライス・バローズ 著 ; 厚木淳 訳、東京創元社、1999年、398p、15cm
カバーに微細な点シミ

初版
定価680円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
エドガー・ライス・バローズ 著 ; 厚木淳 訳 、東京創元社 、1999年 、398p 、15cm
カバーに微細な点シミ 帯 初版 定価680円

妖怪曼陀羅 幕末明治の妖怪絵師たち

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
2,700
悳俊彦 編、国書刊行会、2007年、106p、B5判、1
ページ全体にゆるく波打/帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,700
悳俊彦 編 、国書刊行会 、2007年 、106p 、B5判 、1
ページ全体にゆるく波打/帯付

オスカー・ワイルド全集 決定版 3 詩・詩劇・童話・箴言 付年譜 (詩 ラヴェンナ 逝きし者に冥福あれ 娼婦の家 レディング牢獄の唄 芸術家 善をおこなう者 弟子 師 裁きの家 知恵を授ける者/詩劇 サロメ/童話 幸福の王子そのほか ざくろの家/箴言 青年のための成句と哲学 箴言)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,800
オスカー・ワイルド、西村孝次訳(個人完訳) (「サロメ」にオーブリー・ビアズリーさし絵入り、ヴィヴィ・・・
函用筒紙カバー端に僅ヤケと破れ目少と折れ跡僅 帯に僅すれ 小口に僅すれ 月報共・案内チラシ一枚とケン・ラッセル監督の映画チラシ一枚をはさみ込み
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オスカー・ワイルド全集 決定版 3 詩・詩劇・童話・箴言 付年譜 (詩 ラヴェンナ 逝きし者に冥福あれ 娼婦の家 レディング牢獄の唄 芸術家 善をおこなう者 弟子 師 裁きの家 知恵を授ける者/詩劇 サロメ/童話 幸福の王子そのほか ざくろの家/箴言 青年のための成句と哲学 箴言)

2,800
オスカー・ワイルド、西村孝次訳(個人完訳) (「サロメ」にオーブリー・ビアズリーさし絵入り、ヴィヴィアン・ホランド英訳版) 、青土社 、1988
函用筒紙カバー端に僅ヤケと破れ目少と折れ跡僅 帯に僅すれ 小口に僅すれ 月報共・案内チラシ一枚とケン・ラッセル監督の映画チラシ一枚をはさみ込み

欧州サッカーのすべて 改訂新版.

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
クリストファー・ヒルトン 著 ; 野間けい子 訳、DAI-X出版、2002、373p
A5カバー 定価2625 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

欧州サッカーのすべて 改訂新版.

1,000 (送料:¥600~)
クリストファー・ヒルトン 著 ; 野間けい子 訳 、DAI-X出版 、2002 、373p
A5カバー 定価2625 美本
  • 単品スピード注文

元型と象徴の事典 新装版.

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,000 (送料:¥600~)
アーキタイプ・シンボル研究文庫, ベヴァリー・ムーン 編 ; 橋本槙矩 ほか訳、青土社、1998.3・・・
裸本です 除籍本につき管理シールの貼り付け、押印複数有 1か所背割れ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
アーキタイプ・シンボル研究文庫, ベヴァリー・ムーン 編 ; 橋本槙矩 ほか訳 、青土社 、1998.3 、793, 21p 、23cm 、1冊
裸本です 除籍本につき管理シールの貼り付け、押印複数有 1か所背割れ有
  • 単品スピード注文

歴史残花 第3

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
750
時事通信社、昭44、367p 図版、19cm
函背等少ヤケ、背少色アセ、目次少シワ有、武市瑞山 平尾道雄/山岡鉄舟の生涯 牛山栄治/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史残花 第3

750
、時事通信社 、昭44 、367p 図版 、19cm
函背等少ヤケ、背少色アセ、目次少シワ有、武市瑞山 平尾道雄/山岡鉄舟の生涯 牛山栄治/他

ジャンヌ・ダルク

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
ジュール・ミシュレ 著 ; 森井真, 田代葆 訳、中央公論社、昭58、272p、20cm
B6 カバー 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ジュール・ミシュレ 著 ; 森井真, 田代葆 訳 、中央公論社 、昭58 、272p 、20cm
B6 カバー 少ヤケ
  • 単品スピード注文

定本坂本龍馬伝 : 青い航跡

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
3,000
松岡司 著、新人物往来社、950p、20cm
送料 レターパックプラス 600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
松岡司 著 、新人物往来社 、950p 、20cm
送料 レターパックプラス 600円

グリフィンの年 上 <Sogen bookland>

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
ダイアナ・ウィン・ジョーンズ 著 ; 浅羽莢子 訳、東京創元社、214p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グリフィンの年 上 <Sogen bookland>

800
ダイアナ・ウィン・ジョーンズ 著 ; 浅羽莢子 訳 、東京創元社 、214p 、20cm
キズ・ヨゴレ

世界の歴史 21

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
樺山紘一, 礪波護, 山内昌之 編、中央公論社、1998年、438p、20cm、1
月報、初版、カバー、帯、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の歴史 21

1,000
樺山紘一, 礪波護, 山内昌之 編 、中央公論社 、1998年 、438p 、20cm 、1
月報、初版、カバー、帯、良好

広島女学院大学国語国文学誌 第42号平成24年12月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
広島女学院大学日本文学会 [編]、広島女学院大学日本文学会、冊、21cm
「坊っちゃん」は笑わない―英・仏訳と比較しながら― 宮本陽子/『仮面の告白』論―「私」による作家「三島由紀夫」像の完成― 中尾莉奈/「なくて」と「ないで」をめぐる一考察―述語のコントロール性とモダリティの観点から― 王爽爽 ほか
少ヨゴレ
本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広島女学院大学国語国文学誌 第42号平成24年12月

1,000
広島女学院大学日本文学会 [編] 、広島女学院大学日本文学会 、冊 、21cm
「坊っちゃん」は笑わない―英・仏訳と比較しながら― 宮本陽子/『仮面の告白』論―「私」による作家「三島由紀夫」像の完成― 中尾莉奈/「なくて」と「ないで」をめぐる一考察―述語のコントロール性とモダリティの観点から― 王爽爽 ほか 少ヨゴレ 本文良好

Hawks the 70th ホークス栄光の軌跡

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,100 (送料:¥185~)
ベースボール・マガジン社 編、ベースボール・マガジン社、2008、254p、27cm、1冊
カバー 帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
ベースボール・マガジン社 編 、ベースボール・マガジン社 、2008 、254p 、27cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

仏教道徳四恩講話

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥210~)
新井石禅 述、鴻盟社、大正2年、136p、19cm
経年の汚れ有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
新井石禅 述 、鴻盟社 、大正2年 、136p 、19cm
経年の汚れ有
  • 単品スピード注文

【英語洋書】 ヒッチコックの映画術 : その50年にわたる映画 『The art of Alfred Hitchcock : fifty years of his motion pictures』 ●グレース・ケリー 序文

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,480
Donald Spoto (ドナルド・スポトー);preface by Princess Grace・・・
【ペーパーバック】c1976年。ISBN:0385155697。
全体的に若干ヤケ・軽い歪み・やや古書臭があります。表紙にややスレ・背に縦ジワ・一部に薄いシミ、裁断面に斑点状の小シミがあります。また本文数枚に鉛筆による線引き・書き込み、2箇所ほどの綴じにやや開き癖があります。

●巻頭に、Princess Grace of Monaco (モナコ公国の公妃 = グレース・ケリー) のコメント掲載あり。

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【英語洋書】 ヒッチコックの映画術 : その50年にわたる映画 『The art of Alfred Hitchcock : fifty years of his motion pictures』 ●グレース・ケリー 序文

1,480
Donald Spoto (ドナルド・スポトー);preface by Princess Grace of Monaco (モナコ公国の公妃 = グレース・ケリー) 、A Dolphin Books , Doubleday 、c1976 、xv, 523 p. 、24 cm
【ペーパーバック】c1976年。ISBN:0385155697。 全体的に若干ヤケ・軽い歪み・やや古書臭があります。表紙にややスレ・背に縦ジワ・一部に薄いシミ、裁断面に斑点状の小シミがあります。また本文数枚に鉛筆による線引き・書き込み、2箇所ほどの綴じにやや開き癖があります。 ●巻頭に、Princess Grace of Monaco (モナコ公国の公妃 = グレース・ケリー) のコメント掲載あり。 ■送料:全国一律600円

画商デュヴィーンの優雅な商売(単行本)

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500
S.N.バーマン 木下哲夫・訳、筑摩書房、1990年、278p、20cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

画商デュヴィーンの優雅な商売(単行本)

500
S.N.バーマン 木下哲夫・訳 、筑摩書房 、1990年 、278p 、20cm 、1冊
カバー

遼史増補(10種165卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
20,900
凱希メディアサービス
番号: DLFL0020013 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.遼史116卷[元]脫脫撰清乾隆四年武英殿刻本
2.遼史地理志考5卷[清]李慎儒撰清光緒二十八年刻本
3.遼史拾遺24卷[清]厲鶚撰清文淵閣四庫全書本
4.遼史拾遺補5卷[清]楊復吉撰清道光五年刻本
5.遼史藝文志補證1卷[清]王仁俊撰民國二十五史補編本
6.西遼立國本末考1卷疆域考1卷都城考1卷[清]丁謙撰民國古學彙刊本
7.遼史各外國地理考證1卷[清]丁謙撰民國浙江圖書館叢書本
8.補遼史藝文志1卷[民國]黃任恒撰民國二十五史補編本
9.遼史索隱8卷[民國]陳漢章撰民國綴學堂叢稿初集本
10.遼藝文志1卷[民國]繆荃孫撰民國二十五史補編本
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,900
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0020013 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.遼史116卷[元]脫脫撰清乾隆四年武英殿刻本 2.遼史地理志考5卷[清]李慎儒撰清光緒二十八年刻本 3.遼史拾遺24卷[清]厲鶚撰清文淵閣四庫全書本 4.遼史拾遺補5卷[清]楊復吉撰清道光五年刻本 5.遼史藝文志補證1卷[清]王仁俊撰民國二十五史補編本 6.西遼立國本末考1卷疆域考1卷都城考1卷[清]丁謙撰民國古學彙刊本 7.遼史各外國地理考證1卷[清]丁謙撰民國浙江圖書館叢書本 8.補遼史藝文志1卷[民國]黃任恒撰民國二十五史補編本 9.遼史索隱8卷[民國]陳漢章撰民國綴學堂叢稿初集本 10.遼藝文志1卷[民國]繆荃孫撰民國二十五史補編本 商品の発送は2週間以上かかります。

ロシア・ソビエト文学全集 第2 プーシキン・レールモントフ

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
プーシキン[著] ; 中村白葉訳 ; レールモントフ[著] ; 中村白葉訳、平凡社、452p 図版、・・・
1964年初版 函・栞付 蔵印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロシア・ソビエト文学全集 第2 プーシキン・レールモントフ

800
プーシキン[著] ; 中村白葉訳 ; レールモントフ[著] ; 中村白葉訳 、平凡社 、452p 図版 、20cm
1964年初版 函・栞付 蔵印あり 本文問題なし

ハムレット劇場

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥430~)
J.C.トレウィン 著 島川聖一郎 訳、玉川大学出版部、平5、1冊
カバー・9箇所少折り目痕あり・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハムレット劇場

1,000 (送料:¥430~)
J.C.トレウィン 著 島川聖一郎 訳 、玉川大学出版部 、平5 、1冊
カバー・9箇所少折り目痕あり・A5判
  • 単品スピード注文

武士の成長と院政 <日本の歴史 第7巻>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
下向井龍彦 著、講談社、2001.5、366p、20cm
初版 カバー 帯つき カバーに少くすみいたみあり。月報つき。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武士の成長と院政 <日本の歴史 第7巻>

880
下向井龍彦 著 、講談社 、2001.5 、366p 、20cm
初版 カバー 帯つき カバーに少くすみいたみあり。月報つき。

シェイクスピア : 人生・言葉・劇場

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥360~)
サミュエル・シェーンボーム 著 ; 川地美子 訳、みすず書房、1993、317 p.、20 cm
カバー少ヤケ・背付近少クスミ 三方クスミ・シミ斑・少ヤケ 見返しに記名 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥360~)
サミュエル・シェーンボーム 著 ; 川地美子 訳 、みすず書房 、1993 、317 p. 、20 cm
カバー少ヤケ・背付近少クスミ 三方クスミ・シミ斑・少ヤケ 見返しに記名 
  • 単品スピード注文

海江田信義の幕末維新 <文春新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
東郷尚武 著、文芸春秋、平成11年、246p、18cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

海江田信義の幕末維新 <文春新書>

500
東郷尚武 著 、文芸春秋 、平成11年 、246p 、18cm
初版 カバー

黎明の女性

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
下田将美、人文会出版部、大15
四六判 背の下部に傷み 本文に支障なきもシミの出た頁あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黎明の女性

2,300
下田将美 、人文会出版部 、大15
四六判 背の下部に傷み 本文に支障なきもシミの出た頁あり

享楽主義者メイリアス  2冊 (上下巻) <世界名作大観 ; 英国篇 第5巻>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥600~)
ペイタア 著 ; 工藤好美 訳、国民文庫刊行会、大正5/昭和2、2冊、レターパックプラス
非売品 裸本 経年ヤケシミ  天金   
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

享楽主義者メイリアス  2冊 (上下巻) <世界名作大観 ; 英国篇 第5巻>

1,500 (送料:¥600~)
ペイタア 著 ; 工藤好美 訳 、国民文庫刊行会 、大正5/昭和2 、2冊 、レターパックプラス
非売品 裸本 経年ヤケシミ  天金   
  • 単品スピード注文

海賊キャプテン・ドレーク イギリスを救った海の英雄 <講談社学術文庫 1989>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
900 (送料:¥200~)
杉浦昭典 著、講談社、2010年、261p、文庫判
2010年4月第1刷。カバー、帯付き。帯スレ。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

海賊キャプテン・ドレーク イギリスを救った海の英雄 <講談社学術文庫 1989>

900 (送料:¥200~)
杉浦昭典 著 、講談社 、2010年 、261p 、文庫判
2010年4月第1刷。カバー、帯付き。帯スレ。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
  • 単品スピード注文

隠された意匠 : 英米作家のモチーフと創造

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
岩瀬悉有 ほか編著、南雲堂、1996、346p、20cm、1
1996年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

隠された意匠 : 英米作家のモチーフと創造

500 (送料:¥185~)
岩瀬悉有 ほか編著 、南雲堂 、1996 、346p 、20cm 、1
1996年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

桂離宮 <カラーコンパクト>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥185~)
森蘊 編著 ; 天野凡太 撮影、集英社、昭和42
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和42年初版。ビニカバ、帯(破れ有)有。ビニカバ全体にヤケ、スレ、汚れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桂離宮 <カラーコンパクト>

2,000 (送料:¥185~)
森蘊 編著 ; 天野凡太 撮影 、集英社 、昭和42
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和42年初版。ビニカバ、帯(破れ有)有。ビニカバ全体にヤケ、スレ、汚れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

支那学研究法

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,320 (送料:¥350~)
武内義雄 著、岩波書店、218p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
武内義雄 著 、岩波書店 、218p 、22cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 101 102 103 104 105 106 107 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー