文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 理想社」の検索結果
4,774件

スピノーザの生涯と精神

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
ルカス、コレルス、理想社、昭和37、1
A5/232ぺージ 書込線引き等無し 函疲労劣化 外観難
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スピノーザの生涯と精神

750 (送料:¥185~)
ルカス、コレルス 、理想社 、昭和37 、1
A5/232ぺージ 書込線引き等無し 函疲労劣化 外観難
  • 単品スピード注文

フランス近代図書館の成立

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,800
赤星隆子、理想社、2002 初版、245P、A5、1
並上、カバー(ヤケ、キズ有り)付、  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
赤星隆子 、理想社 、2002 初版 、245P 、A5 、1
並上、カバー(ヤケ、キズ有り)付、  送料:185円(クリックポスト)

ソ連の土地制度と社会主義農業

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
5,000
田辺勝正、理想社、昭和31 初版、510P、A5、1
裸本、経年ヤケ少し有り、   送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ソ連の土地制度と社会主義農業

5,000
田辺勝正 、理想社 、昭和31 初版 、510P 、A5 、1
裸本、経年ヤケ少し有り、   送料:185円(クリックポスト)

理想 1984年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
800 (送料:¥185~)
理想社、1984年、444頁、A5判
No.617 特集:人工知能 スレ、ヤケ、シミ、フチ軽傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、理想社 、1984年 、444頁 、A5判
No.617 特集:人工知能 スレ、ヤケ、シミ、フチ軽傷ミ
  • 単品スピード注文

ニーチェ全集 第8巻 悦ばしき知識

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
信太正三訳 8刷 函背少ヤケ 本は良 月報欠、理想社 定3200円、昭49、1
A五 456頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニーチェ全集 第8巻 悦ばしき知識

800
信太正三訳 8刷 函背少ヤケ 本は良 月報欠 、理想社 定3200円 、昭49 、1
A五 456頁

ハイデッガー選集29 心理学主義の判断論

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
ハイデッガー著/大野木哲訳、理想社、1982、1
初版 函ヤケ・ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハイデッガー選集29 心理学主義の判断論

1,500
ハイデッガー著/大野木哲訳 、理想社 、1982 、1
初版 函ヤケ・ヨゴレ

大乗仏教概論 : 仏教の涅槃の概念

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
シチェルバトスコイ 著 ; 金岡秀友 訳、理想社、S47、1
A5、175頁、ヤケ、函、学校印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大乗仏教概論 : 仏教の涅槃の概念

500
シチェルバトスコイ 著 ; 金岡秀友 訳 、理想社 、S47 、1
A5、175頁、ヤケ、函、学校印あり

講座 仏教思想 第6巻 人生観

西原書店
 沖縄県浦添市城間
2,000
三枝充悳 編 長尾雅人 中村元 監修、理想社、1974年、1冊
状態 函ヤケあり 少々ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座 仏教思想 第6巻 人生観

2,000
三枝充悳 編 長尾雅人 中村元 監修 、理想社 、1974年 、1冊
状態 函ヤケあり 少々ヤケあり

日本新劇史 上下巻 函入

京都スターブックス
 京都府京都府京都市上京区有馬町184 
2,200
秋庭太郎、理想社、昭46、菊判、1
昭46の再販
函しみ、汚れ 下巻に赤線引き箇所が少しあります。
入金確認後速やかに発送いたします。(土、日、祝を除きます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本新劇史 上下巻 函入

2,200
秋庭太郎 、理想社 、昭46 、菊判 、1
昭46の再販 函しみ、汚れ 下巻に赤線引き箇所が少しあります。

ハイデッガーと思索の生涯 -哲学への〈寄与〉-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,500
ハイデッガー研究会編、理想社、2006年、1冊
カバー 美 A5判 310ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハイデッガーと思索の生涯 -哲学への〈寄与〉-

3,500
ハイデッガー研究会編 、理想社 、2006年 、1冊
カバー 美 A5判 310ページ

現代批評の方法

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,500
G. プーレ 編/平岡篤頼 他訳、理想社、昭和49年、1
函 状態:並
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代批評の方法

2,500
G. プーレ 編/平岡篤頼 他訳 、理想社  、昭和49年  、1
函 状態:並

ハイデッガー選集 既刊29冊(1-25/27-29/33)

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
55,000
-、理想社、菊判、29冊
既刊29冊重版函 函ヤケシミ 蔵書印有 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハイデッガー選集 既刊29冊(1-25/27-29/33)

55,000
- 、理想社 、菊判 、29冊
既刊29冊重版函 函ヤケシミ 蔵書印有 菊判

実存哲学 ヤスパース選集 1

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
3,500
カール・ヤスパース [著] ; 鈴木三郎訳、理想社、昭45、1冊
B6判 函スレヤケシミ 本体ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
カール・ヤスパース [著] ; 鈴木三郎訳 、理想社 、昭45 、1冊
B6判 函スレヤケシミ 本体ヤケ

意味論と語用論の現在

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
ジェフリー・N・リーチ 著 内田種臣・木下裕昭 訳、理想社、昭62、1
A5 カバー少ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
ジェフリー・N・リーチ 著 内田種臣・木下裕昭 訳 、理想社 、昭62 、1
A5 カバー少ヤケ 三方シミ

ベートーヴェン

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
515
ツォーベライ、理想社
カバ 三方経年ヤケ クリックポスト185円で配送します。 ziso左32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
515
ツォーベライ 、理想社
カバ 三方経年ヤケ クリックポスト185円で配送します。 ziso左32

理想 189号(昭和24年1月) 弁証法批判

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
鬼頭英一 今井仙一ほか、理想社、昭24、1冊
A5 64頁 背小口深ヤケ 小口少水シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理想 189号(昭和24年1月) 弁証法批判

1,000
鬼頭英一 今井仙一ほか 、理想社 、昭24 、1冊
A5 64頁 背小口深ヤケ 小口少水シミ

危機の系譜 実存主義叢書18

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,530
オルテガ・イ・ガセッテ 荒木優子・訳、理想社、S47、1
1刷 普通・天少ヤケ・カバ少退色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

危機の系譜 実存主義叢書18

1,530
オルテガ・イ・ガセッテ 荒木優子・訳 、理想社 、S47 、1
1刷 普通・天少ヤケ・カバ少退色

哲学と宗教 菅谷正貫先生古稀記念論文集

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
2,000
江川義忠編、理想社、1983年11月20日、1冊
初版第1刷 函経年ヤケ・イタミ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

哲学と宗教 菅谷正貫先生古稀記念論文集

2,000
江川義忠編 、理想社 、1983年11月20日 、1冊
初版第1刷 函経年ヤケ・イタミ少あり

ライフスタイルとアイデンティティ

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,320
渡辺潤、世界理想社、2007、1
カバー、ユートピア的生活の現在、過去、未来
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ライフスタイルとアイデンティティ

1,320
渡辺潤 、世界理想社 、2007 、1
カバー、ユートピア的生活の現在、過去、未来

カント全集 第二巻 形而上学的認識の第一原理他

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
山下正男訳、理想社、昭和40
重版函 函傷み・ひどい割れ・シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カント全集 第二巻 形而上学的認識の第一原理他

1,980
山下正男訳 、理想社 、昭和40
重版函 函傷み・ひどい割れ・シミ

増補 鎌倉考

西秋書店
 東京都千代田区西神田
770
呉文炳、理想社、昭和47年(増訂再版)、1冊
函(経年ヤケ) A5 660P
鎌倉考 腰越考 江島考 小淘綾考 /附録:鎌倉文化 江戸文化
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補 鎌倉考

770
呉文炳 、理想社 、昭和47年(増訂再版) 、1冊
函(経年ヤケ) A5 660P 鎌倉考 腰越考 江島考 小淘綾考 /附録:鎌倉文化 江戸文化

ハイデッガー選集24 ニーチェ(上)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,830
マルティン・ハイデッガー 著 細谷貞雄 訳、理想社、1975、1
A5 函ヤケ少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,830
マルティン・ハイデッガー 著 細谷貞雄 訳 、理想社 、1975 、1
A5 函ヤケ少イタミ

日本の建国と国体

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
2,800
大谷美隆、理想社出版部、昭和15年
《GHQの没収を免れた本》三方ヤケ・シミ 本編シミほか美 函 332頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の建国と国体

2,800
大谷美隆 、理想社出版部 、昭和15年
《GHQの没収を免れた本》三方ヤケ・シミ 本編シミほか美 函 332頁

ソロヴィヨフの哲学 ―ロシアの精神風土をめぐって―

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
10,000
谷寿美、理想社、1990年、1冊
函ヤケ・シミ 小口僅かシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ソロヴィヨフの哲学 ―ロシアの精神風土をめぐって―

10,000
谷寿美 、理想社 、1990年 、1冊
函ヤケ・シミ 小口僅かシミ

理想 1978年4月539号 比較研究の反省

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
450
神川正彦、森本和夫、源了圓、福井文雅、亀山健吉、ほか、理想社、昭53、1
背ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

理想 1978年4月539号 比較研究の反省

450
神川正彦、森本和夫、源了圓、福井文雅、亀山健吉、ほか 、理想社 、昭53 、1
背ヤケ有

禅の了解と現代哲学的発展

史録書房
 東京都練馬区西大泉
910
山口等樹、理想社、昭15
A5版369頁 函 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

禅の了解と現代哲学的発展

910
山口等樹 、理想社 、昭15
A5版369頁 函 ヤケ

理想 631号1985年12月 揺れ動く生命観

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
長野敬、村松正実、唄孝一、中川米造、他、理想社、昭60、1
p216 表紙スレ・少茶ジミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

理想 631号1985年12月 揺れ動く生命観

500
長野敬、村松正実、唄孝一、中川米造、他 、理想社 、昭60 、1
p216 表紙スレ・少茶ジミ有

ハイデッガー選集 22

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,520
ハイデッガー 柿原篤弥訳、理想社、1970
箱付 箱に少し汚れ・痛み 有の問いへ 線の消し跡
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハイデッガー選集 22

1,520
ハイデッガー 柿原篤弥訳 、理想社 、1970
箱付 箱に少し汚れ・痛み 有の問いへ 線の消し跡

疎外と教育の思想と哲学

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
黒沢惟昭、理想社、2001年、A5版357頁
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

疎外と教育の思想と哲学

1,500
黒沢惟昭 、理想社 、2001年 、A5版357頁
カバー

演劇の座標

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
河竹登志夫、理想社、昭34.12
初版.A5判.函.281頁.本文焼傷無良好.献呈署名 (管理:古書68-1159-自A-338a27)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
河竹登志夫 、理想社 、昭34.12
初版.A5判.函.281頁.本文焼傷無良好.献呈署名 (管理:古書68-1159-自A-338a27)
  • 単品スピード注文

産業と人間―労働科学の回顧と展望

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
暉峻義等、理想社出版部、1940
函、労働科学の任務他、背少疲/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

産業と人間―労働科学の回顧と展望

1,650
暉峻義等 、理想社出版部 、1940
函、労働科学の任務他、背少疲/個人印

公会議と教会一致 第1~3輯(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
聖心女子大学カトリック文化研究所 編、理想社/中央出版社、昭39-41、231+140+267p、A・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公会議と教会一致 第1~3輯(3冊)

7,700
聖心女子大学カトリック文化研究所 編 、理想社/中央出版社 、昭39-41 、231+140+267p 、A5 、3冊
ISBN:**

理想 1971年5月号 No.456 特集/言語論

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
理想社、1971、1冊
A5、100p。書き込み、線引きあり。地側角に濡れシミあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

理想 1971年5月号 No.456 特集/言語論

500
、理想社 、1971 、1冊
A5、100p。書き込み、線引きあり。地側角に濡れシミあり。

崇高と美の起原

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
エドマンド・バーク/鍋島能正訳、理想社、昭和48、1
函日焼け有。本体経年並。初版。定価1800円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

崇高と美の起原

2,000
エドマンド・バーク/鍋島能正訳 、理想社 、昭和48 、1
函日焼け有。本体経年並。初版。定価1800円。薄本。

ラテン文学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
河底尚吾、理想社、1999、1
カバーヨゴレ有。本体良好。初版。定価3500円+税。水色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラテン文学

550
河底尚吾 、理想社 、1999 、1
カバーヨゴレ有。本体良好。初版。定価3500円+税。水色カバー。

教育における心理学的測定法

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,420
大西佐一、理想社、昭和33、1
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育における心理学的測定法

2,420
大西佐一 、理想社 、昭和33 、1
(函)

宗教の形成 宗教思想選書8

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
ホワイトヘッド 岡田義道・齋藤繁雄訳、理想社、昭42、1
初カバー カバーヤケ(背中心)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宗教の形成 宗教思想選書8

1,500
ホワイトヘッド 岡田義道・齋藤繁雄訳 、理想社 、昭42 、1
初カバー カバーヤケ(背中心)

哲学的人間学

風光書房
 千葉県習志野市花咲
800
シェラー(シェーラー) 樺俊雄/佐藤慶二訳、理想社、昭和13
改訂重版 菊判 函(少スレ)付 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学的人間学

800
シェラー(シェーラー) 樺俊雄/佐藤慶二訳 、理想社 、昭和13
改訂重版 菊判 函(少スレ)付 本体良好

ソクラテス

風光書房
 千葉県習志野市花咲
600
ゴットフリード・マルティン 久野昭訳、理想社、1968
中古品(良好)初版 カバー・帯付 おおむね良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ソクラテス

600
ゴットフリード・マルティン 久野昭訳 、理想社 、1968
中古品(良好)初版 カバー・帯付 おおむね良好 

ニーチェ全集 第2巻

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
塩屋竹男訳、理想社、昭和38年、447+43P、1冊
第1版第1刷 函ヤケシミ ヤケシミ 値付け剥がし跡 付録付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニーチェ全集 第2巻

1,000
塩屋竹男訳 、理想社 、昭和38年 、447+43P 、1冊
第1版第1刷 函ヤケシミ ヤケシミ 値付け剥がし跡 付録付

ヤスパース選集31 真理について1

尾道書房
 広島県尾道市土堂
5,000
カール・ヤスパース/林田新二訳、理想社、1976年第一刷
函変色イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヤスパース選集31 真理について1

5,000
カール・ヤスパース/林田新二訳 、理想社 、1976年第一刷
函変色イタミ有

柿本人麻呂  <初版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
吉村貞司、理想社、昭59、1冊
初版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柿本人麻呂  <初版 カバー帯付>

1,260
吉村貞司 、理想社 、昭59 、1冊
初版 カバー帯付

理想 616号1984年09月 <<徹底討論>>哲学の前哨線

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
理想社、昭和59、242頁、A5、1冊
経年良 表紙少ヤケ・少スレ汚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理想 616号1984年09月 <<徹底討論>>哲学の前哨線

800 (送料:¥0~)
、理想社 、昭和59 、242頁 、A5 、1冊
経年良 表紙少ヤケ・少スレ汚
  • 単品スピード注文

唯物論研究 附新興哲学瞥見

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
丸山岩吉編、理想社、昭 5、1冊
印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
丸山岩吉編 、理想社 、昭 5 、1冊
印あり

現象学的価値倫理学

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
遠藤孝、理想社、昭48、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現象学的価値倫理学

800
遠藤孝 、理想社 、昭48 、1冊
菊判 函付

ヤスパース選集1 実存哲学 新増訂2版

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,500
鈴木三郎、理想社、昭49
函、元パラ付、函にヤケあり 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヤスパース選集1 実存哲学 新増訂2版

1,500
鈴木三郎 、理想社 、昭49
函、元パラ付、函にヤケあり 本文目立つ問題なく良好です

フェデラリスト

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950 (送料:¥550~)
ハミルトン/他 | 斎藤 敏、理想社、昭和41.4、522p、A5
函欠 少イタミ 少線引 重量:約800g 厚さ:約3.4cm ISBN:B000JAB2YE
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥550~)
ハミルトン/他 | 斎藤 敏 、理想社 、昭和41.4 、522p 、A5
函欠 少イタミ 少線引 重量:約800g 厚さ:約3.4cm ISBN:B000JAB2YE
  • 単品スピード注文

ソヴェート文学 第二号

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
800
法橋和彦「トルストイにおける哲学と文学」他、理想社、昭38
少々ヤケ、少々シミ、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソヴェート文学 第二号

800
法橋和彦「トルストイにおける哲学と文学」他 、理想社 、昭38
少々ヤケ、少々シミ、少々汚

大磯箚記

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
高橋誠一郎、理想社、昭19
初版・カバー少日焼小キズ B6判352頁・経年の時代やけ・小記名消し跡
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大磯箚記

980
高橋誠一郎、理想社、昭19
初版・カバー少日焼小キズ B6判352頁・経年の時代やけ・小記名消し跡

希臘人の世界観

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
マクス・ヴント 著 ; 出隆, 葉山照澄 訳、理想社出版部、昭和9
初版・函付 254頁・経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

希臘人の世界観

1,880
マクス・ヴント 著 ; 出隆, 葉山照澄 訳、理想社出版部、昭和9
初版・函付 254頁・経年の時代やけ

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー