文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 聚芳閣」の検索結果
257件

日本幽囚実記

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
3,000
ガローウニン 著、海軍省 訳、聚芳閣、大正15年初版
約19×13センチ。483ページ。箱入りハードカバー。全体に経年よごれ・イタミなど。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
ガローウニン 著、海軍省 訳 、聚芳閣 、大正15年初版
約19×13センチ。483ページ。箱入りハードカバー。全体に経年よごれ・イタミなど。

南蛮紀文選

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,810
三島才二校訂、聚芳閣、大15、1
四六 函コワレ、本体背ヤケ 608P 西洋紀聞/長崎夜話草/野叟独語/環海異聞/蘭説弁惑/亜墨新話/暁窓追録
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南蛮紀文選

4,810
三島才二校訂 、聚芳閣 、大15 、1
四六 函コワレ、本体背ヤケ 608P 西洋紀聞/長崎夜話草/野叟独語/環海異聞/蘭説弁惑/亜墨新話/暁窓追録

文学的回想 海外芸術評論叢書 8

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
500
ツウルゲー二エフ/宮原晃一郎訳、聚芳閣、大正15、1
裸本。本体表紙日焼け、ラベルハガシ跡有。本体経年焼け有。初版。定価1円20銭。薄本。(8のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

文学的回想 海外芸術評論叢書 8

500
ツウルゲー二エフ/宮原晃一郎訳 、聚芳閣 、大正15 、1
裸本。本体表紙日焼け、ラベルハガシ跡有。本体経年焼け有。初版。定価1円20銭。薄本。(8のみ)。

芸術のための希望と不安 <海外芸術評論叢書 3>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
モリス 著 ; 大槻憲二 訳、聚芳閣、大正14年、203p、18cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
モリス 著 ; 大槻憲二 訳 、聚芳閣 、大正14年 、203p 、18cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

海外芸術評論叢書 第1篇 創造的批評論 天才と趣味との同一性を論ずる諸論文

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
スピンガーン 遠藤貞吉訳、聚芳閣、大正14、1
扉印有 カバー背上下少欠損背ヤケ 三方ヤケ 経年ヤケシミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
スピンガーン 遠藤貞吉訳 、聚芳閣 、大正14 、1
扉印有 カバー背上下少欠損背ヤケ 三方ヤケ 経年ヤケシミ 初版

芸術のための希望と不安 <海外芸術評論叢書 ; 第3>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
モリス 著 ; 大槻憲二 訳、聚芳閣、大正14年、203p、18cm
B6 裸本 後ろ見返しシール跡あり ページ一部割れあり 全体的に経年劣化によるヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
モリス 著 ; 大槻憲二 訳 、聚芳閣 、大正14年 、203p 、18cm
B6 裸本 後ろ見返しシール跡あり ページ一部割れあり 全体的に経年劣化によるヤケ

泰西近代映画劇精通

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
川添利基・菅省三共編、聚芳閣出版、大13、1冊
頁割れ有 裸本 ヤケ シミ 汚れ 少傷み 剥し跡
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
川添利基・菅省三共編 、聚芳閣出版 、大13 、1冊
頁割れ有 裸本 ヤケ シミ 汚れ 少傷み 剥し跡

詩神 1巻4号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
30,000
千家元麿「散歩」金子光晴「展望より」藤田健次「黎明」福田正夫「抒情小詩抄」伊藤信吉「洋燈」神谷暢二「・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩神 1巻4号

30,000
千家元麿「散歩」金子光晴「展望より」藤田健次「黎明」福田正夫「抒情小詩抄」伊藤信吉「洋燈」神谷暢二「秋章二品」井上康文「夕靄」高橋新吉「温泉の漁師」百田宗治「わがこと人の事」他 、聚芳閣 、大正14年 、1冊

露西亜舞踊

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
8,000 (送料:¥185~)
エレン・テリイ.著/永田龍雄.訳、聚芳閣、大正14.2
B5判.裸本背テープ補修.焼煤.94頁.個蔵印2.表紙内裏破.扉欠.3方頁経年焼染跡.本文破傷書込み等無.中古感大. (管理:346837-自AS-ae296)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥185~)
エレン・テリイ.著/永田龍雄.訳 、聚芳閣 、大正14.2
B5判.裸本背テープ補修.焼煤.94頁.個蔵印2.表紙内裏破.扉欠.3方頁経年焼染跡.本文破傷書込み等無.中古感大. (管理:346837-自AS-ae296)
  • 単品スピード注文

南蛮記文選

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
三島才二 聚芳閣、昭4
第3版 ※裸本 ホコリ焼けシミ有り。線引書込み、切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
三島才二 聚芳閣 、昭4
第3版 ※裸本 ホコリ焼けシミ有り。線引書込み、切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

ローレンス 大尉の人形

下井草書房
 東京都東村山市本町
15,500
小島徳彌訳、聚芳閣、大13
初版、箱付、経年の焼け、多少の汚れ、シミ、擦れ、箱の背に多少の痛みがありますが書き込みなどはありません。画像はお問い合わせください。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ローレンス 大尉の人形

15,500
小島徳彌訳 、 聚芳閣 、 大13
初版、箱付、経年の焼け、多少の汚れ、シミ、擦れ、箱の背に多少の痛みがありますが書き込みなどはありません。画像はお問い合わせください。

近代映画劇脚本選集 第三輯

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
編=映画研究社、聚芳閣出版、239、B6、1冊
破れ 裏表紙欠損有 シミ ヤケ 傷み 頁折れ 鉛筆薄書込
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
編=映画研究社 、聚芳閣出版 、239 、B6 、1冊
破れ 裏表紙欠損有 シミ ヤケ 傷み 頁折れ 鉛筆薄書込

長編小説 戦争

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
綿貫六助、聚芳閣、大正13、1
函日焼け、経年ジミ、背下ラベル貼り有。本体表紙背日焼け、背下ラベル貼り有。本体タイトルページ、最終ページに長谷川伸蔵印有。他、経年良好。初版。定価2円。白色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長編小説 戦争

4,500
綿貫六助 、聚芳閣 、大正13 、1
函日焼け、経年ジミ、背下ラベル貼り有。本体表紙背日焼け、背下ラベル貼り有。本体タイトルページ、最終ページに長谷川伸蔵印有。他、経年良好。初版。定価2円。白色背函。厚本。

藝術のための希望と不安

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
ヰリアム・モリス、聚芳閣、大正14年、203頁、B6判
海外藝術評論叢書(3)  大槻憲二  譯   初版  裸本
背ヤケシミ天角少イタミ 表紙、小口見返し本文一部経年によるシミヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ヰリアム・モリス 、聚芳閣 、大正14年 、203頁 、B6判
海外藝術評論叢書(3)  大槻憲二  譯   初版  裸本 背ヤケシミ天角少イタミ 表紙、小口見返し本文一部経年によるシミヤケ

泰西近代映画劇精通

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
川添利基・菅省三共編、聚芳閣出版、大13、1冊
函背ヤケ、あたり傷 頁ヤケシミ 所々朱線、朱点、少し書込み 小さな蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泰西近代映画劇精通

1,100 (送料:¥600~)
川添利基・菅省三共編 、聚芳閣出版 、大13 、1冊
函背ヤケ、あたり傷 頁ヤケシミ 所々朱線、朱点、少し書込み 小さな蔵印
  • 単品スピード注文

死の子守唄 長篇散文詩

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
福田正夫、聚芳閣、大正14、1
小型本。紙装。本体表紙日焼け、イタミ有。本体表紙背上ハゲ有。本体中ワレ、ページ内経年ジミ有。本体ページ角折れ跡箇所有。11版。定価1円20銭。ベージュ色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死の子守唄 長篇散文詩

1,500
福田正夫 、聚芳閣 、大正14 、1
小型本。紙装。本体表紙日焼け、イタミ有。本体表紙背上ハゲ有。本体中ワレ、ページ内経年ジミ有。本体ページ角折れ跡箇所有。11版。定価1円20銭。ベージュ色表紙。薄本。

露艦ヂアーナ号艦長ガローウニン日本幽囚実記 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
海軍省軍令部訳、聚芳閣、大15、1冊
線引
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

露艦ヂアーナ号艦長ガローウニン日本幽囚実記 

4,950
海軍省軍令部訳 、聚芳閣 、大15 、1冊
線引

聖書辞典[新版]

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
J・C・ヘボン, 山本秀煌 編、エターナル・ライフ・ミニストリーズ(広島市)、不詳、A4判 154P
翻刻版 全体に良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖書辞典[新版]

2,500
J・C・ヘボン, 山本秀煌 編 、エターナル・ライフ・ミニストリーズ(広島市) 、不詳 、A4判 154P
翻刻版 全体に良好

青春の地へ 長篇叙事詩

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
13,200 (送料:¥310~)
白鳥省吾、聚芳閣、1925 ( 大正14年 )
初版 背若干糊補修跡 概ね良好 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473133
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥310~)
白鳥省吾  、聚芳閣 、1925 ( 大正14年 )
初版 背若干糊補修跡 概ね良好 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473133
  • 単品スピード注文

キネマ随筆集 影絵の国

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
聚芳閣 (四谷区新宿)、大14
B6変判 函 265P 橘高廣著/「映画界苦笑録」「各国キネマファン気質」「ポスター研究」「輿論と新聞と教化宣伝映画」「子供の為の活動写真」他
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キネマ随筆集 影絵の国

5,500
聚芳閣 (四谷区新宿) 、大14
B6変判 函 265P 橘高廣著/「映画界苦笑録」「各国キネマファン気質」「ポスター研究」「輿論と新聞と教化宣伝映画」「子供の為の活動写真」他

祇園島原

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
5,000 (送料:¥190~)
松本清太郎、聚芳閣、大正14年
初版 外装なし B6判143頁 表紙ヤケ痛み 小口ヤケ とじ少痛み 本文一部シミ有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥190~)
松本清太郎 、聚芳閣 、大正14年
初版 外装なし B6判143頁 表紙ヤケ痛み 小口ヤケ とじ少痛み 本文一部シミ有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

日本幽囚實記 初函 函少痛少日焼少補修有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
ガローウニン 海軍省訳、聚芳閣、大15・2、1冊
初函 函少痛少日焼少補修有 聚芳閣 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本幽囚實記 初函 函少痛少日焼少補修有

2,200
ガローウニン 海軍省訳 、聚芳閣 、大15・2 、1冊
初函 函少痛少日焼少補修有 聚芳閣 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

大尉の人形 初函 「乞高評」の印有 印消跡有 本体背少日焼 函痛日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
ローレンス 小島徳彌訳、聚芳閣、大13・9、1冊
初函 「乞高評」の印有 印消跡有 本体背少日焼 函痛日焼 聚芳閣 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大尉の人形 初函 「乞高評」の印有 印消跡有 本体背少日焼 函痛日焼

3,300
ローレンス 小島徳彌訳 、聚芳閣 、大13・9 、1冊
初函 「乞高評」の印有 印消跡有 本体背少日焼 函痛日焼 聚芳閣 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

創造的批評論 : 天才と趣味との同一性を論ずる諸論文 <海外芸術評論叢書 ; 第1>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,000 (送料:¥800~)
スピンガーン 著 ; 遠藤貞吉 訳、聚芳閣、185p、18cm
初版 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥800~)
スピンガーン 著 ; 遠藤貞吉 訳 、聚芳閣 、185p 、18cm
初版 裸本
  • 単品スピード注文

古代雄邦 ペルシャ 少年世界史談叢書第一編

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
3,000 (送料:¥320~)
薄田斬雲、聚芳閣、大正14年
三版 裸本 B6判320頁 背ヤケ痛み一部欠 小口ヤケ痛み 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥320~)
薄田斬雲 、聚芳閣 、大正14年
三版 裸本 B6判320頁 背ヤケ痛み一部欠 小口ヤケ痛み 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

父の罪 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
88,000
井伏鱒二訳、大10、1冊
初 聚芳閣刊。ズウデルマン著。訳書だが井伏にとって最初の単行本。序井伏「けれどこの原文が非常に面白いものであることだけは、私は躊躇しないで断言出来るのである」。布装上製本。函入で刊行されたが函欠。概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

父の罪 

88,000
井伏鱒二訳 、大10 、1冊
初 聚芳閣刊。ズウデルマン著。訳書だが井伏にとって最初の単行本。序井伏「けれどこの原文が非常に面白いものであることだけは、私は躊躇しないで断言出来るのである」。布装上製本。函入で刊行されたが函欠。概ね良好。

映画芸術研究

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
オウステイン・レスカアポラ 著 ; 川添利基 訳、聚芳閣、大正13年、270p、18cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
オウステイン・レスカアポラ 著 ; 川添利基 訳 、聚芳閣 、大正13年 、270p 、18cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

映画芸術研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
オウステイン・レスカアポラ 著 ; 川添利基 訳、聚芳閣、大正13、270p、18cm
ヤケスレ パラカバー 見返しに書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
オウステイン・レスカアポラ 著 ; 川添利基 訳 、聚芳閣 、大正13 、270p 、18cm
ヤケスレ パラカバー 見返しに書込み

外交側面史談

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
信夫淳平 著、聚芳閣、昭和2、20cm、433p
裸 扉・扉裏に蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
信夫淳平 著 、聚芳閣 、昭和2 、20cm 、433p
裸 扉・扉裏に蔵印

劇場革命

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥600~)
シエルドン・チエネヱ 著 ; 川添利基 訳、聚芳閣、1924.9、372, 24p 図版15枚、19・・・
函 背ヤケ 良い状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
シエルドン・チエネヱ 著 ; 川添利基 訳 、聚芳閣 、1924.9 、372, 24p 図版15枚 、19cm
函 背ヤケ 良い状態です
  • 単品スピード注文

東京新繁昌記

本の長屋
 東京都杉並区高円寺北
1,500
服部誠一、聚芳閣、1925、437、1
ヤケ、函イタミ、背アセ、三辺シミ汚れ少、見返し印・?がし跡・値札貼付。ムレ。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東京新繁昌記

1,500
服部誠一 、聚芳閣 、1925 、437 、1
ヤケ、函イタミ、背アセ、三辺シミ汚れ少、見返し印・?がし跡・値札貼付。ムレ。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

映画芸術研究

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
レスカァボラ 著 ; 川添利基 抄訳、聚芳閣、大14、270p (図版共)、18cm
改訂版 函汚れ背文字消え 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
レスカァボラ 著 ; 川添利基 抄訳 、聚芳閣 、大14 、270p (図版共) 、18cm
改訂版 函汚れ背文字消え 天地小口焼け染み有り

家庭婦人講座 第1編 フランス料理・小児衛生・西洋草花の生方

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
望月百合・岡田道一・永田貞子、聚芳閣、大14、1冊
 函・本体数ヶ所蔵書印あり 小口ヤケ・シミ 四六
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
望月百合・岡田道一・永田貞子 、聚芳閣 、大14 、1冊
 函・本体数ヶ所蔵書印あり 小口ヤケ・シミ 四六

泰西近代映画劇精通

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
川添利基, 菅省三 編、聚芳閣、大正13、613p 図版10p、19cm
B6 裸本 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
川添利基, 菅省三 編 、聚芳閣 、大正13 、613p 図版10p 、19cm
B6 裸本 ヤケスレ

泰西近代映画劇精通

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
川添利基, 菅省三 編、聚芳閣、大正14、613p 図版10p、19cm
増訂版 函  経年ヤケシミイタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

泰西近代映画劇精通

2,200
川添利基, 菅省三 編 、聚芳閣 、大正14 、613p 図版10p 、19cm
増訂版 函  経年ヤケシミイタミ有り

泰西近代映画劇精通

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
川添利基, 菅省三 編、聚芳閣、大正3、613p 図版10p、19cm
函スレ 本体スレ 見返しに蔵書票と書込み 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
川添利基, 菅省三 編 、聚芳閣 、大正3 、613p 図版10p 、19cm
函スレ 本体スレ 見返しに蔵書票と書込み 初版

泰西近代映画劇精通

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
川添利基, 菅省三 編、聚芳閣、大13、613p 図版10p、19cm
初版 函スレ 背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
川添利基, 菅省三 編 、聚芳閣 、大13 、613p 図版10p 、19cm
初版 函スレ 背少ヤケ

佳人之奇遇

杉波書林
 東京都青梅市長淵
7,000
東海散士(柴四朗)、聚芳閣、大正14年、1冊
原本は明治18-30年刊。スペイン革命に失敗した将軍の娘幽蘭、アイルランド独立運動の亡命者紅蓮、ハンガリーのコシュートらとの交情を通して、各国の民族独立運動や世界情勢を描いた、明治政治小説の代表作。 全16巻(1冊) 重版 函 627頁 B6判 厚さ3センチ超(送料に御注意ください)
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佳人之奇遇

7,000
東海散士(柴四朗) 、聚芳閣 、大正14年 、1冊
原本は明治18-30年刊。スペイン革命に失敗した将軍の娘幽蘭、アイルランド独立運動の亡命者紅蓮、ハンガリーのコシュートらとの交情を通して、各国の民族独立運動や世界情勢を描いた、明治政治小説の代表作。 全16巻(1冊) 重版 函 627頁 B6判 厚さ3センチ超(送料に御注意ください)

東京新繁昌記

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,800 (送料:¥185~)
服部誠一 著、聚芳閣、437p、19cm
大正14年発行。箱にヤケ・傷み。天金。背にヤケ。経年によるヤケ、少シミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
服部誠一 著 、聚芳閣 、437p 、19cm
大正14年発行。箱にヤケ・傷み。天金。背にヤケ。経年によるヤケ、少シミ。
  • 単品スピード注文

影絵の国 : キネマ随筆集

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,000
橘高広 著、聚芳閣、大正14年、265p、17cm
初版 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

影絵の国 : キネマ随筆集

2,000
橘高広 著 、聚芳閣 、大正14年 、265p 、17cm
初版 裸本

影絵の国  キネマ随筆集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,640 (送料:¥200~)
橘高広、聚芳閣、大14、265p、17×11.5、1冊
初版 経年によるヤケ、ヨゴレ 背表紙スレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640 (送料:¥200~)
橘高広 、聚芳閣 、大14 、265p 、17×11.5 、1冊 
初版 経年によるヤケ、ヨゴレ 背表紙スレ
  • 単品スピード注文

社会主義の価値哲学

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥360~)
杉原三郎 著、聚芳閣、大正13年、221p、20cm
函スレ。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥360~)
杉原三郎 著 、聚芳閣 、大正13年 、221p 、20cm
函スレ。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

仏蘭西文芸閑談 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,850
辰野隆 著、聚芳閣、1926.5、569p、11×16.5cm、1
丸背クロス装、カバー付、経年日焼けシミ、カバー背欠損大
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
辰野隆 著 、聚芳閣 、1926.5 、569p 、11×16.5cm 、1
丸背クロス装、カバー付、経年日焼けシミ、カバー背欠損大

江馬修:戦前戦時期の代表作14点

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
110,000
14
「暗礁」1917年初新潮社
「不滅の像」全3巻1919・21年重版新潮社蔵書込
「樫の葉」1920年初新潮社
「三つの木」1921年初新潮社表裏紙破少
「受難者」1921年重版新潮社
「運命の影」1921年初新潮社表紙背破少
「心の窓」1922年初新潮社蔵書込
「極光」上下1924年新潮社函痛
「羊の怒る時」1925年初聚芳閣裸本ヤケ表紙シミ
「追放」1926年初新潮社裸本印ヤケシミ少
「夏樹」1926年初新潮社印背裏紙破少
「阿片戦争」1930年初戦旗社背痛少
「山の民」全3巻1940年重版飛騨考古土俗学会ヤケカバ破少 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江馬修:戦前戦時期の代表作14点

110,000
、14
「暗礁」1917年初新潮社 「不滅の像」全3巻1919・21年重版新潮社蔵書込 「樫の葉」1920年初新潮社 「三つの木」1921年初新潮社表裏紙破少 「受難者」1921年重版新潮社 「運命の影」1921年初新潮社表紙背破少 「心の窓」1922年初新潮社蔵書込 「極光」上下1924年新潮社函痛 「羊の怒る時」1925年初聚芳閣裸本ヤケ表紙シミ 「追放」1926年初新潮社裸本印ヤケシミ少 「夏樹」1926年初新潮社印背裏紙破少 「阿片戦争」1930年初戦旗社背痛少 「山の民」全3巻1940年重版飛騨考古土俗学会ヤケカバ破少 

湧田佑原稿「評伝・井伏鱒二」(文芸誌『海燕』連載用)」全173枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
60,000
湧田佑、[19--]、173枚+10枚、400字詰原稿用紙、1部
 湧田佑(わくた ゆう、1928年- )の原稿。400字詰原稿用紙173枚。

「評伝・井伏鱒二(1)」西江原大山家、栗根井伏家の人々 ノンブル1-29 29枚完にゲラ刷り2種10枚(1種は校正あり)を附す。

「評伝・井伏鱒二」(2)家系風土 ノンブル1-25 25枚
(3)加茂小学校、福山中学時代 ノンブル26-58 33枚
(4)早稲田時代 ノンブル59-84 26枚
(5)因島時代 ノンブル85-110 26枚
(6)同人誌時代・聚芳閣時代 ノンブル111-144 34枚
144枚完


 福武書店の文芸誌「海燕」(1982-1996)に連載?もしくは予定(掲載確認出来ず)、未単行本化の唯一の貴重な生資料。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
60,000
湧田佑 、[19--] 、173枚+10枚 、400字詰原稿用紙 、1部
 湧田佑(わくた ゆう、1928年- )の原稿。400字詰原稿用紙173枚。 「評伝・井伏鱒二(1)」西江原大山家、栗根井伏家の人々 ノンブル1-29 29枚完にゲラ刷り2種10枚(1種は校正あり)を附す。 「評伝・井伏鱒二」(2)家系風土 ノンブル1-25 25枚 (3)加茂小学校、福山中学時代 ノンブル26-58 33枚 (4)早稲田時代 ノンブル59-84 26枚 (5)因島時代 ノンブル85-110 26枚 (6)同人誌時代・聚芳閣時代 ノンブル111-144 34枚 144枚完  福武書店の文芸誌「海燕」(1982-1996)に連載?もしくは予定(掲載確認出来ず)、未単行本化の唯一の貴重な生資料。

歌集 傷める花

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
高梨直郎 著、聚芳閣、大正14年、239p、17cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆ページ開き癖・蔵書印◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
高梨直郎 著 、聚芳閣 、大正14年 、239p 、17cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆ページ開き癖・蔵書印◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

文学概論

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
ウイリアム・ヘンリー・ハドスン 著 ; 益田道三 訳、聚芳閣、大正14年、310p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
ウイリアム・ヘンリー・ハドスン 著 ; 益田道三 訳 、聚芳閣 、大正14年 、310p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

家庭医学読本

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
正木不如丘 著、聚芳閣、320p、19cm
函やけ、本体天小口しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家庭医学読本

3,000
正木不如丘 著 、聚芳閣 、320p 、19cm
函やけ、本体天小口しみあり。本文良好。

ゼー・シー・ヘボン博士 : 新日本の開拓者

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,500
山本秀煌 著、聚芳閣、大正15、201p 図版7枚、19cm
初版・裸本・B6判・古書並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゼー・シー・ヘボン博士 : 新日本の開拓者

3,500
山本秀煌 著 、聚芳閣 、大正15 、201p 図版7枚 、19cm
初版・裸本・B6判・古書並美

東西文学評論

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
小泉八雲 著 三宅幾三郎・十一谷義三郎 共訳、聚芳閣出版、1926.5、369p 13、19x13
初版 本体のみ 表紙焼け、擦れ 三方向焼け中 扉と見返に認印
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
小泉八雲 著 三宅幾三郎・十一谷義三郎 共訳 、聚芳閣出版 、1926.5 、369p 13 、19x13
初版 本体のみ 表紙焼け、擦れ 三方向焼け中 扉と見返に認印

<<前へ 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー