文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 英知」の検索結果
2,599件

十八史略の人物学 <十八史略>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
伊藤肇、プレジデント社、昭55、309p、四六判、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
伊藤肇 、プレジデント社 、昭55 、309p 、四六判 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

十牛図 <ちくま学芸文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,210
上田閑照, 柳田聖山 著、筑摩書房、317p、15cm
(小僧推薦)新刊同様。
失われた牛を探して「真の自己」への道。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210
上田閑照, 柳田聖山 著 、筑摩書房 、317p 、15cm
(小僧推薦)新刊同様。 失われた牛を探して「真の自己」への道。

角川日本地名大辞典45 宮崎県

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
「角川日本地名大辞典」編纂委員会 編纂、角川書店、昭61、1130p、23cm、1冊
函 函カバー 月報 ビニールカバー 三方少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

角川日本地名大辞典45 宮崎県

2,200 (送料:¥600~)
「角川日本地名大辞典」編纂委員会 編纂 、角川書店 、昭61 、1130p 、23cm 、1冊
函 函カバー 月報 ビニールカバー 三方少シミ
  • 単品スピード注文

十八史略の人物学 <十八史略>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
伊藤肇 著、プレジデント社、1987、309p、20cm、1冊
カバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
伊藤肇 著 、プレジデント社 、1987 、309p 、20cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

誰も書かなかった沖縄 : 被害者史観を超えて

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000
惠隆之介 著、PHP研究所、2000、7,5・、250p、20cm
カバーうす汚れ有り、   帯   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

誰も書かなかった沖縄 : 被害者史観を超えて

1,000
惠隆之介 著 、PHP研究所 、2000、7,5・ 、250p 、20cm
カバーうす汚れ有り、   帯   書込み無し

コリンズ コウビルド 英語文法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420
秀文インターナショナル、485p、21cm(A5)
函付き。冊子付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コリンズ コウビルド 英語文法

420
、秀文インターナショナル 、485p 、21cm(A5)
函付き。冊子付き。ヤケ汚れと傷みがあります。

古代のローマ水道 : フロンティヌスの『水道書』とその世界

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,250
今井宏 著訳、原書房、145, 80, 3p、22cm
経年のためややヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,250
今井宏 著訳 、原書房 、145, 80, 3p 、22cm
経年のためややヤケあり

生命力を高め運命を拓く「陽」の気パワー 宇宙エネルギーを取り入れる秘石"宇宙心"の驚異力

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
佐藤好司 ほか共著、現代書林、1995
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
1995年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。後ろ見返しに印有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生命力を高め運命を拓く「陽」の気パワー 宇宙エネルギーを取り入れる秘石"宇宙心"の驚異力

1,000 (送料:¥185~)
佐藤好司 ほか共著 、現代書林 、1995
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 1995年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。後ろ見返しに印有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

三国志と中国 <文春文庫>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
700
陳舜臣 著、文芸春秋、1995、268p、16cm、一冊
初版  カバー 状態良 管【文ー3・200702
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三国志と中国 <文春文庫>

700
陳舜臣 著 、文芸春秋 、1995 、268p 、16cm 、一冊
初版  カバー 状態良 管【文ー3・200702

終末からの再出発

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
880
堀切直人 著、沖積舎、2001年、226p、20cm
初版 カバースレ・ヨゴレ、裏表紙見返し札剥がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

終末からの再出発

880
堀切直人 著 、沖積舎 、2001年 、226p 、20cm
初版 カバースレ・ヨゴレ、裏表紙見返し札剥がし跡あり

顔氏家訓 <顔氏家訓>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
顔之推 著 ; 久米旺生 ほか編訳、徳間書店B6版、1990年、230p、20cm
初版 箱 カバー背ヤケ、少紐跡 扉に蔵印あり 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
顔之推 著 ; 久米旺生 ほか編訳 、徳間書店B6版 、1990年 、230p 、20cm
初版 箱 カバー背ヤケ、少紐跡 扉に蔵印あり 
  • 単品スピード注文

グアテマラの織 <大英博物館ファブリック・コレクション Fabric folios>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
3,000
アン・ヘクト 著 ; 近藤修 訳、デザインエクスチェンジ、2003年、87p、23×23cm
初版、折込カバー少し背ヤケ、 帯付、ページ内良好
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
アン・ヘクト 著 ; 近藤修 訳 、デザインエクスチェンジ 、2003年 、87p 、23×23cm
初版、折込カバー少し背ヤケ、 帯付、ページ内良好

真珠湾攻撃・全記録 : 日本海軍・勝利の限界点

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800 (送料:¥185~)
秋元健治 著、現代書館、2010、269p、22cm
カバー少々傷みあり、本体少々汚れあり、裏表紙見開き傷みあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

真珠湾攻撃・全記録 : 日本海軍・勝利の限界点

1,800 (送料:¥185~)
秋元健治 著 、現代書館 、2010 、269p 、22cm
カバー少々傷みあり、本体少々汚れあり、裏表紙見開き傷みあり
  • 単品スピード注文

大人のための心理童話 : 心の危機に処方する16の物語上下巻 上

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
650 (送料:¥350~)
アラン・B.チネン 著 ; 羽田詩津子 訳、早川書房、156p、18cm
上下巻 2冊セットです 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥350~)
アラン・B.チネン 著 ; 羽田詩津子 訳 、早川書房 、156p 、18cm
上下巻 2冊セットです 
  • 単品スピード注文

新聞

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
長谷川如是閑、朝日新聞社、昭和29年、207p、四六判、1冊
初版 函
函 ヤケ少汚れ・天や背など擦れ少イタミ・背当たり少凹み
本 表紙背や平など少擦れ(画像参照)、天少ヤケ、小口使用感少汚れ(画像参照)、前後見返しにヤケがあります。扉~まえがき頁にグラビア写りシミや目次などにヤケ、p201に少汚れはありますが、本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
朝日新聞創刊七十五周年記念号のために起草されまとめたものです。巻末に「新聞論」関係著作目録を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
長谷川如是閑 、朝日新聞社 、昭和29年 、207p 、四六判 、1冊
初版 函 函 ヤケ少汚れ・天や背など擦れ少イタミ・背当たり少凹み 本 表紙背や平など少擦れ(画像参照)、天少ヤケ、小口使用感少汚れ(画像参照)、前後見返しにヤケがあります。扉~まえがき頁にグラビア写りシミや目次などにヤケ、p201に少汚れはありますが、本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 朝日新聞創刊七十五周年記念号のために起草されまとめたものです。巻末に「新聞論」関係著作目録を掲載しています。

生の短さについて 他二篇 <岩波文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
セネカ、大西英文 訳、岩波書店、2018/11刷(2010/初版)、316p、15cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
セネカ、大西英文 訳 、岩波書店 、2018/11刷(2010/初版) 、316p 、15cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

やさしい太極拳・気功健康法

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,300
平井弘 著、叢文社、1998、182p、20cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やさしい太極拳・気功健康法

1,300
平井弘 著 、叢文社 、1998 、182p 、20cm 、1
カバー

色想う時間の旅 <ネイチャーブックス>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥185~)
村上道太郎:文、竹内敏信:写真、世界文化社、1991年、264p、22cm、1冊
竹内敏信墨筆署名入り、初版、カバー、帯。カバーグラシン紙保護。本文に鉛筆引き線消し跡がありますが、そのほかは概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
村上道太郎:文、竹内敏信:写真 、世界文化社 、1991年 、264p 、22cm 、1冊
竹内敏信墨筆署名入り、初版、カバー、帯。カバーグラシン紙保護。本文に鉛筆引き線消し跡がありますが、そのほかは概ね良好です。
  • 単品スピード注文

三国志と中国 <文春文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
陳舜臣 著、文芸春秋、268p、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
陳舜臣 著 、文芸春秋 、268p 、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ
  • 単品スピード注文

新・韓国風土記 第5巻 (慶尚北道・慶尚南道)

ライト古書店
 千葉県松戸市
2,000
ソウル市<根の深い木>社 編著 ; 安宇植 編訳、読売新聞社、198p、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・韓国風土記 第5巻 (慶尚北道・慶尚南道)

2,000
ソウル市<根の深い木>社 編著 ; 安宇植 編訳 、読売新聞社 、198p 、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

自由とは何か

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
J.クリシュナムルティ 著 ; 大野純一 訳、春秋社、1994年、261p.、19cm
初版、表紙側紐跡、わずかにゆがみ、帯:背ヤケスレよごれ端ヨレ多少、カバ:端ヨレ・わずかにスレよごれ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自由とは何か

2,200 (送料:¥300~)
J.クリシュナムルティ 著 ; 大野純一 訳 、春秋社 、1994年 、261p. 、19cm
初版、表紙側紐跡、わずかにゆがみ、帯:背ヤケスレよごれ端ヨレ多少、カバ:端ヨレ・わずかにスレよごれ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

偉大なる王 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
ニコライ・A.バイコフ 著 ; 今村竜夫 訳、中央公論社、1989.7、306p、16cm
再版 カバー 帯 文庫版あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ニコライ・A.バイコフ 著 ; 今村竜夫 訳 、中央公論社 、1989.7 、306p 、16cm
再版 カバー 帯 文庫版あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり

鳥の博物誌 : 伝承と文化の世界に舞う

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
国松俊英 著、河出書房新社、2001、242p、20cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
国松俊英 著 、河出書房新社 、2001 、242p 、20cm
カバー 帯

誰も書かなかった沖縄 : 被害者史観を超えて

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
惠隆之介 著、PHP研究所、250p、20cm
カバーに薄ヤケ、天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

誰も書かなかった沖縄 : 被害者史観を超えて

1,500
惠隆之介 著 、PHP研究所 、250p 、20cm
カバーに薄ヤケ、天地小口に薄ヤケ、

犬と狼

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,000
平岩米吉 著、築地書館、261p、22cm
初版 カバー擦れ、小キズ、上部シワ・三方に日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
平岩米吉 著 、築地書館 、261p 、22cm
初版 カバー擦れ、小キズ、上部シワ・三方に日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

私のかかげる小さな旗 <講談社文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
澤地久枝 著、講談社、2003年、279p、15cm
カバー、状態良好、ページ内もきれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
澤地久枝 著 、講談社 、2003年 、279p 、15cm
カバー、状態良好、ページ内もきれいです。
  • 単品スピード注文

講座・文明と環境 第12巻 文化遺産の保存と環境

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
梅原猛 ほか編、朝倉書店、1995、276p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価4429・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座・文明と環境 第12巻 文化遺産の保存と環境

1,200
梅原猛 ほか編 、朝倉書店 、1995 、276p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価4429・並美

退廃の哲学 愛蔵版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
900
シェストフ 著 ; 植野修司 訳、雄渾社、231p、19cm
経年によるヤケ、余白に書き込み、汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
シェストフ 著 ; 植野修司 訳 、雄渾社 、231p 、19cm
経年によるヤケ、余白に書き込み、汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

高坂正尭外交評論集 : 日本の進路と歴史の教訓

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,200
高坂正尭 著、中央公論社、1997、461p、20cm
重版 カバ背ヤケ 帯 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高坂正尭外交評論集 : 日本の進路と歴史の教訓

1,200
高坂正尭 著 、中央公論社 、1997 、461p 、20cm
重版 カバ背ヤケ 帯 

幕末維新に学ぶ現在 2

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
800
山内昌之 著、中央公論新社、2011、220p、20cm、1冊
初版  カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末維新に学ぶ現在 2

800
山内昌之 著 、中央公論新社 、2011 、220p 、20cm 、1冊
初版  カバー 状態良

御者(エル・コチェーロ) 人生の知恵をめぐるライブ対話

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,000 (送料:¥185~)
ホルヘ・ブカイ&マルコス・アギニス 八重樫克彦・八重樫由貴子訳、新曜社、2009、296p、19cm・・・
並、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御者(エル・コチェーロ) 人生の知恵をめぐるライブ対話

1,000 (送料:¥185~)
ホルヘ・ブカイ&マルコス・アギニス 八重樫克彦・八重樫由貴子訳 、新曜社 、2009 、296p 、19cm 、1
並、初版、カバー
  • 単品スピード注文

フランシス・ベイコン : 産業科学の哲学者

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
ベンジャミン・ファリントン 著 ; 松川七郎, 中村恒矩 訳、岩波書店、昭43、256p 図版、19・・・
B6 函ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
ベンジャミン・ファリントン 著 ; 松川七郎, 中村恒矩 訳 、岩波書店 、昭43 、256p 図版 、19cm
B6 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

マグダラのマリアと聖杯 : 雪花石膏の壷を持つ女 : タロットカードの暗号を解く

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
マーガレット・スターバード 著 ; 和泉裕子 訳、英知、2006年2月、303p、19cm
2刷  帯付  帯ヤケ無し 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

娼婦マグダラのマリア。実はイエスの花嫁だった!? 聖杯伝説の本当の意味、謎のカード「タロット」に秘められた暗号…。世界中のベストセラー「ダヴィンチ・コード」のアイデア形成...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マグダラのマリアと聖杯 : 雪花石膏の壷を持つ女 : タロットカードの暗号を解く

800
マーガレット・スターバード 著 ; 和泉裕子 訳 、英知 、2006年2月 、303p 、19cm
2刷  帯付  帯ヤケ無し 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 娼婦マグダラのマリア。実はイエスの花嫁だった!? 聖杯伝説の本当の意味、謎のカード「タロット」に秘められた暗号…。世界中のベストセラー「ダヴィンチ・コード」のアイデア形成...

大人のための心理童話 : 心の危機に処方する16の物語 上、下

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000 (送料:¥430~)
アラン・B.チネン 著 ; 羽田詩津子 訳、早川書房、156p、18cm、2冊
カバー(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥430~)
アラン・B.チネン 著 ; 羽田詩津子 訳 、早川書房 、156p 、18cm 、2冊
カバー(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定
  • 単品スピード注文

音読したい英語名言300選 : 覚えたい順 : これで英会話がますます面白くなる

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
田中安行 監修 ; 英語名言研究会 編著、中経出版、2002年、239p、19cm
初版 カバー CD未開封 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

音読したい英語名言300選 : 覚えたい順 : これで英会話がますます面白くなる

800
田中安行 監修 ; 英語名言研究会 編著 、中経出版 、2002年 、239p 、19cm
初版 カバー CD未開封 良好

ナポレオンとジョゼフィーヌ <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
700
ジャック・ジャンサン 著 ; 滝川好庸 訳、中央公論社、416p、16cm
初版 カバー 訳者あとがき ※1982年同社刊に加筆訂正 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
ジャック・ジャンサン 著 ; 滝川好庸 訳 、中央公論社 、416p 、16cm
初版 カバー 訳者あとがき ※1982年同社刊に加筆訂正 ※経年劣化によるしみや傷みあり

講座・文明と環境 第12巻 --文化遺産の保存と環境--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥380~)
梅原猛ほか編、朝倉書店、1998年、276p、22cm、1冊
2刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講座・文明と環境 第12巻 --文化遺産の保存と環境--

1,300 (送料:¥380~)
梅原猛ほか編 、朝倉書店 、1998年 、276p 、22cm 、1冊
2刷
  • 単品スピード注文

虫をめぐるデジタルな冒険

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
小檜山賢二 著、岩波書店、2005、179, 3p、20cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
小檜山賢二 著 、岩波書店 、2005 、179, 3p 、20cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

母の曲

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
池田大作 著、聖教新聞社、293p、18cm
ヤケシミがあります。全体に歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

母の曲

490 (送料:¥300~)
池田大作 著 、聖教新聞社 、293p 、18cm
ヤケシミがあります。全体に歪みがあります。
  • 単品スピード注文

幕末維新に学ぶ現在 3

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
山内昌之、中央公論新社、平成24、202p、20cm
初版 カバー 帯 カバーヤケ・少シミ・縁少痛み 帯少痛み 本体三方少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
山内昌之 、中央公論新社 、平成24 、202p 、20cm
初版 カバー 帯 カバーヤケ・少シミ・縁少痛み 帯少痛み 本体三方少シミ
  • 単品スピード注文

江戸に学ぶビジネスの極意 : リスクヘッジ・自分磨き・部下への采配・人脈力

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
松井高志 著、アスペクト、2008.10.9 第1版第1刷、241p、19cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
松井高志 著 、アスペクト 、2008.10.9 第1版第1刷 、241p 、19cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

「モンテーニュとメランコリー」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
マイケル・A.スクリーチ 著 ; 荒木昭太郎 訳、みすず書房、1996年、322, 26p、20cm・・・
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません *本体厚さ3センチ弱
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
マイケル・A.スクリーチ 著 ; 荒木昭太郎 訳 、みすず書房 、1996年 、322, 26p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません *本体厚さ3センチ弱

「古典への旅」 マルクス、エンゲルス、レーニンを訪ねて <新日本新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
不破哲三 著、新日本出版社、1996年 5刷、235p、18cm、1冊
優良並可の可 経年劣化が目立ちます 帯欠 カバーにスレキズ痛み、汚れ 天地小口に非常に強いヤケ 本文にも強いヤケがあります <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
不破哲三 著 、新日本出版社 、1996年 5刷 、235p 、18cm 、1冊
優良並可の可 経年劣化が目立ちます 帯欠 カバーにスレキズ痛み、汚れ 天地小口に非常に強いヤケ 本文にも強いヤケがあります <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

アメリカはどれほどひどい国か  <Voice select>

岩田書店
 北海道小樽市花園
1,000
日下公人, 高山正之 著、PHP研究所、2009年、169p、18cm
初版 カバー(角スレ・少キズなど少痛、少汚・少ヤケ) 帯(少ヤケ・少汚) 本体(僅かヤケ、小口に少手ずれ汚れ、天に一点シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカはどれほどひどい国か  <Voice select>

1,000
日下公人, 高山正之 著 、PHP研究所 、2009年 、169p 、18cm
初版 カバー(角スレ・少キズなど少痛、少汚・少ヤケ) 帯(少ヤケ・少汚) 本体(僅かヤケ、小口に少手ずれ汚れ、天に一点シミ)

不況大突破瀬戸の民吉

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥200~)
加藤徳夫 著、叢文社、2001年、20cm
初版、 カバー、 帯少し黄ばみ、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。底にB印あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
加藤徳夫 著 、叢文社 、2001年 、20cm
初版、 カバー、 帯少し黄ばみ、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。底にB印あり
  • 単品スピード注文

伝承 零戦 全3冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,000
秋本実 編、光人社、1996、22cm
初版・ カバー・A5判・総定価11400・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝承 零戦 全3冊

3,000
秋本実 編 、光人社 、1996 、22cm
初版・ カバー・A5判・総定価11400・並美

伝承 零戦 第1巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
秋本実 編、光人社、1996、517p、22cm
A5 2刷 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
秋本実 編 、光人社 、1996 、517p 、22cm
A5 2刷 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

『菜根譚』を読む : 人生論の最高名著 <菜根譚>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
志村武 著、三笠書房B6版、1989年、243p、19cm
重版カバー少シワくすみ 小口シミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
志村武 著 、三笠書房B6版 、1989年 、243p 、19cm
重版カバー少シワくすみ 小口シミ
  • 単品スピード注文

世界の古典名著 : 総解説 <Multi book 総解説シリーズ : わかる・よむ> 改訂新版.

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
3,000 (送料:¥300~)
自由国民社、459p、21cm、1
2001年初版、帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
、自由国民社 、459p 、21cm 、1
2001年初版、帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

「十牛図」 <ちくま学芸文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
上田閑照 柳田聖山 著、筑摩書房、1993年 3刷、317p、15cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み、角縁辺痛み、汚れ、背色褪せなどあります 天地小口付近にヤケと茶斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
上田閑照 柳田聖山 著 、筑摩書房 、1993年 3刷 、317p 、15cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み、角縁辺痛み、汚れ、背色褪せなどあります 天地小口付近にヤケと茶斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー