文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 関 一」の検索結果
179,496件

保証責任 一関信用販売購買利用組合国民健康保険規定(国民健康保険給付規定) ★岩手県西磐井郡一関町

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
保証責任 一関信用販売購買利用組合、不詳(1945年以前か?)、A5判、12頁、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 「保証責任 一関信用販売購買利用組合国民健康保険規定」被保険者、保険給付金及保険施設、保険料、財務、雑則。「保証責任 一関信用販売購買利用組合国民健康保険給付規定」全十條。雛形 注意事項、受診証、給付記録、入院・延長一回ノ費用拾円ヲ超ユル処置手術 承認申請書、指定外 医師・歯科医師・産婆 承認申請、療養費・助産費 支給申請書。37054-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

保証責任 一関信用販売購買利用組合国民健康保険規定(国民健康保険給付規定) ★岩手県西磐井郡一関町

1,980
、保証責任 一関信用販売購買利用組合 、不詳(1945年以前か?) 、A5判、12頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 「保証責任 一関信用販売購買利用組合国民健康保険規定」被保険者、保険給付金及保険施設、保険料、財務、雑則。「保証責任 一関信用販売購買利用組合国民健康保険給付規定」全十條。雛形 注意事項、受診証、給付記録、入院・延長一回ノ費用拾円ヲ超ユル処置手術 承認申請書、指定外 医師・歯科医師・産婆 承認申請、療養費・助産費 支給申請書。37054-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

仏教学関係雑誌論文分類目録 昭和31年1月~昭和44年12月

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥600~)
竜谷大学仏教学研究室 編、永田文昌堂、680
昭和49年再版。函付き。ヤケ汚れと傷み、表紙裏に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥600~)
竜谷大学仏教学研究室 編 、永田文昌堂 、680
昭和49年再版。函付き。ヤケ汚れと傷み、表紙裏に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

関野準一郎木版画 「宝船」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
関野準一郎、1冊
28×21センチ 額装
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
関野準一郎 、1冊
28×21センチ 額装

大正の少年 限定150部の第144番 毛筆署名入り

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
7,000
ギャラリー吾八、昭47、A4
関野準一郎 関野準一郎版画本9 夫婦函 本カバ 
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正の少年 限定150部の第144番 毛筆署名入り

7,000
、ギャラリー吾八 、昭47 、A4
関野準一郎 関野準一郎版画本9 夫婦函 本カバ 

明治国家における政軍関係 軍隊と国家の関係の一事例研究 1 防衛論集第7巻第2号

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
伊藤皓文、1968年、B5版55頁
ヤケ 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治国家における政軍関係 軍隊と国家の関係の一事例研究 1 防衛論集第7巻第2号

1,000
伊藤皓文 、1968年 、B5版55頁
ヤケ 小口シミ

志賀一派批判

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥600~)
日本共産党中央委員会、日本共産党中央委員会出版局 日本共産党中央委員会機関紙経営局、503
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
920 (送料:¥600~)
日本共産党中央委員会 、日本共産党中央委員会出版局 日本共産党中央委員会機関紙経営局 、503
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

図書目録

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
工芸財団図書資料室、1999、54p、B5判、1冊
美術関係
工芸関係
デザイン関係
建築関係
写真関係
その他一般
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、工芸財団図書資料室 、1999 、54p 、B5判 、1冊
美術関係 工芸関係 デザイン関係 建築関係 写真関係 その他一般

尾関忠雄文學全集 第3巻

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
尾関忠雄 著、風媒社、平13、540p、20cm
函 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
尾関忠雄 著 、風媒社 、平13 、540p 、20cm
函 帯

蒸気機関車 1967年10月号 No.

游書館
 北海道札幌市白石区
2,030
1冊
関沢新一カラー選集/機関車写真随想/大石和太郎作品集/上野駅の赤帽/読者投稿選/柳ヶ浦機関区/OLD AMERICANS. ★表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒸気機関車 1967年10月号 No.

2,030
、1冊
関沢新一カラー選集/機関車写真随想/大石和太郎作品集/上野駅の赤帽/読者投稿選/柳ヶ浦機関区/OLD AMERICANS. ★表紙少スレ

関東古地図関八州等近傍十八州余地全図(仮) 越後・加賀・越中・飛騨・信濃・駿河・遠江・伊豆・甲斐・出羽陸奥一部

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,000
長山貫
木版色刷 76x100cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関東古地図関八州等近傍十八州余地全図(仮) 越後・加賀・越中・飛騨・信濃・駿河・遠江・伊豆・甲斐・出羽陸奥一部

33,000
長山貫
木版色刷 76x100cm

綾羅木郷遺跡 : 発掘調査報告 第1集 図版篇とも2冊揃 付図揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,800
下関市教育委員会編、下関市教育委員会、2冊、31cm
1981年刊 函少スレ 本体・本文問題なし 大判ゆうパック80サイズ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

綾羅木郷遺跡 : 発掘調査報告 第1集 図版篇とも2冊揃 付図揃

2,800
下関市教育委員会編 、下関市教育委員会 、2冊 、31cm
1981年刊 函少スレ 本体・本文問題なし 大判ゆうパック80サイズ

旅行の理科研究 <少国民理科の研究叢書 ; 第24>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,980
谷口孝光 著、研究社、昭和18年、270p、19cm
第六版 裸本 小口やけ 背部分少かすれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
谷口孝光 著 、研究社 、昭和18年 、270p 、19cm
第六版 裸本 小口やけ 背部分少かすれ

山梨蚕糸要鑑

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,800
山梨蚕友会 編、山梨蚕友会、昭和9年、512, 16p、23cm
初版 函 三方経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山梨蚕糸要鑑

4,800
山梨蚕友会 編 、山梨蚕友会 、昭和9年 、512, 16p 、23cm
初版 函 三方経年シミ

江戸書状  その1 (関西大学図書館資料シリーズ1)-天保7年~弘化4年-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
関西大学図書館、関西大学出版部、1981、1冊
謹呈書き/経年日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸書状  その1 (関西大学図書館資料シリーズ1)-天保7年~弘化4年-

5,500
関西大学図書館 、関西大学出版部 、1981 、1冊
謹呈書き/経年日焼け

わが版画師たち : 近代日本版画家伝

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
関野準一郎 著、講談社、.1982年、267p、22cm、1冊
函に薄いヤケと若干のシミ、見返しに頁の張り付きを剥がした跡が一部あります・本文は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
関野準一郎 著 、講談社 、.1982年 、267p 、22cm 、1冊
函に薄いヤケと若干のシミ、見返しに頁の張り付きを剥がした跡が一部あります・本文は状態良好です
  • 単品スピード注文

北海道の風土と歴史 <風土と歴史 1>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
高倉新一郎, 関秀志 著、山川出版社、昭60、278, 11p 図、20cm、1
重版 カバー背ヤケ・少イタミ 帯ヤケ 本文少ワレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道の風土と歴史 <風土と歴史 1>

500
高倉新一郎, 関秀志 著 、山川出版社 、昭60 、278, 11p 図 、20cm 、1
重版 カバー背ヤケ・少イタミ 帯ヤケ 本文少ワレ有

英文機関日誌其他書方 訂補

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
福富忠雄 著、海文堂、392p、18×12cm
昭和33年4月増補5版 カバー少汚れ、天口シミ、本文は問題ありません
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
福富忠雄 著 、海文堂 、392p 、18×12cm
昭和33年4月増補5版 カバー少汚れ、天口シミ、本文は問題ありません

蔑視語 : ことばと差別

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
今野敏彦 著、明石書店、昭63、197p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蔑視語 : ことばと差別

1,100
今野敏彦 著 、明石書店 、昭63 、197p 、20cm

昭和十八年 機械工學假教程 (高等科砲工兵用) 原動機關 其一 原動機一般槪要

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
陸軍科学学校(刊行年より推定)、陸軍科学学校(刊行年より推定)、昭和18年、63p+折込、約21.0・・・
孔版。焼け、シミ跡、縁切れ、表紙左下2㎝大欠落、背半分程欠損、線引きと書込み多数あり。

第一章 力ノ根源及其ノ利用、第二章 原動機関一般ノ分類及各性能、第三章 軍用原動機関ノ特性、第四章 主要原動機関ノ構造機能ノ大要。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
陸軍科学学校(刊行年より推定) 、陸軍科学学校(刊行年より推定) 、昭和18年 、63p+折込 、約21.0x15.1㎝ 、1冊
孔版。焼け、シミ跡、縁切れ、表紙左下2㎝大欠落、背半分程欠損、線引きと書込み多数あり。 第一章 力ノ根源及其ノ利用、第二章 原動機関一般ノ分類及各性能、第三章 軍用原動機関ノ特性、第四章 主要原動機関ノ構造機能ノ大要。

ディーゼル機関の実際 改訂版

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
3,000
山根幸造 著、海文堂、昭和59年、368p 付録5p、22cm、1冊
改訂4版。裸本。経年並。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
山根幸造 著 、海文堂 、昭和59年 、368p 付録5p 、22cm 、1冊
改訂4版。裸本。経年並。送料(クリックポスト)込み。

大人と子供の関係史 第三論集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
大人と子供の関係史研究会、大人と子供の関係史研究会、1998
B5判117頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
大人と子供の関係史研究会 、大人と子供の関係史研究会 、1998
B5判117頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

イザヤ書 第1巻 (第1-39章) <旧約聖書註解シリーズ>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
手塚儀一郎 著、新教出版社、1964、196p、19cm
B6 函ヤケ少イタミ 書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
手塚儀一郎 著 、新教出版社 、1964 、196p 、19cm
B6 函ヤケ少イタミ 書込み

満洲土地問題関係文献目録

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
少傷 233頁 附「満洲国土地制度の理解に関する一関鍵」70頁 南満洲鉄道調査部、昭18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲土地問題関係文献目録

5,000
少傷 233頁 附「満洲国土地制度の理解に関する一関鍵」70頁 南満洲鉄道調査部 、昭18

下関市史 藩制-市制施行

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
下関市市史編修委員会 編、下関市、平21、1
ビニールカバー 1頁に少線引き A5版 P1122 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下関市史 藩制-市制施行

5,000
下関市市史編修委員会 編 、下関市 、平21 、1
ビニールカバー 1頁に少線引き A5版 P1122 美本

沖縄関係学研究会論集 第1-5号

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
5,000
沖縄関係学研究会編 沖縄関係学研究会 1995-99
B5 正誤表 経年良 5冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄関係学研究会論集 第1-5号

5,000
沖縄関係学研究会編 沖縄関係学研究会 1995-99
B5 正誤表 経年良 5冊

「日出新聞」奈良県関係記事1 奈良県同和問題関係史料第16集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
奈良県立同和問題関係史料センター、2015、A5、186p
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、奈良県立同和問題関係史料センター 、2015 、A5 、186p
紙装

関西教育学会紀要 1~15,19,20,26,27

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
30,800
関西教育学会、昭52
不揃19冊 (16)~(18)(21)~(25)欠
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関西教育学会紀要 1~15,19,20,26,27

30,800
、関西教育学会 、昭52
不揃19冊 (16)~(18)(21)~(25)欠

関東近世史研究文献目録1~3

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,800
関東近世史研究会、昭63
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

関東近世史研究文献目録1~3

1,800
関東近世史研究会 、昭63

小関順二の必殺ドラフト

曙堂
 千葉県富里市新橋
600 (送料:¥210~)
小関順二、千早書房、1999年、1
第1刷、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小関順二の必殺ドラフト

600 (送料:¥210~)
小関順二 、千早書房 、1999年 、1
第1刷、カバー
  • 単品スピード注文

関西地区災害科学研究資料文献・資料目録(1~5) 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
関西地区班、昭46、5冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

関西地区災害科学研究資料文献・資料目録(1~5) 

3,850
、関西地区班 、昭46 、5冊

城関連 4320円 武蔵野の城館址

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
4,400
小室栄一、名著出版、397
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城関連 4320円 武蔵野の城館址

4,400
小室栄一 、名著出版 、397

はるかなるヨーロッパ : 蘭学者大槻玄沢の世界認識 : 日蘭交流400年記念

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
一関市博物館編集、一関市博物館、2000.9、63p、30cm
初版 本体(キズ ヨゴレ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

はるかなるヨーロッパ : 蘭学者大槻玄沢の世界認識 : 日蘭交流400年記念

1,100
一関市博物館編集 、一関市博物館 、2000.9 、63p 、30cm
初版 本体(キズ ヨゴレ) 本文に書き込み等はありません

夢判断

鴨書店
 東京都北区上十条
7,800 (送料:¥200~)
藤木紳五 加能豊明 / 装幀、虹有社、1948、1
表紙保存シミ、ヤケ・本体ヤケ、端少イタミ・151頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,800 (送料:¥200~)
藤木紳五 加能豊明 / 装幀 、虹有社 、1948 、1
表紙保存シミ、ヤケ・本体ヤケ、端少イタミ・151頁
  • 単品スピード注文

機関車講義 再版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
市川安次郎 著、機関車講義発行後援会、1935.6、274, 27p、26cm
再版 本体のみ 表紙焼け 前見返欠背、扉剥離 見返し名印、破れ 数ペイジ線引き
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
市川安次郎 著 、機関車講義発行後援会 、1935.6 、274, 27p 、26cm
再版 本体のみ 表紙焼け 前見返欠背、扉剥離 見返し名印、破れ 数ペイジ線引き

機関車講義 再版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
市川安次郎 著、機関車講義発行後援会、1921年、274, 27p、26cm、1冊
全体的に経年ヤケシミ、劣化あり・中の頁に線引書込,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
市川安次郎 著 、機関車講義発行後援会 、1921年 、274, 27p 、26cm 、1冊
全体的に経年ヤケシミ、劣化あり・中の頁に線引書込,破れ等などの特に目立った難はありません

楽しく身につく関西ことば

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
佐藤孝 著、新星出版社、1995年、190p、19cm
カバー、小口にシミ、扉に書き込み、スタンプ捺し有りますが、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
佐藤孝 著 、新星出版社 、1995年 、190p 、19cm
カバー、小口にシミ、扉に書き込み、スタンプ捺し有りますが、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

関西ヨットクラブ創立50周年記念誌

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,000 (送料:¥430~)
一般社団法人関西ヨットクラブ創立50周年記念誌編纂委員会、一般社団法人関西ヨットクラブ、2014、1・・・
見返しに記名等の書入 その他概ね状態良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥430~)
一般社団法人関西ヨットクラブ創立50周年記念誌編纂委員会 、一般社団法人関西ヨットクラブ 、2014 、144 、30cm 、1冊
見返しに記名等の書入 その他概ね状態良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

日本の地理 : その生産と社会 1 (日本の国土)

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
関根鎮彦 著、民衆社、平4、155p、21cm、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の地理 : その生産と社会 1 (日本の国土)

1,100
関根鎮彦 著 、民衆社 、平4 、155p 、21cm 、1冊
カバー

豊福保次関係文書目録  <近現代史料・関係文書目録1>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
近代日本史料研究会、政策研究大学院大学、平18、43頁、A4、1冊
近現代史料・関係文書目録1
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊福保次関係文書目録  <近現代史料・関係文書目録1>

3,000
近代日本史料研究会 、政策研究大学院大学 、平18 、43頁 、A4 、1冊
近現代史料・関係文書目録1

関川村史 通史編・小村弌 『北越の豪農渡邊家の歴史』共

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,430
関川村村史編さん委員会編、関川村、平4、2冊
(新潟県岩船郡) 2冊1函入 ビニカバ 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関川村史 通史編・小村弌 『北越の豪農渡邊家の歴史』共

7,430
関川村村史編さん委員会編 、関川村 、平4 、2冊
(新潟県岩船郡) 2冊1函入 ビニカバ 美本 A5

藤原定家

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
村山隆一、関書院、昭和31年
函 経年 A5 327P /定家とその日記/家系とその伝統 地位とその環境 経済生活 親族とその所従 歌人生活 宗教観 /関係諸系図 年表/百人一首に関する諸家の考説/索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤原定家

550
村山隆一 、関書院 、昭和31年
函 経年 A5 327P /定家とその日記/家系とその伝統 地位とその環境 経済生活 親族とその所従 歌人生活 宗教観 /関係諸系図 年表/百人一首に関する諸家の考説/索引

RAIL レイル 1978年5月号 第2号 私鉄研究・小倉鉄道の機関車他

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
黒岩保美「国鉄機関車の番号板に関する一つの考察」、西尾源太郎「日本の車輛社会とその代表車輛1」他、プ・・・
p58 経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

RAIL レイル 1978年5月号 第2号 私鉄研究・小倉鉄道の機関車他

1,100
黒岩保美「国鉄機関車の番号板に関する一つの考察」、西尾源太郎「日本の車輛社会とその代表車輛1」他 、プレス・アイゼンバーン 、昭53 、1
p58 経年並

資料 戦後の日中関係 朝日新聞・日本経済新聞=中国関係全記事集録 昭45・1・1~昭46・5・31

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
現代情報科学研究所 編、創紀房事業出版部、1971/10/10、632p、31cm
書名:資料 戦後の日中関係 朝日新聞・日本経済新聞=中国関係全記事集録 昭45・1・1~昭46・5・31
著者:現代情報科学研究所 編
出版元:創紀房事業出版部
刊行年:1971/10/10
版表示:
説明:本書は、1970年1月1日から1971年5月31日までの期間に朝日新聞および日本経済新聞に掲載された中国関係記事を網羅的に集録した資料集である。国交正常化前夜における日中関係の動向を一次資料によって追跡できる貴重な文献であり、戦後日中関係史の研究に直接活用できる。現代情報科学研究所が編纂し、1971年に創紀房事業出版部より刊行された。

状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
現代情報科学研究所 編 、創紀房事業出版部 、1971/10/10 、632p 、31cm
書名:資料 戦後の日中関係 朝日新聞・日本経済新聞=中国関係全記事集録 昭45・1・1~昭46・5・31 著者:現代情報科学研究所 編 出版元:創紀房事業出版部 刊行年:1971/10/10 版表示: 説明:本書は、1970年1月1日から1971年5月31日までの期間に朝日新聞および日本経済新聞に掲載された中国関係記事を網羅的に集録した資料集である。国交正常化前夜における日中関係の動向を一次資料によって追跡できる貴重な文献であり、戦後日中関係史の研究に直接活用できる。現代情報科学研究所が編纂し、1971年に創紀房事業出版部より刊行された。 状態:函

calendar蒸気機関車1969 <カレンダー>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
関沢新一、ノーベル書房
函付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
関沢新一 、ノーベル書房
函付き
  • 単品スピード注文

ヘーゲル論理学の世界 : その資本論への聯関 中巻 その資本論への聯關

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,330 (送料:¥600~)
武市健人 著、福村書店、22cm
昭和23年発行。中巻。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,330 (送料:¥600~)
武市健人 著 、福村書店 、22cm
昭和23年発行。中巻。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

三州渥美郡馬見塚村渡辺家旧蔵文書 第1~14集

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
愛知大学史学研究会、昭33~39、14冊
1~9(貢租関係史料)、10~14(戸口関係史料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三州渥美郡馬見塚村渡辺家旧蔵文書 第1~14集

5,000
愛知大学史学研究会 、昭33~39 、14冊
1~9(貢租関係史料)、10~14(戸口関係史料)

蒸気機関車 京都府南部編 小菅一己小写真集 第二集

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,100
小菅一己著刊、39頁、25×26㎝
極微折れ跡有 奈良線・片町線・関西本線
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
小菅一己著刊 、39頁 、25×26㎝
極微折れ跡有 奈良線・片町線・関西本線

近藤房吉翁遺稿集

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
柳澤寮編、関西一業倶楽部、昭和57年、1
函、284、やそ八抱談・時事漫歌集・追想・関西一業倶楽部の歩み他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近藤房吉翁遺稿集

3,000
柳澤寮編 、関西一業倶楽部 、昭和57年 、1
函、284、やそ八抱談・時事漫歌集・追想・関西一業倶楽部の歩み他

ことばの風俗誌─女性と金に関する六十一章(Palbooks)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
永野賢、教育出版、240
強いヤケシミとカバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥300~)
永野賢 、教育出版 、240
強いヤケシミとカバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

1号機関車からC63まで: 細密イラストで綴る日本の蒸気機関車史 <Neko mook 1197>

菅村書店
 東京都中野区本町
4,600 (送料:¥210~)
片野正巳・著、ネコパブリッシング、2008年9月3日発行、180頁、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ、・・・
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、小口に少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,600 (送料:¥210~)
片野正巳・著 、ネコパブリッシング 、2008年9月3日発行 、180頁 、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、小口に少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700