文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 関 一」の検索結果
179,496件

青年期の人間関係 <人間関係の発達心理学 4>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
斉藤誠一 編、培風館、195p、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青年期の人間関係 <人間関係の発達心理学 4>

300
斉藤誠一 編 、培風館 、195p 、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ

数学史 1.2 2冊セット コールマン 1 <数学選書>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
4,500
コールマン, ユシケービッチ 著 ; 山内一次, 井関清志 訳、東京図書、202p、22cm、2冊
函、本体とも汚れ、小シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学史 1.2 2冊セット コールマン 1 <数学選書>

4,500
コールマン, ユシケービッチ 著 ; 山内一次, 井関清志 訳 、東京図書 、202p 、22cm 、2冊
函、本体とも汚れ、小シミあり。

水戸烈公の國防と反射爐

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
關一著
■商品詳細

【書名】 水戸烈公の國防と反射爐
【巻冊】 四六判一册
【著者】 關一著
【成立】 昭9

★ 小倉莊平發行
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
關一著
■商品詳細 【書名】 水戸烈公の國防と反射爐 【巻冊】 四六判一册 【著者】 關一著 【成立】 昭9 ★ 小倉莊平發行

中国関係論説資料 第3分冊 歴史・政治・経済(Ⅰ) 1~4(1964年1月~1965年12月) 揃4冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
11,000
中国関係論説資料保存会編・刊、昭40~、4
B5横版 小口天ヤケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国関係論説資料 第3分冊 歴史・政治・経済(Ⅰ) 1~4(1964年1月~1965年12月) 揃4冊

11,000
中国関係論説資料保存会編・刊 、昭40~ 、4
B5横版 小口天ヤケ

日本近代詩講義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
関良一 著、学燈社、284p、22cm
函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代詩講義

790 (送料:¥300~)
関良一 著 、学燈社 、284p 、22cm
函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

宣材煙草外箱 藤純子引退記念映画 関東緋桜一家』1972年マキノ雅弘監督任侠映画。単に『関東緋桜一家』脚本笠原和夫

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
2棚1段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
2棚1段目右側

今一輪  ※三木良一追想集

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
三木一男、平4
B6 カバー 222頁 ※1921~1989 神戸市須磨区出身 神戸新聞社長、ラジオ関西取締役 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今一輪  ※三木良一追想集

1,100
、三木一男 、平4
B6 カバー 222頁 ※1921~1989 神戸市須磨区出身 神戸新聞社長、ラジオ関西取締役 他

道庵遺稿 二巻

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
関矢忠靖著、関矢孫一発行、大正十五年刊、23.5×14.5糎、2冊
除籍印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
関矢忠靖著 、関矢孫一発行 、大正十五年刊 、23.5×14.5糎 、2冊
除籍印

滅びゆく蒸気機関車

加能屋書店
 石川県金沢市泉
6,000
関沢新一、ノーベル書房、昭43、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滅びゆく蒸気機関車

6,000
関沢新一 、ノーベル書房 、昭43 、1

近代日本学術用語集成 明治篇 全7冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
龍溪書舎、1989年、7冊
(ビニカバ付(3巻のみ欠)・本は美) (第1巻 哲学・教育・心理・論理関係、第2巻 法律関係、第3巻 商業関係、第4巻 数学・物理学関係、第5巻 化学・植物・鉱物学関係、第6巻 工学関係、第7巻 医学・解剖学関係)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本学術用語集成 明治篇 全7冊揃

20,000
、龍溪書舎 、1989年 、7冊
(ビニカバ付(3巻のみ欠)・本は美) (第1巻 哲学・教育・心理・論理関係、第2巻 法律関係、第3巻 商業関係、第4巻 数学・物理学関係、第5巻 化学・植物・鉱物学関係、第6巻 工学関係、第7巻 医学・解剖学関係)

『関門日日新聞』1934年3月3日号(夕刊)〔発行地・山口県下関〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
河村準一編、関門日日新聞社、1934
4頁、少シミ少裂少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『関門日日新聞』1934年3月3日号(夕刊)〔発行地・山口県下関〕

4,400
河村準一編 、関門日日新聞社 、1934
4頁、少シミ少裂少疲

(図録)関所手形 -新居関所史料館 館蔵図録Ⅰ-(静岡県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
新居関所史料館(静岡県)、平成9年、1冊
A4判、103頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、新居関所史料館(静岡県) 、平成9年 、1冊
A4判、103頁

蒸気機関車実態調査総括表 昭和34年5月1日現在

北天堂書店
 北海道札幌市北区
10,000
運転局機関車課、運転局機関車課、昭和34、1
(大判)貴重な資料・P24
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒸気機関車実態調査総括表 昭和34年5月1日現在

10,000
運転局機関車課 、運転局機関車課 、昭和34 、1
(大判)貴重な資料・P24

関定の生涯/積善 関定さん (三共自動車・中予運送社長) (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
大野 盛直/景浦 勉/伊藤 義一、関宏成、昭和49.9、533+289p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関定の生涯/積善 関定さん (三共自動車・中予運送社長) (2冊)

4,400
大野 盛直/景浦 勉/伊藤 義一 、関宏成 、昭和49.9 、533+289p 、A5
ISBN:**

f24121416〇彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 関屋 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
f24121416〇彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 関屋 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書

彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 関屋 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書
330x230mm
1枚
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
f24121416〇彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 関屋 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書 彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 関屋 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書 330x230mm 1枚 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

国家宗教関係論

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
彬周士著・藤堂融訳、宮川保全、明31、1冊
A5 610頁 少シミ
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
彬周士著・藤堂融訳 、宮川保全 、明31 、1冊
A5 610頁 少シミ

一誠堂月刊(古書目録)1・2 附録支那関係書目

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,400
一誠堂書店、昭7、2冊
附録支那関係書目 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一誠堂月刊(古書目録)1・2 附録支那関係書目

4,400
一誠堂書店 、昭7 、2冊
附録支那関係書目 

軍事秘密(戦地ニ限リ極秘) 集成五万分一地形図 一関第一号

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
8,140
参謀本部、昭和20年製版
78㎝×100㎝ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,140
参謀本部 、昭和20年製版
78㎝×100㎝ 

関 寛斎  

雪華堂書店
 千葉県野田市清水
14,960
鈴木要吾、関 又一、1936 函(ヤケ、小数字印)
134頁1解説薄紙付4口絵1解説薄紙付8図版3中扉 正誤表付  ウラ遊紙に小数字印、三方フチ少ヤケ、背薄ヤケ有 
折返しの注文確認メールにて正式の送料をお知らせ致します。一万円以上は送料無料、郵便局運送体系に従います。大きさ・重さにより、スマートレター(210円)・ゆうメール(190円~380円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(760円~)のいずれかを選択しお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

関 寛斎  

14,960
鈴木要吾  、関 又一 、1936 函(ヤケ、小数字印)
134頁1解説薄紙付4口絵1解説薄紙付8図版3中扉 正誤表付  ウラ遊紙に小数字印、三方フチ少ヤケ、背薄ヤケ有 

雪国 Snow Country

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
65,000
関野凖一郎 Sekino Junichiro、昭和62年(1987)、1面
木版 70.4x47.3cm(イメージサイズ) / 99.5x74.5cm(額サイズ)ed.98額装 1面Frame 概ね良好  関野凖一郎版画作品集(阿部出版)No.905
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
65,000
関野凖一郎 Sekino Junichiro 、昭和62年(1987) 、1面
木版 70.4x47.3cm(イメージサイズ) / 99.5x74.5cm(額サイズ)ed.98額装 1面Frame 概ね良好  関野凖一郎版画作品集(阿部出版)No.905

夏雲 【青園荘私版 限定180部】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
24,200
尾崎喜八 関野凖一郎:挿画・木版画、青園荘、昭和21、1
著者毛筆署名入 関野凖一郎木版刷表紙および木版画1葉
カバー
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

夏雲 【青園荘私版 限定180部】

24,200
尾崎喜八 関野凖一郎:挿画・木版画 、青園荘 、昭和21 、1
著者毛筆署名入 関野凖一郎木版刷表紙および木版画1葉 カバー 美本

関野準一郎 版画 「大磯」

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
27,500 (送料:¥2,120~)
関野準一郎、-、1981、58×75.5㎝
サイン入 34×48㎝ 額寸(58×75.5㎝) ※額裏に「悦子の東歯大入学えお記念して」と記
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500 (送料:¥2,120~)
関野準一郎 、- 、1981 、58×75.5㎝
サイン入 34×48㎝ 額寸(58×75.5㎝) ※額裏に「悦子の東歯大入学えお記念して」と記
  • 単品スピード注文

関一日記 大正・昭和初期の大阪市政

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
15,000
関一研究会編、東京大学出版会、昭61、1冊
少線引有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関一日記 大正・昭和初期の大阪市政

15,000
関一研究会編 、東京大学出版会 、昭61 、1冊
少線引有

取材活動とルポルタージュ  機関紙新書1

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,400
原 一彦、日本機関紙協会、1978
カバー背イタミ少あり  線引き少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

取材活動とルポルタージュ  機関紙新書1

1,400
原 一彦 、日本機関紙協会 、1978
カバー背イタミ少あり  線引き少あり

「吟詩」9部 1~9号

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
関西吟詩同好会 宮崎喜太郎(東明)、関西吟詩同好会 宮崎喜太郎(東明)、昭33
各号(1枚折タタミ型)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「吟詩」9部 1~9号

2,000
関西吟詩同好会 宮崎喜太郎(東明) 、関西吟詩同好会 宮崎喜太郎(東明) 、昭33
各号(1枚折タタミ型)

軍艦機関計画一班 増補再版 巻之四(表) <軍艦機関計画一班(増補再版)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
水谷叔彦・中島與曽八・宮川邦基編、海軍機関学会、明治41年、85、A5ハード、1冊
配付番号(254)有 裸本擦れ・傷有、ノド部傷み有、本文紙質悪ヤケ・シミ・書込み有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍艦機関計画一班 増補再版 巻之四(表) <軍艦機関計画一班(増補再版)>

6,500
水谷叔彦・中島與曽八・宮川邦基編 、海軍機関学会 、明治41年 、85 、A5ハード 、1冊
配付番号(254)有 裸本擦れ・傷有、ノド部傷み有、本文紙質悪ヤケ・シミ・書込み有

関西地層分布図 大阪平野 1998 解説書・図6枚

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
関西地盤情報活用協議会、平成10年、31+図6枚、B5ペーパー、1冊
関西地層分布図6枚「地質断面図(1)、沖積層、第1洪積砂礫層、Ma12層、Ma13層、第2洪積砂礫層」。解説書状態概ね良好。函少擦れ。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
、関西地盤情報活用協議会 、平成10年 、31+図6枚 、B5ペーパー 、1冊
関西地層分布図6枚「地質断面図(1)、沖積層、第1洪積砂礫層、Ma12層、Ma13層、第2洪積砂礫層」。解説書状態概ね良好。函少擦れ。

恋愛小説名作館 1

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
関口苑生 編、講談社、306p、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恋愛小説名作館 1

200
関口苑生 編 、講談社 、306p 、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ

書籍年鑑 昭和十七年版

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
26,730
協同出版社、昭17、1
B6 カバ付、状態並 1426P 『出版年鑑』改題第1号。「満洲國内出版書籍目録」、「全國主要圖書館一覧(内地、朝鮮、臺灣・関東州)」、「出版關係諸名簿」、「出版關係法規及書式」他
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書籍年鑑 昭和十七年版

26,730
、協同出版社 、昭17 、1
B6 カバ付、状態並 1426P 『出版年鑑』改題第1号。「満洲國内出版書籍目録」、「全國主要圖書館一覧(内地、朝鮮、臺灣・関東州)」、「出版關係諸名簿」、「出版關係法規及書式」他

脈47 追悼 関広延

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
比嘉加津夫編、脈発行所、1993/3、114頁、B5変判
天シミ 普久原恒勇・ビセカツ・花田英三・玉木一兵・賀川健二・翔みん・作井満・佐々木薫・池宮城秀一・西銘郁和・関根賢司
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脈47 追悼 関広延

770
比嘉加津夫編 、脈発行所 、1993/3 、114頁 、B5変判
天シミ 普久原恒勇・ビセカツ・花田英三・玉木一兵・賀川健二・翔みん・作井満・佐々木薫・池宮城秀一・西銘郁和・関根賢司

瀬戸大橋架設促進に関する資料

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
20,000
香川県・岡山県、昭34、1
①瀬戸大橋②香川岡山間予定鉄道線路編入に関する陳情書③瀬戸大橋架設促進に関する陳情書④瀬戸大橋架橋計画参考資料他一括
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
、香川県・岡山県 、昭34 、1
①瀬戸大橋②香川岡山間予定鉄道線路編入に関する陳情書③瀬戸大橋架設促進に関する陳情書④瀬戸大橋架橋計画参考資料他一括

「対日関係」を知る事典

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
平野健一郎 監修、平凡社、2001、401p、22cm
初版、カバーヨゴレ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「対日関係」を知る事典

300
平野健一郎 監修 、平凡社 、2001 、401p 、22cm
初版、カバーヨゴレ少有

新潟県農事試験場要覧

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
新潟県農事試験場、明40、23cm、118p, 21p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、新潟県農事試験場 、明40 、23cm 、118p, 21p
背少キズ

水害復興誌

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000
一関市 編、一関市、62p 図版24枚 地図 表、19cm
背の下部にテープ補修 経年感 裏表紙に僅少書き込み 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
一関市 編 、一関市 、62p 図版24枚 地図 表 、19cm
背の下部にテープ補修 経年感 裏表紙に僅少書き込み 本文に線引き書き込みありません

calendar蒸気機関車1969

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
関沢新一写真集、1969
背螺旋とじ 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

calendar蒸気機関車1969

2,100
関沢新一写真集 、1969
背螺旋とじ 保存良

労使関係法運用の実情及び問題点 : 労使関係法研究会報告書3

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥600~)
労働省労政局労働法規課 編、日本労働協会、413,10
昭和42年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,080 (送料:¥600~)
労働省労政局労働法規課 編 、日本労働協会 、413,10
昭和42年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

海軍機關要規

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
■商品詳細

【書名】 海軍機關要規
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 鈴木光良編
【成立】 明25

★ 海軍少將從四位勲三等/有地晶之允
★ 海軍機關少監/吉田眞一識
★ 秀英舎 水交社
★ 題簽欠 211丁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
■商品詳細 【書名】 海軍機關要規 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 鈴木光良編 【成立】 明25 ★ 海軍少將從四位勲三等/有地晶之允 ★ 海軍機關少監/吉田眞一識 ★ 秀英舎 水交社 ★ 題簽欠 211丁

『外地「いのち」の資料集(十)『「野戦防疫給水部」関係資料集』』 1・2巻、別冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
44,000
松野誠也監修・解題、金沢文圃閣、2025
新本です。送料無料(日本国内)
第一巻(222頁)
【第一章 石井式濾水機・九八式衛生濾水機】
【第一節 石井式濾水機・九八式衛生濾水機の取扱と仮制式制定】
【第二節 秘密兵器指定関係】
【第三節 九八式衛生濾水機の単価】
【第二章 野戦防疫給水部に関する規定、テキスト類、装備関係】
【第一節 規定】

◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『外地「いのち」の資料集(十)『「野戦防疫給水部」関係資料集』』 1・2巻、別冊

44,000
松野誠也監修・解題 、金沢文圃閣 、2025
新本です。送料無料(日本国内) 第一巻(222頁) 【第一章 石井式濾水機・九八式衛生濾水機】 【第一節 石井式濾水機・九八式衛生濾水機の取扱と仮制式制定】 【第二節 秘密兵器指定関係】 【第三節 九八式衛生濾水機の単価】 【第二章 野戦防疫給水部に関する規定、テキスト類、装備関係】 【第一節 規定】

「厳秘」極洋丸船隊暗号書(捕鯨船隊)2〜5(全5枚中1枚欠)袋付き 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
8,800 (送料:¥1,000~)
船隊職名/極洋船隊・極洋丸・第一〜第三、第五〜十一京丸・第一〜第三図南丸・
第一、第二日新丸・母船・捕鯨船・貴船・木船・他
移動関係事項/探鯨関係事項/集鯨曳航関係事項/海上模様/横付関係事項/他
各A4判厚紙2つ折り(4p)並上品
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥1,000~)
船隊職名/極洋船隊・極洋丸・第一〜第三、第五〜十一京丸・第一〜第三図南丸・ 第一、第二日新丸・母船・捕鯨船・貴船・木船・他 移動関係事項/探鯨関係事項/集鯨曳航関係事項/海上模様/横付関係事項/他 各A4判厚紙2つ折り(4p)並上品 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

週刊鉄道絶景の旅 : 最新保存版 no.1 関東・甲信越 1 中央本線<東>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
集英社、平成21、34p、30cm
付録開封済み 少ヤケ・少シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、集英社 、平成21 、34p 、30cm
付録開封済み 少ヤケ・少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

関東州の工業事情 関東州工業叢書第1輯

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,000
関東州工業会編、関東州工業会、昭18、150頁、B6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関東州の工業事情 関東州工業叢書第1輯

7,000
関東州工業会編 、関東州工業会 、昭18 、150頁 、B6 、1冊

算術・読方に関する教育的測定

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,750 (送料:¥600~)
海老原邦雄 著、日東書院、昭和7年、346p、23cm
函少スレあり。函、背表紙には「算術・読方の教育的測定」と題されていますが、奥付等では「算術・読方に関する教育的測定」とされています。ここでは奥付記載に合わせて紹介いたします。地に印あり。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750 (送料:¥600~)
海老原邦雄 著 、日東書院 、昭和7年 、346p 、23cm
函少スレあり。函、背表紙には「算術・読方の教育的測定」と題されていますが、奥付等では「算術・読方に関する教育的測定」とされています。ここでは奥付記載に合わせて紹介いたします。地に印あり。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。
  • 単品スピード注文

一燈照隅集

文月書房
 東京都品川区豊町
2,200 (送料:¥200~)
関西師友協会創立二十周年記念出版部編集委員会 編、関西師友協会、1977、500p、21cm
カバーシミ、ヤブレ有。見開き、三方シミ有。
本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥200~)
関西師友協会創立二十周年記念出版部編集委員会 編 、関西師友協会 、1977 、500p 、21cm
カバーシミ、ヤブレ有。見開き、三方シミ有。 本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

関東教育学会紀要 第1号~26号 揃

三書樓
 東京都文京区弥生
40,000
関東教育学会、昭和49年~平成11年
B5判 26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関東教育学会紀要 第1号~26号 揃

40,000
、関東教育学会 、昭和49年~平成11年
B5判 26

庁勢一班 関東庁 昭和8年版

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
5,000
関東庁、昭和8
表紙少しみ 写真多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

庁勢一班 関東庁 昭和8年版

5,000
関東庁 、昭和8
表紙少しみ 写真多

渡辺崋山関係資料 第一輯

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,980
琢華堂門籍、二冊、一冊
書名:渡辺崋山関係資料 第一輯
著者:
出版元:琢華堂門籍
刊行年:
版表示:
説明:「渡辺崋山関係資料 第一輯」は、琢華堂門籍より刊行された書籍で、江戸時代の画家であり思想家でもあった渡辺崋山に関連する資料をまとめたものと考えられます。本書は第一輯として編纂されており、崋山の作品や書簡、またはそれに関係する文献を収録している可能性があり、崋山の人物像やその時代背景に触れる手がかりを提供する内容かもしれません。古書愛好家や歴史・美術関係の研究者にとって興味深い資料集の一つとして捉えられるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
、琢華堂門籍 、二冊 、一冊
書名:渡辺崋山関係資料 第一輯 著者: 出版元:琢華堂門籍 刊行年: 版表示: 説明:「渡辺崋山関係資料 第一輯」は、琢華堂門籍より刊行された書籍で、江戸時代の画家であり思想家でもあった渡辺崋山に関連する資料をまとめたものと考えられます。本書は第一輯として編纂されており、崋山の作品や書簡、またはそれに関係する文献を収録している可能性があり、崋山の人物像やその時代背景に触れる手がかりを提供する内容かもしれません。古書愛好家や歴史・美術関係の研究者にとって興味深い資料集の一つとして捉えられるでしょう。 状態:

関口良雄さんを憶う

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
尾崎一雄 編集人/山高登 実務責任/岩森亀一、尾崎一雄、上林暁、木山みさを、添田知道、野呂邦暢、結城・・・
復刻版。ヤケ。擦れ傷。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

関口良雄さんを憶う

2,000
尾崎一雄 編集人/山高登 実務責任/岩森亀一、尾崎一雄、上林暁、木山みさを、添田知道、野呂邦暢、結城信一 ほか 、夏葉社 、2011
復刻版。ヤケ。擦れ傷。線引き等なし。

一関市史 揃7冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
45,830
一関市史編纂委員会、一関市、昭和50年(1976年)3月-昭和53年8月発行、A5判、、揃7冊
函、クロス装、ビニールカバー付き。1冊月報欠(第7巻 資料編2)、函ヤケ・カド擦れ、2冊函の天部分に小さな汚れ。第1巻 通史、第2巻 各説1、第3巻 各説2、第4巻 地域史、第5巻 自然、第6巻 資料編1、第7巻 資料編2。2016/07/24/aya-moritaka-33869-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一関市史 揃7冊

45,830
一関市史編纂委員会 、一関市 、昭和50年(1976年)3月-昭和53年8月発行 、A5判、 、揃7冊
函、クロス装、ビニールカバー付き。1冊月報欠(第7巻 資料編2)、函ヤケ・カド擦れ、2冊函の天部分に小さな汚れ。第1巻 通史、第2巻 各説1、第3巻 各説2、第4巻 地域史、第5巻 自然、第6巻 資料編1、第7巻 資料編2。2016/07/24/aya-moritaka-33869-amz

血塗られた珊瑚礁 : 一衛生兵の沖縄戦記

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
関根清 著、JCA出版、1981年、253p、19cm、1冊
1カ所ページ割れ有り、カバー少スレ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
関根清 著 、JCA出版 、1981年 、253p 、19cm 、1冊
1カ所ページ割れ有り、カバー少スレ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

古通豆本55 豆本文人画像

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
関野準一郎 著、日本古書通信社、1982.10、80p、10cm
特装版二重函 250部の内第234号 本体綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古通豆本55 豆本文人画像

1,800
関野準一郎 著 、日本古書通信社 、1982.10 、80p 、10cm
特装版二重函 250部の内第234号 本体綺麗です。

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700