文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 関 一」の検索結果
179,496件

汽車 : 写真集

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,220
写真と文: 関沢新一、世紀社、昭和49、1冊 (頁付なし)、31cm、1
■送料全国300円(ゆうメール)■本の現況:二重函(普通)付・1刷・本はシッカリです。 ■本自体の外観:表紙は問題なし・小口天地は問題なし ■本の中身:特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

汽車 : 写真集

1,220
写真と文: 関沢新一 、世紀社 、昭和49 、1冊 (頁付なし) 、31cm 、1
■送料全国300円(ゆうメール)■本の現況:二重函(普通)付・1刷・本はシッカリです。 ■本自体の外観:表紙は問題なし・小口天地は問題なし ■本の中身:特筆すべきキズなし。

建築年鑑 昭和14年版

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
建築学会 : 編、建築学会、1939、270p, 108p(広告)、A5判、1冊
裏表紙に折れスジあり

I 建築界日記
II 建築界展望
A 學術
1 構造力學
2 材料
3 構造法
4 施工
5 基礎計畫及設備
6 設計及意匠
7 都市計畫及住宅問題
8 防空
9 建築史
B 設計意匠
C 材料
D 施工
E 都市計畫、建築行政
F 懸賞競技
G 展覽會
H 國寶建造物
III 建築統計
A 建築經濟
1 道府縣及公共團體建築關係起債額(昭和13年)
2 建築工事費(昭和13年)
3 國庫負擔に係る營繕關係豫算(昭和13年度)
4 道府縣總豫算及營繕關係豫算(昭和13年度)
B 竣功建築物(市街地建築物法閥係)(昭和13年)
5 六大都市別竣功建築物
6 28府縣別竣功建築延面積
C 物價、勞銀及建築費
7 主要建築材料價格竝建築關係勞務者賃銀
8 建築種別建築費指數(昭和13年3月及9月)
D 建築材料
9 木材生產高(昭和12年)
10 建築材料輸出入額(昭和12年)
E 建築從事者
11 技術者(昭和12年末現在)
12 學校建築科學生、生徒及敎職員(昭和12年末現在)
F 災害
13 火災(昭和12年)
14 勞働者災害扶助法適用建築工事に於ける災害(昭和7―12年)
G 氣象
15 東京氣象(昭和13年)
IV 竣功建築物
V 建築法規
1 法令
關係一覽表
2 官制
VI 建築關係新刊圖書
VII 我國に於ける雜誌主要文献題目及グラフ索引
1 文献題目
2 クラブ索引
VIII 硏究援助
IX 特許・實用新案・意匠
1 建築に關する特許及實用新案
2 建築に關する意匠
X 諸官公署に於ける主なる建築關係局課
1 中央官廳關係
2 地方廳關係
3 主要都市營繕關係
XI 建築關係團體
1 昭和13年に於ける主なる事業
2 團體一覽
XII 建築關係學校
XIII 建築關係雜誌及新聞
案內欄
建築請負業者
建築關係業者
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
建築学会 : 編 、建築学会 、1939 、270p, 108p(広告) 、A5判 、1冊
裏表紙に折れスジあり I 建築界日記 II 建築界展望 A 學術 1 構造力學 2 材料 3 構造法 4 施工 5 基礎計畫及設備 6 設計及意匠 7 都市計畫及住宅問題 8 防空 9 建築史 B 設計意匠 C 材料 D 施工 E 都市計畫、建築行政 F 懸賞競技 G 展覽會 H 國寶建造物 III 建築統計 A 建築經濟 1 道府縣及公共團體建築關係起債額(昭和13年) 2 建築工事費(昭和13年) 3 國庫負擔に係る營繕關係豫算(昭和13年度) 4 道府縣總豫算及營繕關係豫算(昭和13年度) B 竣功建築物(市街地建築物法閥係)(昭和13年) 5 六大都市別竣功建築物 6 28府縣別竣功建築延面積 C 物價、勞銀及建築費 7 主要建築材料價格竝建築關係勞務者賃銀 8 建築種別建築費指數(昭和13年3月及9月) D 建築材料 9 木材生產高(昭和12年) 10 建築材料輸出入額(昭和12年) E 建築從事者 11 技術者(昭和12年末現在) 12 學校建築科學生、生徒及敎職員(昭和12年末現在) F 災害 13 火災(昭和12年) 14 勞働者災害扶助法適用建築工事に於ける災害(昭和7―12年) G 氣象 15 東京氣象(昭和13年) IV 竣功建築物 V 建築法規 1 法令 關係一覽表 2 官制 VI 建築關係新刊圖書 VII 我國に於ける雜誌主要文献題目及グラフ索引 1 文献題目 2 クラブ索引 VIII 硏究援助 IX 特許・實用新案・意匠 1 建築に關する特許及實用新案 2 建築に關する意匠 X 諸官公署に於ける主なる建築關係局課 1 中央官廳關係 2 地方廳關係 3 主要都市營繕關係 XI 建築關係團體 1 昭和13年に於ける主なる事業 2 團體一覽 XII 建築關係學校 XIII 建築關係雜誌及新聞 案內欄 建築請負業者 建築關係業者
  • 単品スピード注文

吉林省ニ於ケル土地整理ニ関スル法律 <資料 ; 第13編>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
南満洲鉄道株式会社臨時経済調査委員会 編、南満州鉄道、1929、179p、23cm、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、巻頭にラベル貼付け、印、消印があります。表紙、三方にヤケ、シミ、背痛み、中にもヤケ、シミ、ページ角折れがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
南満洲鉄道株式会社臨時経済調査委員会 編 、南満州鉄道 、1929 、179p 、23cm 、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、巻頭にラベル貼付け、印、消印があります。表紙、三方にヤケ、シミ、背痛み、中にもヤケ、シミ、ページ角折れがあります

北京私書箱一号 :華国鋒と北京情報機関の全貌

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
斎藤遼太郎、世界日報社、昭55、1冊
初版・カバー付・良好・B6判・347頁 Hpz465*1c
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北京私書箱一号 :華国鋒と北京情報機関の全貌

770 (送料:¥330~)
斎藤遼太郎 、世界日報社 、昭55 、1冊
初版・カバー付・良好・B6判・347頁 Hpz465*1c
  • 単品スピード注文

『花巻労音―花巻勤労者音楽協議会機関誌』1964年1月(4号)(佐藤文夫(Doin')宛諏訪道郎ペン書書簡1枚付)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
花巻勤労者音楽協議会機関誌部編、花巻勤労者音楽協議会機関誌部、1964
8頁、極少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『花巻労音―花巻勤労者音楽協議会機関誌』1964年1月(4号)(佐藤文夫(Doin')宛諏訪道郎ペン書書簡1枚付)(雑誌)

2,750
花巻勤労者音楽協議会機関誌部編 、花巻勤労者音楽協議会機関誌部 、1964
8頁、極少朱

木材引き裂きに関する一考察

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
5,500
大河平行、昭38~49、5冊合本
木材割裂試験体の形状計数に関する研究第1、2、3報、木材の割裂靱性に関する研究
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木材引き裂きに関する一考察

5,500
大河平行 、昭38~49 、5冊合本
木材割裂試験体の形状計数に関する研究第1、2、3報、木材の割裂靱性に関する研究

磐井のほとり 第3集(田村藩の刑罰について、ほか) 郷土誌叢書

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
滝口千里
昭和49年1月 背ヤケ、小シミ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
滝口千里
昭和49年1月 背ヤケ、小シミ

消費組合必携 上巻 改訂版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
関東消費組合聯盟 編、鉄塔書院、昭5
四六判 背傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

消費組合必携 上巻 改訂版

5,000
関東消費組合聯盟 編 、鉄塔書院 、昭5
四六判 背傷み

オーストリア労使関係法 (IBUオーストリア・ドイツ研究叢書第 1巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,950 (送料:¥300~)
下井 隆史 (翻訳)、大学図書、285
函付。ヤケシミ、函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,950 (送料:¥300~)
下井 隆史 (翻訳) 、大学図書 、285
函付。ヤケシミ、函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国語の書取りと読み方 : 学習・受験・就職用 改訂版

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
旺文社 編、旺文社、238p、18cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 書き込み多数 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
旺文社 編 、旺文社 、238p 、18cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 書き込み多数 送料185円

精神興揚国民百人一首

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
橋本関雪 編、橋本関雪、昭13.11、4+34p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神興揚国民百人一首

2,200
橋本関雪 編 、橋本関雪 、昭13.11 、4+34p 、A5
ISBN:**

日本関税協会十年史

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
早坂 敬一編、日本関税協会、184P
A5 184P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本関税協会十年史

4,500
早坂 敬一編 、日本関税協会 、184P
A5 184P

関ヶ原町史 史料編1(古代・中世・近世)

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
関ヶ原町、1冊
岐阜県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関ヶ原町史 史料編1(古代・中世・近世)

5,280
関ヶ原町 、1冊
岐阜県

南方熊楠選集 第1巻 (十二支考 1)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・虎に関する史話と伝説、民俗 ・兎に関する民俗と伝説 ・田原藤太竜宮入りの譚 ・蛇に関・・・
南方熊楠選集 1 十二支考 1 1984年9月10日初版第1刷発行 著者/南方熊楠 A5判338ページ、カバー付き 定価2000円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

南方熊楠選集 第1巻 (十二支考 1)

1,000
「目次」より:・虎に関する史話と伝説、民俗 ・兎に関する民俗と伝説 ・田原藤太竜宮入りの譚 ・蛇に関する民俗と伝説 ・馬に関する民俗と伝説 ・羊に関する民俗と伝説 、発行所/株式会社平凡社 、1984年 、338p 、21cm 、1
南方熊楠選集 1 十二支考 1 1984年9月10日初版第1刷発行 著者/南方熊楠 A5判338ページ、カバー付き 定価2000円 コンディションはおおむね良好です。

現代独米関係論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,970 (送料:¥600~)
眞鍋 俊二、関西大学出版部、490
函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍は見返しに剥がし跡がありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥600~)
眞鍋 俊二 、関西大学出版部 、490
函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍は見返しに剥がし跡がありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

志賀一派批判

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥600~)
日本共産党中央委員会、日本共産党中央委員会出版局 日本共産党中央委員会機関紙経営局、503
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
920 (送料:¥600~)
日本共産党中央委員会 、日本共産党中央委員会出版局 日本共産党中央委員会機関紙経営局 、503
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

図解気相合成ダイヤモンド

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,500 (送料:¥185~)
吉川昌範, 大竹尚登 著、オーム社、179p、21cm
カバーヤケ・スレ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
吉川昌範, 大竹尚登 著 、オーム社 、179p 、21cm
カバーヤケ・スレ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

年功的労使関係論 <経営経済学選書 ; 5>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
津田真澂 著、ミネルヴァ書房、286p、22cm
外函、本体に経年によるヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
津田真澂 著 、ミネルヴァ書房 、286p 、22cm
外函、本体に経年によるヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

武具繚乱  関谷弘道氏甲冑刀剣類コレクションを中心に

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
板橋区立郷土資料館編、板橋区立郷土資料館、平成29年、1冊
特別展図録 A4 95P  CDーROM付(PDFファイル/関谷弘道氏甲冑刀剣類コレクション一覧)
図版(カラー)
関谷弘道氏コレクション公開に寄せて(豊田勝彦)
関谷弘道氏甲冑刀剣類コレクション一覧
主な参考文献一覧
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武具繚乱  関谷弘道氏甲冑刀剣類コレクションを中心に

1,650
板橋区立郷土資料館編 、板橋区立郷土資料館 、平成29年 、1冊
特別展図録 A4 95P  CDーROM付(PDFファイル/関谷弘道氏甲冑刀剣類コレクション一覧) 図版(カラー) 関谷弘道氏コレクション公開に寄せて(豊田勝彦) 関谷弘道氏甲冑刀剣類コレクション一覧 主な参考文献一覧

蒸気機関車: 栄光の一世紀4: 経済と産業をささえた動輪: D形機関車

菅村書店
 東京都中野区本町
1,100
天坊裕彦・監修、国土社、1985年5月10日発行、59頁、タテ225ミリ×ヨコ250ミリ、1冊
少シミ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
天坊裕彦・監修 、国土社 、1985年5月10日発行 、59頁 、タテ225ミリ×ヨコ250ミリ 、1冊
少シミ、イタミがあります。

筑豊炭鉱労資関係史

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
荻野喜弘 著、九州大学出版会、448p、22cm
1993年発行。カバーにホコリ汚れ、少しヤブレあり。三方にホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

筑豊炭鉱労資関係史

2,200
荻野喜弘 著 、九州大学出版会 、448p 、22cm
1993年発行。カバーにホコリ汚れ、少しヤブレあり。三方にホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

ガン関連株<アリ・ブックシリーズ 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,110 (送料:¥300~)
太陽投資顧問調査分析本部 編、太陽投資顧問出版局、246
帯付。強めのヤケシミがあります。天に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,110 (送料:¥300~)
太陽投資顧問調査分析本部 編 、太陽投資顧問出版局 、246
帯付。強めのヤケシミがあります。天に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

明代の遊郭事情風月機関

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
小川陽一 著、汲古書院、2006、158p、22cm
書名:明代の遊郭事情風月機関
著者:小川陽一 著
出版元:汲古書院
刊行年:2006.3
版表示:
説明:小川陽一による『明代の遊郭事情風月機関』は、汲古書院から2006年に刊行された一冊で、中国明代の遊郭に関する文化や社会的な側面を探る内容とされています。遊郭を取り巻く制度やそれに関わる人々の生活、また当時の風俗がどのように形成されていたのかについて、歴史的資料をもとに考察が行われているようです。専門的なテーマながらも、遊郭に関心のある読者に向けた解説が含まれているとみられ、関連分野の研究や理解に役立つ可能性もあるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
小川陽一 著 、汲古書院 、2006 、158p 、22cm
書名:明代の遊郭事情風月機関 著者:小川陽一 著 出版元:汲古書院 刊行年:2006.3 版表示: 説明:小川陽一による『明代の遊郭事情風月機関』は、汲古書院から2006年に刊行された一冊で、中国明代の遊郭に関する文化や社会的な側面を探る内容とされています。遊郭を取り巻く制度やそれに関わる人々の生活、また当時の風俗がどのように形成されていたのかについて、歴史的資料をもとに考察が行われているようです。専門的なテーマながらも、遊郭に関心のある読者に向けた解説が含まれているとみられ、関連分野の研究や理解に役立つ可能性もあるかもしれません。 状態:

関西教育学会紀要 1~23号 1977-99 揃

三書樓
 東京都文京区弥生
80,000
関西教育学会
B5 全集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関西教育学会紀要 1~23号 1977-99 揃

80,000
関西教育学会
B5 全集

関西昆虫学会時報 【1号〜4号】

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
20,000
寺西?編、関西昆虫学会、昭7、4冊
蔵印
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関西昆虫学会時報 【1号〜4号】

20,000
寺西?編 、関西昆虫学会 、昭7 、4冊
蔵印

英文機関日誌其他書方 訂補

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
福富忠雄 著、海文堂、392p、18×12cm
昭和33年4月増補5版 カバー少汚れ、天口シミ、本文は問題ありません
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
福富忠雄 著 、海文堂 、392p 、18×12cm
昭和33年4月増補5版 カバー少汚れ、天口シミ、本文は問題ありません

昭和十八年 機械工學假教程 (高等科砲工兵用) 原動機關 其一 原動機一般槪要

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
陸軍科学学校(刊行年より推定)、陸軍科学学校(刊行年より推定)、昭和18年、63p+折込、約21.0・・・
孔版。焼け、シミ跡、縁切れ、表紙左下2㎝大欠落、背半分程欠損、線引きと書込み多数あり。

第一章 力ノ根源及其ノ利用、第二章 原動機関一般ノ分類及各性能、第三章 軍用原動機関ノ特性、第四章 主要原動機関ノ構造機能ノ大要。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
陸軍科学学校(刊行年より推定) 、陸軍科学学校(刊行年より推定) 、昭和18年 、63p+折込 、約21.0x15.1㎝ 、1冊
孔版。焼け、シミ跡、縁切れ、表紙左下2㎝大欠落、背半分程欠損、線引きと書込み多数あり。 第一章 力ノ根源及其ノ利用、第二章 原動機関一般ノ分類及各性能、第三章 軍用原動機関ノ特性、第四章 主要原動機関ノ構造機能ノ大要。

ディーゼル機関の実際 改訂版

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
3,000
山根幸造 著、海文堂、昭和59年、368p 付録5p、22cm、1冊
改訂4版。裸本。経年並。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
山根幸造 著 、海文堂 、昭和59年 、368p 付録5p 、22cm 、1冊
改訂4版。裸本。経年並。送料(クリックポスト)込み。

イザヤ書 第1巻 (第1-39章) <旧約聖書註解シリーズ>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
手塚儀一郎 著、新教出版社、1964、196p、19cm
B6 函ヤケ少イタミ 書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
手塚儀一郎 著 、新教出版社 、1964 、196p 、19cm
B6 函ヤケ少イタミ 書込み

関城町史 史料編1 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
同編さん委員会、関城町、昭58
初版箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

関城町史 史料編1 

880
同編さん委員会 、関城町 、昭58
初版箱付

関野準一郎版画集 (印刷)

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,500
38×42cm 12図 奥付等無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関野準一郎版画集 (印刷)

1,500
38×42cm 12図 奥付等無

満洲土地問題関係文献目録

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
少傷 233頁 附「満洲国土地制度の理解に関する一関鍵」70頁 南満洲鉄道調査部、昭18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲土地問題関係文献目録

5,000
少傷 233頁 附「満洲国土地制度の理解に関する一関鍵」70頁 南満洲鉄道調査部 、昭18

下関市史 藩制-市制施行

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
下関市市史編修委員会 編、下関市、平21、1
ビニールカバー 1頁に少線引き A5版 P1122 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下関市史 藩制-市制施行

5,000
下関市市史編修委員会 編 、下関市 、平21 、1
ビニールカバー 1頁に少線引き A5版 P1122 美本

沖縄関係学研究会論集 第1-5号

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
5,000
沖縄関係学研究会編 沖縄関係学研究会 1995-99
B5 正誤表 経年良 5冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄関係学研究会論集 第1-5号

5,000
沖縄関係学研究会編 沖縄関係学研究会 1995-99
B5 正誤表 経年良 5冊

「日出新聞」奈良県関係記事1 奈良県同和問題関係史料第16集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
奈良県立同和問題関係史料センター、2015、A5、186p
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、奈良県立同和問題関係史料センター 、2015 、A5 、186p
紙装

国鉄の車両 全20冊揃

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
16,500 (送料:¥820~)
関崇博,池田光雅著 ; 荒川好夫写真、保育社、1984-、19cm、20冊
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥820~)
関崇博,池田光雅著 ; 荒川好夫写真 、保育社 、1984- 、19cm 、20冊
カバ
  • 単品スピード注文

謎の北西航路

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥550~)
クルト・リュートゲン 作 ; 関楠生 訳 ; 寺島竜一 画、福音館書店、1971、489p、22cm・・・
函 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥550~)
クルト・リュートゲン 作 ; 関楠生 訳 ; 寺島竜一 画 、福音館書店 、1971 、489p 、22cm 、1
函 初版
  • 単品スピード注文

絵本 夢の江戸歌舞伎

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
服部幸雄 文/一ノ関圭 絵、岩波書店、2001、1冊
初版 別紙(服部と一ノ関の対談掲載)付 表紙少スレ 本体小口等少経年ヤケシミ 56頁 一ノ関圭の絵 見開き15図版 23x33cm ISBN:4001106485
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
服部幸雄 文/一ノ関圭 絵 、岩波書店 、2001 、1冊
初版 別紙(服部と一ノ関の対談掲載)付 表紙少スレ 本体小口等少経年ヤケシミ 56頁 一ノ関圭の絵 見開き15図版 23x33cm ISBN:4001106485

関野準一郎と畦地梅太郎 (会期)平成11年5月~ (会場)南海放送サンパーク美術館

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
南海放送サンパーク美術館:畦地梅太郎記念美術館、21×30㎝
展覧会資料、関野準一郎と畦地梅太郎はともに青春時代を過ごした
関野準一郎・畦地梅太郎展示作品リスト掲載
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、南海放送サンパーク美術館:畦地梅太郎記念美術館 、21×30㎝
展覧会資料、関野準一郎と畦地梅太郎はともに青春時代を過ごした 関野準一郎・畦地梅太郎展示作品リスト掲載
  • 単品スピード注文

江府名勝志

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
600
藤原之廉 撰 ; 横関英一 校注、有峰書店、昭和47年、369, 27p、20cm、1冊
函付、函にヤケやヨゴレやシミやキズがあります、「管理番号148-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江府名勝志

600
藤原之廉 撰 ; 横関英一 校注 、有峰書店 、昭和47年 、369, 27p 、20cm 、1冊
函付、函にヤケやヨゴレやシミやキズがあります、「管理番号148-3」

対米従属の構造

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
3,200 (送料:¥250~)
古関彰一 [著]、みすず書房、2021年3刷、338p、20cm
カバーあり。
読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレ等目立ったダメージなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対米従属の構造

3,200 (送料:¥250~)
古関彰一 [著] 、みすず書房 、2021年3刷 、338p 、20cm
カバーあり。 読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレ等目立ったダメージなし。
  • 単品スピード注文

近代詩 近代文学注釈大系

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
関良一校訂・注釈・解説、有精堂、昭38、2, 8, 384p、22cm
函いたみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代詩 近代文学注釈大系

1,100
関良一校訂・注釈・解説 、有精堂 、昭38 、2, 8, 384p 、22cm
函いたみ

磐井の四季 岩手県一関地方

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
850
岩手日報社一関支社 編、岩手日報社、217p、19cm
カバーに僅かな傷み 本体は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
岩手日報社一関支社 編 、岩手日報社 、217p 、19cm
カバーに僅かな傷み 本体は綺麗です 線引書き込みはありません

西の開拓者 創刊第1号 : 特輯 京大問題

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
日本プロレタリヤ科學同盟關西地方協議會 編、1933
菊判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西の開拓者 創刊第1号 : 特輯 京大問題

8,500
日本プロレタリヤ科學同盟關西地方協議會 編 、1933
菊判 

旧約の宗教

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
浅野順一, 關根文之助共著著 ; 基督教教育同盟會編、創元社、8, 157, 4p、21cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
浅野順一, 關根文之助共著著 ; 基督教教育同盟會編 、創元社 、8, 157, 4p 、21cm
初版
  • 単品スピード注文

幼児・児童期の心理

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
関峋一 編、福村、1980.1、188p、22cm
第2刷。カバーにイタミ。小口天地にシミ。本文数カ所に鉛筆赤鉛筆による書き込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼児・児童期の心理

300
関峋一 編 、福村 、1980.1 、188p 、22cm
第2刷。カバーにイタミ。小口天地にシミ。本文数カ所に鉛筆赤鉛筆による書き込みがあります。

国鉄七尾機関区技師旧蔵業務資料綴1冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
48,600
七尾機関区、七尾機関区、1952~
1952年~1962年、厚さ3センチ/並、ヤケ疲、七尾線各駅信号確認地物目標及び確認距離一覧表、「気動車応急処置基準」付録、七尾線・能登線・北陸本線(金沢・津幡間)駅別弱点一覧表他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国鉄七尾機関区技師旧蔵業務資料綴1冊

48,600
七尾機関区 、七尾機関区 、1952~
1952年~1962年、厚さ3センチ/並、ヤケ疲、七尾線各駅信号確認地物目標及び確認距離一覧表、「気動車応急処置基準」付録、七尾線・能登線・北陸本線(金沢・津幡間)駅別弱点一覧表他

南関東の縄文文化諸問題

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,200
日野一郎編、武相文化協会、1979、1
B5 89+後記1頁 保存良好 「「関東早期の縄文土器に就て」(八幡一郎)・「南関東の縄文文化-問題点の二三に就て」(吉田格)
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南関東の縄文文化諸問題

1,200
日野一郎編 、武相文化協会 、1979 、1
B5 89+後記1頁 保存良好 「「関東早期の縄文土器に就て」(八幡一郎)・「南関東の縄文文化-問題点の二三に就て」(吉田格)

BEST STAGE (ベストステージ) 2010年01月号/森田剛・堂本光一・藪宏光・戸塚祥太・河合郁人・五関晃一・塚田僚一・植草克秀・上川隆也・森山未來

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,050 (送料:¥300~)
USEN、106
2010年1月号。綴込みピンナップ付き。薄いヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥300~)
、USEN 、106
2010年1月号。綴込みピンナップ付き。薄いヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

三州渥美郡馬見塚村渡辺家旧蔵文書 第1~14集

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
愛知大学史学研究会、昭33~39、14冊
1~9(貢租関係史料)、10~14(戸口関係史料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三州渥美郡馬見塚村渡辺家旧蔵文書 第1~14集

5,000
愛知大学史学研究会 、昭33~39 、14冊
1~9(貢租関係史料)、10~14(戸口関係史料)

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700