文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 高 12」の検索結果
22,381件

新建築 the japan architect:1986 12月号 61巻12号 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
特集/ロスアンジェルス現代美術館 桐蔭学園幼・小・中学校 高島ガリバー旅行村 他、’86
A4版 328頁 背、強色褪せ・汚れ 表紙、折れ跡・ヤケ・汚れ・貼り跡・傷み 天、印あり 本体、薄ヤケ 経年感・使用感 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新建築 the japan architect:1986 12月号 61巻12号 

1,000
特集/ロスアンジェルス現代美術館 桐蔭学園幼・小・中学校 高島ガリバー旅行村 他 、’86
A4版 328頁 背、強色褪せ・汚れ 表紙、折れ跡・ヤケ・汚れ・貼り跡・傷み 天、印あり 本体、薄ヤケ 経年感・使用感 並下本

海國少年 大正7年 12月号 第2巻 第12号 軍艦の沿革/日高謹爾 十五少年の漂流/富士川海人 負けず嫌ひ/短釼隠士 駆逐艦彌生の甲板上より/木村緑生

メアリ書房
 福井県福井市松本
3,000
海國少年社、大正7年12月1日、1冊
全体に強いヤケシミ傷み テープ補修アリ 背破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海國少年 大正7年 12月号 第2巻 第12号 軍艦の沿革/日高謹爾 十五少年の漂流/富士川海人 負けず嫌ひ/短釼隠士 駆逐艦彌生の甲板上より/木村緑生

3,000
、海國少年社 、大正7年12月1日 、1冊
全体に強いヤケシミ傷み テープ補修アリ 背破れ

遠山啓創刊 月刊誌 ひと 1990年 12月号 第216号 第18巻 第12号 特集/生活科、いま、実践のチャンス/生活科、いま、実践のチャンス/高橋金三郎/生活科の「現在と未来」をさぐる/善元幸夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
600
太郎次郎社、平成2年12月5日、1
可 表紙ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠山啓創刊 月刊誌 ひと 1990年 12月号 第216号 第18巻 第12号 特集/生活科、いま、実践のチャンス/生活科、いま、実践のチャンス/高橋金三郎/生活科の「現在と未来」をさぐる/善元幸夫

600
、太郎次郎社 、平成2年12月5日 、1
可 表紙ヤケシミ

近藤康男著作集12―高度経済成長と農業問題

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
800
近藤康男、農文協、昭50、1冊
線引等なし 函(少ヤケ) 月報 A5 614頁
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近藤康男著作集12―高度経済成長と農業問題

800
近藤康男 、農文協 、昭50 、1冊
線引等なし 函(少ヤケ) 月報 A5 614頁

『時事英語研究』1963年1月~65年6月(18巻1号~20巻6号)、不揃12冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
高部義信編、武田勝彦/竹村健一他、研究社出版、1963~1965
厚さ5.2センチ、18巻2号/19巻6、8、10、12号/20巻1~5号、国立国会図書館旧蔵印/シミ疲/少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『時事英語研究』1963年1月~65年6月(18巻1号~20巻6号)、不揃12冊分

11,000
高部義信編、武田勝彦/竹村健一他 、研究社出版 、1963~1965
厚さ5.2センチ、18巻2号/19巻6、8、10、12号/20巻1~5号、国立国会図書館旧蔵印/シミ疲/少朱

オズの魔法使いシリーズ ハヤカワ文庫NV版 全14巻中 12冊セット

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
7,000
ライマン・フランク・ボーム/佐藤高子・訳、早川書房、1975~92
12冊中5冊が初版・カバ (『つぎはぎ娘』 のカバ背にシミ汚)・並下・8、9、10、13巻が新整理番号のカバー (カバ背の題名が赤文字)

12巻 『オズの消えたプリンセス』 と 14巻 『オズのグリンダ』 欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オズの魔法使いシリーズ ハヤカワ文庫NV版 全14巻中 12冊セット

7,000
ライマン・フランク・ボーム/佐藤高子・訳 、早川書房 、1975~92
12冊中5冊が初版・カバ (『つぎはぎ娘』 のカバ背にシミ汚)・並下・8、9、10、13巻が新整理番号のカバー (カバ背の題名が赤文字) 12巻 『オズの消えたプリンセス』 と 14巻 『オズのグリンダ』 欠

青年団・報国団誌 大正12年〜昭和14年 5冊

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
7,630 (送料:¥210~)
「血潮」青年総連盟 大正12年/「青年」日本青年館 大正12年
「報国」船津町青年団 昭和5年/「報国団誌」成蹊高等学校報告団
「愛育」愛甲郡男女聯合青年団 昭和14年
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,630 (送料:¥210~)
「血潮」青年総連盟 大正12年/「青年」日本青年館 大正12年 「報国」船津町青年団 昭和5年/「報国団誌」成蹊高等学校報告団 「愛育」愛甲郡男女聯合青年団 昭和14年 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

青森豆本 1~12 の12冊+専用木製ケース付

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
37,000
さとうよねじろう、私家版、昭和34~39、12
豆本。夫婦函入(夫婦函背日焼け、経年ジミ、スレ有)。和装本。全冊サイン入。本体小口経年ジミ有。本体経年並。専用木製ケース:幅15.7×奥行16×高さ28.5センチ。扉にガラス入。本体少スレ有。限定100部。(1:いでゆ浅虫ものがたり~12:おんどるの夢)。。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森豆本 1~12 の12冊+専用木製ケース付

37,000
さとうよねじろう 、私家版 、昭和34~39 、12
豆本。夫婦函入(夫婦函背日焼け、経年ジミ、スレ有)。和装本。全冊サイン入。本体小口経年ジミ有。本体経年並。専用木製ケース:幅15.7×奥行16×高さ28.5センチ。扉にガラス入。本体少スレ有。限定100部。(1:いでゆ浅虫ものがたり~12:おんどるの夢)。。

東都名匠作 郷土風俗とお祭り見立て

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
1936、1冊
高島屋の第5回の趣味人形頒布会の図録 ヤケシミ、傷み多 本体墨汚れあり 中央で縦に二つ折り 12頁 図版:1月〜12月の12体の人形と人形を飾るための箱の写真 人形は永光、春山、香山3人の作 10.5x20.5cm 昭和11年刊 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、1936 、1冊
高島屋の第5回の趣味人形頒布会の図録 ヤケシミ、傷み多 本体墨汚れあり 中央で縦に二つ折り 12頁 図版:1月〜12月の12体の人形と人形を飾るための箱の写真 人形は永光、春山、香山3人の作 10.5x20.5cm 昭和11年刊 ソフトカバー

考古資料大観 揃12+別冊1

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
400,000
1)石川日出志、武末純一 2)赤塚次郎 3)亀田修一 4)車崎正彦、一瀬和夫 5)車崎正彦 6)森田・・・
揃12冊+別冊1(索引) 1巻天に若干の埃ジミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400,000
1)石川日出志、武末純一 2)赤塚次郎 3)亀田修一 4)車崎正彦、一瀬和夫 5)車崎正彦 6)森田稔、井上洋一 7)村上恭通、千賀久 8)山田昌久 9)禰冝田佳男、北條芳隆 10)寺沢薫 11)大沼忠春 12)知念勇、高宮廣衛 、小学館 、2003 、13冊
揃12冊+別冊1(索引) 1巻天に若干の埃ジミ 

週刊プレイボーイ 1995年12月19日

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
カラー・グラビア:小林恵 高井麻帆 岩崎静子 青山和希 広末涼子 櫻井淳子 古賀理絵、発行所/集英社・・・
WEEKLYプレイボーイ 12.19 NO.51 平成7年12月19日発行 B5判254ページ 定価260円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
カラー・グラビア:小林恵 高井麻帆 岩崎静子 青山和希 広末涼子 櫻井淳子 古賀理絵 、発行所/集英社 、1995年 、1
WEEKLYプレイボーイ 12.19 NO.51 平成7年12月19日発行 B5判254ページ 定価260円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

越中の絵図 文化史への抒情 富山文庫12

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,000
高瀬重雄、巧玄出版、昭54、1冊
第4刷  函  カバー  帯 出版元長期在庫品 未読品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

越中の絵図 文化史への抒情 富山文庫12

2,000
高瀬重雄 、巧玄出版 、昭54 、1冊
第4刷  函  カバー  帯 出版元長期在庫品 未読品

神経質 第12巻第2号「発作性神経症に就て」「能謡と精神異常」他

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
高良武久編、神経質研究会、昭16、1冊
角破れ・表紙痛 A5
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神経質 第12巻第2号「発作性神経症に就て」「能謡と精神異常」他

3,500
高良武久編 、神経質研究会 、昭16 、1冊
角破れ・表紙痛 A5

独立評論 第12号 井上文学博士の答弁を読む他

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
高木壬太郎・井上哲次 他、独立評論社、M36、1
A5-95頁・ヤケ強・少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独立評論 第12号 井上文学博士の答弁を読む他

2,000
高木壬太郎・井上哲次 他 、独立評論社 、M36 、1
A5-95頁・ヤケ強・少痛

高鳥正夫教授退職記念号 法学研究 第60巻12号

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
慶應義塾大学法学研究会、198712
A5判320ページ 背にシミあります
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高鳥正夫教授退職記念号 法学研究 第60巻12号

1,000
慶應義塾大学法学研究会 、198712
A5判320ページ 背にシミあります

中野和高 小憩 帝國美術院第12回美術展覧会(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、昭和6、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、昭和6 、1
HP画像掲載

岡山県三石尋常高等小学校 新築落成記念絵はがき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
絵葉書 北面小学校全影・南面校舎全影・講堂内部 昭12、袋付3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,000
絵葉書 北面小学校全影・南面校舎全影・講堂内部 昭12 、袋付3枚

新潮86-12 高村光太郎と西洋 坂口安吾再読

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
平川祐弘 柄谷行人 島田雅彦 直井潔ほか、新潮社、1989.12
308頁 21cm 背ヤケ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新潮86-12 高村光太郎と西洋 坂口安吾再読

500
平川祐弘 柄谷行人 島田雅彦 直井潔ほか 、新潮社 、1989.12
308頁 21cm 背ヤケ

京暖簾 (SUIKO BOOKS)

BBR
 愛知県春日井市
1,210
◆送料無料
平成12年1版。高井 潔  光村推古書院  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京暖簾 (SUIKO BOOKS)

1,210
、◆送料無料
平成12年1版。高井 潔  光村推古書院  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

世界建築設計図集12 大高正人 群馬県立歴史博物館

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,000
同朋舎出版、1984、1
48頁、B4判、美本、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、同朋舎出版 、1984 、1
48頁、B4判、美本、佐川急便80サイズでの発送

民衆娯楽論 高野博士還暦祝賀記念叢書第12巻

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
5,800
権田保之助、巌松堂書店、昭和6年
A5判349頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民衆娯楽論 高野博士還暦祝賀記念叢書第12巻

5,800
権田保之助  、巌松堂書店 、昭和6年
A5判349頁 古書経年のヤケシミ有

【新聞折込広告】春日井市 スーパー ヤマナカ 高蔵寺店 あす店内朝市 広告商品売り出し日12月3日(日)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1970年代、1
36×26㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1970年代 、1
36×26㎝

マタギ 全3巻 アクションコミックス

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
矢口高雄、双葉社、昭和51ー55、3
①のみ12版で他は初版、中良 /送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マタギ 全3巻 アクションコミックス

3,000
矢口高雄 、双葉社 、昭和51ー55 、3
①のみ12版で他は初版、中良 /送料ゆうパケット3㎝

西和辞典 増訂版

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
高橋正武篇、白水社、1989
増訂版12刷 函 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西和辞典 増訂版

1,520
高橋正武篇 、白水社 、1989
増訂版12刷 函 並上

国華 1394号(平成23年12月)小林忠、稲墻朋子、高階絵里加、板倉聖哲、柏木麻里

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
国華編集委員会、国華社、平成23年、B4版45頁
定価4600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1394号(平成23年12月)小林忠、稲墻朋子、高階絵里加、板倉聖哲、柏木麻里

1,500
国華編集委員会 、国華社 、平成23年 、B4版45頁
定価4600円

赤穂市上高野の銅鐸鎔笵

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
880
島田清、昭51 稿
A5 12頁 地図・図版9点 下部余白少湿シミ ※松岡博士(有年考古館長)の調査他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤穂市上高野の銅鐸鎔笵

880
島田清 、昭51 稿
A5 12頁 地図・図版9点 下部余白少湿シミ ※松岡博士(有年考古館長)の調査他

「影姫物語」覚書

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
横倉長恒、27p
吉祥女子中学・高等学校研究誌第12号抜刷 昭和55年3月
経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「影姫物語」覚書

800
横倉長恒 、27p
吉祥女子中学・高等学校研究誌第12号抜刷 昭和55年3月 経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ

ドイツの文学

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
500 (送料:¥210~)
国松孝二・高橋義孝、新潮社、昭38、1冊
箱カバ共やけ(特に背)シミ・カバ少墨汚れ・本少やけシミ・293頁・18.5×12
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥210~)
国松孝二・高橋義孝 、新潮社 、昭38 、1冊
箱カバ共やけ(特に背)シミ・カバ少墨汚れ・本少やけシミ・293頁・18.5×12
  • 単品スピード注文

村上忠順先生を憶ふ

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
3,000
三井 博、昭和13、1冊
安城第一尋常高等小学校 A5判大 12頁 古色 ヤケシミ 綴じ穴 一文字訂正書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

村上忠順先生を憶ふ

3,000
三井 博 、昭和13 、1冊
安城第一尋常高等小学校 A5判大 12頁 古色 ヤケシミ 綴じ穴 一文字訂正書入れ

『学友』1936年12月号(7巻3号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,860
講師・加賀谷林之助/高等科・青木健吉他、正則英語予備学校学友会、1936
ヤケシミ背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『学友』1936年12月号(7巻3号)

6,860
講師・加賀谷林之助/高等科・青木健吉他 、正則英語予備学校学友会 、1936
ヤケシミ背痛

二十大占法秘密口伝

斜陽館
 大阪府大東市北条
5,000
高橋北堂、さわね出版、昭和58年、307頁、B6・和装
大正12年版の復刻本です、状態・良好、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
高橋北堂 、さわね出版 、昭和58年 、307頁 、B6・和装
大正12年版の復刻本です、状態・良好、写真参照、ゆうメール310円。

教育問題の社会学 教育社会学研究の試み あゆみ教育学叢書12

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
990
高浜介二、あゆみ出版、1983
初版 カバー 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
高浜介二 、あゆみ出版 、1983
初版 カバー 本文良好

群像 12月 武田泰淳追悼

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
660
大岡昇平・埴谷雄高・立石伯ほか、昭51
表紙少汚れ少折れ跡 少ヤケ 講談社 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

群像 12月 武田泰淳追悼

660
大岡昇平・埴谷雄高・立石伯ほか 、昭51
表紙少汚れ少折れ跡 少ヤケ 講談社 *並

美空ひばり高田浩吉歌謡曲集

ほその書店
 長野県上田市常田
3,500
最新流行ヒット曲集、集英社、昭和32年、1冊
86頁、12.5cm×18cm、明星昭和32年4月号付録 絵 写真多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美空ひばり高田浩吉歌謡曲集

3,500
最新流行ヒット曲集 、集英社 、昭和32年 、1冊
86頁、12.5cm×18cm、明星昭和32年4月号付録 絵 写真多

週刊朝日 別冊 昭和33年12月号 新春・お楽しみ読本

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
表紙・高野三三男 獅子文六、円地文子、長谷川町子、朝日新聞社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
表紙・高野三三男 獅子文六、円地文子、長谷川町子 、朝日新聞社

名神高速道路インターチェンジ周辺案内図 近畿・西名阪自動車道含む

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
道路施設協会、昭58、1
34x73cm 昭和58年12月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、道路施設協会 、昭58 、1
34x73cm 昭和58年12月発行

良日本主義の政治家 いま、なぜ石橋湛山か

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
710
佐高信著、東洋経済新報社、1994年、298頁、B6判、1冊
1994年12月2刷 カバー 帯 298頁 B6判 駒547
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

良日本主義の政治家 いま、なぜ石橋湛山か

710
佐高信著 、東洋経済新報社 、1994年 、298頁 、B6判 、1冊
1994年12月2刷 カバー 帯 298頁 B6判 駒547

週刊朝日 8月12日増刊号 ‘98甲子園 第80回全国高校野球選手権記念大会

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
、朝日新聞社、1998、1
B5・200頁・天地小口ヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊朝日 8月12日増刊号 ‘98甲子園 第80回全国高校野球選手権記念大会

1,010
  、朝日新聞社 、1998 、1
B5・200頁・天地小口ヤケ

『北辰会雑誌』1936年12月(136号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
密田良二編、犬丸秀穂他、第四高等学校北辰会
128頁、ヘルン奮居他、トジサビ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『北辰会雑誌』1936年12月(136号)

2,200
密田良二編、犬丸秀穂他 、第四高等学校北辰会
128頁、ヘルン奮居他、トジサビ少疲

【地積測量図・地形図】中野 五万分一地形図高田12号

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
大日本帝国陸地測量部、昭5、1
大正元年測図昭和4年鉄道補入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、大日本帝国陸地測量部 、昭5 、1
大正元年測図昭和4年鉄道補入

企画展 音響文化の移り変わり-甦る明治・大正・昭和の響き

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
高岡市立博物館、高岡市立博物館、平9
A4版12頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
高岡市立博物館 、高岡市立博物館 、平9
A4版12頁 状態:並
  • 単品スピード注文

家庭裁判月報(家庭裁判所月報) 昭和35年7月 第12巻第7号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
最高裁判所事務總局家庭局、最高裁判所事務総局家庭局、229p、A5
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
最高裁判所事務總局家庭局 、最高裁判所事務総局家庭局 、229p 、A5

AS型高壓磁石発電機説明書、高壓磁石発電機取扱其他ニ就テ (TYPE AS-7-8-9-12)

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
10,000
國産電機株式會社/平瀬直衛、國産電機株式會社、昭和8年2月 第4版、7p、13p、約20.4x14.・・・
AS型高壓磁石発電機説明書:7p、高壓磁石発電機取扱其他ニ就テ:13p、澤藤式高壓磁石発電機など図9p。
個人で合本をバラしました。綴糸後付け。
焼け、シミ跡、背和紙補修あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
國産電機株式會社/平瀬直衛 、國産電機株式會社 、昭和8年2月 第4版 、7p、13p 、約20.4x14.5㎝ 、1冊
AS型高壓磁石発電機説明書:7p、高壓磁石発電機取扱其他ニ就テ:13p、澤藤式高壓磁石発電機など図9p。 個人で合本をバラしました。綴糸後付け。 焼け、シミ跡、背和紙補修あり。

新中国大事典 1949.3-1989.12*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
何彦才 高玉春主編/科学技術文獻出版、ハングル本、1990、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) ハングル本 B6 380頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
何彦才 高玉春主編/科学技術文獻出版 、ハングル本 、1990 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) ハングル本 B6 380頁

黄帝内経素問新義解 本巻 全12巻揃 (索引欠)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
柴崎保三、東京高等鍼灸学校研究部、昭和43~51、12
大判。函少日焼け、イタミ有。12の函背日焼強め有。1の函地イタミ有。本体小口少経年焼け有。本体経年並~経年良好。初版~3刷。非売品。②黄
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄帝内経素問新義解 本巻 全12巻揃 (索引欠)

8,000
柴崎保三 、東京高等鍼灸学校研究部 、昭和43~51 、12
大判。函少日焼け、イタミ有。12の函背日焼強め有。1の函地イタミ有。本体小口少経年焼け有。本体経年並~経年良好。初版~3刷。非売品。②黄

井伏鱒二全集 12巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
筑摩書房、昭40、479頁、A5、1冊
函背ヤケ・シミ 札剥跡 程度並 猫・昨日の会・葦平さんの河童図・琴の記・おふくろ・御高評・大三島・湯西川・病中雑記・にほひ・取材旅行・現代の埴輪つくり・十月の日記・失念事・臼杵の話他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

井伏鱒二全集 12巻

1,000 (送料:¥0~)
、筑摩書房 、昭40 、479頁 、A5 、1冊
函背ヤケ・シミ 札剥跡 程度並 猫・昨日の会・葦平さんの河童図・琴の記・おふくろ・御高評・大三島・湯西川・病中雑記・にほひ・取材旅行・現代の埴輪つくり・十月の日記・失念事・臼杵の話他
  • 単品スピード注文

某旧家所蔵品売立 昭和11年12月14日入札 (売立目録)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
名古屋美術倶楽部、昭11、1冊
和装(大和綴)大判 B5判 高値表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

某旧家所蔵品売立 昭和11年12月14日入札 (売立目録)

1,200
名古屋美術倶楽部 、昭11 、1冊
和装(大和綴)大判 B5判 高値表付

[復刻雑誌]文芸通信 4巻12号(昭和11年12月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
創作-田畑修一郎  今年の諸問題-高沖陽造・板垣直子・菊岡久利・矢崎弾・佐藤俊子 随筆-徳田秋声・中・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[復刻雑誌]文芸通信 4巻12号(昭和11年12月)

1,800
創作-田畑修一郎  今年の諸問題-高沖陽造・板垣直子・菊岡久利・矢崎弾・佐藤俊子 随筆-徳田秋声・中條百合子・林二九太他 、(文藝春秋社)日本近代文学館編 、八木書店 、平成4
A5判

大審院・最高裁判所入会判決集 (1978年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
53,280 (送料:¥350~)
0、御茶の水書房、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくださ・・・
12巻セット 輸送用ダンボール・12巻の函の傷み・破れ・汚れ・シミ強いです。その他巻の函:ヤケ・汚れ・シミ 表紙にキズ・汚れ少々 紙面にヤケ少々 本文概ね良好です
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大審院・最高裁判所入会判決集 (1978年)

53,280 (送料:¥350~)
、御茶の水書房 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
12巻セット 輸送用ダンボール・12巻の函の傷み・破れ・汚れ・シミ強いです。その他巻の函:ヤケ・汚れ・シミ 表紙にキズ・汚れ少々 紙面にヤケ少々 本文概ね良好です
  • 単品スピード注文

詩学 1998年12月号 53-12 小特集:誰にも話さなかった思い出

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
桜井雅子 池下和彦 長尾高弘 須永紀子 富田庸子 定道明 中田啓二...、詩学社、1998
116頁 平成10年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9a1tr9ci76pdtol/60642-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩学 1998年12月号 53-12 小特集:誰にも話さなかった思い出

900
桜井雅子 池下和彦 長尾高弘 須永紀子 富田庸子 定道明 中田啓二... 、詩学社 、1998
116頁 平成10年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9a1tr9ci76pdtol/60642-.jpg?dl=0

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー