文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 高 12」の検索結果
22,383件

[雑誌]智山学報 新第6巻 昭和9年12月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
高井観海、那須政隆、梶芳光雲他、智山専門学校内・智山会
A5判144頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]智山学報 新第6巻 昭和9年12月

2,600
高井観海、那須政隆、梶芳光雲他 、智山専門学校内・智山会
A5判144頁

如是我聞 五井先生の言葉

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
高橋英雄編、白光真宏会出版局、昭和54
12刷・カバー付 新書判・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

如是我聞 五井先生の言葉

850
高橋英雄編、白光真宏会出版局、昭和54
12刷・カバー付 新書判・経年の日焼け有

新歌人 昭和29年新年号~昭和29年11・12月号

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
芦田高子、新歌人社、昭和29、揃11
A5×3.5㎝(11冊合計)/ヤケ/シミ/紐綴じ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新歌人 昭和29年新年号~昭和29年11・12月号

5,000
芦田高子 、新歌人社 、昭和29 、揃11
A5×3.5㎝(11冊合計)/ヤケ/シミ/紐綴じ

さびしい文学者の時代 「妄想病」対「躁鬱病」対談

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
埴谷雄高 北杜夫、中央公論社、1982
144p 傍線多々
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

さびしい文学者の時代 「妄想病」対「躁鬱病」対談

400
埴谷雄高 北杜夫 、中央公論社 、1982
144p 傍線多々

幼稚園 昭和41年12月号 高橋真琴 藤子不二雄

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,200 (送料:¥185~)
表紙セロテープ補修有、破れ、一部欠け有、背表紙欠け有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
表紙セロテープ補修有、破れ、一部欠け有、背表紙欠け有。
  • 単品スピード注文

8 おたのしみ生撮女子高生 1990年8月号 第2巻第8号通巻第12号

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
5,500
考友社出版
スレ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、考友社出版
スレ少がございます。

百人一首讀法(読書法 百人一首部)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
19,000
平與清:識、不明、23.0×16.1㎝、1冊
和本 書込有
高田(小山田)與清 
文政12年成立(読書法凡例より)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,000
平與清:識 、不明 、23.0×16.1㎝ 、1冊
和本 書込有 高田(小山田)與清  文政12年成立(読書法凡例より)

青い海 No118 1982年12月号 特集 郷友会社会の沖縄

西原書店
 沖縄県浦添市城間
1,000
高江洲義寛 編、青い海出版社、1982年、1冊
状態 ヤケあり 少々シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青い海 No118 1982年12月号 特集 郷友会社会の沖縄

1,000
高江洲義寛 編 、青い海出版社 、1982年 、1冊
状態 ヤケあり 少々シミあり

覚書終戦財政始末 第12巻 米国の対日援助と見返資金

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,320
高石末吉、大蔵財務協会、昭和46、1
A5版・初版・函背シミ有り
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

覚書終戦財政始末 第12巻 米国の対日援助と見返資金

1,320
高石末吉 、大蔵財務協会 、昭和46 、1
A5版・初版・函背シミ有り

日本教養全集12 私の動物放浪記・高崎山のサルほか

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,000
戸川幸夫・伊谷純一郎ほか、角川書店、1974、1
1刷 普通・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本教養全集12 私の動物放浪記・高崎山のサルほか

1,000
戸川幸夫・伊谷純一郎ほか 、角川書店 、1974 、1
1刷 普通・函

分売)『新時代』4巻8号/5巻3・6・7号/9巻12號 二高歌謡集ほか

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
倉田潮編、新時代社、昭和11〜16
各1冊が2,000円
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

分売)『新時代』4巻8号/5巻3・6・7号/9巻12號 二高歌謡集ほか

2,000
倉田潮編 、新時代社 、昭和11〜16
各1冊が2,000円

春宮洞遺蹟 京畿道博物館遺蹟調査報告第12輯(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
6,950
白種伍・金炳熙他、2003、1
A4 高麗〜朝鮮時代 初版 状態良 353P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春宮洞遺蹟 京畿道博物館遺蹟調査報告第12輯(韓文)

6,950
白種伍・金炳熙他 、2003 、1
A4 高麗〜朝鮮時代 初版 状態良 353P

ホトトギス 14巻12号

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
高浜虚子編、ほととぎす発行所、明44
7月 村上鬼城、内藤鳴雪他 挿画芋銭、青楓、龍子他
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホトトギス 14巻12号

1,650
高浜虚子編 、ほととぎす発行所 、明44
7月 村上鬼城、内藤鳴雪他 挿画芋銭、青楓、龍子他

THE CERATIUM 蟲藻No.7号~10冊

仲書店
 静岡県島田市尾川
10,000
静岡縣立掛川西高等学校生物部、S29
No.7・8・9・11・12・13・14・15・18・19号黄ばみ・折れ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
、静岡縣立掛川西高等学校生物部 、S29
No.7・8・9・11・12・13・14・15・18・19号黄ばみ・折れ等あり

「教育調査」112号(1978・12) 特集高等学校教育

吉田書店
 徳島県徳島市
800
全国教育調査研究協会、全国教育調査研究協会、1978
表紙角小補紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「教育調査」112号(1978・12) 特集高等学校教育

800
全国教育調査研究協会 、全国教育調査研究協会 、1978
表紙角小補紙

閉塞船「福井丸」顛末 福井県立道守高等学校「道守論叢」第12号別刷る

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
上坂紀夫、平3、26p、26㎝
焼け、購入日付記入あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
上坂紀夫 、平3 、26p 、26㎝
焼け、購入日付記入あり

教育問題の社会学 教育社会学研究の試み (あゆみ教育学叢書12)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
高浜介二、あゆみ出版、1983、1冊
初版 B6 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育問題の社会学 教育社会学研究の試み (あゆみ教育学叢書12)

1,000
高浜介二 、あゆみ出版 、1983 、1冊
初版 B6 カバー

帽子トリ合戦

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
3,500
高橋春佳画、大日本雄弁会講談社、昭和10年(1935)、38×54㎝
折目切目微
「幼年倶楽部10巻12号」附録 裏面:次号広告
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
高橋春佳画 、大日本雄弁会講談社 、昭和10年(1935) 、38×54㎝
折目切目微 「幼年倶楽部10巻12号」附録 裏面:次号広告

週刊プレイボーイ 3・12 №11

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
青木裕子・坂木優子・佐藤亜里香・木内美穂・高橋由美子、集英社、平08年
経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊プレイボーイ 3・12 №11

1,000
青木裕子・坂木優子・佐藤亜里香・木内美穂・高橋由美子 、集英社 、平08年
経年のヤケシミ

うる星やつら 高橋留美子自選複製原画集

第二書房
 福岡県大野城市川久保
5,000
小学館、昭和62年初版、1
帯欠・箱各角少スレ、くすみ・複製原画12葉(帯付き・概良)
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

うる星やつら 高橋留美子自選複製原画集

5,000
、小学館 、昭和62年初版 、1
帯欠・箱各角少スレ、くすみ・複製原画12葉(帯付き・概良)

沖縄市場12

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
440
高安夏子編、光文堂印刷、2006/2、112頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄市場12

440
高安夏子編 、光文堂印刷 、2006/2 、112頁 、A4判
古本

岩波講座東洋思想 第12巻 東アジアの仏教

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,200
高崎直道ほか著、岩波書店、1988年、361頁、A5判、1冊
1988年6月1刷 函 361頁 A5判 駒600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波講座東洋思想 第12巻 東アジアの仏教

1,200
高崎直道ほか著 、岩波書店 、1988年 、361頁 、A5判 、1冊
1988年6月1刷 函 361頁 A5判 駒600

鉄道ピクトリアル 1977年12月臨時増刊号 帝都高速度交通営団特集 No.342

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
鉄道図書刊行会、昭52、1
B5 スレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、鉄道図書刊行会 、昭52 、1
B5 スレ 少ヤケ

都市高速鉄道第12号線新宿・練馬間建設事業 環境影響評価書案(資料編共)/見解書 (3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
東京都、昭和63.6-63.12、158+204+37p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都市高速鉄道第12号線新宿・練馬間建設事業 環境影響評価書案(資料編共)/見解書 (3冊)

16,500
東京都 、昭和63.6-63.12 、158+204+37p 、B5
ISBN:**

『キング』1951年12月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,640
高橋清次編/天羽英二/丸山鶴吉/小林一三/大江賢次他、大日本雄弁会講談社、1951
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『キング』1951年12月号

1,640
高橋清次編/天羽英二/丸山鶴吉/小林一三/大江賢次他 、大日本雄弁会講談社 、1951

聖愛 第7巻第12号 (通巻84号)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500
高野山出版社、昭和28、1
B六 86頁 経年並 本文問題なし良好 100g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、高野山出版社 、昭和28 、1
B六 86頁 経年並 本文問題なし良好 100g

「朝陽閣字鑒 第一函篆部 古留篇」12冊揃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
30,000
高田忠周著、吉川半七、明治36年、12
帙なし、和綴じ本、題箋欠、ヤケ、綴じ紐解れ
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
高田忠周著 、吉川半七 、明治36年 、12
帙なし、和綴じ本、題箋欠、ヤケ、綴じ紐解れ

岸田劉生全集 全十巻 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
推薦:河北倫明・高田博厚・北山茂夫他、岩波書店、1979年
B5判表紙共12頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岸田劉生全集 全十巻 内容見本

1,800
推薦:河北倫明・高田博厚・北山茂夫他 、岩波書店 、1979年
B5判表紙共12頁 古書です

實驗花卉園芸 一二年草・宿根草・球根植物

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
5,400
昭7
洋花中心 総論・種別各論 口絵4+574頁 箱・カバ 高島恭之助 泰明堂
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

實驗花卉園芸 一二年草・宿根草・球根植物

5,400
、昭7
洋花中心 総論・種別各論 口絵4+574頁 箱・カバ 高島恭之助 泰明堂

『月刊エコノミスト』1973年1月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
高守益次郎編、毎日新聞社、1973
並、松本清張/長洲一二/吉村昭他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『月刊エコノミスト』1973年1月号

1,650
高守益次郎編 、毎日新聞社 、1973
並、松本清張/長洲一二/吉村昭他、少シミ少疲

美術雑誌  萠春 12号 2巻8号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
前田青邨、鈴木 進、大野誠夫、小高根太郎、岡 鹿之助、日本美術新報社、昭29/9
(ヤケ強)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
前田青邨、鈴木 進、大野誠夫、小高根太郎、岡 鹿之助 、日本美術新報社 、昭29/9
(ヤケ強)

週刊ベースボール 1992年12月7日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
表紙:松井<星稜高>/92ドラフト総決算号、ベースボールマガジン社、1992
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊ベースボール 1992年12月7日号

1,010
表紙:松井<星稜高>/92ドラフト総決算号 、ベースボールマガジン社 、1992

竹鄰会報第44号:昭和56年12月15日

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
500 (送料:¥350~)
高田集蔵著書刊行会、1981
8ページ冊子。ヤケ、シミ。くすみ汚れ。くたびれ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹鄰会報第44号:昭和56年12月15日

500 (送料:¥350~)
、高田集蔵著書刊行会 、1981
8ページ冊子。ヤケ、シミ。くすみ汚れ。くたびれ。
  • 単品スピード注文

高野本平家物語 11、12 2冊 <笠間影印叢刊>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
編者: 市古貞次、笠間書院、1974/1/1、159p、26cm、2冊
書名:高野本平家物語 11、12 2冊
著者:編者: 市古貞次
出版元:笠間書院
刊行年:1974/01/01
版表示:
説明:「高野本平家物語」第11巻・第12巻の2冊セットは、市古貞次編によるもので、笠間書院より1974年に刊行されました。平家物語の一部を扱った作品で、平安時代の歴史や文化に興味がある方に向いているかもしれません。古典文学の理解を深めたい方に参考になる可能性がありますが、内容の詳細については直接ご確認いただくことをおすすめします。経年による書籍の状態もご留意ください。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編者: 市古貞次 、笠間書院 、1974/1/1 、159p 、26cm 、2冊
書名:高野本平家物語 11、12 2冊 著者:編者: 市古貞次 出版元:笠間書院 刊行年:1974/01/01 版表示: 説明:「高野本平家物語」第11巻・第12巻の2冊セットは、市古貞次編によるもので、笠間書院より1974年に刊行されました。平家物語の一部を扱った作品で、平安時代の歴史や文化に興味がある方に向いているかもしれません。古典文学の理解を深めたい方に参考になる可能性がありますが、内容の詳細については直接ご確認いただくことをおすすめします。経年による書籍の状態もご留意ください。 状態:函

山野草12カ月 <New my green>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
450 (送料:¥350~)
高橋勝雄 著、主婦の友社、139p、18cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
高橋勝雄 著 、主婦の友社 、139p 、18cm
初版
  • 単品スピード注文

幼年倶楽部 15巻12号安泰、瀧田要吉、村上松次郎他口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
北川千代、サトウハチロー、田河水泡、千葉省三、加藤武雄、野村愛正、高垣眸、南洋一郎他作 川上四郎、高・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年倶楽部 15巻12号安泰、瀧田要吉、村上松次郎他口絵入

9,000
北川千代、サトウハチロー、田河水泡、千葉省三、加藤武雄、野村愛正、高垣眸、南洋一郎他作 川上四郎、高畠華宵、伊藤幾久造他画 、講談社 、昭和15年 、1冊

史學雜誌 92編7号 昭和58年7月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
高山博/塚田孝 他、史学会/山川出版社、昭58
12世紀シチリアにおけるノルマンの財務行政機構/高山博 弾左衛門支配と新町宿/塚田孝 他 三方焼強
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
高山博/塚田孝 他 、史学会/山川出版社 、昭58
12世紀シチリアにおけるノルマンの財務行政機構/高山博 弾左衛門支配と新町宿/塚田孝 他 三方焼強

はばたく高校生平和大使

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,300
「はばたく高校生平和大使」刊行委員会/監修、長崎新聞社、2014
平成26年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0dwp04kihyg5ues/71286.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

はばたく高校生平和大使

1,300
「はばたく高校生平和大使」刊行委員会/監修 、長崎新聞社 、2014
平成26年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0dwp04kihyg5ues/71286.jpg?dl=0

食べてやせる 中高年編 <健康と料理>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東畑朝子 著、女子栄養大学出版部、127p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
東畑朝子 著 、女子栄養大学出版部 、127p 、19cm
  • 単品スピード注文

参観案内(福島県相馬郡眞野尋常高等小学校)(1931年12月2日)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
福島県相馬郡眞野尋常高等小学校、1931
厚さ2.4センチ、原町無線電信について/児童文集他、シミ疲/背4センチ欠/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

参観案内(福島県相馬郡眞野尋常高等小学校)(1931年12月2日)

6,600
、福島県相馬郡眞野尋常高等小学校 、1931
厚さ2.4センチ、原町無線電信について/児童文集他、シミ疲/背4センチ欠/記名

高知市鳥瞰図 吉田初三郎画 高知市役所 昭和12年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
8,800 (送料:¥180~)
鳥瞰図部分76.5×17.5㎝スタンプ2箇所有り 表紙少汚れ  D
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥180~)
鳥瞰図部分76.5×17.5㎝スタンプ2箇所有り 表紙少汚れ  D ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

戦前 ガリ版楽譜 228ページ 最上川奉唱音楽会 曽瓦南音楽会 昭和10年〜12年 小田島小学校 東根小学校 長瀞小学校 山口尋常高等小学校 高崎小学校 東郷小学校 田麦野小学校 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
15,000
S棚25箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
S棚25箱

米麦蔬菜 新式増収法 完  ([上]稲米 [中]麦 [後]蔬菜各編合冊本)  

吉田書店
 徳島県徳島市
5,000
大日本農業奨励会 高橋久四郎、大日本農業奨励会 高橋久四郎、大11
裸本 表紙湿シミ 合1271P 同会会員証(大12)・同会入会申込票2枚入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米麦蔬菜 新式増収法 完  ([上]稲米 [中]麦 [後]蔬菜各編合冊本)  

5,000
大日本農業奨励会 高橋久四郎 、大日本農業奨励会 高橋久四郎 、大11
裸本 表紙湿シミ 合1271P 同会会員証(大12)・同会入会申込票2枚入り

聯合艦隊No.28号 150分の1「赤城」高山正治郎/200分の1「雪風」伊藤公一/戦艦「陸奥」の12.7センチ高角砲

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,030
日本海軍艦艇模型保存会、昭和58年、1冊
B5判46頁 表裏表紙細かいシミ 全体にくたびれ   ↓目次画像有
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
、日本海軍艦艇模型保存会 、昭和58年 、1冊
B5判46頁 表裏表紙細かいシミ 全体にくたびれ   ↓目次画像有

生々流転

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
高橋義孝、1981、1
TBSブリタニカ 初 カバー 帯 状態良 菅【E-12/9350
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生々流転

1,030
高橋義孝 、1981 、1
TBSブリタニカ 初 カバー 帯 状態良 菅【E-12/9350

越前之国高郡付帳

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
100,000
足羽郡下江守村市右衛門旧蔵 享保12年写墨付130枚、1冊
本の大きさ30×20、5cm保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

越前之国高郡付帳

100,000
足羽郡下江守村市右衛門旧蔵 享保12年写墨付130枚 、1冊
本の大きさ30×20、5cm保存良好

臨床スポーツ医学(11巻12)市民マラソンの医学

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
大宮一人・藤本繁夫・赤間高雄・ほか、文光堂、1994年12月
表紙少スレ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨床スポーツ医学(11巻12)市民マラソンの医学

1,000 (送料:¥300~)
大宮一人・藤本繁夫・赤間高雄・ほか 、文光堂 、1994年12月
表紙少スレ。
  • 単品スピード注文

伊藤公象 器 共箱

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
伊藤公象、1点
直径8センチ 高さ12.5センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
伊藤公象 、1点
直径8センチ 高さ12.5センチ

熊本高等女学校 さくら会員名簿 大正12年7月現在

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,500
文庫判 52頁、大正12、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熊本高等女学校 さくら会員名簿 大正12年7月現在

2,500
文庫判 52頁 、大正12 、1

[雑誌]Toriino トリーノ 12号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
写真-前田真三・川田喜久治・藤原新也・岩合光昭・奈良原一高、日本野鳥の、2009年
B5判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]Toriino トリーノ 12号

500
写真-前田真三・川田喜久治・藤原新也・岩合光昭・奈良原一高 、日本野鳥の 、2009年
B5判冊子

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー