文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「[人名録]」の検索結果
1,009件

前橋商工案内

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
16,500
前橋商工会議所、昭6
新書判 246P+口絵9P+広告79P+折込地図1枚/「商工人名録」含む。少シミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

前橋商工案内

16,500
前橋商工会議所 、昭6
新書判 246P+口絵9P+広告79P+折込地図1枚/「商工人名録」含む。少シミ有。

清書画人名譜

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
11,000
鷲峰逸人、柳原喜兵衛、嘉永7年(1854)、半紙本 22.2cm x 14.8cm、3冊揃
上中下巻 印有 見開き小破け
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000
鷲峰逸人 、柳原喜兵衛 、嘉永7年(1854) 、半紙本 22.2cm x 14.8cm 、3冊揃
上中下巻 印有 見開き小破け

伊勢年鑑 昭和十三年版

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
12,000
伊勢新聞社、昭和12年、19.8×13.8糎、2冊組
附録「職員録・人名録他」共2冊組(セット函付)
別刷の附図「最新三重県地図」付、正誤表付
保存状態はおおむね良好
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
、伊勢新聞社 、昭和12年 、19.8×13.8糎 、2冊組
附録「職員録・人名録他」共2冊組(セット函付) 別刷の附図「最新三重県地図」付、正誤表付 保存状態はおおむね良好

山形県主催奥羽連合共進会受賞人名録・審査概評

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
6,000
大5、2冊
139P・50P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山形県主催奥羽連合共進会受賞人名録・審査概評

6,000
、大5 、2冊
139P・50P

愛媛県風土記

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥770~)
旺文社、1991、551p、31cm
愛媛県人名録付、函少イタミ、本体少経年シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥770~)
、旺文社 、1991 、551p 、31cm
愛媛県人名録付、函少イタミ、本体少経年シミ
  • 単品スピード注文

岩見沢二世紀を織りなす人びと  '83岩見沢開基100年・市制施行40周年記念 (岩見沢の名士人名録)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
ジャーナル道央社・編、ジャーナル道央社、昭和58、1
(変形B5横判)函・・P193
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩見沢二世紀を織りなす人びと  '83岩見沢開基100年・市制施行40周年記念 (岩見沢の名士人名録)

2,500
ジャーナル道央社・編 、ジャーナル道央社 、昭和58 、1
(変形B5横判)函・・P193

『統計』1950年2月号(4巻11号)〔発行地・盛岡〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
朝倉由蔵編、岩手県統計研究会、1950
44頁、越冬期における本県消費者の生計費を覗く/統計界人名録他、ヤケ少疲/背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『統計』1950年2月号(4巻11号)〔発行地・盛岡〕

3,300
朝倉由蔵編 、岩手県統計研究会 、1950
44頁、越冬期における本県消費者の生計費を覗く/統計界人名録他、ヤケ少疲/背痛

昭和9年 毎日年鑑別冊:現代日本人名録

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100
大阪毎日新聞社, 東京日日新聞社 編、大阪毎日新聞社、昭和8年、288p、19cm
裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和9年 毎日年鑑別冊:現代日本人名録

1,100
大阪毎日新聞社, 東京日日新聞社 編 、大阪毎日新聞社 、昭和8年 、288p 、19cm
裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり

女学世界 第十二巻第十三号

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
博物館、大正1、1
(口絵 河崎蘭香 他・御大葬儀・童貞人名録・同志社の女学生 他)少傷
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女学世界 第十二巻第十三号

3,000
博物館 、大正1 、1
(口絵 河崎蘭香 他・御大葬儀・童貞人名録・同志社の女学生 他)少傷

今世医家人名録 南

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
白土彝、文政3、1冊
虫穴多有 和装題簽欠・北里家蔵本朱印有・藤浪剛一旧蔵書・乾々齊書屋シール付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今世医家人名録 南

5,250
白土彝 、文政3 、1冊
虫穴多有 和装題簽欠・北里家蔵本朱印有・藤浪剛一旧蔵書・乾々齊書屋シール付

樺太人名録 昭和35年版

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
3,500 (送料:¥185~)
全国樺太連盟 編、全国樺太連盟、昭和35年、387p、19cm
★全体に経年感があります。
★天小口ヤケシミ。
★折り目・書き込みはないようです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥185~)
全国樺太連盟 編 、全国樺太連盟 、昭和35年 、387p 、19cm
★全体に経年感があります。 ★天小口ヤケシミ。 ★折り目・書き込みはないようです。
  • 単品スピード注文

全国運送取拠人名録 10版 樺太、朝鮮、満洲、台湾含む

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
34,200
全国運輸連合会、大3、495、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国運送取拠人名録 10版 樺太、朝鮮、満洲、台湾含む

34,200
全国運輸連合会 、大3 、495 、1冊

囲碁段付 性名録

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
88,000 (送料:¥600~)
竹雨亭蔵梓 秋田屋太右衛門、嘉永4年、横本 7.3cm x 16.8cm、1冊
書き入れ シミ
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
88,000 (送料:¥600~)
、竹雨亭蔵梓 秋田屋太右衛門 、嘉永4年 、横本 7.3cm x 16.8cm 、1冊
書き入れ シミ
  • 単品スピード注文

郷土の輝 全(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
編纂兼発行者・加藤美爲(長野県下伊那郡旦開村)、大正15年、1冊
A5判、写真約96頁、人名録約300頁、本文176頁、非売品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
編纂兼発行者・加藤美爲(長野県下伊那郡旦開村) 、大正15年 、1冊
A5判、写真約96頁、人名録約300頁、本文176頁、非売品

農漁村姓氏録 (埼玉県)

ほその書店
 長野県上田市常田
8,500
矢島重治 武蔵國埼玉の写真入り人名録 巻頭 歴史年表、農漁村協会、昭和54年12月 1979年、1冊
限定版、801頁、26.5cm×19.5cm、索引附 写真 名前 生年月日 住所 電話 家歴を紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農漁村姓氏録 (埼玉県)

8,500
矢島重治 武蔵國埼玉の写真入り人名録 巻頭 歴史年表 、農漁村協会 、昭和54年12月 1979年 、1冊
限定版、801頁、26.5cm×19.5cm、索引附 写真 名前 生年月日 住所 電話 家歴を紹介

熊本人名録

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
熊本日日新聞情報文化センター編、熊本日日新聞、昭61(1986年)、1冊
281.94   B5  1066p    函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

熊本人名録

2,000
熊本日日新聞情報文化センター編 、熊本日日新聞 、昭61(1986年) 、1冊
281.94   B5  1066p    函

萬家人名録 五編

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
35,000
柿耶丸長斎輯 白雀園米彦校、文化10、1冊
18×25.5センチ 表紙痛み、題簽欠け、背に書名書込み 頁にシミ有 疲れ、手擦れ等の使用感はあまり感じられません
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬家人名録 五編

35,000
柿耶丸長斎輯 白雀園米彦校 、文化10 、1冊
18×25.5センチ 表紙痛み、題簽欠け、背に書名書込み 頁にシミ有 疲れ、手擦れ等の使用感はあまり感じられません

福助足袋株式会社 人名録 昭和10年11月末現在

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500
福助足袋株式会社、福助足袋株式会社、昭10
A6版(文庫サイズ)155頁 状態:並下
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
福助足袋株式会社 、福助足袋株式会社 、昭10
A6版(文庫サイズ)155頁 状態:並下

四日市商業会議所会員選挙及被選挙人人名録(明治29年9月1日現在)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
四日市実業談話会推薦人名 四日市商業会議所会員選挙委員通牒書・委任状付、明治30年1月、4枚
32×44、5cm他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四日市商業会議所会員選挙及被選挙人人名録(明治29年9月1日現在)

7,000
四日市実業談話会推薦人名 四日市商業会議所会員選挙委員通牒書・委任状付 、明治30年1月 、4枚
32×44、5cm他

香港人名録*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,801
廬子健 何安達主編/天地図書有限公司出版、中文書、1995、1冊
中文書 B4
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

香港人名録*

9,801
廬子健 何安達主編/天地図書有限公司出版 、中文書 、1995 、1冊
中文書 B4

お雇い外国人 14 地方文化 付・文化関係人名録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
重久篤太郎、鹿島出版会、昭和51、1
カバー日焼け有。帯スレ、少イタミ有。本体経年並。初版。定価1200円。緑色カバー。薄本。(14のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

お雇い外国人 14 地方文化 付・文化関係人名録

500
重久篤太郎 、鹿島出版会 、昭和51 、1
カバー日焼け有。帯スレ、少イタミ有。本体経年並。初版。定価1200円。緑色カバー。薄本。(14のみ)。

北の人名録 (サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
倉本聰、新潮社、昭和57、1
カバー少日焼け、スレ、少ヨゴレ有。帯日焼け、イタミ、テープ補修有。本体表見返しにサイン入。初版。定価950円。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北の人名録 (サイン入)

800
倉本聰 、新潮社 、昭和57 、1
カバー少日焼け、スレ、少ヨゴレ有。帯日焼け、イタミ、テープ補修有。本体表見返しにサイン入。初版。定価950円。白色カバー。薄本。

警視庁市部消防組人名録 鳶頭強者たちの足跡明治八年-昭和十四年

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
4,800
山口政五郎・監修 岩橋美術・編集制作、平成13年、269ページ
表紙にヤケ少キズ汚れ、小口に少ヤケ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

警視庁市部消防組人名録 鳶頭強者たちの足跡明治八年-昭和十四年

4,800
山口政五郎・監修 岩橋美術・編集制作 、平成13年 、269ページ
表紙にヤケ少キズ汚れ、小口に少ヤケ汚れあります。

海外商工人名録 昭和五年版 欧米の部 DIRECTORY OF MAECHANTS & MANUFACTURERS IN FOREIGN COUNTRIES

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
6,600
大阪市役所産業部、昭和4年、228×158×25mm、1
函傷み。背にタイトル書込み。
一部鉛筆でチェック書込み。
経年のやけ汚れ傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
、大阪市役所産業部 、昭和4年 、228×158×25mm 、1
函傷み。背にタイトル書込み。 一部鉛筆でチェック書込み。 経年のやけ汚れ傷みあり。

冬眠の森 (北の人名録PART2)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
倉本聰、新潮社、1987.2.20初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。北の国から、あなたに送る笑いと感動のメッセージ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冬眠の森 (北の人名録PART2)

800
倉本聰 、新潮社 、1987.2.20初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。北の国から、あなたに送る笑いと感動のメッセージ

北海道開拓史 郷土を造る人々 (肖像写真入 名士人名録)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,640 (送料:¥620~)
篠田豊実 編、人事調査所、昭45、1,178p、B5判、1冊
函付 函に僅かにスレ、本冊の小口天部に埃シミあり。その他は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道開拓史 郷土を造る人々 (肖像写真入 名士人名録)

2,640 (送料:¥620~)
篠田豊実 編 、人事調査所 、昭45 、1,178p 、B5判 、1冊
函付 函に僅かにスレ、本冊の小口天部に埃シミあり。その他は経年良好です。
  • 単品スピード注文

長野市所在官公署会社団体 人名録 

港や書店
 東京都文京区大塚
4,950
信濃実業新聞社、大11、68P+広告28P、新書変判、1冊
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野市所在官公署会社団体 人名録 

4,950
信濃実業新聞社 、大11 、68P+広告28P 、新書変判 、1冊

岡山縣人名辞書 全3冊

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
5,300
高見章夫・花土文太郎、岡山縣人名辞書発行所、15.2×23.5?p
帙装、帙経年ヤケ、イタミ、本体目立つ問題なく経年良好です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡山縣人名辞書 全3冊

5,300
高見章夫・花土文太郎 、岡山縣人名辞書発行所 、15.2×23.5?p
帙装、帙経年ヤケ、イタミ、本体目立つ問題なく経年良好です。

現代外国人名録 1992年刊

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
日外アソシエーツ編・発行、日外アソシエーツ、1冊
280.7  B5  1499p  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代外国人名録 1992年刊

3,000
日外アソシエーツ編・発行 、日外アソシエーツ 、1冊
280.7  B5  1499p  函

伊勢年鑑 昭和十五年版

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
8,000
伊勢新聞社、昭和14年、19×13糎、2冊組
別冊附録(職員録・人名録他)共2冊組
2冊とも前見返に蔵印あり、年鑑の裏表紙にイタミあり、その他経年の古色あり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、伊勢新聞社 、昭和14年 、19×13糎 、2冊組
別冊附録(職員録・人名録他)共2冊組 2冊とも前見返に蔵印あり、年鑑の裏表紙にイタミあり、その他経年の古色あり。

昭和12年新農業日記―附農機具年鑑

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,250
坪井幸一編、新農業社、昭11
厚さ2センチ/並/日記書込、昭和十一年度農機具界の二大問題/農機具関係人名録他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和12年新農業日記―附農機具年鑑

19,250
坪井幸一編 、新農業社 、昭11
厚さ2センチ/並/日記書込、昭和十一年度農機具界の二大問題/農機具関係人名録他、経年劣化

キネマ旬報 1994年10月 臨時増刊 中華電影人物・作品データブック〈中国・香港・台湾〉

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
キネマ旬報社、1994、26cm
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、キネマ旬報社 、1994 、26cm

大日本帝国衆議院議員見立鏡

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
8,800 (送料:¥500~)
著作兼発行者/結城成吉、明治23年7月10日刊、1枚
〈状態〉良好 折跡あり タテ約62.5cm×ヨコ約46cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥500~)
、著作兼発行者/結城成吉 、明治23年7月10日刊 、1枚
〈状態〉良好 折跡あり タテ約62.5cm×ヨコ約46cm
  • 単品スピード注文

英語年鑑 1995年版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,980
「英語年鑑」編集部【編】、研究社出版、1995.2、597p、19cm(B6)
初版 函つき パラフィン紙カバー付き 函にシミあり。本体美品。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英語年鑑 1995年版

1,980
「英語年鑑」編集部【編】 、研究社出版 、1995.2 、597p 、19cm(B6)
初版 函つき パラフィン紙カバー付き 函にシミあり。本体美品。送料520円~

世界のマジシャン・フーズフー : マジシャン人名録

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
13,200 (送料:¥360~)
松田道弘 著、東京堂、1995年初版、230p、19cm
カバー、帯少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,300円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200 (送料:¥360~)
松田道弘 著 、東京堂 、1995年初版 、230p 、19cm
カバー、帯少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,300円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

皇国金満長者一覧

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
9,900 (送料:¥500~)
著印刷発行者/西岡庄造、明治28年刊、1枚
〈状態〉良好 折跡 〈内容〉木版墨刷 51.5×74cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥500~)
、著印刷発行者/西岡庄造 、明治28年刊 、1枚
〈状態〉良好 折跡 〈内容〉木版墨刷 51.5×74cm
  • 単品スピード注文

日本持丸長者見立位附

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
16,500 (送料:¥500~)
天保5年刊、1枚
〈状態〉経年並上 折跡 少虫損 〈内容〉木版墨刷 34×55cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥500~)
、天保5年刊 、1枚
〈状態〉経年並上 折跡 少虫損 〈内容〉木版墨刷 34×55cm
  • 単品スピード注文

特別展 古代人名録-戸籍と計帳の世界

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
大阪府立近つ飛鳥博物館、大阪府立近つ飛鳥博物館、1995
【展覧会図録】A4判94頁 状態:良好 倭人と文字/墨書のひろがり/律令制下の籍帳/古代人名アラカルト ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
大阪府立近つ飛鳥博物館 、大阪府立近つ飛鳥博物館 、1995
【展覧会図録】A4判94頁 状態:良好 倭人と文字/墨書のひろがり/律令制下の籍帳/古代人名アラカルト ほか
  • 単品スピード注文

演劇新潮 大正13年度 9月創刊号~12月号 +  演劇新潮創刊号付録(現代劇界人名録)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
12,000
新潮社 [編]、新潮社、1938、冊、22cm
書名:演劇新潮 大正13年度 9月創刊号~12月号 +  演劇新潮創刊号付録(現代劇界人名録)
著者:新潮社 [編]
出版元:新潮社
刊行年:1938
版表示:
説明:新潮社編による「演劇新潮 大正13年度 9月創刊号~12月号」および創刊号付録の「現代劇界人名録」を収めた一冊です。1938年に新潮社から刊行されたこの書籍は、当時の演劇界の状況や関係者の情報を知るための資料として活用できるかもしれません。大正期の演劇に関心がある方や、歴史的な舞台芸術の記録を探している方に向いている一冊と言えそうです。状態や詳細についてはご確認ください。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
新潮社 [編] 、新潮社 、1938 、冊 、22cm
書名:演劇新潮 大正13年度 9月創刊号~12月号 +  演劇新潮創刊号付録(現代劇界人名録) 著者:新潮社 [編] 出版元:新潮社 刊行年:1938 版表示: 説明:新潮社編による「演劇新潮 大正13年度 9月創刊号~12月号」および創刊号付録の「現代劇界人名録」を収めた一冊です。1938年に新潮社から刊行されたこの書籍は、当時の演劇界の状況や関係者の情報を知るための資料として活用できるかもしれません。大正期の演劇に関心がある方や、歴史的な舞台芸術の記録を探している方に向いている一冊と言えそうです。状態や詳細についてはご確認ください。 状態:

年鑑 三重ライフ附人名録 1955年

BBR
 愛知県春日井市
3,970
◆送料無料
昭和30年発行。 時事報知社、婦人新報社  天地小口、ページにヤケ、シミあり。裸本。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

年鑑 三重ライフ附人名録 1955年

3,970
、◆送料無料
昭和30年発行。 時事報知社、婦人新報社  天地小口、ページにヤケ、シミあり。裸本。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

『校友会雑誌』36号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
岩手県立盛岡中学校校友会、大12
菊判 228P+口絵2葉/「卒業者人名録」17P含む。表紙小印、ヤケ、背補修有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『校友会雑誌』36号

2,200
岩手県立盛岡中学校校友会 、大12
菊判 228P+口絵2葉/「卒業者人名録」17P含む。表紙小印、ヤケ、背補修有。

[限定出版] 宮城県風土記

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000
旺文社、1987、519p、31cm
外箱にシール剥がし跡。内函。付録「宮城県人名録」に少シミ。本冊の状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

[限定出版] 宮城県風土記

5,000
、旺文社 、1987 、519p 、31cm
外箱にシール剥がし跡。内函。付録「宮城県人名録」に少シミ。本冊の状態良好です。

近世人名録集成 第一巻〜五巻

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
101,850
森 銑三・中島理寿編、勉誠社、昭51、5
函少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世人名録集成 第一巻〜五巻

101,850
森 銑三・中島理寿編 、勉誠社 、昭51 、5
函少々汚

抵抗人名録  私が選んだ100人

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
600
佐高信、金曜日、2008・初版、242ページ、19センチ
巻末に鉛筆での購入場所・日付記入の消し痕がほんの少しあります。帯付・2008・初版。地に軽ヨゴレ、カバー・本冊とも良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
佐高信 、金曜日 、2008・初版 、242ページ 、19センチ
巻末に鉛筆での購入場所・日付記入の消し痕がほんの少しあります。帯付・2008・初版。地に軽ヨゴレ、カバー・本冊とも良好です。

昭和之国勢

斜陽館
 大阪府大東市北条
5,000
東京毎夕新聞社編纂、東京毎夕新聞社、昭和11年、1124頁、27×20×7cm
「人名録・企業・戦車・自動車・映画俳優・歌舞伎ほか」、裸本、経年の日焼・角スレあり、写真参照、ユウパック60サイズ。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
東京毎夕新聞社編纂 、東京毎夕新聞社 、昭和11年 、1124頁 、27×20×7cm
「人名録・企業・戦車・自動車・映画俳優・歌舞伎ほか」、裸本、経年の日焼・角スレあり、写真参照、ユウパック60サイズ。

日韓商工人名録

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
60,000
実業興信所、明41、2冊
東京・関西を除く地域・含台湾樺太北海道樺太韓国清国 表紙ヤケシミムレ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日韓商工人名録

60,000
実業興信所 、明41 、2冊
東京・関西を除く地域・含台湾樺太北海道樺太韓国清国 表紙ヤケシミムレ有

現代韓国人名録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
日外アソシエーツ、1993、1
(除籍本)。カバー欠。裸本。本体表紙ラベル貼り付け有。本体地、後見返し、遊び紙に大学印有。本体経年良好。初版。定価8544円+税。水色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代韓国人名録

1,000
、日外アソシエーツ 、1993 、1
(除籍本)。カバー欠。裸本。本体表紙ラベル貼り付け有。本体地、後見返し、遊び紙に大学印有。本体経年良好。初版。定価8544円+税。水色表紙。

戦亡殉難 志士人名録 (明治百年史叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
史談会編、原書房、昭和51、1
函少日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。ビニールカバー少イタミ、少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価6000円。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦亡殉難 志士人名録 (明治百年史叢書)

1,500
史談会編 、原書房 、昭和51 、1
函少日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。ビニールカバー少イタミ、少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価6000円。白色函。厚本。

諏訪清陵人名録 東京支部会員を中心として 昭和55年版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
諏訪清陵高等学校同窓会東京支部、昭 55、1冊
398頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
諏訪清陵高等学校同窓会東京支部 、昭 55 、1冊
398頁

樺太人名録 昭和35年版 全国樺太連盟創立十周年記念

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,500
全国樺太連盟編、全国樺太連盟、昭和35
初版/表紙スレ少シワ、背少キズ、ペン鉛筆チェック誤字訂正、3方経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
全国樺太連盟編 、全国樺太連盟 、昭和35
初版/表紙スレ少シワ、背少キズ、ペン鉛筆チェック誤字訂正、3方経年シミ

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー