文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「[日誌]」の検索結果
6,329件

新編 全国巡講日誌 群馬県編

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,000
井上円了、1994年2月28日、88頁、1冊
ヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編 全国巡講日誌 群馬県編

1,000
井上円了 、1994年2月28日 、88頁 、1冊
ヤケがあります。

航西日誌

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
2,000
堀田善衛、筑摩書房、1978年
初版 函 帯  函の一部にスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

航西日誌

2,000
堀田善衛 、筑摩書房 、1978年
初版 函 帯  函の一部にスレ

日米関係戦時重要事項日誌

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
佐藤元英 監修・解説、ゆまに書房、平19、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日米関係戦時重要事項日誌

27,500
佐藤元英 監修・解説 、ゆまに書房 、平19 、1冊

中洲交番日誌

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
森田利夫 初版 カバ 帯 良、葦書房 定1500円、平9、1
B六 173頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中洲交番日誌

700
森田利夫 初版 カバ 帯 良 、葦書房 定1500円 、平9 、1
B六 173頁

亜墨理船渡来日誌 武相考古会叢書 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,300
石野瑛、内外社、昭7
初版函入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

亜墨理船渡来日誌 武相考古会叢書 

3,300
石野瑛 、内外社 、昭7
初版函入

太政官日誌70冊 明治2年 1-15・24-39・42-72・81-88

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
99,000
70冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太政官日誌70冊 明治2年 1-15・24-39・42-72・81-88

99,000
70冊

クマさんのゲージツ日誌

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,070
篠原勝之、毎日新聞社、1994
装幀和田誠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クマさんのゲージツ日誌

3,070
篠原勝之 、毎日新聞社 、1994
装幀和田誠

川府南城勤番日誌

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
田中玄宗、昭和43年、29、1
経年少ヤケ・元川崎南税務署長
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川府南城勤番日誌

2,000
田中玄宗 、昭和43年 、29 、1
経年少ヤケ・元川崎南税務署長

無聊庵日誌

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
福島泰樹、角川書店
初版A帯2008年2571円四六判257頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

無聊庵日誌

1,200
福島泰樹 、角川書店
初版A帯2008年2571円四六判257頁

アサヒグラフ 1952年7月2日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
総裁日誌第一頁、朝日新聞社、昭27
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1952年7月2日号

1,070
総裁日誌第一頁 、朝日新聞社 、昭27

太政官日誌 第5巻

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
石井 良助 編、東京堂出版、昭和56.3、485p、B5
奥付貼込 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
石井 良助 編 、東京堂出版 、昭和56.3 、485p 、B5
奥付貼込 ISBN:**

釣りバカ日誌 4 <映画パンフレット>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
松竹、1991
映画パンフレット
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

釣りバカ日誌 4 <映画パンフレット>

500
、松竹 、1991
映画パンフレット

明治37年2月亜米利加丸仮日誌 海軍用箋 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
37丁内29丁余白
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治37年2月亜米利加丸仮日誌 海軍用箋 

2,200
37丁内29丁余白

蒐書日誌 一

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥380~)
大屋幸世、皓星社、平13、1冊
カバ帯本共少やけシミ・401頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒐書日誌 一

1,000 (送料:¥380~)
大屋幸世 、皓星社 、平13 、1冊
カバ帯本共少やけシミ・401頁・B6
  • 単品スピード注文

米国側発表大平洋戦争日誌 全

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
4,000
林貞次郎編、共同出版社、S28、1
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国側発表大平洋戦争日誌 全

4,000
林貞次郎編 、共同出版社 、S28 、1
ヤケ

行者日誌 虚空蔵求聞持法

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
古梶英明、東方出版、昭62
3刷 カバー 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行者日誌 虚空蔵求聞持法

3,300
古梶英明 、東方出版 、昭62
3刷 カバー 帯

「無言館」日誌 2009年5月1日-2010年4月30日

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
2010
無言館 和綴じ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、2010
無言館 和綴じ 

蝦夷恵曽谷日誌▲解読共

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,500
浜崎八百寿筆・画、複製、1985
2冊共(ヤケ)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蝦夷恵曽谷日誌▲解読共

2,500
浜崎八百寿筆・画 、複製 、1985
2冊共(ヤケ)

処女捨て日誌

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,900
no data、1970年代、1
大判。紙装。ビニ本。本体経年並~良好。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

処女捨て日誌

1,900
、no data 、1970年代 、1
大判。紙装。ビニ本。本体経年並~良好。薄本。

官許市政日誌 1号~8号

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
慶応四年刊、1冊
合本一冊 虫損多
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

官許市政日誌 1号~8号

15,000
慶応四年刊 、1冊
合本一冊 虫損多

江城日誌 前篇・第一-十五号

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
88,000
太政官翻刻、慶応4年刊
全16号合本1冊
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江城日誌 前篇・第一-十五号

88,000
太政官翻刻 、慶応4年刊
全16号合本1冊

詩集針原

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
荒川洋治、思潮社、1982年、1冊
初版カバー筒函付制作日誌付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集針原

800
荒川洋治 、思潮社 、1982年 、1冊
初版カバー筒函付制作日誌付

大本営機密日誌 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
種村佐孝、ダイヤモンド社、昭27
裸本ヤケ有り
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大本営機密日誌 

800
種村佐孝 、ダイヤモンド社 、昭27
裸本ヤケ有り

ハムスター・まも日誌

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
おまたたかこ、小学館、平成9、1冊
初版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハムスター・まも日誌

1,000
おまたたかこ 、小学館 、平成9 、1冊
初版カバー帯

航西日誌

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
堀田善衛、筑摩書房、1978、1冊
菊判 帯 函ヤケスレ・経年シミ 
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

航西日誌

2,200
堀田善衛 、筑摩書房 、1978 、1冊
菊判 帯 函ヤケスレ・経年シミ 

大東亜戦争日誌

曙堂
 千葉県富里市新橋
11,000
六藝社、昭和17年、4
第1輯・第2輯・昭和18年全半期・續
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大東亜戦争日誌

11,000
、六藝社 、昭和17年 、4
第1輯・第2輯・昭和18年全半期・續

眠狂四郎虚無日誌

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
550
柴田錬三郎、新潮社、1969
重カバ帯/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

眠狂四郎虚無日誌

550
柴田錬三郎 、新潮社 、1969
重カバ帯/少シミ

蒐書日誌一

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
大屋幸世、皓星社、平成13
初版カバー帯 カバー少スレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒐書日誌一

2,200
大屋幸世 、皓星社 、平成13
初版カバー帯 カバー少スレ

京都守護職日誌 全5巻揃

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
16,000
菊地明、新人物往来社、2008、5
初版 函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

京都守護職日誌 全5巻揃

16,000
菊地明 、新人物往来社 、2008 、5
初版 函帯

茫漠山日誌

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,300
福島泰樹、洋々社
初版A帯1999年3800円A5判217頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

茫漠山日誌

1,300
福島泰樹 、洋々社
初版A帯1999年3800円A5判217頁

太政官日誌 第1巻

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
石井 良助 編、東京堂出版、昭和55.3、422p、B5
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
石井 良助 編 、東京堂出版 、昭和55.3 、422p 、B5
少ヤケ ISBN:**

英文機関日誌其他書方 訂補

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
福富忠雄 著、海文堂、392p、18×12cm
昭和33年4月増補5版 カバー少汚れ、天口シミ、本文は問題ありません
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
福富忠雄 著 、海文堂 、392p 、18×12cm
昭和33年4月増補5版 カバー少汚れ、天口シミ、本文は問題ありません

校訂蝦夷日誌 函なし 1編・2編・3編

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
9,900
松浦武四郎 著 ; 秋葉實 翻刻・編、北海道出版企画センター、1999、3冊、22cm、3冊
函なし 表紙背ヤケ小シミ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
松浦武四郎 著 ; 秋葉實 翻刻・編 、北海道出版企画センター 、1999 、3冊 、22cm 、3冊
函なし 表紙背ヤケ小シミ

ひっぴい先生遊蕩日誌 <ロマン・ブックス>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
川上宗薫 著、講談社、昭和49年、226p、18cm、1
初版、 カバー少汚れ・擦れ傷み、3方少しみ汚れ、本文並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
川上宗薫 著 、講談社 、昭和49年 、226p 、18cm 、1
初版、 カバー少汚れ・擦れ傷み、3方少しみ汚れ、本文並

入蔵日誌 : 生誕百年記念

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,000 (送料:¥350~)
矢島保治郎著 ; 金井晃編、チベット文化研究所、139p, 図版20p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥350~)
矢島保治郎著 ; 金井晃編 、チベット文化研究所 、139p, 図版20p 、19cm
  • 単品スピード注文

海軍省日誌 明9.9-明15.12 復刻合本4冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
18,000
竜渓書舎、1989
附別冊人名事項索引 B5函 組函 定価74160 函の背と本体小口に少自然シミ 他は美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海軍省日誌 明9.9-明15.12 復刻合本4冊揃

18,000
、竜渓書舎 、1989
附別冊人名事項索引 B5函 組函 定価74160 函の背と本体小口に少自然シミ 他は美

古泉千樫聞書 : 附古泉千樫日誌 <短歌新聞選書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
鈴木杏村 著、短歌新聞社、昭和49.5.15 初版、240p、19cm
初版 帯付 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古泉千樫聞書 : 附古泉千樫日誌 <短歌新聞選書>

900 (送料:¥300~)
鈴木杏村 著 、短歌新聞社 、昭和49.5.15 初版 、240p 、19cm
初版 帯付 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ホースケ後悔日誌

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,300 (送料:¥200~)
福地泡介 著、立風書房、1978、238p、19cm
1978年7月刊の重版、カバー付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥200~)
福地泡介 著 、立風書房 、1978 、238p 、19cm
1978年7月刊の重版、カバー付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
  • 単品スピード注文

小倉遊亀 天地の恵みを生きる : 百四歳の介護日誌

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
小倉寛子 著、文化出版局、1999年、245p、21cm
カバー 背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
小倉寛子 著 、文化出版局 、1999年 、245p 、21cm
カバー 背ヤケ

D2402085○太政官日誌 明治2年第85号〇6月神祇官へ行幸 天神地祇を始 神武天皇より代々御神祭の次第如左 行幸御列御板輿 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D2402085○太政官日誌 明治2年第85号〇6月神祇官へ行幸 天神地祇を始 神武天皇より代々御神祭の次第如左 行幸御列御板輿 〇和本古書古文書

太政官日誌 明治2年第85号〇6月神祇官へ行幸 天神地祇を始 神武天皇より代々御神祭の次第如左 行幸御列御板輿 〇和本古書古文書
東京城第48
215x145mm
14丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D2402085○太政官日誌 明治2年第85号〇6月神祇官へ行幸 天神地祇を始 神武天皇より代々御神祭の次第如左 行幸御列御板輿 〇和本古書古文書 太政官日誌 明治2年第85号〇6月神祇官へ行幸 天神地祇を始 神武天皇より代々御神祭の次第如左 行幸御列御板輿 〇和本古書古文書 東京城第48 215x145mm 14丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

D2402082〇太政官日誌 明治2年第82号7月〇五島家(福江藩)富江領騒動 鍋島直正蝦夷開拓長官 貨幣偽造の儀 兵学校取建大村益次郎上京 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D2402082〇太政官日誌 明治2年第82号7月〇五島家(福江藩)富江領騒動 鍋島直正蝦夷開拓長官 貨幣偽造の儀 兵学校取建大村益次郎上京 ○和本古書古文書

太政官日誌 明治2年第82号7月〇五島家(福江藩)富江領騒動 鍋島直正蝦夷開拓長官 貨幣偽造の儀 兵学校取建大村益次郎上京 ○和本古書古文書
東京城第45
215x145mm
10丁
虫損、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D2402082〇太政官日誌 明治2年第82号7月〇五島家(福江藩)富江領騒動 鍋島直正蝦夷開拓長官 貨幣偽造の儀 兵学校取建大村益次郎上京 ○和本古書古文書 太政官日誌 明治2年第82号7月〇五島家(福江藩)富江領騒動 鍋島直正蝦夷開拓長官 貨幣偽造の儀 兵学校取建大村益次郎上京 ○和本古書古文書 東京城第45 215x145mm 10丁 虫損、汚れがあります
  • 単品スピード注文

D2402006○太政官日誌明治2年第6号正月〇津軽藩戦記其二 南部藩追討碇ケ関水沢野辺地進撃 10月3日南部降伏 戦死傷者覚○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D2402006○太政官日誌明治2年第6号正月〇津軽藩戦記其二 南部藩追討碇ケ関水沢野辺地進撃 10月3日南部降伏 戦死傷者覚○和本古書古文書書

太政官日誌明治2年第6号正月〇津軽(弘前)藩戦記其二 南部(盛岡)藩追討碇ケ関水沢野辺地進撃 10月3日南部降伏解兵申出 戦死傷者覚○和本古書古文書書
215x145mm
15丁
虫損、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D2402006○太政官日誌明治2年第6号正月〇津軽藩戦記其二 南部藩追討碇ケ関水沢野辺地進撃 10月3日南部降伏 戦死傷者覚○和本古書古文書書 太政官日誌明治2年第6号正月〇津軽(弘前)藩戦記其二 南部(盛岡)藩追討碇ケ関水沢野辺地進撃 10月3日南部降伏解兵申出 戦死傷者覚○和本古書古文書書 215x145mm 15丁 虫損、汚れがあります
  • 単品スピード注文

松浦武四郎選集 1 (蝦夷婆奈誌・東西蝦夷場所境取調書・下田日誌)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
4,400
秋葉実 翻刻・編、北海道出版企画センター、1996年、1冊
初版・函・カバー(極少キレ補修) 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400
秋葉実 翻刻・編 、北海道出版企画センター 、1996年 、1冊
初版・函・カバー(極少キレ補修) 状態は良好です

D2402090〇太政官日誌 明治2年第90号8月〇館藩(旧松前藩)箱館戦争追録三〇札前野,茂草野,建石野の戦死傷者 戦争中生捕・分捕覚 (戊辰元年戦死傷者)〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D2402090〇太政官日誌 明治2年第90号8月〇館藩(旧松前藩)箱館戦争追録三〇札前野,茂草野,建石野の戦死傷者 戦争中生捕・分捕覚 (戊辰元年戦死傷者)〇和本古書古文書

太政官日誌 明治2年第90号8月〇館藩(旧松前藩)箱館戦争追録三〇札前野,茂草野,建石野の戦死傷者 戦争中生捕・分捕覚 (戊辰元年戦死傷者)〇和本古書古文書
東京城第53
215x145mm
8丁
虫損、汚れがあります

※本号は「明治2年太政官日誌第77号箱館戦争軍務官合記弟8、館藩届書中に載する所の件、之を略す」との記載があります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D2402090〇太政官日誌 明治2年第90号8月〇館藩(旧松前藩)箱館戦争追録三〇札前野,茂草野,建石野の戦死傷者 戦争中生捕・分捕覚 (戊辰元年戦死傷者)〇和本古書古文書 太政官日誌 明治2年第90号8月〇館藩(旧松前藩)箱館戦争追録三〇札前野,茂草野,建石野の戦死傷者 戦争中生捕・分捕覚 (戊辰元年戦死傷者)〇和本古書古文書 東京城第53 215x145mm 8丁 虫損、汚れがあります ※本号は「明治2年太政官日誌第77号箱館戦争軍務官合記弟8、館藩届書中に載する所の件、之を略す」との記載があります
  • 単品スピード注文

クマさんのゲージツ日誌

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
篠原勝之 著、毎日新聞社、235p、20cm
1994年初版 カバー
カバー経年並の少ヤケ・薄ヨゴレ
本体天地小口に少ヤケ・少シミ・少イタミ
中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クマさんのゲージツ日誌

2,000
篠原勝之 著 、毎日新聞社 、235p 、20cm
1994年初版 カバー カバー経年並の少ヤケ・薄ヨゴレ 本体天地小口に少ヤケ・少シミ・少イタミ 中身良好

大塚素 : 日誌と友愛 : 釧路集治監教誨師 <釧路集治監の記録シリーズ>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,750
三栖達夫著、釧路集治監を語る会、1996、372p、22cm、1
表紙背ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
三栖達夫著 、釧路集治監を語る会 、1996 、372p 、22cm 、1
表紙背ヤケ

大塚素 : 日誌と友愛 : 釧路集治監教誨師 <釧路集治監の記録シリーズ>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
三栖達夫著、釧路集治監を語る会、1996、372p、22cm、1
p372 背ヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大塚素 : 日誌と友愛 : 釧路集治監教誨師 <釧路集治監の記録シリーズ>

3,000
三栖達夫著 、釧路集治監を語る会 、1996 、372p 、22cm 、1
p372 背ヤケ 

蔦田二雄イムマヌエル創群日誌 4

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
蔦田二雄 著、イムマヌエル綜合伝道団、1990/1/1、391p、22cm、1
書名:蔦田二雄イムマヌエル創群日誌 4
著者:蔦田二雄 著
出版元:イムマヌエル綜合伝道団
刊行年:1990/01/01
版表示:
説明:蔦田二雄による「イムマヌエル創群日誌 4」は、1990年にイムマヌエル綜合伝道団から刊行された作品です。本書はシリーズの一部として、著者が記録した日誌形式の内容が収められていると考えられます。具体的なテーマや詳細な内容については明示されていませんが、宗教や伝道に関連する記録や考察が含まれている可能性があります。シリーズの続編として、その流れや背景を知りたい方に向いている一冊といえるでしょう。
状態:函なし、見返しに少々書き込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
蔦田二雄 著 、イムマヌエル綜合伝道団 、1990/1/1 、391p 、22cm 、1
書名:蔦田二雄イムマヌエル創群日誌 4 著者:蔦田二雄 著 出版元:イムマヌエル綜合伝道団 刊行年:1990/01/01 版表示: 説明:蔦田二雄による「イムマヌエル創群日誌 4」は、1990年にイムマヌエル綜合伝道団から刊行された作品です。本書はシリーズの一部として、著者が記録した日誌形式の内容が収められていると考えられます。具体的なテーマや詳細な内容については明示されていませんが、宗教や伝道に関連する記録や考察が含まれている可能性があります。シリーズの続編として、その流れや背景を知りたい方に向いている一冊といえるでしょう。 状態:函なし、見返しに少々書き込みあり

會津戦争夢日誌 木版口絵1葉

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
26,250
川尻寶岑、春陽堂、明28
シミ 傷み 破れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

會津戦争夢日誌 木版口絵1葉

26,250
川尻寶岑 、春陽堂 、明28
シミ 傷み 破れ 

みきの病床日誌

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
井本稔著、東京科学同人、昭48年刊(初版)、1
函・程度並・A5版・219-2
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みきの病床日誌

800
井本稔著 、東京科学同人 、昭48年刊(初版) 、1
函・程度並・A5版・219-2

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー