文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「[紫式部]」の検索結果
2,112件

真木柱 <青表紙本源氏物語>

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000
[紫式部著] ; 今井源衛解題、新典社、昭和43年、113p、18cm
★折り目・書き込みはありません。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真木柱 <青表紙本源氏物語>

1,000
[紫式部著] ; 今井源衛解題 、新典社 、昭和43年 、113p 、18cm
★折り目・書き込みはありません。 ★簡易包装で発送いたします。

花散里 <青表紙本源氏物語>

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
500
[紫式部著] ; 松村博司解題、新典社、昭和44年、19p、18cm
★折り目・書き込みはありません。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花散里 <青表紙本源氏物語>

500
[紫式部著] ; 松村博司解題 、新典社 、昭和44年 、19p 、18cm
★折り目・書き込みはありません。 ★簡易包装で発送いたします。

源氏物語とその周辺 <古代文学論叢 源氏物語 第2輯>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,520
紫式部学会 編、武蔵野書院、昭和46、330p 図、22cm、1
函少ヤケ、ページ少難有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

源氏物語とその周辺 <古代文学論叢 源氏物語 第2輯>

1,520
紫式部学会 編 、武蔵野書院 、昭和46 、330p 図 、22cm 、1
函少ヤケ、ページ少難有

源氏物語宇治十帖抄

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
950 (送料:¥300~)
紫式部 著 ; 松尾聡, 山本史代 校註、笠間書店、平成15.4.30 第8版、181p、22cm
表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語宇治十帖抄

950 (送料:¥300~)
紫式部 著 ; 松尾聡, 山本史代 校註 、笠間書店 、平成15.4.30 第8版 、181p 、22cm
表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

源氏物語研究と資料 <古代文学論叢 源氏物語 第1輯>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
紫式部学会 編、武蔵野書院、昭和44年、381p 図版、22cm
経年並 函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源氏物語研究と資料 <古代文学論叢 源氏物語 第1輯>

1,500
紫式部学会 編 、武蔵野書院 、昭和44年 、381p 図版 、22cm
経年並 函

常夏 <青表紙本源氏物語>

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000
[紫式部著] ; 橋本不美男解題、新典社、昭和43年、78p、18cm
★折り目・書き込みはありません。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

常夏 <青表紙本源氏物語>

1,000
[紫式部著] ; 橋本不美男解題 、新典社 、昭和43年 、78p 、18cm
★折り目・書き込みはありません。 ★簡易包装で発送いたします。

椎本 <青表紙本源氏物語>

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000
[紫式部著] ; 野口元大解題、新典社、昭和45年、122p、18cm
★折り目・書き込みはありません。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

椎本 <青表紙本源氏物語>

1,000
[紫式部著] ; 野口元大解題 、新典社 、昭和45年 、122p 、18cm
★折り目・書き込みはありません。 ★簡易包装で発送いたします。

源氏物語 : 野分・行幸・藤袴各巻の抄

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,800
紫式部 著 ; 中村諒一 訳、窓映社、1998、227p、20cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源氏物語 : 野分・行幸・藤袴各巻の抄

2,800
紫式部 著 ; 中村諒一 訳 、窓映社 、1998 、227p 、20cm 、1
カバー 帯

対校源氏物語新釈 巻6

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
紫式部 著 ; 吉沢義則 校註、国書刊行会、昭和47年、332p、22cm、1冊
函ヤケ・縛り痕。後見返しに書店ラベル貼付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対校源氏物語新釈 巻6

800
紫式部 著 ; 吉沢義則 校註 、国書刊行会 、昭和47年 、332p 、22cm 、1冊
函ヤケ・縛り痕。後見返しに書店ラベル貼付。

枕草子 紫式部日記 : 日本古典文学大系 19 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
[清少納言著] ; 池田龜鑑, 岸上愼二校注 ; [紫式部著] ; 池田龜鑑, 秋山虔校注、岩波書店・・・
書名:枕草子 紫式部日記 : 日本古典文学大系 19 
著者:[清少納言著] ; 池田龜鑑, 岸上愼二校注 ; [紫式部著] ; 池田龜鑑, 秋山虔校注
出版元:岩波書店
刊行年:1958/09/05 第1刷
版表示:
説明:岩波書店から1958年に刊行された『枕草子 紫式部日記 : 日本古典文学大系 19』は、清少納言と紫式部による代表的な古典文学作品を収めた一冊です。池田龜鑑氏をはじめ岸上愼二氏、秋山虔氏による校注が付されており、原文の理解を助ける構成となっています。古典に興味のある方や日本文学を学ばれる方に向けて編まれており、当時の文化や作家の視点を知る手がかりとして活用できる内容といえそうです。初版のためコンディションに注意が必要かもしれませんが、文学史に関心がある方にとっては資料的価値がある一冊かもしれません。
状態:天、地、小口にヤケ、シミ、ヨゴレあり 函、表紙にシミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
[清少納言著] ; 池田龜鑑, 岸上愼二校注 ; [紫式部著] ; 池田龜鑑, 秋山虔校注 、岩波書店 、1958/09/05 第1刷 、520p 図版 、22cm 、1
書名:枕草子 紫式部日記 : 日本古典文学大系 19  著者:[清少納言著] ; 池田龜鑑, 岸上愼二校注 ; [紫式部著] ; 池田龜鑑, 秋山虔校注 出版元:岩波書店 刊行年:1958/09/05 第1刷 版表示: 説明:岩波書店から1958年に刊行された『枕草子 紫式部日記 : 日本古典文学大系 19』は、清少納言と紫式部による代表的な古典文学作品を収めた一冊です。池田龜鑑氏をはじめ岸上愼二氏、秋山虔氏による校注が付されており、原文の理解を助ける構成となっています。古典に興味のある方や日本文学を学ばれる方に向けて編まれており、当時の文化や作家の視点を知る手がかりとして活用できる内容といえそうです。初版のためコンディションに注意が必要かもしれませんが、文学史に関心がある方にとっては資料的価値がある一冊かもしれません。 状態:天、地、小口にヤケ、シミ、ヨゴレあり 函、表紙にシミ、ヨゴレあり

紫式部

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

紫式部日記・集の新世界 <知の遺産シリーズ>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
横井孝, 福家俊幸, 久下裕利編、武蔵野書院、令2、ii, 272p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫式部日記・集の新世界 <知の遺産シリーズ>

1,980
横井孝, 福家俊幸, 久下裕利編 、武蔵野書院 、令2 、ii, 272p 、20cm

紫式部日記の研究と鑑賞 : 日記体を中心に <紫式部日記> 限定版

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,400 (送料:¥600~)
木下美 著、木下美、653p、21cm
昭和57年発行、限定本。裸本。見返しに個人宛謹呈の書き込み。天にびっしりと経年ジミ。裏表紙の天・小口角に衝撃による小折れがあり400ページあたりまで影響。本文軽い経年ヤケありますが良好です。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紫式部日記の研究と鑑賞 : 日記体を中心に <紫式部日記> 限定版

1,400 (送料:¥600~)
木下美 著 、木下美 、653p 、21cm
昭和57年発行、限定本。裸本。見返しに個人宛謹呈の書き込み。天にびっしりと経年ジミ。裏表紙の天・小口角に衝撃による小折れがあり400ページあたりまで影響。本文軽い経年ヤケありますが良好です。
  • 単品スピード注文

校註証本源氏物語 : ゆふがほ

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,500
紫式部 著 ; 三条西公条 筆 ; 三条西公正 校註、武蔵野書院、128p、21cm
表紙薄よごれ 表紙ヨレ 天小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

校註証本源氏物語 : ゆふがほ

1,500
紫式部 著 ; 三条西公条 筆 ; 三条西公正 校註 、武蔵野書院 、128p 、21cm
表紙薄よごれ 表紙ヨレ 天小口やけ

紫式部文学賞・市民文化賞10周年記念誌 千年あせぬ文学の華

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
紫式部文学賞・市民文化賞10周年記念誌編集委員会、宇治市、2001
A4判61頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
紫式部文学賞・市民文化賞10周年記念誌編集委員会 、宇治市 、2001
A4判61頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

源氏物語 巻1 〔普及版〕

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
紫式部 著 ; 谷崎潤一郎 訳 ; 山田孝雄 校閲、中央公論社、389p、23cm
昭和38年十刷 小口シミあり 函、本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語 巻1 〔普及版〕

800
紫式部 著 ; 谷崎潤一郎 訳 ; 山田孝雄 校閲 、中央公論社 、389p 、23cm
昭和38年十刷 小口シミあり 函、本体経年相応

紫式部日記の表現世界と方法

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
福家俊幸、武蔵野書院、平18、1冊
三方少点しみ 函しみ・汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/日記・随筆/紫式部日記/研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紫式部日記の表現世界と方法

8,800
福家俊幸 、武蔵野書院 、平18 、1冊
三方少点しみ 函しみ・汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/日記・随筆/紫式部日記/研究/

紫式部日記

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

花宴 <青表紙本源氏物語>

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
700
[紫式部著] ; 上坂信男解題、新典社、昭和43年、39p、18cm
★折り目・書き込みはありません。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花宴 <青表紙本源氏物語>

700
[紫式部著] ; 上坂信男解題 、新典社 、昭和43年 、39p 、18cm
★折り目・書き込みはありません。 ★簡易包装で発送いたします。

桐壺 <青表紙本源氏物語>

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000
[紫式部著] ; 山岸徳平解題、新典社、昭和43年、81p、18cm
★長さ8㎝ほどの斜めの折り目が軽くついています。
★書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桐壺 <青表紙本源氏物語>

1,000
[紫式部著] ; 山岸徳平解題 、新典社 、昭和43年 、81p 、18cm
★長さ8㎝ほどの斜めの折り目が軽くついています。 ★書き込みはありません。

澪標 <青表紙本源氏物語>

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,500
[紫式部著] ; 曽沢太吉解題、新典社、昭和44年、108p、18cm
★ページ角に小さな三角の折り目あり
★書き込みはありません。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

澪標 <青表紙本源氏物語>

1,500
[紫式部著] ; 曽沢太吉解題 、新典社 、昭和44年 、108p 、18cm
★ページ角に小さな三角の折り目あり ★書き込みはありません。 ★簡易包装で発送いたします。

源氏物語草子 (帚木・空蝉・夕顔)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
舟橋聖一 著、河出書房、昭和26年、191p、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
舟橋聖一 著 、河出書房 、昭和26年 、191p 、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

校註証本源氏物語 : きりつぼ 16版

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
紫式部 著 ; 三条西公条 筆 ; 三条西公正 校註、武蔵野書院、昭和44、34p、21cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校註証本源氏物語 : きりつぼ 16版

1,650
紫式部 著 ; 三条西公条 筆 ; 三条西公正 校註 、武蔵野書院 、昭和44 、34p 、21cm 、1冊

源氏物語と歌物語研究と資料 古代文学論叢9

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
紫式部学会 編、武蔵野書院、昭59、402p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語と歌物語研究と資料 古代文学論叢9

1,650
紫式部学会 編 、武蔵野書院 、昭59 、402p 、22cm

源氏物語と日記文学 : 研究と資料 古代文学論叢12 < 蜻蛉日記 源氏物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
紫式部学会 編、武蔵野書院、平4、456p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語と日記文学 : 研究と資料 古代文学論叢12 < 蜻蛉日記 源氏物語>

1,650
紫式部学会 編 、武蔵野書院 、平4 、456p 、22cm

紫式部日記 <岩波文庫> 33刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
池田亀鑑, 秋山虔 校注、岩波書店、102p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

『源氏物語』の作者、紫式部が中宮彰子に仕えた時期の日記。藤原道長邸での敦成親王誕生を中心とした華やかな儀式や宮廷生活を、精緻な観察と美意識で描く。また、清少納言ら同僚女房への批評や自己の内省も記されている。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
池田亀鑑, 秋山虔 校注 、岩波書店 、102p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 『源氏物語』の作者、紫式部が中宮彰子に仕えた時期の日記。藤原道長邸での敦成親王誕生を中心とした華やかな儀式や宮廷生活を、精緻な観察と美意識で描く。また、清少納言ら同僚女房への批評や自己の内省も記されている。
  • 単品スピード注文

紫式部日記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

若紫抄 : 若き日の紫式部

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
角田文衛著、至文堂、24969、205p, 図版 [2] 枚、22cm、1
書名:若紫抄 : 若き日の紫式部
著者:角田文衛著
出版元:至文堂
刊行年:1968/05/11
版表示:
説明:角田文衛による『若紫抄 : 若き日の紫式部』は、1968年に至文堂から刊行された作品です。若き日の紫式部の姿に焦点を当て、その生涯や内面に迫る内容が試みられているようです。詳しい構成や扱われている具体的なテーマについては明らかではありませんが、紫式部をめぐる文学的な考察が含まれている可能性があります。歴史的な人物を題材にした一冊として、古典文学や日本の文化に興味がある方に向いているかもしれません。
状態:中に赤ペンで線引きあり 函にヤケ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
角田文衛著 、至文堂 、24969 、205p, 図版 [2] 枚 、22cm 、1
書名:若紫抄 : 若き日の紫式部 著者:角田文衛著 出版元:至文堂 刊行年:1968/05/11 版表示: 説明:角田文衛による『若紫抄 : 若き日の紫式部』は、1968年に至文堂から刊行された作品です。若き日の紫式部の姿に焦点を当て、その生涯や内面に迫る内容が試みられているようです。詳しい構成や扱われている具体的なテーマについては明らかではありませんが、紫式部をめぐる文学的な考察が含まれている可能性があります。歴史的な人物を題材にした一冊として、古典文学や日本の文化に興味がある方に向いているかもしれません。 状態:中に赤ペンで線引きあり 函にヤケ、ヨゴレあり

新譯源氏物語 : 全

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
15,000
[紫式部著] ; 与謝野晶子[訳]、新興社、昭7、9,6,4,2,1819p、B6
初版 函染み汚れ少痛み 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
[紫式部著] ; 与謝野晶子[訳] 、新興社 、昭7 、9,6,4,2,1819p 、B6
初版 函染み汚れ少痛み 天地小口焼け染み

紅葉賀 <青表紙本源氏物語>

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000
[紫式部著] ; 今井卓爾解題、新典社、昭和43年、79p、18cm
★折り目・書き込みはありません。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紅葉賀 <青表紙本源氏物語>

1,000
[紫式部著] ; 今井卓爾解題 、新典社 、昭和43年 、79p 、18cm
★折り目・書き込みはありません。 ★簡易包装で発送いたします。

校註証本源氏物語 : きりつぼ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
紫式部 著 ; 三条西公条 筆 ; 三条西公正 校註、武蔵野書院、1966年13版、21cm、34p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
紫式部 著 ; 三条西公条 筆 ; 三条西公正 校註 、武蔵野書院 、1966年13版 、21cm 、34p

紫式部日記

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

紫式部集の解釈と論考

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
木船重昭、笠間書院、昭和56年
函ヤケ A5 259P 笠間叢書165 /解釈篇/論考篇:紫式部集撰集の方法 錯簡考 歌連構成の方法 構造・主題・撰者 暦年考 他/索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫式部集の解釈と論考

2,200
木船重昭 、笠間書院 、昭和56年
函ヤケ A5 259P 笠間叢書165 /解釈篇/論考篇:紫式部集撰集の方法 錯簡考 歌連構成の方法 構造・主題・撰者 暦年考 他/索引

平安後期女流日記の研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
小谷野純一、教育出版センター、昭和58年
函 A5 360P /紫式部の内部的問題と紫式部日記の形象/更級日記の表現構造/讃岐典侍日記の表現構造
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安後期女流日記の研究

1,100
小谷野純一 、教育出版センター 、昭和58年
函 A5 360P /紫式部の内部的問題と紫式部日記の形象/更級日記の表現構造/讃岐典侍日記の表現構造

紫式部集・紫式部日記の研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
河内山清彦、桜楓社、昭55、A5、1冊
函背少ヤケ 本体背少傷 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紫式部集・紫式部日記の研究

2,500
河内山清彦 、桜楓社 、昭55 、A5 、1冊
函背少ヤケ 本体背少傷 本文良好  

国宝紫式部日記絵巻 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
蜂須賀家本、大和絵同好会、昭12、1巻
箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝紫式部日記絵巻 

16,500
蜂須賀家本 、大和絵同好会 、昭12 、1巻
箱入

紫式部日記傍註  <青山清吉板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
壷井義和註、文政4年刊(補刻 明治初期印)、2冊
青山清吉板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紫式部日記傍註  <青山清吉板>

11,000
壷井義和註 、文政4年刊(補刻 明治初期印) 、2冊
青山清吉板

紫式部日記 紫式部集 新潮日本古典集成 第35回配本

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
900 (送料:¥180~)
山本利達 校注、新潮社、1980年
1980年発行 函・帯有 数か所マーカー線引・鉛筆消し跡 奥付カド小さく折れ 他は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紫式部日記 紫式部集 新潮日本古典集成 第35回配本

900 (送料:¥180~)
山本利達 校注 、新潮社 、1980年
1980年発行 函・帯有 数か所マーカー線引・鉛筆消し跡 奥付カド小さく折れ 他は概ね良好
  • 単品スピード注文

源氏物語 Ⅱ   (日本文学研究資料叢書)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
日本文学研究資料刊行会編、有精堂、昭和45年、1冊
函ヤケ・A5・317p/紫式部私考(岡一男)/紫式部日記の新展望(益田勝美)/他22論考/解説・三谷邦明
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語 Ⅱ   (日本文学研究資料叢書)

1,100
日本文学研究資料刊行会編 、有精堂 、昭和45年 、1冊
函ヤケ・A5・317p/紫式部私考(岡一男)/紫式部日記の新展望(益田勝美)/他22論考/解説・三谷邦明

石山寺と紫式部 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

聖徳太子紫式部

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

紫式部と石山寺

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

紫式部と石山寺

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

紫式部と石山寺

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

石山寺と紫式部

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

紫式部と石山寺

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

源氏物語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
紫式部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
紫式部
  • 単品スピード注文

源氏物語 第7 <日本古典全書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,500
紫式部 著 ; 池田亀鑑 校註、朝日新聞社、349p、19cm
平成4.8 第26刷 カバー破れ 付録付 鉛筆による書き込み有  全体に経年によるヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語 第7 <日本古典全書>

2,500
紫式部 著 ; 池田亀鑑 校註 、朝日新聞社 、349p 、19cm
平成4.8 第26刷 カバー破れ 付録付 鉛筆による書き込み有  全体に経年によるヤケ有

校註 証本源氏物語 はしひめ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
紫式部 著 ; 三条西公条 筆 ; 三条西公正 校註、武蔵野書院、昭和49年14版、21cm、1冊
紙装。表紙折れイタミ。日焼。シミ。ホチキス留め部分イタミ。ヨレ。歪み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

校註 証本源氏物語 はしひめ

420 (送料:¥200~)
紫式部 著 ; 三条西公条 筆 ; 三条西公正 校註 、武蔵野書院 、昭和49年14版 、21cm 、1冊
紙装。表紙折れイタミ。日焼。シミ。ホチキス留め部分イタミ。ヨレ。歪み。
  • 単品スピード注文

源氏物語をめぐる < 源氏物語 10>

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,280
増淵勝一 著、国研 星雲社、平26、334p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語をめぐる < 源氏物語 10>

5,280
増淵勝一 著 、国研 星雲社 、平26 、334p 、22cm

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700