文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「“There”」の検索結果
2,146件

ダイアー博士のスピリチュアル・ライフ

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
ウエイン・W.ダイアー 著 ; 渡部昇一 訳、三笠書房、平成17、237p、19cm
1刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 本体ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
ウエイン・W.ダイアー 著 ; 渡部昇一 訳 、三笠書房 、平成17 、237p 、19cm
1刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 本体ヤケ
  • 単品スピード注文

LPレコード BEATLES / Rock'N' Roll Music 2枚組

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,800 (送料:¥770~)
PARLOPHONE、12インチ、2枚
[UK盤。品番:PCSP719]帯及びライナー無し、見開きジャケット。レコード2面1曲目、4面6曲目に音飛び、3面1曲目に音が乱れるような箇所があります。本体にゆがみ・盤面にキズ・少ヨゴレがあります。 
ジャケット縁角にイタミや少破れ・表面に少ヤケ、紙レコードケースに強めのヤケシミ・縁に少破れ、。外装ビニールに少イタミ・ヨゴレがありますがそのほかは概ね良好です。
<収録曲>
SIDE-A
1 Twist And Shout
2 I Saw Her Standing There
3 You Can't Do That
4 I Wanna Be Your Man
5 I Call Your Name
6 Boys
7 Long Tall Sally

SIDE-B
1 Rock And Roll Music
2 Slow Down
3 Kansas City
4 Money (That's What I Want)
5 Bad Boy
6 Matchbox
7 Roll Over Beethoven

SIDE-C
1 Dizzy Miss Lizzie
2 Any Time At All
3 Drive My Car
4 Everybody's Trying To Be My Baby
5 The Night Befor
6 I'm Down
7 Revolution

SIDE-D
1 Back In The U.S.S.R.
2 Helter Skelter
3 Taxman
4 Got To Get You Into My Life
5 Hey Bulldog
6 Birthday
7 Get Back
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥770~)
、PARLOPHONE 、12インチ 、2枚
[UK盤。品番:PCSP719]帯及びライナー無し、見開きジャケット。レコード2面1曲目、4面6曲目に音飛び、3面1曲目に音が乱れるような箇所があります。本体にゆがみ・盤面にキズ・少ヨゴレがあります。  ジャケット縁角にイタミや少破れ・表面に少ヤケ、紙レコードケースに強めのヤケシミ・縁に少破れ、。外装ビニールに少イタミ・ヨゴレがありますがそのほかは概ね良好です。 <収録曲> SIDE-A 1 Twist And Shout 2 I Saw Her Standing There 3 You Can't Do That 4 I Wanna Be Your Man 5 I Call Your Name 6 Boys 7 Long Tall Sally SIDE-B 1 Rock And Roll Music 2 Slow Down 3 Kansas City 4 Money (That's What I Want) 5 Bad Boy 6 Matchbox 7 Roll Over Beethoven SIDE-C 1 Dizzy Miss Lizzie 2 Any Time At All 3 Drive My Car 4 Everybody's Trying To Be My Baby 5 The Night Befor 6 I'm Down 7 Revolution SIDE-D 1 Back In The U.S.S.R. 2 Helter Skelter 3 Taxman 4 Got To Get You Into My Life 5 Hey Bulldog 6 Birthday 7 Get Back
  • 単品スピード注文

two histories of the bka'-gdams-pa tradition(BKA'Gdams-pa伝承に関する二つの歴史)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
22,800
変形本、1冊
◆チベット語:BKA'-Gdams-PAの伝統の2つの歴史
◆貝葉経:復刻版

●本体:経年並(書込み等なし)
●三方:経年ヤケ・シミ
●目次・その他画像有

【送料】❹ゆうパック60(送料目安:東京宛990円)変形本のため


PREFACE

The two histories of the Bka'-gdams-pa tradition included in the present volume are texts of considerable rarity. The best known chos 'byung of the Bka'- gdams-pa schools is that of Las-chen Kun-dga'-rgyal-mtshan, the Bka' gdams rin po che gsal ba'i sgron me (1494), already published in 1972 by B. Jamyang Norbu.

The first chos 'byung reproduced here is by the famed Pan-chen Bsod-nams- grags-pa. There are two sets of blocks known, the first set being carved during the time of the 5th Dalai Lama and the second during the time of De-mo Ngag-dbang- 'jam-dpal-bde-legs-rgya-mtsho.
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
22,800
、変形本 、1冊
◆チベット語:BKA'-Gdams-PAの伝統の2つの歴史 ◆貝葉経:復刻版 ●本体:経年並(書込み等なし) ●三方:経年ヤケ・シミ ●目次・その他画像有 【送料】❹ゆうパック60(送料目安:東京宛990円)変形本のため PREFACE The two histories of the Bka'-gdams-pa tradition included in the present volume are texts of considerable rarity. The best known chos 'byung of the Bka'- gdams-pa schools is that of Las-chen Kun-dga'-rgyal-mtshan, the Bka' gdams rin po che gsal ba'i sgron me (1494), already published in 1972 by B. Jamyang Norbu. The first chos 'byung reproduced here is by the famed Pan-chen Bsod-nams- grags-pa. There are two sets of blocks known, the first set being carved during the time of the 5th Dalai Lama and the second during the time of De-mo Ngag-dbang- 'jam-dpal-bde-legs-rgya-mtsho.

アチックミューゼアムノート 第三 隠岐島前漁村採訪記

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
16,500 (送料:¥220~)
櫻田勝徳 山口和雄、アチックミューゼアム、昭10
A5判186頁+口絵2頁 表紙は近年に付け替えたと思われる。見返しに水濡れの跡あり 本文に薄い日焼けあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥220~)
櫻田勝徳 山口和雄 、アチックミューゼアム 、昭10
A5判186頁+口絵2頁 表紙は近年に付け替えたと思われる。見返しに水濡れの跡あり 本文に薄い日焼けあり
  • 単品スピード注文

The Libraries of the Neoplatonists : Proceedings of the meeting of the European Science Foundation Network "Late antiquity and Arabic thought. Patterns in the constitution of European culture" held in Strasbourg, March 12-14, 2004 under the impulsion of the scientific committee of the meeting, composed by Matthias Baltes, Michel Cacouros, Cristina D'Ancona, Tiziano Dorandi, Gerhard Endreß, Philippe Hoffmann, Henri Hugonnard Roche <Philosophia antiqua>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
22,000
Cristina D'Ancona (ed.)、Brill、2007、xxxvi, 531 p.、2・・・
ハードカバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
Cristina D'Ancona (ed.) 、Brill 、2007 、xxxvi, 531 p. 、25 cm 、1冊
ハードカバー

Webster's New World Dictionary of the American Language Second College Edition

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
4,000
David B.Guralnik(Editor in Chief)、The World Publis・・・
The Webster's New World Dictionary of the American Language Second College Edition, published in 1970, comes with a dust jacket and is bound in blue cloth. The dust jacket is worn at the top of the spine and corners. It features a thumb-tab index. There are inkblots on the page edges, but they are not stains; this is commonly observed in English dictionaries published in the United States and Great Britain. The binding is sturdy, and the text is generally clean.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
David B.Guralnik(Editor in Chief) 、The World Publishing Company:New York and Cleveland 、1970 、xxxvi,1692pp 、25.8x19x5.8cm
The Webster's New World Dictionary of the American Language Second College Edition, published in 1970, comes with a dust jacket and is bound in blue cloth. The dust jacket is worn at the top of the spine and corners. It features a thumb-tab index. There are inkblots on the page edges, but they are not stains; this is commonly observed in English dictionaries published in the United States and Great Britain. The binding is sturdy, and the text is generally clean.

Turbulence in the Pacific : Japanese-U.S. relations during World War I <International history>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000 (送料:¥250~)
Noriko Kawamura、Praeger、2000、xii, 173 p.、25 cm
印・印消し(大学正規処分)、ほかおおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
Noriko Kawamura 、Praeger 、2000 、xii, 173 p. 、25 cm
印・印消し(大学正規処分)、ほかおおむね良
  • 単品スピード注文

影山光洋写真展-知っていますか?日本に戦争があった時代を

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
立命館大学国際平和ミュージアム、立命館大学国際平和ミュージアム、2003
A4判95頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
立命館大学国際平和ミュージアム 、立命館大学国際平和ミュージアム 、2003
A4判95頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

The news revolution in England : cultural dynamics of daily information

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥360~)
C. John Sommerville、Oxford University Press、1996、v・・・
cloth/dj ; カバーややヤケ、周囲に軽いシミ斑 三方少シミ斑・クスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥360~)
C. John Sommerville 、Oxford University Press 、1996 、viii, 197 p. 、25 cm
cloth/dj ; カバーややヤケ、周囲に軽いシミ斑 三方少シミ斑・クスミ 
  • 単品スピード注文

A day's adventure in Math wonderland.

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,800 (送料:¥360~)
Jin Akiyama, Mari-Jo Ruiz ; illustrations by Franc・・・
pbk ; 三方少ヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥360~)
Jin Akiyama, Mari-Jo Ruiz ; illustrations by Frances Alcaraz 、World Scientific 、2008 、233 p. 、24 cm
pbk ; 三方少ヤケ 
  • 単品スピード注文

稲葉浩志・松本孝弘シングル・コレクション : ギター弾き語り

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
ドレミ楽譜出版社、207p、26cm
大判本。ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

稲葉浩志・松本孝弘シングル・コレクション : ギター弾き語り

300
、ドレミ楽譜出版社 、207p 、26cm
大判本。ヤケシミがあります。

Select letters <The Loeb classical library> Rev ed

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
Augustine ; with an English translation by James H・・・
cloth/dj ; 三方ややクスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
Augustine ; with an English translation by James Houston Baxter 、Harvard University Press 、1998 、lii, 534 p. 、17 cm
cloth/dj ; 三方ややクスミ 
  • 単品スピード注文

The Recollections of Sir Henry Dickens,K.C.

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
25,000
Sir Henry Dickens,K.C.、London:William Heinemann Lt・・・
First Edition. Original publisher's blue buckram cloth with gilt lettering to the spine. Frontispiece of Sir Henry Dickens detached but still laid in. There is a message and signature of Sir Henry Dickens' wife and a small piece of paper with a signature that seems to be of Sir Henry Dickens posted on the subtitle page. Some foxing to the pages. Apart from the detached frontispiece, the book is in good shape.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
Sir Henry Dickens,K.C. 、London:William Heinemann Ltd. 、1934 、xix,376pp 、20.2x15x4.5cm
First Edition. Original publisher's blue buckram cloth with gilt lettering to the spine. Frontispiece of Sir Henry Dickens detached but still laid in. There is a message and signature of Sir Henry Dickens' wife and a small piece of paper with a signature that seems to be of Sir Henry Dickens posted on the subtitle page. Some foxing to the pages. Apart from the detached frontispiece, the book is in good shape.

フォルクスワーゲン 広告28点一括 <ゲラ(11点) ; 雑誌切抜(16点) ; 新聞切抜(1点) DDB関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
110,000
制作 : Doyle Dane Bernbach Inc. (DDB)、Volkswagen of ・・・
西尾忠久旧蔵資料

ゲラ(校正刷り)
 Cheap new. Expensive used
 Are you big enough for it?
 They don't make them like they used to
 An amazing new ingredient now comes in this familiar package
 A Volkswagen station wagon will now go 5,000 nukes on a dime
 It takes you to extremes(2点)
 It's ugly, but it gets you there(2点)
 It takes this many men to inspect this many Volkswagens
 The 1970 VW will stay ugly longer

雑誌切抜(Life ; Lookほか)
 2 shapes known the world over.
 Some of the most unusual things about a Volkswagen are things you don't usually see,
 Is this the reason most engines still aren't in back?
 This we change. This we don't.
 Air-cooled engine. Air-cooled people
 Three ideas that shook the automotive world
 All that the 1948 and 1965 Volkswagens have in common are these 4 little parts.
 Some of the fastest cars in the world are still following the Volkswagen.
 A simple story about a simple engine.
 ほか

新聞切抜
 Our image
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
制作 : Doyle Dane Bernbach Inc. (DDB) 、Volkswagen of America 、1962~1971 、28点
西尾忠久旧蔵資料 ゲラ(校正刷り)  Cheap new. Expensive used  Are you big enough for it?  They don't make them like they used to  An amazing new ingredient now comes in this familiar package  A Volkswagen station wagon will now go 5,000 nukes on a dime  It takes you to extremes(2点)  It's ugly, but it gets you there(2点)  It takes this many men to inspect this many Volkswagens  The 1970 VW will stay ugly longer 雑誌切抜(Life ; Lookほか)  2 shapes known the world over.  Some of the most unusual things about a Volkswagen are things you don't usually see,  Is this the reason most engines still aren't in back?  This we change. This we don't.  Air-cooled engine. Air-cooled people  Three ideas that shook the automotive world  All that the 1948 and 1965 Volkswagens have in common are these 4 little parts.  Some of the fastest cars in the world are still following the Volkswagen.  A simple story about a simple engine.  ほか 新聞切抜  Our image

The Cambridge Companion to Plato <Cambridge companions>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,750
Richard Kraut (ed.)、Cambridge University Press、199・・・
ペーパーバック 天・小口に少汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
Richard Kraut (ed.) 、Cambridge University Press 、1992 、560p 、23cm 、1冊
ペーパーバック 天・小口に少汚れ

スズキコージズキンの大魔法画集

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
2,200
スズキコージ 著、平凡社、2007年、84p、25×26cm
初版 カバー 帯 カバーに少スレ有るも、それ以外は状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
スズキコージ 著 、平凡社 、2007年 、84p 、25×26cm
初版 カバー 帯 カバーに少スレ有るも、それ以外は状態良好 ※送料:195円

Padova in onore di Francesco Petrarca. Two Volumes, complete. Commemorative scholarly edition, Padua, 1904–1909. Volume I: Il Bucolicum Carmen e i suoi commenti inediti, edited and illustrated by Antonio Avena (Padua, Società Cooperativa Tipografica, 1906).Volume II: Miscellanea di studi critici e ricerche erudite (Padua, Società Cooperativa Tipografica, 1909)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
30,000 (送料:¥600~)
Edited by Antonio Avena、Padova: Società Cooperativ・・・
Two volumes, complete.Issued as part of the commemorative series Padova in onore di Francesco Petrarca.Quarto. Both volumes preserved in their original printed paper wrappers, decorated with an elaborate medievalising woodcut-style design. Stab-sewn and secured with original cloth ribbons, as issued.Bookplates (ex-libris) to the front pastedowns of both volumes.
At p. 224 there is a complete sewing split, though, owing to the original ribbon-tied binding structure, the volumes remain perfectly readable. Spine damage to Volume II. The rear endpaper of Volume I bears a previous owner’s signature and date.The wrappers show edge wear, spine wear, and age-related toning, consistent with the fragile nature of the original paper covers. Internally, the text is generally clean throughout.An attractive and scholarly early twentieth-century Italian commemorative set dedicated to Francesco Petrarca, retaining its original ribbon-tied format.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000 (送料:¥600~)
Edited by Antonio Avena 、Padova: Società Cooperativa Tipografica 、1904-1909 、286;144pp. 、27.8x19.3cm 、2
Two volumes, complete.Issued as part of the commemorative series Padova in onore di Francesco Petrarca.Quarto. Both volumes preserved in their original printed paper wrappers, decorated with an elaborate medievalising woodcut-style design. Stab-sewn and secured with original cloth ribbons, as issued.Bookplates (ex-libris) to the front pastedowns of both volumes. At p. 224 there is a complete sewing split, though, owing to the original ribbon-tied binding structure, the volumes remain perfectly readable. Spine damage to Volume II. The rear endpaper of Volume I bears a previous owner’s signature and date.The wrappers show edge wear, spine wear, and age-related toning, consistent with the fragile nature of the original paper covers. Internally, the text is generally clean throughout.An attractive and scholarly early twentieth-century Italian commemorative set dedicated to Francesco Petrarca, retaining its original ribbon-tied format.
  • 単品スピード注文

Diary and Correspondence of John Evelyn, F.R.S. In Four Volumes

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
36,000 (送料:¥600~)
John Evelyn/William Bray(Editor)、London: Henry G. ・・・
New Edition, Corrected, Revised, and Enlarged. In Four Volumes, octavo.
Bound in the publisher’s original ultramarine-blue blind-stamped buckram cloth, with gilt-blocked titling and decorative panels to the spines. Each volume includes a frontispiece with tissue guard, together with additional engraved plates throughout. The second volume retains the folding family tree at the rear, clean and intact.
Vol. I shows cloth wear to the rear joint, though this does not affect the soundness of the binding. Boards and spines exhibit expected rubbing and age-related handling marks for a mid-19th-century cloth binding.
There is foxing and minor staining to the titles and endpapers of all volumes. The text blocks show occasional foxing, slight offsetting, and sporadic minor stains, but are generally clean and in good condition overall.
Bindings across the set remain sound and tight, and the set is generally well preserved.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
36,000 (送料:¥600~)
John Evelyn/William Bray(Editor) 、London: Henry G. Bohn 、1859 、xxxviii,434;iv,398;xii,399;viii,469pp. 、18.8x12.3cm 、4
New Edition, Corrected, Revised, and Enlarged. In Four Volumes, octavo. Bound in the publisher’s original ultramarine-blue blind-stamped buckram cloth, with gilt-blocked titling and decorative panels to the spines. Each volume includes a frontispiece with tissue guard, together with additional engraved plates throughout. The second volume retains the folding family tree at the rear, clean and intact. Vol. I shows cloth wear to the rear joint, though this does not affect the soundness of the binding. Boards and spines exhibit expected rubbing and age-related handling marks for a mid-19th-century cloth binding. There is foxing and minor staining to the titles and endpapers of all volumes. The text blocks show occasional foxing, slight offsetting, and sporadic minor stains, but are generally clean and in good condition overall. Bindings across the set remain sound and tight, and the set is generally well preserved.
  • 単品スピード注文

car MAGAZINE 第368号 FEB 2009 There is no life without cars カー・マガジン2月号 第31巻第3号

鴨書店
 東京都北区上十条
660 (送料:¥200~)
NEKO PUBLISHING CO、平21、1
雑誌・表紙少スレ・カレンダー欠・定価1,190円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥200~)
、NEKO PUBLISHING CO 、平21 、1
雑誌・表紙少スレ・カレンダー欠・定価1,190円+税
  • 単品スピード注文

Selling beauty : cosmetics, commerce, and French society, 1750-1830 <The Johns Hopkins University studies in historical and political science>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,600
Morag Martin、Johns Hopkins University Press、2009、v・・・
hardback カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
Morag Martin 、Johns Hopkins University Press 、2009 、viii, 228 p. 、24 cm 、1
hardback カバー

The birds of Japan

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,000
Mark A. Brazil ; illustrated by Masayuki Yabuuchi、・・・
カバー 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
Mark A. Brazil ; illustrated by Masayuki Yabuuchi 、Christopher Helm 、xiii, 466 p., [8] p. of plates 、26 cm
カバー 焼け、シミあり

Knowledge and Skepticism <Topics in Contemporary Philosophy>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,500
edited by Joseph Keim Campbell, Michael O'Rourke, ・・・
スレヤケ縁イタミ
英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
edited by Joseph Keim Campbell, Michael O'Rourke, and Harry S. Silverstein 、MIT Press 、2010 、viii, 367 p., [4] p. of plates 、23 cm
スレヤケ縁イタミ 英語

The Complete Works of Geoffrey Chaucer

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
65,000
Geoffrey Chaucer/Rev.Walter W. Skeat(ed.)、Oxford a・・・
Second edition. 7 volumes Complete. Dark blue cloth with decorative gilt lettering and publisher's design to spines. Some volumes have chipping at head and tail of spines. Joint cloth of Vol.Ⅰand Vol.Ⅵ worn but hinges are intact.
There is an owner's stamp of a Japanese scholar of English Literature on title pages of each volume. A small bookseller’s label on front paste down of Vol.Ⅰ. Text blocks are clean.

The set consists of ;
VolⅠ.Romaunt of Rose&Minor Poems lxiii,568pp VolⅡ.Boethius&Troilus adverts,lxxx,506pp VolⅢ.House of Fame,Legend of Good Women,Astrolabe,Sources of Canterbury Tales Text lxxx,504pp.VolⅣ.Canterbury Tales xxxii,667pp.VolⅤ.Canterbury Tales Notes xxvi,515pp. VolⅥ.Introduction,glossary, Indexes ciii,445pp. VolⅦ.Supplement to the Works of Geoffrey Chaucer (Chaucerian and other pieces)lxxxiv,628pp.Frontis illustration of a manuscript on Vol.Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・Ⅳ.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
65,000
Geoffrey Chaucer/Rev.Walter W. Skeat(ed.) 、Oxford at the Clarendon Press:Oxford 、1924~1926 、8vo.(22.4x15cm) 、7
Second edition. 7 volumes Complete. Dark blue cloth with decorative gilt lettering and publisher's design to spines. Some volumes have chipping at head and tail of spines. Joint cloth of Vol.Ⅰand Vol.Ⅵ worn but hinges are intact. There is an owner's stamp of a Japanese scholar of English Literature on title pages of each volume. A small bookseller’s label on front paste down of Vol.Ⅰ. Text blocks are clean. The set consists of ; VolⅠ.Romaunt of Rose&Minor Poems lxiii,568pp VolⅡ.Boethius&Troilus adverts,lxxx,506pp VolⅢ.House of Fame,Legend of Good Women,Astrolabe,Sources of Canterbury Tales Text lxxx,504pp.VolⅣ.Canterbury Tales xxxii,667pp.VolⅤ.Canterbury Tales Notes xxvi,515pp. VolⅥ.Introduction,glossary, Indexes ciii,445pp. VolⅦ.Supplement to the Works of Geoffrey Chaucer (Chaucerian and other pieces)lxxxiv,628pp.Frontis illustration of a manuscript on Vol.Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・Ⅳ.

A Taste of Hawaii : New Cooking from the Crossroads of the Pacific

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,500
By (author) Josselin, Jean-Marie; Illustrated by M・・・
1992年発行 ハードカバー カバー擦れ、小キズ・背上にイタミ・全体に日焼け・ページヨレがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
By (author) Josselin, Jean-Marie; Illustrated by Masuda, Coco; Photographs by Jacobs, Martin 、Stewart, Tabori & Chang,Inc 、224p 、H280 x W215
1992年発行 ハードカバー カバー擦れ、小キズ・背上にイタミ・全体に日焼け・ページヨレがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

The History of King Richard III <Hesperus Classics> New ed

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
1,000 (送料:¥185~)
By (author) More, Sir Thomas; Foreword by Beckett,・・・
paperback, good
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The History of King Richard III <Hesperus Classics> New ed

1,000 (送料:¥185~)
By (author) More, Sir Thomas; Foreword by Beckett, Sister Wendy 、Hesperus Press Ltd 、2005 、120p 、H195 x W124 、1
paperback, good
  • 単品スピード注文

【英語 言語学洋書】 チョムスキー言語学と批判者たち 『Chomskyan linguistics and its competitors』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,800
Pius ten Hacken、Equinox、Paperback edition 2009、366・・・
表紙の端に微スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。

●Originally published: 2007

●主な目次
1. Research programmes1.1. The Empirical Cycle1.2. The Role of Research Programmes1.3. Truth, Progress, and Revolutions1.4. Research Programmes in Linguistics2. The Research Programme of Chomskyan Linguistics2.1. The Nature of Individual Languages2.2. The Nature of Data 2.3. The Function of Grammars2.4. The Role of Language Acquisition2.5 The Unity of the Research Programme of Chomskyan Linguistics from its Emergence to the 1980s2.6 The Position of the Minimalist Programme in Chomskyan Linguistics 3. The Chomskyan Revolution3.1. The Research Programme of Post-Bloomfieldian Linguistics3.2. A Comparison of Two Research Programmes3.3. Has There Been a Chomskyan Revolution?4. Some Modern Competitors4.1. Lexical-Functional Grammar4.2. Generalized Phrase Structure Grammar 4.3. Head-Driven Phrase Structure Grammar4.4 Jackendoff's Linguistics5. Aspects of Language Development and Use

■送料:全国一律3
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【英語 言語学洋書】 チョムスキー言語学と批判者たち 『Chomskyan linguistics and its competitors』

2,800
Pius ten Hacken 、Equinox 、Paperback edition 2009 、366 p. 、24 cm
表紙の端に微スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●Originally published: 2007 ●主な目次 1. Research programmes1.1. The Empirical Cycle1.2. The Role of Research Programmes1.3. Truth, Progress, and Revolutions1.4. Research Programmes in Linguistics2. The Research Programme of Chomskyan Linguistics2.1. The Nature of Individual Languages2.2. The Nature of Data 2.3. The Function of Grammars2.4. The Role of Language Acquisition2.5 The Unity of the Research Programme of Chomskyan Linguistics from its Emergence to the 1980s2.6 The Position of the Minimalist Programme in Chomskyan Linguistics 3. The Chomskyan Revolution3.1. The Research Programme of Post-Bloomfieldian Linguistics3.2. A Comparison of Two Research Programmes3.3. Has There Been a Chomskyan Revolution?4. Some Modern Competitors4.1. Lexical-Functional Grammar4.2. Generalized Phrase Structure Grammar 4.3. Head-Driven Phrase Structure Grammar4.4 Jackendoff's Linguistics5. Aspects of Language Development and Use ■送料:全国一律3

アイデア No.86 1968年1月 <個性的なレタリングの名手,トム・カーネイズ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 坂本登 ; 文 : 原弘 ; 表紙デザイン : 蕭松根、誠文堂新光社、1968、120p、2・・・
個性的なレタリングの名手, トム・カーネイズ(Tom Carnase) / 原弘
フォーク・アートの唄 / 福田繁雄
堅実なイラストレーター, ハンク・ビルゴナ
台湾デザイン界の現況 / 大智浩 ; 施翠峰
胎児的な知覚の不安をみつめるポール・デイビス / 日向あき子
リーダーズ・ダイジェストのアドバタイジング・プロモーションピース / ルイ・ポーチューズ
二科会商業美術部誌上展
ライオス・サライの絵本"創世記"
ウェスト・コーストの5人のAD スチーブ・マドン/山口光子,ノーマン・ゴリン/ケイス・ブライト,ロバート・R・オバビー / 西尾忠久
アメリカのヤングデザイナーたち / 今竹みどり
here & there
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 坂本登 ; 文 : 原弘 ; 表紙デザイン : 蕭松根 、誠文堂新光社 、1968 、120p 、29.7 x 22.7cm 、1冊
個性的なレタリングの名手, トム・カーネイズ(Tom Carnase) / 原弘 フォーク・アートの唄 / 福田繁雄 堅実なイラストレーター, ハンク・ビルゴナ 台湾デザイン界の現況 / 大智浩 ; 施翠峰 胎児的な知覚の不安をみつめるポール・デイビス / 日向あき子 リーダーズ・ダイジェストのアドバタイジング・プロモーションピース / ルイ・ポーチューズ 二科会商業美術部誌上展 ライオス・サライの絵本"創世記" ウェスト・コーストの5人のAD スチーブ・マドン/山口光子,ノーマン・ゴリン/ケイス・ブライト,ロバート・R・オバビー / 西尾忠久 アメリカのヤングデザイナーたち / 今竹みどり here & there
  • 単品スピード注文

アイデア No.74 1966年1月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 坂本登 ; 文 : 梶祐輔 ; 表紙デザイン : チャールス・ショア、誠文堂新光社、1966・・・
スウェーデン広告界の1パーセント / 大智浩
才能的素描家、チャールス・ショア / 植村鷹千代
多様な表現をみせるイラストレーター、アーサー・ポール
幻想的なイメージの魅力、ジョセフ・べーノ
各種のスタイルをもつ・イラストレーター、ジョン・トロッタ
絵葉書の美学 / 瀬木慎一
イスラエルの女流デザイナー、エリー・グロス
幻想的現実の武器、アニメーション / 栗田勇
若返りが望まれる二科会商業美術部 / 日向あき子
イラストレーションと文章のペア・プレイ、地にはピース / 梶祐輔
成功をおさめた英国博のディスプレイを見る / 長谷川一郎
Here & there

背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 坂本登 ; 文 : 梶祐輔 ; 表紙デザイン : チャールス・ショア 、誠文堂新光社 、1966 、120p 、29.7 x 22.7cm 、1冊
スウェーデン広告界の1パーセント / 大智浩 才能的素描家、チャールス・ショア / 植村鷹千代 多様な表現をみせるイラストレーター、アーサー・ポール 幻想的なイメージの魅力、ジョセフ・べーノ 各種のスタイルをもつ・イラストレーター、ジョン・トロッタ 絵葉書の美学 / 瀬木慎一 イスラエルの女流デザイナー、エリー・グロス 幻想的現実の武器、アニメーション / 栗田勇 若返りが望まれる二科会商業美術部 / 日向あき子 イラストレーションと文章のペア・プレイ、地にはピース / 梶祐輔 成功をおさめた英国博のディスプレイを見る / 長谷川一郎 Here & there 背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み)

俺は死ぬまで映画を観るぞ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥600~)
四方田犬彦 著、現代思潮新社、2010、405p、20cm
初版 帯スレ カバー極微ヤブレ 天地微クスミ 本文に線引き書込みなく概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俺は死ぬまで映画を観るぞ

1,200 (送料:¥600~)
四方田犬彦 著 、現代思潮新社 、2010 、405p 、20cm
初版 帯スレ カバー極微ヤブレ 天地微クスミ 本文に線引き書込みなく概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

アイデア 1969年9月

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,300
誠文堂新光社
やけ、ふち痛み。本文良好。
フランスのリーディング・デザイナー、ジャック・ナタン=ギャラモン〈大智浩〉

《特集》世界第3位という大きな規模でありながらクリエイティブな代理店,

ヤング・アンド・ルビカム〈インタビュアー西尾忠久〉

シニカルなイラストレーター,トミ・アンゲラーの世界〈横尾忠則・高橋ヤッコ〉

第7回クリエイティビティ・オン・ペーパー展〈原 弘>

ベルギーのグラフィック・デザイナー〈ジャック・リシェ〉

コーポレイト・デザイナーとして活躍する帆足実生<杉木直也〉

若きエリートといえるロバート・バンクス

≪はめ絵≫アイデアのエレメント・III〈福田繁雄〉

here & there 93 国内ニュース 97 海外ニュース

欧米の街とデザイン??その3??〈編集部〉

欧文書体の新しい傾向〈桑山弥三郎〉
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイデア 1969年9月

1,300
、誠文堂新光社
やけ、ふち痛み。本文良好。 フランスのリーディング・デザイナー、ジャック・ナタン=ギャラモン〈大智浩〉 《特集》世界第3位という大きな規模でありながらクリエイティブな代理店, ヤング・アンド・ルビカム〈インタビュアー西尾忠久〉 シニカルなイラストレーター,トミ・アンゲラーの世界〈横尾忠則・高橋ヤッコ〉 第7回クリエイティビティ・オン・ペーパー展〈原 弘> ベルギーのグラフィック・デザイナー〈ジャック・リシェ〉 コーポレイト・デザイナーとして活躍する帆足実生<杉木直也〉 若きエリートといえるロバート・バンクス ≪はめ絵≫アイデアのエレメント・III〈福田繁雄〉 here & there 93 国内ニュース 97 海外ニュース 欧米の街とデザイン??その3??〈編集部〉 欧文書体の新しい傾向〈桑山弥三郎〉

英文法がわからない!? help! 参考書にのっていない、でも知りたい200の疑問

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
中川信雄 編著、研究社、191p、A5(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英文法がわからない!? help! 参考書にのっていない、でも知りたい200の疑問

500 (送料:¥200~)
中川信雄 編著 、研究社 、191p 、A5(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

A Japanese and English Dictionary; with an English and Japanese Index. 和英語林集成 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
330,000
Hepburn,J.C. 美國 平文先生編譯、Shanghai: American Presbyte・・・
(First edition). 3/4 red leather with black cloth bound (protected with a vinyl wrapper). Boards and spine rubbed. Edges foxing,small stains on fore edge,ink ownership signature on bottom edge. E.ps.and flyleaves somewhat stained. Pages foxing and damp stained on margin. Japanese-English dictionary: Ink notation to margin of p.175. pp.371-374 chipped and repaired with paper. A small hole on pp.381-382. Index: pp.317-18 and pp.23-24 chipped and repaired with paper. Light ink staines on margin of p.22 and p.25. Ink stains on pp.44-45. There are xerox copies from the same edition of the book for every torn page. 一千八百六十七年 慶應丁卯新鐫 日本横濱梓行 初版 3/4革装(スレ)、黒クロース、ビニールコーティング済 小口ヤケ、腹に少汚れ、地に名前書込 見返し、遊び紙少汚れ ページヤケ、余白ムレ Japanese-English dictionary: p.175余白書込 pp.371-374破れ補修 pp.381-382小穴 Index: pp.317-18およびpp.23-24破れ補修 p.22およびp.25余白汚れ pp.44-45インク汚れ 破れ等により文字欠損のあるページは同じ版の本からのコピーあり 
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330,000
Hepburn,J.C. 美國 平文先生編譯 、Shanghai: American Presbyterian Mission Press,日本横濱梓行 、1867. 、xii,558pp.(Japanese-English dictionary),(2),132pp.(English-Japanese index). 、26.8x18.5cm.
(First edition). 3/4 red leather with black cloth bound (protected with a vinyl wrapper). Boards and spine rubbed. Edges foxing,small stains on fore edge,ink ownership signature on bottom edge. E.ps.and flyleaves somewhat stained. Pages foxing and damp stained on margin. Japanese-English dictionary: Ink notation to margin of p.175. pp.371-374 chipped and repaired with paper. A small hole on pp.381-382. Index: pp.317-18 and pp.23-24 chipped and repaired with paper. Light ink staines on margin of p.22 and p.25. Ink stains on pp.44-45. There are xerox copies from the same edition of the book for every torn page. 一千八百六十七年 慶應丁卯新鐫 日本横濱梓行 初版 3/4革装(スレ)、黒クロース、ビニールコーティング済 小口ヤケ、腹に少汚れ、地に名前書込 見返し、遊び紙少汚れ ページヤケ、余白ムレ Japanese-English dictionary: p.175余白書込 pp.371-374破れ補修 pp.381-382小穴 Index: pp.317-18およびpp.23-24破れ補修 p.22およびp.25余白汚れ pp.44-45インク汚れ 破れ等により文字欠損のあるページは同じ版の本からのコピーあり 

Uppity : My Untold Story About the Games People Play

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,390
By (author) White, Bill; By (author) Dillow, Gordo・・・
ヤケがあります。天にインク汚れがあります。背に色褪せがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Uppity : My Untold Story About the Games People Play

1,390
By (author) White, Bill; By (author) Dillow, Gordon 、Little, Brown & Company 、304p 、H234 x W153
ヤケがあります。天にインク汚れがあります。背に色褪せがあります。

The stage as mirror: civic theatre in late medieval Europe.

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,800 (送料:¥360~)
Knight, Alan E.、D.S. Brewer,、1997、viii, 216p.、25cm
cloth 表紙少水シミ跡 三方ややクスミ 地少シミ 版面はきれいな状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800 (送料:¥360~)
Knight, Alan E. 、D.S. Brewer, 、1997 、viii, 216p. 、25cm
cloth 表紙少水シミ跡 三方ややクスミ 地少シミ 版面はきれいな状態です
  • 単品スピード注文

Relativism and the social sciences

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200 (送料:¥220~)
Ernest Gellner、Cambridge University Press、1985年、vi・・・
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●表紙:経年感

■送料➊クリックポストにて発送予定

Editorial preface by I. C. Jarvie and J. Agassi
Introduction
I Positivism against Hegelianism
2 The gaffe-avoiding animal or A Bundle of Hypotheses
3 Relativism and universals
4 The scientific status of the social sciences (und leider auch Sociologie)
5 What is structuralisme?
6 No haute cuisine in Africa
7 Concepts and community
Sources
Bibliography of Ernest Gellner (III): supplements and additions
Name index
Subject index
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥220~)
Ernest Gellner 、Cambridge University Press 、1985年 、viii, 200 p. 、23 cm
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●表紙:経年感 ■送料➊クリックポストにて発送予定 Editorial preface by I. C. Jarvie and J. Agassi Introduction I Positivism against Hegelianism 2 The gaffe-avoiding animal or A Bundle of Hypotheses 3 Relativism and universals 4 The scientific status of the social sciences (und leider auch Sociologie) 5 What is structuralisme? 6 No haute cuisine in Africa 7 Concepts and community Sources Bibliography of Ernest Gellner (III): supplements and additions Name index Subject index
  • 単品スピード注文

De Medicina. Books 7-8 <The Loeb classical library>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥360~)
Celsus ; with an English translation by W.G. Spenc・・・
cloth/dj ; カバーイタミ・少ヤケ 三方少ヤケ・クスミ 見返しに書入れ 少鉛筆・ペン・赤ペン 地に小さいインクヨゴレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥360~)
Celsus ; with an English translation by W.G. Spencer 、Harvard University Press 、1961 、294-649, 8 p. 、17 cm
cloth/dj ; カバーイタミ・少ヤケ 三方少ヤケ・クスミ 見返しに書入れ 少鉛筆・ペン・赤ペン 地に小さいインクヨゴレ 
  • 単品スピード注文

The Dilemma of Boundaries <Global Environmental Studies 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,500
Edited by Taniguchi, Makoto; Edited by Takayuki, S・・・
裸本です。多少の使用感、経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Dilemma of Boundaries <Global Environmental Studies 1>

2,500
Edited by Taniguchi, Makoto; Edited by Takayuki, Shiraiwa 、Springer Verlag, Japan 、H235 x W155
裸本です。多少の使用感、経年感があります。

The Parliament of England, 1559-1581

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
3,000
Elton, G.R.、Cambridge University Press、1986、xii, 3・・・
カバー cloth with dust wrapper.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The Parliament of England, 1559-1581

3,000
Elton, G.R. 、Cambridge University Press 、1986 、xii, 399 pp. 、24 cm 、1
カバー cloth with dust wrapper.

クトゥルフ神話への招待 = The Invitation to Cthulhu Mythos:遊星からの物体X <扶桑社ミステリー キ17-1>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,800 (送料:¥320~)
J・W・キャンベルJr., H・P・ラヴクラフト, ラムジー・キャンベル 著 ; 増田まもる, 尾之・・・
2012年初版:帯あり:
カバーに経年並みの擦れあります。
小口にやや汚れありますが、書籍本文・本体に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真2枚をご覧下さい)

発送方法:②郵便局のゆうメールで配送です。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥320~)
J・W・キャンベルJr., H・P・ラヴクラフト, ラムジー・キャンベル 著 ; 増田まもる, 尾之上浩司 訳 、扶桑社 、2012年 、334p 、16cm:文庫本サイズ
2012年初版:帯あり: カバーに経年並みの擦れあります。 小口にやや汚れありますが、書籍本文・本体に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真2枚をご覧下さい) 発送方法:②郵便局のゆうメールで配送です。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
  • 単品スピード注文

アイデア No.79 1966年11月 <特集 : CBSテレビのプロモーション>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 坂本登 ; 文 : ロバート・レスリー ; 表紙デザイン : マイク・クェスタ、誠文堂新光社・・・
CBSテレビのプロモーション / ロバートS.レスリー
新具象絵画の中心的な存在 バーナード・ダンドリー / 瀬木慎一
トータル・デザ・イン・グループとそのデザインワーク
明朗快適な印象派風イラストレーター ジョウ・ボーラー / 瀬木慎一
チェコスロバキヤの応用グラフィック・アート / ヤン・ライリッヒ
Here&there
1965-66国際タイプフェース・デザイン賞決まる
書評 DDBという巨人の偉大さに驚嘆 / 永井一正
明日のデザインを考える デザインの美学 / 日向あき子
ジョージ・ロイスとエスカイヤの表紙について語る / 西尾忠久
第6回日本広告写真家協会誌上展
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 坂本登 ; 文 : ロバート・レスリー ; 表紙デザイン : マイク・クェスタ 、誠文堂新光社 、1966 、117p 、29.7 x 22.7cm 、1冊
CBSテレビのプロモーション / ロバートS.レスリー 新具象絵画の中心的な存在 バーナード・ダンドリー / 瀬木慎一 トータル・デザ・イン・グループとそのデザインワーク 明朗快適な印象派風イラストレーター ジョウ・ボーラー / 瀬木慎一 チェコスロバキヤの応用グラフィック・アート / ヤン・ライリッヒ Here&there 1965-66国際タイプフェース・デザイン賞決まる 書評 DDBという巨人の偉大さに驚嘆 / 永井一正 明日のデザインを考える デザインの美学 / 日向あき子 ジョージ・ロイスとエスカイヤの表紙について語る / 西尾忠久 第6回日本広告写真家協会誌上展

Sex, literature and censorship

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥310~)
Jonathan Dollimore、In association with Blackwell P・・・
pbk ; 三方ややヤケ 地にキズあり 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥310~)
Jonathan Dollimore 、In association with Blackwell Polity Press 、2001 、xii, 206 p. 、23 cm
pbk ; 三方ややヤケ 地にキズあり 
  • 単品スピード注文

W.Masonから 八雲 宛 書簡 3通および封筒(1枚)、書類整理用の封筒(1枚) 小泉(八雲)家旧蔵 Autograph letters, signed, from W.Mason to Lafcadio Hearn.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
330,000
(Hearn,Lafcadio ラフカディオ・ハーン / 小泉八雲) Mason, W.、1894-・・・
From the family collection of Koizumi Yakumo (Lafcadio Hearn).

W.Masonから 八雲 宛 書簡 自筆 1894年7月17日 1通 封筒なし 
July 17, 1894. 1 sheet, used on one side, no envelope.
20.5x13.4cm.

W.Masonから 八雲 宛 書簡 自筆 1895年2月6日 1通(両面使用) 封筒なし 
February 17, 1895. 1 sheet, used on both side, no envelope.
13.9x20.5cm.

W.Masonから 八雲 宛 書簡 自筆 1895年3月22日 1通(両面使用) 封筒なし 
March 22, 1895. 1 sheet, used on both side, no envelope.
21x26.3cm.

W.Masonから 八雲 宛 封筒のみ 自筆 日付なし
An envelope, "Lafcadio Hearn, esq." to the front, no date.
10.2x13.5cm.

書類の整理用と思われる封筒 1枚 八雲の熊本の住所が印刷されている 八雲によるものと思われる書込み Retrospectives (…) および他の人物による書込みあり 
An envelope, presumably used for organising documents, with Yakumo’s address in Kumamoto City printed on the front. There are handwritten notes on it some of which appear to be by Yakumo and read “Retrospectives (…)”, as well as notes by another person.
21.3x14.6cm.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330,000
(Hearn,Lafcadio ラフカディオ・ハーン / 小泉八雲) Mason, W. 、1894-1985年 、3通、封筒
From the family collection of Koizumi Yakumo (Lafcadio Hearn). W.Masonから 八雲 宛 書簡 自筆 1894年7月17日 1通 封筒なし  July 17, 1894. 1 sheet, used on one side, no envelope. 20.5x13.4cm. W.Masonから 八雲 宛 書簡 自筆 1895年2月6日 1通(両面使用) 封筒なし  February 17, 1895. 1 sheet, used on both side, no envelope. 13.9x20.5cm. W.Masonから 八雲 宛 書簡 自筆 1895年3月22日 1通(両面使用) 封筒なし  March 22, 1895. 1 sheet, used on both side, no envelope. 21x26.3cm. W.Masonから 八雲 宛 封筒のみ 自筆 日付なし An envelope, "Lafcadio Hearn, esq." to the front, no date. 10.2x13.5cm. 書類の整理用と思われる封筒 1枚 八雲の熊本の住所が印刷されている 八雲によるものと思われる書込み Retrospectives (…) および他の人物による書込みあり  An envelope, presumably used for organising documents, with Yakumo’s address in Kumamoto City printed on the front. There are handwritten notes on it some of which appear to be by Yakumo and read “Retrospectives (…)”, as well as notes by another person. 21.3x14.6cm.

雑誌デザインの潮流を変えた10人

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,500 (送料:¥430~)
藤本やすし 著、ピエ・ブックス、2007年、226p、30cm
カバー少しヤケ傷みあり、見開き上部に少し傷有ります(画像2)、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥430~)
藤本やすし 著 、ピエ・ブックス 、2007年 、226p 、30cm
カバー少しヤケ傷みあり、見開き上部に少し傷有ります(画像2)、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

De oratore, book III ; De fato ; Paradoxa stoicorum ; De partitione oratoria <The Loeb classical library>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥600~)
Cicero ; with an English translation by H. Rackham・・・
cloth/dj ; カバー少ヤケ・ややシミ斑・縁ややイタミ 表紙縁ややイタミ 三方少ヤケ・ややシミ斑 天少埃シミ 見返し少シミ斑 版面良好 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥600~)
Cicero ; with an English translation by H. Rackham 、Harvard University Press W. Heinemann 、1960 、x, 437, 8 p. 、17 cm
cloth/dj ; カバー少ヤケ・ややシミ斑・縁ややイタミ 表紙縁ややイタミ 三方少ヤケ・ややシミ斑 天少埃シミ 見返し少シミ斑 版面良好 
  • 単品スピード注文

And Still the Waters Run : The Betrayal of the Five Civilized Tribes <Princeton paperbacks>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
Angie Debo、Princeton University Press、1991、xxxi, 4・・・
洋書 ペーパーバック ヤケ・シミ・少傷み 見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
Angie Debo 、Princeton University Press 、1991 、xxxi, 417 p 、22 cm
洋書 ペーパーバック ヤケ・シミ・少傷み 見返し値札跡
  • 単品スピード注文

企画展 幕末の陸海軍を率いた黒羽藩主 大関増裕-動乱の幕末となぞの死

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
8,800 (送料:¥220~)
栃木県立博物館、栃木県立博物館、平16
A4判102頁 背の上部に傷みあり 表紙に折れ跡あり 本文状態:良好 横須賀藩西尾藤十郎忠道時代/大関肥後守増裕の登場/初代陸軍奉行就任/洋式銃の大量輸入と洋式施条砲の国産化/作新館文庫について/初代海軍奉行就任/最強軍艦開陽丸/増裕と勝海舟 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥220~)
栃木県立博物館 、栃木県立博物館 、平16
A4判102頁 背の上部に傷みあり 表紙に折れ跡あり 本文状態:良好 横須賀藩西尾藤十郎忠道時代/大関肥後守増裕の登場/初代陸軍奉行就任/洋式銃の大量輸入と洋式施条砲の国産化/作新館文庫について/初代海軍奉行就任/最強軍艦開陽丸/増裕と勝海舟 ほか
  • 単品スピード注文

What Are We? : A Study in Personal Ontology <Philosophy of mind series>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
Eric T. Olson、Oxford University Press、2007、ix, 250・・・
ハードカバー ジャケット付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Eric T. Olson 、Oxford University Press 、2007 、ix, 250 p. 、25 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付

Lender's Guide to the Knowledge-based Economy : Featuring Risk Grid Analysis

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,730
By (author) Crawford, Richard D.; By (author) Davi・・・
ハードカバー。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Lender's Guide to the Knowledge-based Economy : Featuring Risk Grid Analysis

5,730
By (author) Crawford, Richard D.; By (author) Davis, Henry A. (Director of Madison Financial Group, USA) 、AMACOM 、240p 、H255 x W175
ハードカバー。多少ヤケ汚れと傷みがあります。

人文コミニュケーション学科論集 第18号 茨城大学人文学部紀要

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,800
茨城大学人文学部、2015.3、202P、26cm
・本の形態 :ペーパーバック
・本のサイズ :26×18cm
・ページ数 :202P
・発行年月日 :2015年3月
・ISBN :なし
◆本の状態 :非常に良い、美本

【論文】
・ムラが生んだノロ(下)-沖縄一集落に生きる神人のライフヒストリー
・結果の平等に向けて―学歴社会フランスの試み
・離婚後の親子の面会交流と子供の発達心理ー2つの支援機関のインタビュー調査から 
・動機の異なる運転リスクテイキング行動の基本的特徴ー年齢、性別、交通事故経験との関連性
・The Transformative Possibilities of Suffering in Emily Dickinson's "There came a Day-at Summer's full"
・アイダ・ターベル研究(2)-1)米革新主義とターベル
・「典型報道」からみる中国の報道スタイル
・宮崎駿の「紅の豚」ー登場人物たちはどのようにつくらあげられたか(2)
・齋藤竹堂撰「鐵盲録」訳註稿(十七)
【資料】
・ベトナム漢喃研究所の古醫籍書誌(七)
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
、茨城大学人文学部 、2015.3 、202P 、26cm
・本の形態 :ペーパーバック ・本のサイズ :26×18cm ・ページ数 :202P ・発行年月日 :2015年3月 ・ISBN :なし ◆本の状態 :非常に良い、美本 【論文】 ・ムラが生んだノロ(下)-沖縄一集落に生きる神人のライフヒストリー ・結果の平等に向けて―学歴社会フランスの試み ・離婚後の親子の面会交流と子供の発達心理ー2つの支援機関のインタビュー調査から  ・動機の異なる運転リスクテイキング行動の基本的特徴ー年齢、性別、交通事故経験との関連性 ・The Transformative Possibilities of Suffering in Emily Dickinson's "There came a Day-at Summer's full" ・アイダ・ターベル研究(2)-1)米革新主義とターベル ・「典型報道」からみる中国の報道スタイル ・宮崎駿の「紅の豚」ー登場人物たちはどのようにつくらあげられたか(2) ・齋藤竹堂撰「鐵盲録」訳註稿(十七) 【資料】 ・ベトナム漢喃研究所の古醫籍書誌(七)

アイデア No.103 1970年11月 <エミール・ルーダーの足跡>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 坂本登 ; 文 : ヘルムート・シュミットヘルムート・シュミットほか ; 表紙デザイン :、・・・
アメリカの現代グラフィック誌上展 AIGA展を見て / 今竹翠
冷徹な思考に立脚したアレックス・スタインワイス / 大智浩
エミール・ルーダーの足跡 / ヘルムート・シュミット
シャート・スリーブ・スタジオとクラシカルなイラストレーション
特質に基いた作品の創造,チャールズ・ローズナー / チャールズ・ローズナー
現代スウェーデン・デザイン界の先駆者,アンデルス・ベックマン / 大智浩
アイデアのエレメント / 福田繁雄
ミハリ・カズラキとフレデリック・V.カラボット
ベンシャーン / 瀬木慎一
アートクロック展 / 宮木英幸
アメリカのレターヘッド / 萱場修
ジョージ・ロイスとブラニフ / 西尾忠久
here&there 国内,海外
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 坂本登 ; 文 : ヘルムート・シュミットヘルムート・シュミットほか ; 表紙デザイン : 、誠文堂新光社 、1970 、30 x 22.5cm 、1冊
アメリカの現代グラフィック誌上展 AIGA展を見て / 今竹翠 冷徹な思考に立脚したアレックス・スタインワイス / 大智浩 エミール・ルーダーの足跡 / ヘルムート・シュミット シャート・スリーブ・スタジオとクラシカルなイラストレーション 特質に基いた作品の創造,チャールズ・ローズナー / チャールズ・ローズナー 現代スウェーデン・デザイン界の先駆者,アンデルス・ベックマン / 大智浩 アイデアのエレメント / 福田繁雄 ミハリ・カズラキとフレデリック・V.カラボット ベンシャーン / 瀬木慎一 アートクロック展 / 宮木英幸 アメリカのレターヘッド / 萱場修 ジョージ・ロイスとブラニフ / 西尾忠久 here&there 国内,海外
  • 単品スピード注文

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000