文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「「南風」」の検索結果
1,623件

[公演パンフレット] 噂の二人 地人会第15回公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
噂の二人 地人会第15回公演 作:リリアン・ヘルマン 訳:小田島雄志 演出:木村光一 配役:有馬稲子・・・
1985年10月1日発行 本体のみの冊子、B5判32ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
噂の二人 地人会第15回公演 作:リリアン・ヘルマン 訳:小田島雄志 演出:木村光一 配役:有馬稲子 南風洋子 金内喜久夫 利根はる恵 加藤土代子 土師部歩 杉浦一恵 黒田郷子 東郷晴子 ほか 、発行所/地人会 、1985年 、1
1985年10月1日発行 本体のみの冊子、B5判32ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

竹富町史だより18

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
竹富町史編集室編、竹富町史編集室、2000/9、40頁、B5判
パンチ穴 竹富町史資料集①「〓田義司日記」発刊 《廃村調査報告》鹿川村跡探訪 《史料紹介》八重山島管内宮良間切鳩間島巡検統計誌 《聖地めぐり》南風保多御嶽 《写真にみるわが町》仲間港での送別 《記念碑を訪ねて》感謝記念碑
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹富町史だより18

550
竹富町史編集室編 、竹富町史編集室 、2000/9 、40頁 、B5判
パンチ穴 竹富町史資料集①「〓田義司日記」発刊 《廃村調査報告》鹿川村跡探訪 《史料紹介》八重山島管内宮良間切鳩間島巡検統計誌 《聖地めぐり》南風保多御嶽 《写真にみるわが町》仲間港での送別 《記念碑を訪ねて》感謝記念碑

水野美術館名品集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,700
公益財団法人 水野美術館 編集・発行、2012(平成24)一冊、207頁、B5
初版 カバー カバー表紙内側チケット半券貼付(表紙の横山大観・作「無我」と同図)=2012年岡崎美術博物館で開催された「近代日本画を築いた巨匠たち」展チケット半券 執筆/島田康寛 作品図版157点/横山大観、平山郁夫、橋本雅邦、下村観山、菱田春草、玉堂、関雪、桂月、菊池契月、松園、清方、深水、中村貞以、南風、、川端龍子、山本丘人、蓬春、平山邦夫 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水野美術館名品集

1,700
公益財団法人 水野美術館 編集・発行 、2012(平成24)一冊 、207頁 、B5
初版 カバー カバー表紙内側チケット半券貼付(表紙の横山大観・作「無我」と同図)=2012年岡崎美術博物館で開催された「近代日本画を築いた巨匠たち」展チケット半券 執筆/島田康寛 作品図版157点/横山大観、平山郁夫、橋本雅邦、下村観山、菱田春草、玉堂、関雪、桂月、菊池契月、松園、清方、深水、中村貞以、南風、、川端龍子、山本丘人、蓬春、平山邦夫 他

「アサヒグラフ」別冊 ’80春・夏/’81夏・冬/’82春・夏/’83春・夏/’84夏/’85秋・冬/’86春 美術特集 以上12冊

吉田書店
 徳島県徳島市
6,000
朝日新聞社、朝日新聞社、12
’80春高山辰雄(印)/夏橋本明治(印)/’81夏東山魁夷/冬鬼頭鍋三郎(印)/’82春山口蓬春(印)/夏児島善三郎(印)/’83春小林古径(印)/夏堅山南風(印)/’84夏木下藤次郎/’85秋上村松篁/冬岡鹿之助(印)/’86春岸田劉生(1Pマーカー線引)   (分売可各500円) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「アサヒグラフ」別冊 ’80春・夏/’81夏・冬/’82春・夏/’83春・夏/’84夏/’85秋・冬/’86春 美術特集 以上12冊

6,000
朝日新聞社 、朝日新聞社 、12
’80春高山辰雄(印)/夏橋本明治(印)/’81夏東山魁夷/冬鬼頭鍋三郎(印)/’82春山口蓬春(印)/夏児島善三郎(印)/’83春小林古径(印)/夏堅山南風(印)/’84夏木下藤次郎/’85秋上村松篁/冬岡鹿之助(印)/’86春岸田劉生(1Pマーカー線引)   (分売可各500円) 

沖縄の美術 : 戦後50年 : 1945-1995

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
9,000
那覇市文化局文化振興室編集、那覇市、202p、30cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄の美術 : 戦後50年 : 1945-1995

9,000
那覇市文化局文化振興室編集 、那覇市 、202p 、30cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、

沖縄の旅・アブチラガマと轟の壕 国内が戦場になったとき <集英社新書> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
石原昌家、集英社、2000/6、222頁、新書判
帯カバー少ヤケ・小口と天地ヤケ少シミ・本文ヤケシミ 1945年2月から8月22日迄の壕の様子を日本軍陣地壕、南風原陸軍病院糸数分室、避難住民や負傷兵らが混在していた壕を三つの図にしている。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の旅・アブチラガマと轟の壕 国内が戦場になったとき <集英社新書> 1刷

550
石原昌家 、集英社 、2000/6 、222頁 、新書判
帯カバー少ヤケ・小口と天地ヤケ少シミ・本文ヤケシミ 1945年2月から8月22日迄の壕の様子を日本軍陣地壕、南風原陸軍病院糸数分室、避難住民や負傷兵らが混在していた壕を三つの図にしている。

隠花植物 楠本憲吉句集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
楠本憲吉 著、吉本忠之 解説、深夜叢書社(発行人 齋藤眞爾)、昭和53年(1978年)10月2・・・
函にヤケ。ハードカバー。初版、函付き、クロス装、定価2000円。昭和26年5月、隠花植物刊行会から出版された私家版(発行部数 120部)、昭和31年2月発行の第一回目の復刻版(発行部数 95部)に続く第二回目の復刻版。目次 白南風少女、貝殻調、夜明けの日没、司祭館裏、夕映え墓地。36544-aya(保管先 彌 句集)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

隠花植物 楠本憲吉句集

1,980
楠本憲吉 著、吉本忠之 解説 、深夜叢書社(発行人 齋藤眞爾) 、昭和53年(1978年)10月20日発行 、23.5×14.6×2cm、109頁 、1冊
函にヤケ。ハードカバー。初版、函付き、クロス装、定価2000円。昭和26年5月、隠花植物刊行会から出版された私家版(発行部数 120部)、昭和31年2月発行の第一回目の復刻版(発行部数 95部)に続く第二回目の復刻版。目次 白南風少女、貝殻調、夜明けの日没、司祭館裏、夕映え墓地。36544-aya(保管先 彌 句集)

日本の笛 : 民謡集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
12,800 (送料:¥200~)
北原白秋 著、アルス、424, 4p、19cm
大正11年発行。初版。天金装。
函ヤケ・シミ。
本冊は背表紙下部ごく僅かな割れ。中身に書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,800 (送料:¥200~)
北原白秋 著 、アルス 、424, 4p 、19cm
大正11年発行。初版。天金装。 函ヤケ・シミ。 本冊は背表紙下部ごく僅かな割れ。中身に書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

剣豪列伝集 昭和41年12月(第10巻第12号)―阿修羅大将(谷元次郎/柳瀬茂・画)、戦国はだか武者(野村敏雄/土端一暢・画)、南風隼人士魂(上野登史郎/古正英丈・画)、かくれ大名(大貫哲義/木俣清史・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
谷元次郎/柳瀬茂・画、野村敏雄/土端一暢・画、上野登史郎/古正英丈・画、大貫哲義/木俣清史・画、風早・・・
ヤケ。少々汚れ。天に赤色付け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

剣豪列伝集 昭和41年12月(第10巻第12号)―阿修羅大将(谷元次郎/柳瀬茂・画)、戦国はだか武者(野村敏雄/土端一暢・画)、南風隼人士魂(上野登史郎/古正英丈・画)、かくれ大名(大貫哲義/木俣清史・画)ほか

1,000
谷元次郎/柳瀬茂・画、野村敏雄/土端一暢・画、上野登史郎/古正英丈・画、大貫哲義/木俣清史・画、風早恵介、草野唯雄 ほか 、双葉社 、1966
ヤケ。少々汚れ。天に赤色付け。線引き等なし。

琉球風土記

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
伊波南哲 著、泰光堂、昭19、281p、19cm、1冊
初版 経年ヤケ有 状態経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

琉球風土記

1,000
伊波南哲 著 、泰光堂 、昭19 、281p 、19cm 、1冊
初版 経年ヤケ有 状態経年並

厚南大風水害の思い出 -五十回忌追悼記念誌- 山口県宇部市

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
5,000
追悼記念事業実行委員会/編、厚南風水害受難追悼記念事業実行委員会、平成4年
A5判 函欠 本体のみ 367頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)後見開きに発行者による日付、署名、押印 本体本文経年良 口絵写真4頁:古地図・被害図 本文:厚南の概況・被害状況・復旧状況・体験記寄稿多数・座談会・参考資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

厚南大風水害の思い出 -五十回忌追悼記念誌- 山口県宇部市

5,000
追悼記念事業実行委員会/編 、厚南風水害受難追悼記念事業実行委員会 、平成4年
A5判 函欠 本体のみ 367頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)後見開きに発行者による日付、署名、押印 本体本文経年良 口絵写真4頁:古地図・被害図 本文:厚南の概況・被害状況・復旧状況・体験記寄稿多数・座談会・参考資料

想い出の名画

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
野口久光 著、文芸春秋、526p、22cm
【1995年初版 カバー 帯】帯背スレヤケ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
野口久光 著 、文芸春秋 、526p 、22cm
【1995年初版 カバー 帯】帯背スレヤケ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

荒井寛方―人と作品

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
11,000
野中退蔵著/堅山南風、荒井英郎序/井上靖、我妻和男、荒井聖也、長嶋元重寄文、中央公論美術出版、197・・・
荒井寛方画集 輸送箱欠、草色のクロス箱付(箱少ヤケシミ) 本体小口等少経年ヤケシミ 181頁 カラー41、モノクロ23図版に挿図 伝記、作品解説、印度スケッチ、印度日記、書簡、人と作品、年譜 印章35、落款30点 26.5x33.5cm 定価3万円 昭和49年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
野中退蔵著/堅山南風、荒井英郎序/井上靖、我妻和男、荒井聖也、長嶋元重寄文 、中央公論美術出版 、1974 、1冊
荒井寛方画集 輸送箱欠、草色のクロス箱付(箱少ヤケシミ) 本体小口等少経年ヤケシミ 181頁 カラー41、モノクロ23図版に挿図 伝記、作品解説、印度スケッチ、印度日記、書簡、人と作品、年譜 印章35、落款30点 26.5x33.5cm 定価3万円 昭和49年刊 

石井柏亭喜寿宴芳名録  森銑三・佐藤春夫・辻永・鶴田吾郎・鈴木信太郎・野田九浦・小絲源太郎・田崎廣助・野口弥太郎・堅山南風・寺内萬治郎・横川毅一郎・北村西望・林武・山口蓬春・中村研一・土岐善麿・平塚運一・深沢紅子・宮本三郎・向井潤吉・中沢弘光・津田青楓・奥村土牛・川崎小虎・大久保泰・久保田万太郎ほか268名

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
50,000
昭和33年3月28日夜、乾坤2冊
上野精養軒にて   見返しに柏亭氏の肉筆毛筆で場所と時間の明記あり そして毛筆の署名入り
  
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石井柏亭喜寿宴芳名録  森銑三・佐藤春夫・辻永・鶴田吾郎・鈴木信太郎・野田九浦・小絲源太郎・田崎廣助・野口弥太郎・堅山南風・寺内萬治郎・横川毅一郎・北村西望・林武・山口蓬春・中村研一・土岐善麿・平塚運一・深沢紅子・宮本三郎・向井潤吉・中沢弘光・津田青楓・奥村土牛・川崎小虎・大久保泰・久保田万太郎ほか268名

50,000
、昭和33年3月28日夜 、乾坤2冊
上野精養軒にて   見返しに柏亭氏の肉筆毛筆で場所と時間の明記あり そして毛筆の署名入り   

絵葉書 嵐山 (京都市嵐山)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,190 (送料:¥600~)
京都 朝日堂、南風堂 ほか、戦前 (1945年以前)、5枚
原色版、袋付き。嵐山 渡月橋(裏面に剥がし跡)、渡月橋の景(日傘を差す和服姿の女の後ろ姿)、渡月橋(松の木)、嵐峡の清流(魚籠を脇に置き脚絆と草鞋に菅笠で釣糸を垂れる男)、嵐山温泉附近の松原(日傘を差した和服姿の女の後ろ姿、川縁では釣りをする人影)、千鳥ヶ淵(唐傘の後ろ姿と舟)。3187-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 嵐山 (京都市嵐山)

2,190 (送料:¥600~)
、京都 朝日堂、南風堂 ほか 、戦前 (1945年以前) 、5枚
原色版、袋付き。嵐山 渡月橋(裏面に剥がし跡)、渡月橋の景(日傘を差す和服姿の女の後ろ姿)、渡月橋(松の木)、嵐峡の清流(魚籠を脇に置き脚絆と草鞋に菅笠で釣糸を垂れる男)、嵐山温泉附近の松原(日傘を差した和服姿の女の後ろ姿、川縁では釣りをする人影)、千鳥ヶ淵(唐傘の後ろ姿と舟)。3187-2-aya
  • 単品スピード注文

綺羅 <南風叢書 ; 15>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
蒲池正紀 著、短歌新聞社、218p 図版、18cm
昭和43年初版 函少ヤケシミ 本体記名・蔵印あり 署名入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

綺羅 <南風叢書 ; 15>

1,500 (送料:¥185~)
蒲池正紀 著 、短歌新聞社 、218p 図版 、18cm
昭和43年初版 函少ヤケシミ 本体記名・蔵印あり 署名入り
  • 単品スピード注文

土佐太平記 <高吾北文化史 第3巻>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,540 (送料:¥200~)
明神健太郎 著、佐川町誌編纂会、昭和40、170頁、図版、19cm
ヤケシミ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
明神健太郎 著 、佐川町誌編纂会 、昭和40 、170頁、図版 、19cm
ヤケシミ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

暮らし上手の献立帖 2013年初版 枻出版社 3

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケ、少々水濡れ跡あり 表紙少々キズ、少々ヤケ、少々水濡れ跡あり サイズ/21×28.5センチ 128ページ 送料無料でお送りいたします

毎日美味しく、やり繰りしたい 根本きこさんが大切にする“献立のこころ” 拝見!料理上手の献立術 Part1/料理上手に聞くお悩み解決Q&A Part2/献立上手になれる食材別アレンジレシピ 主菜を引き立てるアイデア小鉢20 南風食堂の汁の定番7味
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケ、少々水濡れ跡あり 表紙少々キズ、少々ヤケ、少々水濡れ跡あり サイズ/21×28.5センチ 128ページ 送料無料でお送りいたします 毎日美味しく、やり繰りしたい 根本きこさんが大切にする“献立のこころ” 拝見!料理上手の献立術 Part1/料理上手に聞くお悩み解決Q&A Part2/献立上手になれる食材別アレンジレシピ 主菜を引き立てるアイデア小鉢20 南風食堂の汁の定番7味
  • 単品スピード注文

主婦と生活 第8巻第1号 昭和28年1月 新年特大号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・玉井力三 折込・初島田(画・伊東深水)人間皇太子(花園春彦 画・田代光)さち子のしあわせ(根本・・・
附録なし 概ね良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

主婦と生活 第8巻第1号 昭和28年1月 新年特大号

4,000
表紙・玉井力三 折込・初島田(画・伊東深水)人間皇太子(花園春彦 画・田代光)さち子のしあわせ(根本進)宝塚の名コンビ有馬稲子・南風洋子の仲よし対談 座談会・きものを語る(野口眞造、西崎緑、高峰三枝子)見たり、聞いたり、旅だより(佐々木邦、円地文子)銭形平次捕物控 恋に克つもの(野村胡堂 画・富永謙太郎)合歓の花さけども(堤千代 画・三芳悌吉) 、主婦と生活社
附録なし 概ね良好

澁川驍 潮間帯 全四部完結 (第一部 黒南風/第二部 潮目/第三部 暗誦/第四部 蜃気楼) 四冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,000
渋川驍、青桐書房、1992
カバーに僅すれ 小口に極僅すれ×4 第一部の裏見返しに新聞書評切り抜き一枚を貼り付け/1992 /1993 見返しに謹呈箋(あて名なし)を貼り付け×2/1993
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

澁川驍 潮間帯 全四部完結 (第一部 黒南風/第二部 潮目/第三部 暗誦/第四部 蜃気楼) 四冊一括

4,000
渋川驍 、青桐書房 、1992
カバーに僅すれ 小口に極僅すれ×4 第一部の裏見返しに新聞書評切り抜き一枚を貼り付け/1992 /1993 見返しに謹呈箋(あて名なし)を貼り付け×2/1993

沖縄民俗研究22

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
沖縄民俗学会編、沖縄民俗学会、2004/12、141頁、A5判
背ヤケ 加治順人「近代沖縄における戦没者慰霊祭祀の受容とその社会的影響に関する一考察」 武智方寛「位牌の移動から見た沖縄の位牌祭祀の一考察」 多良間利絵子「沖縄の家屋における座席配置に見られる対立関係―南風原町の事例から」 板井英伸「古文献の中の船―\奄美・沖縄諸島の船についての書誌学」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄民俗研究22

1,650
沖縄民俗学会編 、沖縄民俗学会 、2004/12 、141頁 、A5判
背ヤケ 加治順人「近代沖縄における戦没者慰霊祭祀の受容とその社会的影響に関する一考察」 武智方寛「位牌の移動から見た沖縄の位牌祭祀の一考察」 多良間利絵子「沖縄の家屋における座席配置に見られる対立関係―南風原町の事例から」 板井英伸「古文献の中の船―\奄美・沖縄諸島の船についての書誌学」

多磨 26巻6号 6月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
多磨短歌会、1948-06、35p、21cm
目次
六月號/ / 2~
作品 第一部/ / 2~
白南風鑑賞(15)/泉甲二 / 2~
作品 第三部(二)特選/ / 8~
作品 第三部(二)/鈴木英夫 選 / 12~
「翳」を讀む/中園裕 / 17~
作品 黃玉地帶/ / 23~
作品 第二部/ / 28~
苦澁の場所/鈴木幸輔 / 28~
第一部會員住所錄/ / 34~
月報・五月/ / 34~
阿佐ヶ谷雜記/宮柊二 ; 鐸木孝 ; 泉甲二 / 35~
題字・表紙繪/北原白秋 /
少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、多磨短歌会 、1948-06 、35p 、21cm
目次 六月號/ / 2~ 作品 第一部/ / 2~ 白南風鑑賞(15)/泉甲二 / 2~ 作品 第三部(二)特選/ / 8~ 作品 第三部(二)/鈴木英夫 選 / 12~ 「翳」を讀む/中園裕 / 17~ 作品 黃玉地帶/ / 23~ 作品 第二部/ / 28~ 苦澁の場所/鈴木幸輔 / 28~ 第一部會員住所錄/ / 34~ 月報・五月/ / 34~ 阿佐ヶ谷雜記/宮柊二 ; 鐸木孝 ; 泉甲二 / 35~ 題字・表紙繪/北原白秋 / 少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

小川博史「アンティーク」 日本経済新聞掲載挿絵の原画(墨 )

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
12,000
小川博史(1913-2010/岐阜県美濃加茂市蜂屋村生まれ・名古屋在住/鬼頭鍋三郎・辻永に師事/日展・・・
21.2×15.4 サイン入 額装31×23.3 箱付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小川博史「アンティーク」 日本経済新聞掲載挿絵の原画(墨 )

12,000
小川博史(1913-2010/岐阜県美濃加茂市蜂屋村生まれ・名古屋在住/鬼頭鍋三郎・辻永に師事/日展・光風会展に出品/南風会創立) 、昭37
21.2×15.4 サイン入 額装31×23.3 箱付

白秋短歌の究極

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
吉野昌夫/著 短歌新聞社 北原白秋と新浪曼主義 『黒檜』と白秋 薄明の白秋ー『牡丹の木』覚書 白秋と・・・
B6版 202頁 見返しに著者サイン入 カバー背ヤケ・シミ 帯背ヤケ・シミ 三方ヤケ・シミ・やや汚れ有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
吉野昌夫/著 短歌新聞社 北原白秋と新浪曼主義 『黒檜』と白秋 薄明の白秋ー『牡丹の木』覚書 白秋と「近代幽玄体」ー『渓流唱』『椽』の作品より 『白南風』覚書 白秋とパンの会 シベリヤの花ー晶子と白秋 白秋歌論における生活の意義 白秋系歌風の変遷 新詩社の運動とその意義 近代短歌と恋愛 あとがき 、昭52 、1
B6版 202頁 見返しに著者サイン入 カバー背ヤケ・シミ 帯背ヤケ・シミ 三方ヤケ・シミ・やや汚れ有 経年並ー並下本

真帆志ぶき特集号 宝塚グラフ1965年8月

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
宝塚歌劇団、1965、88p、26cm
初版。表紙に薄く折れ・スレ・ヨゴレ、背にスレがあります。
”華麗なる推薦状”中村勘三郎・若杉光夫・南風洋子・芳村真理ほか、”<おしゃべり自叙伝>スクスク育った太陽の子真帆志ぶき”、”スータンの家庭訪問 夢がいっぱいの真帆志ぶき家”。その他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
、宝塚歌劇団 、1965 、88p 、26cm
初版。表紙に薄く折れ・スレ・ヨゴレ、背にスレがあります。 ”華麗なる推薦状”中村勘三郎・若杉光夫・南風洋子・芳村真理ほか、”<おしゃべり自叙伝>スクスク育った太陽の子真帆志ぶき”、”スータンの家庭訪問 夢がいっぱいの真帆志ぶき家”。その他。
  • 単品スピード注文

諌早文化 第19号 観光と文化特集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
諫早文化協会、諫早文化協会、平平元年
144、B5判、須田道輝 野崎嶽南 風木雲太郎 古賀力 山口八郎 山口祐造 野中素ほか
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

諌早文化 第19号 観光と文化特集

2,030
諫早文化協会 、諫早文化協会 、平平元年
144、B5判、須田道輝 野崎嶽南 風木雲太郎 古賀力 山口八郎 山口祐造 野中素ほか

国指定史跡 勝連城跡 環境整備事業報告書1

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,850
勝連町教育委員会編、勝連町教育委員会、1986/3、190頁、A4判
函ヤケ背少キズ・背ヤケ 口絵彩色写真14枚 折込み図6枚第1章 環境整備事業の経緯第2章 各年度の事業経過第3章 勝連城跡本丸南側城壁整備事業に伴う地質及び耐     力度調査第4章 二の丸殿舎建物及び南風原門調査
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国指定史跡 勝連城跡 環境整備事業報告書1

3,850
勝連町教育委員会編 、勝連町教育委員会 、1986/3 、190頁 、A4判
函ヤケ背少キズ・背ヤケ 口絵彩色写真14枚 折込み図6枚第1章 環境整備事業の経緯第2章 各年度の事業経過第3章 勝連城跡本丸南側城壁整備事業に伴う地質及び耐     力度調査第4章 二の丸殿舎建物及び南風原門調査

浦添市立図書館紀要5

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
浦添市立図書館編、浦添市立図書館、1993/12、108頁、B5判
古本 『評定所文書覚書』小野まさ子著『評定所文書・得姓家譜にみる医術断簡ー御医者稲嶺成英』徳元剛著『「南風原村文書」の「田方竿入帳」について』大城邦夫著『国粋主義の周辺と御ー真境名安興の活動を中心に』粟国恭子著『「甲ノ年手々村神方居方究帳面」について』玉木順彦著『北山落城敵打』徳元剛著
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浦添市立図書館紀要5

1,650
浦添市立図書館編 、浦添市立図書館 、1993/12 、108頁 、B5判
古本 『評定所文書覚書』小野まさ子著『評定所文書・得姓家譜にみる医術断簡ー御医者稲嶺成英』徳元剛著『「南風原村文書」の「田方竿入帳」について』大城邦夫著『国粋主義の周辺と御ー真境名安興の活動を中心に』粟国恭子著『「甲ノ年手々村神方居方究帳面」について』玉木順彦著『北山落城敵打』徳元剛著

歌劇雑誌おとめざ 昭和24年9月号 表紙モデル・緋櫻陽子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈越路吹雪「歌の自叙伝(1)」2頁〉〈座談会「夏の風物詩」淺茅しのぶ、谺春香、宮城野由美子、梓眞弓、・・・
*B5判、42頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈越路吹雪「歌の自叙伝(1)」2頁〉〈座談会「夏の風物詩」淺茅しのぶ、谺春香、宮城野由美子、梓眞弓、司会・福田勝路 4頁〉〈対談「希望の“初舞台”をふんで」乙羽信子、故里千秋、南風洋子、春日花子、時雨乙和、宇津保千春 2頁〉、宮城野由美子、淡島千景、南悠子、川路立美、壬生桜子、綾にしき、春日野八千代、神代錦、染川佐保子、久慈あさみ、雪城美沙子 、北野書房(兵庫県) 、昭和24年 、1冊
*B5判、42頁

北原白秋歌集 <新潮文庫 ; 第348>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
北原隆太郎、木俣修(編)、新潮社、昭和44、316p、16cm
18刷 帯 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
北原隆太郎、木俣修(編) 、新潮社 、昭和44 、316p 、16cm
18刷 帯 経年並
  • 単品スピード注文

日本読書新聞 1981年6月8日(第2110号) 特集 反<10年>の沖縄 琉球共和国事始

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,200
黒岩耕一・南風見剛・深沢七郎・長谷川龍生・大森勝久・瓜生良介他、日本出版協会、1981、8p
2つ折り
(「ゴダールは語る」「ユーゴの詩人たち」、佐伯隆幸インタビュー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本読書新聞 1981年6月8日(第2110号) 特集 反<10年>の沖縄 琉球共和国事始

2,200
黒岩耕一・南風見剛・深沢七郎・長谷川龍生・大森勝久・瓜生良介他 、日本出版協会 、1981 、8p
2つ折り (「ゴダールは語る」「ユーゴの詩人たち」、佐伯隆幸インタビュー)

多磨 26巻5号 5月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
多磨短歌会、1948-05、35p、21cm
目次
五月號/ / 2~
作品 第一部/ / 2~
白南風鑑賞(14)/泉甲二 / 2~
作品 黃玉地帶/ / 9~
詩人ブランデン/福原麟太郞 / 14~
競詠十二作家/鐸木孝 / 16~
作品 第三部(二)特選/ / 18~
作品 第三部(二)/ / 29〜
作品 第二部/ / 30~
磯宿/前田夕暮 / 34~
月報・五月/ / 34~
阿佐ヶ谷雜記/中村正爾 ; 泉甲二 / 35~
題字・表紙繪/北原白秋 /
少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、多磨短歌会 、1948-05 、35p 、21cm
目次 五月號/ / 2~ 作品 第一部/ / 2~ 白南風鑑賞(14)/泉甲二 / 2~ 作品 黃玉地帶/ / 9~ 詩人ブランデン/福原麟太郞 / 14~ 競詠十二作家/鐸木孝 / 16~ 作品 第三部(二)特選/ / 18~ 作品 第三部(二)/ / 29〜 作品 第二部/ / 30~ 磯宿/前田夕暮 / 34~ 月報・五月/ / 34~ 阿佐ヶ谷雜記/中村正爾 ; 泉甲二 / 35~ 題字・表紙繪/北原白秋 / 少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

「全音クラブ」 昭和26年11号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,800
全音楽譜出版社、1冊
ヤケ
[ヒットソングアルバム(楽譜)]ひまわりの花・若人の歌・父恋し母恋し・青い流れに・東京フアンタジア・母を慕いて・初恋・石狩フルース
十一月のことば(田畑義夫) / 作詞界の変り種サトウハチロー先生の横顔(松阪直美) / 歌唱指導・松竹映画主題歌「南風の歌」(田村しげる) / 二葉あき子さんを訪ねて(本誌記者) ほか

脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「全音クラブ」 昭和26年11号

1,800
、全音楽譜出版社 、1冊
ヤケ [ヒットソングアルバム(楽譜)]ひまわりの花・若人の歌・父恋し母恋し・青い流れに・東京フアンタジア・母を慕いて・初恋・石狩フルース 十一月のことば(田畑義夫) / 作詞界の変り種サトウハチロー先生の横顔(松阪直美) / 歌唱指導・松竹映画主題歌「南風の歌」(田村しげる) / 二葉あき子さんを訪ねて(本誌記者) ほか

和紙と日本画展 岩野平三郎と近代日本画の巨匠たち : 福井県立美術館開館20周年記念

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,240
八百山登編村瀬雅夫、岡岩太郎、小杉小二郎、林功、高橋正隆 執筆、福井県立美術館、1997、1冊
展覧会図録 表紙、小口スレ 表表紙角少折れ 141頁 カラー約60図版 春草、大観、十畝、寛方、南風、玉堂、未醒、放庵、竹鳳、青邨、蓬春ら 岩野家書簡資料カラー85点に読み 21.5x29.4cm ソフトカバー版
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,240
八百山登編村瀬雅夫、岡岩太郎、小杉小二郎、林功、高橋正隆 執筆 、福井県立美術館 、1997 、1冊
展覧会図録 表紙、小口スレ 表表紙角少折れ 141頁 カラー約60図版 春草、大観、十畝、寛方、南風、玉堂、未醒、放庵、竹鳳、青邨、蓬春ら 岩野家書簡資料カラー85点に読み 21.5x29.4cm ソフトカバー版

おうちのスープ 21人が自分のために作ったレシピ63 2003年初版 カフェタイムブックスシリーズ u

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり カバーキズ、キレ、少々ヤケあり サイズ/21×27.5センチ 96ページ 送料無料でお送りいたします

いがらしろみ 今田愛 ウー・ウェン 黒川愉子 ケンタロウ こぐれひでこ 酒井礼子 高山なおみ 土器典美 根本きこ 南風食堂 ハギワラトシコ パトリス・ジュリアン 原弘美 パンツェッタ喜久子 Hikaru 平野由希子 福田里香 牧田敬子 渡辺有子
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり カバーキズ、キレ、少々ヤケあり サイズ/21×27.5センチ 96ページ 送料無料でお送りいたします いがらしろみ 今田愛 ウー・ウェン 黒川愉子 ケンタロウ こぐれひでこ 酒井礼子 高山なおみ 土器典美 根本きこ 南風食堂 ハギワラトシコ パトリス・ジュリアン 原弘美 パンツェッタ喜久子 Hikaru 平野由希子 福田里香 牧田敬子 渡辺有子
  • 単品スピード注文

八重山、竹富町調査報告書4 <地域研究シリーズ30>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
沖縄国際大学南島文化研究所編、沖縄国際大学南島文化研究所、2002/3、121頁、B5判
背ヤケ 増田昭子「五穀豊穣の神祀り」 窪徳忠「西表島のかまど神信仰」 野原三義「新城方言の助詞」 岩田直子「西表島における社会福祉実践」 仲地哲夫「聞き書き;新城から南風見への移住」 仲宗根将ニ「資料紹介・戦後初期宮古の八重山開発と移住」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八重山、竹富町調査報告書4 <地域研究シリーズ30>

1,650
沖縄国際大学南島文化研究所編 、沖縄国際大学南島文化研究所 、2002/3 、121頁 、B5判
背ヤケ 増田昭子「五穀豊穣の神祀り」 窪徳忠「西表島のかまど神信仰」 野原三義「新城方言の助詞」 岩田直子「西表島における社会福祉実践」 仲地哲夫「聞き書き;新城から南風見への移住」 仲宗根将ニ「資料紹介・戦後初期宮古の八重山開発と移住」

野見山朱鳥の世界

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
目次:●評伝・野見山朱鳥…石田濁水 ●野見山朱鳥作品二百句抄…(抄出)久保南風子 ●今に生きる朱鳥…・・・
B6版 109頁 梅里書房刊 野見山ひふみ/編著 カバーにスレ汚れ・カバーの縁に少痛み 帯に焼け(主に背)・スレ・折れ筋跡・帯の縁に少痛み 表紙に汚れ 表紙の裏面と前後見返しに少焼け・少シミ 天に汚れ 中割れ 定価1700円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野見山朱鳥の世界

800
目次:●評伝・野見山朱鳥…石田濁水 ●野見山朱鳥作品二百句抄…(抄出)久保南風子 ●今に生きる朱鳥…野見山ひふみ ●野見山朱鳥論…園本穹子 ●野見山朱鳥著作目録…山田桂三 ●野見山朱鳥略年譜…山田桂三 ●「二百句抄」句集解題…山田桂三 ●執筆者・資料協力者等一覧 、平1
B6版 109頁 梅里書房刊 野見山ひふみ/編著 カバーにスレ汚れ・カバーの縁に少痛み 帯に焼け(主に背)・スレ・折れ筋跡・帯の縁に少痛み 表紙に汚れ 表紙の裏面と前後見返しに少焼け・少シミ 天に汚れ 中割れ 定価1700円

[DVD] 川島令三の全国特急案内 中国・四国・九州編

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
鉄道ファンをうならせたCSの人気番組が遂に待望のDVD化!! 特急しおかぜ8000系 特急南風200・・・
144分 税込価格4935円 中古品ですので、軽いスレなどの劣化についてはご理解をお願いいたします。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
鉄道ファンをうならせたCSの人気番組が遂に待望のDVD化!! 特急しおかぜ8000系 特急南風2000系 特急スーパーまつかぜ187系 特急かもめ885系 特急リレーつばめ787系 特急ソニック883系 、発売/株式会社ジャパンイメージコミュニケーションズ 、2006年 、1
144分 税込価格4935円 中古品ですので、軽いスレなどの劣化についてはご理解をお願いいたします。

多磨 27巻2号 8月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
多磨短歌会、1948-08、35p、21cm
八月號/ / 2~
推移/松本亮太郞 / 2~
作品 第一部/ / 2~
女流の新星鐸靜枝さん/中村正爾 / 2~
作品 黃玉地帶/ / 9~
作品 第三部(二)/木俣修 選 / 14~
作品 第三部(二)特選/ / 23~
白南風鑑賞(17)/泉甲二 / 24~
新擡頭の八作家/鈴木英夫 ; 宮柊二 / 26~
作品 第二部/ / 28~
月報・八月/ / 34~
阿佐ヶ谷雜記/鈴木英夫 ; 鐸木孝 ; 泉甲二 / 35~
題字・表紙繪/北原白秋 /
少シミ 少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、多磨短歌会 、1948-08 、35p 、21cm
八月號/ / 2~ 推移/松本亮太郞 / 2~ 作品 第一部/ / 2~ 女流の新星鐸靜枝さん/中村正爾 / 2~ 作品 黃玉地帶/ / 9~ 作品 第三部(二)/木俣修 選 / 14~ 作品 第三部(二)特選/ / 23~ 白南風鑑賞(17)/泉甲二 / 24~ 新擡頭の八作家/鈴木英夫 ; 宮柊二 / 26~ 作品 第二部/ / 28~ 月報・八月/ / 34~ 阿佐ヶ谷雜記/鈴木英夫 ; 鐸木孝 ; 泉甲二 / 35~ 題字・表紙繪/北原白秋 / 少シミ 少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

沖縄民俗研究5

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄民俗研究会編、沖縄民俗研究会、1984/5、80頁、B5判
ヤケ 目次 地割制社会における家(赤嶺政信)那覇市小禄における鵜はい継承についての一事例(上原エリ子)幻の貝道(原田禹雄)奄美の説話・資料とその周辺(高橋一郎)那覇袴の裁ち方と縫い方(嘉陽妙子)続・久米島の神女君南風の衣装について(植木ちか子)高郷親雲上御仮屋守日記(二)(福地唯方)八重山諸島の狂言(1)(宮良安彦)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄民俗研究5

1,100
沖縄民俗研究会編 、沖縄民俗研究会 、1984/5 、80頁 、B5判
ヤケ 目次 地割制社会における家(赤嶺政信)那覇市小禄における鵜はい継承についての一事例(上原エリ子)幻の貝道(原田禹雄)奄美の説話・資料とその周辺(高橋一郎)那覇袴の裁ち方と縫い方(嘉陽妙子)続・久米島の神女君南風の衣装について(植木ちか子)高郷親雲上御仮屋守日記(二)(福地唯方)八重山諸島の狂言(1)(宮良安彦)

南北支那 現地要人を敲く

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
15,000
野依秀市 著、秀文閣書房、昭和15年、357p 図版、19cm、1冊
初版 裸本 少し傷み 全体日焼け B6判 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
野依秀市 著 、秀文閣書房 、昭和15年 、357p 図版 、19cm 、1冊
初版 裸本 少し傷み 全体日焼け B6判 ※読むには支障ありません

未来に伝える沖縄戦6 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,026
琉球新報社会部編、琉球新報社、2016/10、87頁、A5判
新本 71 南風原村新川・6歳/具志堅トミ子さん(75) 72 滋賀県彦根市 近江航空女子工員・17歳/武永文さん(87) 73 泊国民学校1年・6歳/安次富長文さん(77) 74 本部国民学校2年・8歳/知念一郎さん(78) 75 東風平村・15歳/神谷房徳さん(85) 76 沖縄師範学校女子部予科3年・16歳/与那覇百子さん(86) 77 浦添村当山 国民学校4年・11歳/冨名腰義春さん(81) ほか~74
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未来に伝える沖縄戦6 1刷

1,026
琉球新報社会部編 、琉球新報社 、2016/10 、87頁 、A5判
新本 71 南風原村新川・6歳/具志堅トミ子さん(75) 72 滋賀県彦根市 近江航空女子工員・17歳/武永文さん(87) 73 泊国民学校1年・6歳/安次富長文さん(77) 74 本部国民学校2年・8歳/知念一郎さん(78) 75 東風平村・15歳/神谷房徳さん(85) 76 沖縄師範学校女子部予科3年・16歳/与那覇百子さん(86) 77 浦添村当山 国民学校4年・11歳/冨名腰義春さん(81) ほか~74

思い出になるおべんとう 2005年初版 アスコム a

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
帯付 ページ少々ヤケあり カバーヤケ、少々キズあり サイズ/21×27.5センチ 96ページ 送料無料でお送りいたします

枝元なほみ/藤井恵/ケンタロウ/高山なおみ/ハギワラトシコ/広沢京子/アンジェロ・コッツォリーニ/脇雅世/寺田聡美少年/今田聡美/ミラ・メータ/米沢亜衣/鈴木珠美/松田美智子/南風食堂/平野由希子/平松洋子/金本J,ノリツグ/原広美/栗原心平/栗原心平/黒川則子 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
帯付 ページ少々ヤケあり カバーヤケ、少々キズあり サイズ/21×27.5センチ 96ページ 送料無料でお送りいたします 枝元なほみ/藤井恵/ケンタロウ/高山なおみ/ハギワラトシコ/広沢京子/アンジェロ・コッツォリーニ/脇雅世/寺田聡美少年/今田聡美/ミラ・メータ/米沢亜衣/鈴木珠美/松田美智子/南風食堂/平野由希子/平松洋子/金本J,ノリツグ/原広美/栗原心平/栗原心平/黒川則子 他
  • 単品スピード注文

Kita!! : Japanese artists meet Indonesia : the document

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,800 (送料:¥200~)
古市保子, 鈴木慶子 編集、国際交流基金、2008年、183p、16 cm
英文併記 / ソフトカバー(カバーなしデザイン), 箱・DVD付き  
箱に若干のスレあり 

大石暁規、小鷹拓郎、トーチカ、近藤聡乃、しりあがり寿、八谷和彦、高木正勝、西島大介、南風食堂、シアタープロダクツ、チャンチキトルネエド、SONTON、生意気、淺井裕介、淀川テクニック、西尾康之、Cim↑Pom、珍しいキノコ舞踏団、奈良美智+graf(YNG)、都築響一、志賀理江子、松本力、パラモデル、宇治野宗輝、Agung Kurniawan、Beng Rahadian、Eko Nugroho、Dwinita Larasati、
Abdi Setiawan ほか
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
古市保子, 鈴木慶子 編集 、国際交流基金 、2008年 、183p 、16 cm
英文併記 / ソフトカバー(カバーなしデザイン), 箱・DVD付き   箱に若干のスレあり  大石暁規、小鷹拓郎、トーチカ、近藤聡乃、しりあがり寿、八谷和彦、高木正勝、西島大介、南風食堂、シアタープロダクツ、チャンチキトルネエド、SONTON、生意気、淺井裕介、淀川テクニック、西尾康之、Cim↑Pom、珍しいキノコ舞踏団、奈良美智+graf(YNG)、都築響一、志賀理江子、松本力、パラモデル、宇治野宗輝、Agung Kurniawan、Beng Rahadian、Eko Nugroho、Dwinita Larasati、 Abdi Setiawan ほか
  • 単品スピード注文

造形45号 「特集・郷倉千鞆」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
堅山南風・横川毅一郎、他、造形同人会、昭45
郷倉千靱を語る
千靱画伯のこと…・・・
千靱の牡丹図について・・・・
郷倉千靱の人と作品・・
千靱氏の「牡丹」を観て
郷倉千靱君の事・
郷倉先生と私
郷倉さん
父を語る
作家の言葉・
郷倉千靱・年譜・
冬から春へ(中旬)
さ・え・ら
インク・スタンド・

  図版
表紙(五色)わが庭・郷倉千靱
原色版(2)芙蓉・牡丹・郷倉千靱
一色版(20) 郷倉千靱・秀作選集
凸版(素描6) 郷倉千靫
一色版(20)創刊四周年記念・第二回日本画展出品
共他図版(郷倉和子及び諸展覧会出品)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
堅山南風・横川毅一郎、他 、造形同人会 、昭45
郷倉千靱を語る 千靱画伯のこと…・・・ 千靱の牡丹図について・・・・ 郷倉千靱の人と作品・・ 千靱氏の「牡丹」を観て 郷倉千靱君の事・ 郷倉先生と私 郷倉さん 父を語る 作家の言葉・ 郷倉千靱・年譜・ 冬から春へ(中旬) さ・え・ら インク・スタンド・   図版 表紙(五色)わが庭・郷倉千靱 原色版(2)芙蓉・牡丹・郷倉千靱 一色版(20) 郷倉千靱・秀作選集 凸版(素描6) 郷倉千靫 一色版(20)創刊四周年記念・第二回日本画展出品 共他図版(郷倉和子及び諸展覧会出品)

多磨 26巻1号 1月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
多磨短歌会、1948-1、35p、21cm
目次
一月號/ / 2~
作品 第一部/ / 2~
梁塵秘抄講義・7/志田延義 / 2~
作品 競詠/ / 8~
作品 第三部(二)特選/ / 10~
傳統を生かす/小林好日 / 14~
上梓された日本傳承童謠集成/ / 15~
作品 第三部(二)/木俣修 選 / 16~
作品 黃玉地帶/ / 26~
作品 第二部/ / 31~
白南風の道/中山禮治 / 31~
町田佐朶子氏遺詠/ / 34~
月報・一月/ / 34~
阿佐ヶ谷雜記/ / 35~
題字・表紙繪/北原白秋 /
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、多磨短歌会 、1948-1 、35p 、21cm
目次 一月號/ / 2~ 作品 第一部/ / 2~ 梁塵秘抄講義・7/志田延義 / 2~ 作品 競詠/ / 8~ 作品 第三部(二)特選/ / 10~ 傳統を生かす/小林好日 / 14~ 上梓された日本傳承童謠集成/ / 15~ 作品 第三部(二)/木俣修 選 / 16~ 作品 黃玉地帶/ / 26~ 作品 第二部/ / 31~ 白南風の道/中山禮治 / 31~ 町田佐朶子氏遺詠/ / 34~ 月報・一月/ / 34~ 阿佐ヶ谷雜記/ / 35~ 題字・表紙繪/北原白秋 / パラフィン紙包装にてお届け致します。

夏至南風 河出書房新社 長野 まゆみ

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
770 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

君南風之始相伝記一二 大湾のろくもい代合之時日記 各間切のろくもいのおもり一二三 沖縄研究資料5

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
1,100 (送料:¥300~)
法政大学沖縄文化研究所、法政大学沖縄文化研究所、昭和59、82頁、縦26cm、1冊
初版 縦26cm82頁 テーマ:歴史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:211626
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
法政大学沖縄文化研究所 、法政大学沖縄文化研究所 、昭和59 、82頁 、縦26cm 、1冊
初版 縦26cm82頁 テーマ:歴史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:211626
  • 単品スピード注文

古詩源 上下 <漢詩選 4>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,200 (送料:¥600~)
沈徳潜 編 ; 内田泉之助  星川清孝、集英社、2冊、22cm
函薄汚れ端部擦れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥600~)
沈徳潜 編 ; 内田泉之助  星川清孝 、集英社 、2冊 、22cm
函薄汚れ端部擦れ 
  • 単品スピード注文

【戦前絵葉書】最近撮影 京都名所 封筒入り6枚/京都四條通/京都御室の桜/平安神宮

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
【戦前絵葉書】最近撮影 京都名所 封筒入り6枚
「絵葉書/絵はがき/ポストカード」
「京都絵葉書/京都南風堂/ほか」
「京都四條通/京都御室の桜/平安神宮庁天門/平安神宮時代祭維新勤王隊/金閣寺/圓山公園ヨリ市内ヲ望ム」
「絵葉書サイズ:約9.2×14.1cm」
■状態■並 封筒少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端破れ少欠、絵葉書本体少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
【戦前絵葉書】最近撮影 京都名所 封筒入り6枚 「絵葉書/絵はがき/ポストカード」 「京都絵葉書/京都南風堂/ほか」 「京都四條通/京都御室の桜/平安神宮庁天門/平安神宮時代祭維新勤王隊/金閣寺/圓山公園ヨリ市内ヲ望ム」 「絵葉書サイズ:約9.2×14.1cm」 ■状態■並 封筒少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端破れ少欠、絵葉書本体少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み.
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー