文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「『農民』」の検索結果
11,874件

2023年9月25日発行第334号 農民文学 秋号 No. 334

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
日本農民文学会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、日本農民文学会
  • 単品スピード注文

農民文学 特集私たちの農業はいま 秋号 No.335

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
日本農民文学会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
日本農民文学会
  • 単品スピード注文

風雪三十年 十勝農民運動史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,000
全十勝地区農民連盟、昭54
A5判、函、P611 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風雪三十年 十勝農民運動史

4,000
、全十勝地区農民連盟 、昭54
A5判、函、P611 並

農民は今 北海道の農民意識調査結果報告

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
道政調査会、昭和56.9、278p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農民は今 北海道の農民意識調査結果報告

2,200
道政調査会 、昭和56.9 、278p 、B5
ISBN:**

恒さんと農民運動

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,320
恒さんとえひめの農民運動史を紡ぐ会、平成15年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

恒さんと農民運動

1,320
、恒さんとえひめの農民運動史を紡ぐ会 、平成15年 、1冊

近代日本の地主と農民 : 水稲単作農業の経済学的研究・南郷村

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,380 (送料:¥600~)
須永重光編、御茶の水書房、ix, 540p、22cm
1966年初版。函に破れがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の地主と農民 : 水稲単作農業の経済学的研究・南郷村

1,380 (送料:¥600~)
須永重光編 、御茶の水書房 、ix, 540p 、22cm
1966年初版。函に破れがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

くらしとふるさとをきずく : 蜷川民主農政と労働者・農民運動

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,630 (送料:¥300~)
京都府農政研究会編著、民衆社、244p、19cm
初版。帯付。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,630 (送料:¥300~)
京都府農政研究会編著 、民衆社 、244p 、19cm
初版。帯付。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

封建制下の農民一揆

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
田村栄太郎 著、叢文閣、昭和8.12.10 初版、333p、22cm
初版  裸本 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

封建制下の農民一揆

800 (送料:¥300~)
田村栄太郎 著 、叢文閣 、昭和8.12.10 初版 、333p 、22cm
初版  裸本 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本農民一揆録

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
田村栄太郎 著、南蛮書房、昭5、334p、22cm、1冊
函付 函にヤケスレあり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本農民一揆録

550 (送料:¥200~)
田村栄太郎 著 、南蛮書房 、昭5 、334p 、22cm 、1冊
函付 函にヤケスレあり 状態良好です
  • 単品スピード注文

東学農民革命100年 :革命の野火、その黄土の道の歴史を尋ねて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,500 (送料:¥600~)
金恩正, 文ケイ敏, 金元容 著 ; 信長正義 訳 ;朴孟洙 監修、つぶて書房、596
帯付。多少ヤケがあります。天に強めの斑点ジミがあります。帯とカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500 (送料:¥600~)
金恩正, 文ケイ敏, 金元容 著 ; 信長正義 訳 ;朴孟洙 監修 、つぶて書房 、596
帯付。多少ヤケがあります。天に強めの斑点ジミがあります。帯とカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

農民と市民 創刊号 1975年12月

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
650
富士見市農民と市民の会編     、、富士見市農民と市民の会、1975年12月、s
A5判/76頁/表紙下15ミリ剥れキズ、表紙右少茶点シミ、他経年並、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農民と市民 創刊号 1975年12月

650
富士見市農民と市民の会編     、 、富士見市農民と市民の会 、1975年12月 、s
A5判/76頁/表紙下15ミリ剥れキズ、表紙右少茶点シミ、他経年並、本文特に問題なし。

労働農民党の綱領と政策 労働農民党パンフレット第1編

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
3,500
細迫兼光、労働農民党教育部、昭2
P35 三版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

労働農民党の綱領と政策 労働農民党パンフレット第1編

3,500
細迫兼光 、労働農民党教育部 、昭2
P35 三版

東京と中国 発展する農民達の交流

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,500
日本中国農業農民交流東京都協会、日本中国農業農民交流東京都協会、平成6年11月25日、338頁、A4・・・
見返しに謹呈及び受賞記念の印字あり カバー少汚れ
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京と中国 発展する農民達の交流

2,500
日本中国農業農民交流東京都協会 、日本中国農業農民交流東京都協会 、平成6年11月25日 、338頁 、A4判ハードカバー
見返しに謹呈及び受賞記念の印字あり カバー少汚れ

近代日本農民文学史 上下巻揃い

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,000 (送料:¥600~)
山田清三郎 著、理論社、1976年、2冊、19cm
初版。カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。カバーに軽度の傷みはございますが、本文中には目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
山田清三郎 著 、理論社 、1976年 、2冊 、19cm
初版。カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。カバーに軽度の傷みはございますが、本文中には目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

農民哀史 : 野の魂と行動の記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥600~)
渋谷定輔 著、勁草書房、707p、20cm
帯、函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に破れ傷み、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農民哀史 : 野の魂と行動の記録

570 (送料:¥600~)
渋谷定輔 著 、勁草書房 、707p 、20cm
帯、函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に破れ傷み、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

農民運動 7号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
浅野晃「戦闘的農民は選挙から何を学んだか」木村敏郎「農民組合の統一運動」西雅雄「干渉、圧迫、妨害に抗・・・
別刷「希望閣」出版案内(三ツ折)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農民運動 7号

4,000
浅野晃「戦闘的農民は選挙から何を学んだか」木村敏郎「農民組合の統一運動」西雅雄「干渉、圧迫、妨害に抗して」他 、希望閣 、昭和2年 、1冊
別刷「希望閣」出版案内(三ツ折)付

農民の感覚と行動 わが農民運動の記録

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
中村吉次郎、新農協社、1967/1、462頁、B6判
著者謹呈署名・小口ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農民の感覚と行動 わが農民運動の記録

1,650
中村吉次郎 、新農協社 、1967/1 、462頁 、B6判
著者謹呈署名・小口ヤケシミ

農民芸術 宮沢賢治特集 第1巻第1号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,750
村上圭吾編、農民芸術社、昭21、1冊
農民芸術社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農民芸術 宮沢賢治特集 第1巻第1号

1,750
村上圭吾編 、農民芸術社 、昭21 、1冊
農民芸術社

日本農民運動史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
農民運動史研究会、1989
小口自然シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本農民運動史

2,000
農民運動史研究会 、1989
小口自然シミ

農民藝術 第3集 宮澤賢治研究

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
農民藝術社、昭22、1
表紙ヤケシミ・ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農民藝術 第3集 宮澤賢治研究

1,000
、農民藝術社 、昭22 、1
表紙ヤケシミ・ヨゴレ

近代農民闘争史 : 白鷹町農民同志会七年闘争記録

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,760 (送料:¥296~)
本木与一、昭51、1冊
B5判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代農民闘争史 : 白鷹町農民同志会七年闘争記録

3,760 (送料:¥296~)
本木与一 、昭51 、1冊
B5判
  • 単品スピード注文

農民の感覚と行動ーわが農民運動の記録

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,336 (送料:¥360~)
中村 吉次郎、新農協社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,336 (送料:¥360~)
中村 吉次郎 、新農協社
  • 単品スピード注文

農民と社会

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
小倉武一、農民教育協会、S27、1
A5-417頁・裸本・ヤケ強・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農民と社会

1,000
小倉武一 、農民教育協会 、S27 、1
A5-417頁・裸本・ヤケ強・少シミ

戦後農民運動史 <戦後運動史双書>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100
渡辺武夫 著、大月書店、1959、214p、19cm、一冊
初版 元セロ 角に軽い折り目有 本文美 管【D-6・250331
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後農民運動史 <戦後運動史双書>

1,100
渡辺武夫 著 、大月書店 、1959 、214p 、19cm 、一冊
初版 元セロ 角に軽い折り目有 本文美 管【D-6・250331

復刻版 農民藝術 「宮澤賢治特集」 7冊一括

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,310
国書刊行会、昭62、21cm、7冊
1輯 (1946)-8輯 (1949) 2輯欠
背薄ヤケシミ 状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻版 農民藝術 「宮澤賢治特集」 7冊一括

2,310
、国書刊行会 、昭62 、21cm 、7冊
1輯 (1946)-8輯 (1949) 2輯欠 背薄ヤケシミ 状態良好

日本中世の農民問題 <歴史科学叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
鈴木良一 著、校倉書房、1971/9/1、270p、22cm、1
書名:日本中世の農民問題
著者:鈴木良一 著
出版元:校倉書房
刊行年:1971/09/01
版表示:
説明:鈴木良一著の『日本中世の農民問題』(校倉書房、1971年刊)は、中世の日本における農民に関する諸問題を考察した一冊です。本書は当時の社会構造や農民の生活状況、経済的側面を中心に据え、資料をもとに中世農民の立場や役割について触れています。歴史学の観点から農民の実態を知りたい方に参考となる内容で、1970年代の研究動向を反映した古典的な文献と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
鈴木良一 著 、校倉書房 、1971/9/1 、270p 、22cm 、1
書名:日本中世の農民問題 著者:鈴木良一 著 出版元:校倉書房 刊行年:1971/09/01 版表示: 説明:鈴木良一著の『日本中世の農民問題』(校倉書房、1971年刊)は、中世の日本における農民に関する諸問題を考察した一冊です。本書は当時の社会構造や農民の生活状況、経済的側面を中心に据え、資料をもとに中世農民の立場や役割について触れています。歴史学の観点から農民の実態を知りたい方に参考となる内容で、1970年代の研究動向を反映した古典的な文献と言えるでしょう。 状態:

昭和初期の農民問題書籍4冊

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
5,500
4
「農民の無産政党の国際的形成」大西俊夫訳1926年ヤケ函
「農業問題とマルクス主義」大山岩雄1932年ヤケ函
「農業問題研究」河西太一郎1926年ヤケ函
「農民思潮と新農民施設」太田利一1927年ヤケ函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和初期の農民問題書籍4冊

5,500
、4
「農民の無産政党の国際的形成」大西俊夫訳1926年ヤケ函 「農業問題とマルクス主義」大山岩雄1932年ヤケ函 「農業問題研究」河西太一郎1926年ヤケ函 「農民思潮と新農民施設」太田利一1927年ヤケ函

講座日本農民 3

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
斎藤たきち編、たいまつ社、290p、19cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

講座日本農民 3

1,500
斎藤たきち編 、たいまつ社 、290p 、19cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ、

講座日本農民 1

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
薄井清著、たいまつ社、350p、19cm
帯にヤケ・千切れ、カバーにヤケ染み、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

講座日本農民 1

1,000
薄井清著 、たいまつ社 、350p 、19cm
帯にヤケ・千切れ、カバーにヤケ染み、天地小口にヤケ染み、

大地に刻む 農民「農民哀史」の周辺 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
渋谷定輔、新人物往来社、昭49、1冊
初版〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大地に刻む 農民「農民哀史」の周辺 

2,000
渋谷定輔 、新人物往来社 、昭49 、1冊
初版〔B6判〕

北見地区農民運動二十年史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,240
北見地区農民組織連絡協議会、昭42、1
A5判、函、P648
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北見地区農民運動二十年史

3,240
、北見地区農民組織連絡協議会 、昭42 、1
A5判、函、P648

季刊 農民藝術 第五号(宮澤賢治研究5)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
澤田壽雄、農民藝術社、昭22年、1
経年普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 農民藝術 第五号(宮澤賢治研究5)

2,000
澤田壽雄 、農民藝術社 、昭22年 、1
経年普通

北方農民詩の系譜 --農民の生活と思想-- <あきた文庫>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥230~)
小坂太郎、秋田書房、1977年、190p、19cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北方農民詩の系譜 --農民の生活と思想-- <あきた文庫>

1,300 (送料:¥230~)
小坂太郎 、秋田書房 、1977年 、190p 、19cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

幕末の農民一揆 : 変革期野州農民の闘い

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
大町雅美, 長谷川伸三 編著、雄山閣、昭49、253p、22cm、1冊
函シミ、背ヤケ 本体背少ヤケ 経年ヤケ、天少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末の農民一揆 : 変革期野州農民の闘い

1,100 (送料:¥190~)
大町雅美, 長谷川伸三 編著 、雄山閣 、昭49 、253p 、22cm 、1冊
函シミ、背ヤケ 本体背少ヤケ 経年ヤケ、天少シミ
  • 単品スピード注文

農民詩集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
伊藤永之介編/(あとがき)「農民詩集」刊行について 秋田農民詩集刊行委員会、新評論社、昭30、1
新書判 180頁 カバー 初版 元値100円 B- やけしみすれ・カバー背上部欠落 ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
伊藤永之介編/(あとがき)「農民詩集」刊行について 秋田農民詩集刊行委員会 、新評論社 、昭30 、1
新書判 180頁 カバー 初版 元値100円 B- やけしみすれ・カバー背上部欠落 ほか

農民藝術 第4集  宮沢賢治童話研究 (宮澤賢治) ●復刻版「農民芸術」

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
農民藝術社/国書刊行会、昭和62年
元版は1947年 概ね経年並の状態ですが、最後のページに少し札剥し跡あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、農民藝術社/国書刊行会 、昭和62年
元版は1947年 概ね経年並の状態ですが、最後のページに少し札剥し跡あり
  • 単品スピード注文

ドイツ中世農民史の研究

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
瀬原義生 著、未来社、1988、480, 26p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、背とその周囲、天稍強ヤケ、本体状態良好美本、経年状態並、送料レターパックプラス、本体は状態良好ですが、函にヤケがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ中世農民史の研究

1,000
瀬原義生 著 、未来社 、1988 、480, 26p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、背とその周囲、天稍強ヤケ、本体状態良好美本、経年状態並、送料レターパックプラス、本体は状態良好ですが、函にヤケがあります

秋田県農民運動史

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
秋田県農民運動史刊行委員会 編、平2.8、593p、A5
天少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋田県農民運動史

4,400
秋田県農民運動史刊行委員会 編 、平2.8 、593p 、A5
天少ヤケ ISBN:**

長沼町農民史

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,500
長沼町農民協議会、昭和56、509p
本体良好 函ヤケイタミ[棚番号]17200上
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長沼町農民史

2,500
長沼町農民協議会 、昭和56 、509p
本体良好 函ヤケイタミ[棚番号]17200上

農民文芸の研究 農民文芸叢書2

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
犬田卯 加藤武雄、春陽堂、大正15年、1冊
初版個人印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農民文芸の研究 農民文芸叢書2

3,000
犬田卯 加藤武雄 、春陽堂 、大正15年 、1冊
初版個人印

南佐久農民運動史 戦前編

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
南佐久農民運動史刊行会 編、昭和58
函つき 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南佐久農民運動史 戦前編

1,000
南佐久農民運動史刊行会 編 、昭和58
函つき 保存良

賢治考察のESSAY

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
岩手農民芸術社編、昭和22、1
季刊雑誌「農民芸術」5
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

賢治考察のESSAY

2,000
岩手農民芸術社編 、昭和22 、1
季刊雑誌「農民芸術」5

『新しい農業』1950年3月号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
農民教育協会編、農民教育協会、1950
少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新しい農業』1950年3月号(雑誌)

1,050
農民教育協会編 、農民教育協会 、1950
少シミ少疲

農民運動資料 昭和37年8月号

書肆 八松
 神奈川県藤沢市辻堂
2,500
全日本農民組合連合会、昭37、1冊
傷み汚れヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農民運動資料 昭和37年8月号

2,500
、全日本農民組合連合会 、昭37 、1冊
傷み汚れヤケ有

農民 1巻1・2号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,500
農民社、昭21、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農民 1巻1・2号 

5,500
農民社 、昭21 、1冊

封建制下の農民一揆 日本農民一揆録(改題)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
田村 栄太郎、叢文閣、昭和8.12、334p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

封建制下の農民一揆 日本農民一揆録(改題)

2,750
田村 栄太郎 、叢文閣 、昭和8.12 、334p 、A5
ISBN:**

農民 34号 農地法の使いかた

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
日本農民組合総本部、昭30、1
小冊子-42頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農民 34号 農地法の使いかた

1,000
、日本農民組合総本部 、昭30 、1
小冊子-42頁・ヤケ

農民のヨーロッパ <叢書ヨーロッパ>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
ヴェルナー・レーゼナー 著 ; 藤田幸一郎 著、平凡社、1995年、323p、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
ヴェルナー・レーゼナー 著 ; 藤田幸一郎 著 、平凡社 、1995年 、323p 、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

農民のヨーロッパ <叢書ヨーロッパ>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,700
ヴェルナー・レーゼナー 著 ; 藤田幸一郎 著、平凡社、323p、20cm
カバーにスレ、ヨレ 三方シミ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700
ヴェルナー・レーゼナー 著 ; 藤田幸一郎 著 、平凡社 、323p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ 三方シミ 本文概ね良好

農民運動の基本問題

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥310~)
農民運動研究会 編、三一書房、1960年、272p、20cm
カバー汚れ、やや目立ちます。カバースレあり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価420円。通読は可能ですが、発行年代の割に経年感が強いので、コンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
農民運動研究会 編 、三一書房 、1960年 、272p 、20cm
カバー汚れ、やや目立ちます。カバースレあり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価420円。通読は可能ですが、発行年代の割に経年感が強いので、コンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー