文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「かつて」の検索結果
10,591件

ファイナル・カウントダウン(ヤスケンの編集長日記)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,100
安原顕、清流出版、2003・1・26初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。安原顕の孤剣の刃零れはそのまま彼の衿持である涙を流して人を斬り月に向かって吠える(久世光彦)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ファイナル・カウントダウン(ヤスケンの編集長日記)

1,100
安原顕 、清流出版 、2003・1・26初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。安原顕の孤剣の刃零れはそのまま彼の衿持である涙を流して人を斬り月に向かって吠える(久世光彦)

都市文化研究 №9 1991.6

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
大阪都市文化研究会、大阪都市文化研究会、1991年、40p、26cm
網島異聞ーかつてここに駅があったー桑原尚志 他。背・表紙に少ヤケ・少スレ、三方に少ヤケ、地に微シミがあります。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市文化研究 №9 1991.6

800
大阪都市文化研究会 、大阪都市文化研究会 、1991年 、40p 、26cm
網島異聞ーかつてここに駅があったー桑原尚志 他。背・表紙に少ヤケ・少スレ、三方に少ヤケ、地に微シミがあります。本文に線引き、書き込みはございません。

生老病死を支える(地域ケアの新しい試み)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
方波見康雄、岩波新書(朱)、2006・1・20初版、1冊
本の状態(並・)新書判。北海道空知郡奈井江町かっては炭鉱で賑わったものの今は過疎と高齢化の寒村だこの北の小さな町で医療の先進的な
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生老病死を支える(地域ケアの新しい試み)

450
方波見康雄 、岩波新書(朱) 、2006・1・20初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。北海道空知郡奈井江町かっては炭鉱で賑わったものの今は過疎と高齢化の寒村だこの北の小さな町で医療の先進的な

ビッグ・タウン

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
ダグ・J・スワンソン/黒原敏行訳、早川書店、1996・2・15初版、1冊
本の状態(普通)新書判。弁護士から浮気調査を請け言って日銭を稼いでいるジャック・フリッポはかってはやり手の検事補として誰からも一目置かれる存在だった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ビッグ・タウン

450
ダグ・J・スワンソン/黒原敏行訳 、早川書店 、1996・2・15初版 、1冊
本の状態(普通)新書判。弁護士から浮気調査を請け言って日銭を稼いでいるジャック・フリッポはかってはやり手の検事補として誰からも一目置かれる存在だった

ファンタジーの発想(心で読む五つの物語)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
小原信、新潮選書(緑)、1987・5・30第3刷、1冊
本の状態(並・購入月日記載)選書判。かって子供の頃にはもちあわせていなかったやさしさを今度はじめて見つけたい人外面は変わっても内的な自覚の・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ファンタジーの発想(心で読む五つの物語)

500
小原信 、新潮選書(緑) 、1987・5・30第3刷 、1冊
本の状態(並・購入月日記載)選書判。かって子供の頃にはもちあわせていなかったやさしさを今度はじめて見つけたい人外面は変わっても内的な自覚の・・

三文役者のニッポンひとり旅

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
殿山泰司、白川書院、1977・3・25初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ甚)B6判帯ソフトカバー。北は函館松風町から南は沖縄波の上ー失われた時をかって嬬客さんざめいた”紅燈の巷”に求めて・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三文役者のニッポンひとり旅

1,520
殿山泰司 、白川書院 、1977・3・25初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ甚)B6判帯ソフトカバー。北は函館松風町から南は沖縄波の上ー失われた時をかって嬬客さんざめいた”紅燈の巷”に求めて・・

もろびとこぞりて(思いの場を歩く)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
与那原恵、柏書房、2000・6・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。もろびとこぞりてーたくさんのひとたちが集まる「場」で私は歩きながら考えたここ数年の日本はかって見られなかった事件が
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

もろびとこぞりて(思いの場を歩く)

1,220
与那原恵 、柏書房 、2000・6・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。もろびとこぞりてーたくさんのひとたちが集まる「場」で私は歩きながら考えたここ数年の日本はかって見られなかった事件が

随筆志賀先生の台所

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
3,050
福田蘭童、現代企画室、1976・3・4初版、1冊
本の状態(数頁にシミ)B6判函ハードカバー。伊豆の大洞台を舞台にかって主の志賀直哉先生を中心にして活躍した人々の今はなき楽園のお話です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆志賀先生の台所

3,050
福田蘭童 、現代企画室 、1976・3・4初版 、1冊
本の状態(数頁にシミ)B6判函ハードカバー。伊豆の大洞台を舞台にかって主の志賀直哉先生を中心にして活躍した人々の今はなき楽園のお話です

剣と美ー私の岡倉天心

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
浅野晃、日本教文社、1972・2・15初版、1冊
本の状態(並・献呈者宛サイン)四六判ハードカバー。「アジアは一つ」と言った天心は近代西洋文明の俗悪に厳しく対峙しながら東洋の理想を世界に向かって叫んだ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

剣と美ー私の岡倉天心

810
浅野晃 、日本教文社 、1972・2・15初版 、1冊
本の状態(並・献呈者宛サイン)四六判ハードカバー。「アジアは一つ」と言った天心は近代西洋文明の俗悪に厳しく対峙しながら東洋の理想を世界に向かって叫んだ

キラキラ光って、きれい : 虫たちの身近な話

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
沢口たまみ 著、徳間書店、1993.5、217p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:217p
・発行年:1993年5月31日(初版)
・ISBN :9784195551899
◆本の状態:非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
沢口たまみ 著 、徳間書店 、1993.5 、217p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:217p ・発行年:1993年5月31日(初版) ・ISBN :9784195551899 ◆本の状態:非常に良い。

珠玉の酒器 : 見て・買って楽しむ陶芸名品 <別冊炎芸術>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,300
阿部、2013.2、219p、26cm
カバー少スレ傷。本体書き込みなく概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

珠玉の酒器 : 見て・買って楽しむ陶芸名品 <別冊炎芸術>

2,300
、阿部 、2013.2 、219p 、26cm
カバー少スレ傷。本体書き込みなく概ね良好

にがい遺産 : ベトナム戦争とアメリカ <アジア問題叢書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
800 (送料:¥180~)
アーサー・シュレンジンガーJr.著 ; 横川信義訳、毎日新聞社B6版、昭和42年、215,15p、1・・・
初版カバー少ヤケスレシミ 天にマジック線引き  収納2023
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥180~)
アーサー・シュレンジンガーJr.著 ; 横川信義訳 、毎日新聞社B6版 、昭和42年 、215,15p 、19cm
初版カバー少ヤケスレシミ 天にマジック線引き  収納2023
  • 単品スピード注文

ぼくらを撃つな(かって若かった父へ)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
J・アンソニー・ルーカス/鈴木主税訳、草思社、1974・5・10第2刷、1冊
本の状態(普通)四六判。1967年10月7日リンダは棍棒でめった打ちされニューヨークの地下室で死んでいた18歳の裕福な家庭の娘で麻薬を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ぼくらを撃つな(かって若かった父へ)

1,010
J・アンソニー・ルーカス/鈴木主税訳 、草思社 、1974・5・10第2刷 、1冊
本の状態(普通)四六判。1967年10月7日リンダは棍棒でめった打ちされニューヨークの地下室で死んでいた18歳の裕福な家庭の娘で麻薬を

ことばの意味1.2.3巻揃)辞書に書いていないこと

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
3,600
柴田武/國廣哲彌/長嶋善郎/山田進、平凡社選書47.66.73、1988・7・25第15刷、1冊
本の状態(並下・天シミ)四六判ハードカバー。現代に限ってわれわれがつかっていることばを自分たちの頭で分析しようと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ことばの意味1.2.3巻揃)辞書に書いていないこと

3,600
柴田武/國廣哲彌/長嶋善郎/山田進 、平凡社選書47.66.73 、1988・7・25第15刷 、1冊
本の状態(並下・天シミ)四六判ハードカバー。現代に限ってわれわれがつかっていることばを自分たちの頭で分析しようと

キッドナップ

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥600~)
藤田宜永、講談社、平15、507p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 署名落款入
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥600~)
藤田宜永 、講談社 、平15 、507p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 署名落款入
  • 単品スピード注文

長崎海軍伝習所の日々 (東洋文庫 26)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
692 (送料:¥0~)
カッテンディーケ 訳者:水田 信利、平凡社、235
★税込 & 送料無料★     1973年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎海軍伝習所の日々 (東洋文庫 26)

692 (送料:¥0~)
カッテンディーケ 訳者:水田 信利 、平凡社 、235
★税込 & 送料無料★     1973年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

輸入楽譜/ピアノのための本/カタルーニャ作曲家協会/Llibre per a piano/ASSOCIACIO CATALANA DE COMPOSITORS/大きさ縦約34cm×横約23cm/ギンジュアン/carles guinovart/joan guinjoan/jordi alcaraz/Gabriel Brncic/Javier Navarrete/

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,000 (送料:¥1,150~)
A.C.C.、357P
一部本体からページが外れかかっている箇所があります。
少し書き込み有。本体汚れ、シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥1,150~)
、A.C.C. 、357P
一部本体からページが外れかかっている箇所があります。 少し書き込み有。本体汚れ、シミ有。
  • 単品スピード注文

ドストエフスキー論 肯定と否定

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
シクロフスキー 水野忠夫 訳、勁草書房、昭41、B6判
初版函B6判 経年のヤケ、函地角にヤブレ、9~12Pの腹側上角に折れ跡があります(本文にはかかっていますが、問題なく読めます)
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドストエフスキー論 肯定と否定

550
シクロフスキー 水野忠夫 訳 、勁草書房 、昭41 、B6判
初版函B6判 経年のヤケ、函地角にヤブレ、9~12Pの腹側上角に折れ跡があります(本文にはかかっていますが、問題なく読めます)

オートバイ 1959年7月号

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
モーターマガジン社、1959、1
B5判 ヤケ強し、シミ、少イタミ有 裏表紙記名・日付記入有 p.91下部少キレ有(本文にはかかっていません) 背・p.91少テープ跡有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オートバイ 1959年7月号

2,000
、モーターマガジン社 、1959 、1
B5判 ヤケ強し、シミ、少イタミ有 裏表紙記名・日付記入有 p.91下部少キレ有(本文にはかかっていません) 背・p.91少テープ跡有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

江戸の悪 (青幻舎ビジュアル文庫シリーズ)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
渡邉晃 太田記念美術館(監修)、青幻舎、2016、1
文庫判 初版 カバー付 少イタミ有 目録最終頁下部少欠け有(本文にはかかっていません) 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の悪 (青幻舎ビジュアル文庫シリーズ)

1,000
渡邉晃 太田記念美術館(監修) 、青幻舎 、2016 、1
文庫判 初版 カバー付 少イタミ有 目録最終頁下部少欠け有(本文にはかかっていません) 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

揚州八怪書画集 第1冊

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
15,000 (送料:¥600~)
張万里、開發股份有限公司、1970年、53.3cm x 37.4cm、1冊
掲載された写真のように外周部にシミのようなものがあり、一部は絵や文字にかかっております。
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000 (送料:¥600~)
張万里 、開發股份有限公司 、1970年 、53.3cm x 37.4cm 、1冊
掲載された写真のように外周部にシミのようなものがあり、一部は絵や文字にかかっております。
  • 単品スピード注文

改訂版 高校の数学Ⅰ  文部科学省検定済教科書104数研, 数1 032

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
100
秋山仁・他、数研出版
平成18年・マーカー、書き込みあり・開き跡・1ページ隅破れ欠損(文章にはかかっていません)・ヤケシミ汚れスレ傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改訂版 高校の数学Ⅰ  文部科学省検定済教科書104数研, 数1 032

100
秋山仁・他 、数研出版
平成18年・マーカー、書き込みあり・開き跡・1ページ隅破れ欠損(文章にはかかっていません)・ヤケシミ汚れスレ傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

勧農叢書 漆樹栽培書 

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
44,000
初瀬川健増、有隣堂、明治20年 (正)、28年(続)、22×15、全2冊
正編・続編 続編の表紙が黄色がかっています (裏表紙はどちらも)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
初瀬川健増 、有隣堂 、明治20年 (正)、28年(続) 、22×15 、全2冊
正編・続編 続編の表紙が黄色がかっています (裏表紙はどちらも)

相撲 名古屋場所総決算号 1961年8月号

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
700
ベースボールマガジン社、1961年、222p、26㎝、1
表紙にヤケ、スレ、傷み、背表紙の一部破れ、汚れ。三方に濃いめのヤケ、シミ。本体に濃いめのヤケ、シミ、一部破れあり。表紙とページが外れかかっています(画像参照)。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
、ベースボールマガジン社 、1961年 、222p 、26㎝ 、1
表紙にヤケ、スレ、傷み、背表紙の一部破れ、汚れ。三方に濃いめのヤケ、シミ。本体に濃いめのヤケ、シミ、一部破れあり。表紙とページが外れかかっています(画像参照)。読むことに問題ございません。

宋史 全40冊揃

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
7,700
脱脱、中華書局、1977、A5判、全40冊
中国語版 A5判 ヤケ、埃ヤケ、3巻938~948P・裏表紙に凹み疵がありますが(文数文字かかっています)、10巻腹側にシワ、11巻3441~3444P腹側上角余白にヤブレ一部欠け、20巻表紙に折れシワがありますが、本文は問題なく読めます
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋史 全40冊揃

7,700
脱脱 、中華書局 、1977 、A5判 、全40冊
中国語版 A5判 ヤケ、埃ヤケ、3巻938~948P・裏表紙に凹み疵がありますが(文数文字かかっています)、10巻腹側にシワ、11巻3441~3444P腹側上角余白にヤブレ一部欠け、20巻表紙に折れシワがありますが、本文は問題なく読めます

創価学会関係4冊一括 賢明な母明朗な母健康な母信仰の母 婦人部入門50問50答/常識の人優しい人福運の人に 婦人部への指針/昭57指導のしおり/「建設の年」へ向かって 青年部・婦人部・壮年部の座談会から

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
聖教新聞社、聖教新聞社、昭49、4
昭49~57 3冊蔵名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創価学会関係4冊一括 賢明な母明朗な母健康な母信仰の母 婦人部入門50問50答/常識の人優しい人福運の人に 婦人部への指針/昭57指導のしおり/「建設の年」へ向かって 青年部・婦人部・壮年部の座談会から

1,500
聖教新聞社 、聖教新聞社 、昭49 、4
昭49~57 3冊蔵名

日本赤軍派 その社会学的物語

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
パトリシア・スタインホフ 著 木村由美子 訳、河出書房新社、1993/01/25 (H5)、1
なぜ、かれらのイデオロギーは死に向かって突き進んでいったのか 四六判 再版 装幀→渡辺千尋 281頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本赤軍派 その社会学的物語

2,030
パトリシア・スタインホフ 著 木村由美子 訳 、河出書房新社 、1993/01/25 (H5) 、1
なぜ、かれらのイデオロギーは死に向かって突き進んでいったのか 四六判 再版 装幀→渡辺千尋 281頁 カバー帯

週刊 「昭和タイムズ」 61 昭和7年(1932年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
清原伸一編、デアゴスティーニ・ジャパン、2008.12.16発行、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊 「昭和タイムズ」 61 昭和7年(1932年)

500
清原伸一編 、デアゴスティーニ・ジャパン 、2008.12.16発行 、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代である

週刊 「昭和タイムズ」 59 昭和8年(1933年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
清原伸一編、デアゴスティーニ・ジャパン、2008.12.2発行、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊 「昭和タイムズ」 59 昭和8年(1933年)

500
清原伸一編 、デアゴスティーニ・ジャパン 、2008.12.2発行 、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代である

週刊 「昭和タイムズ」 56 昭和4年(1929年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
清原伸一編、デアゴスティーニ・ジャパン、2008.11.11発行、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊 「昭和タイムズ」 56 昭和4年(1929年)

500
清原伸一編 、デアゴスティーニ・ジャパン 、2008.11.11発行 、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代である

週刊 「昭和タイムズ」 55 昭和13年(1938年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
清原伸一編、デアゴスティーニ・ジャパン、2008.11.4発行、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊 「昭和タイムズ」 55 昭和13年(1938年)

500
清原伸一編 、デアゴスティーニ・ジャパン 、2008.11.4発行 、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代である

週刊 「昭和タイムズ」 53 昭和10年(1935年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
清原伸一編、デアゴスティーニ・ジャパン、2008.10.21発行、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊 「昭和タイムズ」 53 昭和10年(1935年)

500
清原伸一編 、デアゴスティーニ・ジャパン 、2008.10.21発行 、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代である

週刊 「昭和タイムズ」 52 昭和15年(1940年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
清原伸一編、デアゴスティーニ・ジャパン、2008.10.14発行、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊 「昭和タイムズ」 52 昭和15年(1940年)

500
清原伸一編 、デアゴスティーニ・ジャパン 、2008.10.14発行 、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代である

週刊 「昭和タイムズ」 50 昭和17年(1942年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
清原伸一編、デアゴスティーニ・ジャパン、2008.9.30発行、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊 「昭和タイムズ」 50 昭和17年(1942年)

500
清原伸一編 、デアゴスティーニ・ジャパン 、2008.9.30発行 、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代である

週刊 「昭和タイムズ」 49 昭和14年(1939年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
清原伸一編、デアゴスティーニ・ジャパン、2008.9.23発行、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊 「昭和タイムズ」 49 昭和14年(1939年)

500
清原伸一編 、デアゴスティーニ・ジャパン 、2008.9.23発行 、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代である

週刊 「昭和タイムズ」 47 昭和63年(1988年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
清原伸一編、デアゴスティーニ・ジャパン、2008.9.9発行、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊 「昭和タイムズ」 47 昭和63年(1988年)

500
清原伸一編 、デアゴスティーニ・ジャパン 、2008.9.9発行 、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代である

週刊 「昭和タイムズ」 36 昭和54年(1979年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
清原伸一編、デアゴスティーニ・ジャパン、2008.6.24発行、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊 「昭和タイムズ」 36 昭和54年(1979年)

500
清原伸一編 、デアゴスティーニ・ジャパン 、2008.6.24発行 、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代である

週間 「昭和タイムズ」 26 昭和60年(1985年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
清原伸一編、デアゴスティーニ・ジャパン、2008.4.15発行、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週間 「昭和タイムズ」 26 昭和60年(1985年)

500
清原伸一編 、デアゴスティーニ・ジャパン 、2008.4.15発行 、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代

週間 「昭和タイムズ」 25 昭和44年(1969年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
清原伸一編、デアゴスティーニ・ジャパン、2008.4.8発行、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週間 「昭和タイムズ」 25 昭和44年(1969年)

500
清原伸一編 、デアゴスティーニ・ジャパン 、2008.4.8発行 、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代

週間 「昭和タイムズ」 24 昭和11年(1936年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
清原伸一編、デアゴスティーニ・ジャパン、2008.4.1発行、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週間 「昭和タイムズ」 24 昭和11年(1936年)

500
清原伸一編 、デアゴスティーニ・ジャパン 、2008.4.1発行 、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代

週間 「昭和タイムズ」 23 昭和26年(1951年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
清原伸一編、デアゴスティーニ・ジャパン、2008.3.25発行、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週間 「昭和タイムズ」 23 昭和26年(1951年)

500
清原伸一編 、デアゴスティーニ・ジャパン 、2008.3.25発行 、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代

週間 「昭和タイムズ」 17 昭和57年(1982年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
清原伸一編、デアゴスティーニ・ジャパン、2008.2.12発行、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週間 「昭和タイムズ」 17 昭和57年(1982年)

500
清原伸一編 、デアゴスティーニ・ジャパン 、2008.2.12発行 、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代

週間 「昭和タイムズ」 16 昭和30年(1955年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
清原伸一編、デアゴスティーニ・ジャパン、2008.2.5発行、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週間 「昭和タイムズ」 16 昭和30年(1955年)

500
清原伸一編 、デアゴスティーニ・ジャパン 、2008.2.5発行 、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代

週間 「昭和タイムズ」 13 昭和55年(1971年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
清原伸一編、デアゴスティーニ・ジャパン、2008.1.15発行、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週間 「昭和タイムズ」 13 昭和55年(1971年)

500
清原伸一編 、デアゴスティーニ・ジャパン 、2008.1.15発行 、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代

週間 「昭和タイムズ」 10 昭和33年(1974年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
清原伸一編、デアゴスティーニ・ジャパン、2007.12.18発行、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週間 「昭和タイムズ」 10 昭和33年(1974年)

500
清原伸一編 、デアゴスティーニ・ジャパン 、2007.12.18発行 、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代

週間 「昭和タイムズ」 5 昭和47年(1966年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
清原伸一編、デアゴスティーニ・ジャパン、2007.11.13発行、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週間 「昭和タイムズ」 5 昭和47年(1966年)

500
清原伸一編 、デアゴスティーニ・ジャパン 、2007.11.13発行 、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代

週間 「昭和タイムズ」 3 昭和34年(1959年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
清原伸一編、デアゴスティーニ・ジャパン、2007.10.30発行、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週間 「昭和タイムズ」 3 昭和34年(1959年)

500
清原伸一編 、デアゴスティーニ・ジャパン 、2007.10.30発行 、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代

週間 「昭和タイムズ」 1 昭和39年(1964年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
清原伸一編、デアゴスティーニ・ジャパン、2007.10.16発行、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週間 「昭和タイムズ」 1 昭和39年(1964年)

1,000
清原伸一編 、デアゴスティーニ・ジャパン 、2007.10.16発行 、1冊
本の状態(並・)タテ29.5ヨコ23。昭和ーそれは日本という国がかってない劇的な歴史を刻んだ日々であり礎となった時代

太宰治研究

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
太宰治、小山清・編、筑摩書房
昭和32年・カバー欠の裸本・蔵印・背傷み・小口、天、底ヤケシミスレ傷み使用感・ページ隅破れ欠損あるページあり、本文にはかかっていないので、問題ありません・2ページ汚れシミ・背傷み使用感・ヤケ・シミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太宰治研究

800
太宰治、小山清・編 、筑摩書房
昭和32年・カバー欠の裸本・蔵印・背傷み・小口、天、底ヤケシミスレ傷み使用感・ページ隅破れ欠損あるページあり、本文にはかかっていないので、問題ありません・2ページ汚れシミ・背傷み使用感・ヤケ・シミ・経年のヤケシミ

池内たけし短冊 「寒風に向かって歩く外はなし たけし」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
1枚
紙本墨筆 小笹のような葉入りの手漉き和紙短冊 状態良好 明治22年愛媛県松山市生、虚子門、客観写生の代表作家
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
、1枚
紙本墨筆 小笹のような葉入りの手漉き和紙短冊 状態良好 明治22年愛媛県松山市生、虚子門、客観写生の代表作家

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー