文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「かよう」の検索結果
2,525件

金太郎 河島赤陽画 (児童書 絵本)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
河島赤陽画・文、榎本書店、昭17、1冊
B5判 22頁(見返しを含む) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金太郎 河島赤陽画 (児童書 絵本)

3,500
河島赤陽画・文 、榎本書店 、昭17 、1冊
B5判 22頁(見返しを含む) 保存良

日本歌謡研究 現在と展望

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
日本歌謡学会編、和泉書院、平6、1冊
菊判 函付 定価18540円 函シミ出有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本歌謡研究 現在と展望

900
日本歌謡学会編 、和泉書院 、平6 、1冊
菊判 函付 定価18540円 函シミ出有り

華陽国志十二巻 佚文一巻 附補華陽国志三州郡県目録一巻 校勘記十巻 全5冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
99,000
常?撰、1957
成都志古堂用題襟館本景刊 成都四川人民出版社印
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

華陽国志十二巻 佚文一巻 附補華陽国志三州郡県目録一巻 校勘記十巻 全5冊 

99,000
常?撰 、1957
成都志古堂用題襟館本景刊 成都四川人民出版社印

「新訂増補. 日本歌謡史」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,200
高野辰之 著、五月書房、昭和53年、1208, 30p、22cm、1冊
函少汚れ 表紙少痛 本文経年並上
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,200
高野辰之 著 、五月書房 、昭和53年 、1208, 30p 、22cm 、1冊
函少汚れ 表紙少痛 本文経年並上

夜のムード歌謡 <カラオケ大百科>

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
協楽社、昭和57年、432欄、26cm
カバー、小口にやや経年感 本文良好 
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜のムード歌謡 <カラオケ大百科>

1,500
、協楽社 、昭和57年 、432欄 、26cm
カバー、小口にやや経年感 本文良好 

日曜日は歌謡日

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
630
和田誠 著、講談社、245p、18cm
1976.07.16 初版 三方シミあり 帯付き 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日曜日は歌謡日

630
和田誠 著 、講談社 、245p 、18cm
1976.07.16 初版 三方シミあり 帯付き 経年相応

朝日ソノラマ 平岡養一とセレナーデ

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
朝日ソノプレス社、昭52
19×19cm 18P ソノシート全4枚付 ツカレ有
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝日ソノラマ 平岡養一とセレナーデ

2,200
朝日ソノプレス社 、昭52
19×19cm 18P ソノシート全4枚付 ツカレ有

歌謡史の研究 その1 (今様考)

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
新間進一 著、至文堂、昭22、380p 図、22cm
いたみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌謡史の研究 その1 (今様考)

2,200
新間進一 著 、至文堂 、昭22 、380p 図 、22cm
いたみ

流れ者歌謡考

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
新藤謙、ブロンズ社、昭46、315p、19cm
ビニカバー カバー 小口少シミ 装丁/池田龍雄
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
新藤謙 、ブロンズ社 、昭46 、315p 、19cm
ビニカバー カバー 小口少シミ 装丁/池田龍雄

日曜日は歌謡日 <講談社文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
700 (送料:¥185~)
和田誠(著)、講談社、263p、15cm
初版 背スレ シミ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
和田誠(著) 、講談社 、263p 、15cm
初版 背スレ シミ
  • 単品スピード注文

歌謡 研究と資料7

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
歌謡研究会編、歌謡研究会、1994/10、76頁、A5判
ヤケ 末次智「天理別本『琉歌集』―天理大学附属図書館蔵『琉歌集』解説と翻刻」収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌謡 研究と資料7

880
歌謡研究会編 、歌謡研究会 、1994/10 、76頁 、A5判
ヤケ 末次智「天理別本『琉歌集』―天理大学附属図書館蔵『琉歌集』解説と翻刻」収録。

日曜日は歌謡日 <講談社文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,600 (送料:¥185~)
和田誠(著)、講談社、昭和61、263p、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥185~)
和田誠(著) 、講談社 、昭和61 、263p 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

森にかよう道 : 知床から屋久島まで <新潮選書>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
3,500 (送料:¥350~)
内山節 著、新潮社、254p、19cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
内山節 著 、新潮社 、254p 、19cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

楽譜)歌謡1001 ひき語り歌謡のすべて プロフェッショナル・ユース 別冊とも二冊一括 (前・間・後奏/コードネーム/オブリガート/リズム型・付)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
6,500
鈴江弘康編著、全音楽譜出版社、1999
第57版第1刷(1982年版) 表紙に僅すれ 小口に少すれ×2 640頁 定価5900円+税/1984? 416頁 定価4800円+税
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楽譜)歌謡1001 ひき語り歌謡のすべて プロフェッショナル・ユース 別冊とも二冊一括 (前・間・後奏/コードネーム/オブリガート/リズム型・付)

6,500
鈴江弘康編著 、全音楽譜出版社 、1999
第57版第1刷(1982年版) 表紙に僅すれ 小口に少すれ×2 640頁 定価5900円+税/1984? 416頁 定価4800円+税

写真で見る昭和の歌謡史(戦前・戦中 戦後 補巻) 全3冊

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
5,000 (送料:¥1,200~)
福田 俊二【編著】、柘植書房、1991、26cm(B5)、全3冊
カバー付き  印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥1,200~)
福田 俊二【編著】 、柘植書房 、1991 、26cm(B5) 、全3冊
カバー付き  印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

紀記歌集講義 : 附録上代歌謠解

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,695
太田水穂著、共立社、1926.2、12, 365p、23cm
初版 函なし裸本 クロス装丁 背に少やけ。三方にやけ少シミ。裏表紙見返しに古書店シール添付。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紀記歌集講義 : 附録上代歌謠解

2,695
太田水穂著 、共立社 、1926.2 、12, 365p 、23cm
初版 函なし裸本 クロス装丁 背に少やけ。三方にやけ少シミ。裏表紙見返しに古書店シール添付。その他状態は並上。送料185円~

石坂洋次郎自選集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,700
石坂洋次郎、集英社、昭39、1冊
限定1000部 石坂洋次郎ペン署名入り 菊判 函付 総革装 天金小口 外輸送用函は欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石坂洋次郎自選集

2,700
石坂洋次郎 、集英社 、昭39 、1冊
限定1000部 石坂洋次郎ペン署名入り 菊判 函付 総革装 天金小口 外輸送用函は欠

長崎の歌謡史

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
3,800 (送料:¥600~)
長崎新聞社編・著、長崎新聞社、昭和50年(1975)、496p、22cm(厚さ3.5㎝)
函傷み、本体ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥600~)
長崎新聞社編・著 、長崎新聞社 、昭和50年(1975) 、496p 、22cm(厚さ3.5㎝)
函傷み、本体ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

日本歌謡・芸能の周辺

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
浅野建二 著、勉誠社、昭和58年、595, 35p、22cm
A5判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本歌謡・芸能の周辺

1,000
浅野建二 著 、勉誠社 、昭和58年 、595, 35p 、22cm
A5判 函

日曜日は歌謡日

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
和田誠 著、講談社、1976.8.10 第2刷、245p、18cm
カバー小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日曜日は歌謡日

700 (送料:¥300~)
和田誠 著 、講談社 、1976.8.10 第2刷 、245p 、18cm
カバー小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

南島歌謡大成 全5冊揃い

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
49,500 (送料:¥1,400~)
角川書店、昭和53-55年、27cm、5冊
初版 1978-1980年 函 (函ヤケ・汚れ有/本体ヤケシミ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500 (送料:¥1,400~)
、角川書店 、昭和53-55年 、27cm 、5冊
初版 1978-1980年 函 (函ヤケ・汚れ有/本体ヤケシミ有)
  • 単品スピード注文

石坂洋次郎文庫9 丘は花ざかり 白い橋

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
石坂洋次郎、新潮社、1967/07/30 (S42)、1
B6変 初版 挿絵→宮永岳彦 442頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石坂洋次郎文庫9 丘は花ざかり 白い橋

2,030
石坂洋次郎 、新潮社 、1967/07/30 (S42) 、1
B6変 初版 挿絵→宮永岳彦 442頁 函 帯

新制女子修身教本 : 實科用 巻上 訂正3版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
湯原元一著、東京開成館、1927、4, 116p、23cm
表紙ヤケ、クスミ、欠、シミ。タイトルの短冊ハズレ。本文ヤケ、見返しに押印。本文ヤケ。書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新制女子修身教本 : 實科用 巻上 訂正3版

800
湯原元一著 、東京開成館 、1927 、4, 116p 、23cm
表紙ヤケ、クスミ、欠、シミ。タイトルの短冊ハズレ。本文ヤケ、見返しに押印。本文ヤケ。書き込み等ございません。

久坂葉子の手紙

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
久坂葉子、六興出版、1979・9・30初版、1冊
本の状態(普通)B6判函。戦後30余年もはやひとりの久坂葉子現れず彼女はある最後の永遠の女性だった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

久坂葉子の手紙

1,520
久坂葉子 、六興出版 、1979・9・30初版 、1冊
本の状態(普通)B6判函。戦後30余年もはやひとりの久坂葉子現れず彼女はある最後の永遠の女性だった

松岡洋右-その人と生涯-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
松岡洋右伝記刊行会、講談社、1974、1冊
シミ/函傷み/使用感あり/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松岡洋右-その人と生涯-

16,500
松岡洋右伝記刊行会 、講談社 、1974 、1冊
シミ/函傷み/使用感あり/日焼け

中世歌謡の世界

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650
乾克己、近代文芸社、平04、257p、四六判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
乾克己 、近代文芸社 、平04 、257p 、四六判 、1冊
初版 カバー付

流山児が征く歌謡曲篇 歌謡曲だよ人生は

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
流山児祥
初版 カバ 作家宛献呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

流山児が征く歌謡曲篇 歌謡曲だよ人生は

4,400
流山児祥
初版 カバ 作家宛献呈署名

華陽国志人名索引

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
谷口房男編、国書刊行会、116, iii, 13p、27cm
函欠。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

華陽国志人名索引

1,000
谷口房男編 、国書刊行会 、116, iii, 13p 、27cm
函欠。本文良好。

日本歌謡研究 現在と展望 

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
日本歌謡学会、和泉書院、平6、1
箱・帯美本ですが個人蔵印アリ 定価¥18.540
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
日本歌謡学会 、和泉書院 、平6 、1
箱・帯美本ですが個人蔵印アリ 定価¥18.540

日本歌謡の研究 : 『閑吟集』以後

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,180
真鍋昌弘 著、桜楓社、平4、274p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歌謡の研究 : 『閑吟集』以後

4,180
真鍋昌弘 著 、桜楓社 、平4 、274p 、22cm

日本歌謡・芸能の周辺

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,200
浅野建二 著、勉誠社、昭和58、595, 35p、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歌謡・芸能の周辺

2,200
浅野建二 著 、勉誠社 、昭和58 、595, 35p 、22cm 、1

【除籍本】心のかよう手紙の書きかた: ゆたかなライフスタイルのために(SHUEISHA HOME SERIES)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
創美社 編、集英社、418
除籍本のためラベル等の貼付けや剥がし跡、印や書込み、カバーをテープ材でとめてあります。強いヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
創美社 編 、集英社 、418
除籍本のためラベル等の貼付けや剥がし跡、印や書込み、カバーをテープ材でとめてあります。強いヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

近代歌謡の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
藤田徳太郎 著、勉誠社、昭和61、518, 4, 12p、22cm
A5 函少スレヤケ 本体僅かスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
藤田徳太郎 著 、勉誠社 、昭和61 、518, 4, 12p 、22cm
A5 函少スレヤケ 本体僅かスレ

<日本歌謡シリーズ22>民謡詩集 山家ぐらし

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
2,000
小山直嗣、日本歌謡芸術協会、昭和57年、38頁、20cm
カバー少ヤケシミ、本文状態良。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<日本歌謡シリーズ22>民謡詩集 山家ぐらし

2,000
小山直嗣 、日本歌謡芸術協会 、昭和57年 、38頁 、20cm
カバー少ヤケシミ、本文状態良。

花妖殺生石  (小説)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
3,000 (送料:¥200~)
泉漾太郎 著、泉漾太郎、昭和49年、213p、18.5cm
初版 カバー、少しシミ傷み有り
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
泉漾太郎 著 、泉漾太郎 、昭和49年 、213p 、18.5cm
初版 カバー、少しシミ傷み有り
  • 単品スピード注文

悲劇歌謡の誕生

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
塚崎進、桜楓社、1982、241p、22cm
B 函背かすかなヤケ。ほか目立つイタミなし・並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥300~)
塚崎進 、桜楓社 、1982 、241p 、22cm
B 函背かすかなヤケ。ほか目立つイタミなし・並本
  • 単品スピード注文

歌謡集 <日本の文学 古典編 24>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,300 (送料:¥300~)
外村南都子 校注・訳、ほるぷ、昭和61.9.1 初版、248p、20cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌謡集 <日本の文学 古典編 24>

1,300 (送料:¥300~)
外村南都子 校注・訳 、ほるぷ 、昭和61.9.1 初版 、248p 、20cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

小中陽太郎の「歴史」の時間ですよ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
小中陽太郎、新人物往来社、1988/09/30 (S63)、1
歴史教科書を10倍楽しむ法 4-6 初版  間村俊一 261頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小中陽太郎の「歴史」の時間ですよ

1,010
小中陽太郎 、新人物往来社 、1988/09/30 (S63) 、1
歴史教科書を10倍楽しむ法 4-6 初版  間村俊一 261頁 カバー帯

中世近世歌謡の研究 限定版

日本書房
 東京都千代田区西神田
9,350
真鍋昌弘 著、桜楓社、昭57、614p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世近世歌謡の研究 限定版

9,350
真鍋昌弘 著 、桜楓社 、昭57 、614p 、22cm

田植歌謡の研究

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,700
渡辺昭五著、三弥井書店、432p、21cm
ややヤケ 背ヤケ 線引きあり 送料185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田植歌謡の研究

1,700
渡辺昭五著 、三弥井書店 、432p 、21cm
ややヤケ 背ヤケ 線引きあり 送料185円

日本歌謡辞典

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
須藤豊彦 編、桜楓社、昭和60、27cm
初版・函・B5判・定価19000・並美(別冊全国大学短大高専校歌集欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本歌謡辞典

2,500
須藤豊彦 編 、桜楓社 、昭和60 、27cm
初版・函・B5判・定価19000・並美(別冊全国大学短大高専校歌集欠)

新訂. 中世歌謡集 日本古典全書

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
浅野建二 校註、朝日新聞社、昭51、345p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新訂. 中世歌謡集 日本古典全書

1,100
浅野建二 校註 、朝日新聞社 、昭51 、345p 、19cm

歌謡 研究と資料5

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
歌謡研究会編、歌謡研究会、1992/10、95頁、A5判
表紙シミ 末次智「天理図書館蔵『沖縄祭歌』―王堂本『おもろさうし』解説と翻刻」収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌謡 研究と資料5

880
歌謡研究会編 、歌謡研究会 、1992/10 、95頁 、A5判
表紙シミ 末次智「天理図書館蔵『沖縄祭歌』―王堂本『おもろさうし』解説と翻刻」収録。

歌謡圏史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
7,800 (送料:¥0~)
志田延義著、至文堂、昭57、0頁、A5、4冊
小口・天地少シミ 函背ヤケ・少シミ・少傷
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌謡圏史

7,800 (送料:¥0~)
志田延義著 、至文堂 、昭57 、0頁 、A5 、4冊
小口・天地少シミ 函背ヤケ・少シミ・少傷
  • 単品スピード注文

記紀歌謡 <日本詩人選 1>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
益田勝実 著、筑摩書房、昭和49.7.30 第3刷、333, 4p 図、19cm
函薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

記紀歌謡 <日本詩人選 1>

500 (送料:¥300~)
益田勝実 著 、筑摩書房 、昭和49.7.30 第3刷 、333, 4p 図 、19cm
函薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

流行歌謡集 陣中余興必携 ほがらか歌謡集

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,100
290頁、13cm×9cm、1冊
表紙破れ 裏表紙大きく破れ 背表紙上下破れ 角に傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
、290頁 、13cm×9cm 、1冊
表紙破れ 裏表紙大きく破れ 背表紙上下破れ 角に傷みあり

流行歌謡集 (1) <作詞七篇を収録する小冊子。詩之家出版部>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
藤田三郎、昭7、1冊
作詞七篇を収録する小冊子。詩之家出版部 初
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

流行歌謡集 (1) <作詞七篇を収録する小冊子。詩之家出版部>

5,500
藤田三郎 、昭7 、1冊
作詞七篇を収録する小冊子。詩之家出版部 初

流れ者歌謡考

柏光書房
 千葉県柏市
600
新藤謙 著、ブロンズ社、1971年、315p、19cm
ビニカバー、カバー付 ページまわり少ヤケ その他良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

流れ者歌謡考

600
新藤謙 著 、ブロンズ社 、1971年 、315p 、19cm
ビニカバー、カバー付 ページまわり少ヤケ その他良好

古事記歌謡注釈 <古事記>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
辰巳正明 監修、新典社、285p、21cm
帯なし。表紙に痛みがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
辰巳正明 監修 、新典社 、285p 、21cm
帯なし。表紙に痛みがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

臺灣教科用書國民讀本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,200 (送料:¥680~)
臺灣總督府著作、粒粒舎、902p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200 (送料:¥680~)
臺灣總督府著作 、粒粒舎 、902p 、22cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー