文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「か・げ」の検索結果
15,954件

医学研究振興財団10年のあゆみ 難病に光をかかげて

文生書院
 東京都文京区本郷
6,050
医学研究振興財団、昭和58.9、315p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医学研究振興財団10年のあゆみ 難病に光をかかげて

6,050
、医学研究振興財団 、昭和58.9 、315p 、B5
ISBN:**

映画ポスター陽炎

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
監=五社英雄、出=樋口可南子、平3、1枚
折れ 少汚れ 少傷み B1
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画ポスター陽炎

1,000
監=五社英雄 、出=樋口可南子 、平3 、1枚
折れ 少汚れ 少傷み B1

つきかげ

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,850
伊藤銀月、明38、訂正再版
一葉女史の不平有美の側面観才人緑雨を弔ふ枯川と秋水他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

つきかげ

3,850
伊藤銀月 、明38 、訂正再版
一葉女史の不平有美の側面観才人緑雨を弔ふ枯川と秋水他

ひのみかげ(日の御蔭) - 黒住宗忠翁高弟文集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
紫雲荘出版部、S37、1
新書-132頁・裸本・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひのみかげ(日の御蔭) - 黒住宗忠翁高弟文集

5,000
、紫雲荘出版部 、S37 、1
新書-132頁・裸本・ヤケ

植物一家言

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
牧野富太郎、北隆館、平12、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

植物一家言

1,500
牧野富太郎 、北隆館 、平12 、1冊
カバー

短歌 現代作歌用語辞典

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
木俣修、北辰堂、昭和53、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

短歌 現代作歌用語辞典

500
木俣修  、北辰堂 、昭和53 、1冊

別府鶴見園女優歌劇プログラム

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,500
戦前0、1枚
13×26糎 HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別府鶴見園女優歌劇プログラム

2,500
、戦前0 、1枚
13×26糎 HP画像有

石の影

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
柴田勇一郎、五月書房、昭 45、1冊
毛筆署名 カバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
柴田勇一郎 、五月書房 、昭 45 、1冊
毛筆署名 カバー 帯

神道美術 その諸相と展開

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
景山春樹、雄山閣、昭 48、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
景山春樹 、雄山閣 、昭 48 、1冊

牧野植物一家言

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
牧野富太郎、北隆館、昭 33、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
牧野富太郎 、北隆館 、昭 33 、1冊

瓶窩集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
5,000
李家源/太学社、韓文書、1994、1冊
精装 A5 373頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

瓶窩集

5,000
李家源/太学社 、韓文書 、1994 、1冊
精装 A5 373頁

娘十二ヶ月 複製

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
3,000 (送料:¥300~)
中原淳一画、サンリオ、12枚
送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
中原淳一画 、サンリオ 、12枚
送料300円
  • 単品スピード注文

月かげの虹

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
堀口大学、筑摩書房、昭和46年、1冊
限定1000部の内370ビニールカバー函付毛筆署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月かげの虹

2,500
堀口大学 、筑摩書房 、昭和46年 、1冊
限定1000部の内370ビニールカバー函付毛筆署名入

名選手之面影

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
16,500
二村忠臣、大15
写真多し 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名選手之面影

16,500
二村忠臣 、大15
写真多し 箱

新編 かげろうの釣り つり人ノベルズ <新書:つり人ノベルズ>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,328 (送料:¥260~)
加藤須賀雄、つり人社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,328 (送料:¥260~)
加藤須賀雄 、つり人社
  • 単品スピード注文

茂吉晩年 「白き山」「つきかげ」時代

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
770
北杜夫、岩波書店、1998年
文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
北杜夫 、岩波書店 、1998年
文中は特に悪い所はありません

柿沼不泣遺稿集 不泣のおもかげ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
柿沼不泣 著 ; 和崎ハル 編、和崎ハル、昭3、1
B6 ヤケ イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
柿沼不泣 著 ; 和崎ハル 編 、和崎ハル 、昭3 、1
B6 ヤケ イタミ

むかしのおもかげ

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
660
武藤元信、武藤元信遺著刊行会(金沢市)、1925
初裸本248頁、装シミ甚痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

むかしのおもかげ

660
武藤元信 、武藤元信遺著刊行会(金沢市) 、1925
初裸本248頁、装シミ甚痛

リバイアサン1999

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
850
景山民夫、集英社、平5、1冊
初版 カバー帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

リバイアサン1999

850
景山民夫 、集英社 、平5 、1冊
初版 カバー帯

かげろふの日記新釈

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
次田潤・大西善明、明治書院、昭和35
重版函 函ヤケ・汚れ・傷み 小口汚れ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かげろふの日記新釈

1,650
次田潤・大西善明 、明治書院 、昭和35
重版函 函ヤケ・汚れ・傷み 小口汚れ

詩集 焔の影

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,650
福武 旦、平凡社、昭34、128p、B6判、1
初版 献呈メモ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 焔の影

1,650
福武 旦 、平凡社 、昭34 、128p 、B6判 、1
初版 献呈メモ付

極光のかげに シベリア俘虜記 岩波文庫・青183-1

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
500
高杉一郎、岩波書店、1991年、1冊
初版 カバー 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

極光のかげに シベリア俘虜記 岩波文庫・青183-1

500
高杉一郎 、岩波書店 、1991年 、1冊
初版 カバー 

隣影 6巻1・2 2冊

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
30,000
市瀬達也編輯 石原稔他、隣影社、昭5、2冊
雑誌 隣影社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

隣影 6巻1・2 2冊

30,000
市瀬達也編輯 石原稔他 、隣影社 、昭5 、2冊
雑誌 隣影社

紅花のかげに咲く 戊辰戦争のなかの河野俊八

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
6,110
上竹正躬、北欧社、昭59、1
A5 カバー 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紅花のかげに咲く 戊辰戦争のなかの河野俊八

6,110
上竹正躬 、北欧社 、昭59 、1
A5 カバー 少ヤケ

影法師の誘惑

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,850
澁澤龍彦、冥草社、昭49
初版 函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

影法師の誘惑

2,850
澁澤龍彦 、冥草社 、昭49
初版 函

巨匠の日本画 6 鏑木清方 明治のおもかげ (帯に、失われゆく人情世態に哀惜をこめて描く 明治の下町情緒あふれる風俗画!)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
大塚雄三・本巻編集 河北倫明・平山郁夫監修 平山郁夫 米倉守・構成(伝記を書く気で人物を描いた)/大・・・
カバーに少すれとカバー縁に折れ跡少 帯に少すれと帯縁に破れ目少 小口に僅すれ 本文の記事部に赤線書き込み少と赤傍線少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

巨匠の日本画 6 鏑木清方 明治のおもかげ (帯に、失われゆく人情世態に哀惜をこめて描く 明治の下町情緒あふれる風俗画!)

1,000
大塚雄三・本巻編集 河北倫明・平山郁夫監修 平山郁夫 米倉守・構成(伝記を書く気で人物を描いた)/大塚雄三(鏑木清方 その画業の軌跡) 、学研(学習研究社) 、1994
カバーに少すれとカバー縁に折れ跡少 帯に少すれと帯縁に破れ目少 小口に僅すれ 本文の記事部に赤線書き込み少と赤傍線少

みかげいし

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,600
シュティフター 小野浩訳、日本教文社、昭和24
世界文庫 初版 経年ヤケ・背少キズ有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みかげいし

1,600
シュティフター 小野浩訳 、日本教文社 、昭和24
世界文庫 初版 経年ヤケ・背少キズ有 

暗黒回帰  <初版 函帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
日影丈吉、牧神社、昭49、1冊
初版 函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暗黒回帰  <初版 函帯付>

3,990
日影丈吉 、牧神社 、昭49 、1冊
初版 函帯付

抱腹絶倒喜劇十二ヶ月  <初版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
15,750
二三子編、三芳屋書店、大2、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

抱腹絶倒喜劇十二ヶ月  <初版>

15,750
二三子編 、三芳屋書店 、大2 、1冊
初版

明治の尊攘派

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
影山正治 著、大東塾出版部、昭51、125頁、B6、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治の尊攘派

1,100 (送料:¥0~)
影山正治 著 、 大東塾出版部 、昭51 、125頁 、B6 、1冊
  • 単品スピード注文

聖徳景仰

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,900
徳富蘇峰、明治書院、昭9、1冊
カバー痛 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖徳景仰

1,900
徳富蘇峰 、明治書院 、昭9 、1冊
カバー痛 ヤケ

絵葉書 東京宝塚劇場

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
原色版 袋入り 8枚、戦前、8枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵葉書 東京宝塚劇場

2,750
原色版 袋入り 8枚 、戦前 、8枚

かげろふ日記総索引 本文篇・索引篇 改訂新版

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
佐伯梅友、伊牟田経久編 風間書房、昭56、2冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

かげろふ日記総索引 本文篇・索引篇 改訂新版

2,000
佐伯梅友、伊牟田経久編 風間書房 、昭56 、2冊

浮気人類進化論 ― きびしい社会といいかげんな社会

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
竹内久美子、晶文社、1988
7刷、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮気人類進化論 ― きびしい社会といいかげんな社会

500
竹内久美子 、晶文社 、1988
7刷、カバー

エエカゲンが面白い ― 数学・教育・大学

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
森毅、筑摩書房、1991
ちくま文庫、初版、カバー(シミ有)・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エエカゲンが面白い ― 数学・教育・大学

700
森毅 、筑摩書房 、1991
ちくま文庫、初版、カバー(シミ有)・帯

うつむきかげん 角川文庫

言事堂
 長野県諏訪市末広
550
桃井かおり、角川書店、昭和57年初版、1冊
カバースレヨレ傷/文庫本/カバー 
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

うつむきかげん 角川文庫

550
桃井かおり 、角川書店 、昭和57年初版 、1冊
カバースレヨレ傷/文庫本/カバー 

永井荷風 ひかげの文学

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,000
森安理文、国書刊行会、昭和56年
函少ヤケ、少シミ 値札跡あり 本文概ね良
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
森安理文 、国書刊行会 、昭和56年
函少ヤケ、少シミ 値札跡あり 本文概ね良

夏の夢 日本の面影 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,800
末松謙澄、育英舎、明39、441頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夏の夢 日本の面影 

7,800
末松謙澄 、育英舎 、明39 、441頁 、A5 、1冊

忽那家文書

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
800
景浦勉、伊予史料集成刊行会、昭39、236p、四六判、1冊
カバー欠
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

忽那家文書

800
景浦勉 、伊予史料集成刊行会 、昭39 、236p 、四六判 、1冊
カバー欠

赤毛のアン 劇団四季パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
久野綾子、1980
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤毛のアン 劇団四季パンフ

2,750
久野綾子 、1980

歌集 日本と共に

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
影山正治、昭46
私家版 ヤケ 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 日本と共に

5,500
影山正治 、昭46
私家版 ヤケ 箱

映画チラシ 赤毛 三船プロ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,850
岡本喜八、昭44
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画チラシ 赤毛 三船プロ

3,850
岡本喜八 、昭44

宝塚歌劇 昭34年10月・39年1月

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
2冊(バラ売リ可。1冊1,100円。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝塚歌劇 昭34年10月・39年1月

2,200
、2冊(バラ売リ可。1冊1,100円。)

映画スチル写真 『撃てば かげろう』 2枚セット

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
2,000
菅原文太 出演。約25×20センチ。ピン穴あり。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
菅原文太 出演。約25×20センチ。ピン穴あり。

ビブル警視シリーズ 盃のなかのトカゲ HPB1236

加能屋書店
 石川県金沢市泉
900
P・ディキンスン、早川書房、昭50、1冊
ビニカバ欠、初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ビブル警視シリーズ 盃のなかのトカゲ HPB1236

900
P・ディキンスン 、早川書房 、昭50 、1冊
ビニカバ欠、初版

家の光

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,970
家の光協会、昭和30年、1
3月号:政治は民衆とともにー理想の灯をかかげた人板垣退助 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家の光

1,970
、家の光協会 、昭和30年 、1
3月号:政治は民衆とともにー理想の灯をかかげた人板垣退助 他

茶式花月集 鳥 (巻之二)

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,830
1
和装 25丁 表紙スレ 背小虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶式花月集 鳥 (巻之二)

1,830
、1
和装 25丁 表紙スレ 背小虫

緑の蔭

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
880
稲垣足穂、沖積舎、昭和62年、1冊
函少々やけ 本天、見開き見返し少々やけ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

緑の蔭

880
稲垣足穂 、沖積舎 、昭和62年 、1冊
函少々やけ 本天、見開き見返し少々やけ 本体良

歴史の長い影

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
堀田善衞、筑摩書房、S61、1
四六判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史の長い影

1,520
堀田善衞 、筑摩書房 、S61 、1
四六判  初版 カバー  

あさひかげ 昭和36年 1〜12月号揃

曙堂
 千葉県富里市新橋
9,210
兵庫県警察連絡協議会、昭和36年、1
合本製本済、経年のヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あさひかげ 昭和36年 1〜12月号揃

9,210
、兵庫県警察連絡協議会 、昭和36年 、1
合本製本済、経年のヤケあり

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500