文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「さまよう」の検索結果
623件

無登録農薬はなぜつかわれた : 豊かさの死角

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
河北新報社編集局 編、日本評論社、271p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無登録農薬はなぜつかわれた : 豊かさの死角

1,000
河北新報社編集局 編 、日本評論社 、271p 、19cm
キズ・ヨゴレ

義経伝説 : 判官びいき集大成

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
鈴木健一 編著、小学館、2004、238p、19cm、1冊
初版 B6 カバー少しヨゴレ 天点々シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
鈴木健一 編著 、小学館 、2004 、238p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー少しヨゴレ 天点々シミ

証言沖縄「集団自決」: 慶良間諸島で何が起きたか

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
謝花直美、2008、1
(岩波新書 新赤版 1114)  222頁 カバー少スレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
謝花直美 、2008 、1
(岩波新書 新赤版 1114)  222頁 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

実話怪奇譚 <ちくま文庫>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
500
蜂巣敦 著、筑摩書房、243p、15cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実話怪奇譚 <ちくま文庫>

500
蜂巣敦 著 、筑摩書房 、243p 、15cm
初版 カバー 帯

生けるブッダ,生けるキリスト

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,480 (送料:¥185~)
ティク・ナット・ハン 著 ; 池田久代 訳、春秋社、1996、231, 13p、20cm、1
カバーの周縁部に、若干のヨレがありますが、本の中身に問題はありません。1996年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥185~)
ティク・ナット・ハン 著 ; 池田久代 訳 、春秋社 、1996 、231, 13p 、20cm 、1
カバーの周縁部に、若干のヨレがありますが、本の中身に問題はありません。1996年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

「イスラームの流れといま」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
小滝透 著、第三書館、2003年 初版、242p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーにスレ痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
小滝透 著 、第三書館 、2003年 初版 、242p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーにスレ痛み 本文の通読には差し支えありません

キネマ旬報 2014年9月下旬号 No.1671

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
キネマ旬報社 FACE/鈴木亮平 永久保存版 1924ー2014コロンビア映画の軌跡 90th その・・・
B5版 191頁 天僅キズ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2014年9月下旬号 No.1671

500
キネマ旬報社 FACE/鈴木亮平 永久保存版 1924ー2014コロンビア映画の軌跡 90th その一本が時代を変えたコロンビア映画の男たち女たち 韓国が描いた"10"の闇/「野良犬たち」、「テロ、ライブ」、「ある優しき殺人者の記録」、「監視者たち」、「さまよう刃」、「チング 永遠の絆」、「悪魔は誰だ」、「サスペクト 哀しき容疑者」、「レッド・ファミリー」、「泣く男」 1978年がよみがえる「海を感じるとき」 インタビュー/唐沢寿明(「イン・ザ・ヒーロー」主演)、ヴィッキー・チャオ(「So Young~過ぎ去りし青春に捧ぐ~」監督) 「るろうに剣心 京都大火編/伝説の最期編」インタビュー 大友哲史(監督・脚本) アジアフォーカス・福岡国際映画祭2014 読む、映画/桜庭一樹「めぐり逢わせのお弁当」、しりあがり寿「友よ、さらばと言おう」、畑中佳樹「グレート・ビューティー/追憶のローマ」、林静一「バトルフロント」、原一男「ローマ環状線、めぐりゆく人生たち」 他 、平26年
B5版 191頁 天僅キズ有 並本

都市の誕生  古代から現代までの世界の都市文化を読む

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
P・D・スミス 著 ; 中島由華 訳、河出書房新社、2013、479p
B6カバー帯 定価2940 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

都市の誕生  古代から現代までの世界の都市文化を読む

1,500 (送料:¥600~)
P・D・スミス 著 ; 中島由華 訳 、河出書房新社 、2013 、479p
B6カバー帯 定価2940 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

リサイクル幻想 <文春新書 131>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
330 (送料:¥210~)
武田邦彦 著、文芸春秋、平成14年、190p、18cm
新書判 第5刷 カバーに少々ヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

リサイクル幻想 <文春新書 131>

330 (送料:¥210~)
武田邦彦 著 、文芸春秋 、平成14年 、190p 、18cm
新書判 第5刷 カバーに少々ヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

小説家大岡昇平

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
菅野昭正 著、筑摩書房、2014、356p、20cm、1冊
カバー 帯折れ 奥付薄い日付消し跡のほか本体良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥320~)
菅野昭正 著 、筑摩書房 、2014 、356p 、20cm 、1冊
カバー 帯折れ 奥付薄い日付消し跡のほか本体良
  • 単品スピード注文

リサイクル幻想 文春新書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
武田邦彦 著、文芸春秋、平13、190頁、新書版、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少ヤケシミ 3刷
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リサイクル幻想 文春新書

600 (送料:¥0~)
武田邦彦 著 、 文芸春秋 、平13 、190頁 、新書版 、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少ヤケシミ 3刷
  • 単品スピード注文

C&D No. 8 (1971年3月) <特集 : 彷徨する虚像 アジア地域開発博>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : C&D同人(広瀬一良) ; 表紙 : 岡本滋夫、C&D同人、1971、70p、29.8 x ・・・
住宅政策の方向 愛知県と名古屋市 座談会 新井宣雄·橋本利貞·河辺信行·佐久間達二·五十嵐昇·広瀬一良
民間デベロッパーの方向 座談会 名鉄不動産と大成建設 大藪育次·森田保·広瀬一良·五十嵐昇
建築主と設計者の対談 丹羽憲一 岩城誠作
さまよう虚像 アジア博 座談会 竹内良知·水谷勇夫·広瀬一良·五十嵐昇·井上正一·鋤納忠治
C&Dギャラリー 鋤納忠治·田中昌彦
・永保寺開山堂·観音堂
・定光寺本堂
女体建築論⑦ 愛知県県立芸術大学 池崎敏郎
子供とかんきょう 文学書くということ 清水義範
演劇 創造における批評の組織化 石黒鉱平
工芸 焰と陶土人 中武久
同人作品
・平子勝建築設計事務所
・中建築設計事務所
・小島デザインルーム
広告目次
表 紙 宮下重雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : C&D同人(広瀬一良) ; 表紙 : 岡本滋夫 、C&D同人 、1971 、70p 、29.8 x 21cm 、1冊
住宅政策の方向 愛知県と名古屋市 座談会 新井宣雄·橋本利貞·河辺信行·佐久間達二·五十嵐昇·広瀬一良 民間デベロッパーの方向 座談会 名鉄不動産と大成建設 大藪育次·森田保·広瀬一良·五十嵐昇 建築主と設計者の対談 丹羽憲一 岩城誠作 さまよう虚像 アジア博 座談会 竹内良知·水谷勇夫·広瀬一良·五十嵐昇·井上正一·鋤納忠治 C&Dギャラリー 鋤納忠治·田中昌彦 ・永保寺開山堂·観音堂 ・定光寺本堂 女体建築論⑦ 愛知県県立芸術大学 池崎敏郎 子供とかんきょう 文学書くということ 清水義範 演劇 創造における批評の組織化 石黒鉱平 工芸 焰と陶土人 中武久 同人作品 ・平子勝建築設計事務所 ・中建築設計事務所 ・小島デザインルーム 広告目次 表 紙 宮下重雄

さらば、収容所国家・北朝鮮

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
姜哲煥 著、ザ・マサダ、1994年、254p、19cm、1冊
カバー帯
表見返し左下に小さく日付書き込み
初版
定価1400円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
姜哲煥 著 、ザ・マサダ 、1994年 、254p 、19cm 、1冊
カバー帯 表見返し左下に小さく日付書き込み 初版 定価1400円

登山史の森へ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,400
遠藤甲太 著、平凡社、2002.6、398p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:398p
・発行年月日 :2002年6月17日(初版第1刷)
・ISBN :9784582831139
◆本の状態:非常に良い。・見返し遊び紙に著者のサインあり。

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
遠藤甲太 著 、平凡社 、2002.6 、398p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:398p ・発行年月日 :2002年6月17日(初版第1刷) ・ISBN :9784582831139 ◆本の状態:非常に良い。・見返し遊び紙に著者のサインあり。 ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

ふうらい坊留学記 <中公文庫>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,000 (送料:¥185~)
ミッキー安川 著、中央公論新社、1999年 初版、377p、16cm
少ヤケ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
ミッキー安川 著 、中央公論新社 、1999年 初版 、377p 、16cm
少ヤケ・少イタミ
  • 単品スピード注文

西洋の誕生

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
柳宗玄、新潮社、昭和46年、301p、四六判ハードカバー、1冊
初版  函 帯破れイタミ
函 ヤケシミ汚れ(画像参照) コンディション並
本 カバー縁に擦れがありますが、その他は特段の汚れやヤケなどはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です
正統派により書き遺された歴史に疑問を投げ、その周辺にさまよう恨み深き異端の亡霊を、眼と魂と足とで追い続けた美術史家が、今に残る様々な造型的遺物や日常の慣習を通して甦えらせた生きた人間の歴史。著者による現地撮影による原色版1枚、写真版20枚、自筆カット18枚を挿入。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
柳宗玄 、新潮社 、昭和46年 、301p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版  函 帯破れイタミ 函 ヤケシミ汚れ(画像参照) コンディション並 本 カバー縁に擦れがありますが、その他は特段の汚れやヤケなどはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です 正統派により書き遺された歴史に疑問を投げ、その周辺にさまよう恨み深き異端の亡霊を、眼と魂と足とで追い続けた美術史家が、今に残る様々な造型的遺物や日常の慣習を通して甦えらせた生きた人間の歴史。著者による現地撮影による原色版1枚、写真版20枚、自筆カット18枚を挿入。

星座物語 <地学・天文教室>

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
1,000
村上忠敬 著、恒星社厚生閣、1972、112p 図版、19cm、1
昭和47年14版。表紙カバーヤケ・スレ・シミ、縁若干イタミ。天地小口若干ヤケシミ。本文頁微ヤケ。送料250円~
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
村上忠敬 著 、恒星社厚生閣 、1972 、112p 図版 、19cm 、1
昭和47年14版。表紙カバーヤケ・スレ・シミ、縁若干イタミ。天地小口若干ヤケシミ。本文頁微ヤケ。送料250円~

源義経 世界伝記全集8

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,000 (送料:¥185~)
太田黒克彦 著 ; 土村正寿 絵、ポプラ社、245p、23cm
函ヤケ・ヨゴレ・スレ、本体天地部小口ヤケ・シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
太田黒克彦 著 ; 土村正寿 絵 、ポプラ社 、245p 、23cm
函ヤケ・ヨゴレ・スレ、本体天地部小口ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

ロボット星のなぞ <世界の科学名作 ; 12>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥350~)
カポン 作 ; 亀山竜樹 訳 ; 吉田郁也 絵、講談社、244p 図版、19cm
函に傷みあり 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
カポン 作 ; 亀山竜樹 訳 ; 吉田郁也 絵 、講談社 、244p 図版 、19cm
函に傷みあり 記名
  • 単品スピード注文

シュルレアリスムと聖なるもの

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,460 (送料:¥360~)
ジュール・モヌロ 著 ; 有田忠郎 訳、吉夏社、2000年、244p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 点シミ 汚れ 痛み ワレ 24006G1904
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シュルレアリスムと聖なるもの

1,460 (送料:¥360~)
ジュール・モヌロ 著 ; 有田忠郎 訳 、吉夏社 、2000年 、244p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 点シミ 汚れ 痛み ワレ 24006G1904
  • 単品スピード注文

娘たちの江戸

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
森下みさ子 著、筑摩書房、218, 2p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
森下みさ子 著 、筑摩書房 、218, 2p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

移民の一万年史 : 人口移動・遥かなる民族の旅

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
ギ・リシャール 監修 ; 藤野邦夫 訳、新評論、2002、356p、22cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ギ・リシャール 監修 ; 藤野邦夫 訳 、新評論 、2002 、356p 、22cm
カバー 帯

シャーロック・ホームズ死者からの手紙 : クィーンズ・パーク事件

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
6,600
ゲイリー・グレイディ, スーザン・ゴールドバーグ 著 ; 各務三郎, 相原真理子 訳、二見書房、19・・・
カバーにイタミ・ヤブレあり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
ゲイリー・グレイディ, スーザン・ゴールドバーグ 著 ; 各務三郎, 相原真理子 訳 、二見書房 、199p 、28cm
カバーにイタミ・ヤブレあり

原初なる一を求めて : 転移神経症と転移精神病

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
7,500
マーガレット I.リトル 著 ; 神田橋條治, 溝口純二 訳、岩崎学術出版社、1998.9、280p・・・
初版 カバー(状態良)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
マーガレット I.リトル 著 ; 神田橋條治, 溝口純二 訳 、岩崎学術出版社 、1998.9 、280p 、22cm
初版 カバー(状態良)

実録 ああひめゆりの学徒

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
仲宗根政善 著、文研、1968年2版、19cm、352p
折込カバ 表紙少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
仲宗根政善 著 、文研 、1968年2版 、19cm 、352p
折込カバ 表紙少キズ

あの峰のかなたに : 山岳遭難者の手記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
現代芸術社出版部 編、現代芸術社、1963年、242p (図版共)、18cm、1冊
カバーにヤケシミ,イタミ、本体天地小口,見返しにヤケシミあり・中の頁に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
現代芸術社出版部 編 、現代芸術社 、1963年 、242p (図版共) 、18cm 、1冊
カバーにヤケシミ,イタミ、本体天地小口,見返しにヤケシミあり・中の頁に特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

印象主義運動

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,400
レオニード・アンドレーエフ 著 ; 貝沢哉 訳、水声社、1994年、275p、20cm
カバ、帯、初版。カバ・帯少背ヤケ。天・小口にシミ。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

印象主義運動

1,400
レオニード・アンドレーエフ 著 ; 貝沢哉 訳 、水声社 、1994年 、275p 、20cm
カバ、帯、初版。カバ・帯少背ヤケ。天・小口にシミ。本文良好。

証言沖縄「集団自決」 : 慶良間諸島で何が起きたか <岩波新書>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
900
謝花直美 著、岩波書店、222p、18cm
カバー有、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

証言沖縄「集団自決」 : 慶良間諸島で何が起きたか <岩波新書>

900
謝花直美 著 、岩波書店 、222p 、18cm
カバー有、

太平洋戦争の歴史 <講談社学術文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
黒羽清隆(著)、講談社、2004、413p、15cm
初版 帯 天埃
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
黒羽清隆(著) 、講談社 、2004 、413p 、15cm
初版 帯 天埃
  • 単品スピード注文

船舶解体 : 鉄リサイクルから見た日本近代史

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
902
佐藤正之 著、共栄書房 花伝社、2004.11、307p、20cm
初版 カバーつき 帯欠 状態は良好。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

船舶解体 : 鉄リサイクルから見た日本近代史

902
佐藤正之 著 、共栄書房 花伝社 、2004.11 、307p 、20cm
初版 カバーつき 帯欠 状態は良好。送料198円~

大本営が震えた日 <新潮文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
吉村昭 著、新潮社、15cm
強めのヤケ、スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大本営が震えた日 <新潮文庫>

300 (送料:¥300~)
吉村昭 著 、新潮社 、15cm
強めのヤケ、スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

マーベリー嬢失踪事件 : 名探偵ドジソン氏 <扶桑社ミステリー>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000
ロバータ・ロゴウ 著 ; 岡真知子 訳、扶桑社、430p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
ロバータ・ロゴウ 著 ; 岡真知子 訳 、扶桑社 、430p 、16cm

マーベリー嬢失踪事件 : 名探偵ドジソン氏 <扶桑社ミステリー>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
ロバータ・ロゴウ 著 ; 岡真知子 訳、扶桑社、1999 初版本、430p、16cm
帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
ロバータ・ロゴウ 著 ; 岡真知子 訳 、扶桑社 、1999 初版本 、430p 、16cm
帯あり。

太平洋戦争の歴史 <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
黒羽清隆 著、講談社、2004.8、413p、15cm
カバーヨゴレ 書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

太平洋戦争の歴史 <講談社学術文庫>

400
黒羽清隆 著 、講談社 、2004.8 、413p 、15cm
カバーヨゴレ 書込み等ありません

世界の美しい透明な生き物 = TRANSPARENT CREATURE

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥430~)
武田正倫, 西田賢司監修、エクスナレッジ、2013、218p、26cm、1冊
2刷 カバー端ヨレ 帯 上部全体軽い折れ 天わずか浅いキズ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
武田正倫, 西田賢司監修 、エクスナレッジ 、2013 、218p 、26cm 、1冊
2刷 カバー端ヨレ 帯 上部全体軽い折れ 天わずか浅いキズ
  • 単品スピード注文

藤田嗣治展 東と西を結ぶ絵画 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥430~)
藤田嗣治 : 画 ; 名古屋市美術館, 兵庫県立美術館, 府中市美術館, 中日新聞社 : 編、中日新・・・
和・仏併記

藤田嗣治の1929年-大いなる転換の時 深谷克典
藤田とランス カトリーヌ・ドゥロ
図版
模索の時代 1909-1918
パリ画壇の寵児 1919-1929
さまよう画家 1930-1937
戦争と国家 1930-1937
フランスとの再会 1949-1963
平和への祈り 1952-1968
フジタが「日本の」画家だったとき 「ニッポン」画壇の中の藤田嗣治 西田桐子
藤田嗣治の「西洋」と「日本」 動物の絵をめぐって 音ゆみ子
作品解説
藤田嗣治年譜
文献目録
出品作品リスト
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
藤田嗣治 : 画 ; 名古屋市美術館, 兵庫県立美術館, 府中市美術館, 中日新聞社 : 編 、中日新聞社 、2016 、287p 、29.7 x 22.8cm 、1冊
和・仏併記 藤田嗣治の1929年-大いなる転換の時 深谷克典 藤田とランス カトリーヌ・ドゥロ 図版 模索の時代 1909-1918 パリ画壇の寵児 1919-1929 さまよう画家 1930-1937 戦争と国家 1930-1937 フランスとの再会 1949-1963 平和への祈り 1952-1968 フジタが「日本の」画家だったとき 「ニッポン」画壇の中の藤田嗣治 西田桐子 藤田嗣治の「西洋」と「日本」 動物の絵をめぐって 音ゆみ子 作品解説 藤田嗣治年譜 文献目録 出品作品リスト
  • 単品スピード注文

デカルトの青春 : 思想と実生活

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
竹田篤司 著、勁草書房、317p 図版、19cm
昭和47年第六刷 天、小口シミあり 帯付き  見返し書店表剥がし跡あり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デカルトの青春 : 思想と実生活

270
竹田篤司 著 、勁草書房 、317p 図版 、19cm
昭和47年第六刷 天、小口シミあり 帯付き  見返し書店表剥がし跡あり 経年相応

溺れゆく者たち <Book plus>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
リチャード・メイソン 著 ; 那波かおり 訳、角川書店、2001、370p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1000+税・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

溺れゆく者たち <Book plus>

700
リチャード・メイソン 著 ; 那波かおり 訳 、角川書店 、2001 、370p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1000+税・経年並美

証言沖縄「集団自決」 : 慶良間諸島で何が起きたか <岩波新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
謝花直美 著、岩波書店、2013年、222p、18cm
6殺  カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

証言沖縄「集団自決」 : 慶良間諸島で何が起きたか <岩波新書>

400
謝花直美 著 、岩波書店 、2013年 、222p 、18cm
6殺  カバー

印象主義運動

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,300
レオニード・アンドレーエフ 著 ; 貝沢哉 訳、水声社、275p、20cm
初版 カバー 帯 三方汚れ少 歪み少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300
レオニード・アンドレーエフ 著 ; 貝沢哉 訳 、水声社 、275p 、20cm
初版 カバー 帯 三方汚れ少 歪み少

骨董ハンター南方見聞録

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
900
島津法樹 著、講談社、2001(平成13)、298p、20cm
B6判、第1刷、カバーに少痛みあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
島津法樹 著 、講談社 、2001(平成13) 、298p 、20cm
B6判、第1刷、カバーに少痛みあり、本体並

森と川の神話 奥アマゾン・ピロ族の世界

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,500
リカルド・アルバレス 向晶子訳、文京書房、1988、229頁、1冊
カバー 天シミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
リカルド・アルバレス 向晶子訳 、文京書房 、1988 、229頁 、1冊
カバー 天シミ

太平洋戦争の歴史 <講談社学術文庫>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
500 (送料:¥185~)
黒羽清隆 著、講談社、2004年、413p、15cm
講談社学術文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
黒羽清隆 著 、講談社 、2004年 、413p 、15cm
講談社学術文庫
  • 単品スピード注文

死の博物誌

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
500 (送料:¥185~)
神津拓夫、徳間書店、1967、256p、19cm
四六判 カバー 小口に経年のヤケとシミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

死の博物誌

500 (送料:¥185~)
神津拓夫 、徳間書店 、1967 、256p 、19cm
四六判 カバー 小口に経年のヤケとシミあり
  • 単品スピード注文

森からの手紙 : 宮沢賢治地図の旅

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,800
伊藤光弥 著、洋々社、2004年、295p、20cm
カバー 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森からの手紙 : 宮沢賢治地図の旅

1,800
伊藤光弥 著 、洋々社 、2004年 、295p 、20cm
カバー 帯

脱アイデンティティ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,900
上野千鶴子 編、勁草書房、2006.8、324, 10p、20cm
カバー
第3刷、本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、カバーに使用感あり、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脱アイデンティティ

1,900
上野千鶴子 編 、勁草書房 、2006.8 、324, 10p 、20cm
カバー 第3刷、本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、カバーに使用感あり、状態良好

移民の一万年史  人口移動・遥かなる民族の旅

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥600~)
ギ・リシャール 監修 ; 藤野邦夫 訳、新評論、2002、356p
A5カバー帯 定価3570 帯が1センチ破れ 他は新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

移民の一万年史  人口移動・遥かなる民族の旅

1,800 (送料:¥600~)
ギ・リシャール 監修 ; 藤野邦夫 訳 、新評論 、2002 、356p
A5カバー帯 定価3570 帯が1センチ破れ 他は新同美本
  • 単品スピード注文

骨董ハンター南方見聞録

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
900
島津法樹 著、講談社、2001、298p、20cm
B6判 カバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
島津法樹 著 、講談社 、2001 、298p 、20cm
B6判 カバー付き

複雑系思考でよみがえる日本文明

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
石川光男 著、法蔵館、1999年10.20 初版第1刷、255p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
石川光男 著 、法蔵館 、1999年10.20 初版第1刷 、255p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

「都市の誕生」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
P・D・スミス 著 ; 中島由華 訳、河出書房新社、2013年 初版、479p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません  ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
P・D・スミス 著 ; 中島由華 訳 、河出書房新社 、2013年 初版 、479p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません  ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー