文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「さわ」の検索結果
19,158件

変態伝説史

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,800
藤澤衝彦、文藝資料研究會、大15、1冊
A5 114
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

変態伝説史

3,800
藤澤衝彦 、文藝資料研究會 、大15 、1冊
A5 114

カラー写真

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
500
奥沢和夫、共立社、昭45、308、A5
初版 函なし 版型:A5 308頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カラー写真

500
奥沢和夫 、共立社 、昭45 、308 、A5
初版 函なし 版型:A5 308頁

B級学 (マンガ篇) 初版

夢野書店
 東京都千代田区神田神保町
800
唐沢俊一、海拓舎、1999、286、B6、1
初版 カバー 帯
●迅速丁寧安価を念頭にサイズに合わせた料金にて発送致します。 グッズ等は痛まないよう梱包に心がけます。 ●ご注文品は一括で配送させていただきます。 同一送付先宛に分割送付は受け付けておりませんので御了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
唐沢俊一 、海拓舎 、1999 、286 、B6 、1
初版 カバー 帯

薔薇・悲歌

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
3,300
渋沢孝輔、思潮社、昭58、1冊
飯田義國宛署名毛筆・初版・函・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薔薇・悲歌

3,300
渋沢孝輔 、思潮社 、昭58 、1冊
飯田義國宛署名毛筆・初版・函・帯

たて組ヨコ組 51号 特集:漢字その将来

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,100
西垣通、阿辻哲次、中沢新一ほか、モリサワ、1998、1
並製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

たて組ヨコ組 51号 特集:漢字その将来

2,100
西垣通、阿辻哲次、中沢新一ほか 、モリサワ 、1998 、1
並製本

狐沢夢幻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥320~)
高橋揆一郎、作品社、昭54、1冊
作品社 初版 函 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狐沢夢幻

550 (送料:¥320~)
高橋揆一郎 、作品社 、昭54 、1冊
作品社 初版 函 帯
  • 単品スピード注文

新輯鴎外箚記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,080
澤柳大五郎、小澤書店、平1、1冊
小澤書店
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新輯鴎外箚記

3,080
澤柳大五郎 、小澤書店 、平1 、1冊
小澤書店

大気環境と人間

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
三澤正編、開成出版、1993
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大気環境と人間

400
三澤正編 、開成出版 、1993

地の塩 ある映画の歴史

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,010
ハーバート・J・ビーバーマン 山田和夫監訳、すずさわ書店、1977
B6版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地の塩 ある映画の歴史

1,010
ハーバート・J・ビーバーマン 山田和夫監訳 、すずさわ書店 、1977
B6版

親鸞の人間観・教育観

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
2,000
唐澤富太郎、第一書房、1942年、1冊
カバー小欠け 小シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

親鸞の人間観・教育観

2,000
唐澤富太郎 、第一書房 、1942年 、1冊
カバー小欠け 小シミ

とんぼえほん あたしのにんぎょう

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
ふしさわたつお画 うらがしろう文、とんぼ社、昭和23年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

とんぼえほん あたしのにんぎょう

4,000
ふしさわたつお画 うらがしろう文 、とんぼ社 、昭和23年 、1冊
初版

鮮血 : 澤井繁男短篇集

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
500
澤井繁男 著、未知谷、2004、220p、20cm、1冊
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鮮血 : 澤井繁男短篇集

500
澤井繁男 著 、未知谷 、2004 、220p 、20cm 、1冊
初版 カバー付

前沢町史 岩手県奥州市 下巻 2

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
2,800
前沢町史編集委員会 編、前沢町教育委員会、1365p、22cm
箱に僅かな傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません レターパックプラス追跡番号付での発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
前沢町史編集委員会 編 、前沢町教育委員会 、1365p 、22cm
箱に僅かな傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません レターパックプラス追跡番号付での発送予定です

長篇戯曲 渋沢栄一 七幕二拾四場

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,000 (送料:¥300~)
井東憲 著、共盟閣、1936年、221p、四六判
裸本。1936年9月初版。外装スレ、ヤケ、シミ、イタミ。本体三方ヤケ、シミ。本文通読支障なし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
井東憲 著 、共盟閣 、1936年 、221p 、四六判
裸本。1936年9月初版。外装スレ、ヤケ、シミ、イタミ。本体三方ヤケ、シミ。本文通読支障なし。
  • 単品スピード注文

キラキラヒカル : 入沢康夫自選ライトヴァース集

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
2,000
入沢康夫著、書肆山田、118p、20cm
カバーシミあり。経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
入沢康夫著 、書肆山田 、118p 、20cm
カバーシミあり。経年使用感あり。

片桐摩美写真集 : さわってGカップ <Pyramid books ニューアイドル写真集>

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
3,000
牧田仁 撮影、ピラミッド社、1991年、1冊 (頁付なし)、15cm、1冊
初版。カバー付き。経年良好。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
牧田仁 撮影 、ピラミッド社 、1991年 、1冊 (頁付なし) 、15cm 、1冊
初版。カバー付き。経年良好。送料(クリックポスト)込み。

澁澤龍彦全集 本巻22+別巻2冊 全24冊揃い 全巻函帯付 月報揃

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
33,000
澁澤龍彦著 ; 巌谷國士 [ほか] 編、河出書房新社、1993.5-1995.6、24冊、21cm、・・・
初版 函スレ 一部帯ヤブレオレ 全24冊月報揃い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
33,000
澁澤龍彦著 ; 巌谷國士 [ほか] 編 、河出書房新社 、1993.5-1995.6 、24冊 、21cm 、24
初版 函スレ 一部帯ヤブレオレ 全24冊月報揃い

妻たちの復讐 : 離婚から結婚を考える

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
880
駒尺喜美 編、すずさわ書店、324p、19cm
1982年発行。カバーあり。三方にヤケホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妻たちの復讐 : 離婚から結婚を考える

880
駒尺喜美 編 、すずさわ書店 、324p 、19cm
1982年発行。カバーあり。三方にヤケホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

わが眼に翼 沢口芙美歌集 <角川短歌叢書>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
600
沢口芙美、角川書店、2006年、177p、20cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨゴレ、少ヨレ有 帯折り目有 小口少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
沢口芙美 、角川書店 、2006年 、177p 、20cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨゴレ、少ヨレ有 帯折り目有 小口少ヨゴレ有

ビブリオテカ渋沢龍彦3:偏愛的作家論 幻想の肖像

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
3,500
渋沢龍彦 著、白水社、1979(昭和54)、461p 図版19枚、20cm
四六判、初版、函(日焼けあり)、本体ビニカバ付き、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
渋沢龍彦 著 、白水社 、1979(昭和54) 、461p 図版19枚 、20cm
四六判、初版、函(日焼けあり)、本体ビニカバ付き、本体概ね状態良好

幻の写本大澤本源氏物語 <源氏物語>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,400
宇治市源氏物語ミュージアム、63p、30cm
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
、宇治市源氏物語ミュージアム 、63p 、30cm
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ 本文概ね良好

大沢昌助個展 : 小品100点による

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
アートセンター編集、アートセンター、1986、[32]p、22×28cm、1冊
展覧会カタログ。紙装。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大沢昌助個展 : 小品100点による

1,650 (送料:¥185~)
アートセンター編集 、アートセンター 、1986 、[32]p 、22×28cm 、1冊
展覧会カタログ。紙装。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

カンボジアはどうなっているのか?

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
本多勝一、すずさわ書店、1979年、310p、20cm、1冊
5刷 少焼、日付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カンボジアはどうなっているのか?

500 (送料:¥320~)
本多勝一 、すずさわ書店 、1979年 、310p 、20cm 、1冊
5刷 少焼、日付
  • 単品スピード注文

藤澤令夫著作集 全7冊揃

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
49,500
藤澤令夫、岩波書店、平12・13、A5判、全7冊
概ね状態の良いご本です 初版函定価60480円A5判 全冊月報入 函に少しくすみ、5巻函に少し汚れ、函背下角に少し凹み跡があります 書籍本体は、5巻の腹に極少し汚れがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤澤令夫著作集 全7冊揃

49,500
藤澤令夫 、岩波書店 、平12・13 、A5判 、全7冊
概ね状態の良いご本です 初版函定価60480円A5判 全冊月報入 函に少しくすみ、5巻函に少し汚れ、函背下角に少し凹み跡があります 書籍本体は、5巻の腹に極少し汚れがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

貧困なる精神 : 悪口雑言罵詈讒謗集 第9集 (ベトナムとカンボジアと中国と)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
20,866 (送料:¥360~)
本多勝一 著、すずさわ書店、230p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
20,866 (送料:¥360~)
本多勝一 著 、すずさわ書店 、230p 、19cm
  • 単品スピード注文

三島由紀夫と澁澤龍彦 <三島由紀夫研究>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,500 (送料:¥210~)
松本徹 [ほか] 責任編集、鼎書房、平成30年、142p、21cm、1冊
少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥210~)
松本徹 [ほか] 責任編集 、鼎書房 、平成30年 、142p 、21cm 、1冊
少汚れ
  • 単品スピード注文

追悼・小笠原克

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
李恢成文芸講演会・その後の会 編、李恢成文芸講演会その後の会、2000、143p、26cm、1冊
状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

追悼・小笠原克

1,100 (送料:¥200~)
李恢成文芸講演会・その後の会 編 、李恢成文芸講演会その後の会 、2000 、143p 、26cm 、1冊
状態良好
  • 単品スピード注文

渋沢栄一と一万円札物語 <新紙幣ウラオモテ>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥310~)
オフィス303編著、ほるぷ、2020、39p、31cm、1冊
カバー 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渋沢栄一と一万円札物語 <新紙幣ウラオモテ>

1,100 (送料:¥310~)
オフィス303編著 、ほるぷ 、2020 、39p 、31cm 、1冊
カバー 本文良
  • 単品スピード注文

胆沢町史 Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ,Ⅴ,Ⅵ,Ⅷ,Ⅸ,Ⅹ,Ⅺ 9冊セット

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
35,000
胆沢町史刊行会、1982-、22cm、9
Ⅱ,Ⅲ(古代中世編)/Ⅳ,Ⅴ(近世編1,2)/Ⅵ(近・現代編1)/Ⅷ,Ⅸ,Ⅹ,Ⅺ(民俗編1-4)
函に少シミ 本体ビニカバ 小口三方微~少シミ Ⅸ巻附図 Ⅹ巻ビニカバに少ヤブレ 書き込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,000
、胆沢町史刊行会 、1982- 、22cm 、9
Ⅱ,Ⅲ(古代中世編)/Ⅳ,Ⅴ(近世編1,2)/Ⅵ(近・現代編1)/Ⅷ,Ⅸ,Ⅹ,Ⅺ(民俗編1-4) 函に少シミ 本体ビニカバ 小口三方微~少シミ Ⅸ巻附図 Ⅹ巻ビニカバに少ヤブレ 書き込み等なし

沢山保羅伝 : 伝記・沢山保羅 <伝記叢書 210>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
武本喜代蔵, 古木虎三郎 共著、大空社、1996、22cm、217, 5p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
武本喜代蔵, 古木虎三郎 共著 、大空社 、1996 、22cm 、217, 5p

佐和隆研著作集第三巻 仏教美術論

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
6,000 (送料:¥430~)
田村隆照 他編、法蔵館、平9、1冊
A5判・函
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐和隆研著作集第三巻 仏教美術論

6,000 (送料:¥430~)
田村隆照 他編 、法蔵館 、平9 、1冊
A5判・函
  • 単品スピード注文

平沢貞通氏は真犯人ではない 帝銀事件の真相 第一号

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
平沢貞通氏を救う会、平沢貞通氏を救う会、昭和38、57頁、縦18cm、1冊
 縦18cm57頁 テーマ:社会問題  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:203970
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
平沢貞通氏を救う会 、平沢貞通氏を救う会 、昭和38 、57頁 、縦18cm 、1冊
 縦18cm57頁 テーマ:社会問題  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:203970
  • 単品スピード注文

藤沢市文化財調査報告書 第50集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700
藤沢市生涯学習部郷土歴史課 編、藤沢市教育委員会、2015.3、40, 58p、30cm
本文に線引・書込等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤沢市文化財調査報告書 第50集

700
藤沢市生涯学習部郷土歴史課 編 、藤沢市教育委員会 、2015.3 、40, 58p 、30cm
本文に線引・書込等ございません。

櫛かんざし : 澤乃井ままごと屋コレクション

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
花林舎編、澤乃井櫛かんざし美術館、209, 14p、20×23cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

櫛かんざし : 澤乃井ままごと屋コレクション

1,500
花林舎編 、澤乃井櫛かんざし美術館 、209, 14p 、20×23cm 、1冊
経年の傷みあり

「総特集」澁澤龍彦 : ユートピアふたたび <Kawade夢ムック 文藝別冊>   60年代、70年代の芸術運動の中心を自然と担った「歓待の人」渋沢竜彦の魅力に、まったく新しいテーマと書き手で迫る決定版特集。素顔の渋沢竜彦やその館を写したアルバム、創作ノートも収録。『文芸』別冊。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
河出書房新社、2002年5月、231P、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「総特集」澁澤龍彦 : ユートピアふたたび <Kawade夢ムック 文藝別冊>   60年代、70年代の芸術運動の中心を自然と担った「歓待の人」渋沢竜彦の魅力に、まったく新しいテーマと書き手で迫る決定版特集。素顔の渋沢竜彦やその館を写したアルバム、創作ノートも収録。『文芸』別冊。

700
、河出書房新社 、2002年5月 、231P 、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し保存状態良好です。

栗沢町議会史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,500
栗沢町議会五十周年記念事業調査特別委員会編、栗沢町議会、1997、981p,図版[30]p、22cm
函 ビニカバ マーカー線引き僅少 見返しに紙片貼付けあり
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栗沢町議会史

4,500
栗沢町議会五十周年記念事業調査特別委員会編 、栗沢町議会 、1997 、981p,図版[30]p 、22cm
函 ビニカバ マーカー線引き僅少 見返しに紙片貼付けあり

福井爽人画集 <求竜堂グラフィックス>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
福井 爽人【著】、求竜堂、1991、125p、30cm
カバー(少痛)・A4判・定価5000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福井爽人画集 <求竜堂グラフィックス>

1,500
福井 爽人【著】 、求竜堂 、1991 、125p 、30cm
カバー(少痛)・A4判・定価5000・並美

澁澤龍彦の記憶

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥250~)
菅野昭正編 ; 巖谷國士 [ほか] 著、河出書房新社、2018、241p
B6カバー帯 定価2808 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

澁澤龍彦の記憶

1,400 (送料:¥250~)
菅野昭正編 ; 巖谷國士 [ほか] 著 、河出書房新社 、2018 、241p
B6カバー帯 定価2808 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

松沢耕地整理組合資料 <上山市史編集資料 27>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
上山市史編さん委員会 編、上山市、1979、22cm、229p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
上山市史編さん委員会 編 、上山市 、1979 、22cm 、229p

黒沢明 上 (その人間研究)・下(その作品研究) 2冊揃い

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥600~)
都築政昭 著、インタナル出版部、22cm
初版 カバーにすれ、少よごれ、しみ箇所あります 三方にしみあります 本文良好です 使用感があります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
都築政昭 著 、インタナル出版部 、22cm
初版 カバーにすれ、少よごれ、しみ箇所あります 三方にしみあります 本文良好です 使用感があります
  • 単品スピード注文

たて組ヨコ組 51 

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
麹町企画、モリサワ、平成10年、28cm、1
特集:漢字その将来 全体感:普通 河北秀也 日比野克彦 勝井三雄 佐藤晃一 浅葉克巳 杉浦康平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
麹町企画 、モリサワ 、平成10年 、28cm 、1
特集:漢字その将来 全体感:普通 河北秀也 日比野克彦 勝井三雄 佐藤晃一 浅葉克巳 杉浦康平

少年のこゑ : 古沢茂子歌集 <コスモス叢書 第653篇>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
古沢茂子 著、柊書房、2001、185p、22cm、1
カバー 帯良、天微しみ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年のこゑ : 古沢茂子歌集 <コスモス叢書 第653篇>

1,000
古沢茂子 著 、柊書房 、2001 、185p 、22cm 、1
カバー 帯良、天微しみ、本文書込み・線引き・折れなし

澤木興道全集5 道元禅師偈頌講話

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
澤木興道、大法輪閣、昭39、B6判
重版函B6判 函にヤケ、くすみ、よごれ、函角に少し擦れ、函背に少し疵があります 書籍本体は、小口にヤケ(書籍内余白にもヤケ有)がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

澤木興道全集5 道元禅師偈頌講話

770
澤木興道 、大法輪閣 、昭39 、B6判
重版函B6判 函にヤケ、くすみ、よごれ、函角に少し擦れ、函背に少し疵があります 書籍本体は、小口にヤケ(書籍内余白にもヤケ有)がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

アガルマ 喜ばしき捧げ物 柳沢先生古稀紀念美術史論文集

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
柳沢先生古稀紀念美術史論文集編集委員会編、同朋社、昭57、1冊
函 A5 419
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アガルマ 喜ばしき捧げ物 柳沢先生古稀紀念美術史論文集

4,000
柳沢先生古稀紀念美術史論文集編集委員会編 、同朋社 、昭57 、1冊
函 A5 419

佐原の町並 : 佐原市伝統的建造物群保存地区調査報告

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
3,000 (送料:¥230~)
佐原市教育委員会編、佐原市教育委員会、42p 図 地図、26cm
表紙にすれあります 三方に薄やけ、微しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐原の町並 : 佐原市伝統的建造物群保存地区調査報告

3,000 (送料:¥230~)
佐原市教育委員会編 、佐原市教育委員会 、42p 図 地図 、26cm
表紙にすれあります 三方に薄やけ、微しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

日本人の自伝 第22巻沢田正二郎 榎本健一 桜川忠七

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
沢田正二郎 榎本健一 桜川忠七 解説鶴見俊輔、平凡社、1981年7月、1
初版 函帯 450頁 
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人の自伝 第22巻沢田正二郎 榎本健一 桜川忠七

2,000
沢田正二郎 榎本健一 桜川忠七 解説鶴見俊輔 、平凡社 、1981年7月 、1
初版 函帯 450頁 

から騒ぎ <[沙翁全集] ; [第28編]>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
シエークスピヤ 著 ; 坪内逍遥 訳、早稲田大学出版部、昭和2年、210p、1冊
初版 天金 函 本体微ヤケ
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
シエークスピヤ 著 ; 坪内逍遥 訳 、早稲田大学出版部 、昭和2年 、210p 、1冊
初版 天金 函 本体微ヤケ
  • 単品スピード注文

福井爽人画集 <求竜堂グラフィックス>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
福井 爽人、求竜堂、平元、125p、30cm、1
重版 カバー 帯少キレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福井爽人画集 <求竜堂グラフィックス>

1,520
福井 爽人 、求竜堂 、平元 、125p 、30cm 、1
重版 カバー 帯少キレ

ヨシキ×ホークのファッキン・ムービー・トーク!

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
900
高橋ヨシキ, てらさわホーク著、イースト・プレス、2020年、223p、19cm
初版 カバー 帯 カバー端に僅かなスレ有るも、それ以外は良好
※送料:185円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ヨシキ×ホークのファッキン・ムービー・トーク!

900
高橋ヨシキ, てらさわホーク著 、イースト・プレス 、2020年 、223p 、19cm
初版 カバー 帯 カバー端に僅かなスレ有るも、それ以外は良好 ※送料:185円

詳注全訳水滸伝 第四巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,260
小松謙、汲古書院、2023、324p、A5判
第二十一回~第二十六回
目次
第二十一回 虔(とりもち)婆(ばばあ) 酔いて唐牛児を打ち  宋江 怒りて閻婆惜を殺す      
第二十二回 閻婆 大いに鄆城県を鬧(さわ)がせ  朱㒰 義もて宋公明を釈(ゆる)す
第二十三回 横海郡に柴進 賓をとどめ  景陽岡に武松 虎を打つ
第二十四回 王婆 賄(まいない)を貪りて風情(いろこい)を説き  鄆哥 不忿(いか)りて茶肆を鬧(さわ)がす
第二十五回 王婆 計もて西門慶を啜(そそのか)し  淫婦 薬もて武大郎を鴆(ちん)す   
第二十六回 鄆哥 大いに授官庁を鬧(さわ)がせ  武松 闘いて西門慶を殺す
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,260
小松謙 、汲古書院 、2023 、324p 、A5判
第二十一回~第二十六回 目次 第二十一回 虔(とりもち)婆(ばばあ) 酔いて唐牛児を打ち  宋江 怒りて閻婆惜を殺す       第二十二回 閻婆 大いに鄆城県を鬧(さわ)がせ  朱㒰 義もて宋公明を釈(ゆる)す 第二十三回 横海郡に柴進 賓をとどめ  景陽岡に武松 虎を打つ 第二十四回 王婆 賄(まいない)を貪りて風情(いろこい)を説き  鄆哥 不忿(いか)りて茶肆を鬧(さわ)がす 第二十五回 王婆 計もて西門慶を啜(そそのか)し  淫婦 薬もて武大郎を鴆(ちん)す    第二十六回 鄆哥 大いに授官庁を鬧(さわ)がせ  武松 闘いて西門慶を殺す

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー