文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「しぜん 9」の検索結果
984件

車窓から觀た自然界 山陽道/東海道 2冊セット <科學文化叢書>

文月書房
 東京都品川区豊町
3,300 (送料:¥200~)
脇水鐵五郎 著、誠文堂新光社、昭和18・19、125p+378p、19cm
2冊ともに再版。経年によるヤケ、シミありますが、通読には支障ありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥200~)
脇水鐵五郎 著 、誠文堂新光社 、昭和18・19 、125p+378p 、19cm
2冊ともに再版。経年によるヤケ、シミありますが、通読には支障ありません。
  • 単品スピード注文

車窓から觀た自然界 : 山陽道 <科學文化叢書>

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,200
脇水鐵五郎 著、誠文堂新光社、1944、125p、19cm
汚初版 並製 痛背一部欠 ヤケシミ汚 裏表紙シミ汚目立ちます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
脇水鐵五郎 著 、誠文堂新光社 、1944 、125p 、19cm
汚初版 並製 痛背一部欠 ヤケシミ汚 裏表紙シミ汚目立ちます

中国の自然地理

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,560
任美鍔 編著 ; 阿部治平, 駒井正一 訳、東京大学出版会、1905/6/8、376p、22cm、1・・・
書名:中国の自然地理
著者:任美鍔 編著 ; 阿部治平, 駒井正一 訳
出版元:東京大学出版会
刊行年:1986.4
版表示:
説明:「中国の自然地理」は、任美鍔による編著を基に阿部治平と駒井正一が訳したもので、1986年4月に東京大学出版会から刊行されました。本書では中国の広大な地域にわたる自然環境や地理的特徴についてまとめられているとされ、地形や気候、植生など多角的な視点から自然地理の概要を捉えようとしているようです。専門的な内容を含みながらも、中国の自然環境について理解を深めたい読者に向けられている一冊と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,560
任美鍔 編著 ; 阿部治平, 駒井正一 訳 、東京大学出版会 、1905/6/8 、376p 、22cm 、1冊
書名:中国の自然地理 著者:任美鍔 編著 ; 阿部治平, 駒井正一 訳 出版元:東京大学出版会 刊行年:1986.4 版表示: 説明:「中国の自然地理」は、任美鍔による編著を基に阿部治平と駒井正一が訳したもので、1986年4月に東京大学出版会から刊行されました。本書では中国の広大な地域にわたる自然環境や地理的特徴についてまとめられているとされ、地形や気候、植生など多角的な視点から自然地理の概要を捉えようとしているようです。専門的な内容を含みながらも、中国の自然環境について理解を深めたい読者に向けられている一冊と考えられます。 状態:

纂訂西行法師全歌集 復刻版

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,000
伊藤嘉夫 編、大岡山書店、昭和10年、425p、23cm、1
函ヤケ強、スレキズ、フチ小痛み。本体表紙スレ、小口ヤケ、シミ汚れ目立ちます。頁内良好、読むには問題ありません「管理番号 60-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

纂訂西行法師全歌集 復刻版

3,000
伊藤嘉夫 編 、大岡山書店 、昭和10年 、425p 、23cm 、1
函ヤケ強、スレキズ、フチ小痛み。本体表紙スレ、小口ヤケ、シミ汚れ目立ちます。頁内良好、読むには問題ありません「管理番号 60-2」

寒峡 : 歌集 <自然叢書 ; 第2篇>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
関徳弥 著、自然、1933年、234p、20cm
サイン入り 函コワレ 本書天金 経年ヤケ 本文に線引き書き込みございます 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
関徳弥 著 、自然 、1933年 、234p 、20cm
サイン入り 函コワレ 本書天金 経年ヤケ 本文に線引き書き込みございます 

自然と人間シリーズ 全9巻セット/物質科学の新しい展開/新しい細胞・遺伝子像と生命/変動する地球と生命の起源/どこまで描ける生物進化/広がる数と形の世界 …ほか 医学 物理学 哲学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,810 (送料:¥800~)
泉邦彦 ・粷谷信三 著(物質科学の新しい展開) ほか各巻著作者、新日本出版社
全9冊セット、二一世紀~の巻を除いて帯付き。全体的にスリキズや汚れ等があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,810 (送料:¥800~)
泉邦彦 ・粷谷信三 著(物質科学の新しい展開) ほか各巻著作者 、新日本出版社
全9冊セット、二一世紀~の巻を除いて帯付き。全体的にスリキズや汚れ等があります。
  • 単品スピード注文

東学史/朝鮮歳時記/朝鮮独立運動の血史 全2巻揃/朝鮮の悲劇/白凡逸志/朝鮮小説史/パンソリ の8冊 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,650
呉知泳/洪錫謨/朴殷植/F・A・マッケンジー/金九/金台俊/申在孝、平凡社、昭和46~1995、8
函日焼け強め、少ヨゴレ有。(朝鮮歳時記/パンソリ)の函少イタミ有。本体経年並~良好。2刷/初版/2~3刷/2刷/7刷/4刷/初版。定価合計:11700円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東学史/朝鮮歳時記/朝鮮独立運動の血史 全2巻揃/朝鮮の悲劇/白凡逸志/朝鮮小説史/パンソリ の8冊 (東洋文庫)

3,650
呉知泳/洪錫謨/朴殷植/F・A・マッケンジー/金九/金台俊/申在孝 、平凡社 、昭和46~1995 、8
函日焼け強め、少ヨゴレ有。(朝鮮歳時記/パンソリ)の函少イタミ有。本体経年並~良好。2刷/初版/2~3刷/2刷/7刷/4刷/初版。定価合計:11700円。

仏蘭西自然主義

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥680~)
辰野隆, 本田喜代治 著、三省堂、309p、22cm
函 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥680~)
辰野隆, 本田喜代治 著 、三省堂 、309p 、22cm
函 記名
  • 単品スピード注文

パラサイト : 寄生虫の自然史と社会史

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
ローズマリー・ドリスデル 著 ; 神山恒夫, 永山淳子 訳、地人書館、2013、373p、20cm、・・・
カバー背・帯背ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パラサイト : 寄生虫の自然史と社会史

1,500 (送料:¥200~)
ローズマリー・ドリスデル 著 ; 神山恒夫, 永山淳子 訳 、地人書館 、2013 、373p 、20cm 、1冊              
カバー背・帯背ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

蜘蛛の習性 <自然觀察叢書>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100 (送料:¥300~)
細野善煕 著、日新書院、昭和18年、333p、18.3×12.5cm
初版 裸本 本の表紙薄い汚れ、背焼け。扉に蔵書票貼り付け有り。落丁、乱丁無。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

蜘蛛の習性 <自然觀察叢書>

1,100 (送料:¥300~)
細野善煕 著 、日新書院 、昭和18年 、333p 、18.3×12.5cm
初版 裸本 本の表紙薄い汚れ、背焼け。扉に蔵書票貼り付け有り。落丁、乱丁無。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。
  • 単品スピード注文

物理の世界 : 自然法則の探究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
R.E.パイエルス 著 ; 井上健 訳、岩波書店、1967、493p、19cm
B6 函ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
R.E.パイエルス 著 ; 井上健 訳 、岩波書店 、1967 、493p 、19cm
B6 函ヤケ
  • 単品スピード注文

誰も調べなかった日本文化史 <ちくま文庫 ま33-3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
パオロ・マッツァリーノ 著、筑摩書房、2014.9、333p、15cm
巻末に折れスジ 書き込みは見あたりません 帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

誰も調べなかった日本文化史 <ちくま文庫 ま33-3>

800
パオロ・マッツァリーノ 著 、筑摩書房 、2014.9 、333p 、15cm
巻末に折れスジ 書き込みは見あたりません 帯、カバー

日本古暦の教訓 : 自然に順ふ者は寿長し

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥430~)
近藤芳一 著、大日社、昭和13年、292p、1冊
A5 函 状態ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
近藤芳一 著 、大日社 、昭和13年 、292p 、1冊
A5 函 状態ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

日本古暦の教訓 : 自然に順ふ者は寿長し

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750
近藤芳一 著、大日社、昭13、292p、23cm、1冊
函付 裏見返しに蔵書印有り 本冊背僅かに色褪せ 本文1ヵ所破れ有り(テープ補修済み) 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古暦の教訓 : 自然に順ふ者は寿長し

2,750
近藤芳一 著 、大日社 、昭13 、292p 、23cm 、1冊
函付 裏見返しに蔵書印有り 本冊背僅かに色褪せ 本文1ヵ所破れ有り(テープ補修済み) 

中島敦全集(全4巻)

獺祭書房
 京都府京都市上京区
8,000
中島敦、文治堂書店、1968/69年、22cm、4冊
別巻欠、外函・函付、月報「ツシタラ」付、別冊「復元版 弟子・李陵」(第4巻函内)、外函傷み、函背汚れ、本文状態良好、ゆうパック60サイズでお送り致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
中島敦 、文治堂書店 、1968/69年 、22cm 、4冊
別巻欠、外函・函付、月報「ツシタラ」付、別冊「復元版 弟子・李陵」(第4巻函内)、外函傷み、函背汚れ、本文状態良好、ゆうパック60サイズでお送り致します

仏蘭西自然主義

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
辰野隆, 本田喜代治 著、三省堂、1936.6.25、309p、22cm
函ヤケ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
辰野隆, 本田喜代治 著 、三省堂 、1936.6.25 、309p 、22cm
函ヤケ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

新自然美論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
吉江喬松 著、春秋社、236
初版。函付。見開きに書込み、全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。蔵書印があります。函背に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
吉江喬松 著 、春秋社 、236
初版。函付。見開きに書込み、全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。蔵書印があります。函背に破れがあります。
  • 単品スピード注文

開拓使前後

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
越崎宗一 著、新星社、1952、380p 図版15枚、19cm、1冊
カバーにヤケシミ,イタミ、本体天地小口にヤケシミあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
越崎宗一 著 、新星社 、1952 、380p 図版15枚 、19cm 、1冊
カバーにヤケシミ,イタミ、本体天地小口にヤケシミあり・中の頁は状態良好です
  • 単品スピード注文

経験と自然

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
ジョン・デュウイー 著 ; 帆足理一郎 訳、春秋社、377
1959年初版。函なし。強いヤケシミ汚れと傷み、中wレ背割れ、書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
ジョン・デュウイー 著 ; 帆足理一郎 訳 、春秋社 、377
1959年初版。函なし。強いヤケシミ汚れと傷み、中wレ背割れ、書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

フランス自然主義 : 1870年-1895年

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
ピエール・マルチノー 著 ; 尾崎和郎 訳、朝日出版社、昭和43年、A5版312p 図版
初版 小口少シミ 少線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランス自然主義 : 1870年-1895年

800
ピエール・マルチノー 著 ; 尾崎和郎 訳 、朝日出版社 、昭和43年 、A5版312p 図版
初版 小口少シミ 少線

シリーズ藩物語 村上藩

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
大場喜代司、現代書館、2008
A5判カバ帯 206頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
大場喜代司 、現代書館 、2008
A5判カバ帯 206頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

L.V.M.計画  遠い宇宙への旅 <人と自然叢書>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
カルル・ギリジン 著 ; 袋一平, 野中昌夫 訳、新潮社、昭33、233p 図版
B6カバー カバーが少ヤケスレクスミ 本体三方経年ヤケシミ 本文はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

L.V.M.計画  遠い宇宙への旅 <人と自然叢書>

800 (送料:¥250~)
カルル・ギリジン 著 ; 袋一平, 野中昌夫 訳 、新潮社 、昭33 、233p 図版
B6カバー カバーが少ヤケスレクスミ 本体三方経年ヤケシミ 本文はオオムネ良
  • 単品スピード注文

川崎浩良全集 第1 (増訂出羽文化史料) 増訂

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
川崎浩良著、川崎浩良全集刊行会、23012、502p 図版、22cm
書名:川崎浩良全集
著者:川崎浩良著
出版元:川崎浩良全集刊行会
刊行年:1963/01/01
版表示:増訂
説明:川崎浩良全集は、川崎浩良氏による作品をまとめた増訂版で、1963年に川崎浩良全集刊行会から刊行されました。本書は全集としての構成を持ち、川崎氏の文学活動や思想に触れられる内容と思われます。増訂とあることから、初版より何らかの追加や修正が加えられている可能性がありますが、詳細な内容については本文をご覧いただくことが望ましいでしょう。古書としての価値や状態によっても異なりますが、川崎浩良の作品や全集を探している方にとって参考になる一冊かもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
川崎浩良著 、川崎浩良全集刊行会 、23012 、502p 図版 、22cm
書名:川崎浩良全集 著者:川崎浩良著 出版元:川崎浩良全集刊行会 刊行年:1963/01/01 版表示:増訂 説明:川崎浩良全集は、川崎浩良氏による作品をまとめた増訂版で、1963年に川崎浩良全集刊行会から刊行されました。本書は全集としての構成を持ち、川崎氏の文学活動や思想に触れられる内容と思われます。増訂とあることから、初版より何らかの追加や修正が加えられている可能性がありますが、詳細な内容については本文をご覧いただくことが望ましいでしょう。古書としての価値や状態によっても異なりますが、川崎浩良の作品や全集を探している方にとって参考になる一冊かもしれません。 状態:函

物理の世界 : 自然法則の探究

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
R.E.パイエルス 著 ; 井上健 訳、岩波書店、1968年、493p、19cm
5刷  函付 箱の天と背少ヤケ 本体背少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

物理の世界 : 自然法則の探究

500
R.E.パイエルス 著 ; 井上健 訳 、岩波書店 、1968年 、493p 、19cm
5刷  函付 箱の天と背少ヤケ 本体背少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

菅平 : その自然と人文 続

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,500
高野豊文, 安藤裕 編、菅平研究会、369p 図版、22cm
カバーヤケ・シミ・ヨゴレ・ヨレ・オレ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ、中一部シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菅平 : その自然と人文 続

1,500
高野豊文, 安藤裕 編 、菅平研究会 、369p 図版 、22cm
カバーヤケ・シミ・ヨゴレ・ヨレ・オレ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ、中一部シミ

菅平 : その自然と人文 続

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
高野豊文, 安藤裕 編、菅平研究会、昭和40年、369p 図版、22cm、1冊
カバーヤケ・少イタミ。見返し・三方ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菅平 : その自然と人文 続

700
高野豊文, 安藤裕 編 、菅平研究会 、昭和40年 、369p 図版 、22cm 、1冊
カバーヤケ・少イタミ。見返し・三方ヤケ・シミ

日本 (にっぽん) の地形・地質 : 見てみたい大地の風景116 <列島自然めぐり>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
北中康文 写真 ; 斎藤眞, 下司信夫, 渡辺真人 解説、文一総合出版、2013、287p、19cm・・・
5枚目写真に掲載しているように、中盤の計6ページに、赤・黒ボールペン、ピンク色蛍光ペンの線引きあり(例示のため、線引き多めのページを掲載してます)。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。2013年発行・2刷。ページ・カバー破れ、落丁はありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
北中康文 写真 ; 斎藤眞, 下司信夫, 渡辺真人 解説 、文一総合出版 、2013 、287p 、19cm 、1
5枚目写真に掲載しているように、中盤の計6ページに、赤・黒ボールペン、ピンク色蛍光ペンの線引きあり(例示のため、線引き多めのページを掲載してます)。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。2013年発行・2刷。ページ・カバー破れ、落丁はありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

バルビゾンの発見 : ミレー, コローが愛した自然と生活

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
兵庫県立近代美術館[ほか]企画・編集、朝日新聞社、207
大型本。全体に薄ヤケ、裏表紙に強めのスレキズ傷みがあり餡巣。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
兵庫県立近代美術館[ほか]企画・編集 、朝日新聞社 、207
大型本。全体に薄ヤケ、裏表紙に強めのスレキズ傷みがあり餡巣。
  • 単品スピード注文

川・池の生物 (自然観察と生態シリーズ 9)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
菅野 徹、小学館、190
帯、ビニールカバー付。裸本です。ヤケ汚れ傷みがあります。折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
菅野 徹 、小学館 、190
帯、ビニールカバー付。裸本です。ヤケ汚れ傷みがあります。折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

日本の社会史 全8巻

北条文庫
 千葉県館山市北条
7,800
朝尾直弘 ほか編、岩波書店、22cm
イタミ ヤケ シミ
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の社会史 全8巻

7,800
朝尾直弘 ほか編 、岩波書店 、22cm
イタミ ヤケ シミ

ドイツの歴史百話 <刀水歴史全書 84>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,100
坂井榮八郎 著、刀水書房、319p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイツの歴史百話 <刀水歴史全書 84>

1,100
坂井榮八郎 著 、刀水書房 、319p 、20cm
キズ・ヨゴレ

親譲之道 : 大自然の真律

阿武隈書房
 福島県いわき市平
9,160
中村三郎 著、中村文山先生八十鶴寿祝賀会、昭和34年、181p (図版共)、22cm
函ヤケ、スレ。 本文少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,160
中村三郎 著 、中村文山先生八十鶴寿祝賀会 、昭和34年 、181p (図版共) 、22cm
函ヤケ、スレ。 本文少ヤケ。

ラジオ関東開局15周年記念 宮本武蔵 全十巻 解説+徳川夢声ノーカット朗読LP100枚全揃

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
20,000
原作:吉川英治 朗読:徳川夢声 制作著作:ラジオ関東 挿絵:石井鶴三・矢野橋村 協賛:財団法人吉川英・・・
初版 各巻帙函入り (LP10枚+解説) 筒二重函 輸送箱付 全巻定価12万円 ラジオ関東開局五周年記念特別番組、昭和36年12月〜昭和38年9月まで1年9か月にわたる毎日15分の原作省略なしの連続ラジオ番組の集大成 (ノーカット版LP100枚揃)
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラジオ関東開局15周年記念 宮本武蔵 全十巻 解説+徳川夢声ノーカット朗読LP100枚全揃

20,000
原作:吉川英治 朗読:徳川夢声 制作著作:ラジオ関東 挿絵:石井鶴三・矢野橋村 協賛:財団法人吉川英治国民文化振興会#11;#11;#11;#11; 、エレックレコード株式会社 、1971/昭和46 、10冊
初版 各巻帙函入り (LP10枚+解説) 筒二重函 輸送箱付 全巻定価12万円 ラジオ関東開局五周年記念特別番組、昭和36年12月〜昭和38年9月まで1年9か月にわたる毎日15分の原作省略なしの連続ラジオ番組の集大成 (ノーカット版LP100枚揃)

数学と自然科学の哲学

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
ヘルマン・ワイル/菅原正夫・下村寅太郎・森繁雄 訳、岩波書店、1973.1、366p、21.8x15・・・
13刷 函 函焼け 三方向焼け中
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ヘルマン・ワイル/菅原正夫・下村寅太郎・森繁雄 訳 、岩波書店 、1973.1 、366p 、21.8x15.4
13刷 函 函焼け 三方向焼け中

小原国芳全集 6 (世界教育行脚)

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,000 (送料:¥600~)
小原国芳著、玉川大学出版部、昭和44年1969年、419p (図共) 図 肖像、22cm
昭和44年1969年発行
函あり ヤケあり
ヤケあり
シミなどヨゴレあり
通読は問題ございません。

小原國芳は、人間形成において「学問・道徳・芸術・宗教・身体・生活」の6つの価値を調和させる「全人教育」を理想としました。彼は自ら「教育行脚」と称して全国、さらには世界中を歩き回り、自らの教育信念を説き続けました。




追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 レターパックプラス 600円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
小原国芳著 、玉川大学出版部 、昭和44年1969年 、419p (図共) 図 肖像 、22cm
昭和44年1969年発行 函あり ヤケあり ヤケあり シミなどヨゴレあり 通読は問題ございません。 小原國芳は、人間形成において「学問・道徳・芸術・宗教・身体・生活」の6つの価値を調和させる「全人教育」を理想としました。彼は自ら「教育行脚」と称して全国、さらには世界中を歩き回り、自らの教育信念を説き続けました。 追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 レターパックプラス 600円
  • 単品スピード注文

柳宗悦全集 著作篇 全22巻(25冊)+図録篇 全5巻 全30冊揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
330,000
柳宗悦 著 ; 日本民芸館 編、筑摩書房、昭和55年-平成4年、30冊、24cm(著作篇)/32cm・・・
月報揃(著作篇のみ付・10のみ角ヨレ多少)、図録篇3に「用語説明(8p.)」1部付、すべて初版、保護函(図録篇のみ付):背ヤケ退色・紐跡やぶれ角ぶつけ跡・経年強シミ・スレよごれ多少、函帯(著作篇のみ付・11/16/22下のみ欠):背ヤケ退色・端ヨレやぶれ・わずかに濡れシミよごれ、函:背強ヤケシミよごれ・端いたみ角ぶつけ跡多少・著作篇1のみ背わずかに濡れシミ・15のみ背字いたみ、カバ(図録篇のみ付):わずかに端ヨレ、背・表紙・裏表紙:経年シミ多少、本文:三方シミ多少わずかにスレよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330,000
柳宗悦 著 ; 日本民芸館 編 、筑摩書房 、昭和55年-平成4年 、30冊 、24cm(著作篇)/32cm(図録篇) 、30冊
月報揃(著作篇のみ付・10のみ角ヨレ多少)、図録篇3に「用語説明(8p.)」1部付、すべて初版、保護函(図録篇のみ付):背ヤケ退色・紐跡やぶれ角ぶつけ跡・経年強シミ・スレよごれ多少、函帯(著作篇のみ付・11/16/22下のみ欠):背ヤケ退色・端ヨレやぶれ・わずかに濡れシミよごれ、函:背強ヤケシミよごれ・端いたみ角ぶつけ跡多少・著作篇1のみ背わずかに濡れシミ・15のみ背字いたみ、カバ(図録篇のみ付):わずかに端ヨレ、背・表紙・裏表紙:経年シミ多少、本文:三方シミ多少わずかにスレよごれ、書込折れなし

輓近の思想  フラマリオン社自然科学叢書 ; 第2輯

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
アンリ・ポアンカレ 著 ; 岡谷辰治 訳、叢文閣、大正14年、23cm、1
函入。日焼け、シミ。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

輓近の思想  フラマリオン社自然科学叢書 ; 第2輯

700 (送料:¥200~)
アンリ・ポアンカレ 著 ; 岡谷辰治 訳 、叢文閣 、大正14年 、23cm 、1
函入。日焼け、シミ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

結核はこうすれば必らず治る : 自然良能 改訂

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400 (送料:¥185~)
国嶋貴八郎 著、自然良能社、303p 図版、19cm
昭和28年改訂版 函イタミ本体紙質悪しヤケ強 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

結核はこうすれば必らず治る : 自然良能 改訂

1,400 (送料:¥185~)
国嶋貴八郎 著 、自然良能社 、303p 図版 、19cm
昭和28年改訂版 函イタミ本体紙質悪しヤケ強 本文問題なし
  • 単品スピード注文

比叡山 : その自然と人文

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
5,000 (送料:¥600~)
北村四郎, 景山春樹, 藤岡謙六 共編、京都新聞社、1961、340p 図版23枚 地図、26cm
函は痛み  カバー付
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
北村四郎, 景山春樹, 藤岡謙六 共編 、京都新聞社 、1961 、340p 図版23枚 地図 、26cm
函は痛み  カバー付 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

結核はこうすれば必らず治る : 自然良能 改訂

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
国嶋貴八郎 著、自然良能社、1953.10.1 改訂版、303p 図版、19cm
函薄ヤケ 表紙小汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
国嶋貴八郎 著 、自然良能社 、1953.10.1 改訂版 、303p 図版 、19cm
函薄ヤケ 表紙小汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

モナドの窓 : ライプニッツの「自然と人工の劇場」

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,900 (送料:¥300~)
ホルスト・ブレーデカンプ 著 ; 原研二 訳、産業図書、340
カバーなし裸本です。多少汚れと傷み、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,900 (送料:¥300~)
ホルスト・ブレーデカンプ 著 ; 原研二 訳 、産業図書 、340
カバーなし裸本です。多少汚れと傷み、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

21世紀に残したい日本の自然 1999年版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
朝日新聞社 編、朝日新聞社、137
大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

21世紀に残したい日本の自然 1999年版

510 (送料:¥300~)
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、137
大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

蠅 自然観察叢書 <自然観察叢書>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
堤勝 著、日新書院、昭和17年、B6版253p 図版
初版 ヤケ大 背少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蠅 自然観察叢書 <自然観察叢書>

1,500
堤勝 著 、日新書院 、昭和17年 、B6版253p 図版
初版 ヤケ大 背少傷

蠅 <自然観察叢書>

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,750
堤勝 著 ; 野間仁根 装、日新書院、1942年刊、253p 図版、19cm
初版 並製 少痛 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
堤勝 著 ; 野間仁根 装  、日新書院 、1942年刊 、253p 図版 、19cm
初版 並製 少痛 少汚

文化科学と自然科学<岩波文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,560 (送料:¥300~)
リツケルト 著 ; 佐竹哲雄, 豊川昇 共訳、岩波書店、248
帯付き。1967年第18刷。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ、天に強いスレ傷みがあります。帯に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,560 (送料:¥300~)
リツケルト 著 ; 佐竹哲雄, 豊川昇 共訳 、岩波書店 、248
帯付き。1967年第18刷。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ、天に強いスレ傷みがあります。帯に折れがあります。
  • 単品スピード注文

結核はこうすれば必らず治る : 自然良能 改訂

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,200
国嶋貴八郎 著、自然良能社、303p 図版、19cm
箱に僅かな傷み 三方に経年によるヤケ 本文にもヤケが入っておりますが、使用感希薄です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
国嶋貴八郎 著 、自然良能社 、303p 図版 、19cm
箱に僅かな傷み 三方に経年によるヤケ 本文にもヤケが入っておりますが、使用感希薄です。

日本文化史総論 <日本歴史全書 ; 第1>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
遠藤元男 著、三笠書房、昭和14、258p、17cm、1
初版 函痛 本体表紙背ヤケ 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
遠藤元男 著 、三笠書房 、昭和14 、258p 、17cm 、1
初版 函痛 本体表紙背ヤケ 蔵印

蠅 <自然観察叢書>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
堤勝 著、日新書院、昭17、253p 図版、19cm
 焼け、傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
堤勝 著 、日新書院 、昭17 、253p 図版 、19cm
 焼け、傷みあり

天皇の影をめぐるある少年の物語 : 戦中戦後私史 <刀水歴史全書 65>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
喜安朗 著、刀水書房、251p、20cm
2003年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天皇の影をめぐるある少年の物語 : 戦中戦後私史 <刀水歴史全書 65>

900 (送料:¥185~)
喜安朗 著 、刀水書房 、251p 、20cm
2003年初版 帯・カバー付 おおむね良好
  • 単品スピード注文

重水の化学 上 <自然科学選書 ; 第202>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
800
小泉正夫 著、績文堂、289p、19cm
カバーに多少の傷みヤケ 三方に経年によるヤケ 本文の端に僅かなヤケが入っている以外は綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
小泉正夫 著 、績文堂 、289p 、19cm
カバーに多少の傷みヤケ 三方に経年によるヤケ 本文の端に僅かなヤケが入っている以外は綺麗です 線引き書き込みはありません

<<前へ 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500