文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「そうそう」の検索結果
950件

縄文時代草創期資料集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥430~)
横浜市歴史博物館, 横浜市ふるさと歴史財団埋蔵文化財センター 編、横浜市歴史博物館、1996、192・・・
背ヤケ、少シミ 表紙折れ 頁軽い折れ 正誤表
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
横浜市歴史博物館, 横浜市ふるさと歴史財団埋蔵文化財センター 編 、横浜市歴史博物館 、1996 、192p 、30cm 、1冊
背ヤケ、少シミ 表紙折れ 頁軽い折れ 正誤表
  • 単品スピード注文

弘道館記述義 <日本思想叢書>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
1,000 (送料:¥185~)
文部省社会教育局, 社会教育会著 ; 深作安文校訂解説、大日本教化図書、昭和18年、324p、19c・・・
裸本/線引き有り/経年によるヤケシミ、破れ、傷み汚れはありますが通読は可能です/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
文部省社会教育局, 社会教育会著 ; 深作安文校訂解説 、大日本教化図書 、昭和18年 、324p 、19cm 、1
裸本/線引き有り/経年によるヤケシミ、破れ、傷み汚れはありますが通読は可能です/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。
  • 単品スピード注文

房総叢書 : 紀元二千六百年記念 第6卷 地誌其一

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
紀元二千六百年記念房総叢書刊行会、11冊 図版 肖像、22cm
裸本。全体的に強いヤケあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

房総叢書 : 紀元二千六百年記念 第6卷 地誌其一

2,000
、紀元二千六百年記念房総叢書刊行会 、11冊 図版 肖像 、22cm
裸本。全体的に強いヤケあり。

現代キリスト教思想叢書 10 (ブルンナー:キリスト教と文明 / ゴーガルテン:近代の宿命と希望)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥600~)
白水社、1975、496p、20cm
初版 函背ほかにやけ、少よごれ、少剥がれあります 本体ビニールカバーあります 三方に少やけあります 本文良好です 月報あります 扉に蔵書印あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代キリスト教思想叢書 10 (ブルンナー:キリスト教と文明 / ゴーガルテン:近代の宿命と希望)

800 (送料:¥600~)
、白水社 、1975 、496p 、20cm
初版 函背ほかにやけ、少よごれ、少剥がれあります 本体ビニールカバーあります 三方に少やけあります 本文良好です 月報あります 扉に蔵書印あります
  • 単品スピード注文

マイクで見たこと逢ったひと : 沖縄放送走馬燈 <アド・ブックスわが道をゆく>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
中島紀久雄著、アドバイザー、214p、21cm
カバーにヤケスレ・2cm破れ・千切れ、天地小口にヤケ染み、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

マイクで見たこと逢ったひと : 沖縄放送走馬燈 <アド・ブックスわが道をゆく>

1,800
中島紀久雄著 、アドバイザー 、214p 、21cm
カバーにヤケスレ・2cm破れ・千切れ、天地小口にヤケ染み、//

縄文時代草創期資料集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥430~)
横浜市歴史博物館, 横浜市ふるさと歴史財団埋蔵文化財センター 編、横浜市歴史博物館、1996、192・・・
背ヤケ わずか曲がり 正誤表 天わずかヨゴレ 縁黄ばみ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

縄文時代草創期資料集

3,300 (送料:¥430~)
横浜市歴史博物館, 横浜市ふるさと歴史財団埋蔵文化財センター 編 、横浜市歴史博物館 、1996 、192p 、30cm 、1冊
背ヤケ わずか曲がり 正誤表 天わずかヨゴレ 縁黄ばみ
  • 単品スピード注文

幻想薔薇都市 : まぼろしのばらのまちにて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
加藤周一 著、新潮社、236p、20cm
函、帯つき。ヤケがあります。帯に傷みがあります。最終ページに日付印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻想薔薇都市 : まぼろしのばらのまちにて

400 (送料:¥300~)
加藤周一 著 、新潮社 、236p 、20cm
函、帯つき。ヤケがあります。帯に傷みがあります。最終ページに日付印があります。
  • 単品スピード注文

幻の美術織物原画展 : うるわしき草創の精華、 川島織物文化館十五周年記念

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
名都美術館 編、名都美術館、平12、111p、30cm(A4)
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
名都美術館 編 、名都美術館 、平12 、111p 、30cm(A4)

曹操(魏の曹一族)下

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
陳舜臣、中央公論社、1998・11・10初版、1冊
本状態(普通)四六判。打ち続く兵乱疲弊する民衆乱世に新しい秩序を打ちたてようとした超世の傑物は・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

曹操(魏の曹一族)下

1,010
陳舜臣 、中央公論社 、1998・11・10初版 、1冊
本状態(普通)四六判。打ち続く兵乱疲弊する民衆乱世に新しい秩序を打ちたてようとした超世の傑物は・・

歌舞伎十八番

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
20,000
鳥居清貞/壽雙々忠清筆、1冊
九代目市川団十郎の十八番18図貼込 木版刷 折帖仕立 少シミ 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
鳥居清貞/壽雙々忠清筆 、1冊
九代目市川団十郎の十八番18図貼込 木版刷 折帖仕立 少シミ 箱

イギリス思想叢書 1 トマス・モア

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
田村秀夫、研究社出版、1996、1
カバー極少日焼け有。帯。本体経年良好。初版。定価2400円+税。黄緑色カバー
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス思想叢書 1 トマス・モア

500
田村秀夫 、研究社出版 、1996 、1
カバー極少日焼け有。帯。本体経年良好。初版。定価2400円+税。黄緑色カバー

中世の葬送・墓制 石塔を造立すること <中世史研究選書> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
990
水藤真、吉川弘文館、1991/10、232頁、4-6判
後ろ見返し薄くシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世の葬送・墓制 石塔を造立すること <中世史研究選書> 1刷

990
水藤真 、吉川弘文館 、1991/10 、232頁 、4-6判
後ろ見返し薄くシミ

現代思想 総特集 ウィトゲンシュタイン

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,150
斎藤公孝 編、青土社、昭60
初版1985年十二月臨時増刊号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代思想 総特集 ウィトゲンシュタイン

3,150
斎藤公孝 編 、青土社 、昭60
初版1985年十二月臨時増刊号

死の民俗学ー日本人の死生観と葬送儀礼

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,200
山折哲雄、岩波書店、1990、1
B6 254頁 カバー帯付 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死の民俗学ー日本人の死生観と葬送儀礼

1,200
山折哲雄 、岩波書店 、1990 、1
B6 254頁 カバー帯付 

葬送墓制研究集成 第4巻 墓の習俗

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,900
最上孝敬 名著出版、昭54
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

葬送墓制研究集成 第4巻 墓の習俗

4,900
最上孝敬 名著出版 、昭54

起源論争 叢書わが沖縄第三巻

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,360
谷川健一:編、木耳社、初版発効日:71年11月、1
A5、初版、函・背角スレ・微ヤケ・微キズ、本体良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

起源論争 叢書わが沖縄第三巻

1,360
谷川健一:編 、木耳社 、初版発効日:71年11月 、1
A5、初版、函・背角スレ・微ヤケ・微キズ、本体良好

武士世界の草創者たちー源平時代史入門ー

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
高橋芳郎、神奈川新聞社、昭54年
初版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武士世界の草創者たちー源平時代史入門ー

1,000
高橋芳郎 、神奈川新聞社 、昭54年
初版 カバー 

廃墟の昭和から-帝国陸軍葬送の記-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
美山要蔵、光人社、1989、1冊
甲斐勝彦/埃シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

廃墟の昭和から-帝国陸軍葬送の記-

1,800
美山要蔵 、光人社 、1989 、1冊
甲斐勝彦/埃シミ/日焼け

西洋思想叢書 自然との和解の美学 序説

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,200
村田誠一、晃洋書房、平14、1冊
菊判 カバー付 定価4800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋思想叢書 自然との和解の美学 序説

2,200
村田誠一 、晃洋書房 、平14 、1冊
菊判 カバー付 定価4800円

高齢期最後の生活課題と葬送の生前契約

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
北川慶子、九州大学出版会、2001、B5、1冊
カバー 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高齢期最後の生活課題と葬送の生前契約

5,000
北川慶子 、九州大学出版会 、2001 、B5 、1冊
カバー 美本  

錦水堂ニュース 17・18号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,200
ベルリンオリンピック大会の放送装置他、昭11、2冊
各6頁
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

錦水堂ニュース 17・18号 

3,200
ベルリンオリンピック大会の放送装置他 、昭11 、2冊
各6頁

風俗研究        12・14・18・45号     4冊

朝日書店
 東京都江東区富岡
3,000
芸艸堂、18/28、菊判、4
菊判袋綴じ12・14・18-18丁 45-28頁木版入り表し少汚れ角折れしわあり
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風俗研究        12・14・18・45号     4冊

3,000
芸艸堂 、18/28 、菊判 、4
菊判袋綴じ12・14・18-18丁 45-28頁木版入り表し少汚れ角折れしわあり

月刊 医学部闘争 創刊号

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,000
園田隆也 編、医学部闘争刊行会、1969年、48頁、A5判
表紙経年によるシミヤケ、腹めくりシワ  店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 医学部闘争 創刊号

3,000
園田隆也 編 、医学部闘争刊行会 、1969年 、48頁 、A5判
表紙経年によるシミヤケ、腹めくりシワ  店名ラベル

情況のなかの思想 叢書パイデイア2

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800
鈴木正・斎藤達次郎・田中収・山田英彦、北樹出版、1993
カバー薄ヤケ、おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

情況のなかの思想 叢書パイデイア2

800
鈴木正・斎藤達次郎・田中収・山田英彦 、北樹出版 、1993
カバー薄ヤケ、おおむね良

曹操墓事件全記録*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,401
賀雲〓 単衛華主編/山東画報出版、中文書、2010、1冊
中文書 B5変形 354頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,401
賀雲〓 単衛華主編/山東画報出版 、中文書 、2010 、1冊
中文書 B5変形 354頁

インドシナ人民戦争 叢書 現代のアジア・アフリカ2

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
坂本徳松、三省堂、昭46
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

インドシナ人民戦争 叢書 現代のアジア・アフリカ2

1,010
坂本徳松 、三省堂 、昭46

草々の詩 飯南町戦没者の記録

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,800
三重県 飯南町遺族会、昭61、1冊
函付経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

草々の詩 飯南町戦没者の記録

1,800
三重県 飯南町遺族会 、昭61 、1冊
函付経年概良好

古墳の終焉と葬送儀礼 近江の終末期古墳 企画展

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
栗東市文化体育振興事業団 編、栗東歴史民俗博物館、2005、48p、30cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
栗東市文化体育振興事業団 編 、栗東歴史民俗博物館 、2005 、48p 、30cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし
  • 単品スピード注文

山の仲間と五十年

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
高澤光雄編、秀岳荘、2005.4、177p、21cm
書肆秋櫻舎在庫検索用ワード
書肆秋櫻舎 山岳 山書
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
高澤光雄編 、秀岳荘 、2005.4 、177p 、21cm
書肆秋櫻舎在庫検索用ワード 書肆秋櫻舎 山岳 山書

ハイデガーの思想 : 総特集 <「現代思想」臨時増刊>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,320
対談:木田元X高田珠樹 宇野邦一 J・デリダ 森本浩一 柿本昭人 岩崎稔他、青土社、1999、326・・・
初版 状態良 管【B-4・211118
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハイデガーの思想 : 総特集 <「現代思想」臨時増刊>

1,320
対談:木田元X高田珠樹 宇野邦一 J・デリダ 森本浩一 柿本昭人 岩崎稔他 、青土社 、1999 、326p 、23cm 、一冊
初版 状態良 管【B-4・211118

葬送 全2冊揃(第一部・第二部)

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000
平野啓一郎 著、新潮社、553p、20cm
初版 帯 カバー
2冊とも天僅少汚れ 第一部小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
平野啓一郎 著 、新潮社 、553p 、20cm
初版 帯 カバー 2冊とも天僅少汚れ 第一部小口少シミ

草創期の日本刀 : 反りのルーツをさぐる : 特別展

古書コンコ堂
 東京都杉並区阿佐谷北
5,500 (送料:¥200~)
佐野美術館、2003、139p、30cm、1
少スレ・ヨレあるほかは特に大きな問題はありません。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律200円です(クリックポスト)(44)
海外への発送は行っておりません。No international orders. 領収書をご希望の方は必ず事前にお知らせください(発送後の発行はできません)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
、佐野美術館 、2003 、139p 、30cm 、1
少スレ・ヨレあるほかは特に大きな問題はありません。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律200円です(クリックポスト)(44)
  • 単品スピード注文

房総叢書 : 紀元二千六百年記念 別巻 索引・其他

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
2,500 (送料:¥185~)
紀元二千六百年記念房総叢書刊行会、22cm、1
初版 函付 函イタミ・シミ 本体並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

房総叢書 : 紀元二千六百年記念 別巻 索引・其他

2,500 (送料:¥185~)
、紀元二千六百年記念房総叢書刊行会 、22cm 、1
初版 函付 函イタミ・シミ 本体並
  • 単品スピード注文

ザ・サスペンス シンデレラの葬送(TVドラマ台本)

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
原作 小林久三・製作 東京映画・TBS、B5、1
出演 紺野美沙子・勝野洋・萬田久子(書入あり)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ザ・サスペンス シンデレラの葬送(TVドラマ台本)

2,000
原作 小林久三・製作 東京映画・TBS 、B5 、1
出演 紺野美沙子・勝野洋・萬田久子(書入あり)

東洋における自然の思想 (創文社東洋学叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
鈴木喜一、創文社、1992、1
函入。本体良好~美。初版。定価4500円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋における自然の思想 (創文社東洋学叢書)

1,200
鈴木喜一 、創文社 、1992 、1
函入。本体良好~美。初版。定価4500円+税。

タラユマラ (夜想叢書 1)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
アントナン・アルトオ(アルトー)/伊東守男訳、ペヨトル工房、1981、1
カバースレ有。本体経年焼け有。初版。定価1500円。銀色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タラユマラ (夜想叢書 1)

1,500
アントナン・アルトオ(アルトー)/伊東守男訳 、ペヨトル工房 、1981 、1
カバースレ有。本体経年焼け有。初版。定価1500円。銀色カバー。薄本。

現代思想 総特集 ユング 臨時増刊

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550
清水康雄 編集、青土社、1992年発行、348頁、A5、1冊
表紙に少し擦れと背と角に傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
清水康雄 編集 、青土社 、1992年発行 、348頁 、A5 、1冊
表紙に少し擦れと背と角に傷みあり

大杉栄と仲間たち : 『近代思想』創刊100年 <近代思想 (雑誌)>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,700 (送料:¥430~)
「大杉栄と仲間たち」編集委員会 著、ぱる、338p、19cm
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大杉栄と仲間たち : 『近代思想』創刊100年 <近代思想 (雑誌)>

1,700 (送料:¥430~)
「大杉栄と仲間たち」編集委員会 著 、ぱる 、338p 、19cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

あなたの葬送は誰がしてくれるのか 激変する供養のカタチ

光輪社
 福岡県筑後市和泉
3,190
内藤理恵子、興山舎、2017年1月21日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,190
内藤理恵子 、興山舎 、2017年1月21日

秋草道人の書 会津八一の書 正続2冊

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
6,600
中央公論美術出版、昭55、B5、2
初版 函 版型:B4判 秋そう そうが新字体となっています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋草道人の書 会津八一の書 正続2冊

6,600
、中央公論美術出版 、昭55 、B5 、2
初版 函 版型:B4判 秋そう そうが新字体となっています

森と水を守る自然葬

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
葬送の自由をすすめる会編、社会評論社、H6、1
「再生の森」をめぐって 4-6  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森と水を守る自然葬

1,010
葬送の自由をすすめる会編 、社会評論社 、H6 、1
「再生の森」をめぐって 4-6  初版 カバー  

葬送儀礼と祖霊観 東海民俗叢書1

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
神谷幸夫、斎藤卓志編、光出版、平5、1冊
カバー 四六 200
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

葬送儀礼と祖霊観 東海民俗叢書1

2,000
神谷幸夫、斎藤卓志編 、光出版 、平5 、1冊
カバー 四六 200

伊東月草草稿『遊ぶ糸ゆふ』

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥185~)
伊東月草、1点
【真筆保証】ペン書き、400字詰原稿用紙15枚完、内容は遊糸についての考察です。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
伊東月草 、1点
【真筆保証】ペン書き、400字詰原稿用紙15枚完、内容は遊糸についての考察です。
  • 単品スピード注文

寺院教會諸手續様式

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
日蓮宗宗務院、昭15
48頁、(代謄寫)、経年劣化は見られます。書込み、切取、破れ等はありません。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
日蓮宗宗務院 、昭15
48頁、(代謄寫)、経年劣化は見られます。書込み、切取、破れ等はありません。

江戸幕閣の興亡-徳川幕府草創期の将軍と大老-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
酒井麻雄、展転社、2002、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸幕閣の興亡-徳川幕府草創期の将軍と大老-

1,300
酒井麻雄 、展転社 、2002 、1冊
日焼け

特集共同幻想の彼方へ 太田竜・小野田襄二他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
同時代思想 創刊号、昭55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集共同幻想の彼方へ 太田竜・小野田襄二他

2,200
同時代思想 創刊号 、昭55

明春早々開かるべき国際連盟軍縮本会議の研究 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,700
蒲穆、昭6、23頁、1冊
角少キズ、字損はない
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明春早々開かるべき国際連盟軍縮本会議の研究 

2,700
蒲穆 、昭6 、23頁 、1冊
角少キズ、字損はない

現代キリスト教思想叢書 全14巻揃 

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
白水社、1974〜1975、四六判、14
緑色布袋、ビニールカバー、函・小口ヤケと酸化シミ少々、本文保存良好。月報第2巻のみ欠。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代キリスト教思想叢書 全14巻揃 

30,000
、白水社 、1974〜1975 、四六判 、14
緑色布袋、ビニールカバー、函・小口ヤケと酸化シミ少々、本文保存良好。月報第2巻のみ欠。

草創期の湯島聖堂 -よみがえる江戸の「学習」空間-

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,850
筑波大学、清流出版、平19、1冊
 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草創期の湯島聖堂 -よみがえる江戸の「学習」空間-

3,850
筑波大学 、清流出版 、平19 、1冊
 状態普通

(楽譜) ハーモニカ合奏總譜集 軍歌第2編

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
淺木洋二・編著、シンフオニー樂譜出版社、昭和12年、1冊
*B5判、16頁、6曲収録、並本、表紙・裏表紙少墨汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
淺木洋二・編著 、シンフオニー樂譜出版社 、昭和12年 、1冊
*B5判、16頁、6曲収録、並本、表紙・裏表紙少墨汚れ

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー