文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「そうそう」の検索結果
954件

皇典講究所 草創期の人びと

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
國學院大學日本文化研究所所報に連載された十八点を一冊に編集 内野吾郎・新稿(創始建学のころ その時代・・・
カバー共 小口に僅すれと僅シミ・天小口に僅ヤケと経年シミ僅 新書判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

皇典講究所 草創期の人びと

800
國學院大學日本文化研究所所報に連載された十八点を一冊に編集 内野吾郎・新稿(創始建学のころ その時代と群像) 、国学院大学 、昭57
カバー共 小口に僅すれと僅シミ・天小口に僅ヤケと経年シミ僅 新書判

草創と継承 : 松田平田設計

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,400 (送料:¥820~)
松田平田設計企画 ; 馬場璋造, 石堂威編集、松田平田設計、2001.9、125p、31cm、1冊
カバーにスレ、全体に若干焼け有 ※ゆうパックにて発送予定です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草創と継承 : 松田平田設計

3,400 (送料:¥820~)
松田平田設計企画 ; 馬場璋造, 石堂威編集 、松田平田設計 、2001.9 、125p 、31cm 、1冊
カバーにスレ、全体に若干焼け有 ※ゆうパックにて発送予定です
  • 単品スピード注文

山のかけら <鹿鳴荘叢書> 復刻版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
15,000
大谷一良著、鹿鳴荘、2009、83p、20cm
限定60の内 大谷一良サイン入版画1葉 無綴 カバー 函 別紙「ご案内」サインペン署名
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
大谷一良著 、鹿鳴荘 、2009 、83p 、20cm
限定60の内 大谷一良サイン入版画1葉 無綴 カバー 函 別紙「ご案内」サインペン署名

逗子市名越遺跡 : 中世の切通・城郭・葬送遺跡

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,320
名越切通遺跡調査団[編]、逗子市教育委員会、昭和54年、41p、26cm
状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

逗子市名越遺跡 : 中世の切通・城郭・葬送遺跡

1,320
名越切通遺跡調査団[編] 、逗子市教育委員会 、昭和54年 、41p 、26cm
状態良好

現代思想 2006年10月臨時増刊号 総特集:ジュディス・バトラー 触発する思想

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,180 (送料:¥300~)
青土社、2006年、246p、23cm
書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代思想 2006年10月臨時増刊号 総特集:ジュディス・バトラー 触発する思想

4,180 (送料:¥300~)
、青土社 、2006年 、246p 、23cm
書込折れなし
  • 単品スピード注文

古學指要 二冊揃 新鐫

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
44,000
伊藤長胤著、玉樹堂、2冊
伊藤長胤著 享保己亥玉樹堂刊本 木板摺
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
伊藤長胤著 、玉樹堂 、2冊
伊藤長胤著 享保己亥玉樹堂刊本 木板摺

明暗双々 : 東京大学陵禅会六十年史

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,500 (送料:¥500~)
東京大学陵禅会六十年史編集委員会 編、東京大学陵禅会後援会、平成7年、543p、23cm、1冊
箱・カバーはありません。送料500円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥500~)
東京大学陵禅会六十年史編集委員会 編 、東京大学陵禅会後援会 、平成7年 、543p 、23cm 、1冊
箱・カバーはありません。送料500円
  • 単品スピード注文

小田原及箱根史料 武相叢書第四編

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
石野瑛 校・編、名著出版、1973、39, 227p 図・肖像36枚、22cm、1冊
天、小口にうっすらヤケ、経年のシミ少有 後ろ見返しに下札剥し跡有 箱(ヤケ、全体に経年の点シミ有 背の上・下部に僅かな痛み有) 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小田原及箱根史料 武相叢書第四編

1,500
石野瑛 校・編 、名著出版 、1973 、39, 227p 図・肖像36枚 、22cm 、1冊
天、小口にうっすらヤケ、経年のシミ少有 後ろ見返しに下札剥し跡有 箱(ヤケ、全体に経年の点シミ有 背の上・下部に僅かな痛み有) 本文良好

季刊 科学と思想 創刊号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
新日本出版社、1971
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 科学と思想 創刊号

1,100
新日本出版社 、1971

幹幹の声

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
3,560
小川双々子、昭37、1
天狼俳句会 カバー(虫、スレ、汚) 152頁 シミ 遊び紙裂け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幹幹の声

3,560
小川双々子 、昭37 、1
天狼俳句会 カバー(虫、スレ、汚) 152頁 シミ 遊び紙裂け

現代無宗教主義 基督教思想叢書

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,800
ロバート・ホール原著、千葉勇五郎訳、日本基督教興文協会、大14
本体のみ 背ヤケ・背両端コワレ少 小口少ヤケ・少すれ 背綴じ補修あり 文庫判ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代無宗教主義 基督教思想叢書

1,800
ロバート・ホール原著、千葉勇五郎訳 、日本基督教興文協会 、大14
本体のみ 背ヤケ・背両端コワレ少 小口少ヤケ・少すれ 背綴じ補修あり 文庫判ハードカバー

葬送と墓の民俗 <御影史学研究会民俗学叢書 10>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,900 (送料:¥380~)
土井卓治、岩田書院、1999年、371p、22cm、1冊
2刷 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

葬送と墓の民俗 <御影史学研究会民俗学叢書 10>

3,900 (送料:¥380~)
土井卓治 、岩田書院 、1999年 、371p 、22cm 、1冊
2刷 函
  • 単品スピード注文

夢・葬送 : 浪花の唄う巨人・パギやんsong book

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
趙博 著 ; 太田順一 写真、みずのわ、2007年、128p、22cm
初版 カバー、 帯少しシミ、微細破れ、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。 ※帯書き:中山千夏
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
趙博 著 ; 太田順一 写真 、みずのわ 、2007年 、128p 、22cm
初版 カバー、 帯少しシミ、微細破れ、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。 ※帯書き:中山千夏
  • 単品スピード注文

六閑斎泰叟宗庵宗室居士

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,050
今日庵、平7、1冊
二百七十年忌記念 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

六閑斎泰叟宗庵宗室居士

1,050
今日庵 、平7 、1冊
二百七十年忌記念 カバー

月百姿 南屏山昇月 曹操

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
275,000
芳年、明治十八年、1枚
秋山武右衛門板 大判錦絵35.7×23.9糎 裏打
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
275,000
芳年 、明治十八年 、1枚
秋山武右衛門板 大判錦絵35.7×23.9糎 裏打

現代キリスト教思想叢書 全14巻

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
深見 茂・今井 晋・森田雄三郎 訳/白水社、昭48~50
欠2冊
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代キリスト教思想叢書 全14巻

16,500
深見 茂・今井 晋・森田雄三郎 訳/白水社 、昭48~50
欠2冊

随想  創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
御戸城 正、随想社、1958/11/01 (S33)、1
月刊◇文芸雑誌 A5 装幀・表紙→山田史郎 208頁 保存並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
御戸城 正 、随想社 、1958/11/01 (S33) 、1
月刊◇文芸雑誌 A5 装幀・表紙→山田史郎 208頁 保存並品

葬送儀礼の民俗

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
佐藤米司、岩崎美術社、1983/04/15 (S58)、1
民俗民芸双書62 四六判 再版 274頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

葬送儀礼の民俗

1,520
佐藤米司 、岩崎美術社 、1983/04/15 (S58) 、1
民俗民芸双書62 四六判 再版 274頁 函 程度良

華僑滄桑録

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
広東省政協/広東、中文書、1984、1冊
中文書 背痛み シミ A5 202頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

華僑滄桑録

1,200
広東省政協/広東 、中文書 、1984 、1冊
中文書 背痛み シミ A5 202頁

對英封鎖論 (戦争叢書)

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
4,000
石原莞爾監修、中央公論社、昭16、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

對英封鎖論 (戦争叢書)

4,000
石原莞爾監修 、中央公論社 、昭16 、1冊

民家図集 第十二輯 長野県

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
緑草会編、大塚巧藝社、1931/07/20 (S6)、1
全25図   菊倍判  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民家図集 第十二輯 長野県

3,050
緑草会編 、大塚巧藝社 、1931/07/20 (S6) 、1
全25図   菊倍判  

魯迅居断想

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
阿部正路、創樹社、1991年、四六判、1冊
カバー 帯 良好 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
阿部正路 、創樹社 、1991年 、四六判 、1冊
カバー 帯 良好 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

清初僧諍記*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
陳垣/中華書局、中文書、1989、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 94頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
801
陳垣/中華書局 、中文書 、1989 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 94頁

平埔巴宰族滄桑史 台湾開拓史上的功臣 台湾原住民系列

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
4,400
潘大和、南天書局、民国87(1998)、1冊
A5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平埔巴宰族滄桑史 台湾開拓史上的功臣 台湾原住民系列

4,400
潘大和 、南天書局 、民国87(1998) 、1冊
A5平

軍装操典 34号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
全日本軍装研究会、平6、80頁、B5、1冊
オーストラリア防衛大学 ローン博士来日 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軍装操典 34号

1,300 (送料:¥0~)
、全日本軍装研究会 、平6 、80頁 、B5 、1冊
オーストラリア防衛大学 ローン博士来日 程度良
  • 単品スピード注文

日本の葬送・墓地 法と慣習

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
5,000 (送料:¥185~)
森茂 著、法律文化社、2013、395p、A5
カバー少くすみ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
森茂 著 、法律文化社 、2013 、395p 、A5
カバー少くすみ
  • 単品スピード注文

民家図集 第十輯 岡山県

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
緑草会編、大塚巧藝社、S5、1
全25図 A4判    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民家図集 第十輯 岡山県

3,560
緑草会編 、大塚巧藝社 、S5 、1
全25図 A4判    

民家図集 第五輯 静岡県

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
緑草会編、大塚巧藝社、S5、1
全25図 A4判    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民家図集 第五輯 静岡県

3,560
緑草会編 、大塚巧藝社 、S5 、1
全25図 A4判    

曹操-中国の英傑04

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
川合康三/集英社、1986、1冊
精装 B6 270頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

曹操-中国の英傑04

801
川合康三/集英社 、1986 、1冊
精装 B6 270頁

石田茂作書幅「層々聳九天」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
35,000
1冊
紙本墨筆 33×43 左横に落款 共箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
、1冊
紙本墨筆 33×43 左横に落款 共箱

米国最期の拠地ラテンアメリカ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
原宋惣兵衛、昭和書院、昭 17、1冊
裸本 少シミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
原宋惣兵衛 、昭和書院 、昭 17 、1冊
裸本 少シミ

葬送墓制研究集成 5巻 墓の歴史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
上井久義編、名著出版、昭 54、1冊
函 ビニカバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

葬送墓制研究集成 5巻 墓の歴史

3,300
上井久義編 、名著出版 、昭 54 、1冊
函 ビニカバー

句集 囁囁記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
小川双々子、湯川書房、1981/03/10 (S56)、1
四六判 限定版 装幀→政田岑生 182頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 囁囁記

1,520
小川双々子 、湯川書房 、1981/03/10 (S56) 、1
四六判 限定版 装幀→政田岑生 182頁 函 保存良

影印 車僧草子

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,800
京都帝国大学、昭和16、2
(影印本・解説本共 揃) 解説 校註 藤井乙男
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

影印 車僧草子

9,800
京都帝国大学 、昭和16 、2
(影印本・解説本共 揃) 解説 校註 藤井乙男

曹操伝三国志異聞

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
赤羽 堯、文藝春秋、H7、1
四六判 初版 装幀→鈴木正道 204頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

曹操伝三国志異聞

810
赤羽 堯 、文藝春秋 、H7 、1
四六判 初版 装幀→鈴木正道 204頁 カバー 程度良

青樫は歌ふ 青樫叢書1

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
9,000
前田夕暮、白日社、昭15、1冊
初版カバー正誤表付 署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青樫は歌ふ 青樫叢書1

9,000
前田夕暮 、白日社 、昭15 、1冊
初版カバー正誤表付 署名入

楷行草総覧 : 常用漢字など二千五百字

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥1,130~)
江守賢治 著、日本放送出版協会、1984.2 第8刷、430p、30cm
函に僅少ヨゴレ、角に微スレ。カバーに僅少ヨゴレ、背上部にヤブレがみられます。三方に微シミ、ヨゴレ。後見返しに印。全体的に使用感があり、192pと193pの間、208pと209pの間にワレ感があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥1,130~)
江守賢治 著 、日本放送出版協会 、1984.2 第8刷 、430p 、30cm
函に僅少ヨゴレ、角に微スレ。カバーに僅少ヨゴレ、背上部にヤブレがみられます。三方に微シミ、ヨゴレ。後見返しに印。全体的に使用感があり、192pと193pの間、208pと209pの間にワレ感があります。
  • 単品スピード注文

現代キリスト教思想叢書 2 (トレルチ,ケーラー,ヘルマン)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
白水社、393p、20cm
裸本。経年によるヤケシミあり。本文に蔵書印、書き込みあり。月報付属。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、白水社 、393p 、20cm
裸本。経年によるヤケシミあり。本文に蔵書印、書き込みあり。月報付属。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

現代キリスト教思想叢書 8 (ティリッヒ,ニーバー)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
白水社、1974年、500p、20cm、1冊
函にヤケと点シミ、本体天地小口にヤケ、中の頁に広告用紙を挟んでいた跡があります・線引き書込み破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、白水社 、1974年 、500p 、20cm 、1冊
函にヤケと点シミ、本体天地小口にヤケ、中の頁に広告用紙を挟んでいた跡があります・線引き書込み破れ等などの特に目立った難はありません

江浙汉族丧葬文化(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
9,700
何彬著、中央民族大学出版社、1995、183p、21cm、1冊
第1次印刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江浙汉族丧葬文化(中文)

9,700
何彬著 、中央民族大学出版社 、1995 、183p 、21cm 、1冊
第1次印刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

葬送儀礼の民俗 <民俗民芸双書 62>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
佐藤米司 著、岩崎美術社、19cm
函付。ヤケシミ、スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

葬送儀礼の民俗 <民俗民芸双書 62>

410 (送料:¥300~)
佐藤米司 著 、岩崎美術社 、19cm
函付。ヤケシミ、スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

弘道館記述義 <日本思想叢書>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,000
文部省社会教育局, 社会教育会著 ; 深作安文校訂解説、大日本教化図書、324p、19cm
経年のためヤケやシミ、傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
文部省社会教育局, 社会教育会著 ; 深作安文校訂解説 、大日本教化図書 、324p 、19cm
経年のためヤケやシミ、傷みあり

信白文艸藁

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
6,600
友清歓真 友清操、神道天行居、昭31、1冊
 少日ヤケ有 B5 12p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信白文艸藁

6,600
友清歓真 友清操 、神道天行居 、昭31 、1冊
 少日ヤケ有 B5 12p

印相入門

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
三須啓仙、実業之日本社、昭和47年、1冊
新書判、初版、カバー、242頁、愛読者カード付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
三須啓仙 、実業之日本社 、昭和47年 、1冊
新書判、初版、カバー、242頁、愛読者カード付

葬送屋菊太郎 新宿史記別伝

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,170
野村敏雄、青蛙房、平1、1
B6判/青蛙房
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

葬送屋菊太郎 新宿史記別伝

1,170
野村敏雄 、青蛙房 、平1 、1
B6判/青蛙房

教育行財政論叢 創刊号 1982年3月

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,310
京都大学教育行政学研究室、昭和57、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育行財政論叢 創刊号 1982年3月

2,310
、京都大学教育行政学研究室 、昭和57 、1

死者の花嫁

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥430~)
佐藤弘夫 著、幻戯書房、205p、20cm
初版 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

死者の花嫁

1,000 (送料:¥430~)
佐藤弘夫 著 、幻戯書房 、205p 、20cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

国民思想叢書 民衆篇

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
加藤咄堂/加藤熊一郎、国民思想叢書刊行会、昭4、1冊
A5判、裸本、天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民思想叢書 民衆篇

4,000
加藤咄堂/加藤熊一郎 、国民思想叢書刊行会 、昭4 、1冊
A5判、裸本、天金

中国少数民族的喪葬

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
夏之乾/中国華僑出版、中文書、1981、1冊
中文書 A5 161頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国少数民族的喪葬

1,201
夏之乾/中国華僑出版 、中文書 、1981 、1冊
中文書 A5 161頁

特別展聖地をたずねて : 西国三十三所の信仰と至宝 : 西国三十三所草創一三〇〇年記念

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,000
京都国立博物館, 読売新聞社編集、読売新聞社、2020、295, xiiip、図録、1
良好 図録
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
京都国立博物館, 読売新聞社編集 、読売新聞社 、2020 、295, xiiip 、図録 、1
良好 図録

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー