文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「そうそう」の検索結果
953件

報国俳人:伊東月草「草上」25冊 

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
11,000
1928~40年、25
ヤケ痛少
創刊号、2巻5号、3巻1号5号9号10号12号、
5巻2号、6巻2号4号8号9号11号、11巻7号9号、
12巻1~7号中2号3号欠、
13巻4号5号8号11号12号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

報国俳人:伊東月草「草上」25冊 

11,000
、1928~40年 、25
ヤケ痛少 創刊号、2巻5号、3巻1号5号9号10号12号、 5巻2号、6巻2号4号8号9号11号、11巻7号9号、 12巻1~7号中2号3号欠、 13巻4号5号8号11号12号

現代思想 総特集ドゥルーズ=ガタリ

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
G・ドゥルーズ F・ガタリ M・フーコー 今村仁司 小林康夫他、1984・9月、1
青土社 VOL.12−11臨時増刊 背僅少スレ 本文美 菅【H-8/7717
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代思想 総特集ドゥルーズ=ガタリ

1,250
G・ドゥルーズ F・ガタリ M・フーコー 今村仁司 小林康夫他 、1984・9月 、1
青土社 VOL.12−11臨時増刊 背僅少スレ 本文美 菅【H-8/7717

基督教と社會再建 : レオ十三世・ピオ十一世回勅 <カトリック社會思想叢書>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,800 (送料:¥310~)
テオドール・ゲッペルト編、エンデルレ書店、1954.3、209, 19p、19cm、1
正誤表付 全体に経年劣化によるヤケ強、シミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800 (送料:¥310~)
テオドール・ゲッペルト編 、エンデルレ書店 、1954.3 、209, 19p 、19cm 、1
正誤表付 全体に経年劣化によるヤケ強、シミ有
  • 単品スピード注文

武将と名刀 <日本名刀展>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,000 (送料:¥185~)
BSN新潟美術館、1冊 (頁付なし)、26cm B5
表紙の背と端側にスレキズがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
、BSN新潟美術館 、1冊 (頁付なし) 、26cm B5
表紙の背と端側にスレキズがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

墓と葬送の社会史 <講談社現代新書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
森謙二 著、講談社、1993、18cm、268p
定価650円  カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
森謙二 著 、講談社 、1993 、18cm 、268p
定価650円  カバ

プリマヴェーラの葬送

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
小沢淳 著、講談社、1993年、237p、20cm
第1刷 カバーにヤケシミ汚れあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プリマヴェーラの葬送

770 (送料:¥210~)
小沢淳 著 、講談社 、1993年 、237p 、20cm
第1刷 カバーにヤケシミ汚れあり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

居候匆々

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
27,500
内田百間/著 谷中安規/画、小山書店、昭和12(1937)年、1冊
函に退色と少傷み 表紙に擦れと背に退色 本文の数頁に少シミあるものの状態良 H.C./四六判18.6x12.6cm/224p/初版/時事新報の夕刊に連載され社がつぶれたと共に中断された内田百間の小説。挿画は谷中安規。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
内田百間/著 谷中安規/画 、小山書店 、昭和12(1937)年 、1冊
函に退色と少傷み 表紙に擦れと背に退色 本文の数頁に少シミあるものの状態良 H.C./四六判18.6x12.6cm/224p/初版/時事新報の夕刊に連載され社がつぶれたと共に中断された内田百間の小説。挿画は谷中安規。

改訂 房総叢書  4 (複製版)-地誌 2/日記・紀行-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
千葉市郷土資料刊行会、千葉市郷土資料刊行会、1972、1冊
埃シミ/函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂 房総叢書  4 (複製版)-地誌 2/日記・紀行-

2,800
千葉市郷土資料刊行会 、千葉市郷土資料刊行会 、1972 、1冊
埃シミ/函傷み/日焼け

日本喪服史 古代篇 葬送儀礼と装い

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
増田美子、源流社、平成14、269頁、縦22cm、1冊
函 初版 縦22cm269頁 テーマ:ファッション  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252701
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
増田美子 、源流社 、平成14 、269頁 、縦22cm 、1冊
函 初版 縦22cm269頁 テーマ:ファッション  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252701
  • 単品スピード注文

高橋お伝記事集成 飜刻里艸叢書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
梅原北明編、里艸、平10、79頁、B6、1冊
ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
梅原北明編 、 里艸 、平10 、79頁 、B6 、1冊
ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

のらくろ漫画集 2 (軍曹・曹長時代/少年倶楽部文庫)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
田河水泡、講談社、昭50
カバ少すれ 小口少ヤケ 内表紙日付印 文庫判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

のらくろ漫画集 2 (軍曹・曹長時代/少年倶楽部文庫)

500
田河水泡 、講談社 、昭50
カバ少すれ 小口少ヤケ 内表紙日付印 文庫判

中核別冊四・二八沖縄奪還大闘争総括と七十年安保闘争の展望

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
マルクス主義学生同盟、1969
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中核別冊四・二八沖縄奪還大闘争総括と七十年安保闘争の展望

3,300
マルクス主義学生同盟 、1969

虞美人草 漱石小説全集(4)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
700
夏目漱石、春陽堂、昭23
昭和23年再版 裸本 本文自体は特に問題は無いですが、1枚上端の余白に千切れ(h18×b35ミリ)古書シミ・ホコリの点シミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
夏目漱石  、春陽堂 、昭23
昭和23年再版 裸本 本文自体は特に問題は無いですが、1枚上端の余白に千切れ(h18×b35ミリ)古書シミ・ホコリの点シミあり。

居候匇々

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
12,000
内田百閒、小山書店、昭和17年、1
古本 北野在庫
内田百閒 著
谷中安規 絵
小山書店 昭和17年2刷

箱ヤケシミ、箱スレ、本体表紙ヨゴレ、本体角にイタミ、三方ヤケシミ

クリックポスト(185円~)で発送予定です。
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000
内田百閒 、小山書店 、昭和17年 、1
古本 北野在庫 内田百閒 著 谷中安規 絵 小山書店 昭和17年2刷 箱ヤケシミ、箱スレ、本体表紙ヨゴレ、本体角にイタミ、三方ヤケシミ クリックポスト(185円~)で発送予定です。

皇典講究所草創期の人びと

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500
國學院大學、國學院大學、昭和57年、1冊
305p、新書判、 カバー(袖に少ヤケ)、天経年少クスミ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、遊紙に値札痕、ランクB+
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

皇典講究所草創期の人びと

1,500
國學院大學 、國學院大學 、昭和57年 、1冊
305p、新書判、 カバー(袖に少ヤケ)、天経年少クスミ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、遊紙に値札痕、ランクB+

京の医学 : 慈仁の系譜と府立医大の草創

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,800
川端眞一 著、人文書院、2003年、231p、19cm、1冊
初版 第1刷 全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
川端眞一 著 、人文書院 、2003年 、231p 、19cm 、1冊
初版 第1刷 全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

現代思想 総特集:ジュディス・バトラー : 触発する思想 2006年 10月臨時増刊  第34巻第12号 <「現代思想」臨時増刊>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
11,000
討議:竹村和子+村山敏勝+新田啓子 本橋哲也 下河辺美知子 内野儀 細見和之 檜垣立哉 早尾貴紀他、・・・
初版 状態良 管【て・211205
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代思想 総特集:ジュディス・バトラー : 触発する思想 2006年 10月臨時増刊  第34巻第12号 <「現代思想」臨時増刊>

11,000
討議:竹村和子+村山敏勝+新田啓子 本橋哲也 下河辺美知子 内野儀 細見和之 檜垣立哉 早尾貴紀他 、青土社 、2006 、246p 、23cm 、一冊
初版 状態良 管【て・211205

日本の美術 526 土偶とその周辺 1 縄文草創期~中期

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,800
猪熊兼樹、至文堂、2008、1
大判。紙装。本体表紙背少日焼け、少スレ有。他、本体良好。初版。定価1762円+税。白色背表紙。極薄本。(1のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の美術 526 土偶とその周辺 1 縄文草創期~中期

2,800
猪熊兼樹 、至文堂 、2008 、1
大判。紙装。本体表紙背少日焼け、少スレ有。他、本体良好。初版。定価1762円+税。白色背表紙。極薄本。(1のみ)。

花の錬金術/鹿鳴荘叢書 第2冊

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
3,850 (送料:¥185~)
田中清光、鹿鳴荘発行、1984年10月5日、102ページ、1冊
著者本限定33部、函付き、著者墨書き署名入り、堀井英男銅版画1葉綴じ込み、天金、全体的にシミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥185~)
田中清光 、鹿鳴荘発行 、1984年10月5日 、102ページ 、1冊
著者本限定33部、函付き、著者墨書き署名入り、堀井英男銅版画1葉綴じ込み、天金、全体的にシミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

木ノ宗 —創立百周年記念誌—

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,750
広島県安芸町立福木小学校創立百周年記念誌編集委員会、昭48、1冊
246p、A5判、ヒヤケ
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木ノ宗 —創立百周年記念誌—

2,750
広島県安芸町立福木小学校創立百周年記念誌編集委員会 、昭48 、1冊
246p、A5判、ヒヤケ

近世三昧聖と葬送文化

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
10,000
木下光生 著、塙書房、2010年、403, 9p、22cm、1冊
裸本 概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世三昧聖と葬送文化

10,000
木下光生 著 、塙書房 、2010年 、403, 9p 、22cm 、1冊
裸本 概ね美 A5判

日本思想叢書 第8編 中朝事実 4版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
文部省社会教育局 編、文部省社会教育局、昭和14、298, 255p、19cm
カビ、濡れシミ、全体にわたるムレあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
文部省社会教育局 編 、文部省社会教育局 、昭和14 、298, 255p 、19cm
カビ、濡れシミ、全体にわたるムレあり
  • 単品スピード注文

『賢治草双』  作・宮澤賢治  画・ 小林敏也   

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
宮澤賢治 作 ; 小林敏也 画、パロル舎、2003年12月、302p、20cm
7刷 カバー  帯付 カバーs3極少点シミ カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

;賢治草双・目次。「雪渡り」 「注文の多い料理店」 「やまなし」 「どんぐりと山猫」 「セロ弾きのゴーシュ」 「猫の事務所」 「オッペルと象」 「土神と狐」 「銀河鉄道の夜」 アメニモマケズ」  ◆賢治に見せたかった! 謙二の童話と詩、法制のような挿画つき 時空を超えて奏でる二重奏。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『賢治草双』  作・宮澤賢治  画・ 小林敏也   

1,500
宮澤賢治 作 ; 小林敏也 画 、パロル舎 、2003年12月 、302p 、20cm
7刷 カバー  帯付 カバーs3極少点シミ カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 ;賢治草双・目次。「雪渡り」 「注文の多い料理店」 「やまなし」 「どんぐりと山猫」 「セロ弾きのゴーシュ」 「猫の事務所」 「オッペルと象」 「土神と狐」 「銀河鉄道の夜」 アメニモマケズ」  ◆賢治に見せたかった! 謙二の童話と詩、法制のような挿画つき 時空を超えて奏でる二重奏。

頼朝の天下草創 <日本の歴史 第9巻>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
山本幸司 著、講談社、386p、20cm
初版  カバー  帯 月報付き 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

頼朝の天下草創 <日本の歴史 第9巻>

450
山本幸司 著 、講談社 、386p 、20cm
初版  カバー  帯 月報付き 経年相応

京の医学 : 慈仁の系譜と府立医大の草創

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,500
川端眞一 著、人文書院、231p、19cm
カバースレヨレ小キズ微ヤケ、三方シミ少、本文概ね良好。初版第一刷。帯付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
川端眞一 著 、人文書院 、231p 、19cm
カバースレヨレ小キズ微ヤケ、三方シミ少、本文概ね良好。初版第一刷。帯付。

頼朝の天下草創 日本の歴史 9

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,250 (送料:¥600~)
山本幸司、講談社、2001、386p、20cm、1
並、月報、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

頼朝の天下草創 日本の歴史 9

1,250 (送料:¥600~)
山本幸司 、講談社 、2001 、386p 、20cm 、1
並、月報、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

葬送山脈 : 北アルプス殺人行 <徳間文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
梓林太郎 著、徳間書店、300p、16cm
北アルプス
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
梓林太郎 著 、徳間書店 、300p 、16cm
北アルプス

相双地区遺跡分布調査報告 1 県営請戸川農業水利事業関連 <福島県文化財調査報告書 第229集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
福島県文化センター遺跡調査課 編、福島県教育委員会、1990年、10p、26cm
少ヤケ。書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相双地区遺跡分布調査報告 1 県営請戸川農業水利事業関連 <福島県文化財調査報告書 第229集>

1,000
福島県文化センター遺跡調査課 編 、福島県教育委員会 、1990年 、10p 、26cm
少ヤケ。書き込み等はありません。

良寛の書簡 BSN新潟放送創業15周年記念出版 (旧版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
BSN新潟美術館編、BSN新潟放送、昭和42、1
大型本。函日焼け、スレ、少イタミ有。カバー。本体経年並。初版。定価5000円。(旧版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

良寛の書簡 BSN新潟放送創業15周年記念出版 (旧版)

1,500
BSN新潟美術館編 、BSN新潟放送 、昭和42 、1
大型本。函日焼け、スレ、少イタミ有。カバー。本体経年並。初版。定価5000円。(旧版)。

講談社の100年

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
講談社社史編纂室 編纂、講談社、平22、12
B5判 輸送函付 物語10冊 年表・資料1冊 DVD未使用1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講談社の100年

6,500
講談社社史編纂室 編纂 、講談社 、平22 、12
B5判 輸送函付 物語10冊 年表・資料1冊 DVD未使用1枚

死なないための葬送 荒川修作初期作品展

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,200
執筆:建畠哲、平芳幸浩、国立国際美術館、2010、1
30×19センチ大59頁、2ミリの黒色厚紙外装図録 状態はすべて良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死なないための葬送 荒川修作初期作品展

2,200
執筆:建畠哲、平芳幸浩 、国立国際美術館 、2010 、1
30×19センチ大59頁、2ミリの黒色厚紙外装図録 状態はすべて良

欧洲戦争叢書 第23巻 -日本将校ノ外閲覧ヲ禁ス-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
〈(1)1917年7月31日Cerny高地附近仏軍陣地ニ對スル独軍歩兵第13師団ノ攻撃〉〈(2)欧洲・・・
A5判、128頁、折込図7枚、外回りに経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
〈(1)1917年7月31日Cerny高地附近仏軍陣地ニ對スル独軍歩兵第13師団ノ攻撃〉〈(2)欧洲戦争梗概〉〈附録 戦争ト自由(英国戦時施設)〉 、偕行社本部 、大正7年 、1冊
A5判、128頁、折込図7枚、外回りに経年しみ

俳諧 創刊号より72冊(不揃) 鵜澤四丁 昭和7年より昭和15年3月号迄

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
73,330
鵜澤四丁・山根東崖・山岸松想ほか、俳諧社、昭7〜、72
一部蔵印や少書込みあります・72冊      2スタ3 B1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳諧 創刊号より72冊(不揃) 鵜澤四丁 昭和7年より昭和15年3月号迄

73,330
鵜澤四丁・山根東崖・山岸松想ほか 、俳諧社 、昭7〜 、72
一部蔵印や少書込みあります・72冊      2スタ3 B1

樹   季刊総合文化誌   創・2   2冊     創ー駒井哲郎の「樹」   2ー野見山暁治の「樹」 限定

朝日書店
 東京都江東区富岡
2,030
小高達雄 編、書房「樹」、1979(昭54春・夏)、74/84、菊版
限定二千部カバー
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

樹   季刊総合文化誌   創・2   2冊     創ー駒井哲郎の「樹」   2ー野見山暁治の「樹」 限定

2,030
小高達雄 編 、書房「樹」 、1979(昭54春・夏) 、74/84 、菊版
限定二千部カバー

日本の葬送・墓地 : 法と慣習   <墓地, 埋葬等に関する法律>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,500
森茂 著、法律文化社、2013年1月、395p、22cm
1刷  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好美本です。

墓地・埋葬法制を辿り、今後の葬送のあり方・墓地政策・立法に示唆を与える。実態例として横浜市の条例の変遷を検証。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の葬送・墓地 : 法と慣習   <墓地, 埋葬等に関する法律>

4,500
森茂 著 、法律文化社 、2013年1月 、395p 、22cm
1刷  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好美本です。 墓地・埋葬法制を辿り、今後の葬送のあり方・墓地政策・立法に示唆を与える。実態例として横浜市の条例の変遷を検証。

墓と葬送の社会史 <読みなおす日本史>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
森謙二 著、吉川弘文館、2014 初版1刷、259p、19cm、1冊
カバー。帯。本体、経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

墓と葬送の社会史 <読みなおす日本史>

1,100 (送料:¥185~)
森謙二 著 、吉川弘文館 、2014 初版1刷 、259p 、19cm 、1冊
カバー。帯。本体、経年良好。
  • 単品スピード注文

少年曹操

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,676 (送料:¥0~)
草森紳一 著、文芸春秋、1999、216p、20cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

少年曹操

1,676 (送料:¥0~)
草森紳一 著 、文芸春秋 、1999 、216p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

楷行草総覧 : 常用漢字など二千五百字

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
江守賢治 著、日本放送出版協会、29860、430p、30cm
書名:楷行草総覧 : 常用漢字など二千五百字
著者:江守賢治 著
出版元:日本放送出版協会
刊行年:29860
版表示:
説明:日本放送出版協会刊『楷行草総覧 : 常用漢字など二千五百字』は、江守賢治著による楷書・行書・草書で表現される常用漢字約2500字を網羅し、その書法を系統的に紹介している。書道学習者にとって実用的な書字例として活用できる一冊で、漢字書体の多様性と書き分け技術を身につけるための指導書として有用である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
江守賢治 著 、日本放送出版協会 、29860 、430p 、30cm
書名:楷行草総覧 : 常用漢字など二千五百字 著者:江守賢治 著 出版元:日本放送出版協会 刊行年:29860 版表示: 説明:日本放送出版協会刊『楷行草総覧 : 常用漢字など二千五百字』は、江守賢治著による楷書・行書・草書で表現される常用漢字約2500字を網羅し、その書法を系統的に紹介している。書道学習者にとって実用的な書字例として活用できる一冊で、漢字書体の多様性と書き分け技術を身につけるための指導書として有用である。 状態:

不正競争争訟の上手な対処法   最新の判例・学説に基づく訴訟の実務

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,520
松村信夫、民事法研究会、平成10年5月、1冊
カバー、439頁、A5判、実務法律学全集9
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不正競争争訟の上手な対処法   最新の判例・学説に基づく訴訟の実務

1,520
松村信夫 、民事法研究会 、平成10年5月 、1冊
カバー、439頁、A5判、実務法律学全集9

立教女学院―草創期の人たちの物語―

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,500
中村邦介 伊藤泰子 平塚敬一 清水良一 松本利勝 蔭山純也、学校法人 立教女学院、2007年
初版 カバー
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
中村邦介 伊藤泰子 平塚敬一 清水良一 松本利勝 蔭山純也 、学校法人 立教女学院 、2007年
初版 カバー 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

楷行草総覧 常用漢字など2500字

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,320
江守賢治、日本放送出版協会、平2、A4判
16刷 カバー函定価4120円A4判 函に薄くヤケがあります カバーの背に少しヤケ、カバー上端に少しスレがあります 書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楷行草総覧 常用漢字など2500字

1,320
江守賢治 、日本放送出版協会 、平2 、A4判
16刷 カバー函定価4120円A4判 函に薄くヤケがあります カバーの背に少しヤケ、カバー上端に少しスレがあります 書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません

近世仏教思想の独創 僧侶普寂の思想と実践

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
5,500 (送料:¥300~)
西村玲、トランスビュー、平成20、309頁、縦22cm、1冊
初版 帯 カバー 縦22cm309頁 テーマ:仏教  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4901510606 在庫ID:220333
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
西村玲 、トランスビュー 、平成20 、309頁 、縦22cm 、1冊
初版 帯 カバー 縦22cm309頁 テーマ:仏教  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4901510606 在庫ID:220333
  • 単品スピード注文

欧洲戦争叢書 第23巻 -日本将校ノ外閲覧ヲ禁ス-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
〈(1)1917年7月31日Cerny高地附近仏軍陣地ニ對スル独軍歩兵第13師団ノ攻撃〉〈(2)欧洲・・・
A5判、128頁、折込図7枚、並本、外回りに経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
〈(1)1917年7月31日Cerny高地附近仏軍陣地ニ對スル独軍歩兵第13師団ノ攻撃〉〈(2)欧洲戦争梗概〉〈附録 戦争ト自由(英国戦時施設)〉 、偕行社本部 、大正7年 、1冊
A5判、128頁、折込図7枚、並本、外回りに経年しみ

鵬雲斎汎叟宗室 <裏千家今日庵歴代 特別巻>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
今日庵文庫 編、淡交社、平21、175p、27cm、1冊
カバー薄ヤケ 帯微破れ補修(本の中)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥360~)
今日庵文庫 編 、淡交社 、平21 、175p 、27cm 、1冊
カバー薄ヤケ 帯微破れ補修(本の中)
  • 単品スピード注文

死者の花嫁

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
佐藤弘夫 著、幻戯書房、2015、205p、20cm
カバー・帯付き。本文中に書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死者の花嫁

1,200
佐藤弘夫 著 、幻戯書房 、2015 、205p 、20cm
カバー・帯付き。本文中に書き込み等はございません。

東日本大震災「葬送の記」 : 鎮魂と追悼の誠を御霊に捧ぐ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
菅原裕典 著、PHP研究所、2013.3、207p、19cm
カバーあり 帯あり 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東日本大震災「葬送の記」 : 鎮魂と追悼の誠を御霊に捧ぐ

800
菅原裕典 著 、PHP研究所 、2013.3 、207p 、19cm
カバーあり 帯あり 状態良好

ジャズ旋風 : 戦後草創期伝説

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
高橋一郎, 佐々木守 編著、三一書房、238p、20cm
キズ・ヨゴレ・値札剝がし痕
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジャズ旋風 : 戦後草創期伝説

200
高橋一郎, 佐々木守 編著 、三一書房 、238p 、20cm
キズ・ヨゴレ・値札剝がし痕

頼朝の天下草創 <日本の歴史 第9巻>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600
山本幸司 著、講談社、2001年、386p、20cm
カバ、帯、1刷。月報付き。天に埃シミ。厚本につきレターパックプラスにてのお届け。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

頼朝の天下草創 <日本の歴史 第9巻>

600
山本幸司 著 、講談社 、2001年 、386p 、20cm
カバ、帯、1刷。月報付き。天に埃シミ。厚本につきレターパックプラスにてのお届け。

土地に見る琉球・沖縄の歴史 : 田里修教授講義録 <沖縄大学地域共創叢書>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,700
田里修著、榕樹書林、338p, 図版[4]p、21cm
帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

土地に見る琉球・沖縄の歴史 : 田里修教授講義録 <沖縄大学地域共創叢書>

2,700
田里修著 、榕樹書林 、338p, 図版[4]p 、21cm
帯 カバー

続日本紀の諸相 : 創立五十周年記念

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥600~)
続日本紀研究会 編、塙書房、2004年、509p、22cm、1冊
函付 函背に数箇所緑のインク染み 本冊本文は大変きれいな状態です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

続日本紀の諸相 : 創立五十周年記念

2,750 (送料:¥600~)
続日本紀研究会 編 、塙書房 、2004年 、509p 、22cm 、1冊
函付 函背に数箇所緑のインク染み 本冊本文は大変きれいな状態です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー