文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ちくま 7」の検索結果
1,365件

日本史の誕生 <ちくま文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
岡田英弘 著、筑摩書房、349p、15cm
2008年6月1刷カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
岡田英弘 著 、筑摩書房 、349p 、15cm
2008年6月1刷カバー 並本

横井小楠 <ちくま学芸文庫>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
2,000
松浦玲 著、筑摩書房、2010年、487, 9p、15cm
初版 カバー
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横井小楠 <ちくま学芸文庫>

2,000
松浦玲 著 、筑摩書房 、2010年 、487, 9p 、15cm
初版 カバー 良好

空疎な小皇帝   「石原慎太郎」という問題 <ちくま文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
斎藤貴男 著、筑摩書房、2006年 1刷、299p、15cm、1冊
帯欠 カバーに幾分のスレ痛み汚れ 本文並 国内送料300円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
斎藤貴男 著 、筑摩書房 、2006年 1刷 、299p 、15cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分のスレ痛み汚れ 本文並 国内送料300円

コーラン入門(ちくま学芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,430 (送料:¥360~)
リチャード・ベル 著 ; 医王秀行 訳、筑摩書房、平成15年、499, 33p、15cm、1冊
初版 2003年 (ゆがみ・少痛み・少汚れ/ページ少折れ跡)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥360~)
リチャード・ベル 著 ; 医王秀行 訳 、筑摩書房 、平成15年 、499, 33p 、15cm 、1冊
初版 2003年 (ゆがみ・少痛み・少汚れ/ページ少折れ跡)
  • 単品スピード注文

ちくま学芸文庫 日本の百年 全10冊 <1.御一新の嵐 2.わき立つ民論 3.強国をめざして 4.明治の栄光 5.成金天下 6.震災にゆらぐ 7.アジア解放の夢 8.果てしなき戦線 9.廃墟の中から 10.新しい開国>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
14,000
鶴見俊輔他 編著、筑摩書房、2007・2008、文庫、10
初版 カバー 帯(5.6.7巻帯欠)
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
14,000
鶴見俊輔他 編著 、筑摩書房 、2007・2008 、文庫 、10
初版 カバー 帯(5.6.7巻帯欠)

文豪たちの大喧嘩 : 鷗外・逍遥・樗牛 <ちくま文庫> <ちくま文庫 た64-1>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
谷沢永一 著、筑摩書房、2012年8月、360p、15cm
カバー  帯知己  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

明治文学の黎明期に時の大御所が仕掛けあった大論争。有名な「没理想論争」や「舞姫戦争」など、禁じ手あり、目眩ましあり…。その華々しくも人間臭い衝突の数々を読み解きながら、作家たちの意外な横顔を描き出す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文豪たちの大喧嘩 : 鷗外・逍遥・樗牛 <ちくま文庫> <ちくま文庫 た64-1>

1,200
谷沢永一 著 、筑摩書房 、2012年8月 、360p 、15cm
カバー  帯知己  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 明治文学の黎明期に時の大御所が仕掛けあった大論争。有名な「没理想論争」や「舞姫戦争」など、禁じ手あり、目眩ましあり…。その華々しくも人間臭い衝突の数々を読み解きながら、作家たちの意外な横顔を描き出す。

完本八犬伝の世界 <ちくま学芸文庫 南総里見八犬伝> 改訂増補決定版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,800
高田衛 著、筑摩書房、2005、572p、15cm
カバー(ヤケ・少ヨレあり) 帯 書込みなく状態すごくきれいです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

完本八犬伝の世界 <ちくま学芸文庫 南総里見八犬伝> 改訂増補決定版

2,800
高田衛 著 、筑摩書房 、2005 、572p 、15cm
カバー(ヤケ・少ヨレあり) 帯 書込みなく状態すごくきれいです

完本 八犬伝の世界 <ちくま学芸文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,500 (送料:¥200~)
高田衛 著、筑摩書房、2005、572p、15cm、1冊
カバー少スレ・ヨレ 巻末下部濡れシミ 帯背ヤケ・折れ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
高田衛 著 、筑摩書房 、2005 、572p 、15cm 、1冊              
カバー少スレ・ヨレ 巻末下部濡れシミ 帯背ヤケ・折れ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ジョン・ケージ著作選 <ちくま学芸文庫 ケ7-1>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
ジョン・ケージ 著 ; 小沼純一 編、筑摩書房、2021.6(第3刷)、207p、15cm
新刊同様。「偶然性」の音楽(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
ジョン・ケージ 著 ; 小沼純一 編 、筑摩書房 、2021.6(第3刷) 、207p 、15cm
新刊同様。「偶然性」の音楽(小僧推薦)。

夜露死苦現代詩 <ちくま文庫 つ9-7>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
都築響一 著、筑摩書房、391p、15cm
初版  カバー 帯 天部分に経年によるシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夜露死苦現代詩 <ちくま文庫 つ9-7>

450
都築響一 著 、筑摩書房 、391p 、15cm
初版  カバー 帯 天部分に経年によるシミ

競売ナンバー49の叫び <ちくま文庫 ひ7-3>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
トマス・ピンチョン 著 ; 志村正雄 訳、筑摩書房、2010年4月、367p、15cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

ピンチョンを読むことは、読書というより体験だ。圧倒的な力によって、60年代アメリカが、ぐんぐん異質なものに変容していく。安っぽいモーテル、ロック、ホームパーティによるお買い物etc.といった既視感のある現実の日常の風景が、LSDの浸透の影に隠された陰謀、ヴィクトリア朝の郵便制度の秘密、フリーメーソンじみた奇妙な暗号に彩られた形成された別の次元にすりかわってしまうのだ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

競売ナンバー49の叫び <ちくま文庫 ひ7-3>

900
トマス・ピンチョン 著 ; 志村正雄 訳 、筑摩書房 、2010年4月 、367p 、15cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 ピンチョンを読むことは、読書というより体験だ。圧倒的な力によって、60年代アメリカが、ぐんぐん異質なものに変容していく。安っぽいモーテル、ロック、ホームパーティによるお買い物etc.といった既視感のある現実の日常の風景が、LSDの浸透の影に隠された陰謀、ヴィクトリア朝の郵便制度の秘密、フリーメーソンじみた奇妙な暗号に彩られた形成された別の次元にすりかわってしまうのだ。

身近な雑草の愉快な生きかた <ちくま文庫 い71-1> 5刷

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
660
稲垣栄洋 著 ; 三上修 画、筑摩書房、2013.7、259p、15cm
雑草はしたかかに生きてきた 小僧推薦
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
稲垣栄洋 著 ; 三上修 画 、筑摩書房 、2013.7 、259p 、15cm
雑草はしたかかに生きてきた 小僧推薦

完本八犬伝の世界 <ちくま学芸文庫 南総里見八犬伝> 改訂増補決定版

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,900
高田衛 著、筑摩書房、572p、15cm
カバー少スレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ少、本文概ね良好。第一刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,900
高田衛 著 、筑摩書房 、572p 、15cm
カバー少スレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ少、本文概ね良好。第一刷

法隆寺の謎を解く <ちくま新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
武澤秀一 著、筑摩書房、2006年3刷、280, 5p、18cm、1冊
カバー 帯、経年-並上【ちくま新書601】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法隆寺の謎を解く <ちくま新書>

700
武澤秀一 著 、筑摩書房 、2006年3刷 、280, 5p 、18cm 、1冊
カバー 帯、経年-並上【ちくま新書601】

一神教の闇 : アニミズムの復権 ちくま新書 <ちくま新書>

誠文堂書店
 神奈川県横浜市中区南仲通
1,000
安田喜憲 著、筑摩書房、238p、18cm
初版,、カバー,、帯、カバーの背に少し色あせあり、帯に折れあとあり
担当者の都合により在庫及び入金の確認・発送作業等が木曜日・金曜日のみになります。対応が遅くなりますことをご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一神教の闇 : アニミズムの復権 ちくま新書 <ちくま新書>

1,000
安田喜憲 著 、筑摩書房 、238p 、18cm
初版,、カバー,、帯、カバーの背に少し色あせあり、帯に折れあとあり

拝金社会主義中国 <ちくま新書 829>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
遠藤誉 著、筑摩書房、2010年1刷、248p、18cm、1冊
カバー、経年-並上【ちくま新書829】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

拝金社会主義中国 <ちくま新書 829>

600
遠藤誉 著 、筑摩書房 、2010年1刷 、248p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上【ちくま新書829】

くるいきちがい考 なだいなだ <ちくま文庫>

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
200
なだいなだ 著、筑摩書房、1995 11刷、237ページ、15cm ちくま文庫、1冊
カバー 本体・カバー後ろ角折れ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

くるいきちがい考 なだいなだ <ちくま文庫>

200
なだいなだ 著 、筑摩書房 、1995 11刷 、237ページ 、15cm ちくま文庫 、1冊
カバー 本体・カバー後ろ角折れ 書き込みなし

トランプ・マジック <ちくま文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
松田道弘 著、筑摩書房、1989、224p、15cm
初版、帯、カバー小ヤケキズ、天地小口小ヤケシミ、本文小ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
松田道弘 著 、筑摩書房 、1989 、224p 、15cm
初版、帯、カバー小ヤケキズ、天地小口小ヤケシミ、本文小ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

今昔物語 ちくま文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
福永武彦 訳、筑摩書房、2005、681p、15cm、1冊
第12刷 文庫判 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
福永武彦 訳 、筑摩書房 、2005 、681p 、15cm 、1冊
第12刷 文庫判 カバー 状態概ね経年普通

ヤルタ会談 : 戦後米ソ関係の舞台裏 <ちくまライブラリー 15>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
倉田保雄 著、筑摩書房、1988、264, 7p、19cm
B6 カバー
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
倉田保雄 著 、筑摩書房 、1988 、264, 7p 、19cm
B6 カバー
  • 単品スピード注文

論語 <ちくま文庫 論語> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
5,230 (送料:¥200~)
桑原武夫 著、筑摩書房、269p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

孔子と弟子たちの言行録を、現代的な視点から解説。人間としての生き方、社会における倫理、政治のあり方など、時代を超えて通じる普遍的な教えを具体的なエピソードと共に分かりやすく説く。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,230 (送料:¥200~)
桑原武夫 著 、筑摩書房 、269p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 孔子と弟子たちの言行録を、現代的な視点から解説。人間としての生き方、社会における倫理、政治のあり方など、時代を超えて通じる普遍的な教えを具体的なエピソードと共に分かりやすく説く。
  • 単品スピード注文

今昔物語 <ちくま文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
650 (送料:¥200~)
福永武彦 訳、筑摩書房、1994、681p、15cm、1冊
カバー背ヤケ・水滴シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

今昔物語 <ちくま文庫>

650 (送料:¥200~)
福永武彦 訳 、筑摩書房 、1994 、681p 、15cm 、1冊
カバー背ヤケ・水滴シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ヤルタ会談 : 戦後米ソ関係の舞台裏 <ちくまライブラリー15>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
倉田保雄 著、筑摩書房、1988、264, 7p、19cm、1冊
帯 カバー 天地少少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
倉田保雄 著 、筑摩書房 、1988 、264, 7p 、19cm 、1冊
帯 カバー 天地少少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

去るも地獄残るも地獄 : ドキュメント <ちくま文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
鎌田慧 著、筑摩書房、1986.9、266p、15cm
1刷 カバー カバー擦れ、シミ 三方向焼け少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
鎌田慧 著 、筑摩書房 、1986.9 、266p 、15cm
1刷 カバー カバー擦れ、シミ 三方向焼け少

東筑摩郡誌

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
信濃教育会東筑摩部会 編、信濃教育会東筑摩部会、大正8、736p、23cm
A5 ヤケ 三方シミ 函(別で作られた物)
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
信濃教育会東筑摩部会 編 、信濃教育会東筑摩部会 、大正8 、736p 、23cm
A5 ヤケ 三方シミ 函(別で作られた物)
  • 単品スピード注文

正史三国志3 (魏書 3) <ちくま学芸文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥320~)
陳寿 著 ; 今鷹真 訳、筑摩書房、1993、518p、15cm、1冊
3刷 カバー少ヤケ、剥げ、スレ 扉角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正史三国志3 (魏書 3) <ちくま学芸文庫>

550 (送料:¥320~)
陳寿 著 ; 今鷹真 訳 、筑摩書房 、1993 、518p 、15cm 、1冊
3刷 カバー少ヤケ、剥げ、スレ 扉角折れ
  • 単品スピード注文

禅 <ちくま文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
340 (送料:¥300~)
鈴木大拙 著 ; 工藤澄子 訳、筑摩書房、219p、15cm
少しヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅 <ちくま文庫>

340 (送料:¥300~)
鈴木大拙 著 ; 工藤澄子 訳 、筑摩書房 、219p 、15cm
少しヤケがあります。
  • 単品スピード注文

図説戦後史 ちくま学芸文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
正村公宏 著、筑摩書房、1993、429, 6p、15cm、1冊
第1刷 文庫判 カバー 帯 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説戦後史 ちくま学芸文庫

500
正村公宏 著 、筑摩書房 、1993 、429, 6p 、15cm 、1冊
第1刷 文庫判 カバー 帯 状態概ね経年普通

考えるヒト <ちくまプリマーブックス 101>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
養老孟司 著、筑摩書房、211p、19cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
養老孟司 著 、筑摩書房 、211p 、19cm
初版 カバー

トマソン大図鑑 無の巻 <ちくま文庫>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,200
赤瀬川原平 編、筑摩書房、363p、15cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、地シミ、本文概ね良好。第一刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
赤瀬川原平 編 、筑摩書房 、363p 、15cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、地シミ、本文概ね良好。第一刷

エルヴィスから始まった <ちくま文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
片岡義男 著、筑摩書房、1994、337p、15cm、1冊
カバー少ヤケ・微インク 数ページ角折れ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エルヴィスから始まった <ちくま文庫>

1,500 (送料:¥200~)
片岡義男 著 、筑摩書房 、1994 、337p 、15cm 、1冊  
カバー少ヤケ・微インク 数ページ角折れ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

今昔物語 <ちくま文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥320~)
福永武彦 訳、筑摩書房、1991、681p、15cm、1冊
カバーヤケ(色褪せ)、背少損、シミ ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今昔物語 <ちくま文庫>

550 (送料:¥320~)
福永武彦 訳 、筑摩書房 、1991 、681p 、15cm 、1冊
カバーヤケ(色褪せ)、背少損、シミ ヤケ
  • 単品スピード注文

鴎外の子供たち : あとに残されたものの記録 <ちくま文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,400 (送料:¥200~)
森類 著、筑摩書房、1997年、255p、15cm
2刷、状態は概ね良好ですが、最後のページに札剥し跡が少し残っています。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥200~)
森類 著 、筑摩書房 、1997年 、255p 、15cm
2刷、状態は概ね良好ですが、最後のページに札剥し跡が少し残っています。
  • 単品スピード注文

新宗教の解読 <ちくまライブラリー 81>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,100
井上順孝 著、筑摩書房、284p、19cm
経年による変色あります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
井上順孝 著 、筑摩書房 、284p 、19cm
経年による変色あります。

初期歌謡論 <ちくま学芸文庫>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
吉本隆明 著、筑摩書房、1994.6、561p、文庫判、1
カバー付、経年少日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初期歌謡論 <ちくま学芸文庫>

2,750
吉本隆明 著 、筑摩書房 、1994.6 、561p 、文庫判 、1
カバー付、経年少日焼けシミ

東京鰹節物語

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
稲葉美二 著、チクマ秀版社、平成13、429p、22cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京鰹節物語

2,000
稲葉美二 著 、チクマ秀版社 、平成13 、429p 、22cm 、1
カバー 帯

東京鰹節物語

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥600~)
稲葉美二 著、チクマ秀版社、2001、429p、22cm、1
初版 カバーに擦れ・シワ、小口に少シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
稲葉美二 著 、チクマ秀版社 、2001 、429p 、22cm 、1
初版 カバーに擦れ・シワ、小口に少シミ有り。
  • 単品スピード注文

新・建築入門 : 思想と歴史 <ちくま新書>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
隈研吾、筑摩書房、1994年、222p、18cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・建築入門 : 思想と歴史 <ちくま新書>

1,000
隈研吾 、筑摩書房 、1994年 、222p 、18cm
カバー付

「新選組実録」 <ちくま新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
300
相川司, 菊地明 著、筑摩書房、1996年 1刷、238p、18cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 三方に幾分のヤケがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
300
相川司, 菊地明 著 、筑摩書房 、1996年 1刷 、238p 、18cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 三方に幾分のヤケがあります 本文の通読には差し支えありません

山田風太郎忍法帖短篇全集 全12冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
19,000
ちくま文庫(筑摩書房)、2004~2005年、12冊
(カバー付・本は美) (第1巻 かげろう忍法帖、第2巻 野ざらし忍法帖、第3巻 忍法破倭兵状、第4巻 くノ一死ににゆく、第5巻 姦の忍法帖、第6巻 くノ一忍法勝負、第7巻 忍法関ヶ原、第8巻 武蔵忍法旅、第9巻 忍法聖千姫、第10巻 忍者六道銭、第11巻 お庭番地球を回る、第12巻 剣鬼喇嘛仏)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山田風太郎忍法帖短篇全集 全12冊揃

19,000
、ちくま文庫(筑摩書房) 、2004~2005年 、12冊
(カバー付・本は美) (第1巻 かげろう忍法帖、第2巻 野ざらし忍法帖、第3巻 忍法破倭兵状、第4巻 くノ一死ににゆく、第5巻 姦の忍法帖、第6巻 くノ一忍法勝負、第7巻 忍法関ヶ原、第8巻 武蔵忍法旅、第9巻 忍法聖千姫、第10巻 忍者六道銭、第11巻 お庭番地球を回る、第12巻 剣鬼喇嘛仏)

売春の社会史 上 (ちくま学芸文庫 フ 7-1)

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
ボニー ブーロー , バーン ブーロー , 香川 檀 (訳者)、筑摩書房、1996 ※発売年の記載と・・・
管:ひ【※上下二冊セットです。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

売春の社会史 上 (ちくま学芸文庫 フ 7-1)

1,000 (送料:¥250~)
ボニー ブーロー , バーン ブーロー , 香川 檀 (訳者) 、筑摩書房 、1996 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、420
管:ひ【※上下二冊セットです。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

ぼくの昆虫学の先生たちへ <筑摩選書>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
今福/龍太【著】、2021.7、293,9p、19cm(B6)
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :293,9p
・発行年:2011年7月15日(初版第1刷)
・ISBN :9784480017345
◆本の状態:非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
今福/龍太【著】 、2021.7 、293,9p 、19cm(B6)
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :293,9p ・発行年:2011年7月15日(初版第1刷) ・ISBN :9784480017345 ◆本の状態:非常に良い。

正史 三国志 1巻.魏書 1 / 2巻.魏書 2 / 3巻.魏書 3 / 4巻.魏書 4 / 5巻.蜀書 6巻.呉書 1 / 7巻.呉書 2 / 8巻.呉書 3 全8冊セット

岩本書店
 静岡県伊東市広野
8,800
陳寿、筑摩書房 ちくま学芸文庫、平成 5年(1993年)~平成 15年(2003年) 再刷、サイズ(・・・
後漢末の大乱から呉の滅亡に至る疾風怒濤の百年弱を列伝体で活写する。厖大な裴注をも全訳し、詳注、解説、地図、年表、人名索引ほかを付す。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正史 三国志 1巻.魏書 1 / 2巻.魏書 2 / 3巻.魏書 3 / 4巻.魏書 4 / 5巻.蜀書 6巻.呉書 1 / 7巻.呉書 2 / 8巻.呉書 3 全8冊セット

8,800
陳寿 、筑摩書房 ちくま学芸文庫 、平成 5年(1993年)~平成 15年(2003年) 再刷 、サイズ(cm): 14.9 x 10.7 x 2.3 , 2.1 , 1.8 , 、1
後漢末の大乱から呉の滅亡に至る疾風怒濤の百年弱を列伝体で活写する。厖大な裴注をも全訳し、詳注、解説、地図、年表、人名索引ほかを付す。

古代大和朝廷 <ちくま学芸文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
宮崎市定 著、筑摩書房、1995、365p、15cm、1冊
カバー・帯少ヤケ、微剥げヨゴレ 序文2ヵ所赤線 表紙・奥付折れ 少ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥190~)
宮崎市定 著 、筑摩書房 、1995 、365p 、15cm 、1冊
カバー・帯少ヤケ、微剥げヨゴレ 序文2ヵ所赤線 表紙・奥付折れ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

トマソン大図鑑 無の巻 <ちくま文庫>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
2,500 (送料:¥185~)
赤瀬川原平 編、筑摩書房、363p、15cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
赤瀬川原平 編 、筑摩書房 、363p 、15cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

良寛 <ちくま文庫>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
700
唐木順三 著、筑摩書房、1989年、281p、15cm
初版 カバー 帯。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
唐木順三 著 、筑摩書房 、1989年 、281p 、15cm
初版 カバー 帯。書き込みなし。

今昔物語 <ちくま文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
福永武彦 訳、筑摩書房、2003.10、681p、15cm
状態まずまず良 当時の庶民の暮らしぶりを文学的口語訳により生き生きと再現
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
福永武彦 訳 、筑摩書房 、2003.10 、681p 、15cm
状態まずまず良 当時の庶民の暮らしぶりを文学的口語訳により生き生きと再現

鴎外の子供たち : あとに残されたものの記録 <ちくま文庫>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
森類 著、筑摩書房、1995、255p、15cm、1冊
カバーにヤケ、シミ、本体は三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
森類 著 、筑摩書房 、1995 、255p 、15cm 、1冊
カバーにヤケ、シミ、本体は三方にヤケ、中は良好です

考えるヒト

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
養老孟司、筑摩書房、1996、211p、19cm
ちくまプリマーブックス カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
養老孟司 、筑摩書房 、1996 、211p 、19cm
ちくまプリマーブックス カバー

<私>探しゲーム <ちくま学芸文庫> 増補.

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
上野千鶴子 著、筑摩書房、1992年、327p、15cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

<私>探しゲーム <ちくま学芸文庫> 増補.

400
上野千鶴子 著 、筑摩書房 、1992年 、327p 、15cm
初版 カバー 帯 並

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー