文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「でるた」の検索結果
1,490件

ストック・オプション公正価値測定の実務

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
13,500 (送料:¥185~)
村中健一郎 著、ダイヤモンド社、130p、22cm
2007年第1刷発行。ディスク欠品。カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,500 (送料:¥185~)
村中健一郎 著 、ダイヤモンド社 、130p 、22cm
2007年第1刷発行。ディスク欠品。カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

空鉄 : 鉄道鳥瞰物語

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
750 (送料:¥185~)
吉永陽一 撮影・文、講談社、127p、26cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
吉永陽一 撮影・文 、講談社 、127p 、26cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

読者所蔵「古い写真」館 : 幕末から昭和へ

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
910
後藤和雄 ほか編、朝日新聞社、1986年 初版、209p、27cm、1冊
カバーにヨゴレがあります、「管理番号26-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

読者所蔵「古い写真」館 : 幕末から昭和へ

910
後藤和雄 ほか編 、朝日新聞社 、1986年 初版 、209p 、27cm 、1冊
カバーにヨゴレがあります、「管理番号26-6」

ドイツ美術史散歩 遺跡・古建築篇

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
岡野Heinrich圭一、専修大学出版局、1995年、260p.、21cm
2刷、カバ:スレ端ヨレ多少、天地わずかによごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ美術史散歩 遺跡・古建築篇

1,650 (送料:¥300~)
岡野Heinrich圭一 、専修大学出版局 、1995年 、260p. 、21cm
2刷、カバ:スレ端ヨレ多少、天地わずかによごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

モンテカルロ・シミュレーション(分子シミュレーション講座1)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,000 (送料:¥185~)
神山新一/佐藤明 著、朝倉書店、1998年2刷、153p、A5、1冊
裸本/表紙使用感、薄汚れ、縁擦れ/小口少し手垢汚れ/本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
神山新一/佐藤明 著 、朝倉書店 、1998年2刷 、153p 、A5 、1冊
裸本/表紙使用感、薄汚れ、縁擦れ/小口少し手垢汚れ/本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

編集後記 : 「言語」の相のもとに

柏光書房
 千葉県柏市
700
山本茂男 著、木本書店、1992年、265p、19cm、1冊
初版 カバー、帯付 頁まわり茶点シミ その他良好 カバー、帯、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

編集後記 : 「言語」の相のもとに

700
山本茂男 著 、木本書店 、1992年 、265p 、19cm 、1冊
初版 カバー、帯付 頁まわり茶点シミ その他良好 カバー、帯、中身共キレイです

地下にともる灯  馬場あき子歌集 <まひる野叢書 ; 第9>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
3,500
馬場あき子 著、新星書房、153p、19cm
カバー破れ、欠けあり。初版。カバー、本体ともシミ、小汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地下にともる灯  馬場あき子歌集 <まひる野叢書 ; 第9>

3,500
馬場あき子 著 、新星書房 、153p 、19cm
カバー破れ、欠けあり。初版。カバー、本体ともシミ、小汚れあり。

さまよえる湖 全2冊揃 上下巻 <岩波文庫>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
ヘディン 著 ; 福田宏年 訳、岩波書店、1990、2冊、15cm
上下巻揃 初版 カバーヤケ上部ヨレ 地に少クスミ 三方に少シミ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

さまよえる湖 全2冊揃 上下巻 <岩波文庫>

600 (送料:¥185~)
ヘディン 著 ; 福田宏年 訳 、岩波書店 、1990 、2冊 、15cm
上下巻揃 初版 カバーヤケ上部ヨレ 地に少クスミ 三方に少シミ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

ニッポンってなんやねん? : 響きあう周縁文化と私 <花園大学人権論集 13>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
900
花園大学人権教育研究センター 編、批評社、235p、19cm
多少スレ等ございますが状態は概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
花園大学人権教育研究センター 編 、批評社 、235p 、19cm
多少スレ等ございますが状態は概ね良好です。

三文役者のニッポン日記

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,320
殿山 泰司、筑摩書房 ちくま文庫、平成 13年(2001年) 第1刷、422 p 絶版、サイズ(cm・・・
なぜか世界中が活気にあふれていた1960年代、三文役者・殿山泰司が世界をゆく。ベトナム、台湾、アメリカ、そしてニッポン。三文役者がゆくところ、酒と女とジャズがつきまとう。権威も権力もクソくらえ!トコトン“あなあきい”で、いつもと変わらぬ殿山節に秘められた鋭い観察眼は、21世紀のいま、ますます輝きをましているのだ。 目次:1 三文役者のサイゴン日記(タイ先生サイゴンに向かう / タイ先生動乱の南ベトナムを行く / タイ先生メコン・デルタを行く ほか) / 2 三文役者のアメリカ日記(“プレイボーイ・マンション”の夜は更けて / ロサンゼルスの虚しい夜 / ベガスの鉄火場からケネディ「殉職の地」へ ほか) / 3 三文役者のニッポン日記(亡命とはなんだ / マージャン天国ニッポン!! / 風呂代値上げで遠くへ行きたい ほか)  1967年11月 (三一書房) 刊の文庫化
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三文役者のニッポン日記

1,320
殿山 泰司 、筑摩書房 ちくま文庫 、平成 13年(2001年) 第1刷 、422 p 絶版 、サイズ(cm): 14.9 x 10.7 x 1.2 、1
なぜか世界中が活気にあふれていた1960年代、三文役者・殿山泰司が世界をゆく。ベトナム、台湾、アメリカ、そしてニッポン。三文役者がゆくところ、酒と女とジャズがつきまとう。権威も権力もクソくらえ!トコトン“あなあきい”で、いつもと変わらぬ殿山節に秘められた鋭い観察眼は、21世紀のいま、ますます輝きをましているのだ。 目次:1 三文役者のサイゴン日記(タイ先生サイゴンに向かう / タイ先生動乱の南ベトナムを行く / タイ先生メコン・デルタを行く ほか) / 2 三文役者のアメリカ日記(“プレイボーイ・マンション”の夜は更けて / ロサンゼルスの虚しい夜 / ベガスの鉄火場からケネディ「殉職の地」へ ほか) / 3 三文役者のニッポン日記(亡命とはなんだ / マージャン天国ニッポン!! / 風呂代値上げで遠くへ行きたい ほか)  1967年11月 (三一書房) 刊の文庫化

事典東南アジア : 風土・生態・環境

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
京都大学東南アジア研究センター 編、弘文堂、H9、27cm
初版 函 ビニカバ 函少イタミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

事典東南アジア : 風土・生態・環境

4,000
京都大学東南アジア研究センター 編 、弘文堂 、H9 、27cm
初版 函 ビニカバ 函少イタミ

変貌するアジアの農業と農民

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
金沢夏樹 著、東京大学出版会、326p、22cm A5
書籍の天小口に薄く小さい埃シミが多数、見返頁に古書店紙の貼り付けがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
金沢夏樹 著 、東京大学出版会 、326p 、22cm A5
書籍の天小口に薄く小さい埃シミが多数、見返頁に古書店紙の貼り付けがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

新世界秩序を求めて  21世紀への生態史観 <中公新書>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
200 (送料:¥250~)
高谷好一 著、中央公論社、1993、228p
新書判 カバー帯 帯の背ヤケ 他良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新世界秩序を求めて  21世紀への生態史観 <中公新書>

200 (送料:¥250~)
高谷好一 著 、中央公論社 、1993 、228p
新書判 カバー帯 帯の背ヤケ 他良
  • 単品スピード注文

さまよえる湖 上 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
ヘディン 著 ; 福田宏年 訳、岩波書店、1992.6、225p、15cm
カバー
本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、全体的にやや使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

さまよえる湖 上 <岩波文庫>

300
ヘディン 著 ; 福田宏年 訳 、岩波書店 、1992.6 、225p 、15cm
カバー 本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、全体的にやや使用感あり

古代エジプト : 失われた世界の解読/王家の谷(2冊セット) <中公新書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
笈川博一 著/オット・イノバート、中央公論社/法政大学出版局、王家の谷1997.9 第16刷
ホコリ跡少々ありますが状態はまずまず良。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
笈川博一 著/オット・イノバート 、中央公論社/法政大学出版局 、王家の谷1997.9 第16刷
ホコリ跡少々ありますが状態はまずまず良。

量子力学を学ぶための数学入門

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,800 (送料:¥300~)
遠藤龍介 著、プレアデス、2011年8月第1版第1刷、189頁、A5判、1冊
少日焼け有。カバーに少擦れ・角に少傷み有。地に少薄汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

量子力学を学ぶための数学入門

3,800 (送料:¥300~)
遠藤龍介 著 、プレアデス 、2011年8月第1版第1刷 、189頁 、A5判 、1冊
少日焼け有。カバーに少擦れ・角に少傷み有。地に少薄汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

地下にともる灯 : 馬場あき子歌集 <まひる野叢書 ; 第9>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
3,000 (送料:¥300~)
馬場あき子 著、新星書房、1959.3.20 初版、153p、19cm
初版 カバー小破れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地下にともる灯 : 馬場あき子歌集 <まひる野叢書 ; 第9>

3,000 (送料:¥300~)
馬場あき子 著 、新星書房 、1959.3.20 初版 、153p 、19cm
初版 カバー小破れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

入門人類の起源 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
リチャード・リーキー 著 ; 岩本光雄 訳、新潮社、235p、16cm
初版 カバー
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
リチャード・リーキー 著 ; 岩本光雄 訳 、新潮社 、235p 、16cm
初版 カバー

バングラデシュ農村開発実践研究 : 新しい協力関係を求めて

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
海田能宏 編著、コモンズ、2003、350p、22cm
日本農業構造論
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
海田能宏 編著 、コモンズ 、2003 、350p 、22cm
日本農業構造論

気候変動の考古学

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
3,500
安斎 正人、同成社、2012
カバー
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
安斎 正人 、同成社 、2012
カバー

図説人類の進化

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
500 (送料:¥360~)
デビッド・ランバート 編 ; 浜田穣, 浜田安生 訳、平凡社、1993、262p、24cm
初版(1993年)。正誤表付。カバー背ヤケ、スレ有り。天に斑点シミ多数有。小口と地にヤケシミ有。本体は経年並み概ね良好です。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説人類の進化

500 (送料:¥360~)
デビッド・ランバート 編 ; 浜田穣, 浜田安生 訳 、平凡社 、1993 、262p 、24cm
初版(1993年)。正誤表付。カバー背ヤケ、スレ有り。天に斑点シミ多数有。小口と地にヤケシミ有。本体は経年並み概ね良好です。
  • 単品スピード注文

PRE-RAPHAELITE WOMEN Image of Feminity ラファエル前派の女性像 洋書

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,400
1
HARMONY BOOKS 1987年 画集 英語 ハードカバー 298×262? 160ページ ラファエル前派の絵画に登場する聖女や姫君、ファム・ファタールなどの美しい女性。一方で、彼女たちのモデルは平凡もしくは貧しい環境で育ち、ヴィクトリア朝時代の規範からは若干外れる美を持っていました。本書は、芸術運動を支え力強い美しさを世に現したモデルたちと、描かれた女性像に込められる寓意との双方向からアプローチする美術書です。大判の図版を豊富に掲載しており、うち80枚はカラーです。 状態:並下。カバーの表紙と裏表紙に汚れ、傷みがあります。角に傷みがあります。表紙右上の角に1.5cmほどの破れ、左下部分に1cmほどの破れがあります。背の上下に傷みがあります。裏表紙右下の角、左上の角に5?程の破れがあります。天小口にページのフチへ至る薄いヤケ、天に多数の点状のシミがあります。後ろの見返しに値札を剥がした跡のべたつきがあります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

PRE-RAPHAELITE WOMEN Image of Feminity ラファエル前派の女性像 洋書

2,400
、1
HARMONY BOOKS 1987年 画集 英語 ハードカバー 298×262? 160ページ ラファエル前派の絵画に登場する聖女や姫君、ファム・ファタールなどの美しい女性。一方で、彼女たちのモデルは平凡もしくは貧しい環境で育ち、ヴィクトリア朝時代の規範からは若干外れる美を持っていました。本書は、芸術運動を支え力強い美しさを世に現したモデルたちと、描かれた女性像に込められる寓意との双方向からアプローチする美術書です。大判の図版を豊富に掲載しており、うち80枚はカラーです。 状態:並下。カバーの表紙と裏表紙に汚れ、傷みがあります。角に傷みがあります。表紙右上の角に1.5cmほどの破れ、左下部分に1cmほどの破れがあります。背の上下に傷みがあります。裏表紙右下の角、左上の角に5?程の破れがあります。天小口にページのフチへ至る薄いヤケ、天に多数の点状のシミがあります。後ろの見返しに値札を剥がした跡のべたつきがあります。

仏印進駐記

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
18,000
大屋久寿雄 著、興亜書房、昭和16年、10, 322p 図版、19cm、1冊
初版 裸本 少し傷み 全体少し日焼け B6 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏印進駐記

18,000
大屋久寿雄 著 、興亜書房 、昭和16年 、10, 322p 図版 、19cm 、1冊
初版 裸本 少し傷み 全体少し日焼け B6 ※読むには支障ありません

さまよえる湖 スウエン・ヘディン探検記

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
ヘディン [著] ; 関楠生 訳、白水社、1980年6月、317p、20cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し カバーセ少色アセ 本体連極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さまよえる湖 スウエン・ヘディン探検記

600
ヘディン [著] ; 関楠生 訳 、白水社 、1980年6月 、317p 、20cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し カバーセ少色アセ 本体連極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

叢書・ウニベルシタス フロベールのエジプト <叢書・ウニベルシタス 618>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
ギュスターヴ・フロベール 著 ; 斎藤昌三 訳、法政大学出版局、1998年、333p、20cm
カバー・帯 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

叢書・ウニベルシタス フロベールのエジプト <叢書・ウニベルシタス 618>

2,500
ギュスターヴ・フロベール 著 ; 斎藤昌三 訳 、法政大学出版局 、1998年 、333p 、20cm
カバー・帯 本文はおおむね良好です。

靖国問題と中国包囲網

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,600
副島隆彦 著、ビジネス社、2014、255p、20cm、1
カバー 帯
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
副島隆彦 著 、ビジネス社 、2014 、255p 、20cm 、1
カバー 帯

母と子のためのベトナムのはなし

西秋書店
 東京都千代田区西神田
770
羽仁説子, 宗像誠也, 尾崎陞 編、労働旬報社、昭和43年、134p、21cm、1冊
A5 134P /装幀・さし絵:滝平二郎 /ベトナムの子ども 自然と産業 歴史 ベトナム戦争 なんで戦争をするのだろう
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

母と子のためのベトナムのはなし

770
羽仁説子, 宗像誠也, 尾崎陞 編 、労働旬報社 、昭和43年 、134p 、21cm 、1冊
A5 134P /装幀・さし絵:滝平二郎 /ベトナムの子ども 自然と産業 歴史 ベトナム戦争 なんで戦争をするのだろう

藝術新潮 昭和26年1月号 第2巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 猪熊弦一郎ほか、新潮社、1951、180p、A5判、1冊
藝術新潮欄(美術・文學・演劇・音樂・映画)
藝術界”時の人” 谷桃子・岡本太郎・三島由紀夫・田村秋・砂原美智子・原節子/写真:林忠彦
東西美術論6 / アンドレ・マルロオ
ゴッホの手紙 / 小林秀雄
特集 回想の半世紀 / 大久保泰
ショパン / アルフレッド・コルトオ
富士山・奈良・苔寺 / 矢代幸雄
陶工ピカソ / 盆田義信
映画マチス / 猪熊弦一郎
映画マイヨール / 山本豊市
女優交歡 /座談会:水谷八重子+田村秋子+山本安英+杉村春子
離歐前夜 / 阿部知二
ドガの模寫 / 辰野隆
琥珀の舞姫 / 澤田簾三
観光地百選 / 内田誠
顔見世展覧會 / 大森啓助
モデル・タウン / 東郷青兒
コクトオの魔術 / 佐藤敬
なつかしき日本 /写真:岡田紅陽、塚本彌八、高橋粲、西山淸、佐々木司郎
梅原龍三郎素描 / 德川夢聲
法華寺界隈 / 杉本健吉
留学ヴァィオリニスト / 江藤俊哉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 猪熊弦一郎ほか 、新潮社 、1951 、180p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄(美術・文學・演劇・音樂・映画) 藝術界”時の人” 谷桃子・岡本太郎・三島由紀夫・田村秋・砂原美智子・原節子/写真:林忠彦 東西美術論6 / アンドレ・マルロオ ゴッホの手紙 / 小林秀雄 特集 回想の半世紀 / 大久保泰 ショパン / アルフレッド・コルトオ 富士山・奈良・苔寺 / 矢代幸雄 陶工ピカソ / 盆田義信 映画マチス / 猪熊弦一郎 映画マイヨール / 山本豊市 女優交歡 /座談会:水谷八重子+田村秋子+山本安英+杉村春子 離歐前夜 / 阿部知二 ドガの模寫 / 辰野隆 琥珀の舞姫 / 澤田簾三 観光地百選 / 内田誠 顔見世展覧會 / 大森啓助 モデル・タウン / 東郷青兒 コクトオの魔術 / 佐藤敬 なつかしき日本 /写真:岡田紅陽、塚本彌八、高橋粲、西山淸、佐々木司郎 梅原龍三郎素描 / 德川夢聲 法華寺界隈 / 杉本健吉 留学ヴァィオリニスト / 江藤俊哉

TOEIC L&R TEST出る単特急金のフレーズ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
TEX加藤 著、朝日新聞、287p、18cm
多少汚れと傷みがあります。書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

TOEIC L&R TEST出る単特急金のフレーズ

410 (送料:¥300~)
TEX加藤 著 、朝日新聞 、287p 、18cm
多少汚れと傷みがあります。書込みがあります。
  • 単品スピード注文

人類の起源 <アテネ新書 ; 第29> 3版

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,800 (送料:¥180~)
清野謙次 著、弘文堂、207p、19cm
昭和25年初版 カバー 元パラ付き
見返しにヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人類の起源 <アテネ新書 ; 第29> 3版

2,800 (送料:¥180~)
清野謙次 著 、弘文堂 、207p 、19cm
昭和25年初版 カバー 元パラ付き 見返しにヤケ、シミあり
  • 単品スピード注文

河内 : 社会・文化・医療 <上方文庫 23>

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
2,200 (送料:¥0~)
森田康夫 著、和泉書院、345p、20cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥0~)
森田康夫 著 、和泉書院 、345p 、20cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

仏印進駐記

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
11,980 (送料:¥220~)
大屋久寿雄 著、興亜書房、昭和16年、322p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇ページ余白に穴あき◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,980 (送料:¥220~)
大屋久寿雄 著 、興亜書房 、昭和16年 、322p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇ページ余白に穴あき◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

『奇譚クラブ』から『裏窓』へ 出版人に聞く12

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,760 (送料:¥0~)
飯田豊一 著、論創社、2013、199p、19cm、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

『奇譚クラブ』から『裏窓』へ 出版人に聞く12

1,760 (送料:¥0~)
飯田豊一 著 、論創社 、2013 、199p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
  • 単品スピード注文

医学への統計学 <統計ライブラリー>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
丹後俊郎 著、朝倉書店、244p、22cm
1989年初版10刷。裸本。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
丹後俊郎 著 、朝倉書店 、244p 、22cm
1989年初版10刷。裸本。
  • 単品スピード注文

中原と周辺 : 人類学的フィールドからの視点

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,200 (送料:¥600~)
末成道男 編、風響社、421p、22cm
1999年刊 カバー少イタミ 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中原と周辺 : 人類学的フィールドからの視点

2,200 (送料:¥600~)
末成道男 編 、風響社 、421p 、22cm
1999年刊 カバー少イタミ 経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

講座現代の地域研究 第2巻 (世界単位論)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
矢野暢 編、弘文堂、315p、22cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座現代の地域研究 第2巻 (世界単位論)

300 (送料:¥300~)
矢野暢 編 、弘文堂 、315p 、22cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

入門人類の起源 <新潮文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
リチャード・リーキー 著 ; 岩本光雄 訳、新潮社、昭和62、235p、16cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ 帯少スレ 本体三方少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
リチャード・リーキー 著 ; 岩本光雄 訳 、新潮社 、昭和62 、235p 、16cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ 帯少スレ 本体三方少ヤケ
  • 単品スピード注文

仏印進駐記

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
21,380
大屋久寿雄 著、興亜書房、10, 322p 図版、19cm
カバーにヤケ染み、天地小口に強めのヤケ染み、本背にソリ有り、見返し前後にヤケ、ページ全体にもヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏印進駐記

21,380
大屋久寿雄 著 、興亜書房 、10, 322p 図版 、19cm
カバーにヤケ染み、天地小口に強めのヤケ染み、本背にソリ有り、見返し前後にヤケ、ページ全体にもヤケ染み、

進化の弟子 : ヒトは学んで人になった <ジャン・ニコ講義セレクション 8>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,800
キム・ステレルニー 著 ; 田中泉吏, 中尾央, 源河亨, 菅原裕輝 訳、勁草書房、2013年、30・・・
初版 カバー 帯 蔵書印
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
キム・ステレルニー 著 ; 田中泉吏, 中尾央, 源河亨, 菅原裕輝 訳 、勁草書房 、2013年 、303,37p 、20cm
初版 カバー 帯 蔵書印

アジアが都市を超える <TN probe>

古書BGM
 福岡県福岡市南区大橋
1,800 (送料:¥200~)
レム・コールハースほか 講演、山田和子ほか 訳、林章ほか 編、TNプローブ、1997年 初版、248・・・
1996年に開催されたTN プローブのシンポジウム
「アジアが都市を超える-現代アジアのハイパー・モダニゼーション」
をまとめたもの
・バンコク&クアラルンプール
・シンガポール
・上海&香港
・珠江デルタ

【状態】
背に経年のスレがあります。
その他傷みはなく、経年を考慮しますと並~比較的良好な状態です。

【発送方法】①クリックポスト (追跡付き)
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:
古書BGM人文・哲学思想関係 古書BGM美術工芸デザイン関係
◆発送方法・送料◆ ①クリックポスト 200円 ②レターパックライト 430円 ③レターパックプラス 600円 ④ゆうパック 福岡より発送 (発送サイズは各商品に記載) ◆代金先払いでお願いいたします。 ◆公費購入承ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
レム・コールハースほか 講演、山田和子ほか 訳、林章ほか 編 、TNプローブ 、1997年 初版 、248ページ 、23cm A5判
1996年に開催されたTN プローブのシンポジウム 「アジアが都市を超える-現代アジアのハイパー・モダニゼーション」 をまとめたもの ・バンコク&クアラルンプール ・シンガポール ・上海&香港 ・珠江デルタ 【状態】 背に経年のスレがあります。 その他傷みはなく、経年を考慮しますと並~比較的良好な状態です。 【発送方法】①クリックポスト (追跡付き) 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード: 古書BGM人文・哲学思想関係 古書BGM美術工芸デザイン関係
  • 単品スピード注文

沖縄文化95

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
沖縄文化編集所編、沖縄文化協会、2003/3、161頁、A5判
表紙ヤケ強シミ 小川徹「父、小川雄平を語る」、第1部〈巻頭追悼文〉として、外間守善「小川徹先生の学問とお人柄」、崎浜秀明「小川徹先生の追憶と人生考記」、竹内重雄「『我流地理学』の主人」、第2部〈追悼論文〉として、渡邊欣雄「識名家文書『風水書』の「凡墓造図訣」と琉中の亀甲墓―福建省永定県・長汀県との比較・覚書」、玉木順彦「近世末期における座間味間切の民俗事象―『仲尾次政隆翁日誌』から」、吉成直樹「琉球列島の原郷観念―先島のマレビト祭祀をてがかりに」、得能壽美「近世八重山における通耕と『村』―鳩間島をモデルタイプに」、高橋俊三「『琉球二字官話集』における動詞の形態」、第3部〈追悼文〉として、高田普次夫、金子えりか、由井晶子、名嘉順一、朝比奈時子、内間直仁、新里幸昭、仲程昌徳、中村誠司、川平成雄、西表宏、波照間永吉、小川正子、高梨古眞子、植木千春、長野美佐子、以上16人の文章、さらに巻末には宮口?廸「小川徹教授著作目録―小川徹先生の足跡」を収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄文化95

1,650
沖縄文化編集所編 、沖縄文化協会 、2003/3 、161頁 、A5判
表紙ヤケ強シミ 小川徹「父、小川雄平を語る」、第1部〈巻頭追悼文〉として、外間守善「小川徹先生の学問とお人柄」、崎浜秀明「小川徹先生の追憶と人生考記」、竹内重雄「『我流地理学』の主人」、第2部〈追悼論文〉として、渡邊欣雄「識名家文書『風水書』の「凡墓造図訣」と琉中の亀甲墓―福建省永定県・長汀県との比較・覚書」、玉木順彦「近世末期における座間味間切の民俗事象―『仲尾次政隆翁日誌』から」、吉成直樹「琉球列島の原郷観念―先島のマレビト祭祀をてがかりに」、得能壽美「近世八重山における通耕と『村』―鳩間島をモデルタイプに」、高橋俊三「『琉球二字官話集』における動詞の形態」、第3部〈追悼文〉として、高田普次夫、金子えりか、由井晶子、名嘉順一、朝比奈時子、内間直仁、新里幸昭、仲程昌徳、中村誠司、川平成雄、西表宏、波照間永吉、小川正子、高梨古眞子、植木千春、長野美佐子、以上16人の文章、さらに巻末には宮口?廸「小川徹教授著作目録―小川徹先生の足跡」を収録。

現代人の起源論争 : 人類二度目の旅路

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
ブライアン・M.フェイガン 著 ; 河合信和 訳、どうぶつ社、1994年、341p、20cm、1冊
初版 B6 341p カバー 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代人の起源論争 : 人類二度目の旅路

600
ブライアン・M.フェイガン 著 ; 河合信和 訳 、どうぶつ社 、1994年 、341p 、20cm 、1冊
初版 B6 341p カバー 概ね経年並み

現代人の起源論争 : 人類二度目の旅路

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
ブライアン・M.フェイガン 著 ; 河合信和 訳、どうぶつ社、1994、341p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ブライアン・M.フェイガン 著 ; 河合信和 訳 、どうぶつ社 、1994 、341p 、20cm

さまよえる湖 上 <岩波文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
300 (送料:¥180~)
ヘディン 著 ; 福田宏年 訳、岩波書店、1990.6、225p、15cm、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・背の地色少褪色、天:ヤケ埃汚れ強、小口:ヤケ強、経年と紙質劣化により用紙に変色少ヤケと本文の周縁余白縁にヤケ強/やや強あるが、印字濃く、線引き・汚れシミなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥180~)
ヘディン 著 ; 福田宏年 訳 、岩波書店 、1990.6 、225p 、15cm 、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・背の地色少褪色、天:ヤケ埃汚れ強、小口:ヤケ強、経年と紙質劣化により用紙に変色少ヤケと本文の周縁余白縁にヤケ強/やや強あるが、印字濃く、線引き・汚れシミなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

「沖積低地の古環境学」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
海津正倫 著、古今書院、1994年 初版1刷、270p、23cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズや痛みヶ所 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
海津正倫 著 、古今書院 、1994年 初版1刷 、270p 、23cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズや痛みヶ所 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

建築のハノイ ベトナムに誕生したパリ

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
太田省一","増田彰久、白揚社、246、A5
ゴシックの大聖堂、パリのガルニエと張り合う豪奢なオペラ座、アール・ヌーヴォーやアール・デコのデザインを採り入れた邸宅、あのエッフェルが造った長い橋が今も健在な街ベトナム・ハノイ。ベトナムの伝統建築とフランスの様式が不思議に調和した越仏様式の建物を近代化建築遺産の撮影で高い評価を得ている増田彰久が撮る。日本の西洋館写真とはまたひと味違う、アジアの建築の面白さを巧みにとらえた一冊。それぞれの建物に、建築史・アジア都市研究者大田省一の解説付。

■目次

・I ハノイは建築の宝箱

・II フランス文化のショーケース、ハノイに建つ本格的様式建築

・III インドシナ伝統文化への視線、ハノイに開花した越仏様式

・IV ヨーロッパの最新ファッションがやってきた、ハノイに移植されたモダニズム

・V 千年の都の歴史を今に伝える、ハノイの伝統建築

・VI 南へ、ダラット、サイゴン、メコンデルタの建築

・あとがき/ブックガイド/収録建物リスト
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築のハノイ ベトナムに誕生したパリ

1,650 (送料:¥440~)
太田省一","増田彰久 、白揚社 、246 、A5
ゴシックの大聖堂、パリのガルニエと張り合う豪奢なオペラ座、アール・ヌーヴォーやアール・デコのデザインを採り入れた邸宅、あのエッフェルが造った長い橋が今も健在な街ベトナム・ハノイ。ベトナムの伝統建築とフランスの様式が不思議に調和した越仏様式の建物を近代化建築遺産の撮影で高い評価を得ている増田彰久が撮る。日本の西洋館写真とはまたひと味違う、アジアの建築の面白さを巧みにとらえた一冊。それぞれの建物に、建築史・アジア都市研究者大田省一の解説付。 ■目次 ・I ハノイは建築の宝箱 ・II フランス文化のショーケース、ハノイに建つ本格的様式建築 ・III インドシナ伝統文化への視線、ハノイに開花した越仏様式 ・IV ヨーロッパの最新ファッションがやってきた、ハノイに移植されたモダニズム ・V 千年の都の歴史を今に伝える、ハノイの伝統建築 ・VI 南へ、ダラット、サイゴン、メコンデルタの建築 ・あとがき/ブックガイド/収録建物リスト
  • 単品スピード注文

骨が語る日本史

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
鈴木尚 著、学生社、242p、22cm
カバー擦れ、背上イタミ・遊びページ蔵書印2個所押しあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
鈴木尚 著 、学生社 、242p 、22cm
カバー擦れ、背上イタミ・遊びページ蔵書印2個所押しあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円 

中国農書・農業史研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,450
大澤 正昭、汲古書院、2025、482p、A5判
農業生産力論を基礎に中国農業史上の諸問題を考察した著者長年の研究の集大成。
目次
まえがき
序章 農業生産力研究の課題と方法
第Ⅰ部 中国農書の研究
第一章 中国農書をどう読むか――その有効性と限界――
第二章 『居家必用事類全集』所引唐・王旻撰『山居錄』研究
第三章 『王禎農書』のなかの『陳旉農書』第四章 明清時代の二つの農書――食糧問題と『農言著實』『補農書』(含『沈氏農書』)
第五章 『浦泖農咨』から考える
第Ⅱ部 農書による農業史研究
第六章 元代までの畑作穀物栽培の技術
第七章 元代までの農書における作物売買記事
第八章 太湖デルタ地域の〈農業危機〉――宋~清代の農書を題材に――
第Ⅲ部 桑栽培と小農経営
第九章 中国農書の「栽桑」技術素描――桑畑・樹形(仕立て法)・品種――
第十章 唐から明初の栽桑技術――『四時纂要』と通俗農書・日用類書を中心に――
第十一章 唐宋時代の「農・桑」経営――小説史料を読む――
あとがき
事項索引・研究者索引/中文目次/英文目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
大澤 正昭 、汲古書院 、2025 、482p 、A5判
農業生産力論を基礎に中国農業史上の諸問題を考察した著者長年の研究の集大成。 目次 まえがき 序章 農業生産力研究の課題と方法 第Ⅰ部 中国農書の研究 第一章 中国農書をどう読むか――その有効性と限界―― 第二章 『居家必用事類全集』所引唐・王旻撰『山居錄』研究 第三章 『王禎農書』のなかの『陳旉農書』第四章 明清時代の二つの農書――食糧問題と『農言著實』『補農書』(含『沈氏農書』) 第五章 『浦泖農咨』から考える 第Ⅱ部 農書による農業史研究 第六章 元代までの畑作穀物栽培の技術 第七章 元代までの農書における作物売買記事 第八章 太湖デルタ地域の〈農業危機〉――宋~清代の農書を題材に―― 第Ⅲ部 桑栽培と小農経営 第九章 中国農書の「栽桑」技術素描――桑畑・樹形(仕立て法)・品種―― 第十章 唐から明初の栽桑技術――『四時纂要』と通俗農書・日用類書を中心に―― 第十一章 唐宋時代の「農・桑」経営――小説史料を読む―― あとがき 事項索引・研究者索引/中文目次/英文目次

5万年前 : このとき人類の壮大な旅が始まった

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
500
ニコラス・ウェイド 著 ; 安田喜憲 監修 ; 沼尻由起子 訳、イースト・プレス、2008年、349・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ニコラス・ウェイド 著 ; 安田喜憲 監修 ; 沼尻由起子 訳 、イースト・プレス 、2008年 、349p 、20cm

中原と周辺 : 人類学的フィールドからの視点

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,800 (送料:¥600~)
末成道男 編、風響社、1999年、421p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 鉛筆ライン・書き込み有 ユガミ小 ヤケ小 カバー汚れ小・痛み Q25002B2407
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中原と周辺 : 人類学的フィールドからの視点

1,800 (送料:¥600~)
末成道男 編 、風響社 、1999年 、421p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 鉛筆ライン・書き込み有 ユガミ小 ヤケ小 カバー汚れ小・痛み Q25002B2407
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー