文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「とり」の検索結果
112,158件

落語DVDBOX一括立川談志ひとり会 落語ライブ’92~93 + 第二期 落語ライブ'94~'95

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
28,000
竹書房、平19、2函
再生チェック済
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

落語DVDBOX一括立川談志ひとり会 落語ライブ’92~93 + 第二期 落語ライブ'94~'95

28,000
、竹書房 、平19 、2函
再生チェック済

雑木林の鳥たち

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
嶋田忠/写真と文、新日本出版社、1980、31p、27cm
写真絵本 カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雑木林の鳥たち

2,000
嶋田忠/写真と文 、新日本出版社 、1980 、31p 、27cm
写真絵本 カバー

アトリエ 618号 四季の風景画シリーズ 夏の描き方

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
常松泰秀、内山孝、網干啓四郎、他、アトリエ出版社、昭53/8、26cm
四季の風景画シリーズ 夏の描き方 / p~92
良好です。
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
常松泰秀、内山孝、網干啓四郎、他 、アトリエ出版社 、昭53/8 、26cm
四季の風景画シリーズ 夏の描き方 / p~92 良好です。 パラフィン包装にてお届け致します。

本町通り メーン・ストリート

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
シンクレーア・ルイス作 前田河廣一郎訳、新潮社、昭6、1冊
新潮社 裸
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本町通り メーン・ストリート

1,100
シンクレーア・ルイス作 前田河廣一郎訳 、新潮社 、昭6 、1冊
新潮社 裸

ひとり旅ふたり旅

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
佐多稲子、北洋社、1979・9・30第3刷、1冊
本の状態(普通)四六判函。この数年私は長崎に帰ることが多かったしかし生まれた町であるけれど我が家がない
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ひとり旅ふたり旅

1,520
佐多稲子 、北洋社 、1979・9・30第3刷 、1冊
本の状態(普通)四六判函。この数年私は長崎に帰ることが多かったしかし生まれた町であるけれど我が家がない

青ざめた鰐―田中勲詩集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
田中勲 著、アトリエ出版企画、1982
カバー付。白カバー版。ヤケ。斑ジミ。シミ汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青ざめた鰐―田中勲詩集

2,000
田中勲 著 、アトリエ出版企画 、1982
カバー付。白カバー版。ヤケ。斑ジミ。シミ汚れ。線引き等なし。

トリプルA(小説格付会社)下

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
黒木亮、日経BP社、2010・6・29第2刷、1冊
本の状態(良)四六判帯ハードカバー。毒入りの資産に「AAA」という魔法の粉をふりかけまやかしの黄金に仕立てる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トリプルA(小説格付会社)下

1,220
黒木亮 、日経BP社 、2010・6・29第2刷 、1冊
本の状態(良)四六判帯ハードカバー。毒入りの資産に「AAA」という魔法の粉をふりかけまやかしの黄金に仕立てる

美術雑誌 アトリエ 12巻2号(昭和10年2月号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
藤本韶三 編、アトリエ社、1935、1冊
ヤケ 背傷み少補修 図版欠無し 60頁 森口多里「日本精神」、「梅原龍三郎氏に訊く」、柳亮「帝展有罪か」等 表紙は山本武夫 B5判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術雑誌 アトリエ 12巻2号(昭和10年2月号)

2,160
藤本韶三 編 、アトリエ社 、1935 、1冊
ヤケ 背傷み少補修 図版欠無し 60頁 森口多里「日本精神」、「梅原龍三郎氏に訊く」、柳亮「帝展有罪か」等 表紙は山本武夫 B5判

シーラという子 虐待されたある少女の物語

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
760
トリイ・L・ヘイデン、早川書房、1999、1冊
カバー帯 入江真佐子・訳 
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シーラという子 虐待されたある少女の物語

760
トリイ・L・ヘイデン 、早川書房 、1999 、1冊
カバー帯 入江真佐子・訳 

泰西名家デツサン集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
アトリヱ社 編、アトリエ社、1926年、図版50枚、25cm、1冊
函ヤケ・本体経年のヤケシミ・本体ちりと背表紙にイタミ・中の頁にイタミ破れ等はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泰西名家デツサン集

3,300
アトリヱ社 編 、アトリエ社 、1926年 、図版50枚 、25cm 、1冊
函ヤケ・本体経年のヤケシミ・本体ちりと背表紙にイタミ・中の頁にイタミ破れ等はありません

都市社会とリスク ― 豊かな生活をもとめて [シリーズ社会学のアクチュアリティ:批判と創造 8]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
藤田弘夫・浦野正樹編、東信堂、平17、1冊
カバー 帯 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

都市社会とリスク ― 豊かな生活をもとめて [シリーズ社会学のアクチュアリティ:批判と創造 8]

1,000
藤田弘夫・浦野正樹編 、東信堂 、平17 、1冊
カバー 帯 初版

鉄道ひとり旅入門

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
今尾恵介、ちくまプリマー新書、2011・6・10初版、1冊
本の状態(並・)新書判。カリスマ「乗りテツ」の旅指南。日本列島縦断鉄道に乗るための旅へ!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鉄道ひとり旅入門

450
今尾恵介 、ちくまプリマー新書 、2011・6・10初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。カリスマ「乗りテツ」の旅指南。日本列島縦断鉄道に乗るための旅へ!

雲に鳥 : 句集 毛筆署名落款入り

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
5,000
永井龍男著、五月書房、120丁、27cm
限定300部、.墨署名(東門居)・落款入、和本、外函、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲に鳥 : 句集 毛筆署名落款入り

5,000
永井龍男著 、五月書房 、120丁 、27cm
限定300部、.墨署名(東門居)・落款入、和本、外函、状態良好

レマン湖のほとり

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
芹沢光治良、新潮社、1977・4・30第7刷、1刷
本の状態(普通)四六判帯。学業半ばに不治といわれた病に倒れ苦しみの日々を過ごした療養の地ジュネーブ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

レマン湖のほとり

810
芹沢光治良 、新潮社 、1977・4・30第7刷 、1刷
本の状態(普通)四六判帯。学業半ばに不治といわれた病に倒れ苦しみの日々を過ごした療養の地ジュネーブ

鉄道ピクトリアル 200号 創刊200号記念号 昭和42年8月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈明治の機関車〉、〈私鉄車両めぐり 南海電気鉄道(2)〉、〈ちんちん電車三代記〉、鉄道図書刊行会、昭・・・
B5判、丸背、並本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈明治の機関車〉、〈私鉄車両めぐり 南海電気鉄道(2)〉、〈ちんちん電車三代記〉 、鉄道図書刊行会 、昭和42年 、1冊
B5判、丸背、並本

シンメトリーの地図帳 <Crest books>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
600
マーカス・デュ・ソートイ 著 ; 冨永星 訳、新潮社、492p、20cm
カバー擦れ少・折り返し部分に値札剥がした痕あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
マーカス・デュ・ソートイ 著 ; 冨永星 訳 、新潮社 、492p 、20cm
カバー擦れ少・折り返し部分に値札剥がした痕あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

ケイト・グリーナウェイ : ヴィクトリア朝を描いた絵本作家 <らんぷの本 Mascot>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,000 (送料:¥300~)
川端有子 編著、河出書房新社、2012年、127p、21cm、1冊
初版、カバー、帯、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
川端有子 編著 、河出書房新社 、2012年 、127p 、21cm 、1冊
初版、カバー、帯、送料300円
  • 単品スピード注文

「ゆとり」について : ヨゼフ・ピーパーのレジャー哲学をめぐって

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
600 (送料:¥320~)
渡部昇一 ほか著 ; 松田義幸 編、誠文堂新光社、1987、262p、20cm
初版 カバー縁にやけ、少よれあります 三方に少やけあります p66〜p73に赤鉛筆で線引きがあります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「ゆとり」について : ヨゼフ・ピーパーのレジャー哲学をめぐって

600 (送料:¥320~)
渡部昇一 ほか著 ; 松田義幸 編 、誠文堂新光社 、1987 、262p 、20cm
初版 カバー縁にやけ、少よれあります 三方に少やけあります p66〜p73に赤鉛筆で線引きがあります
  • 単品スピード注文

美術雑誌 アトリエ 帝展号 第6巻第11号

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,500
アトリエ社、昭和4年、1冊
表紙(汚れ・折目・傷み・背表紙に破れ剥がれ・表紙にクリップ跡の汚れ・年月日書込み・背表紙に赤い色塗り)。本文中に主に茶色のような汚れ。本文中の余白部分に水濡れ跡のような汚れ。アトリエ案内(広告の頁)の一頁に多数の落書き。本文中に折目。本には背割れのようになっている箇所があります。小口天地焼け汚れ。22.5センチ程度×15センチ程度
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術雑誌 アトリエ 帝展号 第6巻第11号

2,500
、アトリエ社 、昭和4年 、1冊
表紙(汚れ・折目・傷み・背表紙に破れ剥がれ・表紙にクリップ跡の汚れ・年月日書込み・背表紙に赤い色塗り)。本文中に主に茶色のような汚れ。本文中の余白部分に水濡れ跡のような汚れ。アトリエ案内(広告の頁)の一頁に多数の落書き。本文中に折目。本には背割れのようになっている箇所があります。小口天地焼け汚れ。22.5センチ程度×15センチ程度

オーストリア軍人旧蔵資料(捕虜収容所関係含む)

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
40,000
24枚
捕虜釈放証明書(フランス捕虜収容所)・戦傷病者登録書・捕虜収容書から母親宛の手紙・葉書・134歩兵連隊勤務証明書・オーストリア労働組合連盟会員証・電気工学研究所の契約書・出生確認・ウイーン市立男子中学校通知表・合格証明書・写真
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オーストリア軍人旧蔵資料(捕虜収容所関係含む)

40,000
、24枚
捕虜釈放証明書(フランス捕虜収容所)・戦傷病者登録書・捕虜収容書から母親宛の手紙・葉書・134歩兵連隊勤務証明書・オーストリア労働組合連盟会員証・電気工学研究所の契約書・出生確認・ウイーン市立男子中学校通知表・合格証明書・写真

樂茶碗の四〇〇年・伝統と創造

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥430~)
林屋晴三 監修 ; サントリー美術館 編、楽美術館、平10、221p、30cm、1冊
4刷 カバーイタミ(補修)・ヤケ 三方少シミ 地少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥430~)
林屋晴三 監修 ; サントリー美術館 編 、楽美術館 、平10 、221p 、30cm 、1冊
4刷 カバーイタミ(補修)・ヤケ 三方少シミ 地少スレ
  • 単品スピード注文

パイプのけむり 26(しっとり)

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
團伊玖磨 著、朝日新聞社、244p、18cm×16cm(厚さ3cm以内)
ビニカバ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パイプのけむり 26(しっとり)

500 (送料:¥200~)
團伊玖磨 著 、朝日新聞社 、244p 、18cm×16cm(厚さ3cm以内)
ビニカバ・少傷み
  • 単品スピード注文

鈴木其一 : 江戸琳派の旗手

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,200 (送料:¥800~)
サントリー美術館 [ほか] 編集 ; 岡野智子 [ほか] 執筆 ; 小川紀久子翻訳、読売新聞社、平成・・・
2016年
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥800~)
サントリー美術館 [ほか] 編集 ; 岡野智子 [ほか] 執筆 ; 小川紀久子翻訳 、読売新聞社 、平成28年 、340, xixp 、30cm 、1冊
2016年
  • 単品スピード注文

狐寝入夢虜

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,500 (送料:¥185~)
十文字実香 著、講談社、平17、140p、20cm
カバー上端少ヨレ 帯 状態良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
十文字実香 著 、講談社 、平17 、140p 、20cm
カバー上端少ヨレ 帯 状態良好
  • 単品スピード注文

川端康成 : 文豪が愛した美の世界

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
1,100 (送料:¥185~)
平山三男,サントリー美術館編、毎日放送、135p、30cm
毎日放送
2003年11月1日
第二版
表紙スレ小
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
平山三男,サントリー美術館編 、毎日放送 、135p 、30cm
毎日放送 2003年11月1日 第二版 表紙スレ小
  • 単品スピード注文

徒然草 : 美術で楽しむ古典文学

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
2,000 (送料:¥185~)
上野友愛, 佐々木康之, 内田洸編集、サントリー美術館、184, viiip、26cm
背ヤケ よれ 表紙小角折れ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
上野友愛, 佐々木康之, 内田洸編集 、サントリー美術館 、184, viiip 、26cm
背ヤケ よれ 表紙小角折れ
  • 単品スピード注文

映画 「橋のない川」 と同和教育運動 : 広島市を中心としたとりくみと課題

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
5,000 (送料:¥185~)
広島部落問題研究会、1969、104
除籍本 ヤケシミ スレ よれ 使用感
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
広島部落問題研究会 、1969 、104
除籍本 ヤケシミ スレ よれ 使用感
  • 単品スピード注文

a+u 1999年11月号 特集 パトリック・ベルジェ

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
エーアンドユー、139、A4変
特集 パトリック・ベルジェ

ブルゴーニュ大学事務・オーディトリアム棟/ヨーロッパ・サッカー協会連合(UEFA)本部ビル/インターナショナル・メディーヴァル・センター/バスティーユ高架橋再利用計画/アーティストの住宅とロフト/CDC・オフィス・ビルディング/ペール・ラシェーズ墓地/淡路島のモニュメント
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

a+u 1999年11月号 特集 パトリック・ベルジェ

1,650 (送料:¥440~)
、エーアンドユー 、139 、A4変
特集 パトリック・ベルジェ ブルゴーニュ大学事務・オーディトリアム棟/ヨーロッパ・サッカー協会連合(UEFA)本部ビル/インターナショナル・メディーヴァル・センター/バスティーユ高架橋再利用計画/アーティストの住宅とロフト/CDC・オフィス・ビルディング/ペール・ラシェーズ墓地/淡路島のモニュメント
  • 単品スピード注文

ハプスブルク・帝国の栄光と遺宝 オーストリア建国1000年記念展

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
木村尚三郎監修・執筆、ハプスブルク展実行委員会、1997
図録 表紙僅すれ 小口極僅すれ 訂正紙一枚付き
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ハプスブルク・帝国の栄光と遺宝 オーストリア建国1000年記念展

1,000
木村尚三郎監修・執筆 、ハプスブルク展実行委員会 、1997
図録 表紙僅すれ 小口極僅すれ 訂正紙一枚付き

海のトリトン (ロマン・アルバムDELUXE23) 劇場版/海のトリトン (ファンタジー・アニメ・アルバム) 未発表資料大公開 2冊一括少年画報社

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
手塚治虫・原作×2、徳間書店/週刊少年キング陽春大増刊号、徳間書店/秋田書店、昭54
表紙少すれ 折込付録切抜あり/昭53 表紙少すれ セル・背景画少切取り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海のトリトン (ロマン・アルバムDELUXE23) 劇場版/海のトリトン (ファンタジー・アニメ・アルバム) 未発表資料大公開 2冊一括少年画報社

1,500
手塚治虫・原作×2、徳間書店/週刊少年キング陽春大増刊号 、徳間書店/秋田書店 、昭54
表紙少すれ 折込付録切抜あり/昭53 表紙少すれ セル・背景画少切取り

谷文晁 : 生誕250周年

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
池田芙美 [ほか] 編、サントリー美術館、241, viip、26cm、1冊
見開きに書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

谷文晁 : 生誕250周年

2,500
池田芙美 [ほか] 編 、サントリー美術館 、241, viip 、26cm 、1冊
見開きに書き込みあり

DIYで作るナチュラル&レトロな家具 <私のカントリー別冊>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
主婦と生活社、98p、30cm
2012年11刷発行 カバースレ、小キズあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
、主婦と生活社 、98p 、30cm
2012年11刷発行 カバースレ、小キズあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円 

京都・智積院の名宝

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
サントリー美術館, 朝日新聞社編、朝日新聞社、231, xip、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

京都・智積院の名宝

3,000
サントリー美術館, 朝日新聞社編 、朝日新聞社 、231, xip 、30cm 、1冊

グスターフ・ヴァーザー

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
ストリンドベリー 著 ; 番匠谷英一 訳、春陽堂、大正14年、18cm、1冊
裸本。表紙にタイトル紙貼付け有。個人蔵印、丸印有。ヤケ変色、ヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
ストリンドベリー 著 ; 番匠谷英一 訳 、春陽堂 、大正14年 、18cm 、1冊
裸本。表紙にタイトル紙貼付け有。個人蔵印、丸印有。ヤケ変色、ヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

広報機関に関する教令 <第二バチカン公会議> 3版

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
カトリック中央協議会事務局訳、中央出版社、1969.4、16p、21cm
3版 ※未使用品 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
カトリック中央協議会事務局訳 、中央出版社 、1969.4 、16p 、21cm
3版 ※未使用品 送料185円

サントリー美術館所蔵 ガラス100選 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
サントリー美術館 編集・発行、1989(昭和64)一冊、126頁、20×22.7㌢
初版 サントリー美術館が有する総数400点(1989年当時)のガラスコレクションからベネチアをはじめとするヨーロッパ各地のガラス、日本の江戸期のガラス、中国清朝のガラスなど100点の紹介 文・解説:坂根進、棚橋淳二、土屋良雄カバー風装幀 経年良好 気持ち若干タバコ臭アリ しこうしャ図書販売のガラスの本チラシ一枚入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サントリー美術館所蔵 ガラス100選 

2,200
サントリー美術館 編集・発行 、1989(昭和64)一冊 、126頁 、20×22.7㌢
初版 サントリー美術館が有する総数400点(1989年当時)のガラスコレクションからベネチアをはじめとするヨーロッパ各地のガラス、日本の江戸期のガラス、中国清朝のガラスなど100点の紹介 文・解説:坂根進、棚橋淳二、土屋良雄カバー風装幀 経年良好 気持ち若干タバコ臭アリ しこうしャ図書販売のガラスの本チラシ一枚入

LPレコード テテ・モントリュー・トリオ/Tete!

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
4,300
番号= SCS 1029、レーベル=SteepleChase、1975年、1枚
【●デンマーク盤、コーティング・ジャケ ●演奏:テテ・モントリュー(p)/ニールス・ヘニング・ペデルセン(b)/アルバート・トゥーティー・ヒース(ds) ●Side1:1. Giant Steps/2. Theme For Ernie/3. Body And Soul ●Side2:1. Solar/2. I Remember Clifford/3. Hot House】アナログ・LPレコード、STEREO ●盤質=A 軽いスレ有り ●ジャケットの評価=A  ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,300
番号= SCS 1029 、レーベル=SteepleChase 、1975年 、1枚
【●デンマーク盤、コーティング・ジャケ ●演奏:テテ・モントリュー(p)/ニールス・ヘニング・ペデルセン(b)/アルバート・トゥーティー・ヒース(ds) ●Side1:1. Giant Steps/2. Theme For Ernie/3. Body And Soul ●Side2:1. Solar/2. I Remember Clifford/3. Hot House】アナログ・LPレコード、STEREO ●盤質=A 軽いスレ有り ●ジャケットの評価=A  ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】

(付録)武田信玄城とり合戦ゲーム/アイドルおまじないカード/みらくるミミKUNのおみくじ大明神ほか 5点一括 -小学六年生昭和63年6月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈1 武田信玄城とり合戦ゲーム〉〈2 アイドルおまじないカード〉〈3 みらくるミミKUNのおみくじ大・・・
新品、美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈1 武田信玄城とり合戦ゲーム〉〈2 アイドルおまじないカード〉〈3 みらくるミミKUNのおみくじ大明神〉〈4 しあわせおまじないプレート〉〈5 国算社理 予習・復習コーチ5~6月〉 、小学館 、昭和63年 、5点
新品、美品

アムール地方の民話

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
ドミートリー・ナギシキン 再話 ; 小檜山奮男 訳 ; 原之夫 絵、新読書社、1997年、48p、2・・・
カバー付 カバー・小口に僅かのヤケ 本文は状態良好です。 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アムール地方の民話

1,100 (送料:¥200~)
ドミートリー・ナギシキン 再話 ; 小檜山奮男 訳 ; 原之夫 絵 、新読書社 、1997年 、48p 、27cm 、1冊
カバー付 カバー・小口に僅かのヤケ 本文は状態良好です。 
  • 単品スピード注文

「もののあはれ」と日本の美 = "Mono no aware" and Japanese beauty

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
石田佳也, 佐々木康之, 柴橋大典編、サントリー美術館、226p、29cm、1冊
経年の傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

「もののあはれ」と日本の美 = "Mono no aware" and Japanese beauty

2,000
石田佳也, 佐々木康之, 柴橋大典編 、サントリー美術館 、226p 、29cm 、1冊
経年の傷み有

Kazari : 日本美の情熱

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
サントリー美術館, NHK, NHKプロモーション 編、NHK、301, 44p、19×22cm
2008年 展覧会図録 301ページ 端・角少擦れがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
サントリー美術館, NHK, NHKプロモーション 編 、NHK 、301, 44p 、19×22cm
2008年 展覧会図録 301ページ 端・角少擦れがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

《対話》マルセルとリクール

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
ガブリエル・マルセル, ポール・リクール [著] ; 三嶋唯義 訳・解説、行路社、1979、137p・・・
初版  函ヤケ パラ紙カバーヤケ 本体薄ヤケ 天小口汚れ少し  背焼白&濃抹茶  
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

《対話》マルセルとリクール

800 (送料:¥200~)
ガブリエル・マルセル, ポール・リクール [著] ; 三嶋唯義 訳・解説 、行路社 、1979 、137p 、クリックポスト
初版  函ヤケ パラ紙カバーヤケ 本体薄ヤケ 天小口汚れ少し  背焼白&濃抹茶  
  • 単品スピード注文

樂茶碗の四〇〇年・伝統と創造

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥600~)
林屋晴三 監修 ; サントリー美術館 編、楽美術館、1998、221p、30cm
カバー付 印・書き込み・赤線・折れ等 無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
林屋晴三 監修 ; サントリー美術館 編 、楽美術館 、1998 、221p 、30cm
カバー付 印・書き込み・赤線・折れ等 無し
  • 単品スピード注文

府中三十年の歩み

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
府中カントリークラブ、1991、1冊
書名:府中三十年の歩み
著者:
出版元:府中カントリークラブ
刊行年:1991
版表示:
説明:「府中三十年の歩み」は、1991年に府中カントリークラブが刊行した記念誌で、クラブ設立から30年間の歴史や活動を詳細に記録している。ゴルフ文化の発展や地域との関わりを豊富な写真とともに紹介し、スポーツ史資料としても意義深い。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、府中カントリークラブ 、1991 、1冊
書名:府中三十年の歩み 著者: 出版元:府中カントリークラブ 刊行年:1991 版表示: 説明:「府中三十年の歩み」は、1991年に府中カントリークラブが刊行した記念誌で、クラブ設立から30年間の歴史や活動を詳細に記録している。ゴルフ文化の発展や地域との関わりを豊富な写真とともに紹介し、スポーツ史資料としても意義深い。 状態:

ジェファスンとリンカーン <トーマス・ジェファスン研究>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
熊田正次著、歴史春秋、2019年、399p, 図版 [4] p、22cm、1
表紙カバー。表紙カバーに少ヨレ、小口に薄いヨゴレがあります。本文は使用感無く状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジェファスンとリンカーン <トーマス・ジェファスン研究>

1,200
熊田正次著 、歴史春秋 、2019年 、399p, 図版 [4] p 、22cm 、1
表紙カバー。表紙カバーに少ヨレ、小口に薄いヨゴレがあります。本文は使用感無く状態良好です。

教会は「家庭」をどう見てきたか : 「教会と家庭」連続研究講座

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
日本カトリック宣教研究所 編、女子パウロ会、1993年、287p、21cm
◇日焼けシミ◇表紙汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
日本カトリック宣教研究所 編 、女子パウロ会 、1993年 、287p 、21cm
◇日焼けシミ◇表紙汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

ベアトリス・ベイリーの冒険 ①ドラゴンと冬の森 ②マンティコアと霧の沼 ③大蛇ヒスフィットと海竜の入り江 ④猛禽ドルードと血の山脈 4冊揃い

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000
サンドラ・フォレスター著 ; 篠原レイコ訳、ソフトバンククリエイティブ、2005年
初版 カバー 、2巻のみ帯欠
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
サンドラ・フォレスター著 ; 篠原レイコ訳 、ソフトバンククリエイティブ 、2005年
初版 カバー 、2巻のみ帯欠

故里民話-木石洞私刊13 : 関野準一郎 <木石洞私刊版画本> 限定版

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
13,000
関野準一郎著、ギャラリー吾八、1976、1冊、30cm、1冊
限定本180部の内104番本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,000
関野準一郎著 、ギャラリー吾八 、1976 、1冊 、30cm 、1冊
限定本180部の内104番本

こぐまとりすのさんぽ こどものとも 年中向き

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
ひらやまえいぞうさく、福音館書店、1987年、27p、26cm、1
第1刷 全体感:経年感あり(表紙・裏表紙に軽くヨゴレ・折れ跡あり。本文はキレイです。特別な問題なし。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こぐまとりすのさんぽ こどものとも 年中向き

500
ひらやまえいぞうさく 、福音館書店 、1987年 、27p 、26cm 、1
第1刷 全体感:経年感あり(表紙・裏表紙に軽くヨゴレ・折れ跡あり。本文はキレイです。特別な問題なし。)

子どもと地域社会 鳥取の民俗再発見 <鳥取県史ブックレット>

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,000
鳥取県立公文書館県史編さん室編、鳥取県、2010年、111頁、210
微よごれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもと地域社会 鳥取の民俗再発見 <鳥取県史ブックレット>

1,000
鳥取県立公文書館県史編さん室編 、鳥取県 、2010年 、111頁 、210
微よごれ

<<前へ 242 243 244 245 246 247 248 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー