文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「とり」の検索結果
112,653件

鳥彦 : 今野寿美歌集 <りとむコレクション 11>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
今野寿美 著、雁書館、1995.8.20 初版、153p、20cm
初版 帯付 カバー付 書き込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥彦 : 今野寿美歌集 <りとむコレクション 11>

1,100 (送料:¥300~)
今野寿美 著 、雁書館 、1995.8.20 初版 、153p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書き込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ナチスの株式取引所

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
ヴェ・プリオン著 ; 野中淳解説、巌松堂、1941、18cm、3, 4, 2, 144p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
ヴェ・プリオン著 ; 野中淳解説 、巌松堂 、1941 、18cm 、3, 4, 2, 144p
  • 単品スピード注文

おはようミケット (こどものとも 275号)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
パトリス・アリスプ/さく・え やまぐちともこ/やく、福音館書店、1979、1
表紙少キズ 少ヤケ 付録欠
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おはようミケット (こどものとも 275号)

500
パトリス・アリスプ/さく・え やまぐちともこ/やく 、福音館書店 、1979 、1
表紙少キズ 少ヤケ 付録欠

六字の砦 : 劇画一向一揆

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
林久生 作画、東本願寺出版部、1982、272p、クリックポスト
初版第1刷 カバーヤケスレ 本体ヤケシミ   背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

六字の砦 : 劇画一向一揆

800 (送料:¥200~)
林久生 作画 、東本願寺出版部 、1982 、272p 、クリックポスト
初版第1刷 カバーヤケスレ 本体ヤケシミ   背白
  • 単品スピード注文

日の鳥 : 句集 <現代俳句選集 18>

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
250
広瀬直人 著、牧羊社、1997、194p、20cm
パラフィン紙にてカバー。本文は線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
250
広瀬直人 著 、牧羊社 、1997 、194p 、20cm
パラフィン紙にてカバー。本文は線引き書き込みありません。

とりをみた (かがくのとも 168号 3月 はじめてであう科学絵本)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
なかがわまさこ/さく、福音館書店、1983、1
(折り込み付ろく付き)
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

とりをみた (かがくのとも 168号 3月 はじめてであう科学絵本)

500
なかがわまさこ/さく 、福音館書店 、1983 、1
(折り込み付ろく付き)

サントリー PART2 : 文化を創り出す企業人

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,760 (送料:¥150~)
檜森雅実 他、山手書房、1985、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥150~)
檜森雅実 他 、山手書房 、1985 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

聖トマス西と15殉教者

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,000
カトリック中央協議会、20p、19cm
表紙経年シミあり。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聖トマス西と15殉教者

1,000
、カトリック中央協議会 、20p 、19cm
表紙経年シミあり。

オーストリア文学とハプスブルク神話

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
4,500 (送料:¥600~)
クラウディオ・マグリス/鈴木隆雄・藤井忠・村山雅人 訳、水声社、1998年、506、21.7x15.・・・
1998年9月10日第1版第2刷。良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500 (送料:¥600~)
クラウディオ・マグリス/鈴木隆雄・藤井忠・村山雅人 訳 、水声社 、1998年 、506 、21.7x15.7cm
1998年9月10日第1版第2刷。良好な状態です。
  • 単品スピード注文

銀行規制の新潮流

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,250
ドゥワトリポン,M.ほか/北村行伸ほか訳、東洋経済新報社、1996、1冊
カバー 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀行規制の新潮流

3,250
ドゥワトリポン,M.ほか/北村行伸ほか訳 、東洋経済新報社 、1996 、1冊
カバー 本文良好 A5

株式会社名古屋株式取引所短期取引員組合規約 -昭和12年9月-(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
昭和12年、1冊
*A5判、14頁、綴穴2つ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、昭和12年 、1冊
*A5判、14頁、綴穴2つ

障害とリハビリテーション大事典

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
6,600
デル・オルト他編/中野善達監訳、湘南出版社、H12、875p、A4判、送料950円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

障害とリハビリテーション大事典

6,600
デル・オルト他編/中野善達監訳 、湘南出版社 、H12 、875p 、A4判 、送料950円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。

小鳥バスと自然談義

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
小平万栄 著、ほおずき書籍、1983、283p、22cm
カバー 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
小平万栄 著 、ほおずき書籍 、1983 、283p 、22cm
カバー 焼け、シミあり

(紙芝居)サムのズボン -美しい心シリーズ- 全12枚揃

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
アトリー・原作、神宮輝夫・脚本、多田ヒロシ・画、童心社、昭和40年、12枚
デッドストック、B4判、ケース付、本体美品なれどケース少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
アトリー・原作、神宮輝夫・脚本、多田ヒロシ・画 、童心社 、昭和40年 、12枚
デッドストック、B4判、ケース付、本体美品なれどケース少いたみ

貧しさ色の国々で : 中南米・旅の「ひとり言」

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,910 (送料:¥150~)
松岡清明、プログレス社、1988、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,910 (送料:¥150~)
松岡清明 、プログレス社 、1988 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

パンフ 愛馬トリッガー AMERICAN MOVIE WEEKLY

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
監督:フランク・マクドナルド、新世界出版社 出演:ロイ・ロジャース、1冊
1枚3折 少汚れ 少ヤケ 少傷み シミ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
監督:フランク・マクドナルド 、新世界出版社 出演:ロイ・ロジャース 、1冊
1枚3折 少汚れ 少ヤケ 少傷み シミ

とりかへばや 第1・2・3分冊揃 和泉書院影印叢刊 <和泉書院影印叢刊 62>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
4,180
鈴木弘道 編、和泉書院、1988-89、3冊、21cm、3
初版 影印本 全体に少やけ 数頁書き込み等あり。読むには支障ありません。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

とりかへばや 第1・2・3分冊揃 和泉書院影印叢刊 <和泉書院影印叢刊 62>

4,180
鈴木弘道 編 、和泉書院 、1988-89 、3冊 、21cm 、3
初版 影印本 全体に少やけ 数頁書き込み等あり。読むには支障ありません。送料520円~

アトリエNo.578 日曜画家のための油絵入門

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
藤江幾太郎解説、アトリエ出版社、昭和54年、1冊
B5判84頁
7刷
定価780円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
藤江幾太郎解説 、アトリエ出版社 、昭和54年 、1冊
B5判84頁 7刷 定価780円

あるふゆのものがたり

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,830
マックス・ボリガー・作/ベアトリックス・シェーレン・絵、フレーベル館、1981、1冊
初版 藤田圭雄・訳
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あるふゆのものがたり

1,830
マックス・ボリガー・作/ベアトリックス・シェーレン・絵 、フレーベル館 、1981 、1冊
初版 藤田圭雄・訳

ぼく、とりをかっていい?

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,320
マルティン・アウアー・作/シモーネ・クラーゲス・絵、ほるぷ出版、1990、1冊
初版カバー 平野卿子・訳
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ぼく、とりをかっていい?

1,320
マルティン・アウアー・作/シモーネ・クラーゲス・絵 、ほるぷ出版 、1990 、1冊
初版カバー 平野卿子・訳

竹取物語 : 金杉忠男第二戯曲集

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥200~)
金杉忠男 著、而立書房、204p、20cm
カバーふちに擦れ
本文良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹取物語 : 金杉忠男第二戯曲集

1,000 (送料:¥200~)
金杉忠男 著 、而立書房 、204p 、20cm
カバーふちに擦れ 本文良好です。
  • 単品スピード注文

美術雑誌 アトリエ  255 昭和23年 3月号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
アルス、昭和23年、50p、26cm
世界美術の成立/富永惣一、西欧風景画の伝統とそのゆくえ/柳亮、ユトリロ、ヴラマンク、セザンヌ、シスレー、他。 経年ヤケ・シミ・背少キズ・少綴じイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術雑誌 アトリエ  255 昭和23年 3月号

800
、アルス 、昭和23年 、50p 、26cm
世界美術の成立/富永惣一、西欧風景画の伝統とそのゆくえ/柳亮、ユトリロ、ヴラマンク、セザンヌ、シスレー、他。 経年ヤケ・シミ・背少キズ・少綴じイタミ

美術雑誌 アトリエ 第11巻 9号 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
美術雑誌 アトリエ 第巻 第号、昭和9年、64p、26cm
モーリス・ブリアンシオン、川端龍子、他。経年ヤケ・シミ・少イタミ、
巻末広告頁1枚チギレ、図版頁1枚小口に少チギレ、目次頁綴じイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術雑誌 アトリエ 第11巻 9号 

1,500
、美術雑誌 アトリエ 第巻 第号  、昭和9年 、64p 、26cm
モーリス・ブリアンシオン、川端龍子、他。経年ヤケ・シミ・少イタミ、 巻末広告頁1枚チギレ、図版頁1枚小口に少チギレ、目次頁綴じイタミ

映画チラシ 情事の終り/野生の女 S・Y東劇

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
監=エドワード・ドミトリク、出=デボラ・カー、1枚
1枚5つ折り シミ 傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
監=エドワード・ドミトリク 、出=デボラ・カー 、1枚
1枚5つ折り シミ 傷み

olle baertling skulpturer och m?lningar オーレ・ベルトリング

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1987 millesgarden  カタログ 中綴じ冊子 スウェーデン語
スウェーデンの彫刻家、オーレ・ベルトリングの彫刻と絵画
状態:すれ 汚れ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

olle baertling skulpturer och m?lningar オーレ・ベルトリング

1,000
1987 millesgarden  カタログ 中綴じ冊子 スウェーデン語 スウェーデンの彫刻家、オーレ・ベルトリングの彫刻と絵画 状態:すれ 汚れ 少

トリノの聖骸布 最後の奇蹟

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
イアン・ウィルソン 著 木原武一 訳、文藝春秋、1985/12/01 (S60)、1
ミラクル(奇蹟)vs.サイエンス(科学) 四六判 初版  装幀→坂田政則 355頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トリノの聖骸布 最後の奇蹟

1,520
イアン・ウィルソン 著 木原武一 訳 、文藝春秋 、1985/12/01 (S60) 、1
ミラクル(奇蹟)vs.サイエンス(科学) 四六判 初版  装幀→坂田政則 355頁 カバー帯

里の鳥の歳時記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
和田哲邑 著 ; かなしん出版 編、和田哲邑、127p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
和田哲邑 著 ; かなしん出版 編 、和田哲邑 、127p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

美術雑誌アトリエ ATELIER №265 1949年2月号 (表紙:レジェ)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
難波田龍起 内田巌 勝見勝 土方定一 野口弥太郎 ほか、アルス、昭24、1
ヤケ 背イタミ (「リアリズムへの道」、「コロ」、「パレットについて」ほか)
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美術雑誌アトリエ ATELIER №265 1949年2月号 (表紙:レジェ)

500
難波田龍起 内田巌 勝見勝 土方定一 野口弥太郎 ほか 、アルス 、昭24 、1
ヤケ 背イタミ (「リアリズムへの道」、「コロ」、「パレットについて」ほか)

エッシャー《シンメトリーの世界》

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,260
C.H.マックギラフィ 有馬朗人訳、サイエンス社、昭56
3刷カバー帯1981年P90並=年代相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エッシャー《シンメトリーの世界》

1,260
C.H.マックギラフィ 有馬朗人訳 、サイエンス社 、昭56
3刷カバー帯1981年P90並=年代相当

早朝の独り言 : 随筆集

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
清水端誠 著、清水端誠、2007、207p、21cm
状態並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

早朝の独り言 : 随筆集

2,200
清水端誠 著 、清水端誠 、2007 、207p 、21cm
状態並

鳥取明治大正史 : 新聞に見る世相

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
松尾茂 著、国書刊行会、1979、18cm、246p
カバ帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
松尾茂 著 、国書刊行会 、1979 、18cm 、246p
カバ帯

ジャック・ラカンの生涯と伝説

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
カトリーヌ・クレマン 市村卓彦ほか訳、青土社、1992
新訂版初版 カバー  「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャック・ラカンの生涯と伝説

800
カトリーヌ・クレマン 市村卓彦ほか訳 、青土社 、1992
新訂版初版 カバー  「状態・可」

老僧的西蔵独游 (おいぼれぼうずのチベットひとりあるき)—

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
加藤昭蔭、禅文化研究所、1987/12/15 (S62)、1
一錫飄然 四六判 初版 表紙装画→中村 樗 243頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

老僧的西蔵独游 (おいぼれぼうずのチベットひとりあるき)—

1,220
加藤昭蔭 、禅文化研究所 、1987/12/15 (S62) 、1
一錫飄然 四六判 初版 表紙装画→中村 樗 243頁 カバー帯

鉄道ピクトリアル 1963年4月号 (通巻143号)

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
鉄道図書刊行会、昭38、1冊
特集:小田急電鉄 小田急沿線案内付き ヤケ 背擦れ 表紙若干の汚れ B5 79頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道ピクトリアル 1963年4月号 (通巻143号)

3,000
、鉄道図書刊行会 、昭38 、1冊
特集:小田急電鉄 小田急沿線案内付き ヤケ 背擦れ 表紙若干の汚れ B5 79頁

鉄道ピクトリアル 1982年6月 臨時増刊号 (通巻405号)

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
鉄道図書刊行会、昭57、1冊
小田急電鉄特集 小口ヤケ 角ヨレ少 本文良好 B5 186頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道ピクトリアル 1982年6月 臨時増刊号 (通巻405号)

1,500
、鉄道図書刊行会 、昭57 、1冊
小田急電鉄特集 小口ヤケ 角ヨレ少 本文良好 B5 186頁 pn2

鉄道ピクトリアル 1993年12月 臨時増刊号 (通巻585号)

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
鉄道図書刊行会、平5、1冊
特集:大阪市交通局 小口経年シミ少 本文良好 B5 199頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道ピクトリアル 1993年12月 臨時増刊号 (通巻585号)

2,500
、鉄道図書刊行会 、平5 、1冊
特集:大阪市交通局 小口経年シミ少 本文良好 B5 199頁

改訳カトリックの歴史 文庫クセジュ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440
J.-B.デュロゼル 大岩誠・岡田徳一訳、白水社、昭55、1冊
 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訳カトリックの歴史 文庫クセジュ

440
J.-B.デュロゼル 大岩誠・岡田徳一訳 、白水社 、昭55 、1冊
 カバー

最後の龍 鄧小平伝

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,870
パトリック・サバティエ 著 中嶋嶺雄 監修 花上克己 訳、時事通信社、H4、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最後の龍 鄧小平伝

3,870
パトリック・サバティエ 著 中嶋嶺雄 監修 花上克己 訳 、時事通信社 、H4 、1
初版 カバー

映画半券野性の少年

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=フランソワ・トリュフォー、出=ジャン=ピエール・カルゴル、1枚
裏印・糊付剥し跡 薄折れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画半券野性の少年

500
監=フランソワ・トリュフォー  、出=ジャン=ピエール・カルゴル 、1枚
裏印・糊付剥し跡 薄折れ

審問 上下2冊揃 【講談社文庫】(帯付初版)(全巻セット)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800
パトリシア・コーンウェル 相原真理子訳、講談社、平成12、1
両冊初版 文庫判 カバー 帯付 登場人物栞付 経年並 程度概ね良好 450g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
パトリシア・コーンウェル 相原真理子訳 、講談社 、平成12 、1
両冊初版 文庫判 カバー 帯付 登場人物栞付 経年並 程度概ね良好 450g内

ひとりで暮らして気楽に老いる : 夫のいない自由な生き方

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
1,000
吉沢久子 著、講談社、1998年、268p、20cm
初版 カバー 帯 極美 愛読者カード入 [J-4]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
吉沢久子 著 、講談社 、1998年 、268p 、20cm
初版 カバー 帯 極美 愛読者カード入 [J-4]

アルバム鳳蘭 1977年 パネル付豪華写真集 二重箱入り

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
二見書房、1997年、159p、24cm、1冊
函にヤケ、シミ、少イタミ有。ビニールカバーに少ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルバム鳳蘭 1977年 パネル付豪華写真集 二重箱入り

1,700
、二見書房 、1997年 、159p 、24cm 、1冊
函にヤケ、シミ、少イタミ有。ビニールカバーに少ヨゴレ。

金融取引と担保

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750
高木多喜男 著、有斐閣、昭55、292, 4p、22cm、1冊
カバー付 目次頁にペンで印書込み有り
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金融取引と担保

2,750
高木多喜男 著 、有斐閣 、昭55 、292, 4p 、22cm 、1冊
カバー付 目次頁にペンで印書込み有り

政府ヘノ金売却取次事務取扱要綱 昭和14年3月(大蔵省理財局、内務省地方局)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
大蔵省理財局、内務省地方局、昭和14年、1部
*A5判、43頁、「訂正」付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、大蔵省理財局、内務省地方局 、昭和14年 、1部
*A5判、43頁、「訂正」付

トップはオレだ!! 2巻 ビッグコミックス

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
とりいかずよし、小学館、昭和63年、1冊
B6判、初版、カバー、222頁、スリップ付、署名・カット入、美本なれど背少褪色、表紙に少しばり跡
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
とりいかずよし 、小学館 、昭和63年 、1冊
B6判、初版、カバー、222頁、スリップ付、署名・カット入、美本なれど背少褪色、表紙に少しばり跡

2012 ザ・ウオー・ソウルズ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
H・ストリーバー/安原和見訳、エンターブレイン、2008・1・23初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。2012年12月21日古代マヤ暦の告げる”滅亡の日”を生き残れ!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

2012 ザ・ウオー・ソウルズ

1,520
H・ストリーバー/安原和見訳 、エンターブレイン 、2008・1・23初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。2012年12月21日古代マヤ暦の告げる”滅亡の日”を生き残れ!!

死ぬときはひとりぼっち

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
レイ・ブラッドベリ 小笠原豊樹訳、昭61、1
サンケイ出版 初 カバー背上部少キレ目あり 帯背少ヤケ 菅【り3530
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死ぬときはひとりぼっち

1,030
レイ・ブラッドベリ 小笠原豊樹訳 、昭61 、1
サンケイ出版 初 カバー背上部少キレ目あり 帯背少ヤケ 菅【り3530

GA 28 ハイアット・リージェンシーホテル:アトランタ・シカゴ・サンフランシスコ

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥660~)
ADA、48、B4
ジョン・ポートマンによるハイアットリージェンシーホテル3題(アトランタ、シカゴ、サンフランシスコ)を様々なアングルの写真・図面を掲載してとりあげる。
■論文
・ジョン・ポートマン ポール・ゴールドバーガー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

GA 28 ハイアット・リージェンシーホテル:アトランタ・シカゴ・サンフランシスコ

2,750 (送料:¥660~)
、ADA 、48 、B4
ジョン・ポートマンによるハイアットリージェンシーホテル3題(アトランタ、シカゴ、サンフランシスコ)を様々なアングルの写真・図面を掲載してとりあげる。 ■論文 ・ジョン・ポートマン ポール・ゴールドバーガー
  • 単品スピード注文

高分子製品の長期品質保証とリスク対策

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970
早川浄、アイピーシー
大型本。全体にヤケ汚れがあります。カバーにスレキズ、カバー縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高分子製品の長期品質保証とリスク対策

970
早川浄 、アイピーシー
大型本。全体にヤケ汚れがあります。カバーにスレキズ、カバー縁に傷みがあります。

恫喝と脅迫の心理戦術:思いのままに相手を操る言葉のレトリック!(日本文芸社パンドラ新書 36)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
向谷 匡史、日本文芸社、220
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恫喝と脅迫の心理戦術:思いのままに相手を操る言葉のレトリック!(日本文芸社パンドラ新書 36)

470 (送料:¥300~)
向谷 匡史 、日本文芸社 、220
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 253 254 255 256 257 258 259 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー