文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「とり」の検索結果
111,757件

Le Cardinal De Retz. Historien Et Moraliste Du Possible. (検索用、レー枢機卿)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
J. Letts、A. D. Nizet、1966
表紙少ヤケ・こすれ跡多 小口ヤケ多(フランス装)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Le Cardinal De Retz. Historien Et Moraliste Du Possible. (検索用、レー枢機卿)

2,000
J. Letts 、A. D. Nizet 、1966
表紙少ヤケ・こすれ跡多 小口ヤケ多(フランス装)

In Pursuit of Poetry. (検索用、イギリスの詩論)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
ロバート・ヒリヤー(Robert Hillyer/英語版)、McGraw-Hill、1960
本体のみ・本体背少ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

In Pursuit of Poetry. (検索用、イギリスの詩論)

1,000
ロバート・ヒリヤー(Robert Hillyer/英語版) 、McGraw-Hill 、1960
本体のみ・本体背少ヤケ

English poetry, 1900-1950: An assessment. (検索用、イギリスの詩論)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
C. H. Sisson、Hart-Davis、1971
カバ少傷み 新書判HC/1966 表紙・小口経年しみ/1971 カバ僅ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

English poetry, 1900-1950: An assessment. (検索用、イギリスの詩論)

1,500
C. H. Sisson 、Hart-Davis 、1971
カバ少傷み 新書判HC/1966 表紙・小口経年しみ/1971 カバ僅ヤケ

英文学ハンドブック 作家と作品 ブロンテ姉妹

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
P・ベントリー、内多毅訳、研究社、昭38
カバ・小口少傷み 傍線多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英文学ハンドブック 作家と作品 ブロンテ姉妹

1,000
P・ベントリー、内多毅訳 、研究社 、昭38
カバ・小口少傷み 傍線多

鉄道ピクトリアル アーカイブスセレクション (3) 東京圏国鉄輸送 1950-60

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,500
鉄道図書刊行会、1
余り使用感も無く良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、鉄道図書刊行会 、1
余り使用感も無く良いです。

カストリ雑誌コレクション(在803冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650,000
昭20~昭29
(赤と黒・アベック・妖奇・オーケー・オール・ロマンス・オール猟奇・サロン・政界ジープ・青春タイムス・千一夜・旋風・探訪読物・内外特報・りべらる・猟奇・小説世界・仮面/他)
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カストリ雑誌コレクション(在803冊)

1,650,000
、昭20~昭29
(赤と黒・アベック・妖奇・オーケー・オール・ロマンス・オール猟奇・サロン・政界ジープ・青春タイムス・千一夜・旋風・探訪読物・内外特報・りべらる・猟奇・小説世界・仮面/他)

Theater-Kalender auf das Jahr 1910.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
Rundt, Arthur ; Landberg, Hans、Wedekind、1920、189p、・・・
厚紙装、背の紙と表紙の紙の右下に破れ、書き込み、また、経年変化によるヤケとしみがあります。図版が複数枚あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
Rundt, Arthur ; Landberg, Hans 、Wedekind 、1920 、189p 、190x120mm 、1
厚紙装、背の紙と表紙の紙の右下に破れ、書き込み、また、経年変化によるヤケとしみがあります。図版が複数枚あります。

鳥の物語

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
中勘助 著、山根書店、昭24、260p 図版、22cm
初版 函 印有
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥の物語

1,650
中勘助 著 、山根書店 、昭24 、260p 図版 、22cm
初版 函 印有

鳥居竜蔵全集 第3巻

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,500
朝日新聞社、616p 図、23cm
昭和51年2月1刷月報 函背小ヤケ・小シミ、本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、朝日新聞社 、616p 図 、23cm
昭和51年2月1刷月報 函背小ヤケ・小シミ、本文は問題ありません。

鳥居竜蔵全集 第2巻

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
4,000
朝日新聞社、617p 図、23cm
昭和50年12月1刷月報 函背に小ヤケ・小シミ、本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、朝日新聞社 、617p 図 、23cm
昭和50年12月1刷月報 函背に小ヤケ・小シミ、本文は問題ありません。

私一人

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
900 (送料:¥600~)
ローレン・バコール 著 ; 山田宏一 訳、文芸春秋、1984年発行、575p、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/天地小口シミ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥600~)
ローレン・バコール 著 ; 山田宏一 訳 、文芸春秋 、1984年発行 、575p 、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/天地小口シミ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル 1984年(1・2・9月号欠) 10冊 :10月臨時増刊号月

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
4,950 (送料:¥880~)
鉄道図書刊行会、電気車研究会、1984年、10冊
【1984年度 10冊:10月臨時増刊号】美本・B5判・114頁 HpR03*7
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥880~)
鉄道図書刊行会 、電気車研究会 、1984年 、10冊
【1984年度 10冊:10月臨時増刊号】美本・B5判・114頁 HpR03*7
  • 単品スピード注文

常磐線  取手~我孫子間 複々線完成記念入場券/取手駅

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
東京北鉄道管理局、昭和57年、3枚組、80×180、3枚組
紙ケース  普通入場券 60円1枚 120円 2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、東京北鉄道管理局 、昭和57年 、3枚組 、80×180 、3枚組
紙ケース  普通入場券 60円1枚 120円 2枚

砦 <児童図書館・文学の部屋>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,155
モーリー・ハンター 作 ; 田中明子 訳、評論社、2003.4、304p、20cm
6刷 カバー付き 状態は良好です。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,155
モーリー・ハンター 作 ; 田中明子 訳 、評論社 、2003.4 、304p 、20cm
6刷 カバー付き 状態は良好です。送料185円~

ヴィクトリア朝幽霊物語集 リチャード・ダルビィ編 : The Virago Books of VICTRIAN Ghost Stories (21stories)〔洋書/英語〕

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
700
Charlotte Brontë etc. ; Edited by Richard Dalby、Vi・・・
背イタミ ジャケット少イタミ 三方ヤケシミ 本文経年並
◎全21篇:作品名は画像をご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
Charlotte Brontë etc. ; Edited by Richard Dalby 、Virago Press 、1992 、347pp. 、【The Virago Books】19x13.5x2.5㎝  〔英語〕 、1
背イタミ ジャケット少イタミ 三方ヤケシミ 本文経年並 ◎全21篇:作品名は画像をご参照下さい

誰がロバート・プレインティスを殺したか

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
ホイートリー著 土屋政雄訳 中央公論社、昭58、1
綴じ込み未開封
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誰がロバート・プレインティスを殺したか

2,200
ホイートリー著 土屋政雄訳 中央公論社 、昭58 、1
綴じ込み未開封

美術雑誌 アトリエ 1巻4号 (大正13年6月)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
北原義雄 編、アトリエ社、1924、1冊
注意【図版「セザンヌ」1枚欠】 経年ヤケシミ 背傷みを補修 小口、角傷み 扉余白に小さな穴 本文84頁 石井鶴三、鏑木清方、倉田白羊、榊原泰、木村荘八、山本鼎等執筆 15x22cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
北原義雄 編 、アトリエ社 、1924 、1冊
注意【図版「セザンヌ」1枚欠】 経年ヤケシミ 背傷みを補修 小口、角傷み 扉余白に小さな穴 本文84頁 石井鶴三、鏑木清方、倉田白羊、榊原泰、木村荘八、山本鼎等執筆 15x22cm 

林檎の実 : エッセイ集1 <紅 no.5>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
麻生芳伸 著、紅ファクトリー、昭和57、265p、20cm
初版・裸本( 函欠)・B6判・定価2500・経年並美(奥付に著者署名入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林檎の実 : エッセイ集1 <紅 no.5>

1,500
麻生芳伸 著 、紅ファクトリー 、昭和57 、265p 、20cm
初版・裸本( 函欠)・B6判・定価2500・経年並美(奥付に著者署名入)

ウイスキーとの対話 : 『サントリーオールド』とその世界

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
講談社、1983、135p、27cm
B5判 第1刷 カバーにヤケ 帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、講談社 、1983 、135p 、27cm
B5判 第1刷 カバーにヤケ 帯付き

第8回 横浜トリエンナーレ 野草:いま、ここで生きてる 公式カタログ(図録) 英語版 (8TH YOKOHAMA TRIENNALE WILD GRASS: OUR LIVES English edition )

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
3,500
横浜トリエンナーレ組織員会、2024年、B5
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。公式図録の英語版です。薄紫表紙。
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第8回 横浜トリエンナーレ 野草:いま、ここで生きてる 公式カタログ(図録) 英語版 (8TH YOKOHAMA TRIENNALE WILD GRASS: OUR LIVES English edition )

3,500
、横浜トリエンナーレ組織員会 、2024年 、B5
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。公式図録の英語版です。薄紫表紙。

【限定200部99番】(独) フェルディナンド・ザウター詩集 ベルナー編 Gedichte von Ferdinand Sauter. Erste gesamtausgabe, hg. u. einegleitet v. Wilhelm Börner.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
8,250
Wilhelm Börner (hg.)、Wien & al., Anzengruber、1918、・・・
版元背革装、天ぞめ、経年に比して良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,250
Wilhelm Börner (hg.) 、Wien & al., Anzengruber 、1918 、XL, 209 、230x153mm
版元背革装、天ぞめ、経年に比して良好。

長野県犯罪実話集捕物秘話 第9集

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,500
防犯信州社、昭和49年、320p、19cm
カバースレ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、防犯信州社 、昭和49年 、320p 、19cm
カバースレ傷み

捕物の歴史 <雄山閣歴史選書 16>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
大隈三好 著、雄山閣、昭和48、317p、22cm
A5 函スレヤケ背にシール パラ破れ 後見返しに他店票 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
大隈三好 著 、雄山閣 、昭和48 、317p 、22cm
A5 函スレヤケ背にシール パラ破れ 後見返しに他店票 初版

Zeit-Geschichten. Prosa und Lyrik über eine Jahrhunderthälfte.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,410
Reinhard Wegerth (hg.)、Wien, Österreichischer Bund・・・
クロス装、カバー Johann Böhn, Lois Schiferl, Theodor Kramer, Gustav Bienek, Karl Ziak, Hans Jüllig, Hans Weigel, Feliz Hubalek, Ignaz Kühmayer, Marlen Haushofer, Josef Kaut, Rudolf Stoiber, Gerhard Frisch, Ernst Jandl, Alfred Egger, Hannelore Valencak, Josef Luitpold Stern
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,410
Reinhard Wegerth (hg.) 、Wien, Österreichischer Bundesverlag 、1982 、164
クロス装、カバー Johann Böhn, Lois Schiferl, Theodor Kramer, Gustav Bienek, Karl Ziak, Hans Jüllig, Hans Weigel, Feliz Hubalek, Ignaz Kühmayer, Marlen Haushofer, Josef Kaut, Rudolf Stoiber, Gerhard Frisch, Ernst Jandl, Alfred Egger, Hannelore Valencak, Josef Luitpold Stern

PB0321 映画パンフ「折れた槍」 エドワード・ドミトリク リチャード・ウィドマーク、スペンサー・トレイシー 有楽座 1954

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
映画パンフ「折れた槍」 エドワード・ドミトリク リチャード・ウィドマーク、スペンサー・トレイシー 有楽座 1954 表紙端少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
映画パンフ「折れた槍」 エドワード・ドミトリク リチャード・ウィドマーク、スペンサー・トレイシー 有楽座 1954 表紙端少汚れ

鳥取縣青年讀本 巻三

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,700
鳥取縣教育會 同文館、大正9年
線引書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
鳥取縣教育會 同文館 、大正9年
線引書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

JPS スイス・オーストリア切手図鑑 【1989-90】

小川書店
 東京都港区三田
5,000
財団法人日本郵趣協会、郵趣サービス社、1989年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
財団法人日本郵趣協会 、郵趣サービス社 、1989年 、1冊

悲しみの砦 創作児童文学

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
和田登 著 ; 武部本一郎 絵、岩崎書店、1977年、22cm、1冊
カバー。カバーにイタミ有。ヤケ、ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
和田登 著 ; 武部本一郎 絵 、岩崎書店 、1977年 、22cm 、1冊
カバー。カバーにイタミ有。ヤケ、ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

庭の道具 : カントリー・ガーデン・ライフ <サライムック>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
田淵義雄 文、小学館、158p、29cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

庭の道具 : カントリー・ガーデン・ライフ <サライムック>

500
田淵義雄 文 、小学館 、158p 、29cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ・シミ

文化としての他者

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
ガヤトリ・C.スピヴァック/鈴木聡ほか訳、紀伊國屋書店、2016、B6、1冊
扉裏に印・抹消印 本文美  大学図書館旧蔵本カバー:テープ貼付・ラベル有 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化としての他者

1,500
ガヤトリ・C.スピヴァック/鈴木聡ほか訳 、紀伊國屋書店 、2016 、B6 、1冊
扉裏に印・抹消印 本文美  大学図書館旧蔵本カバー:テープ貼付・ラベル有 

井上ひさしコント全集 てんぷくトリオのコント 1、2、3

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
7,700
サンワイズ・エンタープライズ、昭51、295p、B6判、3冊
1:第三刷 2:第四刷 3:第二刷 カバー 1、2:増補・決定版 3:完全収録・決定版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,700
、サンワイズ・エンタープライズ 、昭51 、295p 、B6判 、3冊
1:第三刷 2:第四刷 3:第二刷 カバー 1、2:増補・決定版 3:完全収録・決定版

エマーソン・レイク&パーマー 衝撃のロック・トリオ伝

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
吉田弘和編、シンコー・ミュージック、昭和52、286頁、B六、1冊
カバー付き 286頁 経年ヤケあり 自店分類:音楽・舞踊
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エマーソン・レイク&パーマー 衝撃のロック・トリオ伝

1,500
吉田弘和編 、シンコー・ミュージック 、昭和52 、286頁 、B六 、1冊
カバー付き 286頁 経年ヤケあり 自店分類:音楽・舞踊

昼顔 アトリエ41 アートシアター新宿文化3つオリ公演チラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
吉原幸子、沖至、庄司裕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昼顔 アトリエ41 アートシアター新宿文化3つオリ公演チラシ

2,750
吉原幸子、沖至、庄司裕

花子先生  (冒険王 昭和53年8月号付録) 冒険王コミック文庫

共立書院
 北海道札幌市手稲区
2,000
とりいかずよし、秋田書店、昭53
経年焼けは少し有りますが、余り使用感も無く良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
とりいかずよし  、秋田書店 、昭53
経年焼けは少し有りますが、余り使用感も無く良いです。

アトリエ No.502 色鉛筆とパステル画の描き方 チョーク・ドローイングのいろいろ (1968年12月号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
高田正二郎、寺田春弌、アトリエ出版社、1973、1冊
昭和47年刊の3刷 表紙ヤケ強し 背地傷み補修 79頁 他に伊藤清永、竹谷富士雄、寺島龍一寄稿 B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
高田正二郎、寺田春弌 、アトリエ出版社 、1973 、1冊
昭和47年刊の3刷 表紙ヤケ強し 背地傷み補修 79頁 他に伊藤清永、竹谷富士雄、寺島龍一寄稿 B5

鳥越古墳群 <阿久根市埋蔵文化財発掘調査報告書 2>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,300
阿久根市教育委員会、1992、40p、26cm、1
付図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥越古墳群 <阿久根市埋蔵文化財発掘調査報告書 2>

2,300
、阿久根市教育委員会 、1992 、40p 、26cm 、1
付図付

別冊アトリエ 36号 モデルと名画 名画とモデルによるポーズの研究 (1957年7月)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
野口弥太郎構成・解説、アトリエ出版社、1957、1冊
経年ヤケシミ、特に背 背天地傷みを補修 95頁 初版 著者の選んだ画と写真 B5版
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
野口弥太郎構成・解説 、アトリエ出版社 、1957 、1冊
経年ヤケシミ、特に背 背天地傷みを補修 95頁 初版 著者の選んだ画と写真 B5版

服部幸應の食材事典

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
服部幸應、フジテレビ出版、1995.12.20初版、1冊
本の状態(並・)A五判帯ハードカバー。「料理の鉄人」素材おもしろ話。食材への深い知識と愛情を持つ服部栄養専門学校長が
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

服部幸應の食材事典

1,000
服部幸應 、フジテレビ出版 、1995.12.20初版 、1冊
本の状態(並・)A五判帯ハードカバー。「料理の鉄人」素材おもしろ話。食材への深い知識と愛情を持つ服部栄養専門学校長が

鉄道ピクトリアル 1977年3月号 (No.331)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
800
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、1
本文自体は然程使用感も無く良いのですが、中の説明のページに若干経年焼けあり。表紙も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、1
本文自体は然程使用感も無く良いのですが、中の説明のページに若干経年焼けあり。表紙も良いです。

とり・みき「愛のさかあがり 天の巻」 とりみき

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
角川書店、1988年
カバーに多少のスレキズ経年ヨゴレ等や小口・ページ縁にヤケ感があります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、全体的に経年の割に良好な状態です。A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
、角川書店 、1988年
カバーに多少のスレキズ経年ヨゴレ等や小口・ページ縁にヤケ感があります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、全体的に経年の割に良好な状態です。A

シルクカントリー群馬の建造物史―絹産業建造物と近代建造物 (みやま文庫194)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
村田敬一、みやま文庫194、平21、1
帯付
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シルクカントリー群馬の建造物史―絹産業建造物と近代建造物 (みやま文庫194)

1,000
村田敬一 、みやま文庫194 、平21 、1
帯付

地獄でなぜ悪い 【創元推理文庫】(帯付初版)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000 (送料:¥230~)
カトリーヌ・アルレー/安堂信也:訳、東京創元社、昭和54、1
初版 文庫判 カバー・帯付 261頁 帯縁若干疵 本体若干焼 少シミ 本文問題なし良好 経年並 200g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥230~)
カトリーヌ・アルレー/安堂信也:訳 、東京創元社 、昭和54 、1
初版 文庫判 カバー・帯付 261頁 帯縁若干疵 本体若干焼 少シミ 本文問題なし良好 経年並 200g
  • 単品スピード注文

いつもちこくのおとこのこ ジョン・パトリック、ノーマン・マクヘネシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
バーニンガム、谷川俊太郎訳、1997
重版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

いつもちこくのおとこのこ ジョン・パトリック、ノーマン・マクヘネシ

1,100
バーニンガム、谷川俊太郎訳 、1997
重版 カバ

未来は我らのもの ドイツ革命とリープクネヒト映画パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
全大阪映画サークル協議会、1974
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

未来は我らのもの ドイツ革命とリープクネヒト映画パンフ

4,400
全大阪映画サークル協議会 、1974
シミ

とりもどせ大地と自由の歌を公演チラシ 高橋悠治、加藤登紀子他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
大阪府立労働センター、1979
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

とりもどせ大地と自由の歌を公演チラシ 高橋悠治、加藤登紀子他

3,300
大阪府立労働センター 、1979
オレ

TV人気ゲームの源平オノロケ舌合戦 脱線トリオ・お笑い三人組

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
夫婦生活 昭34年12月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

TV人気ゲームの源平オノロケ舌合戦 脱線トリオ・お笑い三人組

2,750
夫婦生活 昭34年12月

グレート・ピアノ・セッションズ ハンクジョーンズトリオ ローランド・ハナデュオ 公演パンフ チラシ付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
1982
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グレート・ピアノ・セッションズ ハンクジョーンズトリオ ローランド・ハナデュオ 公演パンフ チラシ付

8,800
、1982

谷村新司の天才・秀才・ばか7集 ワニの豆本

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
文化放送ペーパーミントスートリ編、昭54
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷村新司の天才・秀才・ばか7集 ワニの豆本

2,750
文化放送ペーパーミントスートリ編 、昭54
初版 カバ

ポスター 第1回東京国際ミニプリント トリエンナーレ1995展

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
多摩美術大学美術館
オレ 51×72cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポスター 第1回東京国際ミニプリント トリエンナーレ1995展

3,300
多摩美術大学美術館
オレ 51×72cm

死海のほとり 初版

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,200
遠藤周作、新潮社、昭48、1
昭和48年《初版1刷》 函・カバー・付録冊子・地図付 ビニールカバーも付 本文は余り使用感も無く良いです。カバーも良いです 箱は若干背と天が焼け気味です。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
遠藤周作 、新潮社 、昭48 、1
昭和48年《初版1刷》 函・カバー・付録冊子・地図付 ビニールカバーも付 本文は余り使用感も無く良いです。カバーも良いです 箱は若干背と天が焼け気味です。

<<前へ 297 298 299 300 301 302 303 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー