文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「なみだ」の検索結果
1,277件

マムヤの涙 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
古堅宗揮、文芸社、2010/11、307頁、B6判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マムヤの涙 初版

1,100
古堅宗揮 、文芸社 、2010/11 、307頁 、B6判
古本

涙をもうぬぐって : いのちの電話は鳴りやまず

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
480 (送料:¥300~)
江見太郎 著、いのちのことば社、1990.4.15 初版、189p、19cm
初版 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

涙をもうぬぐって : いのちの電話は鳴りやまず

480 (送料:¥300~)
江見太郎 著 、いのちのことば社 、1990.4.15 初版 、189p 、19cm
初版 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

涙をもうぬぐって : いのちの電話は鳴りやまず

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
700 (送料:¥185~)
江見太郎 著、いのちのことば社、1991年4刷、189p、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/天地小口シミ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
江見太郎 著 、いのちのことば社 、1991年4刷 、189p 、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/天地小口シミ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

報道涙あり : 取材戦術の研究と記事の秘話

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
長岡四朗著、長岡四朗、年不詳、192p, 図版3枚、B6
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
長岡四朗著 、長岡四朗 、年不詳 、192p, 図版3枚 、B6

なみだの琥珀のナゾ <文学の泉 8>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
及川和男 作 ; 中村悦子 絵、岩崎書店、2001年、181p、20cm
3刷
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

なみだの琥珀のナゾ <文学の泉 8>

200
及川和男 作 ; 中村悦子 絵 、岩崎書店 、2001年 、181p 、20cm
3刷

水戸東武館鬼の涙 : 四代館長小沢武の剣道一代

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
杉崎寛 著、あの人この人社、1989年、246p、20cm、1冊
初版 B6 カバー背退色有 帯スレ、イタミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
杉崎寛 著 、あの人この人社 、1989年 、246p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー背退色有 帯スレ、イタミ有

なみだの選択 ドキュメント優生保護法

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
谷合規子、潮出版社、昭和58、281頁、縦20cm、1冊
帯 カバー上部に傷み 天に点状の汚れ 本体角に傷み 縦20cm281頁 テーマ:社会学  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251069
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
谷合規子 、潮出版社 、昭和58 、281頁 、縦20cm 、1冊
帯 カバー上部に傷み 天に点状の汚れ 本体角に傷み 縦20cm281頁 テーマ:社会学  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251069
  • 単品スピード注文

日蓮は泣かねども涙ひまなし

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
星野武男 著、潮書房、昭和6年、337p、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇背表紙割れ・蔵書印◇毛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
星野武男 著 、潮書房 、昭和6年 、337p 、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇背表紙割れ・蔵書印◇毛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

赤い涙 : 東京大空襲・死と生の記憶

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
村岡信明 著、クリエイティブ21、1999.3、159p、27cm
帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
村岡信明 著 、クリエイティブ21 、1999.3 、159p 、27cm
帯あり。

嫁さまの涙池 : 信濃の民話33語り <信濃路双誌 3>

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
金田国武 著、信濃路、111p、19cm
カバー縁痛み、折り返し部分しみ小、古書シールあと、天薄しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

嫁さまの涙池 : 信濃の民話33語り <信濃路双誌 3>

1,000
金田国武 著 、信濃路 、111p 、19cm
カバー縁痛み、折り返し部分しみ小、古書シールあと、天薄しみあり。本文良好。

レクイエム涙 シャンソン歌手 が逝って九ヵ月後、父が亡くなった。二人の愛する者をもとりつつ、歌手生活35周年のリサイタルで歌った。病床へ響けとばかりの絶唱だった。かけがえのない人と共に病と闘った日々の記録は「本の題名のとおり、故人への鎮魂歌を歌いたかったからであり、私自身に歌ってきかせる歌でもあったのです」(

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
石井好子 著、文芸春秋、1983年3月、277p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方極少しみ 三方ヤケ無し  線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

レクイエム涙 シャンソン歌手 が逝って九ヵ月後、父が亡くなった。二人の愛する者をもとりつつ、歌手生活35周年のリサイタルで歌った。病床へ響けとばかりの絶唱だった。かけがえのない人と共に病と闘った日々の記録は「本の題名のとおり、故人への鎮魂歌を歌いたかったからであり、私自身に歌ってきかせる歌でもあったのです」(

800
石井好子 著 、文芸春秋 、1983年3月 、277p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方極少しみ 三方ヤケ無し  線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

故郷はるかなり : 元日本人慰安婦の涙

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
長山高之 著、叢文社、2012、205p、20cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

故郷はるかなり : 元日本人慰安婦の涙

1,000 (送料:¥200~)
長山高之 著 、叢文社 、2012 、205p 、20cm 、1冊               
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

古仏の祈りと涙 : みちのく紀行  <新潮選書>

森書房
 大分県大分市大道町
300 (送料:¥185~)
吉村貞司 著、新潮社、昭和58年(1983年)、193p、20cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並(薄く埃シミ)。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価850円  (NDC8版)718
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古仏の祈りと涙 : みちのく紀行  <新潮選書>

300 (送料:¥185~)
吉村貞司 著 、新潮社 、昭和58年(1983年) 、193p 、20cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並(薄く埃シミ)。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価850円  (NDC8版)718
  • 単品スピード注文

涙のあと 若き女教師の手紙

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
一教師 編、以文館、大正2年、250p、20cm
函欠 初版
表紙、裏表紙の一部にシミあり
見返し喉辺りに綴じの劣化あり 落丁はなし
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

涙のあと 若き女教師の手紙

5,000
一教師 編 、以文館 、大正2年 、250p 、20cm
函欠 初版 表紙、裏表紙の一部にシミあり 見返し喉辺りに綴じの劣化あり 落丁はなし

鶴の泪 : 沓沢久里のほん : 小説4編

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
沓沢久里 著、沓沢久里、2007、173p、19cm、1冊
カバー、帯付、状態良好な綺麗な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鶴の泪 : 沓沢久里のほん : 小説4編

880
沓沢久里 著 、沓沢久里 、2007 、173p 、19cm 、1冊
カバー、帯付、状態良好な綺麗な本です

やぶ医者のなみだ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
森田功、文藝春秋 文春文庫、1998
文春文庫 1998刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

やぶ医者のなみだ

500
森田功 、文藝春秋 文春文庫 、1998
文春文庫 1998刊

風景はなみだにゆすれ エッセイ集

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
200
井上ひさし、中央公論社、昭59、249、文庫版
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風景はなみだにゆすれ エッセイ集

200
井上ひさし 、中央公論社 、昭59 、249 、文庫版
カバー

涙をこらえろ! (短編集) (現代マンガ作家選集 ホーム・コミックス)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
8,000
ジョージ秋山、汐文社、1975
B6判 カバ少傷み 小口ヤケ 背割れ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

涙をこらえろ! (短編集) (現代マンガ作家選集 ホーム・コミックス)

8,000
ジョージ秋山 、汐文社 、1975
B6判 カバ少傷み 小口ヤケ 背割れ

風景はなみだにゆすれ(エッセイ集2)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
井上ひさし、中央公論社、1979・4・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。笑いの天才ことばの錬金術師が自ら明かす井上文学の風土。平賀源内大田南畝山東京伝など江戸の戯作者の言葉遊びの世界を通し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風景はなみだにゆすれ(エッセイ集2)

800
井上ひさし 、中央公論社 、1979・4・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。笑いの天才ことばの錬金術師が自ら明かす井上文学の風土。平賀源内大田南畝山東京伝など江戸の戯作者の言葉遊びの世界を通し

泪橋 : シナリオ <角川文庫>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
村松友視 原作 ; 唐十郎, 村松友視 脚本、角川書店文庫版、昭和58年、178p、15cm
初版カバー少ヤケシミ 帯少ヤケスレ 小口ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
村松友視 原作 ; 唐十郎, 村松友視 脚本 、角川書店文庫版 、昭和58年 、178p 、15cm
初版カバー少ヤケシミ 帯少ヤケスレ 小口ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

【宝田明宛献呈署名入り】レクイエム涙

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,500 (送料:¥300~)
石井好子 著、文芸春秋、277p、20cm
サイン入り【1983年初版 カバー 帯】帯スレヤケ カバースレ 小口ヨゴレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
石井好子 著 、文芸春秋 、277p 、20cm
サイン入り【1983年初版 カバー 帯】帯スレヤケ カバースレ 小口ヨゴレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

小野小町論

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
2,000
黑岩涙香、春秋社、昭 5
春秋文庫37初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小野小町論

2,000
黑岩涙香 、春秋社 、昭 5
春秋文庫37初版

憂国涙

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,620
川合清丸、明36、1冊
53P・表紙傷・シミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憂国涙

2,620
川合清丸 、明36 、1冊
53P・表紙傷・シミ有

涙 シナリオ新書

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
楠田芳子、昭31
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

涙 シナリオ新書

3,300
楠田芳子 、昭31

小林かいち木版絵葉書 なみだ星

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
40,000
絵葉書 少汚 京都京極さくら井屋製、2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
40,000
絵葉書 少汚 京都京極さくら井屋製 、2枚

民話集 竜のなみだ

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
1,000
北彰介、青森県児童文学研究会、平成2年、A5
表見返しにサイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
北彰介 、青森県児童文学研究会 、平成2年  、A5
表見返しにサイン

99粒のなみだ あなたの詩集1

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,500
寺山修司編、新書館、1977、4、192p、1冊
カバー 小口ヨゴレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

99粒のなみだ あなたの詩集1

1,500
寺山修司編 、新書館 、1977、4 、192p 、1冊
カバー 小口ヨゴレ 

なみだは あふれるままに

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
800
内田麟太郎・文 神田瑞季・絵、PHP、2016、1
1刷 普通・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

なみだは あふれるままに

800
内田麟太郎・文 神田瑞季・絵 、PHP 、2016 、1
1刷 普通・カバー

THE DRAGON'S TEARS[『竜のなみだ』紙芝居英訳版〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
HIROSUKE HAMADA、CHARLES E.TUTTLE COMPANY、1964
全16枚、外函極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

THE DRAGON'S TEARS[『竜のなみだ』紙芝居英訳版〕

11,000
HIROSUKE HAMADA 、CHARLES E.TUTTLE COMPANY 、1964
全16枚、外函極少シミ

(絵葉書)NHK 横堀川 1枚

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈南田洋子〉、NHK、昭和41年頃、1枚
*美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈南田洋子〉 、NHK 、昭和41年頃 、1枚
*美品

泪壺

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
渡辺淳一、講談社、H13、1
単行本  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泪壺

1,010
渡辺淳一 、講談社 、H13 、1
単行本  初版 カバー  

凡球 涙あり 野球随想

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
1,100
久米滋三、昭和43年、1冊
カバー・本少々やけ
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

凡球 涙あり 野球随想

1,100
、久米滋三 、昭和43年 、1冊
カバー・本少々やけ

涙した神 : 詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,760 (送料:¥350~)
丸山薫 著、ウスヰ書房、71p、21cm
帙 和装本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760 (送料:¥350~)
丸山薫 著 、ウスヰ書房 、71p 、21cm
帙 和装本
  • 単品スピード注文

りゅうのめのなみだ

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
880
浜田廣介・文 岩崎ちひろ・絵、偕成社、昭58
第39刷 カバー付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
浜田廣介・文 岩崎ちひろ・絵 、偕成社 、昭58
第39刷 カバー付 

魚の泪

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,520
大庭みな子、中央公論社、昭46、1冊
初版 函帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魚の泪

1,520
大庭みな子 、中央公論社 、昭46 、1冊
初版 函帯

皇帝の涙

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
浅野四郎、風媒社、S61、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

皇帝の涙

1,520
浅野四郎 、風媒社 、S61 、1
初版 カバー

ラクダのなみだ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
宮田修、情報センター出版局、95年/1刷.、1冊
モンゴル大平原の生命の物語
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラクダのなみだ

1,320
宮田修 、情報センター出版局 、95年/1刷. 、1冊
モンゴル大平原の生命の物語

ねんどのなみだ  ませなおかた

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
https://www.smokebooks.net//app/module/webproduct/goto/m/m11ec3e498ae3cb78
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ねんどのなみだ  ませなおかた

1,000
https://www.smokebooks.net//app/module/webproduct/goto/m/m11ec3e498ae3cb78

東福門院和子の涙

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
宮尾登美子 著、講談社、1994、436p、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価1800・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東福門院和子の涙

500
宮尾登美子 著 、講談社 、1994 、436p 、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価1800・経年並美

長編感激小説 涙の本塁打

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200
鷺田成男、株式会社あおぞら出版社、昭29、183p、B6、1冊
初版 経年によるヤケ 裏表紙角ヤブレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
鷺田成男 、株式会社あおぞら出版社 、昭29 、183p 、B6 、1冊
初版 経年によるヤケ 裏表紙角ヤブレ

太陽さまとお月さまの涙 : 有希子の絵本 改訂増補.

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
益田有希子 絵と文、里文、1冊、37cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽さまとお月さまの涙 : 有希子の絵本 改訂増補.

1,000
益田有希子 絵と文 、里文 、1冊 、37cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ・シミ

東福門院和子の涙

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
宮尾登美子 著、講談社、平成5、436p、20cm、1冊
初版・カバー少ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
宮尾登美子 著 、講談社 、平成5 、436p 、20cm 、1冊
初版・カバー少ヤケスレ

シナリオ 泪橋 <角川文庫>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
村松友視 原作 ; 唐十郎, 村松友視 脚本、角川書店、昭和58年、178p、15cm
初版 文庫判 帯にスレヤケあり カバーにヤケあり 天地・小口にヤケあり 本文にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シナリオ 泪橋 <角川文庫>

770 (送料:¥210~)
村松友視 原作 ; 唐十郎, 村松友視 脚本 、角川書店 、昭和58年 、178p 、15cm
初版 文庫判 帯にスレヤケあり カバーにヤケあり 天地・小口にヤケあり 本文にヤケあり
  • 単品スピード注文

つきのなみだ

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,099 (送料:¥250~)
青柳 拓次、millebooks、1、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

つきのなみだ

2,099 (送料:¥250~)
青柳 拓次 、millebooks 、1 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

幽靈塔

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
3,000
黑岩涙香、春陽堂書店、昭14
春陽堂文庫35114版痛シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幽靈塔

3,000
黑岩涙香 、春陽堂書店 、昭14
春陽堂文庫35114版痛シミ

涙ぽろんと

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
鬼生田貞雄、秋元書房、昭40、1冊
秋元書房
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

涙ぽろんと

2,200
鬼生田貞雄 、秋元書房 、昭40 、1冊
秋元書房

ルオーのキリストの涙まで

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
渡辺めぐみ 著、思潮社、2014、107p、24cm
カバー 帯 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
渡辺めぐみ 著 、思潮社 、2014 、107p 、24cm
カバー 帯 概ね良好

古仏の祈りと涙 : みちのく紀行 <新潮選書>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
350
吉村貞司 著、新潮社、昭58、193p、20cm
カバー帯背ヤケ有、心のふるさとへの旅立ち 東楽寺、藤里毘沙門堂/いやはての荒廃の極み 天台寺/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古仏の祈りと涙 : みちのく紀行 <新潮選書>

350
吉村貞司 著 、新潮社 、昭58 、193p 、20cm
カバー帯背ヤケ有、心のふるさとへの旅立ち 東楽寺、藤里毘沙門堂/いやはての荒廃の極み 天台寺/他

目には涙を すなどりのうた第5集 <すなどりのうた 第5集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
柳沢よしたね 著、創文社、1973、225p、20cm
地に印。背ヤケ、シール、テープ跡。天に埃シミ。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

目には涙を すなどりのうた第5集 <すなどりのうた 第5集>

800
柳沢よしたね 著 、創文社 、1973 、225p 、20cm
地に印。背ヤケ、シール、テープ跡。天に埃シミ。本文に線引き書き込み等ございません。

山並み大図鑑 : 信州山座同定navi

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,420
佐々木信一写真 ; 菊池俊朗文、信濃毎日新聞社、2021.4、171p、20×21cm
新刊本。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
佐々木信一写真 ; 菊池俊朗文 、信濃毎日新聞社 、2021.4 、171p 、20×21cm
新刊本。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー