文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「にぅ 他」の検索結果
1,048件

ロレンツォ豪華王  ルネサンスのフィレンツェ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
イヴァン・クルーラス 著 ; 大久保康明 訳、河出書房新社、1989、381p
B6カバー帯 三方と見開きにウスシミ 他良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロレンツォ豪華王  ルネサンスのフィレンツェ

1,000 (送料:¥600~)
イヴァン・クルーラス 著 ; 大久保康明 訳 、河出書房新社 、1989 、381p
B6カバー帯 三方と見開きにウスシミ 他良
  • 単品スピード注文

自治体の行政評価システム

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
高寄昇三 著、学陽書房、2000.6、182p、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :182p
・発行年月日 :2000年6月12日(第3刷)
・初版年月日 :1999年6月18日
・ISBN :9784313160750
◆本の状態 :良好/
・表紙カバー/少しシミ、汚れあり。本体/天にうすい埃シミあり。本文/書き込みなし、非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
高寄昇三 著 、学陽書房 、2000.6 、182p 、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :182p ・発行年月日 :2000年6月12日(第3刷) ・初版年月日 :1999年6月18日 ・ISBN :9784313160750 ◆本の状態 :良好/ ・表紙カバー/少しシミ、汚れあり。本体/天にうすい埃シミあり。本文/書き込みなし、非常に良い。

法律家の見たイエスの裁判

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,200
W.フリッケ 著 ; 西義之 訳、山本書店、441p、19cm
表紙ふちに小さく擦れあります。天にうすやけあります。その他の状態良好です。帯付き
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法律家の見たイエスの裁判

1,200
W.フリッケ 著 ; 西義之 訳 、山本書店 、441p 、19cm
表紙ふちに小さく擦れあります。天にうすやけあります。その他の状態良好です。帯付き

天竜峡殺人事件 : 長編本格ミステリー <1 2 pocket novels>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
津村秀介 著、ワンツーマガジン社、2005.08、256p、18cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
津村秀介 著 、ワンツーマガジン社 、2005.08 、256p 、18cm

ガニメデ vol.27  Ganymede 2003年4月

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
1,060 (送料:¥340~)
ヴェーラ・パーヴロヴァ たなかあきみつ 法橋登 小笠原鳥類 イーディス・シィットウェル 藤本真理子 ・・・
A5判 426p  ◆表紙・背・裏表紙にスレヨゴレ少し 縁や角に少スレ、軽折れ/天・小口・地に少ヨゴレ、少スリキズ 地にうっすら茶色シミ、やや濃いめスレヨゴレ  ・・読んだ感じは少ないです。   ◆「5プラス」パーヴロヴァ たなか・訳 エッセイ「三篇」法橋 「動物、博物誌、詩 和合亮一『誕生』、動物と出会うこと」小笠原 「変身」シィットウェル 藤本・訳  ★関連ワード:詩歌 短歌 詩 文體を問う詩歌文藝誌
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,060 (送料:¥340~)
ヴェーラ・パーヴロヴァ たなかあきみつ 法橋登 小笠原鳥類 イーディス・シィットウェル 藤本真理子 /他 、銅林社 、2003年4月1日
A5判 426p  ◆表紙・背・裏表紙にスレヨゴレ少し 縁や角に少スレ、軽折れ/天・小口・地に少ヨゴレ、少スリキズ 地にうっすら茶色シミ、やや濃いめスレヨゴレ  ・・読んだ感じは少ないです。   ◆「5プラス」パーヴロヴァ たなか・訳 エッセイ「三篇」法橋 「動物、博物誌、詩 和合亮一『誕生』、動物と出会うこと」小笠原 「変身」シィットウェル 藤本・訳  ★関連ワード:詩歌 短歌 詩 文體を問う詩歌文藝誌
  • 単品スピード注文

社会学講義 : 習俗と法の物理学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
エミール・デュルケム 著 ; 宮島喬, 川喜多喬 訳、みすず書房、1982、284, 10p、22c・・・
カバー付 本冊・本文ともに経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会学講義 : 習俗と法の物理学

1,650 (送料:¥200~)
エミール・デュルケム 著 ; 宮島喬, 川喜多喬 訳 、みすず書房 、1982 、284, 10p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

建築文化 1965年03月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥660~)
彰国社、200、335×255
■目次

・<建築生産の近代化に対応する図面合理化への道(8)> ある工場におけるドキュメント 実施にうつされた合理化図面

 池田武邦、内田祥哉、太田利彦、嶋冨士夫、鈴木政次

 高橋テイ一、田中正孝、寺田秀夫、林昭男、三村由夫、村田麟太郎

・Mt.Olympus国際コンペ 1 等当選実施案 第一工房案 安川楊子他4名案

・大島元町復興に対する提案 DISCONT建築グループ

・伊勢志摩レストハウス 早大武基雄研究室

・リコー時計・恵那独身寮 日建設計工務東京事務所

・列柱P.C構造のスタディ 二つのJohn Hancock Buildingについて

・東邦大学一般教養校舎 竹村建築設計事務所

・写真家の家 秋山庄太郎氏の住居とスタジオ 長島正充

・ワンルームシステムによる試作/Nh氏邸 高矢晋

・幻覚の形而上学/N氏邸(中山邸)における方法 磯崎新アトリエ

・「井桁プラン」の空間/方形の家・片流れの家 山田初江

・SH-65のプロダクトデザイン 広瀬鎌二建築技術研究所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1965年03月号

1,650 (送料:¥660~)
、彰国社 、200 、335×255
■目次 ・<建築生産の近代化に対応する図面合理化への道(8)> ある工場におけるドキュメント 実施にうつされた合理化図面  池田武邦、内田祥哉、太田利彦、嶋冨士夫、鈴木政次  高橋テイ一、田中正孝、寺田秀夫、林昭男、三村由夫、村田麟太郎 ・Mt.Olympus国際コンペ 1 等当選実施案 第一工房案 安川楊子他4名案 ・大島元町復興に対する提案 DISCONT建築グループ ・伊勢志摩レストハウス 早大武基雄研究室 ・リコー時計・恵那独身寮 日建設計工務東京事務所 ・列柱P.C構造のスタディ 二つのJohn Hancock Buildingについて ・東邦大学一般教養校舎 竹村建築設計事務所 ・写真家の家 秋山庄太郎氏の住居とスタジオ 長島正充 ・ワンルームシステムによる試作/Nh氏邸 高矢晋 ・幻覚の形而上学/N氏邸(中山邸)における方法 磯崎新アトリエ ・「井桁プラン」の空間/方形の家・片流れの家 山田初江 ・SH-65のプロダクトデザイン 広瀬鎌二建築技術研究所
  • 単品スピード注文

フーコー生権力と統治性

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
3,000 (送料:¥600~)
中山元 著、河出書房新社、2010年初版、295p、20cm
背表紙にヤケあります
表紙にうっすら折れ跡あります
その他は特に問題ありません
次回の発送は6/9(火)です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
中山元 著 、河出書房新社 、2010年初版 、295p 、20cm
背表紙にヤケあります 表紙にうっすら折れ跡あります その他は特に問題ありません
  • 単品スピード注文

「同時代」としての女性短歌 <Bungei special 1>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,200
河出書房新社、1992/初版、421p、21cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少、小口・天・地ヤケ少シミあり。

対談
瀬戸内寂聴・馬場あき子

討議
沖ななも・河野裕子・道浦母都子・永井陽子

インタヴュー 
斎藤史・佐伯裕子
長澤美津・日高尭子

早坂類・小池純代・水原紫苑 他

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,200
、河出書房新社 、1992/初版 、421p 、21cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少、小口・天・地ヤケ少シミあり。 対談 瀬戸内寂聴・馬場あき子 討議 沖ななも・河野裕子・道浦母都子・永井陽子 インタヴュー  斎藤史・佐伯裕子 長澤美津・日高尭子 早坂類・小池純代・水原紫苑 他 ■海外発送には対応していません

森一生映画旅

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
森一生 ほか著、草思社、1989、439, 8p、22cm
A5判 カバー上端にヨレ 典・コグチにうっすらとヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
森一生 ほか著 、草思社 、1989 、439, 8p 、22cm
A5判 カバー上端にヨレ 典・コグチにうっすらとヤケ

さかなクンの水族館ガイド : このお魚はここでウォッチ!

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
さかなクン 著、ブックマン社、2012.11、131p、21cm
カバー(内側に折り返した部分に折れアリ) 他は書込みも無く良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

さかなクンの水族館ガイド : このお魚はここでウォッチ!

800
さかなクン 著 、ブックマン社 、2012.11 、131p 、21cm
カバー(内側に折り返した部分に折れアリ) 他は書込みも無く良好です

ギリシャ神話集 <講談社学術文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥210~)
ヒュギーヌス 著 ; 松田治 他訳、講談社、平17、384頁、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ギリシャ神話集 <講談社学術文庫>

800 (送料:¥210~)
ヒュギーヌス 著 ; 松田治 他訳 、講談社 、平17 、384頁 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

[仮題] 大正末 警視庁防犯ポスター4枚

港や書店
 東京都文京区大塚
52,800
大15頃、各53×38cm前後 3色刷、4枚
以下4枚一括。何れも横に二つ折り保存されております。
更に軽い折畳跡、その他瑕疵は下記の通り。

●『歳末近し 電車に!人混に!スリ御用心!』/混雑する車内のイラストから伸びた手が、がま口型の「スリ」の文字を抓んでいる。/薄ヤケ有り。
●『盗まれないやう御注意!自轉車泥棒一年に約九千臺』/自転車を放置して帰宅してしまう紳士のイラスト。/経年少ヤケ、画面右端に皺疵、折目に微疵有り。
●『昨年中に3,504件被害がありました・板の間被害(ゆやどろぼう)に気を付けませう』/財布と懐中時計を掴んだ手首のイラスト。天地縁部に僅疵と裏打補修有り。
●『戸締は厳重に!甘い話にうつかり乗るな!大正十五年十二月』/各犯罪別の前年度比較表を所載。「府下の犯罪はこのやうに多く年々に増加してゐます」。/薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
52,800
、大15頃 、各53×38cm前後 3色刷 、4枚
以下4枚一括。何れも横に二つ折り保存されております。 更に軽い折畳跡、その他瑕疵は下記の通り。 ●『歳末近し 電車に!人混に!スリ御用心!』/混雑する車内のイラストから伸びた手が、がま口型の「スリ」の文字を抓んでいる。/薄ヤケ有り。 ●『盗まれないやう御注意!自轉車泥棒一年に約九千臺』/自転車を放置して帰宅してしまう紳士のイラスト。/経年少ヤケ、画面右端に皺疵、折目に微疵有り。 ●『昨年中に3,504件被害がありました・板の間被害(ゆやどろぼう)に気を付けませう』/財布と懐中時計を掴んだ手首のイラスト。天地縁部に僅疵と裏打補修有り。 ●『戸締は厳重に!甘い話にうつかり乗るな!大正十五年十二月』/各犯罪別の前年度比較表を所載。「府下の犯罪はこのやうに多く年々に増加してゐます」。/薄ヤケ有り。

太平洋戦争99の謎 : 開戦・終戦の謎から各戦闘の謎まで : 歴史に埋もれた意外な事実!

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
450
出口宗和 著、二見書房、2006、277p、19cm
シミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます 並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太平洋戦争99の謎 : 開戦・終戦の謎から各戦闘の謎まで : 歴史に埋もれた意外な事実!

450
出口宗和 著 、二見書房 、2006 、277p 、19cm
シミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます 並

南方嗜好作物 カカオ <南方農林叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
岩田喜雄、河出書房、昭19
菊判 カバー 付図63
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南方嗜好作物 カカオ <南方農林叢書>

3,500
岩田喜雄 、河出書房 、昭19
菊判 カバー 付図63

名演奏のクラシック 講談社現代新書 993

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
宇野功芳、講談社現代新書、1991年 第3刷 17p, 236 p ; サイズ(cm): 17.5・・・
魂を揺すぶる指導者.お気に入りのピアニスト.同じ曲が演奏家によって輝きを増す.ワルター,フルトヴェングラーからリリー・クラウス,チョン・キョンファまで深くゆたかな響きの世界へ極めつきの名演奏が誘う. 目次:1-指揮者(アルトゥーロ・トスカニーニ;ウィレム・メンゲルベルク;ピエール・モントゥー 他) / 2-ピアニスト(ウラディミル・ド・パハマン;マルグリット・ロン;アルフレッド・コルトー 他) / 3-ヴァイオリニスト・チェリスト・声楽家(フリッツ・クライスラー;ヨーゼフ・シゲティ;ヤッシャ・ハイフェッツ;前橋汀子 他)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名演奏のクラシック 講談社現代新書 993

440
宇野功芳 、講談社現代新書 、1991年 第3刷 17p, 236 p ; サイズ(cm): 17.5 x 10.5 ; ISBN:4061489933 、1
魂を揺すぶる指導者.お気に入りのピアニスト.同じ曲が演奏家によって輝きを増す.ワルター,フルトヴェングラーからリリー・クラウス,チョン・キョンファまで深くゆたかな響きの世界へ極めつきの名演奏が誘う. 目次:1-指揮者(アルトゥーロ・トスカニーニ;ウィレム・メンゲルベルク;ピエール・モントゥー 他) / 2-ピアニスト(ウラディミル・ド・パハマン;マルグリット・ロン;アルフレッド・コルトー 他) / 3-ヴァイオリニスト・チェリスト・声楽家(フリッツ・クライスラー;ヨーゼフ・シゲティ;ヤッシャ・ハイフェッツ;前橋汀子 他)

造花 その技術と応用

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
2,500
飯田深雪、婦人画報社、昭和33年、160p (図版共) 図版、27cm、1冊
カバー箱少痛
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

造花 その技術と応用

2,500
飯田深雪 、婦人画報社 、昭和33年 、160p (図版共) 図版 、27cm 、1冊
カバー箱少痛

自由世界の天然資源 : ペーリー報告 【上巻・下巻】 2冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
30,000 (送料:¥850~)
大統領原料政策委員会 編 ; 後藤誉之助 等訳、時事通信社、昭和28年4月発行、701頁、B5判、2・・・
【注記:背革装に傷み大(破れ・ハゲ・壊れ)有】 2冊共に裸本(カバー等無し)。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有(見返しはヤケシミ大・天小口はシミ多数有)。表紙角縁に少傷み・小口に少擦れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥850~)
大統領原料政策委員会 編 ; 後藤誉之助 等訳 、時事通信社 、昭和28年4月発行 、701頁 、B5判 、2冊
【注記:背革装に傷み大(破れ・ハゲ・壊れ)有】 2冊共に裸本(カバー等無し)。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有(見返しはヤケシミ大・天小口はシミ多数有)。表紙角縁に少傷み・小口に少擦れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

スクリーン MOVIE MAGAZINE SCREEN 1968年6月号 表紙:ジュリー・アンドリューズ [別冊付録 欠]

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次 ●グラフ特集 世界映画の美しき新彗星 レスキー・アン・ウォーレン/バーバラ・バーキンス/フェー・・・
A4弱版 226頁 近代映画社刊 表紙に少焼け・汚れ・表紙の縁に少痛み 表紙と数頁の角に少破損 頁の周辺部と天地小口に少焼け 天小口に少キズ 定価300円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
目次 ●グラフ特集 世界映画の美しき新彗星 レスキー・アン・ウォーレン/バーバラ・バーキンス/フェー・ダナウェー/ 他 ●マカロニ・ウエスタン出演記 ●今月の鑑賞の手引き「招かざる客」「召使」 ●「暗くなる待って」とオードリー ●忘れられないオードリーの「ローマの休日」●アラン・ドロンの最新作「さよなら恋人よ」●特集 映画でめぐる世界55の名所 他   、昭43 、1
A4弱版 226頁 近代映画社刊 表紙に少焼け・汚れ・表紙の縁に少痛み 表紙と数頁の角に少破損 頁の周辺部と天地小口に少焼け 天小口に少キズ 定価300円

経済系・工学系のための行列とその応用 : 行列を使いこなすために 3刷

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,400 (送料:¥240~)
伊藤昇 他共著、紀伊国屋書店、197p、22cm、1
カバー わずか鉛筆線引き
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥240~)
伊藤昇 他共著 、紀伊国屋書店 、197p 、22cm 、1
カバー わずか鉛筆線引き
  • 単品スピード注文

アルツハイマー病を防ぐ食事 最先端の手引き

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
リチャード・イサクソン/クリストファー・オクナー/諸治 隆嗣 訳、法研、平成31年、348p、21c・・・
カバー(少スレくすみ)
-------
目次 ◆
1.アルツハイマー病を理解する
ステージと症状/原因/リスクファクター/診断/治療
2.食生活がどうして大切なのでしょう?
あなたの脳を養う/栄養摂取と関係する疾患/治療における新しい食事に関するコンセプト
3.摂取するべき栄養・成分
炭水化物/タンパク質/脂肪
4.脳の健康を改善する食事
地中海風の食事/ケトン食/マインド食/カロリー制限食/フィンガー研究/APT食生活
5.(予防と治療のための)APT食生活
進捗状況の追跡/概要/最終的な目標/ライフスタイルの目標/9週間の食生活プラン/サンプルメニュー
6.アルツハイマー病予防のためのその他の戦略
脳を健康に保つサプリメント/ビタミン/その他のサプリメント/エクササイズ/知的活動/社会的活動
7.アルツハイマー病の難問にうまく対処する
アルツハイマー病に関連する食事の問題/医薬品/介護する家族に対する助言
用語集/情報源/栄養摂取と活動日誌/参考文献/索引
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
リチャード・イサクソン/クリストファー・オクナー/諸治 隆嗣 訳 、法研 、平成31年 、348p 、21cm
カバー(少スレくすみ) ------- 目次 ◆ 1.アルツハイマー病を理解する ステージと症状/原因/リスクファクター/診断/治療 2.食生活がどうして大切なのでしょう? あなたの脳を養う/栄養摂取と関係する疾患/治療における新しい食事に関するコンセプト 3.摂取するべき栄養・成分 炭水化物/タンパク質/脂肪 4.脳の健康を改善する食事 地中海風の食事/ケトン食/マインド食/カロリー制限食/フィンガー研究/APT食生活 5.(予防と治療のための)APT食生活 進捗状況の追跡/概要/最終的な目標/ライフスタイルの目標/9週間の食生活プラン/サンプルメニュー 6.アルツハイマー病予防のためのその他の戦略 脳を健康に保つサプリメント/ビタミン/その他のサプリメント/エクササイズ/知的活動/社会的活動 7.アルツハイマー病の難問にうまく対処する アルツハイマー病に関連する食事の問題/医薬品/介護する家族に対する助言 用語集/情報源/栄養摂取と活動日誌/参考文献/索引
  • 単品スピード注文

たんぼのおひるごはん (新編 雨の日文庫 第1集8)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
1,160 (送料:¥340~)
槙本楠郎(まきもとくすろう)/作 安泰(やすたい)/絵、麦書房(むぎ書房)、1966年5月20日発行
A5判 22p  ◆表紙・背・裏表紙にうっすらシミ少し 背と縁にこすれ/天・小口・地および頁にヤケ  ・・年経た感じはありますが読んだ感じは少なめです。   ◆子供は赤ん坊のお守り、大人は田んぼの草取り。お昼ごはんにお茶をわかしお弁当を食べおかずに川でとったどじょうをお味噌で食べます。焼いたどぜうがおいしそう。表題の他に「きんまくわ」掲載。  ★関連ワード:児童文学 童話 プロレタリア 評論
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,160 (送料:¥340~)
槙本楠郎(まきもとくすろう)/作 安泰(やすたい)/絵 、麦書房(むぎ書房) 、1966年5月20日発行
A5判 22p  ◆表紙・背・裏表紙にうっすらシミ少し 背と縁にこすれ/天・小口・地および頁にヤケ  ・・年経た感じはありますが読んだ感じは少なめです。   ◆子供は赤ん坊のお守り、大人は田んぼの草取り。お昼ごはんにお茶をわかしお弁当を食べおかずに川でとったどじょうをお味噌で食べます。焼いたどぜうがおいしそう。表題の他に「きんまくわ」掲載。  ★関連ワード:児童文学 童話 プロレタリア 評論
  • 単品スピード注文

日本のエレクトロニクスの源流  電気試験所神代分室の記録  2冊1函

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,800 (送料:¥600~)
武田郁夫, 今井哲二, 高橋得雄 編著、工業調査会、2001
A5函帯正誤表 帯が少破れ 他は美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本のエレクトロニクスの源流  電気試験所神代分室の記録  2冊1函

2,800 (送料:¥600~)
武田郁夫, 今井哲二, 高橋得雄 編著 、工業調査会 、2001
A5函帯正誤表 帯が少破れ 他は美
  • 単品スピード注文

田中角栄失脚 <文春新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
塩田潮 著、文芸春秋、平成15、317p、18cm
カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

田中角栄失脚 <文春新書>

400
塩田潮 著 、文芸春秋 、平成15 、317p 、18cm
カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です

リュックサック : 早稲田の山

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
早稲田大学山岳部 編、朋文堂、1959年、480p (図版共)、22cm、1冊
表紙、見返し、頁周りにヤケ、天地小口にヤケシミあり・中の頁に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リュックサック : 早稲田の山

1,100
早稲田大学山岳部 編 、朋文堂 、1959年 、480p (図版共) 、22cm 、1冊
表紙、見返し、頁周りにヤケ、天地小口にヤケシミあり・中の頁に特に目立った難はありません

アクリル画エッセンス <みみずく・アートシリーズ>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
視覚デザイン研究所 編、視覚デザイン研究所、1993.12、124p、27cm
・本の形態:大型本
・サイズ:27×19cm
・ページ数:124p
・発行年:1993年12月25日
・初版年:1989年10月10日
・ISBN :9784915009785
◆本の状態:良好
・表紙カバー/擦れ、シワ、角に破れあり。・本体/見返しにうすいシミあり。三方は概ね良好です。多少開きグセあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
視覚デザイン研究所 編 、視覚デザイン研究所 、1993.12 、124p 、27cm
・本の形態:大型本 ・サイズ:27×19cm ・ページ数:124p ・発行年:1993年12月25日 ・初版年:1989年10月10日 ・ISBN :9784915009785 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/擦れ、シワ、角に破れあり。・本体/見返しにうすいシミあり。三方は概ね良好です。多少開きグセあり。・本文/非常に良い。

江戸の和蘭(オランダ)人亜欧堂田善 : 生誕250年記念特別展

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,380 (送料:¥185~)
須賀川市立博物館編、須賀川市立博物館、1998、50p、30cm
【24時間以内発送】表紙にうすヤケ、うすヨゴレ、軽いスレがあります。奥付に印と日付の書き込みあり。本文にも軽いヤケがありますが、通読に支障はありません。その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥185~)
須賀川市立博物館編 、須賀川市立博物館 、1998 、50p 、30cm
【24時間以内発送】表紙にうすヤケ、うすヨゴレ、軽いスレがあります。奥付に印と日付の書き込みあり。本文にも軽いヤケがありますが、通読に支障はありません。その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

運命の法則 : 「好運の女神」と付き合うための15章

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
500
天外伺朗 著、飛鳥新社、平17、182p、20cm、1冊
第7刷 カバー (カバーの背にうすく経年ヤケ) 本体は概ね状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

運命の法則 : 「好運の女神」と付き合うための15章

500
天外伺朗 著 、飛鳥新社 、平17 、182p 、20cm 、1冊
第7刷 カバー (カバーの背にうすく経年ヤケ) 本体は概ね状態良好

副詞 <外国人のための日本語例文・問題シリーズ 1>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
茅野直子 ほか共著、荒竹、1987.11、197p、22cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:22×15cm
・ページ数:197p
・発行年:1987年11月1日(初版)
・ISBN :9784870432017
◆本の状態:良好
・天地小口にうすいヤケあり。・表紙カバー、本文ぺージ内は非常に良い。書き込みなし。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
茅野直子 ほか共著 、荒竹 、1987.11 、197p 、22cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:22×15cm ・ページ数:197p ・発行年:1987年11月1日(初版) ・ISBN :9784870432017 ◆本の状態:良好 ・天地小口にうすいヤケあり。・表紙カバー、本文ぺージ内は非常に良い。書き込みなし。

日本のエレクトロニクスの源流 : 電気試験所神代分室の記録【上・下】2冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,200 (送料:¥850~)
武田郁夫, 今井哲二, 高橋得雄 編著、工業調査会、共に2001年3月初版、373頁・426頁、A5・・・
2冊共に裸本。少日焼け・少シミ有。表紙角縁背に傷み(破れ)有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のエレクトロニクスの源流 : 電気試験所神代分室の記録【上・下】2冊

2,200 (送料:¥850~)
武田郁夫, 今井哲二, 高橋得雄 編著 、工業調査会 、共に2001年3月初版 、373頁・426頁 、A5判 、2冊
2冊共に裸本。少日焼け・少シミ有。表紙角縁背に傷み(破れ)有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

福祉経済社会への選択

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
宮沢健一, 連合総合生活開発研究所 編、第一書林、1995.11、299p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:299p
・発行年:1995年11月20日(初版第1刷)
・ISBN :9784886461148
◆本の状態:良好上/
・天にうすいやけあり。その他は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
宮沢健一, 連合総合生活開発研究所 編 、第一書林 、1995.11 、299p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:299p ・発行年:1995年11月20日(初版第1刷) ・ISBN :9784886461148 ◆本の状態:良好上/ ・天にうすいやけあり。その他は非常に良い。

ポンペイの滅んだ日 : ベスビオをめぐるジオドラマ

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,300
金子史朗 著、原書房、1988、223p、21cm
カバー 帯付き 背ヤケありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポンペイの滅んだ日 : ベスビオをめぐるジオドラマ

1,300
金子史朗 著 、原書房 、1988 、223p 、21cm
カバー 帯付き 背ヤケありますが、他キレイな状態です

印象派と西洋絵画の巨匠たち展 : ミレー、モネ、ルノワール、ユトリロ、ピカソ : 東京富士美術館所蔵

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
東京富士美術館学芸部編、産経新聞社 京都文化博物館、平18、121p、30cm、1冊
カラー図版計70点 別刷の追加出品図版付 (背にうすく退色あるもその他は図版・解説共に状態良好)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

印象派と西洋絵画の巨匠たち展 : ミレー、モネ、ルノワール、ユトリロ、ピカソ : 東京富士美術館所蔵

2,000
東京富士美術館学芸部編 、産経新聞社 京都文化博物館 、平18 、121p 、30cm 、1冊
カラー図版計70点 別刷の追加出品図版付 (背にうすく退色あるもその他は図版・解説共に状態良好)

週末に生まれ変わる50の方法

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610
中谷彰宏 著、PHP研究所、1997、117p、18cm
カバー付き 背ヤケありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週末に生まれ変わる50の方法

610
中谷彰宏 著 、PHP研究所 、1997 、117p 、18cm
カバー付き 背ヤケありますが、他良好な状態です。

さかのぼれる舟よ ひとたびかいま見せよ : 早過ぎる自叙伝のための覚書・他

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,000
師岡 笑子【著】、創樹社、412p、19cm(B6)
除籍図書。裸本。背に管理シール。スレ汚れ、印跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さかのぼれる舟よ ひとたびかいま見せよ : 早過ぎる自叙伝のための覚書・他

4,000
師岡 笑子【著】 、創樹社 、412p 、19cm(B6)
除籍図書。裸本。背に管理シール。スレ汚れ、印跡あり。

うしろ向きに馬に乗る : <プロセスワーク>の理論と実践

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
アーノルド・ミンデル, エイミー・ミンデル 著 ; 藤見幸雄, 青木聡 訳、春秋社、1999.8、3・・・
【24時間以内発送】 第1刷 カバー・帯付 本体天少ヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うしろ向きに馬に乗る : <プロセスワーク>の理論と実践

2,800 (送料:¥185~)
アーノルド・ミンデル, エイミー・ミンデル 著 ; 藤見幸雄, 青木聡 訳 、春秋社 、1999.8 、341p 、20cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー・帯付 本体天少ヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

社会学講義 : 習俗と法の物理学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
エミール・デュルケム 著 ; 宮島喬, 川喜多喬 訳、みすず書房、2008、284, 10p、22c・・・
カバー付 本文前半の60頁程度にペン・赤ペンで線引き、余白に鉛筆書込みあり。本自体はキレイな印象です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会学講義 : 習俗と法の物理学

1,650 (送料:¥200~)
エミール・デュルケム 著 ; 宮島喬, 川喜多喬 訳 、みすず書房 、2008 、284, 10p 、22cm 、1冊
カバー付 本文前半の60頁程度にペン・赤ペンで線引き、余白に鉛筆書込みあり。本自体はキレイな印象です。
  • 単品スピード注文

西洋教育思想史

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,000 (送料:¥600~)
眞壁宏幹 編、慶應義塾大学出版会、677p、21cm
カバー小傷 本文角潰れ少々、その他良好 帯付(ヤブケ有) 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
眞壁宏幹 編 、慶應義塾大学出版会 、677p 、21cm
カバー小傷 本文角潰れ少々、その他良好 帯付(ヤブケ有) 送料600円
  • 単品スピード注文

アインシュタインは語る

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
900
アリス・カラプリス 編 ; 林一 訳、大月書店、1997、260p、20cm
新書判、2刷、天と小口にシミあり、文中に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
アリス・カラプリス 編 ; 林一 訳 、大月書店 、1997 、260p 、20cm
新書判、2刷、天と小口にシミあり、文中に問題なし

試験に受かる介護・福祉受験六法

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
寺島彰 監修、成美堂、542p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

試験に受かる介護・福祉受験六法

500
寺島彰 監修 、成美堂 、542p 、22cm
キズ・ヨゴレ

東京国立博物館図版目録 : アイヌ民族資料篇

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
東京国立博物館 編、東京美術、1992、286p、27cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は表紙、三方にヤケ、シミ、中も縁周りに薄いヤケがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
東京国立博物館 編 、東京美術 、1992 、286p 、27cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は表紙、三方にヤケ、シミ、中も縁周りに薄いヤケがありますが良好です

木の写真図鑑 : オールカラー世界の高木500 完璧版 <地球自然ハンドブック>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
アレン・コーンビス 著 ; マシュー・ウォード 写真 ; 浜谷稔夫 訳・監修、日本ヴォーグ社、199・・・
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:22×15cm
・ページ数:328p
・発行年:1994年12月30日(第1刷)
・ISBN :9784529023566
◆本の状態:良好
・天にうすいシミが多少あり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
アレン・コーンビス 著 ; マシュー・ウォード 写真 ; 浜谷稔夫 訳・監修 、日本ヴォーグ社 、1994.12 、327p 、22cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:22×15cm ・ページ数:328p ・発行年:1994年12月30日(第1刷) ・ISBN :9784529023566 ◆本の状態:良好 ・天にうすいシミが多少あり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

軍事と技術 第129号 1937年9月号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
陸軍兵器行政本部 編、軍事工業新聞出版局、1937、A5、131p
背少キズ 「国土防空の要領」「市民応急個人防護に就て」他
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
陸軍兵器行政本部 編 、軍事工業新聞出版局 、1937 、A5 、131p
背少キズ 「国土防空の要領」「市民応急個人防護に就て」他

社会学講義 : 習俗と法の物理学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
エミール・デュルケム 著 ; 宮島喬, 川喜多喬 訳、みすず書房、1974、284, 10p、22c・・・
カバー付 カバーに経年によるヤケが少々あります 小口にもヤケ・シミ・薄汚れがありますが、本冊・本文は問題なく経年状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会学講義 : 習俗と法の物理学

1,320 (送料:¥200~)
エミール・デュルケム 著 ; 宮島喬, 川喜多喬 訳 、みすず書房 、1974 、284, 10p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに経年によるヤケが少々あります 小口にもヤケ・シミ・薄汚れがありますが、本冊・本文は問題なく経年状態良好です
  • 単品スピード注文

金属材料学 <最新機械工学シリーズ 5> 第3版.

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
高橋曻 ほか共著、森北、1996、302p、22cm
古本ですので若干の使用感はございますが、
小口、本文中など特に目立つ傷み汚れ書込みライン等はございません。
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
高橋曻 ほか共著 、森北 、1996 、302p 、22cm
古本ですので若干の使用感はございますが、 小口、本文中など特に目立つ傷み汚れ書込みライン等はございません。

AF一眼レフ入門

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600
丹野清志 著、ナツメ社、1991、226p、19cm
カバー付き カバーヨゴレ?ありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

AF一眼レフ入門

600
丹野清志 著 、ナツメ社 、1991 、226p 、19cm
カバー付き カバーヨゴレ?ありますが、他良好な状態です。

動物の生態

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
5,090
森主一 著、京都大学学術出版会、1997.10、582p、26cm
送料無料!
大型本ソフトカバー 1997年10月初版第1刷発行 582P
18.3×26cm
本の状態:表紙カバー上部にうすやけ、他は非常に良い、美本。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,090
森主一 著 、京都大学学術出版会 、1997.10 、582p 、26cm
送料無料! 大型本ソフトカバー 1997年10月初版第1刷発行 582P 18.3×26cm 本の状態:表紙カバー上部にうすやけ、他は非常に良い、美本。

プリニウスの博物誌〈縮刷第二版〉1

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
中野 定雄 中野 美代 中野 里美、雄山閣、2021年09月、318p、A5判上製
「第1巻」―巻頭に、のちにローマ皇帝となったティトゥスに献じた序文、及び2巻以降の内容の目録と典拠作家の一覧。
「第2巻」―宇宙の構成、諸惑星の運動、太陽、月、彗星、風、雷、地球、地震、島、湖、海、火山など、当時の学問の総まとめ。
蝕による地球・月・太陽の大きさとその関係、惑星の運動、潮汐現象などの記述は相当水準が高い。
また気象や天体の変化をどう占ったかなど興味深い知識に満ちている。
「第3~6巻」―西はスペインから地中海周辺、北はイギリス、南はナイル上流、東は黒海・カスピ海周辺、中央アジア、アラビア、ペルシャ、インド、中国に及ぶ広範囲な地域の、都市、種族、山、河、海、湖沼、島などについての詳細な地誌。
特にローマの支配圏についての記述は精緻である。
日本翻訳出版文化賞受賞作。


本書の内容は、2012年刊行の「縮刷版」と同一のものとなります。

目次

第1巻 第二巻以降の内容と典拠著作家の一覧表
第2巻 宇宙・気象・地球
第3巻 下記諸地域「バエティカ他」の位置・種族・海・都市・港・山・河・面積・現在および過去の住民
第4巻 下記諸地域「エピルス他」の位置・種族・海・都市・港・山・河・面積・現在および過去の住民
第5巻 下記諸地域「マウレタニア他」の位置・種族・海・都市・港・山・河・面積・現在および過去の住民
第6巻 下記諸地域「ポントス他」の位置・種族・海・都市・港・山・河・面積・現在および過去の住民

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
中野 定雄 中野 美代 中野 里美 、雄山閣 、2021年09月 、318p 、A5判上製
「第1巻」―巻頭に、のちにローマ皇帝となったティトゥスに献じた序文、及び2巻以降の内容の目録と典拠作家の一覧。 「第2巻」―宇宙の構成、諸惑星の運動、太陽、月、彗星、風、雷、地球、地震、島、湖、海、火山など、当時の学問の総まとめ。 蝕による地球・月・太陽の大きさとその関係、惑星の運動、潮汐現象などの記述は相当水準が高い。 また気象や天体の変化をどう占ったかなど興味深い知識に満ちている。 「第3~6巻」―西はスペインから地中海周辺、北はイギリス、南はナイル上流、東は黒海・カスピ海周辺、中央アジア、アラビア、ペルシャ、インド、中国に及ぶ広範囲な地域の、都市、種族、山、河、海、湖沼、島などについての詳細な地誌。 特にローマの支配圏についての記述は精緻である。 日本翻訳出版文化賞受賞作。 本書の内容は、2012年刊行の「縮刷版」と同一のものとなります。 目次 第1巻 第二巻以降の内容と典拠著作家の一覧表 第2巻 宇宙・気象・地球 第3巻 下記諸地域「バエティカ他」の位置・種族・海・都市・港・山・河・面積・現在および過去の住民 第4巻 下記諸地域「エピルス他」の位置・種族・海・都市・港・山・河・面積・現在および過去の住民 第5巻 下記諸地域「マウレタニア他」の位置・種族・海・都市・港・山・河・面積・現在および過去の住民 第6巻 下記諸地域「ポントス他」の位置・種族・海・都市・港・山・河・面積・現在および過去の住民 納入までに3週間ほどかかります。

西欧近代と農村工業

想雲堂
 長野県松本市大手
2,000
F.メンデルス 他著 ; 篠塚信義 ほか編訳、北海道大学図書刊行会、1991、388, 27p、22・・・
初版 カバー  ※経年並 三方を中心にウスヨゴレ 他問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西欧近代と農村工業

2,000
F.メンデルス 他著 ; 篠塚信義 ほか編訳 、北海道大学図書刊行会 、1991 、388, 27p 、22cm
初版 カバー  ※経年並 三方を中心にウスヨゴレ 他問題なし

金属表面工業全書 13

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,280 (送料:¥300~)
青谷薫, 長坂秀雄 編、槙書店、313p、22cm
裸本です。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金属表面工業全書 13

2,280 (送料:¥300~)
青谷薫, 長坂秀雄 編 、槙書店 、313p 、22cm
裸本です。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000