文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ひろすけ」の検索結果
321件

よいこのくに 第6巻6号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
武井武雄、浜田広介、昭32
シミ 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

よいこのくに 第6巻6号

3,300
武井武雄、浜田広介 、昭32
シミ 印

家の光 昭和17年12月(第18巻第12号)―わが血わが土(加藤武雄/志村立美・画)、朝夷名大剛記(鷲尾雨工/岩田専太郎・画)、ネズミノヲドリ(ハマダ・ヒロスケ/キヨハラ・ヒトシ・ヱ)、ひゞけあの海(巽聖歌/川上四郎・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
加藤武雄/志村立美・画、鷲尾雨工/岩田専太郎・画、ハマダ・ヒロスケ/キヨハラ・ヒトシ・ヱ、巽聖歌/川・・・
ヤケ。裏表紙縁に破れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和17年12月(第18巻第12号)―わが血わが土(加藤武雄/志村立美・画)、朝夷名大剛記(鷲尾雨工/岩田専太郎・画)、ネズミノヲドリ(ハマダ・ヒロスケ/キヨハラ・ヒトシ・ヱ)、ひゞけあの海(巽聖歌/川上四郎・画)ほか

1,000
加藤武雄/志村立美・画、鷲尾雨工/岩田専太郎・画、ハマダ・ヒロスケ/キヨハラ・ヒトシ・ヱ、巽聖歌/川上四郎・画、秋田実、飯塚羚児・画 ほか 、産業組合中央会 、1942
ヤケ。裏表紙縁に破れ。線引き等なし。

キリスト物語  <再版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
26,250
浜田廣介/初山滋、冨山房、平4、1冊
再版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キリスト物語  <再版 函付>

26,250
浜田廣介/初山滋 、冨山房 、平4 、1冊
再版 函付

よいこのくに 7月 付録付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
藤城清治、浜田廣介
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

よいこのくに 7月 付録付

2,200
藤城清治、浜田廣介
シミ

こどものいる風景 いわさきちひろスケッチカレンダー

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,100
いわさきちひろ作品普及会、昭63、B5判、1
函 帯 いわさきちひろ作品普及会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こどものいる風景 いわさきちひろスケッチカレンダー

1,100
いわさきちひろ作品普及会 、昭63 、B5判 、1
函 帯 いわさきちひろ作品普及会

ひろすけ児童読本 2の1

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,300
濱田廣介 著、初山滋 絵、岡村書店、1935
第7版、函欠、落丁、表紙イタミ、背上部欠損、ヤケ強、シミ強、スレ、アセ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひろすけ児童読本 2の1

3,300
濱田廣介 著、初山滋 絵 、岡村書店 、1935
第7版、函欠、落丁、表紙イタミ、背上部欠損、ヤケ強、シミ強、スレ、アセ

こぶたのペエくん ひろすけどうわ(学級文庫の一、二年文庫)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,800
浜田廣介、日本書房、S44、1
B6-201頁、ビニカバー少痛、ヤケ・シミ、記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こぶたのペエくん ひろすけどうわ(学級文庫の一、二年文庫)

1,800
浜田廣介 、日本書房 、S44 、1
B6-201頁、ビニカバー少痛、ヤケ・シミ、記名

世界の童話 34 ひろすけ童話 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
小学館、昭和46、1
大判。函入。帯背日焼け有。本体三方経年焼け有。他、経年良好。2刷。定価390円。金色函。(34のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の童話 34 ひろすけ童話 1

500
、小学館 、昭和46 、1
大判。函入。帯背日焼け有。本体三方経年焼け有。他、経年良好。2刷。定価390円。金色函。(34のみ)。

企業別組合の実態 全員加入型と少数派型の相剋

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,200
河西宏祐、日本評論社、昭56、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

企業別組合の実態 全員加入型と少数派型の相剋

4,200
河西宏祐 、日本評論社 、昭56 、1冊

大將の銅像

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
濱田廣介、ほるぷ出版、昭46、1
[名著復刻 日本児童文学館] 保護箱少シミ 函少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大將の銅像

500
濱田廣介 、ほるぷ出版 、昭46 、1
[名著復刻 日本児童文学館] 保護箱少シミ 函少ヤケ

ひろすけとくほん 1ねん

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
浜田廣介 著 ; 安泰 画、童心社、昭40、126p、A5
3版 函少痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
浜田廣介 著 ; 安泰 画 、童心社 、昭40 、126p 、A5
3版 函少痛み

浜田廣介全集4 童話(4)

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
2,000 (送料:¥600~)
浜田廣介/坪田譲治、福田清人、村松定孝・編集委員/西本鶏介・解説/浅原六朗、斎藤佐次郎・月報執筆/初・・・
初版 函 小口シミ 月報付(渋沢青花「編集者時代の廣介氏」 関英雄「ひろすけ童話小感」) 口絵写真2頁 95編収録 -かちかち山の春/くまのことはちみつ/げんきなこども/炭と灰/でんしゃのお客/とおせんぼう/ぱんとばた/やさしいすみれ/あわてることはありません/お日さまの子ども/あめざいく花ざいく/ももたろうの足のあと/夜あけの唄/ふたりの太郎/ふしぎな山のおじいさん/雪にうずめておいたもの/子ぎつねのおふりそで/他/福田清人「「冬の季節」に耐えた作品群」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浜田廣介全集4 童話(4)

2,000 (送料:¥600~)
浜田廣介/坪田譲治、福田清人、村松定孝・編集委員/西本鶏介・解説/浅原六朗、斎藤佐次郎・月報執筆/初山茂・扉絵/後藤市三・装幀 、集英社 、昭51
初版 函 小口シミ 月報付(渋沢青花「編集者時代の廣介氏」 関英雄「ひろすけ童話小感」) 口絵写真2頁 95編収録 -かちかち山の春/くまのことはちみつ/げんきなこども/炭と灰/でんしゃのお客/とおせんぼう/ぱんとばた/やさしいすみれ/あわてることはありません/お日さまの子ども/あめざいく花ざいく/ももたろうの足のあと/夜あけの唄/ふたりの太郎/ふしぎな山のおじいさん/雪にうずめておいたもの/子ぎつねのおふりそで/他/福田清人「「冬の季節」に耐えた作品群」
  • 単品スピード注文

左翼天皇制 付・革命家失格(抄)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
大井廣介、ぺりかん社、昭51、1冊
セロテープ止跡、カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

左翼天皇制 付・革命家失格(抄)

1,000
大井廣介 、ぺりかん社 、昭51 、1冊
セロテープ止跡、カバー、初版

ひろすけ童話集 花の下のかまきり

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,980
浜田廣介、日本書房、昭和33年、1冊
スレヤケ汚れ、カバー傷み、小口シミ/児童書/ハードカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,980
浜田廣介 、日本書房 、昭和33年 、1冊
スレヤケ汚れ、カバー傷み、小口シミ/児童書/ハードカバー/カバー

ふしぎひめ ジャータカえほん

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
浜田広介、渡辺三郎、昭34
背イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふしぎひめ ジャータカえほん

2,200
浜田広介、渡辺三郎 、昭34
背イタミ

ひろすけ幼年ヱ読本 その2

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
8,000
濱田廣介 装丁・初山滋 挿絵・鈴木信太郎、鈴木壽雄、黒崎義介、佐藤一二、岡村書店
函欠 はし・角少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひろすけ幼年ヱ読本 その2

8,000
濱田廣介 装丁・初山滋 挿絵・鈴木信太郎、鈴木壽雄、黒崎義介、佐藤一二 、岡村書店
函欠 はし・角少イタミ

白井晟一の伝統論と和室

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,600
羽藤広輔、中央公論美術出版、2021、1冊
カバー装 A5 221
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白井晟一の伝統論と和室

2,600
羽藤広輔 、中央公論美術出版 、2021 、1冊
カバー装 A5 221

雪の女王 少年世界文学選3 <少年世界文学選 ; 3>

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
3,000 (送料:¥185~)
アンデルセン 著 :浜田ひろすけ 訳、京屋出版社、昭和23.12 再販、219p、19cm
経年なりのヤケ有り。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
アンデルセン 著 :浜田ひろすけ 訳 、京屋出版社 、昭和23.12 再販 、219p 、19cm
経年なりのヤケ有り。
  • 単品スピード注文

父浜田広介の生涯

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
浜田留美、筑摩書房、昭58、1冊
カバ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//はまだ ひろすけ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

父浜田広介の生涯

2,500
浜田留美 、筑摩書房 、昭58 、1冊
カバ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//はまだ ひろすけ/

絵本リッパナテ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
田口邦於、濱田広助監修、昭19
シミ スレ カキコミ 印 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵本リッパナテ

5,500
田口邦於、濱田広助監修 、昭19
シミ スレ カキコミ 印 初版

電産型賃金の思想

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,500
河西宏祐、平原社、2015、1冊
カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 19.5x13.5cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

電産型賃金の思想

4,500
河西宏祐 、平原社 、2015 、1冊
カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 19.5x13.5cm

ひろすけ児童読本 1の2

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
20,000
濱田廣介 装丁・挿絵 初山滋、岡村書店、昭和11、1冊
15版(初版は昭和6年)函 良好ながら記名 目次に少マーキング シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひろすけ児童読本 1の2

20,000
濱田廣介 装丁・挿絵 初山滋 、岡村書店 、昭和11 、1冊
15版(初版は昭和6年)函 良好ながら記名 目次に少マーキング シミ

少数派労働組合運動論

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
河西宏祐、海燕書房、昭52、1冊
 カバー 帯破れ 本体良好 四六 328 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少数派労働組合運動論

2,000
河西宏祐 、海燕書房 、昭52 、1冊
 カバー 帯破れ 本体良好 四六 328 pn2

オールカラー版世界の童話34・40 ひろすけ童話1・2 揃2冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
浜田広介、安井淡・馬場のぼる他絵、小学館、昭和46・48
初版・重版・函 A4判 ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オールカラー版世界の童話34・40 ひろすけ童話1・2 揃2冊

2,600
浜田広介、安井淡・馬場のぼる他絵、小学館、昭和46・48
初版・重版・函 A4判 ほぼ良好

紙芝居 あかいポケット 全16枚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
浜田廣介、鈴木寿雄、童心社、昭35
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紙芝居 あかいポケット 全16枚

2,750
浜田廣介、鈴木寿雄 、童心社 、昭35
シミ

紙芝居 龍の眼の涙 全16枚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
11,000
浜田広介、鈴木壽雄、藤下書房、昭28
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紙芝居 龍の眼の涙 全16枚

11,000
浜田広介、鈴木壽雄 、藤下書房 、昭28
シミ

ハイデガーとサルトルと詩人たち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
市倉宏祐、日本放送出版協会、H9、1
NHK BOOKS 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハイデガーとサルトルと詩人たち

1,010
市倉宏祐 、日本放送出版協会 、H9 、1
NHK BOOKS 初版 カバー

ひろすけ児童読本 3の1

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
濱田廣介 装画・初山滋、岡村書店
本のみ カラー口絵 1ページ大4点(うち1点は見開き) 1色挿絵多数  函欠 背イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひろすけ児童読本 3の1

9,000
濱田廣介 装画・初山滋 、岡村書店
本のみ カラー口絵 1ページ大4点(うち1点は見開き) 1色挿絵多数  函欠 背イタミ

かえるのきょうだい ひろすけ童話名作集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
13,000
浜田廣介 装丁・初山滋 挿絵・黒崎義介、主婦之友社、昭和24年、1冊
A5 2色口絵7葉 P35-36欄外少切れ P131-132角切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

かえるのきょうだい ひろすけ童話名作集

13,000
浜田廣介 装丁・初山滋 挿絵・黒崎義介 、主婦之友社 、昭和24年 、1冊
A5 2色口絵7葉 P35-36欄外少切れ P131-132角切れ

左翼天皇制 付革命家失格(抄)

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
大井広介、ぺりかん社、1976/08/10 (S51)、1
四六判 初版 340頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

左翼天皇制 付革命家失格(抄)

1,520
大井広介 、ぺりかん社 、1976/08/10 (S51) 、1
四六判 初版 340頁 カバー

長崎游学 12 ヒロスケ長崎ぶらぶあr歩き まちなか編~町に人あり、人に歴史あり

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,300
山口広助、長崎文献社、2017、97P、A5
本文美 落下による下角曲がり
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎游学 12 ヒロスケ長崎ぶらぶあr歩き まちなか編~町に人あり、人に歴史あり

1,300
山口広助 、長崎文献社 、2017 、97P 、A5
本文美 落下による下角曲がり

こぶたのぺエくん ひろすけどうわ 学級文庫の1,2年文庫

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
浜田廣介 黒沢悟朗・装幀、日本書房、S44
初ビニカ帯 小口シミ 経年シミ シミ少  線・書入れなし B6 201p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
浜田廣介 黒沢悟朗・装幀 、日本書房 、S44
初ビニカ帯 小口シミ 経年シミ シミ少  線・書入れなし B6 201p

ひろすけ幼年童話文学全集 1~12 全12冊揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
20,000
浜田廣介著、集英社、1:昭和40年15版 7:昭和39年3版 他は昭和41年12~20版、23×16・・・
本文:おおむね良好。天地小口:少汚れあり。ビニールカバー付き。函:汚れ・シミ・少傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
浜田廣介著 、集英社 、1:昭和40年15版 7:昭和39年3版 他は昭和41年12~20版 、23×16cm
本文:おおむね良好。天地小口:少汚れあり。ビニールカバー付き。函:汚れ・シミ・少傷みあり。

アンチ・オイディプス

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
ドゥルーズ、ガタリ著 市倉宏祐訳、河出書房新社、1986、1
天少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アンチ・オイディプス

4,400
ドゥルーズ、ガタリ著 市倉宏祐訳 、河出書房新社 、1986 、1
天少しみ

茂田井武、鈴木信太郎、浜田廣介他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
めばえ 昭23年5月
シミ 2枚欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茂田井武、鈴木信太郎、浜田廣介他

3,300
めばえ 昭23年5月
シミ 2枚欠

茂田井武、鈴木信太郎、浜田廣介他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
6,600
めばえ 昭23年10月
少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茂田井武、鈴木信太郎、浜田廣介他

6,600
めばえ 昭23年10月
少イタミ

グリム童話 ひろすけ幼年童話10

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
浜田廣介.著/池田浩彰.絵、集英社、昭和56.12
初版.A5判.カバ.227頁.3方経年薄焼微染.本体文焼傷書込み等無. (管理:368605-IAS-ah473)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
浜田廣介.著/池田浩彰.絵 、集英社 、昭和56.12
初版.A5判.カバ.227頁.3方経年薄焼微染.本体文焼傷書込み等無. (管理:368605-IAS-ah473)
  • 単品スピード注文

東洋の心 絵筆と共に八十年

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,090
田崎廣助、西日本新聞、昭54、1冊
初版 カバー 函 献呈署名入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋の心 絵筆と共に八十年

5,090
田崎廣助 、西日本新聞 、昭54 、1冊
初版 カバー 函 献呈署名入

現代日本代表陶画集 その11 秋果

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
2,000
田崎広助、田中工芸K・K趣味の額皿を配る会、昭34頃
(縁に小カケ3ヶ所/函に少傷有) しおり 15.3×15.3 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本代表陶画集 その11 秋果

2,000
田崎広助 、田中工芸K・K趣味の額皿を配る会 、昭34頃
(縁に小カケ3ヶ所/函に少傷有) しおり 15.3×15.3 

月刊ブンキヤウ臨時号 新訳世界教育名著叢書 各巻解説、ひろすけ童話読本、こども哲学叢書他広告

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
文教書院 石川謙、吉岡弥生、倉橋惣三他、昭和7年、1冊
20頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊ブンキヤウ臨時号 新訳世界教育名著叢書 各巻解説、ひろすけ童話読本、こども哲学叢書他広告

1,500
文教書院 石川謙、吉岡弥生、倉橋惣三他 、昭和7年 、1冊
20頁

紙芝居 はなさかじじい 全16枚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
黒崎義介、浜田広介、教育画劇、昭54
ケース印 重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紙芝居 はなさかじじい 全16枚

4,400
黒崎義介、浜田広介 、教育画劇 、昭54
ケース印 重版

文学者の革命実行力

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
600
大井広介、青木書店、昭和31、1
初版 新書判 カバー付 209頁 カバー背角スレ疵やや多 若干鉛筆線引少書込有 通読支障なし 150g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
大井広介 、青木書店 、昭和31 、1
初版 新書判 カバー付 209頁 カバー背角スレ疵やや多 若干鉛筆線引少書込有 通読支障なし 150g

折節の歌 浜田廣介書・詩・文集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
浜田康介、浜田康介墨蹟保存会、昭48、1冊
限定1000部 大判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

折節の歌 浜田廣介書・詩・文集

1,200
浜田康介 、浜田康介墨蹟保存会 、昭48 、1冊
限定1000部 大判 函付

カタカナ童話 ニゲタカメノコ

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,200
濱田廣介、文昭堂、昭15、1冊
重版 菊判やや縦長 函付 函テープ貼り付け有り(大)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カタカナ童話 ニゲタカメノコ

3,200
濱田廣介 、文昭堂 、昭15 、1冊
重版 菊判やや縦長 函付 函テープ貼り付け有り(大)

企業別組合の理論 もうひとつの日本的労使関係

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,900
河西宏祐、日本評論社、平元、1冊
カバー 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

企業別組合の理論 もうひとつの日本的労使関係

2,900
河西宏祐 、日本評論社 、平元 、1冊
カバー 本文良好 A5

ひろすけ児童読本 3の1

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
10,000
濱田廣介 装画・初山滋、岡村書店
昭和14年の20版 函 カラー口絵 1ページ大4点(うち1点は見開き) 1色挿絵多数  函少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひろすけ児童読本 3の1

10,000
濱田廣介 装画・初山滋 、岡村書店
昭和14年の20版 函 カラー口絵 1ページ大4点(うち1点は見開き) 1色挿絵多数  函少イタミ

大将の銅像 復刻版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
610
浜田広助 竹久夢二装幀扉、ほるぷ出版、昭50、1冊
函 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大将の銅像 復刻版

610
浜田広助 竹久夢二装幀扉 、ほるぷ出版 、昭50 、1冊
函 B6

「取扱説明書」お笑い解読マニュアル ~痔薬から電子レンジ、コンドームにお役人・・・etc~

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,000
櫻井ヒロスケと情報フリーマーケット、青春出版社、1998年9月1日、235頁、文庫判
青春best文庫
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「取扱説明書」お笑い解読マニュアル ~痔薬から電子レンジ、コンドームにお役人・・・etc~

1,000
櫻井ヒロスケと情報フリーマーケット 、青春出版社 、1998年9月1日 、235頁 、文庫判
青春best文庫

三ばの子すずめ (ひろすけ幼年童話文学全集 7)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
浜田広介、集英社、昭和49、1
函日焼け、スレ、少イタミ有。ビニールカバー。本体経年並。2版/初版。定価780円。白色函。(7のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三ばの子すずめ (ひろすけ幼年童話文学全集 7)

1,500
浜田広介 、集英社 、昭和49 、1
函日焼け、スレ、少イタミ有。ビニールカバー。本体経年並。2版/初版。定価780円。白色函。(7のみ)。

りゅうのめのなみだ (ひろすけ絵本 1)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
750
浜田広介/いわさきちひろ、偕成社、昭和43、1
大判。函少イタミ有。帯背日焼け有。本体表紙少イタミ有。版数記載無し。定価290円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

りゅうのめのなみだ (ひろすけ絵本 1)

750
浜田広介/いわさきちひろ 、偕成社 、昭和43 、1
大判。函少イタミ有。帯背日焼け有。本体表紙少イタミ有。版数記載無し。定価290円。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー