文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ましろ」の検索結果
948件

諸国御神佛姿絵入

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
52,500
山城国京都 毛利弘之助、68枚
天保4年より 和装本に貼付されたものを剥がしファイルに収納 薬師善福禅師・武州田無村・大師河原平間寺・鎌倉高徳院・金峯山峯薬師・鎌倉巨福山建長禅寺・豆州備禅寺・高野山龍光院・大麟山天龍寺・般若寺・鶴岡御宮他
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸国御神佛姿絵入

52,500
山城国京都 毛利弘之助 、68枚
天保4年より 和装本に貼付されたものを剥がしファイルに収納 薬師善福禅師・武州田無村・大師河原平間寺・鎌倉高徳院・金峯山峯薬師・鎌倉巨福山建長禅寺・豆州備禅寺・高野山龍光院・大麟山天龍寺・般若寺・鶴岡御宮他

囲碁名局年鑑 1993

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
小林光一 山城 宏 杉内寿子 趙 治勲  武宮正樹 林 海峯 小林覚 大竹英雄 小松英樹 藤沢秀行 ・・・
A5 初版 222頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

囲碁名局年鑑 1993

1,220
小林光一 山城 宏 杉内寿子 趙 治勲  武宮正樹 林 海峯 小林覚 大竹英雄 小松英樹 藤沢秀行 加藤朋子  、平凡社 、1993/04/21 (H5) 、1
A5 初版 222頁 カバー

亜細亜東部に於ける造山型式(徳田貞一)・我国の国際運輸(富士徳次郎)ほか=地理教育第8巻第9号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
910
徳田貞一・富士徳次郎・浅井治平ほか、地理教育研究会、昭3・9、1
大井川下流附近の地形(富士)・最近に於ける台湾の貿易(北村實)ほか・少ヤケ    2スタ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

亜細亜東部に於ける造山型式(徳田貞一)・我国の国際運輸(富士徳次郎)ほか=地理教育第8巻第9号

910
徳田貞一・富士徳次郎・浅井治平ほか 、地理教育研究会 、昭3・9 、1
大井川下流附近の地形(富士)・最近に於ける台湾の貿易(北村實)ほか・少ヤケ    2スタ3

判例を中心とした最近における国鉄の違法争議行為をめぐる捜査、公判上の問題点の実証的研究 [法務研究報告書 第59集第5号]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,000
長山四郎、法務総合研究所、昭47・7月、1冊
ヤケ・スレ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

判例を中心とした最近における国鉄の違法争議行為をめぐる捜査、公判上の問題点の実証的研究 [法務研究報告書 第59集第5号]

3,000
長山四郎 、法務総合研究所 、昭47・7月 、1冊
ヤケ・スレ

石垣島白保 サンゴの海―残された奇跡のサンゴ礁

共立書院
 北海道札幌市手稲区
750
小橋川共男(写真) 目崎茂和(文)、高文研、1988、1
1988年《初版1刷》 カバー・帯付 本文は余り使用感も無く良いのですが、少し小口周りにホコリの薄い点シミあり。カバーは少し背に焼けあり。帯は背焼けと背傷み(裏打ち補修済)・裏側にシミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750
小橋川共男(写真) 目崎茂和(文) 、高文研 、1988 、1
1988年《初版1刷》 カバー・帯付 本文は余り使用感も無く良いのですが、少し小口周りにホコリの薄い点シミあり。カバーは少し背に焼けあり。帯は背焼けと背傷み(裏打ち補修済)・裏側にシミあり。

幼児ブック ことり  第1巻-12巻うち第10巻欠 計11冊セット  E2左

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
20,000
波多野勤子監修 初山 武井 鈴木 岩崎 林義雄 風間四郎、国際情報社、昭36/37年、各27頁、A4・・・
ヤケシミ汚 少難少痛有  附録3点有 第1巻改訂版
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
波多野勤子監修 初山 武井 鈴木 岩崎 林義雄 風間四郎 、国際情報社 、昭36/37年 、各27頁 、A4版 、11
ヤケシミ汚 少難少痛有  附録3点有 第1巻改訂版

近江長浜 城跡 勧業館(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用 ※本体が剥離してます。、大正、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 ※本体が剥離してます。 、大正 、1
HP画像掲載

石崎光瑤 白孔雀(其1)帝國美術院第4回美術展覧会(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、大正11、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、大正11 、1
HP画像掲載

常設展示 : 湖北・長浜のあゆみ

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
900
市立長浜城歴史博物館=編集・発行、1988年、87p、20×23cm、1冊
背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

常設展示 : 湖北・長浜のあゆみ

900
市立長浜城歴史博物館=編集・発行 、1988年 、87p 、20×23cm 、1冊
背ヤケ

岩でできた列島 山代巴文庫(第二期)第1巻

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
山代 巴著、径書房、1990年、342p、四六判、1冊
初版、カバー、帯、ランクB 付録:径通信40、カバー:上部縁少スレヨレ・背の地色少褪変色・上部縁少スレヨレ、帯:少ヤケ・少汚れ、表紙:良好、背表紙:下部縁少スレヨレ・少褪色、天:薄埃汚れ、小口:薄ヤケ・ごく薄汚れ、地:クスミ、線引き・書込みなどなく、紙質・印字とともに本文、本体の状態きわめて良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩でできた列島 山代巴文庫(第二期)第1巻

1,000
山代 巴著 、径書房 、1990年 、342p 、四六判 、1冊
初版、カバー、帯、ランクB 付録:径通信40、カバー:上部縁少スレヨレ・背の地色少褪変色・上部縁少スレヨレ、帯:少ヤケ・少汚れ、表紙:良好、背表紙:下部縁少スレヨレ・少褪色、天:薄埃汚れ、小口:薄ヤケ・ごく薄汚れ、地:クスミ、線引き・書込みなどなく、紙質・印字とともに本文、本体の状態きわめて良好

石崎光瑤 白孔雀(其2)帝國美術院第4回美術展覧会(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、大正11、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、大正11 、1
HP画像掲載

ディアコニー ドイツ・キリスト教社会福祉の歴史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
12,000
E・バイロイター 山城順訳、ゆるり書房、平成19、347頁、A五、1冊
ディアコニーと近代における内国伝道の歴史 外装なく本のみ 347頁 特に問題はありません 自店分類:キリスト教・各宗教など
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ディアコニー ドイツ・キリスト教社会福祉の歴史

12,000
E・バイロイター 山城順訳 、ゆるり書房 、平成19 、347頁 、A五 、1冊
ディアコニーと近代における内国伝道の歴史 外装なく本のみ 347頁 特に問題はありません 自店分類:キリスト教・各宗教など

指路教会百年の歩み

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,800
横浜指路教会創立百周年記念事業実行委員会編、日本基督教団横浜指路教会、昭49
函に少ヤケとシミ跡少とほこりヨゴレ少・函背中央に横に裂け目と研磨跡少 小口に僅ヤケと少すれとシミ跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

指路教会百年の歩み

1,800
横浜指路教会創立百周年記念事業実行委員会編 、日本基督教団横浜指路教会 、昭49
函に少ヤケとシミ跡少とほこりヨゴレ少・函背中央に横に裂け目と研磨跡少 小口に僅ヤケと少すれとシミ跡少

舞台台本 新・好色一代男 あんぽんたん物語 内山清次(寄席の客役)使用台本 日程表付

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
出=山城新伍・小山明子・あべ静江・園まり、明治座 作・演=塩田誉之弘、昭57、1冊
傷み 汚れ 折れ 書込 ヤケシミ ムレ 破れ 日程表傷・折
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
出=山城新伍・小山明子・あべ静江・園まり 、明治座 作・演=塩田誉之弘 、昭57 、1冊
傷み 汚れ 折れ 書込 ヤケシミ ムレ 破れ 日程表傷・折

正保城絵図 解題 盛岡城 久保田(秋田)城 水戸城 長岡城 岡山城 高知城 内閣文庫所蔵

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
1,100 (送料:¥300~)
国立公文書館 編、国立公文書館、昭和53、9頁、縦21cm、1冊
初版 縦21cm9頁 テーマ:同時代史料  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:212266
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
国立公文書館 編  、国立公文書館 、昭和53 、9頁 、縦21cm 、1冊
初版 縦21cm9頁 テーマ:同時代史料  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:212266
  • 単品スピード注文

古代寺院造営の考古学-南山城における仏教の受容と展開

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
7,700
中島 正 著、同成社、2017.2、206p、27cm
初版・カバー・帯・小口微ヨゴレ・概ね良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代寺院造営の考古学-南山城における仏教の受容と展開

7,700
中島 正 著 、同成社 、2017.2 、206p 、27cm
初版・カバー・帯・小口微ヨゴレ・概ね良い状態です

いま真実を語るハニワたち : 新池ハニワ工場公園開園記念シンポジウム : 古代王権と今城塚古墳

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
高槻市立埋蔵文化財調査センター編、高槻市文化振興事業団、1995、30cm、64p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
高槻市立埋蔵文化財調査センター編 、高槻市文化振興事業団 、1995 、30cm 、64p

山代忌寸真作

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
奈良縣教育委員會編、奈良県教育委員会、昭和29年、50p 図版、26cm
背天地傷み 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山代忌寸真作

5,000
奈良縣教育委員會編 、奈良県教育委員会 、昭和29年 、50p 図版 、26cm
背天地傷み 本文良好

徳島・城と町まちの歴史 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,240
河野幸夫、聚海書林、昭57、1冊
聚海書林 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

徳島・城と町まちの歴史 

3,240
河野幸夫 、聚海書林 、昭57 、1冊
聚海書林 

丹野セツ 革命運動に生きる

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
山代巴・牧瀬菊枝編、勁草書房、1969
カバー背に少ヤケとカバー縁に折れ跡僅 小口にヤケ多と少すれとシミ跡少と黒インク跡僅・天小口にほこりヨゴレ多 数頁端に黒インク跡僅 本文に鉛筆傍線少 奥付頁裏と裏見返しに貼り付き少・奥付頁と裏見返しに黒インクよごれ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

丹野セツ 革命運動に生きる

800
山代巴・牧瀬菊枝編 、勁草書房 、1969
カバー背に少ヤケとカバー縁に折れ跡僅 小口にヤケ多と少すれとシミ跡少と黒インク跡僅・天小口にほこりヨゴレ多 数頁端に黒インク跡僅 本文に鉛筆傍線少 奥付頁裏と裏見返しに貼り付き少・奥付頁と裏見返しに黒インクよごれ少

保育社の原色図鑑40 原色日本野菜図鑑 全改訂新版

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
高嶋四郎、保育社、昭57、A5判
目立ったよごれ、傷みはありません 全改訂新版初版 ビニールカバー函定価4000円A5判 函に少しヤケ、函口上角に少し凹み跡があります 書籍本体は、小口に少しヤケ、埃ヤケがありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

保育社の原色図鑑40 原色日本野菜図鑑 全改訂新版

990
高嶋四郎 、保育社 、昭57 、A5判
目立ったよごれ、傷みはありません 全改訂新版初版 ビニールカバー函定価4000円A5判 函に少しヤケ、函口上角に少し凹み跡があります 書籍本体は、小口に少しヤケ、埃ヤケがありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません

京都市文化財ブックス第6集 山背の古墳-古墳の調査とその成果

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
京都市文化財保護課、京都市文化財保護課、平3
A4判92頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
京都市文化財保護課 、京都市文化財保護課 、平3
A4判92頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

ローマ史論(全3巻、全3冊揃い) 岩波文庫 白3-4〜6

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
マキアヴェルリ著、大岩 誠 訳、岩波書店、1990、(1)第5刷、(2)第5刷、(3)第4刷(194・・・
重版、カバー、帯、246、198、258+35、文庫、リクエスト復刊'90春。ランクB+ カバーと帯:全く問題なし。天:ヤケやや強、小口:ヤケ中程度、地:ヤケ中程度、一部分ヤケ強、本文の周囲の余白縁に少ヤケ、水ヌレなどは全くないが、全体として湿気を少々吸っていて、多少の膨張感はある。線引き・書込みなどもなく、読むにおいても全く問題なし。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ローマ史論(全3巻、全3冊揃い) 岩波文庫 白3-4〜6

1,000
マキアヴェルリ著、大岩 誠 訳 、岩波書店 、1990、(1)第5刷、(2)第5刷、(3)第4刷(1949〜50、初版) 、3
重版、カバー、帯、246、198、258+35、文庫、リクエスト復刊'90春。ランクB+ カバーと帯:全く問題なし。天:ヤケやや強、小口:ヤケ中程度、地:ヤケ中程度、一部分ヤケ強、本文の周囲の余白縁に少ヤケ、水ヌレなどは全くないが、全体として湿気を少々吸っていて、多少の膨張感はある。線引き・書込みなどもなく、読むにおいても全く問題なし。 

びわ湖・長浜のホトケたち 観音の里の祈りとくらし展 びわ湖・長浜のホトケたち 図録 1、2 の2冊で

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,850 (送料:¥400~)
長浜市長浜城歴史博物館 編、長浜市、平成26、縦21cm、2冊
カバー 初版 縦21cm テーマ:仏教美術 寺院建築  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252741
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥400~)
長浜市長浜城歴史博物館 編 、長浜市 、平成26 、縦21cm 、2冊
カバー 初版 縦21cm テーマ:仏教美術 寺院建築  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252741
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] 玉城流扇寿会 琉球舞踊

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
玉城流扇寿会 琉球舞踊 名古屋市民芸術祭 '98参加 平成10年11月29日、名古屋市芸術創造センタ・・・
本体のみの冊子、B5判36ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、スレなどの軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
玉城流扇寿会 琉球舞踊 名古屋市民芸術祭 '98参加 平成10年11月29日、名古屋市芸術創造センター  出演:金城美枝子 谷田嘉子 ほか 、1998年 、1
本体のみの冊子、B5判36ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、スレなどの軽い劣化があります。

民話を生む人々ー広島の村に働く女たちー 岩波新書

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
山代巴 著、岩波書店、昭和33(1958)年9月、202p、新書判、1冊
第1刷 旧装丁版(カバー無し版) 元パラ 帯 ランクB 元パラ:少ヤケ・少汚れ、帯:少ヤケ・少汚れ・背のヤケやや強、表紙:少ヤケ・少汚れ・表面の下部縁に少シミ、背表紙:ヤケ汚れやや強、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ・汚れ強・少汚れシミ、用紙に経年の劣化薄ヤケあるが、線引き・折れ・印などなく紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民話を生む人々ー広島の村に働く女たちー 岩波新書

1,000 (送料:¥180~)
山代巴 著 、岩波書店 、昭和33(1958)年9月 、202p 、新書判 、1冊
第1刷 旧装丁版(カバー無し版) 元パラ 帯 ランクB 元パラ:少ヤケ・少汚れ、帯:少ヤケ・少汚れ・背のヤケやや強、表紙:少ヤケ・少汚れ・表面の下部縁に少シミ、背表紙:ヤケ汚れやや強、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ・汚れ強・少汚れシミ、用紙に経年の劣化薄ヤケあるが、線引き・折れ・印などなく紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

ふるさと みまた 第18号 (梶山城、貴重な中世山城の機構、前目唐人墓が語る歴史、国東半島の霊場①日本の古里・椎葉①)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,100
三股郷土史研究会、三股郷土史研究会、1
B6、傷み少なく、良い状態です。経年並上。線引・書込みなし。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふるさと みまた 第18号 (梶山城、貴重な中世山城の機構、前目唐人墓が語る歴史、国東半島の霊場①日本の古里・椎葉①)

2,100
三股郷土史研究会 、三股郷土史研究会 、1
B6、傷み少なく、良い状態です。経年並上。線引・書込みなし。

性の美術 静と動

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
奈良林 祥 林 正巳 原田維夫 東 君平 マッド・アマノ 山藤章二 伊坂芳太良 大森堅司 笠間しろう・・・
Multi-image of sex art B5判変 初版 159頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

性の美術 静と動

2,030
奈良林 祥 林 正巳 原田維夫 東 君平 マッド・アマノ 山藤章二 伊坂芳太良 大森堅司 笠間しろう 河合豊彰 寺田松雄 長尾みのる 、ベストセラーズ 、1970/09/30 (S45) 、1
Multi-image of sex art B5判変 初版 159頁 函

弥次さん喜多さん <お笑い文庫 12>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,000
山田野理夫 作 ; 矢玉四郎 絵、太平出版社、163p、22cm
A5判、166ページ 1983年2刷 カバー少擦れ・小口に経年によるヤケ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
山田野理夫 作 ; 矢玉四郎 絵 、太平出版社 、163p 、22cm
A5判、166ページ 1983年2刷 カバー少擦れ・小口に経年によるヤケ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

あおい玉 あかい玉 しろい玉

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
880
稲田和子・再話/太田大八・絵、童話館出版、平18、22.5×26cm、1
3刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あおい玉 あかい玉 しろい玉

880
稲田和子・再話/太田大八・絵 、童話館出版 、平18 、22.5×26cm 、1
3刷

旅する益軒『西北紀行』 : 山城・丹波・丹後・若狭・近江を巡る

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
西村隆夫 著、和泉書院、1997/11/20 初版第1刷、206p、19cm
書名:旅する益軒『西北紀行』 : 山城・丹波・丹後・若狭・近江を巡る
著者:西村隆夫 著
出版元:和泉書院
刊行年:1997/11/20 初版第1刷
版表示:
説明:西村隆夫による『旅する益軒『西北紀行』 : 山城・丹波・丹後・若狭・近江を巡る』は、江戸時代の医師・本草学者である益軒が辿った西北方面の旅に焦点を当てた一冊です。和泉書院から1997年に刊行されており、当時の地域を巡る記録や風土、文化に関する記述が収められています。歴史的な視点を交えつつ、旅の様子や地域の特色を感じ取れる作りとなっており、関西周辺の古風な地域への関心がある方に向いているかもしれません。内容の詳細は本文をご確認いただくことをお勧めします。
状態:天地、小口に焼け、シミあり
カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
西村隆夫 著 、和泉書院 、1997/11/20 初版第1刷 、206p 、19cm
書名:旅する益軒『西北紀行』 : 山城・丹波・丹後・若狭・近江を巡る 著者:西村隆夫 著 出版元:和泉書院 刊行年:1997/11/20 初版第1刷 版表示: 説明:西村隆夫による『旅する益軒『西北紀行』 : 山城・丹波・丹後・若狭・近江を巡る』は、江戸時代の医師・本草学者である益軒が辿った西北方面の旅に焦点を当てた一冊です。和泉書院から1997年に刊行されており、当時の地域を巡る記録や風土、文化に関する記述が収められています。歴史的な視点を交えつつ、旅の様子や地域の特色を感じ取れる作りとなっており、関西周辺の古風な地域への関心がある方に向いているかもしれません。内容の詳細は本文をご確認いただくことをお勧めします。 状態:天地、小口に焼け、シミあり カバー汚れあり

シートン動物誌 4 グリズリーの知性 グリズリー・ヒグマ・アメリカグマ・シロアメリカグマ・ホッキョクグマ

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
今泉吉晴監訳、紀伊國屋書店、平10、468頁、A5判
カバー・帯付 本状態良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シートン動物誌 4 グリズリーの知性 グリズリー・ヒグマ・アメリカグマ・シロアメリカグマ・ホッキョクグマ

1,000
今泉吉晴監訳 、紀伊國屋書店 、平10 、468頁 、A5判
カバー・帯付 本状態良

生態写真 高山蝶

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
27,500
田淵行男 写真・文/中村清田郎 序、朋文堂、1959、1冊
初版 箱欠 カバー(ヤケ、縁傷み切れ)付 本体ヤケ状態並 p4-5の縁少切れ 391頁 図版:タカネヒカゲ、ミヤマモンキチョウ、ベニヒカゲ、クモマベニヒカゲ、タカネキマダラセセリ、ミヤマシロチョウ、クモマツマキチョウ、オオイチモンジ、コヒオドシ、ヤリガタケシジミ p279より付録:補遺(総論、各論、飼育について、現状と保護について)+生態撮影覚書 昭和34年刊 22x28cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
田淵行男 写真・文/中村清田郎 序 、朋文堂 、1959 、1冊
初版 箱欠 カバー(ヤケ、縁傷み切れ)付 本体ヤケ状態並 p4-5の縁少切れ 391頁 図版:タカネヒカゲ、ミヤマモンキチョウ、ベニヒカゲ、クモマベニヒカゲ、タカネキマダラセセリ、ミヤマシロチョウ、クモマツマキチョウ、オオイチモンジ、コヒオドシ、ヤリガタケシジミ p279より付録:補遺(総論、各論、飼育について、現状と保護について)+生態撮影覚書 昭和34年刊 22x28cm

筬島四郎教授退官記念業績集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000
[長崎大学医学部内科学第2教室]編、長崎大学医学部内科学第2教室、206p、27cm
函付(ヤケシミ有)本体パラフィンカバー付(ヤケ、ヤブレ有り) 経年感有りますがページ内は概ね良好 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筬島四郎教授退官記念業績集

5,000
[長崎大学医学部内科学第2教室]編 、長崎大学医学部内科学第2教室 、206p 、27cm
函付(ヤケシミ有)本体パラフィンカバー付(ヤケ、ヤブレ有り) 経年感有りますがページ内は概ね良好 

北海道に渡った仙台藩士たち : 角田・亘理・岩出山・白石・柴田藩の集団移住

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
7,500
鈴木常夫 著、本の森、2005、167p、19cm、1
初版 カバー背少ヤケ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道に渡った仙台藩士たち : 角田・亘理・岩出山・白石・柴田藩の集団移住

7,500
鈴木常夫 著 、本の森 、2005 、167p 、19cm 、1
初版 カバー背少ヤケ 帯

荷車の歌 角川文庫

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
山代 巴 著、角川書店、昭和47(1972)年、26版、180p、文庫判、1冊
重版 カバーなし版(元酸性紙カバー) 帯 ランクB 元酸性紙カバー:経年ヤケ・汚れ・破れ・切れ、帯:少ヤケ・地色少褪色・前袖は酸性紙カバーに糊留め、本体の表紙:少ヤケ・地色少褪色、背表紙:少ヤケ・地色褪色、天:ヤケ・埃汚れ強、小口と地:ヤケ汚れ強、経年と紙質により用紙に少ヤケ変色と周縁の余白縁にヤケやや強あるが、線引き・書込み・頁折れなどなく、印字も比較的濃く、読むに全く差し支えなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荷車の歌 角川文庫

1,200
山代 巴 著 、角川書店 、昭和47(1972)年、26版 、180p 、文庫判 、1冊
重版 カバーなし版(元酸性紙カバー) 帯 ランクB 元酸性紙カバー:経年ヤケ・汚れ・破れ・切れ、帯:少ヤケ・地色少褪色・前袖は酸性紙カバーに糊留め、本体の表紙:少ヤケ・地色少褪色、背表紙:少ヤケ・地色褪色、天:ヤケ・埃汚れ強、小口と地:ヤケ汚れ強、経年と紙質により用紙に少ヤケ変色と周縁の余白縁にヤケやや強あるが、線引き・書込み・頁折れなどなく、印字も比較的濃く、読むに全く差し支えなし

君主論 (2012年版)/フィレンツェ史 齊藤寛海版 上・下巻揃/ローマ史論 全3巻揃 (1996年版) (岩波文庫) の6冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,700
マキアヴェルリ(マキァヴェッリ)/河島英昭・齊藤寛海・大岩誠訳、岩波書店、2012/2012/199・・・
文庫判。カバー。ローマ史論帯揃(帯スレ有)。(ローマ史論)の本体三方少経年焼け有。他、本体良好。20刷/初版/5~6刷。定価合計:5177円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

君主論 (2012年版)/フィレンツェ史 齊藤寛海版 上・下巻揃/ローマ史論 全3巻揃 (1996年版) (岩波文庫) の6冊

3,700
マキアヴェルリ(マキァヴェッリ)/河島英昭・齊藤寛海・大岩誠訳 、岩波書店 、2012/2012/1996 、6
文庫判。カバー。ローマ史論帯揃(帯スレ有)。(ローマ史論)の本体三方少経年焼け有。他、本体良好。20刷/初版/5~6刷。定価合計:5177円+税。

戦国時代のさいたま : 城と館からさぐる : 特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
さいたま市立博物館, さいたま市立浦和博物館 編、さいたま市立博物館、52p、30cm、1冊
経年の傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

戦国時代のさいたま : 城と館からさぐる : 特別展

1,500
さいたま市立博物館, さいたま市立浦和博物館 編 、さいたま市立博物館 、52p 、30cm 、1冊
経年の傷み有

城下町やまとこおりやま : 城跡及び城下町等の保存と活用に関する調査報告

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
奈良国立文化財研究所、1981、21×30cm、91p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、奈良国立文化財研究所 、1981 、21×30cm 、91p

本山町の文化財 彫刻・工芸・絵馬・城跡

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
前田和男、本山町教育委員会、平8、1冊
 高知県 良好です。 B5 60頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本山町の文化財 彫刻・工芸・絵馬・城跡

1,500
前田和男 、本山町教育委員会 、平8 、1冊
 高知県 良好です。 B5 60頁

「徳島 城と町まちの歴史」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
河野幸夫 著、聚海書林、昭和57年、383p、20cm、1冊
※本文一部に書き入れヶ所があります 函カバーに切れヶ所やスレキズ痛み 函にヤケ茶シミ 天地小口付近にヤケがあります <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
河野幸夫 著 、聚海書林 、昭和57年 、383p 、20cm 、1冊
※本文一部に書き入れヶ所があります 函カバーに切れヶ所やスレキズ痛み 函にヤケ茶シミ 天地小口付近にヤケがあります <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

昭和28年椿井大塚山古墳発掘調査報告 <京都府山城町埋蔵文化財調査報告書 第20集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
樋口隆康 執筆 ; 山城町 編、真陽社、1998、92p 図版41枚、27cm
函少背ヤケ。 本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和28年椿井大塚山古墳発掘調査報告 <京都府山城町埋蔵文化財調査報告書 第20集>

3,500
樋口隆康 執筆 ; 山城町 編 、真陽社 、1998 、92p 図版41枚 、27cm
函少背ヤケ。 本文良好。

山代温泉案内 再

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
高間昭・編、宇都宮書店、明35・8、1冊
再 宇都宮書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山代温泉案内 再

2,200
高間昭・編 、宇都宮書店 、明35・8 、1冊
再 宇都宮書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

背振路 改訂村誌

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
服巻四郎 編、神崎郡背振村、昭40、386頁、A5、1冊
函欠 表紙背ヤケ 小口・天地ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

背振路 改訂村誌

2,500 (送料:¥0~)
服巻四郎 編 、神崎郡背振村 、昭40 、386頁 、A5 、1冊
函欠 表紙背ヤケ 小口・天地ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

日本のクモ <ネイチャーガイド>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
8,500
新海栄一 編著、文一総合、335p、22cm
2010第二版 カバーフチイタミ 天微シミ 書込み少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500
新海栄一 編著 、文一総合 、335p 、22cm
2010第二版 カバーフチイタミ 天微シミ 書込み少有

バリケード・一九六六年二月 初版 直筆歌・献呈署名入 書簡付

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
38,500 (送料:¥310~)
福島泰樹、新星書房、1969 ( 昭和44年 )
初版・カバー・歌人の安森敏隆宛ペン歌署名入「花紙をさしのべし手はましろきに暁の路上に昏倒したり 泰樹」(発行当時日付入)・うら見返に同宛直筆便箋貼(ペン7行・署名入「第一歌集をお送りいたします…」) カバ背の赤文字色抜け 鉛筆書込少有 四六判 第一歌集  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/67488799
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500 (送料:¥310~)
福島泰樹  、新星書房 、1969 ( 昭和44年 )
初版・カバー・歌人の安森敏隆宛ペン歌署名入「花紙をさしのべし手はましろきに暁の路上に昏倒したり 泰樹」(発行当時日付入)・うら見返に同宛直筆便箋貼(ペン7行・署名入「第一歌集をお送りいたします…」) カバ背の赤文字色抜け 鉛筆書込少有 四六判 第一歌集  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/67488799
  • 単品スピード注文

歌集 火の山 代田文誌 (復刻版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
代田文誌先生顕彰会世話人編、代田文誌先生顕彰会、昭和50、1
大判。和装本。良好。復刻版。輸送函付(無地輸送函)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 火の山 代田文誌 (復刻版)

1,000
代田文誌先生顕彰会世話人編 、代田文誌先生顕彰会 、昭和50 、1
大判。和装本。良好。復刻版。輸送函付(無地輸送函)。

佐保栗栖山砦跡 茨木市佐保所在 <大阪府文化財調査研究センター調査報告書>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
編集発行/(財)大阪府文化財調査研究センター、2000年、118p, 図版42p、30cm、1
茨木市佐保所在 佐保栗栖山砦跡 -国際文化公園都市特定土地区画整理事業に伴う調査報告書- 中世山城の調査 (財)大阪府文化財調査研究センター調査報告書 第56集 2000年11月発行 本体のみの冊子、A4判118ページ+図版42 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
編集発行/(財)大阪府文化財調査研究センター 、2000年 、118p, 図版42p 、30cm 、1
茨木市佐保所在 佐保栗栖山砦跡 -国際文化公園都市特定土地区画整理事業に伴う調査報告書- 中世山城の調査 (財)大阪府文化財調査研究センター調査報告書 第56集 2000年11月発行 本体のみの冊子、A4判118ページ+図版42 コンディションはおおむね良好です。

俳壇・俳人・俳風景 ましろ叢書 ; 第1編 第2版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,800 (送料:¥600~)
松本翠影 著、真白社、昭和10年 2版、19cm、1冊
函入。奥付ページの角にヤブレ有。ヤケ変色、経年のヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
松本翠影 著 、真白社 、昭和10年 2版 、19cm 、1冊
函入。奥付ページの角にヤブレ有。ヤケ変色、経年のヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

山代巴獄中手記書簡集 増補.

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
山代巴 著 ; 牧原憲夫 編、而立書房、677p、20cm
少スレヨゴレ折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
山代巴 著 ; 牧原憲夫 編 、而立書房 、677p 、20cm
少スレヨゴレ折れ

<<前へ 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー