文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「まち」の検索結果
34,546件

真壁町史料 考古資料編1

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
真壁町史編さん委員会、真壁町、昭 55、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
真壁町史編さん委員会 、真壁町 、昭 55 、1冊

真壁町史料 近現代編2

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
真壁町史編さん委員会、真壁町、昭 63、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真壁町史料 近現代編2

3,300
真壁町史編さん委員会 、真壁町 、昭 63 、1冊

山田かまち水彩デッサン集 ― 十七歳のレクイエム (図録)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
山田かまち水彩デッサン美術館、1992
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山田かまち水彩デッサン集 ― 十七歳のレクイエム (図録)

500
、山田かまち水彩デッサン美術館 、1992

ハムになる本 アマチュア無線入門テキスト 改訂13版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
日本アマチュア無線連盟、CQ出版、1冊
ヤケ 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
日本アマチュア無線連盟 、CQ出版 、1冊
ヤケ 書込み
  • 単品スピード注文

市史リポートとおかまち 1~8号・別冊

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
十日町市史編さん委員会、昭62~平6
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市史リポートとおかまち 1~8号・別冊

9,900
十日町市史編さん委員会 、昭62~平6

アマチュアカメラ手帖 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,780
下島勝信、昭11、1冊
函 未使用
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アマチュアカメラ手帖 

2,780
下島勝信 、昭11 、1冊
函 未使用

當麻町史

金沢書店
 東京都中野区東中野
7,000
当麻町史教育委員会、昭51、1
A5 1287
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

當麻町史

7,000
当麻町史教育委員会 、昭51 、1
A5 1287

マチュピチュ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
高野潤、中公新書、平21、1冊
天空の聖殿 カバー 帯 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マチュピチュ

550
高野潤 、中公新書 、平21 、1冊
天空の聖殿 カバー 帯 状態普通

コーポラティブハウスのつくり方 : 知りたい・住みたい・つくりたい

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,000
都市住宅とまちづくり研究会 編、清文社、2006年、210p、21cm
初版 カバー 帯 良好
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
都市住宅とまちづくり研究会 編 、清文社 、2006年 、210p 、21cm
初版 カバー 帯 良好 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします

地方都市圏の交通とまちづくり : 持続可能な社会をめざして

菅村書店
 東京都中野区本町
700 (送料:¥210~)
辻本勝久・著、学芸出版社、2009年4月30日発行、239頁、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ、1冊
少スレ跡、少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥210~)
辻本勝久・著 、学芸出版社 、2009年4月30日発行 、239頁 、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ 、1冊
少スレ跡、少汚れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

湖都のおんな華やぐ―松江発女(め)どきのまちづくり

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,100 (送料:¥300~)
猪爪 範子 (編集)、松江市連合婦人会 (編集)、ぎょうせい、234
多少ヤケ汚れ痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥300~)
猪爪 範子 (編集)、松江市連合婦人会 (編集) 、ぎょうせい 、234
多少ヤケ汚れ痛みがあります。
  • 単品スピード注文

ガーデニングでまちづくり : 庭園国家日本への道

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
川勝平太 編著、中央公論新社、254p、20cm
2003年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ガーデニングでまちづくり : 庭園国家日本への道

1,100
川勝平太 編著 、中央公論新社 、254p 、20cm
2003年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

銅版画のマチエール

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
駒井哲郎 著、美術出版社、1976、205p (図共)、22cm
書名:銅版画のマチエール
著者:駒井哲郎 著
出版元:美術出版社
刊行年:1976
版表示:
説明:駒井哲郎著『銅版画のマチエール』は1976年に美術出版社から刊行され、銅版画制作におけるマチエール(表現技法や質感)を専門的に解析した作品集で、版画愛好家や美術研究者にとって重要な実践的参考書である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
駒井哲郎 著 、美術出版社 、1976 、205p (図共) 、22cm
書名:銅版画のマチエール 著者:駒井哲郎 著 出版元:美術出版社 刊行年:1976 版表示: 説明:駒井哲郎著『銅版画のマチエール』は1976年に美術出版社から刊行され、銅版画制作におけるマチエール(表現技法や質感)を専門的に解析した作品集で、版画愛好家や美術研究者にとって重要な実践的参考書である。 状態:

半世紀の谷地町上・下 : 谷地町日露戦争記念録 <河北町誌編纂資料編>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
浅黄三裕編集・解説、河北町誌編纂委員会、1978、26cm、9, 96p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
浅黄三裕編集・解説 、河北町誌編纂委員会 、1978 、26cm 、9, 96p

文化財シリーズ第75集 ”まち博”ガイドブック 志村坂上・中台・中台分室・蓮根・舟渡・前野地区編 まちは博物館・歴史伝統文化コース

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
板橋区教育委員会、板橋区教育委員会、1993
B5判50頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
板橋区教育委員会 、板橋区教育委員会 、1993
B5判50頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

東津軽郡今別町・外ヶ浜町 201105 <ゼンリン住宅地図 青森県>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
14,500 (送料:¥660~)
ゼンリン、1冊、39cm
擦り傷、よれ、しわ、汚れ、ヤケ、使用感、裸本、折れ跡多数
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
14,500 (送料:¥660~)
、ゼンリン 、1冊 、39cm
擦り傷、よれ、しわ、汚れ、ヤケ、使用感、裸本、折れ跡多数
  • 単品スピード注文

角館町武家屋敷町並 : 昭和50年度調査報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
秋田県仙北郡角館町教育委員会、1976年、67p 図、26cm
少ヤケ、少スレ。書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

角館町武家屋敷町並 : 昭和50年度調査報告書

3,000
、秋田県仙北郡角館町教育委員会 、1976年 、67p 図 、26cm
少ヤケ、少スレ。書き込み等はありません。

図書館と向き合う

古本遊戯 流浪堂
 東京都目黒区碑文谷
1,760
高野一枝:著、青弓社、2025、214p、19cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図書館と向き合う

1,760
高野一枝:著 、青弓社 、2025 、214p 、19cm
カバー

大学とまちおこし : 日本大学と岩手県大東町の協力の軌跡 (現岩手県一関市大東町)

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
伊東秀蔵, 岡本雅美 編、竜渓書舎、193p、22cm
1996年3月 カバー端に小キズ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
伊東秀蔵, 岡本雅美 編 、竜渓書舎 、193p 、22cm
1996年3月 カバー端に小キズ、他は並です。

城下町古地図散歩9 江戸・関東の城下町 <太陽コレクション>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
平凡社、1998、167p、29cm、1冊
地にB印 付録付き 裏表紙少スレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

城下町古地図散歩9 江戸・関東の城下町 <太陽コレクション>

1,650 (送料:¥190~)
、平凡社 、1998 、167p 、29cm 、1冊
地にB印 付録付き 裏表紙少スレ
  • 単品スピード注文

室町時代の文化 特別展 将軍と町衆の美術

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
750
中日新聞本社、昭55、181p(主に図)、30cm、1
図録 カバー少イタミ ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

室町時代の文化 特別展 将軍と町衆の美術

750
、中日新聞本社 、昭55 、181p(主に図) 、30cm 、1
図録 カバー少イタミ ヤケシミ

イチカラン・イチチ 詩集

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
850
岸本マチ子 著、花神社、1990年、1
古本 駅前在庫
岸本マチ子 著
花神社 1990年

帯少しスレ、カバー少しヤケ、カバー少しヨレ

クリックポスト(185円~)で発送予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
850
岸本マチ子 著 、花神社 、1990年 、1
古本 駅前在庫 岸本マチ子 著 花神社 1990年 帯少しスレ、カバー少しヤケ、カバー少しヨレ クリックポスト(185円~)で発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

ゴヤからマチスまで アメリカ最古・ワズウォース美術館150周年記念展

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
760
読売新聞社 編、読売新聞社、193p、28cm、1冊
図録、表紙に多少のヨゴレがあります、「管理番号223-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゴヤからマチスまで アメリカ最古・ワズウォース美術館150周年記念展

760
読売新聞社 編 、読売新聞社 、193p 、28cm 、1冊
図録、表紙に多少のヨゴレがあります、「管理番号223-5」

街に奏鳴る者 : 短篇集

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
蒲原拓三著、濹仙書房、223p、19cm
昭和21年 初版
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

街に奏鳴る者 : 短篇集

5,000
蒲原拓三著 、濹仙書房 、223p 、19cm
昭和21年 初版 経年によるヤケ、シミあり

膠原病・リウマチ病学

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
井上隆智 著、発行所/株式会社金芳堂、平成4年、245p、27cm、1
1992年4月1日第1版第1刷発行 B5判245ページ、カバー付き 定価8000円 歳月を経過したものですので、スレなど軽い劣化があります。 
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

膠原病・リウマチ病学

3,000
井上隆智 著 、発行所/株式会社金芳堂 、平成4年 、245p 、27cm 、1
1992年4月1日第1版第1刷発行 B5判245ページ、カバー付き 定価8000円 歳月を経過したものですので、スレなど軽い劣化があります。 

四谷塩町からみる江戸のまち-近世考古学の世界

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
新宿歴史博物館 シンポジウムの記録、令4、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四谷塩町からみる江戸のまち-近世考古学の世界

2,000
新宿歴史博物館 シンポジウムの記録 、令4 、1冊

親町要用亀鑑録 上下京町々古書明細記 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
19,800
京都市役所、昭12、520、菊判、2冊
孔版
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

親町要用亀鑑録 上下京町々古書明細記 

19,800
京都市役所 、昭12 、520 、菊判 、2冊
孔版

ママちょっと来て/鈴のなる町 (少女 1960年お正月増刊号ふろく)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
真下治構成/星城朗二、光文社、昭35
貸本使用 程度下
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ママちょっと来て/鈴のなる町 (少女 1960年お正月増刊号ふろく)

2,000
真下治構成/星城朗二 、光文社 、昭35
貸本使用 程度下

まちで闘う方法論

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,300
木下斉、学芸出版社、2016.7.30第2刷、1冊
本の状態(良・)四六判帯ソフトカバー。自己成長なくして地域再生なし「中途半端な正義感だけでは、まちを変えることはできない」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

まちで闘う方法論

1,300
木下斉 、学芸出版社 、2016.7.30第2刷 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ソフトカバー。自己成長なくして地域再生なし「中途半端な正義感だけでは、まちを変えることはできない」

フラノマルシェはまちをどう変えたか 「まちの滞留拠点」が高める地域内経済循環

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
石原武政、加藤司ほか、学芸出版社、2017、1冊
並製 カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フラノマルシェはまちをどう変えたか 「まちの滞留拠点」が高める地域内経済循環

2,000
石原武政、加藤司ほか 、学芸出版社 、2017 、1冊
並製 カバー 帯 美本 A5

みづゑ 518号 マチス特集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
猪熊弦一郎、他、美術出版社、昭24/1、48p、26 x 18㎝
色彩の道--アンリ・マチスのことば / 大森啓助 / 20~21
マティスの芸術 / 吉川逸治 / 22~42
マチスの道 / 猪熊弦一郎 / 43~45
海外ニュース / p46~48
(ヤケ、背イタミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
猪熊弦一郎、他 、美術出版社 、昭24/1 、48p 、26 x 18㎝
色彩の道--アンリ・マチスのことば / 大森啓助 / 20~21 マティスの芸術 / 吉川逸治 / 22~42 マチスの道 / 猪熊弦一郎 / 43~45 海外ニュース / p46~48 (ヤケ、背イタミ)

リウマチ入門 第10版(日本語版)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
900
アメリカ関節炎財団・日本リウマチ協会編、萬有製薬、平成8、1
非売品 1刷 B五 611頁 経年並 付録1頁少緑マーカー線引有 その他本文問題なし良好 900g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
アメリカ関節炎財団・日本リウマチ協会編 、萬有製薬 、平成8 、1
非売品 1刷 B五 611頁 経年並 付録1頁少緑マーカー線引有 その他本文問題なし良好 900g内

マチスのみかた

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,800
猪熊弦一郎、令和5、1冊
作品社 初版 207頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

マチスのみかた

1,800
猪熊弦一郎 、令和5 、1冊
作品社 初版 207頁 カバー帯

真壁町振興計画基本構想

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
茨城県真壁郡真壁町、昭 45、1冊
32頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真壁町振興計画基本構想

880
茨城県真壁郡真壁町 、昭 45 、1冊
32頁

牛堀町建設基礎調査書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
牛堀町、牛堀町、昭 34、1冊
孔版 129頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
牛堀町 、牛堀町 、昭 34 、1冊
孔版 129頁

美野里町図 2万分1

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
美野里町役場、昭 56、1枚
84×60センチ シミ・赤書き入れ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美野里町図 2万分1

1,650
美野里町役場 、昭 56 、1枚
84×60センチ シミ・赤書き入れ

ふるさと文庫 大穂町の昔ばなし

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
440
佐野春介、筑波書林、昭 55、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440
佐野春介 、筑波書林 、昭 55 、1冊

茨城町全図

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
茨城町役場、茨城町役場、昭和三十五年頃、1枚
80×55センチ 二万五千分一
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨城町全図

1,650
茨城町役場 、茨城町役場 、昭和三十五年頃 、1枚
80×55センチ 二万五千分一

美野里町全図 二万分一

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
美野里町役場、美野里町役場、昭 36、1枚
80×55センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美野里町全図 二万分一

1,650
美野里町役場 、美野里町役場 、昭 36 、1枚
80×55センチ

大沼枕山書幅 三行書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
大沼枕山、1幅
130×32センチ 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
大沼枕山 、1幅
130×32センチ 状態良

リウマチ入門 第8版

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,500
アメリカ関節炎財団編/日本リウマチ学会訳、1975
468頁 26cm ソフトカバー
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

リウマチ入門 第8版

2,500
アメリカ関節炎財団編/日本リウマチ学会訳 、1975
468頁 26cm ソフトカバー

ニッポン見聞録 まちまちな街々

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
200
清水義範、角川書店、1996
角川文庫、初版、カバー・帯/小口ヤケシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニッポン見聞録 まちまちな街々

200
清水義範 、角川書店 、1996
角川文庫、初版、カバー・帯/小口ヤケシミ少

フラノマルシェとまち育て オープン10周年記念誌

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
ふらのまちづくり株式会社、令和4、144p
本体美本[棚]12700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラノマルシェとまち育て オープン10周年記念誌

500
、ふらのまちづくり株式会社 、令和4 、144p
本体美本[棚]12700

2013年度版 信州全市町村ガイド わがまちわがむらお国自慢

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,373 (送料:¥360~)
株式会社 まちなみカントリープレス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

2013年度版 信州全市町村ガイド わがまちわがむらお国自慢

30,373 (送料:¥360~)
株式会社 まちなみカントリープレス
  • 単品スピード注文

JARLアマチュア無線ハンドブック1969

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
日本アマチュア無線連盟 編、CQ出版、1968
776頁、ヤケ大疲少痛/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

JARLアマチュア無線ハンドブック1969

6,300
日本アマチュア無線連盟 編 、CQ出版 、1968
776頁、ヤケ大疲少痛/記名

藩境のまち小保・榎津の伝統的住宅

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥190~)
松岡高弘・龍奈央、小保・榎津藩境のまち保存会、2022、206p、A4報告書、1冊
福岡県大川市 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藩境のまち小保・榎津の伝統的住宅

2,200 (送料:¥190~)
松岡高弘・龍奈央 、小保・榎津藩境のまち保存会 、2022 、206p 、A4報告書 、1冊
福岡県大川市 
  • 単品スピード注文

一千年の西の京 (大内文化まちづくり研究会報告書)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
大内文化まちづくり研究会(山口県)、平11、1冊
A4 38頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一千年の西の京 (大内文化まちづくり研究会報告書)

1,000
大内文化まちづくり研究会(山口県) 、平11 、1冊
A4 38頁

建築・まちなみ景観の創造

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,430 (送料:¥300~)
建築・まちなみ景観研究会、技報堂出版、平6、B5判
カバ端少痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築・まちなみ景観の創造

1,430 (送料:¥300~)
建築・まちなみ景観研究会 、技報堂出版 、平6 、B5判
カバ端少痛
  • 単品スピード注文

1975 リウマチ その入門と最近の知識  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
日本リウマチ協会教育研修委員会準備会 昭和50年、1冊
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1975 リウマチ その入門と最近の知識  

800
日本リウマチ協会教育研修委員会準備会 昭和50年  、1冊
経年並

夢まちぐさ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
大西信行、日本マンパワー出版、平4、1冊
日本マンパワー出版
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夢まちぐさ

550
大西信行 、日本マンパワー出版 、平4 、1冊
日本マンパワー出版

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー