文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「もくろく」の検索結果
13,433件

南家所藏品入札

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,080 (送料:¥350~)
東京美術倶楽部 東京美術印刷社、昭5、23p, 図版 [72] p、23cm、1冊
和装本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080 (送料:¥350~)
、東京美術倶楽部 東京美術印刷社 、昭5 、23p, 図版 [72] p 、23cm 、1冊
和装本
  • 単品スピード注文

誹諧書籍目録

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
阿誰軒 編集 ; 石川巌 校訂、井上書店、大13、93p、23cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

誹諧書籍目録

1,650
阿誰軒 編集 ; 石川巌 校訂 、井上書店 、大13 、93p 、23cm

東京大学総合図書館 連歌俳諧書目録

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,070
東京大学総合図書館 編纂、東京大学出版会、昭和47年、B5版447p 図
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京大学総合図書館 連歌俳諧書目録

4,070
東京大学総合図書館 編纂 、東京大学出版会 、昭和47年 、B5版447p 図
初版 函

書画の目録と筆者の解説

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
古橋懐古館 編、古橋茂人
表紙背ヤケ、ページ内経年並み
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
古橋懐古館 編 、古橋茂人
表紙背ヤケ、ページ内経年並み
  • 単品スピード注文

神道書籍目録、明治・大正・昭和神道書籍目録 2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
14,000
加藤玄智 編、臨川書店、昭49、2冊、26cm、2冊揃
印有 B5 函
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神道書籍目録、明治・大正・昭和神道書籍目録 2冊揃

14,000
加藤玄智 編 、臨川書店 、昭49 、2冊 、26cm 、2冊揃
印有 B5 函

受贈図書三上文庫目録 上中下3冊組

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
出光美術館編、出光美術館、2011、3冊、30cm
函(少スレヨゴレ)。本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

受贈図書三上文庫目録 上中下3冊組

1,600
出光美術館編 、出光美術館 、2011 、3冊 、30cm
函(少スレヨゴレ)。本文良好です。

柳川古文書館史料目録 第17集 収集諸家文書目録 Ⅳ

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
九州歴史資料館分館柳川古文書館、117
2007年
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
、九州歴史資料館分館柳川古文書館 、117
2007年
  • 単品スピード注文

丸善防寒目録 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,150
丸善、戦前、32頁、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸善防寒目録 

4,150
丸善 、戦前 、32頁 、1冊

一誠堂古書目録 補遺

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
3,050
昭2、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一誠堂古書目録 補遺

3,050
、昭2 、1

明治期稀観書展観解説

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
1,650
(大阪)書香会、昭15、1冊
22頁
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治期稀観書展観解説

1,650
(大阪)書香会 、昭15 、1冊
22頁

もくろく 當市 辻東山氏蔵品売立目録

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
交栄舎、106p、22cm
書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
、交栄舎 、106p 、22cm
書込み
  • 単品スピード注文

もくろく 本入札

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,800
大阪美術倶楽部、昭和4年、1
3月16日入札当日
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もくろく 本入札

2,800
、大阪美術倶楽部 、昭和4年 、1
3月16日入札当日

某家 もくろく

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
大阪美術倶楽部、昭和14年2月、1
やけ糸切れ表紙絵花
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

某家 もくろく

2,000
、大阪美術倶楽部 、昭和14年2月 、1
やけ糸切れ表紙絵花

図書目録法研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
関野真吉 著、関野真吉先生喜寿記念会 (独協大学図書館内)、1973年、336p 肖像、22cm、1
限定版24/500、 裸本、表紙スレ、 少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図書目録法研究

1,000
関野真吉 著 、関野真吉先生喜寿記念会 (独協大学図書館内) 、1973年 、336p 肖像 、22cm 、1
限定版24/500、 裸本、表紙スレ、 少ヤケ。

尾島庄太郎博士著作目録

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
深井人詩、北星堂書店、昭和45年
著者謹呈署名入り箋有り、一部経年によるシミあり。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
深井人詩 、北星堂書店 、昭和45年
著者謹呈署名入り箋有り、一部経年によるシミあり。
  • 単品スピード注文

正倉院古文書目録

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
奈良帝室博物館正倉院掛 編、文献出版、昭59、634p、22cm
限定300部 函 函焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
奈良帝室博物館正倉院掛 編 、文献出版 、昭59 、634p 、22cm
限定300部 函 函焼けあり

矢島区有古文書目録

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,800
浅科村教育委員会 編、浅科村教育委員会、1993年、225p、B5版
長野県
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

矢島区有古文書目録

1,800
浅科村教育委員会 編 、浅科村教育委員会 、1993年 、225p 、B5版
長野県

當市白水菴所蔵品入札(昭和15年5月29日入札)

奥書房
 京都府京都市東山区
2,200
大阪美術倶楽部、昭和15、1冊、27cm、1
焼け汚れシミ傷み等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

當市白水菴所蔵品入札(昭和15年5月29日入札)

2,200
、大阪美術倶楽部 、昭和15 、1冊 、27cm 、1
焼け汚れシミ傷み等あり。

熊本関係古文書目録 近世編

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500
熊本県企画開発部文化企画課 編、熊本県、1996、342p
A4 背少ヤケ 他美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本関係古文書目録 近世編

1,500
熊本県企画開発部文化企画課 編 、熊本県 、1996 、342p
A4 背少ヤケ 他美

中国語音韻研究文献目録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
説文会 編、汲古書院、1987、188p、22cm
A5 函ヤケスレイタミ 本体セロファンカバー 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
説文会 編 、汲古書院 、1987 、188p 、22cm
A5 函ヤケスレイタミ 本体セロファンカバー 初版

多久家文書目録第1集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,400 (送料:¥0~)
多久市立図書館、多久市立図書館、昭39、40頁、B5、1冊
薄ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多久家文書目録第1集

1,400 (送料:¥0~)
多久市立図書館 、多久市立図書館 、昭39 、40頁 、B5 、1冊
薄ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

考古資料目録 神奈川県立博物館人文部門資料目録(2)

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
神奈川県立博物館、神奈川県立博物館、昭54
初版 B5判119p 表紙折れ痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考古資料目録 神奈川県立博物館人文部門資料目録(2)

1,010
神奈川県立博物館 、神奈川県立博物館 、昭54
初版 B5判119p 表紙折れ痕

仙台市博物館収蔵資料目録 10

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
仙台市博物館、平成12年、227p、26cm
表紙シミ 三方少シミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台市博物館収蔵資料目録 10

2,000
、仙台市博物館 、平成12年 、227p 、26cm
表紙シミ 三方少シミ 本文書き込みなし

日本文化史展覽會目録 : 解説

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
東京朝日新聞社[編]、東京朝日新聞社、昭15、358p、19cm
B6 経年ヤケ 少ヨレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
東京朝日新聞社[編] 、東京朝日新聞社 、昭15 、358p 、19cm
B6 経年ヤケ 少ヨレ
  • 単品スピード注文

西行関係研究文献目録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
西沢美仁 編、貴重本刊行会、平成2、339p、22cm
A5 函 ヤケ 本体パラヤブレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
西沢美仁 編 、貴重本刊行会 、平成2 、339p 、22cm
A5 函 ヤケ 本体パラヤブレ 初版

清澄堂文庫限定本書影・目録

平安堂書店
 京都府京都市中京区山崎町
3,500
ギャラリー吾八[編]、吾八、1967、1冊、21cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
ギャラリー吾八[編] 、吾八 、1967 、1冊 、21cm 、1冊

奈良市古文書調査目録 藤岡正博家文書 2

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,500 (送料:¥310~)
奈良市教育委員会文化財課、1986、90p、26cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奈良市古文書調査目録 藤岡正博家文書 2

1,500 (送料:¥310~)
、奈良市教育委員会文化財課 、1986 、90p 、26cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

奈良市古文書調査目録 尾家家文書 他 5

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,500 (送料:¥310~)
奈良市教育委員会文化課、1989、28p、26cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奈良市古文書調査目録 尾家家文書 他 5

1,500 (送料:¥310~)
、奈良市教育委員会文化課 、1989 、28p 、26cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

富山県産昆虫目録

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000 (送料:¥600~)
田中忠次 著、田中忠次、1971、242p、25cm、1冊
B5・242頁+口絵1葉、表紙、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
田中忠次 著 、田中忠次 、1971 、242p 、25cm 、1冊
B5・242頁+口絵1葉、表紙、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

日本温泉文献目録 第2集(1971年~1980年)

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
2,500 (送料:¥210~)
日本温泉科学会 編纂、日本温泉科学会 三共出版、1985年、152p、21cm、1冊
紙装
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥210~)
日本温泉科学会 編纂 、日本温泉科学会 三共出版 、1985年 、152p 、21cm 、1冊
紙装
  • 単品スピード注文

八高同窓生著作目録

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,350
田中煇 編、八高八十年祭記念基金委員会、344p、26cm
非売品 裸本 背ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八高同窓生著作目録

1,350
田中煇 編 、八高八十年祭記念基金委員会 、344p 、26cm
非売品 裸本 背ヤケ 経年相応

上越市立高田圖書館古書目録

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
高橋良政 編纂、高橋良政、平成17年、26cm、1冊
紙装。茶ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
高橋良政 編纂 、高橋良政 、平成17年 、26cm 、1冊
紙装。茶ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

渋江公昭家文書目録・肥前渋江諸家文書目録 渋江公昭家文書目録1~3・肥前渋江諸家文書目録揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,000
田上繁編、神奈川大学大学院歴史民俗資料学研究科、2005~10、30x21cm、4冊
美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渋江公昭家文書目録・肥前渋江諸家文書目録 渋江公昭家文書目録1~3・肥前渋江諸家文書目録揃

10,000
田上繁編 、神奈川大学大学院歴史民俗資料学研究科 、2005~10 、30x21cm 、4冊
美本  

上野文庫解題目録・上野文庫目録 一般部門1,2の1,2の2,3、新聞部門1~4 揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
9,000
京都大学経済学部上野文庫編集委員会編、京都大学経済学部、昭35~平6、B5、7冊
一般3・新聞4は合冊  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上野文庫解題目録・上野文庫目録 一般部門1,2の1,2の2,3、新聞部門1~4 揃

9,000
京都大学経済学部上野文庫編集委員会編 、京都大学経済学部 、昭35~平6 、B5 、7冊
一般3・新聞4は合冊  

三島由紀夫全文献目録

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
安藤武 編著、夏目書房、2000、452p、20cm
初版B6カバー帯 定価4095 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三島由紀夫全文献目録

1,000 (送料:¥600~)
安藤武 編著 、夏目書房 、2000 、452p 、20cm
初版B6カバー帯 定価4095 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

故新庵藏品賣立

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
名古屋美術倶楽部 中村寫眞館製版部、図版81p、27cm
発送はクリックポストで
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、名古屋美術倶楽部 中村寫眞館製版部 、図版81p 、27cm
発送はクリックポストで

図解 古書目録法 <図書学参考図録入門篇 2>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
長沢規矩也 著、汲古書院、1976年2刷、26cm、174p
ビニカバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
長沢規矩也 著 、汲古書院 、1976年2刷 、26cm 、174p
ビニカバ

独禁法・独禁政策文献目録

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,500 (送料:¥600~)
中川和彦 ほか編、五山堂書店、1986.2、382p、27cm、1冊
全体にヤケ カバーに褪せ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

独禁法・独禁政策文献目録

6,500 (送料:¥600~)
中川和彦 ほか編 、五山堂書店 、1986.2 、382p 、27cm 、1冊
全体にヤケ カバーに褪せ有
  • 単品スピード注文

大明三蔵聖教目録 : 附補正索引

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,300
南条文雄 著、開明書院、昭和52、1冊、29cm
A5 函スレイタミ 本体後ろ見返しテープ跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300
南条文雄 著 、開明書院 、昭和52 、1冊 、29cm
A5 函スレイタミ 本体後ろ見返しテープ跡

吉川文庫漢籍目録

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
5,000 (送料:¥430~)
神戸市立中央図書館 編、神戸市立中央図書館、昭60、257, 91p、1冊
B5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉川文庫漢籍目録

5,000 (送料:¥430~)
神戸市立中央図書館 編 、神戸市立中央図書館 、昭60 、257, 91p 、1冊
B5判
  • 単品スピード注文

田中教忠蔵書目録

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
6,110
川瀬一馬 編、田中穣、昭和57年、46, 220, 10p、22cm、1冊
函付、函にヤケやヨゴレ、天部に細かいシミがあります、、本文は概ね良好です、「管理番号7-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田中教忠蔵書目録

6,110
川瀬一馬 編 、田中穣 、昭和57年 、46, 220, 10p 、22cm 、1冊
函付、函にヤケやヨゴレ、天部に細かいシミがあります、、本文は概ね良好です、「管理番号7-1」

図書分類目録 昭和九年版

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,500
東京出版協会 編、東京出版協会、昭和9年、312p、13x19cm
経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図書分類目録 昭和九年版

3,500
東京出版協会 編 、東京出版協会 、昭和9年 、312p 、13x19cm
経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックライト便

日本産アリ類文献目録

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥160~)
小野山敬一, 寺山守 著、日本蟻類研究会、50p、26cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥160~)
小野山敬一, 寺山守 著 、日本蟻類研究会 、50p 、26cm 、1
  • 単品スピード注文

東京帝室博物館復興開館陳列目録 絵画

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
東京帝室博物館、昭13、1冊
昭和13年11月 表紙ヤケ、背傷み少 ヤケ A5 201頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京帝室博物館復興開館陳列目録 絵画

1,000
、東京帝室博物館 、昭13 、1冊
昭和13年11月 表紙ヤケ、背傷み少 ヤケ A5 201頁

福岡県植物目録  1 シダ植物

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,500 (送料:¥600~)
筒井貞雄著、福岡植物研究会、1988、516p 図版56p
B5函ビニカバー オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福岡県植物目録  1 シダ植物

3,500 (送料:¥600~)
筒井貞雄著 、福岡植物研究会 、1988 、516p 図版56p
B5函ビニカバー オオムネ美本
  • 単品スピード注文

日本産蝶類文献目録

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
白水隆 著、北隆館、昭60、873p
B5函 定価13000 函の底にB印自由価格新本(函が少ヤケ)
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本産蝶類文献目録

2,500 (送料:¥600~)
白水隆 著 、北隆館 、昭60 、873p
B5函 定価13000 函の底にB印自由価格新本(函が少ヤケ)
  • 単品スピード注文

復刻版 果園文庫蔵書目録

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
横山重 等編、臨川書店、平成4年、161p 図版10枚、27cm
函ヤケシミ、パラフィン付き、見返しに古書店シール、本文良好、書き込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
横山重 等編 、臨川書店 、平成4年 、161p 図版10枚 、27cm
函ヤケシミ、パラフィン付き、見返しに古書店シール、本文良好、書き込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

高槻市史史料目録 第3号 高槻市史史料所在目録1

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
高槻市史編さん委員会 編、高槻市、51p、26cm
昭和46年刊 寄贈印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高槻市史史料目録 第3号 高槻市史史料所在目録1

1,000 (送料:¥185~)
高槻市史編さん委員会 編 、高槻市 、51p 、26cm
昭和46年刊 寄贈印あり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

鹿山文庫目録

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,390 (送料:¥360~)
千葉県立佐倉高等学校 [編]、佐倉高等学校、昭和46年、87p, 図版[8]p、26cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 少々書き込み有 ヤケ 点シミ有 函汚れ・痛み 小口痛み小  A24003B1822
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿山文庫目録

2,390 (送料:¥360~)
千葉県立佐倉高等学校 [編] 、佐倉高等学校 、昭和46年 、87p, 図版[8]p 、26cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 少々書き込み有 ヤケ 点シミ有 函汚れ・痛み 小口痛み小  A24003B1822
  • 単品スピード注文

名古屋市博物館館蔵品目録 第3分冊 (文献)

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
名古屋市博物館、平6、302p、30cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋市博物館館蔵品目録 第3分冊 (文献)

1,100
、名古屋市博物館 、平6 、302p 、30cm

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー