文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「もも 他」の検索結果
730件

バーレスク東京2023 BURLESQUE TOKYO リアル竜宮城の舞姫たち

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
もも 他、主婦の友インフォス、2023、1
大判。紙装。経年良好。初版。定価3000円+税。白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バーレスク東京2023 BURLESQUE TOKYO リアル竜宮城の舞姫たち

2,200
もも 他 、主婦の友インフォス 、2023 、1
大判。紙装。経年良好。初版。定価3000円+税。白色背表紙。極薄本。

武則天 全5冊

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,970 (送料:¥990~)
原百代、毎日新聞出版、昭57、5冊
【経年の紙質変色少有】初版・帯欠・カバー付・良好・B6判・271頁他 Hpz740*7
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武則天 全5冊

2,970 (送料:¥990~)
原百代 、毎日新聞出版 、昭57 、5冊
【経年の紙質変色少有】初版・帯欠・カバー付・良好・B6判・271頁他 Hpz740*7
  • 単品スピード注文

ももんが 昭和35年1月(4巻1号)外山滋比古、田中隆寛、山田桂三、田中隆尚、園冬晴。井草憲太郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
田中隆尚編、苅部書店、昭和35年、A5版48頁
ヤケ大 表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ももんが 昭和35年1月(4巻1号)外山滋比古、田中隆寛、山田桂三、田中隆尚、園冬晴。井草憲太郎 他

1,000
田中隆尚編 、苅部書店 、昭和35年 、A5版48頁
ヤケ大 表紙シミ

現代の眼 特集:マルクス死後百年−昔、マルクスがいた!?

獺祭書房
 京都府京都市上京区
750
中島誠 河野健二 いいだもも 大門一樹 他、現代評論社、1983年4月号
経年ヤケ、背汚れ、小口天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の眼 特集:マルクス死後百年−昔、マルクスがいた!?

750
中島誠 河野健二 いいだもも 大門一樹 他 、現代評論社 、1983年4月号
経年ヤケ、背汚れ、小口天少シミ

書聖名品選集6 楮遂良

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
495
孟法師碑・太宗哀冊・枯樹賦・倪寛賛/桃山艸介・解説、マール社、1989
4刷/カバー/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

書聖名品選集6 楮遂良

495
孟法師碑・太宗哀冊・枯樹賦・倪寛賛/桃山艸介・解説 、マール社 、1989
4刷/カバー/経年観他概状態良

九州藩札抜華図譜

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
百田米美 他編、昭52、1冊
 和装 薄ヤケ、良好です。HP画像有 B5 180頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
百田米美 他編 、昭52 、1冊
 和装 薄ヤケ、良好です。HP画像有 B5 180頁

『シアレヒム』(韓国問題専門誌) 第7号 1984年8月 「金大中事件以後十年をかえりみて」(いいだもも 他) 

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
800
鄭敬謨編、シアレヒム社、1984、1
A5判 ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『シアレヒム』(韓国問題専門誌) 第7号 1984年8月 「金大中事件以後十年をかえりみて」(いいだもも 他) 

800
鄭敬謨編 、シアレヒム社 、1984 、1
A5判 ヤケ

特集 ガリヴァー旅行記 スウィフトの怪奇な世界 「ユリイカ」9巻6号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
クインターナ・いいだもも・池内紀・Hリード・富士川義之・他、青土社、昭和52年6月
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 ガリヴァー旅行記 スウィフトの怪奇な世界 「ユリイカ」9巻6号

1,100
クインターナ・いいだもも・池内紀・Hリード・富士川義之・他 、青土社 、昭和52年6月

小学国語読本原據研究 (尋1・2篇)「モモタラウ」「浦島太郎」「かぐやひめ」「百合若」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
長野県師範学校国語研究会編、信濃毎日新聞社、昭和13年、1冊
初版338頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学国語読本原據研究 (尋1・2篇)「モモタラウ」「浦島太郎」「かぐやひめ」「百合若」他

5,000
長野県師範学校国語研究会編 、信濃毎日新聞社 、昭和13年 、1冊
初版338頁

『GAPJAPAN(ギャップジャパン)』4~6、24、25、35、40、49、50号、不揃9冊分(1981~1985年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
15,400
ギャップ・ジャパン、1981~1985
特集ランジェリー、ニューヨーク、コモモーダ他/少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『GAPJAPAN(ギャップジャパン)』4~6、24、25、35、40、49、50号、不揃9冊分(1981~1985年)

15,400
、ギャップ・ジャパン 、1981~1985
特集ランジェリー、ニューヨーク、コモモーダ他/少痛

[雑誌]思想の科学 第48号(1984年6月号) 主題・マルクス101年

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
780
加太こうじ発行者 藤田整・笠井潔・いいだもも・鎮目恭夫他、思想の科学社
A5判  少時代シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]思想の科学 第48号(1984年6月号) 主題・マルクス101年

780
加太こうじ発行者 藤田整・笠井潔・いいだもも・鎮目恭夫他 、思想の科学社
A5判  少時代シミ

[雑誌]思想の科学 第32号(1983年5月号) 主題・本は楽しい

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
780
加藤典洋・天野祐吉・河内紀・日高六郎・いいだもも・中川五郎他、思想の科学社
A5判  少時代シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]思想の科学 第32号(1983年5月号) 主題・本は楽しい

780
加藤典洋・天野祐吉・河内紀・日高六郎・いいだもも・中川五郎他 、思想の科学社
A5判  少時代シミ

ソウルの宝もの

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
660 (送料:¥330~)
中田桃子・他著、TOKIMEKIパブリッシング、2008年、1冊
【非常に良い】初版・カバー付・並美本・A5判・127頁 Hz304*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソウルの宝もの

660 (送料:¥330~)
中田桃子・他著 、TOKIMEKIパブリッシング 、2008年 、1冊
【非常に良い】初版・カバー付・並美本・A5判・127頁 Hz304*1n
  • 単品スピード注文

小さなフェルト人形

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
可児久子、ももたろう、草間裕子、他、雄鶏社、S57
表紙開き筋 第1頁上部白地部分に経年シミ少  以外本文に線・書入れ・汚れなく良好 B5 86p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
可児久子、ももたろう、草間裕子、他 、雄鶏社 、S57
表紙開き筋 第1頁上部白地部分に経年シミ少  以外本文に線・書入れ・汚れなく良好 B5 86p

チラシ桃尻娘・おさな妻 にっかつ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
池袋北口にっかつ他
ハジ少オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チラシ桃尻娘・おさな妻 にっかつ

2,200
池袋北口にっかつ他
ハジ少オレ

工芸学会誌 13号 籐細工の話-渡辺桃年他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,300
工芸学会、昭23、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工芸学会誌 13号 籐細工の話-渡辺桃年他 

3,300
工芸学会 、昭23 、1冊

猫柳 古川柳こぼれ話

池宮書店
 埼玉県川口市芝
500 (送料:¥160~)
桃里三郎、さんとう車、昭和43、255p、親書版、1
5版 カバ−(背、他焼け。背角痛み)。本の腹少汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

猫柳 古川柳こぼれ話

500 (送料:¥160~)
桃里三郎 、さんとう車 、昭和43 、255p 、親書版 、1
5版 カバ−(背、他焼け。背角痛み)。本の腹少汚れ。
  • 単品スピード注文

あなたとわたしの日本語 : ことばの構造と表現

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
980 (送料:¥185~)
今井幹夫 著、社会評論社、1986.8、199p、20cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー上部ヨレ 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あなたとわたしの日本語 : ことばの構造と表現

980 (送料:¥185~)
今井幹夫 著 、社会評論社 、1986.8 、199p 、20cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー上部ヨレ 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

おなつかしや鞍馬天狗 虚々実々篇

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
いいだもも 著、現代書林、1988、410p
初版A5カバー帯 献呈署名 カバーがヤケスレシミ 本体経年ウスヤケ 天に埃シミ多 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おなつかしや鞍馬天狗 虚々実々篇

1,000 (送料:¥600~)
いいだもも 著 、現代書林 、1988 、410p
初版A5カバー帯 献呈署名 カバーがヤケスレシミ 本体経年ウスヤケ 天に埃シミ多 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

MOMOKOS WONDERLAND 菊池桃子展パンフ チケット・印刷色紙他付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
西武池袋、1986
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

MOMOKOS WONDERLAND 菊池桃子展パンフ チケット・印刷色紙他付

5,500
西武池袋 、1986

流動 11月号 特集/戦後革命運動の現場検証

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,500
いいだもも、津村喬、穂坂久仁雄、布川徹郎、すが秀実他、流動出版
初版Bヤケ昭和53年450円A5判274頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

流動 11月号 特集/戦後革命運動の現場検証

2,500
いいだもも、津村喬、穂坂久仁雄、布川徹郎、すが秀実他 、流動出版
初版Bヤケ昭和53年450円A5判274頁

もっこす群像

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
楠田主計、くまもとフォーラム社、昭58
B6ビニカバー 経年ウスヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

もっこす群像

800 (送料:¥250~)
楠田主計  、くまもとフォーラム社 、昭58
B6ビニカバー 経年ウスヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

狭衣物語語彙索引 <笠間索引叢刊50> 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,710
塚原鉄雄他編、笠間書院、1975/12、412頁、A5判
函欠・表紙小キズ・天少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狭衣物語語彙索引 <笠間索引叢刊50> 初版

4,710
塚原鉄雄他編 、笠間書院 、1975/12 、412頁 、A5判
函欠・表紙小キズ・天少シミ

週刊現代 2000・2・5 第6号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
表紙・安西ひろこ グラビア・あいだもも、藤崎彩花、木内あきら、岡本あつこ、柏原芳恵他、講談社、平12・・・
隅擦れ・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊現代 2000・2・5 第6号

1,000
表紙・安西ひろこ グラビア・あいだもも、藤崎彩花、木内あきら、岡本あつこ、柏原芳恵他 、講談社 、平12年 、1
隅擦れ・経年のヤケシミスレ

30通のラブレター '91年を彩ったトップアイドル30人 (ビデオボーイ特別編集)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
小森愛/あいだもも 他、英知出版、1991、1
大判。カバー。本体天マジックライン有。他、良好。初版。定価1845円+税。赤色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

30通のラブレター '91年を彩ったトップアイドル30人 (ビデオボーイ特別編集)

1,800
小森愛/あいだもも 他 、英知出版 、1991 、1
大判。カバー。本体天マジックライン有。他、良好。初版。定価1845円+税。赤色カバー。薄本。

討論 70年をどうする 反日共系革命諸派の思想と戦略

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,150 (送料:¥350~)
いいだもも さらぎ徳二 他、田園書房、-、2~2.5cm、1
カバー使用感。カバーイタミ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

討論 70年をどうする 反日共系革命諸派の思想と戦略

2,150 (送料:¥350~)
いいだもも さらぎ徳二 他 、田園書房 、- 、2~2.5cm 、1
カバー使用感。カバーイタミ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。小口使用感。
  • 単品スピード注文

百の手すさび 近代の茶杓と数寄者往来

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,600 (送料:¥430~)
Miho Museum、淡交社、2018、396p、A4
カバーややヨレ その他は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,600 (送料:¥430~)
Miho Museum 、淡交社 、2018 、396p 、A4
カバーややヨレ その他は概ね良好
  • 単品スピード注文

古今桃色草紙 昭和3年12月(1巻6号)斉藤昌三、綿谷麻耶火、南江二郎、青山倭文二、岡田甫 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
青山倭文二編、発藻堂、昭3
A5版130頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古今桃色草紙 昭和3年12月(1巻6号)斉藤昌三、綿谷麻耶火、南江二郎、青山倭文二、岡田甫 他

2,030
青山倭文二編 、発藻堂 、昭3
A5版130頁 ヤケ

日本の食べもの 薬効と料理をさぐる 「ツクシ」「タンポポ」「ワラビ」「ヤマモモ」「アケビ」「ニンニク」「ヘビ」「タコ」「キノコ」「飛騨高山の味」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
奥村彪生、人文書院、1981年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の食べもの 薬効と料理をさぐる 「ツクシ」「タンポポ」「ワラビ」「ヤマモモ」「アケビ」「ニンニク」「ヘビ」「タコ」「キノコ」「飛騨高山の味」他

800
奥村彪生 、人文書院 、1981年 、1冊
初版カバー帯付

同時代批評 8 総特集・悪 (詩と思想 22号増刊)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
850
竹中労/平岡正明/いいだもも 他、土曜美術社、1983、1
紙装。雑誌。本体表紙スレ多め、テープ跡有。本体天、小口少ヨゴレ有。他、本体経年並~良好。定価980円。黒色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

同時代批評 8 総特集・悪 (詩と思想 22号増刊)

850
竹中労/平岡正明/いいだもも 他 、土曜美術社 、1983 、1
紙装。雑誌。本体表紙スレ多め、テープ跡有。本体天、小口少ヨゴレ有。他、本体経年並~良好。定価980円。黒色表紙。薄本。

季刊iichiko 5 特集:ファンタジーの文化学 ピーター・パン・モモ・かぐや姫

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
660
ジュリア・クリステヴァ 他、日本ベリエールアートセンター、1987、1
折込カバー装。雑誌。本体表紙背日焼け有。他、経年良好。定価1000円。黄色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊iichiko 5 特集:ファンタジーの文化学 ピーター・パン・モモ・かぐや姫

660
ジュリア・クリステヴァ 他 、日本ベリエールアートセンター 、1987 、1
折込カバー装。雑誌。本体表紙背日焼け有。他、経年良好。定価1000円。黄色表紙。極薄本。

ヘルナイト (1) (ベル・コミックス・スペシャル)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
中総もも、東京三世社、1989、1
カバー。本体三方少経年焼け有。他、良好。2版。定価699円+税。(全2巻の内、1のみ)。灰色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘルナイト (1) (ベル・コミックス・スペシャル)

1,000
中総もも 、東京三世社 、1989 、1
カバー。本体三方少経年焼け有。他、良好。2版。定価699円+税。(全2巻の内、1のみ)。灰色背カバー。

Okay!(オーケイ!) 29 1998年7月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
950
鈴木モモコ(表紙)/沢山涼子/森沢みなみ/河村のぞみ 他、東京三世社、1998、1
大判。紙装。雑誌。良好。定価667円+税。赤色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Okay!(オーケイ!) 29 1998年7月

950
鈴木モモコ(表紙)/沢山涼子/森沢みなみ/河村のぞみ 他 、東京三世社 、1998 、1
大判。紙装。雑誌。良好。定価667円+税。赤色背表紙。極薄本。

[雑誌]思想の科学 No.103(1979年4月号) 主題 子どもと本・その世界

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
580
戸田杏子・奥井登美子・水田正樹・遠藤祥二・山中恒・いいだもも・鶴見俊輔・寺山修司他、思想の科学社
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]思想の科学 No.103(1979年4月号) 主題 子どもと本・その世界

580
戸田杏子・奥井登美子・水田正樹・遠藤祥二・山中恒・いいだもも・鶴見俊輔・寺山修司他 、思想の科学社
A5判 

校友会同窓会雑誌 16号 卒業生名簿付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
千葉県立木更津高等女学校 福田モモ「利根川の晩春」高沢柳子「神都より名古屋へ」中村けい子「名古屋より・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校友会同窓会雑誌 16号 卒業生名簿付

2,000
千葉県立木更津高等女学校 福田モモ「利根川の晩春」高沢柳子「神都より名古屋へ」中村けい子「名古屋より故郷へ」他 、昭和14年 、1冊

Flix collection4 Audrey Hepburn オードリー・ヘプバーン愛蔵版写真集

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
1929~Best collection モモクロ写真、ビクター音楽産業株式会社、1992
初版/ビニールカバー・帯付/天少傷他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Flix collection4 Audrey Hepburn オードリー・ヘプバーン愛蔵版写真集

1,650
1929~Best collection モモクロ写真 、ビクター音楽産業株式会社 、1992
初版/ビニールカバー・帯付/天少傷他概状態良

フロイス日本史 4 五畿内篇 II#11;

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,260
川崎桃太/他訳、中央公論社、昭53
初版函月報付1978年P343
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フロイス日本史 4 五畿内篇 II#11;

1,260
川崎桃太/他訳 、中央公論社 、昭53
初版函月報付1978年P343

ビデオボーイ(Video BOY) 150 1996年10月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
小島可奈子(表紙)/あいだもも/白石ひとみ/永井まどか 他、英知出版、1996、1
大判。紙装。雑誌。良好。定価631円+税。黒色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビデオボーイ(Video BOY) 150 1996年10月

800
小島可奈子(表紙)/あいだもも/白石ひとみ/永井まどか 他 、英知出版 、1996 、1
大判。紙装。雑誌。良好。定価631円+税。黒色背表紙。極薄本。

差別を生きる在日朝鮮人 <Academic Series NEW ASIA45>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
李光奎他、第一書房、2006/3、259頁、4-6判
カバーヤケ・見返しに記名蔵印
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

差別を生きる在日朝鮮人 <Academic Series NEW ASIA45>

1,100
李光奎他 、第一書房 、2006/3 、259頁 、4-6判
カバーヤケ・見返しに記名蔵印

フェルトのミニ手芸 ONDORI手芸ブック

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,500
大高輝美、もも・たろう、出口真弓、こすもす 他デザイン、雄鶏社、昭和56
2版/表紙スレ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フェルトのミニ手芸 ONDORI手芸ブック

1,500
大高輝美、もも・たろう、出口真弓、こすもす 他デザイン 、雄鶏社 、昭和56
2版/表紙スレ

私の思い出の一冊-新館開館5周年記念誌

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
さくらももこ、清水達也、春風亭昇太、宝井馬琴、田口英爾、他、清水市中央図書館、1997
A5 278頁 外装に経年シミ 感想文集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

私の思い出の一冊-新館開館5周年記念誌

1,000
さくらももこ、清水達也、春風亭昇太、宝井馬琴、田口英爾、他 、清水市中央図書館 、1997
A5 278頁 外装に経年シミ 感想文集

子どもと教育 2000年12月臨時増刊号 子どもも先生もたのしい遊びとゲーム 秋・冬版

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
600
葛岡雄次・奥田靖二・加藤辰雄 他、子どもと教育社、2000
並 特に問題ありません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもと教育 2000年12月臨時増刊号 子どもも先生もたのしい遊びとゲーム 秋・冬版

600
葛岡雄次・奥田靖二・加藤辰雄 他 、子どもと教育社 、2000
並 特に問題ありません。

教師が変われば子どもも変わる―望ましいピグマリオン教育のポイント (教育選書)

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
3,000
浜名外喜男 他、北大路書房、1989年、1冊
カバー・褪色/少ヤケ汚れ 天小口・少汚れ 見返し・献呈署名/日付記入/蔵書印あり 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
浜名外喜男 他 、北大路書房 、1989年 、1冊
カバー・褪色/少ヤケ汚れ 天小口・少汚れ 見返し・献呈署名/日付記入/蔵書印あり 他経年並

ONDORI手芸ブック バッグ&ポシェット103

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
井崎ひでこ、もも・たろう、こじまあけみ 他、雄鶏社、1980、117p、26cm
3版 表紙にスレ、少ヤケ、三方に少ヤケ、少シミ。本文に線引書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
井崎ひでこ、もも・たろう、こじまあけみ 他 、雄鶏社 、1980 、117p 、26cm
3版 表紙にスレ、少ヤケ、三方に少ヤケ、少シミ。本文に線引書込み等ございません。

Beppin(ベッピン) 94 1992年5月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
森野文子(表紙)/あいだもも/朝岡実嶺 他、英知出版、1992、1
大判。紙装。雑誌。本体表紙角少ヨレ、極少折れ跡有。本体下角少ヨレ有。他、経年良好。定価534円+税。ピンク色/ミント色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Beppin(ベッピン) 94 1992年5月

550
森野文子(表紙)/あいだもも/朝岡実嶺 他 、英知出版 、1992 、1
大判。紙装。雑誌。本体表紙角少ヨレ、極少折れ跡有。本体下角少ヨレ有。他、経年良好。定価534円+税。ピンク色/ミント色背表紙。極薄本。

恋写ヌード RENSHA NUDE

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
あいだもも/小松美幸/朝岡実嶺/後藤えり子/河合美果 他/野村誠一、TIS、1992、1
大判。カバー上下端ヨレ有。帯日焼け有。本体表紙少スレ、角少打ちイタミ有。他、経年良好。初版。定価3398円+税。赤色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋写ヌード RENSHA NUDE

1,500
あいだもも/小松美幸/朝岡実嶺/後藤えり子/河合美果 他/野村誠一 、TIS 、1992 、1
大判。カバー上下端ヨレ有。帯日焼け有。本体表紙少スレ、角少打ちイタミ有。他、経年良好。初版。定価3398円+税。赤色カバー。

モモ : 時間どろぼうとぬすまれた時間を人間にかえしてくれた女の子のふしぎな物語

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,500
エンデ ミヒャエル【作】<Ende Michael>;大島 かおり【訳】、岩波書店、1995、360・・・
函付き 函背ヤケ・少シミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モモ : 時間どろぼうとぬすまれた時間を人間にかえしてくれた女の子のふしぎな物語

1,500
エンデ ミヒャエル【作】<Ende Michael>;大島 かおり【訳】 、岩波書店 、1995 、360p 、21cm(A5)
函付き 函背ヤケ・少シミありますが、他良好な状態です。

ブブカ(BUBKA)2011年6月号 通巻259号 AKB48総選挙まで待てないスペシャル裏ブレイクヒストリー/小向美奈子フィリピン巨乳潜伏写真/ももいろクローバー早見あかり脱退ドキュメント

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
AKB48・小向美奈子・ももいろクローバー・平井理央・竹内由恵ほか、コアマガジン、s
表紙少キズ、裏表紙少スレキズ/26×21判p/袋とじは開封、経年並み/ご注文後他に目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブブカ(BUBKA)2011年6月号 通巻259号 AKB48総選挙まで待てないスペシャル裏ブレイクヒストリー/小向美奈子フィリピン巨乳潜伏写真/ももいろクローバー早見あかり脱退ドキュメント

500
AKB48・小向美奈子・ももいろクローバー・平井理央・竹内由恵ほか 、コアマガジン 、s
表紙少キズ、裏表紙少スレキズ/26×21判p/袋とじは開封、経年並み/ご注文後他に目立つ難がある場合はお知らせします。/

昭和日本史12 昭和の学芸

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
いいだ・もも/栗原幸夫/田所泉/谷川健一/大原健士郎 他、暁教育図書、昭52、179p、31cm
鼎談「教育では文化はつくれない」/久野収+杉浦明平+いいだ・もも 函背焼 本体はきれいです。 大型書籍のため、ゆうパックでお送りします。配達時間帯にご指定がありましたら、お知らせください。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
いいだ・もも/栗原幸夫/田所泉/谷川健一/大原健士郎 他 、暁教育図書 、昭52 、179p 、31cm
鼎談「教育では文化はつくれない」/久野収+杉浦明平+いいだ・もも 函背焼 本体はきれいです。 大型書籍のため、ゆうパックでお送りします。配達時間帯にご指定がありましたら、お知らせください。

付録ポスター他17点 山口百恵、郷ひろみ、天地真理、岡田奈々、早乙女愛、麻丘めぐみ他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
明星他、昭50頃
イタミもアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

付録ポスター他17点 山口百恵、郷ひろみ、天地真理、岡田奈々、早乙女愛、麻丘めぐみ他

8,800
明星他 、昭50頃
イタミもアリ

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー