文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「もん」の検索結果
107,432件

こわくないもん <エンブックスのペーパーバック絵本>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
そのだえり ぶん・え、エンブックス、31p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こわくないもん <エンブックスのペーパーバック絵本>

300
そのだえり ぶん・え 、エンブックス 、31p 、21cm
キズ・ヨゴレ

金属モンスター <ハヤカワ・SF・シリーズ>

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
1,500 (送料:¥250~)
エイヴラム・メリット 著 ; 川口正吉 訳、早川書房、昭和44年初版、358p、19cm
表紙軽度のイタミ、背上部潰れ。
汚れ。
経年程度。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金属モンスター <ハヤカワ・SF・シリーズ>

1,500 (送料:¥250~)
エイヴラム・メリット 著 ; 川口正吉 訳 、早川書房 、昭和44年初版 、358p 、19cm
表紙軽度のイタミ、背上部潰れ。 汚れ。 経年程度。
  • 単品スピード注文

選択集聞香記 11巻10冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
25,000
円策、永田調兵衛、享保5年刊、10冊揃
大本 題簽付 少虫損 少朱
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
円策 、永田調兵衛 、享保5年刊 、10冊揃
大本 題簽付 少虫損 少朱

第6回 エコール・ド・シモン人形展

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
四谷シモン人形学校、1987、1冊
1987年3月12日〜17日、紀伊國屋画廊での四谷シモン人形学校生徒等の展覧会チラシ 1枚を二つ折りで菊判サイズに ヤケシミ 出品作家の氏名(学校の研究科、専科、東急セミナーBe教室等)とシモンの人形作品1点のみの掲載 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、四谷シモン人形学校 、1987 、1冊
1987年3月12日〜17日、紀伊國屋画廊での四谷シモン人形学校生徒等の展覧会チラシ 1枚を二つ折りで菊判サイズに ヤケシミ 出品作家の氏名(学校の研究科、専科、東急セミナーBe教室等)とシモンの人形作品1点のみの掲載 

法華文句随問記 10巻13冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
85,000
日遠、森六左衛門、寛文9年刊、13冊揃
大本 替題簽 印有 少虫損 少書入 (9)入本(写本のコピー本)
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
85,000
日遠 、森六左衛門 、寛文9年刊 、13冊揃
大本 替題簽 印有 少虫損 少書入 (9)入本(写本のコピー本)

茶店問答 真宗安心 3巻3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,000
秀円、丁子屋七兵衛、安政6年刊、3冊揃
半紙本 題簽付 印有 少虫損 各巻表紙から数丁虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
秀円 、丁子屋七兵衛 、安政6年刊 、3冊揃
半紙本 題簽付 印有 少虫損 各巻表紙から数丁虫損

絵説教典空手道入門

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
4,400
内藤武宣著、東京書店、235p 図、21cm、1冊
カバー 薄くヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵説教典空手道入門

4,400
内藤武宣著 、東京書店 、235p 図 、21cm 、1冊
カバー 薄くヤケ

組織分化とホルモン : 新しい実験形態学の展開

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
新井康允, 平野哲也 編、学会出版センター、184p、21cm
折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
新井康允, 平野哲也 編 、学会出版センター 、184p 、21cm
折れ
  • 単品スピード注文

薬害スモン全史 全3冊

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
編者/スモンの会全国連絡協議会、労働旬報社、昭56、3
第1巻/被害実態篇 第2巻/裁判篇 第3巻/運動篇 1981年6月30日第1版第1刷発行 各、菊判534/586/635ページ、箱付き 定価合計23100円
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

薬害スモン全史 全3冊

3,000
編者/スモンの会全国連絡協議会 、労働旬報社 、昭56 、3
第1巻/被害実態篇 第2巻/裁判篇 第3巻/運動篇 1981年6月30日第1版第1刷発行 各、菊判534/586/635ページ、箱付き 定価合計23100円

モントゴメリー回想録

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800 (送料:¥185~)
高橋光夫, 船坂弘 訳、読売新聞社、1976、376p 肖像、20cm
カバー傷み、汚れあり、本体汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

モントゴメリー回想録

1,800 (送料:¥185~)
高橋光夫, 船坂弘 訳 、読売新聞社 、1976 、376p 肖像 、20cm
カバー傷み、汚れあり、本体汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

野生と文明 : アメリカ反文化の旅 <ダイヤモンド現代選書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
北沢方邦 著、ダイヤモンド社、昭和47.1.17 初版、249p 図、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野生と文明 : アメリカ反文化の旅 <ダイヤモンド現代選書>

600 (送料:¥300~)
北沢方邦 著 、ダイヤモンド社 、昭和47.1.17 初版 、249p 図 、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

モンテスキュー : 生涯と思想 第1、2部 第1、2部

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,500
福鎌忠恕 著、政治公論社、439p 図版、22cm
外函にややヤケシミあり。本体に微ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:32、31
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
福鎌忠恕 著 、政治公論社 、439p 図版 、22cm
外函にややヤケシミあり。本体に微ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:32、31

大モンゴル1(蒼き狼チンギスハーン)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,830
NHK取材班、角川書店、1992・4・20初版、1
本の状態(並)タテ28ヨコ21ソフトカバー。アジアとヨーロッパを結んだ空前絶後の世界国家「モンゴル帝国」チンギスハーンとモンゴル軍団が与えた衝撃から新たな世界史は(全4冊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大モンゴル1(蒼き狼チンギスハーン)

1,830
NHK取材班 、角川書店 、1992・4・20初版 、1
本の状態(並)タテ28ヨコ21ソフトカバー。アジアとヨーロッパを結んだ空前絶後の世界国家「モンゴル帝国」チンギスハーンとモンゴル軍団が与えた衝撃から新たな世界史は(全4冊)

野生と文明 : アメリカ反文化の旅 <ダイヤモンド現代選書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
北沢方邦 著、ダイヤモンド社、249p 図、19cm
昭和47年初版 帯少イタ・カバー付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野生と文明 : アメリカ反文化の旅 <ダイヤモンド現代選書>

700
北沢方邦 著 、ダイヤモンド社 、249p 図 、19cm
昭和47年初版 帯少イタ・カバー付 経年おおむね良好

われこそ海賊とるえもん

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
山脇恭 作 ; 古川タク 絵、偕成社、47p、18cm
1978重刷、カバー背などヤケ、小口の天に古本シミ、経年の紙ヤケが少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

われこそ海賊とるえもん

1,200
山脇恭 作 ; 古川タク 絵 、偕成社 、47p 、18cm
1978重刷、カバー背などヤケ、小口の天に古本シミ、経年の紙ヤケが少し

文明批評家モンテスキュー 『ペルシア人の手紙』を読む

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥320~)
西嶋幸右、九州大学出版会、平8、1冊
四六判・カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

文明批評家モンテスキュー 『ペルシア人の手紙』を読む

800 (送料:¥320~)
西嶋幸右 、九州大学出版会 、平8 、1冊
四六判・カバー
  • 単品スピード注文

昆虫ホルモン <化学の領域選書 2>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
Vincent Brian Wigglesworth 著 ; 伊藤智夫, 小林勝利 訳、南江堂、昭4・・・
 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
Vincent Brian Wigglesworth 著 ; 伊藤智夫, 小林勝利 訳 、南江堂 、昭46 、194p 図 、18cm
 焼けあり

常陽の村落史料目録 前野村・森田仙右衛門家文書

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
立正大学古文書学研究室・古文書研究会、昭48、1冊
B5 58
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

常陽の村落史料目録 前野村・森田仙右衛門家文書

1,000
立正大学古文書学研究室・古文書研究会 、昭48 、1冊
B5 58

多体問題入門

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
西山敏之 著、共立、昭和50年4月初版1刷、211頁、A5判、1冊
【注記:見返しに記名書き消し跡有】
裸本。全体的に強いヤケ・シミ有。表紙角に擦れ有。地に薄汚れ(使用感)有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

多体問題入門

1,200 (送料:¥300~)
西山敏之 著 、共立 、昭和50年4月初版1刷 、211頁 、A5判 、1冊
【注記:見返しに記名書き消し跡有】 裸本。全体的に強いヤケ・シミ有。表紙角に擦れ有。地に薄汚れ(使用感)有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

シアレヒム : 一粒の力 : 韓国問題専門誌 2号 (1981.7)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
シアレヒム社、1981年、80p、21cm、1冊
ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シアレヒム : 一粒の力 : 韓国問題専門誌 2号 (1981.7)

800
、シアレヒム社 、1981年 、80p 、21cm 、1冊
ヤケ、少スレ。

モンスーン地帯 : 中村節子詩集若い人叢書14 <若い人叢書 14>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,520
中村節子 著、若い人社文学会、昭和45、78p 肖像、17cm、1冊
カバー帯小口汚れ謹呈署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モンスーン地帯 : 中村節子詩集若い人叢書14 <若い人叢書 14>

1,520
中村節子 著 、若い人社文学会 、昭和45 、78p 肖像 、17cm 、1冊
カバー帯小口汚れ謹呈署名入り

ノモンハンの真相 : 戦車連隊長の手記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
玉田美郎 著 ; 加登川幸太郎 編、原書房、1981、217p、20cm
カバースレヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
玉田美郎 著 ; 加登川幸太郎 編 、原書房 、1981 、217p 、20cm
カバースレヤケ 初版

マリリン・モンロー : ポストカード コレクション <La verve>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
洋販、平成3、[30] 枚、13×18cm
ポストカード型・定価1650・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

マリリン・モンロー : ポストカード コレクション <La verve>

1,000
、洋販 、平成3 、[30] 枚 、13×18cm
ポストカード型・定価1650・並美

なぜ?どうして?身近なぎもん 5年生

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
三田大樹 監修、学研マーケティング 学研教育、191p、21cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
三田大樹 監修 、学研マーケティング 学研教育 、191p 、21cm

【署名本】新青春の門 第9部漂流篇

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,980
五木寛之著、講談社、556p、20cm
初版、 カバー、 帯、署名入、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,980
五木寛之著 、講談社 、556p 、20cm
初版、 カバー、 帯、署名入、美本

昆虫のフェロモン <Up biology 16>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
湯嶋健 著、東京大学出版会、1977、166p、19cm、1冊
2刷、カバーに薄いヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
湯嶋健 著 、東京大学出版会 、1977 、166p 、19cm 、1冊
2刷、カバーに薄いヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

臨済録 上下巻揃い

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥600~)
山田無文 著、禅文化研究所、昭59、22cm、2
A5 初版 カバー 少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
山田無文 著 、禅文化研究所 、昭59 、22cm 、2
A5 初版 カバー 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

モンゴル人の中国革命 <ちくま新書>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400 (送料:¥180~)
楊海英著、2018年、318p、18cm
カバ、帯、1刷。帯少スレ。他カバー・本体ともに状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モンゴル人の中国革命 <ちくま新書>

400 (送料:¥180~)
楊海英著 、2018年 、318p 、18cm
カバ、帯、1刷。帯少スレ。他カバー・本体ともに状態良好。
  • 単品スピード注文

モンテッソーリの人格観

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
マイケル・J.グロス 著 ; 正田幸子 訳、エンデルレ書店、昭57、100p、21cm
初版 カバー 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モンテッソーリの人格観

3,000
マイケル・J.グロス 著 ; 正田幸子 訳 、エンデルレ書店 、昭57 、100p 、21cm
初版 カバー 概ね良好

苦悶する公文塾 : 「自学自習」の理想はいずこに

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,600 (送料:¥300~)
平井雷太 著、一光社、1985.10.25 初版、269p、19cm
初版 カバー小ヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

苦悶する公文塾 : 「自学自習」の理想はいずこに

1,600 (送料:¥300~)
平井雷太 著 、一光社 、1985.10.25 初版 、269p 、19cm
初版 カバー小ヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

史料が語るノモンハン敗戦の真実

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100
阿羅 健一、勉誠出版、2019.9、11, 262p、19cm
初版 カバー 帯
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史料が語るノモンハン敗戦の真実

1,100
阿羅 健一 、勉誠出版 、2019.9 、11, 262p 、19cm
初版 カバー 帯

部門別日本史の整理と問題集 第1版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
山川出版社編集部 編、山川出版社、236p解答付、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
山川出版社編集部 編 、山川出版社 、236p解答付 、21cm
  • 単品スピード注文

もやしもん 7 <イブニングKC 244>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
石川雅之 著、講談社、2008.12、185p、19cm
初版: カバー
本分に書き込み等ございません、全体的に使用感なし、やや経年焼けシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

もやしもん 7 <イブニングKC 244>

300
石川雅之 著 、講談社 、2008.12 、185p 、19cm
初版: カバー 本分に書き込み等ございません、全体的に使用感なし、やや経年焼けシミあり

説法聴聞書 法華経本迹 日蓮所立・破権門理

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
日宣、平楽寺村上勘兵衛、明治、1冊
大本 題簽付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
日宣 、平楽寺村上勘兵衛 、明治 、1冊
大本 題簽付

ゴエモンのニッポン日記 <角川文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
小松左京 著、角川書店、260p、15cm
昭和49初版、カバーにヤケスレ、数ページ角折れ、中くらいから強めのヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
小松左京 著 、角川書店 、260p 、15cm
昭和49初版、カバーにヤケスレ、数ページ角折れ、中くらいから強めのヤケ

モントローズ綺譚

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,500
ウォルター・スコット 著 ; 島村明 訳、松柏社、昭55、333p、20cm
3版 函 函/背・角回り薄く変色 口に小きず 1 本体/概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モントローズ綺譚

2,500
ウォルター・スコット 著 ; 島村明 訳 、松柏社 、昭55 、333p 、20cm
3版 函 函/背・角回り薄く変色 口に小きず 1 本体/概ね良好

ロートレアモンとサド 改訂版.

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
モーリス・ブランショ 著 ; 小浜俊郎 訳、国文社、258p、22cm
函にヤケ少々ありますが本の状態は良。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
モーリス・ブランショ 著 ; 小浜俊郎 訳 、国文社 、258p 、22cm
函にヤケ少々ありますが本の状態は良。

灰とダイヤモンド

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
イェジイ・アンジェイェフスキー 著 ; 川上洸 訳、三一書房、1961、309p、20cm
B6 初版 カバースレ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
イェジイ・アンジェイェフスキー 著 ; 川上洸 訳 、三一書房 、1961 、309p 、20cm
B6 初版 カバースレ ヤケ

邪正問答書 2巻2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
日暁、平楽寺村上勘兵衛、貞享元年刊、2冊揃
大本 題簽付 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
日暁 、平楽寺村上勘兵衛 、貞享元年刊 、2冊揃
大本 題簽付 印有 少虫損

ロンリー・ハート : デイモン・ラニアン作品集3

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500
デイモン・ラニアン 著 ; 加島祥造 訳、新書館、1983、215p、20cm
初版 カバー 帯、カバーヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
デイモン・ラニアン 著 ; 加島祥造 訳 、新書館 、1983 、215p 、20cm
初版 カバー 帯、カバーヤケシミ

ロートレアモンの生涯 : マルドロールの歌

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
エドワール・ペルゼ 著 ; 井上登 訳、二見書房、312p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
エドワール・ペルゼ 著 ; 井上登 訳 、二見書房 、312p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

染め入門

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
田中清香著、鶴書房、168p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
田中清香著 、鶴書房 、168p 、19cm
  • 単品スピード注文

児童問題講座〈第6巻〉児童養護問題

阿武隈書房
 福島県いわき市平
560
浦辺史編、ミネルヴァ書房、1979年、306,7p、22cm
函少シミ・スレ・天少イタミ 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童問題講座〈第6巻〉児童養護問題

560
浦辺史編 、ミネルヴァ書房 、1979年 、306,7p 、22cm
函少シミ・スレ・天少イタミ 少ヤケ

禅問答入門 : 真の人生に開眼する本

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
村瀬玄妙 著、日本実業出版社、昭和55、230p、19cm
4刷、巻頭と巻末ページ取れ、カバイタミ大、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
村瀬玄妙 著 、日本実業出版社 、昭和55 、230p 、19cm
4刷、巻頭と巻末ページ取れ、カバイタミ大、ヤケ
  • 単品スピード注文

邪正問荅書 2巻2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
10,000
日暁、平楽寺村上勘兵衛、明治、2冊揃
大本 題簽付 少虫損 貞享元年原本
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
日暁 、平楽寺村上勘兵衛 、明治 、2冊揃
大本 題簽付 少虫損 貞享元年原本

入門近世文書字典

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
林英夫, 中田易直 編、柏書房、1994年、298p、19cm、1冊
全体感:経年並上 函・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
林英夫, 中田易直 編 、柏書房 、1994年 、298p 、19cm 、1冊
全体感:経年並上 函・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

選択集聞香記 11巻10冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
44,000
円策、永田調兵衛、享保5年刊、10冊揃
大本 題簽付 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
44,000
円策 、永田調兵衛 、享保5年刊 、10冊揃
大本 題簽付 少虫損

おもんほおずき <創作民話絵本>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
さねとうあきら 文 ; いしくらきんじ 絵、国土社、昭和56、31p、31cm
カバーなし 初版 中良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おもんほおずき <創作民話絵本>

1,500
さねとうあきら 文 ; いしくらきんじ 絵 、国土社 、昭和56 、31p 、31cm
カバーなし 初版 中良

おもろい顔の陳列/もんたにゆ騒書・1

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,200 (送料:¥600~)
悶多乳編著、もんたにゆ会発行、1977年8月、1冊
函付き、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。こちらは書籍ではございませんので、ご購入の際にはご注意下さい。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
悶多乳編著 、もんたにゆ会発行 、1977年8月 、1冊
函付き、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。こちらは書籍ではございませんので、ご購入の際にはご注意下さい。
  • 単品スピード注文

素敵な顔の陳列/もんたにゆ騒書・2

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,200 (送料:¥600~)
悶多乳編著、もんたにゆ会発行、1977年8月、1冊
函付き、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。こちらは書籍ではございませんので、ご購入の際にはご注意下さい。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
悶多乳編著 、もんたにゆ会発行 、1977年8月 、1冊
函付き、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。こちらは書籍ではございませんので、ご購入の際にはご注意下さい。
  • 単品スピード注文

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000