文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「もん」の検索結果
107,528件

最後の日々 <レーモン・クノー・コレクション RAYMOND QUENEAU collection 2>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
レーモン・クノー 著 ; 宮川明子 訳、水声社、283p、20cm
カバー少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
レーモン・クノー 著 ; 宮川明子 訳 、水声社 、283p 、20cm
カバー少折れ

空前の薬害訴訟 : 「スモンの教訓」から何を学ぶか

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
5,000 (送料:¥300~)
泉博 著、丸ノ内出版、332p、20cm、1
1996年初版。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、栞代わりの折り目がございます。しかし、中身は書き込みございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
泉博 著 、丸ノ内出版 、332p 、20cm 、1
1996年初版。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、栞代わりの折り目がございます。しかし、中身は書き込みございません。
  • 単品スピード注文

鳥居強右衛門 (とりいすねえもん) : 語り継がれる武士の魂 <中世から近世へ>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
金子拓著、2018、295p, 図版 [4] p、19cm
初版 カバー 帯 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
金子拓著 、2018 、295p, 図版 [4] p 、19cm
初版 カバー 帯 美本

最後の日々 <レーモン・クノー・コレクション 2>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,000 (送料:¥185~)
レーモン・クノー 著 ; 宮川明子 訳、水声社、2011年 第1版第1刷、283p、20cm
付:帯
少ヤケ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最後の日々 <レーモン・クノー・コレクション 2>

2,000 (送料:¥185~)
レーモン・クノー 著 ; 宮川明子 訳 、水声社 、2011年 第1版第1刷 、283p 、20cm
付:帯 少ヤケ・少イタミ
  • 単品スピード注文

フーコー「性の歴史」入門講義

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
2,000
仲正昌樹著、作品社、2020年1刷、412p、19cm、1冊
少ヤケ少シミ経年並みです。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
仲正昌樹著 、作品社 、2020年1刷 、412p 、19cm 、1冊
少ヤケ少シミ経年並みです。

観念法門 重鐫(観念阿彌陀仏相海三昧功徳法門)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
5,500
善導集記、江戸後期、1冊
大本 題簽付 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
善導集記 、江戸後期 、1冊
大本 題簽付 印有 少虫損

縄文探検 <くもん選書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
小山修三 著、くもん、1990年、283p、19cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

縄文探検 <くもん選書>

700
小山修三 著 、くもん 、1990年 、283p 、19cm
初版 カバー 並

觀念阿彌陀佛相海三昧功徳法門 1巻

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
(唐釋)善導集記、江戸期、27丁、27.6×18.1cm、1冊
大本 題簽欠 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

觀念阿彌陀佛相海三昧功徳法門 1巻

4,500
(唐釋)善導集記 、江戸期 、27丁 、27.6×18.1cm 、1冊
大本 題簽欠 少虫損

「新訳」現代の経営 下<ドラッカー選書 4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
P.F. ドラッカー (著)、上田 惇生 (訳)、ダイヤモンド社、321
ヤケ汚れと線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥300~)
P.F. ドラッカー (著)、上田 惇生 (訳) 、ダイヤモンド社 、321
ヤケ汚れと線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

新版:最新 採用から解雇までの法律実務 <法律実務シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
34,700 (送料:¥300~)
高島良一 著、ダイヤモンド社、365
昭和50年新版。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、表紙に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
34,700 (送料:¥300~)
高島良一 著 、ダイヤモンド社 、365
昭和50年新版。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、表紙に折れがあります。
  • 単品スピード注文

モンシル姉さん

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
権正生 著 ; 卞記子 訳 ; 朴民宜 装挿画、てらいんく、2000、284p、20cm
B6 初版 カバー僅かなイタミ 帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
権正生 著 ; 卞記子 訳 ; 朴民宜 装挿画 、てらいんく 、2000 、284p 、20cm
B6 初版 カバー僅かなイタミ 帯
  • 単品スピード注文

アントニン レイモンド 作品集 1920-1935

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000 (送料:¥660~)
城南書院、104 p.、29x32 cm
再版。

昭和11年

アントニン・レーモンド1920年-1935年の作品を紹介。序文はエリー・フォール(前川國男訳)による「建築の創生」1919年F・L・ライトとともに帝国ホテル建設のために来日以来、日本と結びつきの強いレーモンドの初期作品集。

自邸、東京女子大、住宅作品、教会ほか図版多数収録。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
165,000 (送料:¥660~)
、城南書院 、104 p. 、29x32 cm
再版。 昭和11年 アントニン・レーモンド1920年-1935年の作品を紹介。序文はエリー・フォール(前川國男訳)による「建築の創生」1919年F・L・ライトとともに帝国ホテル建設のために来日以来、日本と結びつきの強いレーモンドの初期作品集。 自邸、東京女子大、住宅作品、教会ほか図版多数収録。
  • 単品スピード注文

日本坩堝: 坩堝史とともに生きる <ポケット社史>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,880 (送料:¥320~)
ダイヤモンド社編、ダイヤモンド社、1968年:昭和43年、258p 図版、18cm新書版
正誤表付き:
小口にややシミ汚れありますが、
書籍本文・本体に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。

【発送方法】②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,880 (送料:¥320~)
ダイヤモンド社編 、ダイヤモンド社 、1968年:昭和43年 、258p 図版 、18cm新書版
正誤表付き: 小口にややシミ汚れありますが、 書籍本文・本体に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 【発送方法】②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
  • 単品スピード注文

EKK新約聖書註解 18 <ピレモンへの手紙>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
ペーター・シュトゥールマッハー著 ; 青野太潮訳、教文館、145p、22cm
外函ヤケシミあり。本体に微ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ペーター・シュトゥールマッハー著 ; 青野太潮訳 、教文館 、145p 、22cm
外函ヤケシミあり。本体に微ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:17

額の星 無数の太陽

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,800
レーモン・ルーセル 著 ; 國分俊宏, 新島進 訳レーモン・ルーセル 著 ; 國分俊宏, 新島進 訳・・・
初版 カバー 帯 並上
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

額の星 無数の太陽

1,800
レーモン・ルーセル 著 ; 國分俊宏, 新島進 訳レーモン・ルーセル 著 ; 國分俊宏, 新島進 訳 、人文書院 、2001 、384p 、20cm
初版 カバー 帯 並上

額の星 無数の太陽

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,800
レーモン・ルーセル 著 ; 國分俊宏, 新島進 訳レーモン・ルーセル 著 ; 國分俊宏, 新島進 訳・・・
初版 カバー 帯 並上
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

額の星 無数の太陽

1,800
レーモン・ルーセル 著 ; 國分俊宏, 新島進 訳レーモン・ルーセル 著 ; 國分俊宏, 新島進 訳 、人文書院 、2001 、384p 、20cm
初版 カバー 帯 並上

ANTONIN RAYMOND アントニン・レイモンド作品集 1920-1935 ANTONIN RAYMOND HIS WORK IN JAPAN

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
145,000
アントニン・レーモンド(Antonin Raymond)、Noemi・P・Raymond(ノエミ・レ・・・
大判。函欠。リング綴じ装。本体表紙布装。本体表紙日焼け、スレ有。本体表見返しに記名、タイトルページにレーモンド献呈署名入。本体経年焼け、小口角少イタミ有。日文・英文。初版。定価8円。黄色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ANTONIN RAYMOND アントニン・レイモンド作品集 1920-1935 ANTONIN RAYMOND HIS WORK IN JAPAN

145,000
アントニン・レーモンド(Antonin Raymond)、Noemi・P・Raymond(ノエミ・レーモンド)/エリー・フオール(序文) 、城南書院 、昭和10 、1
大判。函欠。リング綴じ装。本体表紙布装。本体表紙日焼け、スレ有。本体表見返しに記名、タイトルページにレーモンド献呈署名入。本体経年焼け、小口角少イタミ有。日文・英文。初版。定価8円。黄色表紙。

かってうれしいねこいちもんめ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000 (送料:¥330~)
よしだていいち し ; ふたまたえいごろう え、らくだ、1984.7、56p、27cm
カバー、楽譜にシミあり。天にホコリ跡あり。「こもり歌」楽譜あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥330~)
よしだていいち し ; ふたまたえいごろう え 、らくだ 、1984.7 、56p 、27cm
カバー、楽譜にシミあり。天にホコリ跡あり。「こもり歌」楽譜あり。
  • 単品スピード注文

一枚起請文鼓吹 5巻5冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
25,000
貞阿、貞享2年序、5冊揃
大本 題簽欠 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
貞阿 、貞享2年序 、5冊揃
大本 題簽欠 少虫損

産業者の教理問答 : 他一篇 <岩波文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
サン=シモン 著 ; 森博 訳、岩波書店、2001、357p、15cm、1冊
カバー 経年ヤケシミ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

産業者の教理問答 : 他一篇 <岩波文庫>

880 (送料:¥190~)
サン=シモン 著 ; 森博 訳 、岩波書店 、2001 、357p 、15cm 、1冊
カバー 経年ヤケシミ少
  • 単品スピード注文

慈雲流悉曇梵字入門 応用篇

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
14,000
松本俊彰編著、高野山出版社、平21、2冊、27cm
新刊書籍の定価販売です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慈雲流悉曇梵字入門 応用篇

14,000
松本俊彰編著 、高野山出版社 、平21 、2冊 、27cm
新刊書籍の定価販売です

入門 近世文書字典

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
3,000 (送料:¥280~)
林英夫/中田易直/編、柏書房、298p、19cm、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

入門 近世文書字典

3,000 (送料:¥280~)
林英夫/中田易直/編 、柏書房 、298p 、19cm 、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

インテリ五ェ門 (インテリ五エ門 桑田次郎名作選 6 サンコミックス) 含、トゲ人間

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
桑田次郎、朝日ソノラマ、昭55
カバ少すれ・カバ縁折れ跡僅 帯欠 小口ヤケ多・少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

インテリ五ェ門 (インテリ五エ門 桑田次郎名作選 6 サンコミックス) 含、トゲ人間

1,500
桑田次郎 、朝日ソノラマ 、昭55
カバ少すれ・カバ縁折れ跡僅 帯欠 小口ヤケ多・少すれ

マリア・モンテッソーリ : 子どもへの愛と生涯

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
リタ・クレーマー 著 ; 平井久 監訳、新曜社、1991、568p、20cm
初版第5刷 カバー ややよれ ページ角折あと数か所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マリア・モンテッソーリ : 子どもへの愛と生涯

3,000
リタ・クレーマー 著 ; 平井久 監訳 、新曜社 、1991 、568p 、20cm
初版第5刷 カバー ややよれ ページ角折あと数か所

バットマン:テイルズ・オブ・デーモン <Jive American comicsシリーズ>

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
1,000
Dennis O'Neil 著 ; Neal Adams 画 ; 石川裕人 企画構成・翻訳、ジャイブ・・・
帯,解説書付き。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
Dennis O'Neil 著 ; Neal Adams 画 ; 石川裕人 企画構成・翻訳 、ジャイブ 、2005年 、1冊 、26cm 、1冊
帯,解説書付き。 経年使用感あり。

「モンゴルの残光」 <日本SFシリーズ 12>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
豊田有恒 著、早川書房、昭和42年、320p、18cm、1冊
カバーと帯にスレキズ痛み、角縁辺痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ 本文にも経年のヤケとノド割れヶ所があります ※定価超 発行時定価380円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
豊田有恒 著 、早川書房 、昭和42年 、320p 、18cm 、1冊
カバーと帯にスレキズ痛み、角縁辺痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ 本文にも経年のヤケとノド割れヶ所があります ※定価超 発行時定価380円

あなたの疑問は、みんなの疑問 : コンプリ神父が答える

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
ガエタノ・コンプリ 著、ドン・ボスコ社、1993.6、253p、19cm
2版 カバー付き 天小口に僅かシミ その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
825
ガエタノ・コンプリ 著 、ドン・ボスコ社 、1993.6 、253p 、19cm
2版 カバー付き 天小口に僅かシミ その他状態は良好。送料185円~

三州和泉屋平右衛門太田家文書 <刈谷叢書 第2輯>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
刈谷古文書研究会 編、西村書房、1973、273p 図、21cm
カバー 帯 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
刈谷古文書研究会 編 、西村書房 、1973 、273p 図 、21cm
カバー 帯 焼けシミあり

ダイヤモンド : 原石から装身具へ

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
8,800 (送料:¥520~)
諏訪恭一, アンドリュー・コクソン、世界文化社、2009年、128p.、31cm
初版、カバ:スレ多少わずかに端やぶれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥520~)
諏訪恭一, アンドリュー・コクソン 、世界文化社 、2009年 、128p. 、31cm
初版、カバ:スレ多少わずかに端やぶれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

夢中問答 : 夢窓國師

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000 (送料:¥300~)
江部鴨村注解、篠原書店、昭11、2,2,5,326p、20cm
B6 函少イタミ、函に少書込み ヤケ 天黒
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
江部鴨村注解 、篠原書店 、昭11 、2,2,5,326p 、20cm
B6 函少イタミ、函に少書込み ヤケ 天黒
  • 単品スピード注文

ダイヤモンド神話の崩壊 <Hayakawa nonfiction>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
エドワード・J.エプスタイン 著 ; 田中昌太郎 訳、早川書房、昭和58.2.28 初版、316p、・・・
初版 カバー薄ヤケ 書込み有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダイヤモンド神話の崩壊 <Hayakawa nonfiction>

500 (送料:¥300~)
エドワード・J.エプスタイン 著 ; 田中昌太郎 訳 、早川書房 、昭和58.2.28 初版 、316p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 書込み有 経年並
  • 単品スピード注文

渡辺家の古文書 : 仲間義定録 : 渡辺家文書調査報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
渡辺信男、2004年、181p、30cm
本文に書きこみ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渡辺家の古文書 : 仲間義定録 : 渡辺家文書調査報告書

3,000
、渡辺信男 、2004年 、181p 、30cm
本文に書きこみ等はありません。

太古ダテモンベツ日本象国物語

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
シブヤシゲヨシ 著、ジーワン・ブックス、280p 図版13枚、19cm
平成元年2刷 カバー少スレ 本体紙質悪し経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太古ダテモンベツ日本象国物語

1,200 (送料:¥185~)
シブヤシゲヨシ 著 、ジーワン・ブックス 、280p 図版13枚 、19cm
平成元年2刷 カバー少スレ 本体紙質悪し経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

凱旋門 : 篠弘歌集 ;署名本 <まひる野叢書>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
篠弘著、砂子屋書房、平成11年、218p、23cm、1冊
初版、カバー、帯、署名入り、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
篠弘著 、砂子屋書房 、平成11年 、218p 、23cm 、1冊
初版、カバー、帯、署名入り、良好

ニール・サイモン戯曲集 全6冊内1〜5の5冊セット

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
13,200
酒井洋子, 鈴木周二 訳、早川書房、1984年~、20cm、不揃5冊セット
カバー 経年のシミヤケ 後ろ見開きに個人印あり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,200
酒井洋子, 鈴木周二 訳 、早川書房 、1984年~ 、20cm 、不揃5冊セット
カバー 経年のシミヤケ 後ろ見開きに個人印あり

板碑入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
小沢国平著、国書刊行会、156, 8p, 図版 [14] p、22cm
修訂。初版。函付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

板碑入門

610 (送料:¥300~)
小沢国平著 、国書刊行会 、156, 8p, 図版 [14] p 、22cm
修訂。初版。函付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

句集存問 <今日の俳句叢書>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
伊藤敬子著、角川書店、平8、187p、20cm
函 帯 署名入 焼け、帯傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
伊藤敬子著 、角川書店 、平8 、187p 、20cm
函 帯 署名入 焼け、帯傷みあり

モンナ・ヷンナ  <アカギ叢書 ; 第18編>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,500
モオリス・メエテルリンク 作 ; 村上静人 編、赤城正蔵、大正3年、102p、9x15cm
送料180円 表紙に痛みあり 記名あり 経年の古色あり 本文良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モンナ・ヷンナ  <アカギ叢書 ; 第18編>

2,500
モオリス・メエテルリンク 作 ; 村上静人 編 、赤城正蔵 、大正3年 、102p 、9x15cm
送料180円 表紙に痛みあり 記名あり 経年の古色あり 本文良好 研究者必携

正倉院文書と造寺司官人

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
9,900
山本幸男著、法蔵館、平30、iv, 494, 25p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
山本幸男著 、法蔵館 、平30 、iv, 494, 25p 、22cm

一枚起請文鼓吹 5巻5冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
30,000
(釋)貞阿 [撰]、貞享2年序、5冊、25.8×18.8cm、5冊揃
大本 題簽付 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一枚起請文鼓吹 5巻5冊揃

30,000
(釋)貞阿 [撰] 、貞享2年序 、5冊 、25.8×18.8cm 、5冊揃
大本 題簽付 印有 少虫損

モン・ブラン山群 特選100コース

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,800
ガストン・レビュファ 著 ; 近藤等 訳、山と渓谷社、1974、247p (図共)、27cm、1冊
初版 23×27センチ 函少し焼け、少し滲み、背縁スレ有 本体ビニールカバー 後見返しに記名ゴム印有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

モン・ブラン山群 特選100コース

2,800
ガストン・レビュファ 著 ; 近藤等 訳 、山と渓谷社 、1974 、247p (図共) 、27cm 、1冊
初版 23×27センチ 函少し焼け、少し滲み、背縁スレ有 本体ビニールカバー 後見返しに記名ゴム印有

ダイヤモンドの味 <世界ミステリシリーズ>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
ノエル・クラッド 著 ; 小倉多加志 訳、早川書房ハヤカワポケットミステリー、昭和40年、233p、・・・
初版裸本 ふちスレシミ 見返しシールはがし跡 902 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
ノエル・クラッド 著 ; 小倉多加志 訳 、早川書房ハヤカワポケットミステリー 、昭和40年 、233p 、19cm
初版裸本 ふちスレシミ 見返しシールはがし跡 902 
  • 単品スピード注文

人文書のすすめ人文科学の動向と基本図書

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
人文会25周年記念員会、1993年
人文会25周年記念出版  初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人文書のすすめ人文科学の動向と基本図書

1,000
人文会25周年記念員会 、1993年
人文会25周年記念出版  初

株式相場の観測法/株式個々の選択法 ダイヤモンド記念号特別付録 <少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
5月号 安田與四郎/石山賢吉、ダイヤモンド社、昭8、1冊
少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

株式相場の観測法/株式個々の選択法 ダイヤモンド記念号特別付録 <少ヤケ有>

3,990
5月号 安田與四郎/石山賢吉 、ダイヤモンド社 、昭8 、1冊
少ヤケ有

Piet Mondrian: Leben und Werk

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
22,000 (送料:¥250~)
ピート・モンドリアン、Verlag M. DuMont Schauberg K ln、1957
備考:函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、函に破れあり。 サイズ: 300mm ページ数: 443p    独語 ハードカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥250~)
ピート・モンドリアン 、Verlag M. DuMont Schauberg K ln 、1957
備考:函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、函に破れあり。 サイズ: 300mm ページ数: 443p    独語 ハードカバー
  • 単品スピード注文

M・モンロー(ベストコレクション1・2)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
ローレンス・シラー他、新潮文庫、1983.2.25初版、1冊
本の状態(並・背ヤケ少)文庫判。死後10年をひとくぐりとして、レンズを通してモンローとかかわりのあった有名無名カメラマンの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

M・モンロー(ベストコレクション1・2)

1,000
ローレンス・シラー他 、新潮文庫 、1983.2.25初版 、1冊
本の状態(並・背ヤケ少)文庫判。死後10年をひとくぐりとして、レンズを通してモンローとかかわりのあった有名無名カメラマンの

東京大学出身 赤門をくぐった社長たち

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400 (送料:¥185~)
ダイヤモンド社 編、ダイヤモンド社、1967、238、18cm
新書判 カバーわずかにいたみ 小口やや読み跡 本文は良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東京大学出身 赤門をくぐった社長たち

1,400 (送料:¥185~)
ダイヤモンド社 編 、ダイヤモンド社 、1967 、238 、18cm
新書判 カバーわずかにいたみ 小口やや読み跡 本文は良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

D26010109〇自転車カタログ ダイモンジ号 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
D26010109〇自転車カタログ ダイモンジ号 昭和年代〇和本古書古文書

自転車カタログ ダイモンジ号 昭和年代〇和本古書古文書
200x160mm
1枚 2折
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
D26010109〇自転車カタログ ダイモンジ号 昭和年代〇和本古書古文書 自転車カタログ ダイモンジ号 昭和年代〇和本古書古文書 200x160mm 1枚 2折 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

にがいレモン : キプロス島滞在記

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
ロレンス・ダレル ; 幾野宏 訳、筑摩書房、1981
四六判 カバー 函の背に僅かに経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

にがいレモン : キプロス島滞在記

2,800
ロレンス・ダレル ; 幾野宏 訳 、筑摩書房 、1981
四六判 カバー 函の背に僅かに経年によるヤケ

像 / 滝への新しい小径

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
レイモンド・カーヴァー 著 村上春樹 訳、中央公論社、1994/03/07 (H6)、1
( レイモンド・カヴァ-全集 第6巻) 新書判  初版 装幀→和田 誠 517頁 函 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
レイモンド・カーヴァー 著 村上春樹 訳 、中央公論社 、1994/03/07 (H6) 、1
( レイモンド・カヴァ-全集 第6巻) 新書判  初版 装幀→和田 誠 517頁 函 帯 程度良

<<前へ 64 65 66 67 68 69 70 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー