文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「もん」の検索結果
107,223件

ノモンハン事件日本陸軍「失敗の連鎖」の研究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
三野正洋, 大山正 著、ワック、2001、317p、20cm
B6 初版 カバー 帯少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
三野正洋, 大山正 著 、ワック 、2001 、317p 、20cm
B6 初版 カバー 帯少イタミ
  • 単品スピード注文

飢えの構造 : 近代と非ヨーロッパ世界 <ダイヤモンド現代選書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
850 (送料:¥210~)
西川潤 著、ダイヤモンド社、昭和49、259p、19cm
初版 カバー ビニールカバー付き 紐で結った跡?ありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飢えの構造 : 近代と非ヨーロッパ世界 <ダイヤモンド現代選書>

850 (送料:¥210~)
西川潤 著 、ダイヤモンド社 、昭和49 、259p 、19cm
初版 カバー ビニールカバー付き 紐で結った跡?ありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます
  • 単品スピード注文

ぼらぼらざ・ソロモン : 首狩り族の息子たち

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
石川真 文 ; 服部良巳 カメラ、サンケイ新聞出版局、昭40
B5判 カバーに少し傷み 英領ソロモン諸島ガノンガ島の取材報告写真集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぼらぼらざ・ソロモン : 首狩り族の息子たち

1,800
石川真 文 ; 服部良巳 カメラ 、サンケイ新聞出版局 、昭40
B5判 カバーに少し傷み 英領ソロモン諸島ガノンガ島の取材報告写真集

モンゴル語近代語彙登場の母体 : 『蒙話報』誌研究

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,600 (送料:¥200~)
フフバートル 著、青山社、2012、251p、22cm、1冊
カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モンゴル語近代語彙登場の母体 : 『蒙話報』誌研究

4,600 (送料:¥200~)
フフバートル 著 、青山社 、2012 、251p 、22cm 、1冊
カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

マリリン・モンロー : 愛のヴィーナス <デラックスカラーシネアルバム 3>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
日野康一 責任編集、芳賀書店、1988年、第7刷、158p、29cm、1冊
目次ページ日付書き込みあり
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
日野康一 責任編集 、芳賀書店 、1988年、第7刷 、158p 、29cm 、1冊
目次ページ日付書き込みあり 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

シモンイモ百科 : サツマイモの大地のパワー 病気治しの実例から栽培法・食べ方まで

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,500 (送料:¥185~)
斎藤勝 著、株式会社サンロード、平6、208p、19cm
カバー少スレ 天少シミ 概ね状態良好
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
斎藤勝 著 、株式会社サンロード 、平6 、208p 、19cm
カバー少スレ 天少シミ 概ね状態良好 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

鍼灸医学

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,500
白井彰著、白井物理医学研究所、1977年、6, 134p、27cm
裸本 線引きあり
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鍼灸医学

1,500
白井彰著 、白井物理医学研究所 、1977年 、6, 134p 、27cm
裸本 線引きあり

日本建築 社寺篇 第11 <本願寺唐門 ; 高臺寺表門>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
田辺泰・服部勝吉 : 編、彰国社、1944、頁付なし(12枚)、41.9 x 29.7cm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
田辺泰・服部勝吉 : 編 、彰国社 、1944 、頁付なし(12枚) 、41.9 x 29.7cm 、1冊
初版

「入門」株の基本と儲け方

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
守屋陽一 著、ダイヤモンド社、1984(昭和59)年6月、208p、19cm
第2版。1984(昭和59)年6月発行。本書全体にゆるくムレ・ヤケ少ヨゴレ軽スレ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
守屋陽一 著 、ダイヤモンド社 、1984(昭和59)年6月 、208p 、19cm
第2版。1984(昭和59)年6月発行。本書全体にゆるくムレ・ヤケ少ヨゴレ軽スレ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

加持病患祈祷肝文鈔

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
日輝述・日薩訂、須原屋茂兵衛板、明11、1冊
半紙本 題簽付 帙 宗教院蔵 江上勝義刻 日蓮宗大檀林蔵版
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
日輝述・日薩訂 、須原屋茂兵衛板 、明11 、1冊
半紙本 題簽付 帙 宗教院蔵 江上勝義刻 日蓮宗大檀林蔵版

モンスターパニック : 超空想生物大百科 <Million mook 新映画宝庫 v.1>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,000
大洋図書、2003年2刷、258p、21cm、1冊
カバースレ、三方キズ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、大洋図書 、2003年2刷 、258p 、21cm 、1冊
カバースレ、三方キズ、本文はおおむね良好です。

ダイヤモンドダスト

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
南木佳士 著、文芸春秋、203p、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ダイヤモンドダスト

200
南木佳士 著 、文芸春秋 、203p 、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

岩田仲右衛門追想録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
[岩田仲右衛門追想録編纂委員会編]、岩仲毛織、230p, 図版 [3] p、22cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
[岩田仲右衛門追想録編纂委員会編] 、岩仲毛織 、230p, 図版 [3] p 、22cm
裸本
  • 単品スピード注文

コモンウェルスの文学 <研究社選書 28>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
平野敬一, 土屋哲 編、研究社、240p、19cm
初版 カバー 歴史と現況-カナダ、オーストラリア、ニュージーランド、アフリカ、インドおよび西インド諸島 ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
平野敬一, 土屋哲 編 、研究社 、240p 、19cm
初版 カバー 歴史と現況-カナダ、オーストラリア、ニュージーランド、アフリカ、インドおよび西インド諸島 ※未使用品

日本のウラギンヒョウモン

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
4,000
新川勉, 岩﨑郁雄著、ヴィッセン出版宮崎オフィス、127p、31cm
カバースレヨレ破キズ少、本文概ね良好。初版第一刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
新川勉, 岩﨑郁雄著 、ヴィッセン出版宮崎オフィス 、127p 、31cm
カバースレヨレ破キズ少、本文概ね良好。初版第一刷

あなたの質問に答えて : カトリックに関する二十六の疑問

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
ミルバウエル著、神言修道会、1967年、80p、19cm
イタミ少 シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ミルバウエル著 、神言修道会 、1967年 、80p 、19cm
イタミ少 シミ
  • 単品スピード注文

日中戦争とノモンハン事件 : 太平洋戦争への道 <Academic series new Asia 52>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
水嶋都香 著、第一書房、323p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥350~)
水嶋都香 著 、第一書房 、323p 、20cm
  • 単品スピード注文

るり色の山稜 : 詩集 <もんたにゆ叢書 4> 特装本 署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,500 (送料:¥200~)
青柳健 著、もんたにゅ会、93p、16cm
昭和50年発行。特装本73号。署名入り。木版4葉入り。
夫婦函シミ・強いスレ。背小さな割れ。
本冊は、背表紙ややスレ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
青柳健 著 、もんたにゅ会 、93p 、16cm
昭和50年発行。特装本73号。署名入り。木版4葉入り。 夫婦函シミ・強いスレ。背小さな割れ。 本冊は、背表紙ややスレ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

内閣文庫江戸城多聞櫓文書目録 明細短冊の部

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
国立公文書館編、国立公文書館、1980、25cm、241, 80p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
国立公文書館編 、国立公文書館 、1980 、25cm 、241, 80p

「日本の中世  9 モンゴル襲来の衝撃」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
佐伯弘次 著、中央公論新社、2003年 初版、270p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
佐伯弘次 著 、中央公論新社 、2003年 初版 、270p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

モンスターと食卓を (署名入り) <角川文庫>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
600 (送料:¥200~)
椹野道流 [著]、Kadokawa、令元、283p、15cm、1
初版発行。署名・落款入り。帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
毎日一緒にごはんを食べよう。(帯より)
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モンスターと食卓を (署名入り) <角川文庫>

600 (送料:¥200~)
椹野道流 [著] 、Kadokawa 、令元 、283p 、15cm 、1
初版発行。署名・落款入り。帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 毎日一緒にごはんを食べよう。(帯より)
  • 単品スピード注文

日のかみさまともんれま <新作絵本日本の民話>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
安藤美紀夫 文 ; 遠藤てるよ 画、あかね書房、1977、63p、22cm、1冊
初版 カバー・帯付 両見返しに蔵書印あり。本冊・本文とも経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日のかみさまともんれま <新作絵本日本の民話>

2,750 (送料:¥200~)
安藤美紀夫 文 ; 遠藤てるよ 画 、あかね書房 、1977 、63p 、22cm 、1冊
初版 カバー・帯付 両見返しに蔵書印あり。本冊・本文とも経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

ロートレアモンとサド 改訂版.

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,700
モーリス・ブランショ 著 ; 小浜俊郎 訳、国文社、258p、22cm
外函ややヤケとスレ0汚れあり。余白にシール剥がし跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
モーリス・ブランショ 著 ; 小浜俊郎 訳 、国文社 、258p 、22cm
外函ややヤケとスレ0汚れあり。余白にシール剥がし跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:26

本門戒壇論入門 : 閻浮提統一之名教

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,950
高橋智経 著、師子王学会出版部、262p、19cm
外函ややヤケあり。表紙にややヨレ、シミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,950
高橋智経 著 、師子王学会出版部 、262p 、19cm
外函ややヤケあり。表紙にややヨレ、シミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:22

モンスター・ホテルでおどりましょう

ライト古書店
 千葉県松戸市
700
柏葉幸子 作 ; 高畠純 絵、小峰書店、2007年、78p、22cm
6刷 キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モンスター・ホテルでおどりましょう

700
柏葉幸子 作 ; 高畠純 絵 、小峰書店 、2007年 、78p 、22cm
6刷 キズ

魚文光 : 歌集

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
河野愛子著、思潮社、160p、23cm
【1972年初版 カバー】カバースレ縁イタミ 小口経年ヤケシミ 前後見返し本体経年シミ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
河野愛子著 、思潮社 、160p 、23cm
【1972年初版 カバー】カバースレ縁イタミ 小口経年ヤケシミ 前後見返し本体経年シミ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

ユダヤの挑戦

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
シモン・ペレス 著 ; 古崎博 訳、読売新聞社、430p 肖像、19cm
昭和46年初版。強めのヤケシミ汚れと傷み、奥付に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユダヤの挑戦

530 (送料:¥300~)
シモン・ペレス 著 ; 古崎博 訳 、読売新聞社 、430p 肖像 、19cm
昭和46年初版。強めのヤケシミ汚れと傷み、奥付に印があります。
  • 単品スピード注文

ことばの作法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
外山滋比古 著、ダイヤモンド社、209p、20cm
帯付。ヤケスレ汚れ、カバー縁に多少傷み、折れ跡のあるページがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばの作法

600 (送料:¥300~)
外山滋比古 著 、ダイヤモンド社 、209p 、20cm
帯付。ヤケスレ汚れ、カバー縁に多少傷み、折れ跡のあるページがあります。
  • 単品スピード注文

道元禅師における因果の問題

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
山内舜雄著、大蔵、平12、680p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

道元禅師における因果の問題

22,000
山内舜雄著 、大蔵 、平12 、680p 、22cm

ふしぎないちもんせん <みんなでよもう!日本の昔話 3> 第2版.

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
谷真介 文 ; 二俣英五郎 絵、チャイルド本社、32p、23cm
表紙に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ふしぎないちもんせん <みんなでよもう!日本の昔話 3> 第2版.

1,000
谷真介 文 ; 二俣英五郎 絵 、チャイルド本社 、32p 、23cm
表紙に薄ヤケ、

ドラえもん 第45巻 (初版) <てんとう虫コミックス>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
藤子・F・不二雄 著、小学館、191p、18cm
初版、カバー小ヤケキズスレ、カバー折り返し折れ、天地小口ヤケシミ、見返しヤケシミ、本文ヤケ縁シミ 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
藤子・F・不二雄 著 、小学館 、191p 、18cm
初版、カバー小ヤケキズスレ、カバー折り返し折れ、天地小口ヤケシミ、見返しヤケシミ、本文ヤケ縁シミ 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

ドラえもん 第40巻 (初版) <てんとう虫コミックス>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
藤子・F・不二雄 著、小学館、190p、18cm
初版、カバー小ヤケキズスレ、カバー折り返し角折れ、扉シミ、見返しシミ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
藤子・F・不二雄 著 、小学館 、190p 、18cm
初版、カバー小ヤケキズスレ、カバー折り返し角折れ、扉シミ、見返しシミ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

こもんせんす

古書くさかんむり
 千葉県佐倉市表町
500
江藤淳 著、北洋社、1975年初版、293p、20cm
【本体】全体に多少のヤケ・シミ、地にわずかなキズ、外装に多少のスレがありますが、その他に目立った瑕疵は見受けられず、概ね良好な状態を保っています。
【函】全体に経年なりのヤケ・ヨレ・スレ・シミがありますが、大きな傷みはありません。
不定休となりますが、できる限り迅速な対応を心掛けます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
江藤淳 著 、北洋社 、1975年初版 、293p 、20cm
【本体】全体に多少のヤケ・シミ、地にわずかなキズ、外装に多少のスレがありますが、その他に目立った瑕疵は見受けられず、概ね良好な状態を保っています。 【函】全体に経年なりのヤケ・ヨレ・スレ・シミがありますが、大きな傷みはありません。

モディリアーニ モンパルナスの肖像画家 日本アイ・ビー・エム美術館スペシャル記念出版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
粟津則雄監修、日本アイ・ビー・エム、1990、157p、30cm
函 カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モディリアーニ モンパルナスの肖像画家 日本アイ・ビー・エム美術館スペシャル記念出版

1,000
粟津則雄監修 、日本アイ・ビー・エム 、1990 、157p 、30cm
函 カバー

ふるさとお菓子花いちもんめ : 北陸

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,010
千代芳子 著、北国出版社、昭52、225p、20cm
初版 カバー カバー全体薄く部分変色 カバー折込部にしみ変色 表上にきれ(補修) 小口表面薄く変色 本文内に数ヶ所薄いしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふるさとお菓子花いちもんめ : 北陸

1,010
千代芳子 著 、北国出版社 、昭52 、225p 、20cm
初版 カバー カバー全体薄く部分変色 カバー折込部にしみ変色 表上にきれ(補修) 小口表面薄く変色 本文内に数ヶ所薄いしみ

縄文発信 : 「じょうもん発信展」関連事業報告 <岩手県立博物館調査研究報告書 第11冊>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
岩手県立博物館 編、岩手県文化振興事業団、174p、26cm
表紙焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

縄文発信 : 「じょうもん発信展」関連事業報告 <岩手県立博物館調査研究報告書 第11冊>

1,500
岩手県立博物館 編 、岩手県文化振興事業団 、174p 、26cm
表紙焼有り

国性爺合戦

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
45,000
近松門左衛門・竹本義太夫博教・紙屋與右衛門 加島屋清助 他 版、1
(七行・百三丁)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国性爺合戦

45,000
近松門左衛門・竹本義太夫博教・紙屋與右衛門 加島屋清助 他 版 、1
(七行・百三丁)

レーモン・ラディゲ全集 (昭和61年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
レーモン・ラディゲ/江口清訳、東京創元社、昭和61、1
函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体経年良好。5版。定価6000円。灰色函。厚本。(東京創元社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レーモン・ラディゲ全集 (昭和61年版)

1,200
レーモン・ラディゲ/江口清訳 、東京創元社 、昭和61 、1
函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体経年良好。5版。定価6000円。灰色函。厚本。(東京創元社版)。

もんたにゅ 18~21号

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
もんたにゅ会、1976
特装限定50部 18~21号合冊本 布装 函付 表紙少シミ 各号版画付 もんたにゅ通信付 15.5×14㎝ 函付 18号・山と人/中垣淑子特集 19号・北の山/北海道特集 20号・さすらい人 21号・炉辺幻想 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、もんたにゅ会 、1976
特装限定50部 18~21号合冊本 布装 函付 表紙少シミ 各号版画付 もんたにゅ通信付 15.5×14㎝ 函付 18号・山と人/中垣淑子特集 19号・北の山/北海道特集 20号・さすらい人 21号・炉辺幻想 

ダイヤモンド会社実務講座〈第2巻〉事務篇

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
昭和27年1版。ダイヤモンド社 (編集)    ダイヤモンド社    附録付き。天地小口、ページにヤケあり。天地小口、ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズあり。経年の劣化あり。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダイヤモンド会社実務講座〈第2巻〉事務篇

5,040
、◆送料無料
昭和27年1版。ダイヤモンド社 (編集)    ダイヤモンド社    附録付き。天地小口、ページにヤケあり。天地小口、ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズあり。経年の劣化あり。

ダイヤモンド会社実務講座〈第1巻〉経営篇

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
昭和27年1版。ダイヤモンド社 (編集)    ダイヤモンド社    附録付き。天地小口、ページにヤケあり。天地小口、ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズあり。経年の劣化あり。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダイヤモンド会社実務講座〈第1巻〉経営篇

5,040
、◆送料無料
昭和27年1版。ダイヤモンド社 (編集)    ダイヤモンド社    附録付き。天地小口、ページにヤケあり。天地小口、ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズあり。経年の劣化あり。

経営行動 原著第2版を翻訳 <経営名著シリーズ6>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
H・A・サイモン著/松田武彦、高柳曉、二村敏子訳、ダイヤモンド社、昭44、1冊
経営名著シリーズ6 前見返しに破れ有 本文に問題はありません 経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経営行動 原著第2版を翻訳 <経営名著シリーズ6>

2,200
H・A・サイモン著/松田武彦、高柳曉、二村敏子訳 、ダイヤモンド社 、昭44 、1冊
経営名著シリーズ6 前見返しに破れ有 本文に問題はありません 経年ヤケ・シミ有

トロカデロ・デ・モンテカルロバレエ団 2017年日本公演 カタログ

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,400
2017年、29.2X20.6X0.4cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
、2017年 、29.2X20.6X0.4cm

ミステーク高校生 <レモン・ブックス>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,200 (送料:¥185~)
川上宗薫 著、学習研究社、1967年 初版、180p、19cm
ヤケ・シミ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
川上宗薫 著 、学習研究社 、1967年 初版 、180p 、19cm
ヤケ・シミ・少イタミ
  • 単品スピード注文

アンの愛情

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
2,300
モンゴメリ、ポプラ社、昭和42年(1967年)、264P、20.2X13.9X2.5cm
村岡花子:訳 函あり 函にスレ、イタミ等の経年感あり 本体三方、見返しにシミ、ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300
モンゴメリ 、ポプラ社 、昭和42年(1967年) 、264P 、20.2X13.9X2.5cm
村岡花子:訳 函あり 函にスレ、イタミ等の経年感あり 本体三方、見返しにシミ、ヤケあり

部落問題研究 第200号 <部落問題研究所紀要>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥230~)
部落問題研究所、部落問題研究所、2012年、132p、21cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

部落問題研究 第200号 <部落問題研究所紀要>

500 (送料:¥230~)
部落問題研究所 、部落問題研究所 、2012年 、132p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

部落問題研究 第199号 <部落問題研究所紀要>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥190~)
部落問題研究所、部落問題研究所、2012年、99p、21cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

部落問題研究 第199号 <部落問題研究所紀要>

500 (送料:¥190~)
部落問題研究所 、部落問題研究所 、2012年 、99p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

アッカムイの森

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
400
目黒誠一 写真/文、くもん出版、1988年、56P、24.3X18.2X0.9cm
ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
目黒誠一 写真/文 、くもん出版 、1988年 、56P 、24.3X18.2X0.9cm
ヤケあり

(付録)モグモグドラえもん/にこにこ、ぷんのこどものひ立体はめえ 2点一括 -ベビーブック昭和63年5月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈1 モグモグドラえもん〉〈2 にこにこ、ぷんのこどものひ立体はめえ〉、小学館、昭和63年、2点
新品、美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈1 モグモグドラえもん〉〈2 にこにこ、ぷんのこどものひ立体はめえ〉 、小学館 、昭和63年 、2点
新品、美品

モンシロチョウ(キャベツ畑の動物行動学)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
小原嘉明、中公新書、2003・3・25初版、1冊
本の状態(並)新書判。モンシロチョウはどうやって結婚相手を見つけるのか?チョウの生態をやさしく解説する
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モンシロチョウ(キャベツ畑の動物行動学)

450
小原嘉明 、中公新書 、2003・3・25初版 、1冊
本の状態(並)新書判。モンシロチョウはどうやって結婚相手を見つけるのか?チョウの生態をやさしく解説する

<<前へ 70 71 72 73 74 75 76 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー