文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「やぶれ」の検索結果
44,768件

絵葉書富士山頂上絵葉書 8枚袋入り

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
モノクロ 袋やぶれ、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書富士山頂上絵葉書 8枚袋入り

2,750
モノクロ 袋やぶれ 、1

文学大概

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
石川淳、中央公論社、1947、1冊
菊判 カバー カバーヤケスレ背ヤケ約7,5センチヤブレ 裏表紙下部ヤブレ約2センチ 本冊背虫穴あり 用紙経年変色
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学大概

3,850
石川淳 、中央公論社 、1947 、1冊
菊判 カバー カバーヤケスレ背ヤケ約7,5センチヤブレ 裏表紙下部ヤブレ約2センチ 本冊背虫穴あり 用紙経年変色

文藝倶楽部 第8巻第16号(明治35年12月号) 

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
5,000 (送料:¥185~)
博文館、明治35年 発行、320p、菊判
付:口絵:富岡永洗「煤拂」
ヤケ・シミ・イタミ・少ヤブレ
巻末広告ページにヤブレあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
、博文館 、明治35年 発行 、320p 、菊判
付:口絵:富岡永洗「煤拂」 ヤケ・シミ・イタミ・少ヤブレ 巻末広告ページにヤブレあり
  • 単品スピード注文

新しい造花 高等科

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,500
石黒ふじ江 著、主婦の友社、昭和52、100p
カバー薄ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・ヤブレ・少イタミ ビニールカバーヨゴレ・ヤブレ 三方少シミ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しい造花 高等科

1,500
石黒ふじ江 著 、主婦の友社 、昭和52 、100p
カバー薄ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・ヤブレ・少イタミ ビニールカバーヨゴレ・ヤブレ 三方少シミ・少ヨゴレ

やぶれかぶれ青春期 (旺文社文庫)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,600
小松左京、旺文社、昭和50年、226、文庫本
昭和50年第2刷発行。比較的保存状態良好です。送料込み価格です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
小松左京 、旺文社 、昭和50年 、226 、文庫本
昭和50年第2刷発行。比較的保存状態良好です。送料込み価格です。

日本山岳研究

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
690
今西 錦司、中央公論社、408p 図版 地図、22cm
初版 帯 函 経年相応の使用感あり 函ヤケシミ、イタミ強し 函表紙にヤブレ跡、小口にヤブレあり 帯ヤケ強し、ヤブレあり ページヤケ(薄)あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本山岳研究

690
今西 錦司 、中央公論社 、408p 図版 地図 、22cm
初版 帯 函 経年相応の使用感あり 函ヤケシミ、イタミ強し 函表紙にヤブレ跡、小口にヤブレあり 帯ヤケ強し、ヤブレあり ページヤケ(薄)あり

母子鎮魂

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
95,000
八木義徳 著、世界社、昭和23年(1948)、1冊
初版。裸本。芥川賞受賞作「劉廣福」収録。装幀:伊藤廉 表紙裏に糊剥がし跡あり。背ヤケあり。見返し張替修繕、目次留め金部ヤブレあり。本文1頁ヤブレあり。本文最終頁に奥付の検印紙の糊付着による穴あき小ヤブレあり。全体的に経年劣化による強いヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
95,000
八木義徳 著 、世界社 、昭和23年(1948) 、1冊
初版。裸本。芥川賞受賞作「劉廣福」収録。装幀:伊藤廉 表紙裏に糊剥がし跡あり。背ヤケあり。見返し張替修繕、目次留め金部ヤブレあり。本文1頁ヤブレあり。本文最終頁に奥付の検印紙の糊付着による穴あき小ヤブレあり。全体的に経年劣化による強いヤケ、シミあり。

東京オリンピックポスター TOKYO 1964 公式 シンボルマーク

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
42,000
亀倉雄策(Yusaku Kamekura)、1964、1
ポスター。サイズ: 1023×550mm。(上部1箇所1cmヤブレ、下部1箇所5mmヤブレ有、他経年並~良好)。Printed by Toppan. 1st Printing.
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

東京オリンピックポスター TOKYO 1964 公式 シンボルマーク

42,000
亀倉雄策(Yusaku Kamekura) 、1964 、1
ポスター。サイズ: 1023×550mm。(上部1箇所1cmヤブレ、下部1箇所5mmヤブレ有、他経年並~良好)。Printed by Toppan. 1st Printing.

小鳥の巣引 質疑と研究壱百題

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
張房雄、泰文館、1956、1冊
B6 カバー カバーヤケスレ経年シミイタミ表面上部約5センチ裏面下部約6×3センチヤブレ背ヤケ上下イタミヤブレ 
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小鳥の巣引 質疑と研究壱百題

1,100
張房雄 、泰文館 、1956 、1冊
B6 カバー カバーヤケスレ経年シミイタミ表面上部約5センチ裏面下部約6×3センチヤブレ背ヤケ上下イタミヤブレ 

ビートルズ完全コピー集vol.2 (スコア&パート)

BBR
 愛知県春日井市
2,210
◆送料無料
昭和50年第1刷 シンコーミュージック カバー背にやぶれ。函にやぶれ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ビートルズ完全コピー集vol.2 (スコア&パート)

2,210
、◆送料無料
昭和50年第1刷 シンコーミュージック カバー背にやぶれ。函にやぶれ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

西班牙人形綺想曲 (世界文庫)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
ハシント・グラウ/笠井鎭夫、弘文堂、S15、新書
経年ヤケシミ強、帯ヤブレ、表紙イタミ・ヨゴレ、奥付ヤブレ扉印、見返しイタミ・ヨゴレ、数頁ヨゴレ有り [ID:M133650]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西班牙人形綺想曲 (世界文庫)

1,500 (送料:¥350~)
ハシント・グラウ/笠井鎭夫 、弘文堂 、S15 、新書
経年ヤケシミ強、帯ヤブレ、表紙イタミ・ヨゴレ、奥付ヤブレ扉印、見返しイタミ・ヨゴレ、数頁ヨゴレ有り [ID:M133650]
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1955年4月増大号 ジゼール・フルンド作品集 ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000 (送料:¥185~)
朝日新聞社、25.5cm
表紙から本文4ページほど角にヤブレイタミ少 表紙背ヤケイタミ 目次ページヤブレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒカメラ 1955年4月増大号 ジゼール・フルンド作品集 ほか

2,000 (送料:¥185~)
、朝日新聞社 、25.5cm
表紙から本文4ページほど角にヤブレイタミ少 表紙背ヤケイタミ 目次ページヤブレ
  • 単品スピード注文

子規小説集 子規遺稿第三篇

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
高濱清編、俳書堂、明39、1冊
B6 裸本 表裏表紙ヤケスレ経年シミ背ヤケ下部イタミヤブレ欠損約3センチ 扉下部イタミヤブレ欠損約2センチ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子規小説集 子規遺稿第三篇

3,300
高濱清編 、俳書堂 、明39 、1冊
B6 裸本 表裏表紙ヤケスレ経年シミ背ヤケ下部イタミヤブレ欠損約3センチ 扉下部イタミヤブレ欠損約2センチ

おぢいさんのランプ 名著複刻 日本児童文学館31

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
新見南吉、ほるぷ出版、昭和49年、225p、B6
昭和17年有光社版の名著復刻 カバー背ヤケ・少ヤブレ 外函ヤケ、背へこみ・やぶれ・折れあり 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おぢいさんのランプ 名著複刻 日本児童文学館31

400
新見南吉 、ほるぷ出版 、昭和49年 、225p 、B6
昭和17年有光社版の名著復刻 カバー背ヤケ・少ヤブレ 外函ヤケ、背へこみ・やぶれ・折れあり 

敗れざる教師

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
津本陽 著、講談社、昭和57.2.24 第1刷、283p、20cm
初版 帯付 カバーヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

敗れざる教師

650 (送料:¥300~)
津本陽 著 、講談社 、昭和57.2.24 第1刷 、283p 、20cm
初版 帯付 カバーヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

一番乗り武勇傳

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
高木義賢編、講談社、1941、1冊
4刷 B6 裸本 装幀恩地孝四郎 表裏表紙ヤケスレ背ヤケ・下部約3センチイタミヤブレ 目次・P8,9のど割れ 刊行案内ページヤブレ欠損
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一番乗り武勇傳

5,500
高木義賢編 、講談社 、1941 、1冊
4刷 B6 裸本 装幀恩地孝四郎 表裏表紙ヤケスレ背ヤケ・下部約3センチイタミヤブレ 目次・P8,9のど割れ 刊行案内ページヤブレ欠損

時間のはなし

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
チェルニン著 田井正博訳、東京図書、1992年4刷、1冊
カバー、帯、243頁、カバ-少ヤケ・少シミ・少擦れ・縁微ヤブレ、帯-少ヤケ・折線・微ヤブレ、天・地縁-微ヘコミ、他経年-並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時間のはなし

700
チェルニン著 田井正博訳 、東京図書 、1992年4刷 、1冊
カバー、帯、243頁、カバ-少ヤケ・少シミ・少擦れ・縁微ヤブレ、帯-少ヤケ・折線・微ヤブレ、天・地縁-微ヘコミ、他経年-並

波多野村史 (奈良県)

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
12,000
波多野村史編纂委員会 編、波多野村史編纂委員会、昭和37、1080p
非売品 函ヤケ・シミ・ヨゴレ・背ヤブレ大 カバー薄ヤケ・シミ・ヨゴレ・ヤブレ・少虫穴 三方少シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

波多野村史 (奈良県)

12,000
波多野村史編纂委員会 編 、波多野村史編纂委員会 、昭和37 、1080p
非売品 函ヤケ・シミ・ヨゴレ・背ヤブレ大 カバー薄ヤケ・シミ・ヨゴレ・ヤブレ・少虫穴 三方少シミ・ヨゴレ

清流 ≪文學新輯5≫

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,300
直井潔 著、小山書店、昭和21年(1946)、1冊
初版。裸本。「清流」「母親」収録。表紙に小ヤブレ、留め金のサビシミあり。背にヤケ、小ヤブレあり。全体的に経年劣化による強いヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
直井潔 著 、小山書店 、昭和21年(1946) 、1冊
初版。裸本。「清流」「母親」収録。表紙に小ヤブレ、留め金のサビシミあり。背にヤケ、小ヤブレあり。全体的に経年劣化による強いヤケ、シミあり。

【映画パンフ】風と共に去りぬ(綴じ穴、ヤブレ、少書込み)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,000 (送料:¥300~)
国際出版社、25.7cm×18cm
【1952年】綴じ穴 ヤブレ 裏表紙に少書込み 保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が顕著だが通読は可能)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
、国際出版社 、25.7cm×18cm
【1952年】綴じ穴 ヤブレ 裏表紙に少書込み 保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が顕著だが通読は可能)
  • 単品スピード注文

詩學敍説

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
3,000
河盛好藏 著、小山書店、昭和13年(1938)、1冊
初版。函入。「支那の詩」収録。函にスレ、ヤブレ、背にヤケ、シミ、題簽ヤブレ欠損あり。本体背ヤケあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
河盛好藏 著 、小山書店 、昭和13年(1938) 、1冊
初版。函入。「支那の詩」収録。函にスレ、ヤブレ、背にヤケ、シミ、題簽ヤブレ欠損あり。本体背ヤケあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

小説 輪廻の火 呑龍上人信仰綺談 前編・後編 全二冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,000
松田竹の島人、文行社書店、昭2、22
初版 前編表紙背ヤブレ有 函背ヤケシミ・少イタミ 三方経年ヤケシミ ページ少ヤブレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説 輪廻の火 呑龍上人信仰綺談 前編・後編 全二冊揃

8,000
松田竹の島人 、文行社書店 、昭2 、22
初版 前編表紙背ヤブレ有 函背ヤケシミ・少イタミ 三方経年ヤケシミ ページ少ヤブレ有

シャムの大王 山田長政 漫画王 二月号ふろく

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,050
山口あきら、東京秋田書店、1955、106ページ
表紙にヤケ・軽折れ・軽ヤブレ。本軽ヤケ・ヤブレ少・軽めくれ。三方ヤケ、小口に裁断によるイタミ少。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050
山口あきら 、東京秋田書店 、1955 、106ページ
表紙にヤケ・軽折れ・軽ヤブレ。本軽ヤケ・ヤブレ少・軽めくれ。三方ヤケ、小口に裁断によるイタミ少。

The Outline of Model Steam Locomotive Type C-11【C-11型蒸気機関車のアウトライン】1/30竣工図表

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,000
1冊
青写真 全体にヤケ、スレ、シミ、ヤブレ、 折れなど経年のイタミ裏面ヤブレ補修ヶ所アリ56×76cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
、1冊
青写真 全体にヤケ、スレ、シミ、ヤブレ、 折れなど経年のイタミ裏面ヤブレ補修ヶ所アリ56×76cm

ヒンドゥー教 ヴィシュヌとシヴァの宗教  <初版・カバー少ヤブレ>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
ラーマクリシュナ・G.バンダルカル 島岩・池田健太郎 訳、せりか書房、昭59、1冊
初版・カバー少ヤブレ
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒンドゥー教 ヴィシュヌとシヴァの宗教  <初版・カバー少ヤブレ>

1,100
ラーマクリシュナ・G.バンダルカル 島岩・池田健太郎 訳 、せりか書房 、昭59 、1冊
初版・カバー少ヤブレ

Inge Morath DE LA PERSE A L'IRAN

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
Inge Morath(インゲ・モラス)、Conzett & Huber、1958、1
大判。カバーヤブレ箇所有(カバー裏表紙に8センチほどヤブレ箇所有)。カバー背日焼け有。本体少経年焼け有。仏文。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Inge Morath DE LA PERSE A L'IRAN

5,000
Inge Morath(インゲ・モラス) 、Conzett & Huber 、1958 、1
大判。カバーヤブレ箇所有(カバー裏表紙に8センチほどヤブレ箇所有)。カバー背日焼け有。本体少経年焼け有。仏文。

あすなろっ子版画集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
岐阜県益田郡萩原町立萩原小学校、昭62、1冊
大判 桝形 裏表紙小ヤブレ有り 数頁上部少ヤブレ有り(本文に影響なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あすなろっ子版画集

800
、岐阜県益田郡萩原町立萩原小学校 、昭62 、1冊
大判 桝形 裏表紙小ヤブレ有り 数頁上部少ヤブレ有り(本文に影響なし)

日本児童文庫 日本歴史物語 上巻

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
770
喜田貞吉 著/平泉澄 著/中村孝也 著、アルス、昭 3、1冊
裸本 見返しにヤブレ有 イタミ 頁端ヤブレ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本児童文庫 日本歴史物語 上巻

770
喜田貞吉 著/平泉澄 著/中村孝也 著 、アルス 、昭 3 、1冊
裸本 見返しにヤブレ有 イタミ 頁端ヤブレ

ちまき 第3巻揃(昭和5年)

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
12,000
ちまき発行所、1930、12冊
全巻シミ(1月号・12月号は多い) 、1月号ヤブレ、4月号書込み
下部に題名で書込み、背少ヤブレ号有,綴穴 全体的にヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ちまき 第3巻揃(昭和5年)

12,000
、ちまき発行所 、1930 、12冊
全巻シミ(1月号・12月号は多い) 、1月号ヤブレ、4月号書込み 下部に題名で書込み、背少ヤブレ号有,綴穴 全体的にヨゴレ

Magic Image Genius of Photography from 1839 to the Present Day

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
4,000
Cecil Beaton Gail Buckland、Weidenfeld & Nicolson
1975年、カバー縁ヤブレ一部欠け、本体は少しヤケ、輸送箱少しヤブレ、レターパック60サイズで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

Magic Image Genius of Photography from 1839 to the Present Day

4,000
Cecil Beaton Gail Buckland 、Weidenfeld & Nicolson
1975年、カバー縁ヤブレ一部欠け、本体は少しヤケ、輸送箱少しヤブレ、レターパック60サイズで発送します。

チベットの冒険 ヘディン探検紀行全集 4

阿武隈書房
 福島県いわき市平
750
ヘディン/著 鈴木武樹/訳、白水社、1979.7、376p、20cm
函(経年ヤケ、、キズ、ヤブレ) 帯(背ヤケ、ヤブレ) 本体に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チベットの冒険 ヘディン探検紀行全集 4

750
ヘディン/著 鈴木武樹/訳 、白水社 、1979.7 、376p 、20cm
函(経年ヤケ、、キズ、ヤブレ) 帯(背ヤケ、ヤブレ) 本体に書き込み等はありません。

讀史論集

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
3,000
山路弥吉 著、民友社、明治34年(1901)、1冊
初版。裸本。表紙にラベル剥がし跡あり。蔵印あり。背ヤブレあり。表紙(表裏)ヤブレあり。全体的に経年劣化による強いヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
山路弥吉 著 、民友社 、明治34年(1901) 、1冊
初版。裸本。表紙にラベル剥がし跡あり。蔵印あり。背ヤブレあり。表紙(表裏)ヤブレあり。全体的に経年劣化による強いヤケ、シミあり。

LONG AMUSEMENT ロング・アミューズ

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,700
鈴木吉昭、女性モード社、平成10年、1冊
初版、119p、カバー経年ヤケスレ、天地しわ、キズ、小やぶれ、最終ページにもわずかにやぶれあり。本文はきれいです。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

LONG AMUSEMENT ロング・アミューズ

2,700
鈴木吉昭 、女性モード社 、平成10年 、1冊
初版、119p、カバー経年ヤケスレ、天地しわ、キズ、小やぶれ、最終ページにもわずかにやぶれあり。本文はきれいです。

われはうたへどもやぶれかぶれ

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
室生犀星、講談社、1962/5、242頁、4-6判
函ヤケシミ・帯ヤケ・小口と天地ヤケ強・両見返しヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

われはうたへどもやぶれかぶれ

550
室生犀星 、講談社 、1962/5 、242頁 、4-6判
函ヤケシミ・帯ヤケ・小口と天地ヤケ強・両見返しヤケ

丁酉倫理会倫理講演集 第251輯

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
丁酉倫理会編、大日本図書、大正12年、148p、22cm
背ヤブレ 表紙ヤブレ、シミ 三方ヤケ、シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丁酉倫理会倫理講演集 第251輯

1,000
丁酉倫理会編 、大日本図書 、大正12年 、148p 、22cm
背ヤブレ 表紙ヤブレ、シミ 三方ヤケ、シミ 書き込みなし

ヨーロッパ新空間 プロヴァンスからアイルランドまで

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
海老坂武著、人文書院、1994年2刷、1冊
カバー、帯、233頁、カバ-少ヤケ(特に背)、カバ上縁-少ヤブレ、帯-少シワ・微ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ新空間 プロヴァンスからアイルランドまで

700
海老坂武著 、人文書院 、1994年2刷 、1冊
カバー、帯、233頁、カバ-少ヤケ(特に背)、カバ上縁-少ヤブレ、帯-少シワ・微ヤブレ

かいじゅうごっこ

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥520~)
ルーシー・カズンズ 作 ; 木坂涼 訳、偕成社、2021年、33p.、27cm
初版、帯:ヨレ・よごれ多少・わずかにやぶれスレキズ、カバ:スレ端ヨレ多少・小やぶれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かいじゅうごっこ

2,200 (送料:¥520~)
ルーシー・カズンズ 作 ; 木坂涼 訳 、偕成社 、2021年 、33p. 、27cm
初版、帯:ヨレ・よごれ多少・わずかにやぶれスレキズ、カバ:スレ端ヨレ多少・小やぶれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

控訴趣意書(第7分冊) メーデー事件弁護団

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥600~)
メーデー事件弁護団、24.5cm
紙装 経年ヤケ 表紙に印、ボールペンで記名 背ヤケ少ヤブレ 三方にシミヤケ 裏表紙にヤブレ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

控訴趣意書(第7分冊) メーデー事件弁護団

3,000 (送料:¥600~)
、メーデー事件弁護団 、24.5cm
紙装 経年ヤケ 表紙に印、ボールペンで記名 背ヤケ少ヤブレ 三方にシミヤケ 裏表紙にヤブレ 
  • 単品スピード注文

新案組立国旗函 日の出新年号附録

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
新潮社 袋やぶれあり、昭11、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新案組立国旗函 日の出新年号附録

5,500
新潮社 袋やぶれあり 、昭11 、1

話の世界 第1巻第5号

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
4,950
木村幹 編、大正8年
日新閣 飯沢天羊表紙・口絵入 松崎天民・大泉黒石・佐々木味津三他 表紙ヤブレ・ヤケあり 三方ヤケあり 89・90Pヤブレあり 185P 15x21.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
木村幹 編 、大正8年
日新閣 飯沢天羊表紙・口絵入 松崎天民・大泉黒石・佐々木味津三他 表紙ヤブレ・ヤケあり 三方ヤケあり 89・90Pヤブレあり 185P 15x21.5

青少年演劇団体調査表 1955年6月

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,500
文部省芸術課、1955年、75p、1冊
経年茶変色、しわ、キズ、背、1~2ページ目やぶれ、裏表紙にも少しやぶれあり。書き込み線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青少年演劇団体調査表 1955年6月

1,500
、文部省芸術課 、1955年 、75p 、1冊
経年茶変色、しわ、キズ、背、1~2ページ目やぶれ、裏表紙にも少しやぶれあり。書き込み線引きはありません。

Song and Service Book for Ship and Field Army and Navy

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
1942年、192p、17cm、1冊
裸本。背・角に少イタミ。三方ヤケ・シミ。見返しに3.5㎝のヤブレあり。95pに少欠損(約3cm×2㎝)。120pに丸印の書き込み(ペン)と0.5cmのヤブレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Song and Service Book for Ship and Field Army and Navy

700
、1942年 、192p 、17cm 、1冊
裸本。背・角に少イタミ。三方ヤケ・シミ。見返しに3.5㎝のヤブレあり。95pに少欠損(約3cm×2㎝)。120pに丸印の書き込み(ペン)と0.5cmのヤブレ。

復刻 明治の札幌 全3(明治24年・札幌繁昌記、明治32年・札幌案内、明治42年・最近之札幌)

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
5,090
みやま書房、昭50 復刻版
帯にヤブレ。箱スレ・背上下にヤブレ。3冊とも帯付。「札幌繁昌記」裏表紙にマーカー少。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復刻 明治の札幌 全3(明治24年・札幌繁昌記、明治32年・札幌案内、明治42年・最近之札幌)

5,090
、みやま書房 、昭50 復刻版
帯にヤブレ。箱スレ・背上下にヤブレ。3冊とも帯付。「札幌繁昌記」裏表紙にマーカー少。

東豊田郷土史 10年間のあゆみ

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
静岡市立東豊田小学校開校60周年記念委員会、静岡市立東豊田小学校、S45、B6
経年ヤケシミ、背ヤブレイタミ、見返しヤブレ、下部ヨレ・イタミ有り、160頁 [ID:M125533]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東豊田郷土史 10年間のあゆみ

1,000 (送料:¥350~)
静岡市立東豊田小学校開校60周年記念委員会 、静岡市立東豊田小学校 、S45 、B6
経年ヤケシミ、背ヤブレイタミ、見返しヤブレ、下部ヨレ・イタミ有り、160頁 [ID:M125533]
  • 単品スピード注文

紙芝居 したきりすずめ 全16枚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
堀内誠一、松谷みよ子、昭56
1枚端ヤブレ ケースイタミ・ヤブレ・ナオシ 重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紙芝居 したきりすずめ 全16枚

5,500
堀内誠一、松谷みよ子 、昭56
1枚端ヤブレ ケースイタミ・ヤブレ・ナオシ 重版

践祚後朝見御儀勅語衍義

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
2,300
亘理章三郎謹、中文館書店、昭和2年4月25日、1冊
昭和2年 函付き 函ヤケ、角ツブレ、ヤブレ、シミあり 本表紙にスレ、ヨゴレ背にヤブレ少あり ヤケ、シミあうものの本文良好
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

践祚後朝見御儀勅語衍義

2,300
亘理章三郎謹 、中文館書店 、昭和2年4月25日 、1冊
昭和2年 函付き 函ヤケ、角ツブレ、ヤブレ、シミあり 本表紙にスレ、ヨゴレ背にヤブレ少あり ヤケ、シミあうものの本文良好

讃美歌の研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
竹内信 著、日本基督教団出版局、1980、22cm、466p
函背ヤブレ 帯ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
竹内信 著 、日本基督教団出版局 、1980 、22cm 、466p
函背ヤブレ 帯ヤブレ

続文章規範 上下 2冊 <新釈漢文大系 56,57>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
16,200 (送料:¥600~)
猪口篤志著、明治書院、昭和52年、2冊、2冊
【倉庫保管品】 初版 函付 季報付 痛み ヤケ 点シミ有 函ヤブレ有 季報・本体カバーヤブレ小 下巻本体カバーシミ有  Q24004B2907
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続文章規範 上下 2冊 <新釈漢文大系 56,57>

16,200 (送料:¥600~)
猪口篤志著 、明治書院 、昭和52年 、2冊 、2冊
【倉庫保管品】 初版 函付 季報付 痛み ヤケ 点シミ有 函ヤブレ有 季報・本体カバーヤブレ小 下巻本体カバーシミ有  Q24004B2907
  • 単品スピード注文

织绣

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,200
李宏复、中国文联出版社
裸本 表紙角端にイタミ、ヤブレ、大きい折れ痕・10ページほど下部ヤブレ数カ所あります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,200
李宏复 、中国文联出版社
裸本 表紙角端にイタミ、ヤブレ、大きい折れ痕・10ページほど下部ヤブレ数カ所あります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

人物財閥史 三井および新興財閥編

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,450
木村毅 著、実業之日本社、昭和31年、201p、18cm×11㎝
初版 カバーヤケ、縁ヨレ、縁イタミ、ヤブレ有り(背部分ヤブレ有り) 褐色化有 ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人物財閥史 三井および新興財閥編

1,450
木村毅 著 、実業之日本社 、昭和31年 、201p 、18cm×11㎝
初版 カバーヤケ、縁ヨレ、縁イタミ、ヤブレ有り(背部分ヤブレ有り) 褐色化有 ページ内概ね良好

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー