文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ゆり 著」の検索結果
7,003件

動物園 第1

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
38,500
絵 : 真鍋博 ; 解説 : 開高健、ユリイカ、1959、図版58枚、11 x 18cm、1冊
初版、献呈署名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
絵 : 真鍋博 ; 解説 : 開高健 、ユリイカ 、1959 、図版58枚 、11 x 18cm 、1冊
初版、献呈署名あり

進化と精神

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
ジュリアン・ハックスリー 著 ; 若林千鶴子 訳、思索社、20cm
初版。函付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

進化と精神

540 (送料:¥300~)
ジュリアン・ハックスリー 著 ; 若林千鶴子 訳 、思索社 、20cm
初版。函付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

初代一条さゆり伝説 : 釜ヶ崎に散ったバラ

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,400 (送料:¥195~)
小倉孝保 著、協文館、1999年、238p、20cm
初版
カバーに焼け、ヨレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初代一条さゆり伝説 : 釜ヶ崎に散ったバラ

1,400 (送料:¥195~)
小倉孝保 著 、協文館 、1999年 、238p 、20cm
初版 カバーに焼け、ヨレ
  • 単品スピード注文

バガヴァンシュリサティアサイババとの対話

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
5,000
バガヴァン シュリ サティア サイババ 述 ; J.S.ヒスロップ 著 ; 牧野元三 監訳、サティア・・・
カバーなし。本来カバーなしと思われますが確証はなし。天,地シミ、そのほかヤケシミ少傷ありの経年並みです。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
バガヴァン シュリ サティア サイババ 述 ; J.S.ヒスロップ 著 ; 牧野元三 監訳 、サティアサイオーガニゼーションジャパン 、1995年1刷 、280p 、19cm 、1冊
カバーなし。本来カバーなしと思われますが確証はなし。天,地シミ、そのほかヤケシミ少傷ありの経年並みです。

構造主義の言語学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
ジュリオ レプスキー (著)、菅田 茂昭 (訳)、大修館書店、222
強いヤケシミと線引き書込みがあります。カバーに汚れ破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
ジュリオ レプスキー (著)、菅田 茂昭 (訳) 、大修館書店 、222
強いヤケシミと線引き書込みがあります。カバーに汚れ破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

稲垣足穂全集 第5巻 僕の"ユリーカ"

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,500
稲垣足穂 著 ; 萩原幸子 編、筑摩書房、2001、443p、21cm、1
初版 月報付 函僅少シミ有 函・帯背ヤケ有 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稲垣足穂全集 第5巻 僕の"ユリーカ"

3,500
稲垣足穂 著 ; 萩原幸子 編 、筑摩書房 、2001 、443p 、21cm 、1
初版 月報付 函僅少シミ有 函・帯背ヤケ有 カバー

ロミオとジュリエット  <角川文庫> 改版.

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
シェイクスピア 著 ; 三神勲 訳、角川書店、1996、233p、15cm
文庫判 改版初版  カバー 三方にヤケ コグチに少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
シェイクスピア 著 ; 三神勲 訳 、角川書店 、1996 、233p 、15cm
文庫判 改版初版  カバー 三方にヤケ コグチに少シミ

ウィーン国立オペラ : 激動の日々1625年-1992年

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,750 (送料:¥200~)
エルンスト・バルトロ 著 ; 芹沢ユリア 訳、西田書店、1994年初版、19×19cm、1冊
カバー。カバーにスレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウィーン国立オペラ : 激動の日々1625年-1992年

1,750 (送料:¥200~)
エルンスト・バルトロ 著 ; 芹沢ユリア 訳 、西田書店 、1994年初版 、19×19cm 、1冊
カバー。カバーにスレイタミ。
  • 単品スピード注文

鉄道人とナチス : ドイツ国鉄総裁ユリウス・ドルプミュラーの二十世紀

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,400 (送料:¥185~)
鴋澤歩著、国書刊行会、2018、358p、20cm
カバー少々傷みあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道人とナチス : ドイツ国鉄総裁ユリウス・ドルプミュラーの二十世紀

2,400 (送料:¥185~)
鴋澤歩著 、国書刊行会 、2018 、358p 、20cm
カバー少々傷みあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

鉄道人とナチス : ドイツ国鉄総裁ユリウス・ドルプミュラーの二十世紀

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,800
鴋澤歩著、国書刊行会、2018、358p、20cm
初版帯付、帯・カバーとも若干使用感あり、本体は使用感少なくキレイです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道人とナチス : ドイツ国鉄総裁ユリウス・ドルプミュラーの二十世紀

1,800
鴋澤歩著 、国書刊行会 、2018 、358p 、20cm
初版帯付、帯・カバーとも若干使用感あり、本体は使用感少なくキレイです

ジュリー・ビリアート : フランス革命期の女性宗教者 : フェミニスト的視点からの文書研究

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,430
高木孝子 著、南窓社、2014.3、222p、20cm
5刷 カバー付き 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジュリー・ビリアート : フランス革命期の女性宗教者 : フェミニスト的視点からの文書研究

1,430
高木孝子 著 、南窓社 、2014.3 、222p 、20cm
5刷 カバー付き 送料198円~

アシュリー事件 : メディカル・コントロールと新・優生思想の時代

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
児玉真美 著、生活書院、2011、264p、19cm、1冊
カバー微ヤケ 帯背ヤケ 本文良好 正誤表
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アシュリー事件 : メディカル・コントロールと新・優生思想の時代

800 (送料:¥200~)
児玉真美 著 、生活書院 、2011 、264p 、19cm 、1冊
カバー微ヤケ 帯背ヤケ 本文良好 正誤表
  • 単品スピード注文

踏み絵 外国人による踏み絵の記録 東西交流叢書7

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,970 (送料:¥200~)
島田孝右、島田ゆり子、雄松堂、平06、174p、菊判、1冊
初版 カバー付 カバー少イタミ(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥200~)
島田孝右、島田ゆり子 、雄松堂 、平06 、174p 、菊判 、1冊
初版 カバー付 カバー少イタミ(補修)
  • 単品スピード注文

アシジの聖フランチェスコ

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,500
ジュリアン・グリーン著 原田武訳、人文書院、1998、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アシジの聖フランチェスコ

2,500
ジュリアン・グリーン著 原田武訳 、人文書院 、1998 、1冊

女帝 小池百合子

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,600
石井妙子、文藝春秋、2020、444p、20cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
石井妙子 、文藝春秋 、2020 、444p 、20cm
カバー帯

加藤周一における「時間と空間」

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
ジュリー・ブロック編著、かもがわ出版、2012、1
カバー
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

加藤周一における「時間と空間」

1,000
ジュリー・ブロック編著 、かもがわ出版 、2012 、1
カバー

朗読者

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
ベルンハルト・シュリンク 著 松永美穂 訳、新潮社、2000/06/30 (H12)、1
4-6 再版 213頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
ベルンハルト・シュリンク 著 松永美穂 訳   、新潮社 、2000/06/30 (H12) 、1
4-6 再版 213頁 カバ- 帯 程度良

世紀末の夢 象徴派芸術  フィリップ・ジュリアン著 杉本秀太郎訳 2刷 小口ヤケシミ汚有  G5右 送料520円

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
フィリップ・ジュリアン 訳:杉本秀太郎、白水社、1982年6月、351・15頁、A5版
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
フィリップ・ジュリアン 訳:杉本秀太郎 、白水社 、1982年6月 、351・15頁 、A5版

古代への情熱 シュリーマン自伝 岩波版ほるぷ図書館文庫

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
400
シュリーマン・著 村田数之亮・訳、岩波書店・原発行、1975、1
1刷 普通・3方微ヤケ・ハードカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古代への情熱 シュリーマン自伝 岩波版ほるぷ図書館文庫

400
シュリーマン・著 村田数之亮・訳 、岩波書店・原発行 、1975 、1
1刷 普通・3方微ヤケ・ハードカバー

由利公正 : 全

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
芳賀八彌著、八尾書店、明治35、3, 3, 325, 58p, 図版5枚、19cm
B6程度 和本 本体ヤケスレ 背に署名墨書 背表紙はずれかけ 前見返しに蔵書印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
芳賀八彌著 、八尾書店 、明治35 、3, 3, 325, 58p, 図版5枚 、19cm
B6程度 和本 本体ヤケスレ 背に署名墨書 背表紙はずれかけ 前見返しに蔵書印 初版

巨匠のモデル

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
ミュリエル・シーガル 著 ; 小山昌生 訳、白水社、1977、315p (図共)、20cm
B6 カバー 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ミュリエル・シーガル 著 ; 小山昌生 訳 、白水社 、1977 、315p (図共) 、20cm
B6 カバー 少ヤケ
  • 単品スピード注文

實驗狩獵術 全

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
吉村九一著、大阪屋号 吉村九一、大14、15, 4, 9, 342p、19×11cm
5版 裸本 本体汚れ痛み有り 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
吉村九一著 、大阪屋号 吉村九一 、大14 、15, 4, 9, 342p 、19×11cm
5版 裸本 本体汚れ痛み有り 天地小口焼け染み有り

<像>の不安 : 仮構詩論序説 <ユリイカ叢書>

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,000 (送料:¥195~)
北川透 著、青土社、1972年、292p、21cm
初版 ビニールカバー
書籍本体の三方に焼け、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥195~)
北川透 著 、青土社 、1972年 、292p 、21cm
初版 ビニールカバー 書籍本体の三方に焼け、シミ
  • 単品スピード注文

ツボの救急箱 OL編

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
齋藤安世, 堀貴恵 著、ユリシス出版部、1999年、349p、15cm
4刷  カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ツボの救急箱 OL編

500
齋藤安世, 堀貴恵 著 、ユリシス出版部 、1999年 、349p 、15cm
4刷  カバー

儒林源流

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
西島醇 著、東洋図書刊行会、昭和9年、23cm、1冊
函入。函にイタミ・テープで修正有。本体擦れ。ヤケ。シミ。値札跡。赤鉛筆書込み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥200~)
西島醇 著 、東洋図書刊行会 、昭和9年 、23cm 、1冊
函入。函にイタミ・テープで修正有。本体擦れ。ヤケ。シミ。値札跡。赤鉛筆書込み。
  • 単品スピード注文

詩人の館 <ユリイカ叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
550
高橋英夫 著、青土社、1972.8、289p、21cm
初版 カバー 帯 天小口地少経年ヤケ 本文に線引き・書込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩人の館 <ユリイカ叢書>

550
高橋英夫 著 、青土社 、1972.8 、289p 、21cm
初版 カバー 帯 天小口地少経年ヤケ 本文に線引き・書込み等はありません

かのこ百合 : 自選随筆集

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥600~)
滝井孝作 著、大和書房、1975年、367p 肖像、21cm
初版 帯あります 函すれ、やけ、よごれ箇所あります 本体・本文ともに良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かのこ百合 : 自選随筆集

800 (送料:¥600~)
滝井孝作 著 、大和書房 、1975年 、367p 肖像 、21cm
初版 帯あります 函すれ、やけ、よごれ箇所あります 本体・本文ともに良好です
  • 単品スピード注文

老子 <センチュリーブックス 人と思想 1>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
550
高橋進 著、清水書院、204p 図版、20cm
昭和59年15刷 カバー付 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

老子 <センチュリーブックス 人と思想 1>

550
高橋進 著 、清水書院 、204p 図版 、20cm
昭和59年15刷 カバー付 本文問題なし

冬萠 : 加藤知世子句集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
加藤知世子著、書肆ユリイカ、昭28、190p、19cm
毛筆署名入 初版 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
加藤知世子著 、書肆ユリイカ 、昭28 、190p 、19cm
毛筆署名入 初版 カバー

蟠花 : 歌集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
東博 著、ユリイカ、1959年、B6版208p
初版 献呈サイン 函ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蟠花 : 歌集

1,500
東博 著 、ユリイカ 、1959年  、B6版208p
初版 献呈サイン 函ヤケ・シミ

ひめゆり学徒隊の青春 <三省堂新書> 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
西平英夫、三省堂、1972/3、182頁、新書判
ビニールカバー破・帯表紙ヤケ・小口と天地ヤケシミ強 第1部 うつりゆく学園第2部 ひめゆり学徒隊の青春終焉 西平先生のこと  本村つる著 沖縄から帰ってからの父  松永英美著 付録-貴重な秘録還える  琉球新報著 沖縄戦闘下ニ於ケル沖縄師範学校状況報告(昭和21年1月20日) 西平英夫 秦四津夫著
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひめゆり学徒隊の青春 <三省堂新書> 初版

880
西平英夫 、三省堂 、1972/3 、182頁 、新書判
ビニールカバー破・帯表紙ヤケ・小口と天地ヤケシミ強 第1部 うつりゆく学園第2部 ひめゆり学徒隊の青春終焉 西平先生のこと  本村つる著 沖縄から帰ってからの父  松永英美著 付録-貴重な秘録還える  琉球新報著 沖縄戦闘下ニ於ケル沖縄師範学校状況報告(昭和21年1月20日) 西平英夫 秦四津夫著

偉大なる行進< ハヤカワ・ノヴェルズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
ジュリアン・メイフィールド 著 ; 浜本武雄 訳、早川書房、363
かなり強めのヤケシミ汚れ、スレがあります。天に強い傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
ジュリアン・メイフィールド 著 ; 浜本武雄 訳 、早川書房 、363
かなり強めのヤケシミ汚れ、スレがあります。天に強い傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ユリイカ  特集:ジャズの彼方へ 1977年 1月

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
700 (送料:¥210~)
アルバート・アイラー (著), 油井正一 (著), イヴ・ヴィアン (著), 平岡正明 (著), 佐・・・
表紙周りに薄いスレ、シミなどのヨゴレあり。三方にもスレや薄い汚れ。通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥210~)
アルバート・アイラー (著), 油井正一 (著), イヴ・ヴィアン (著), 平岡正明 (著), 佐藤充彦 (著) 、青土社 、1977年 、246ページ 、A5判
表紙周りに薄いスレ、シミなどのヨゴレあり。三方にもスレや薄い汚れ。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

趙樹理論創作

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
趙樹理著 唐再興他編/上海文芸、中文書、1985、1冊
A5 357頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

趙樹理論創作

1,500
趙樹理著 唐再興他編/上海文芸 、中文書 、1985 、1冊
A5 357頁

MOBILE・愛―鈴木ユリイカ詩集(ラ・メール選書 1)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
800
鈴木ユリイカ 著、思潮社、1985
カバー・帯付。栞有。H氏賞。ヤケ。カバーにシミ・汚れ。小口に少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

MOBILE・愛―鈴木ユリイカ詩集(ラ・メール選書 1)

800
鈴木ユリイカ 著 、思潮社 、1985
カバー・帯付。栞有。H氏賞。ヤケ。カバーにシミ・汚れ。小口に少々汚れ。線引き等なし。

赤い百合

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,730
アナトール・フランス 著 杉本秀太郎 訳、臨川書店、2001/06/30 (H13)、1
四六判  初版 430頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,730
アナトール・フランス 著 杉本秀太郎 訳 、臨川書店 、2001/06/30 (H13) 、1
四六判  初版 430頁 カバー 帯 程度良

THE SYMBOLISTS

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,500
Philippe Jullian(P・ジュリアン著「象徴派」の英語版)、Phaidon、1977、1
24×21センチ大240頁/状態は全て並良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

THE SYMBOLISTS

2,500
Philippe Jullian(P・ジュリアン著「象徴派」の英語版) 、Phaidon 、1977 、1
24×21センチ大240頁/状態は全て並良

太陽をみつめて

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
ジュリアン・バーンズ著 加藤光也訳、白水社、1992年12月、1
初版 287頁 微ヤケ
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽をみつめて

1,000
ジュリアン・バーンズ著 加藤光也訳 、白水社 、1992年12月 、1
初版 287頁 微ヤケ

世界の名チェリストたち

なざわ書店
 東京都足立区柳原
3,050
ユリウス・ベッキ著 三木敬之・芹沢ユリア共訳、音楽之友社、昭和59年2月20日、1冊
重版、カバー、270頁、定価¥1854 少ヤケあり
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の名チェリストたち

3,050
ユリウス・ベッキ著 三木敬之・芹沢ユリア共訳 、音楽之友社 、昭和59年2月20日 、1冊
重版、カバー、270頁、定価¥1854 少ヤケあり

書肆ユリイカの本

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
田中栞 著、青土社、2009、246, 24p、1冊
カバー少ヤケ・シミ 小口微ヤケ 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書肆ユリイカの本

1,500 (送料:¥200~)
田中栞 著 、青土社 、2009 、246, 24p 、1冊
カバー少ヤケ・シミ 小口微ヤケ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

忘れた秋

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
15,000 (送料:¥185~)
岸田衿子 著、ユリイカ、1955年初版、69p 図版、27cm
やけ 小汚れ シミ 栞 初版
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥185~)
岸田衿子 著 、ユリイカ 、1955年初版 、69p 図版 、27cm
やけ 小汚れ シミ 栞 初版
  • 単品スピード注文

法華経鷲林拾葉鈔 <法華経>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
71,500
尊舜著 永井義憲解題、臨川書店、平3、22cm、4冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

法華経鷲林拾葉鈔 <法華経>

71,500
尊舜著 永井義憲解題 、臨川書店 、平3 、22cm 、4冊揃

由利旗江 <日本小説文庫 ; 158>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
880
岸田国士 著、春陽堂、昭和7年、361p、17cm
裸本。経年イタミ、扉頁印、角ヨレ、後見返し剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

由利旗江 <日本小説文庫 ; 158>

880
岸田国士 著 、春陽堂 、昭和7年 、361p 、17cm
裸本。経年イタミ、扉頁印、角ヨレ、後見返し剥がし跡

アナクロニズム <ユリイカ叢書>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
種村季弘 著、青土社、1973、219p、21cm
C+ 重版、ビニカバ付、少ヨゴレ・小口シミヨゴレあり
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アナクロニズム <ユリイカ叢書>

1,000 (送料:¥300~)
種村季弘 著 、青土社 、1973 、219p 、21cm
C+ 重版、ビニカバ付、少ヨゴレ・小口シミヨゴレあり
  • 単品スピード注文

うみゆり連載集 中山道赤坂つれづれの記 上・下 全2巻揃

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
4,500 (送料:¥0~)
清水春一著、矢橋林業、2006年、A5判
函付き。函、本体ともクロス装。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。

※矢橋林業50周年、三星砿業40周年を記念し、矢橋グループの社内報『うみゆり』に連載された、清水春一氏による地元赤坂(岐阜県大垣市)の歴史についての文をまとめた文集。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

うみゆり連載集 中山道赤坂つれづれの記 上・下 全2巻揃

4,500 (送料:¥0~)
清水春一著 、矢橋林業 、2006年 、A5判
函付き。函、本体ともクロス装。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。 ※矢橋林業50周年、三星砿業40周年を記念し、矢橋グループの社内報『うみゆり』に連載された、清水春一氏による地元赤坂(岐阜県大垣市)の歴史についての文をまとめた文集。
  • 単品スピード注文

ローマ人の物語 4 (ユリウス・カエサル ルビコン以前) 初版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
塩野七生 著、新潮社、456p、21cm
1刷 経年相応の使用感あり 帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ローマ人の物語 4 (ユリウス・カエサル ルビコン以前) 初版

720
塩野七生 著 、新潮社 、456p 、21cm
1刷 経年相応の使用感あり 帯付き

ひめゆりたちの祈り : 沖縄のメッセージ

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
香川京子 著、朝日新聞社、185p、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひめゆりたちの祈り : 沖縄のメッセージ

200
香川京子 著 、朝日新聞社 、185p 、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

ゼレンスキーの素顔 : 真の英雄か、危険なポピュリストか

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥300~)
セルヒー・ルデンコ著 ; 安藤清香訳、PHP研究所、2022.9、269p、19cm、1冊
第1版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバーと帯:良好、天:クスミ、小口:ごく薄い汚れ、僅かな使用感あるが、線引きなどなく状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゼレンスキーの素顔 : 真の英雄か、危険なポピュリストか

1,000 (送料:¥300~)
セルヒー・ルデンコ著 ; 安藤清香訳 、PHP研究所 、2022.9 、269p 、19cm 、1冊
第1版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバーと帯:良好、天:クスミ、小口:ごく薄い汚れ、僅かな使用感あるが、線引きなどなく状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

ソビエト連邦の崩壊 初版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥600~)
ドナルド・ジェイムス 著 ; 浜田五月, 朽木ゆり子 訳、ダイナミックセラーズ、昭和58.8.30 ・・・
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソビエト連邦の崩壊 初版

1,000 (送料:¥600~)
ドナルド・ジェイムス 著 ; 浜田五月, 朽木ゆり子 訳 、ダイナミックセラーズ 、昭和58.8.30 初版 、582p 、19cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ジュリヤの青春 愛欲の歓喜全訳

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
ル・ニスモア 著 ; 山中美一 訳、東京書院、昭26、313p、19cm、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ジュリヤの青春 愛欲の歓喜全訳

1,000
ル・ニスモア 著 ; 山中美一 訳 、東京書院 、昭26 、313p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000