文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ゆり 著」の検索結果
7,005件

伊波普猷 : 沖縄史像とその思想 <センチュリーブックス 人と歴史シリーズ 日本 39>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
金城正篤, 高良倉吉 共著、清水書院、221p 図 肖像、19cm
カバーにヤケスレ、天地小口にヤケ染み・研磨跡、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

伊波普猷 : 沖縄史像とその思想 <センチュリーブックス 人と歴史シリーズ 日本 39>

1,000
金城正篤, 高良倉吉 共著 、清水書院 、221p 図 肖像 、19cm
カバーにヤケスレ、天地小口にヤケ染み・研磨跡、

スレイマン大帝 : オスマン帝国の栄光 <センチュリーブックス 人と歴史シリーズ 東洋 23>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
三橋富治男 著、清水書院新書版、昭和46年、181p 図、19cm
初版カバー少ヤケ 扉に蔵印有り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
三橋富治男 著 、清水書院新書版 、昭和46年 、181p 図 、19cm
初版カバー少ヤケ 扉に蔵印有り 
  • 単品スピード注文

古典の再評価 : 文芸科学の樹立へ

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
岡一男 著、有精堂、昭43、600p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典の再評価 : 文芸科学の樹立へ

1,100
岡一男 著 、有精堂 、昭43 、600p 、22cm

詩集 はくちよう

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
12,100
川崎洋 著、書肆ユリイカ、1955、87p、19cm、1冊
カバー欠裸本 表紙・小口に経年の薄ヤケ、背題のカスレ ほかは経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 はくちよう

12,100
川崎洋 著 、書肆ユリイカ 、1955 、87p 、19cm 、1冊
カバー欠裸本 表紙・小口に経年の薄ヤケ、背題のカスレ ほかは経年状態良好です。

10.1/2章で書かれた世界の歴史

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥550~)
ジュリアン・バーンズ 著 ; 丹治愛, 丹治敏衛 訳、白水社、401p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥550~)
ジュリアン・バーンズ 著 ; 丹治愛, 丹治敏衛 訳 、白水社 、401p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

ユリイカ 詩と批評 10巻9号 特集:現代音楽 五線譜の彼方へ

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
クセナキス/ブーレーズ/ケージ/メシアンほか著、青土社、1978年、1冊
229p、A5変型判、表紙表面経年薄汚れ、小口に経年ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 詩と批評 10巻9号 特集:現代音楽 五線譜の彼方へ

500 (送料:¥180~)
クセナキス/ブーレーズ/ケージ/メシアンほか著 、青土社 、1978年 、1冊
229p、A5変型判、表紙表面経年薄汚れ、小口に経年ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

過去の責任と現在の法 : ドイツの場合

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,000 (送料:¥180~)
ベルンハルト・シュリンク 著、岩淵達治・藤倉孚子・中村昌子・岩井智子訳、岩波書店、2005年、1冊
166p、四六判、初版、カバー、天経年少クスミ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

過去の責任と現在の法 : ドイツの場合

3,000 (送料:¥180~)
ベルンハルト・シュリンク 著、岩淵達治・藤倉孚子・中村昌子・岩井智子訳 、岩波書店 、2005年 、1冊
166p、四六判、初版、カバー、天経年少クスミ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

海のむこうで BOXセット

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
5,500 (送料:¥600~)
M.B.ゴフスタイン 著 : 石田ゆり子 訳 : 佐々木美香 編、トンカチ、2021、23cm、2冊
限定BOX 原書オリジナル復刻版、石田ゆりこ訳・日本語版の2冊セット(状態良好) 母からの手紙のレプリカ付属 クロス装BOXに1点シミ・角小さな凹みあり
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
M.B.ゴフスタイン 著 : 石田ゆり子 訳 : 佐々木美香 編 、トンカチ 、2021 、23cm 、2冊
限定BOX 原書オリジナル復刻版、石田ゆりこ訳・日本語版の2冊セット(状態良好) 母からの手紙のレプリカ付属 クロス装BOXに1点シミ・角小さな凹みあり
  • 単品スピード注文

異国の女に捧げる散文:日仏対訳版

アスタルテ書茶房
 京都府京都市中京区丸屋町(御幸町通姉小路下る、御幸町通三条上る、姉小路通御幸町西入、京都府
5,000
ジュリアン・グラック 天沢退二郎 訳、思潮社、1998年
『異国の女に捧げる散文』日仏対訳版
ジュリアン・グラック 著 天沢退二郎 訳 思潮社 1998年(初版)

○状態
帯にスレ・ヤブレ
カバーにイタミ・折れ跡・シミ
本体表紙天地にイタミ
全体的にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
ジュリアン・グラック 天沢退二郎 訳 、思潮社 、1998年
『異国の女に捧げる散文』日仏対訳版 ジュリアン・グラック 著 天沢退二郎 訳 思潮社 1998年(初版) ○状態 帯にスレ・ヤブレ カバーにイタミ・折れ跡・シミ 本体表紙天地にイタミ 全体的にヤケ

世界の名著 15 プロティノス・ポルピュリオス・プロクロス <中公バックス>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,520 (送料:¥600~)
田中美知太郎責任編集、中央公論社、1980 初版、686p、18cm、1冊
ビニールカバー端傷み。帯・表紙角に折れ。附録付き。頁角折れ。本体に茶日焼大。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の名著 15 プロティノス・ポルピュリオス・プロクロス <中公バックス>

3,520 (送料:¥600~)
田中美知太郎責任編集 、中央公論社 、1980 初版 、686p 、18cm 、1冊
ビニールカバー端傷み。帯・表紙角に折れ。附録付き。頁角折れ。本体に茶日焼大。
  • 単品スピード注文

ユリイカ 詩と批評 8巻6号 特集映画 ヒーローの条件

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700
佐藤忠男・川本三郎・菅原文太・飯島耕一・淀川長治・佐藤純弥・鈴木清順ほか著、青土社、1976年、1冊
262p、四六判、背に汚・表紙表面経年薄汚、本文経年の割にヤケなく線引・書込なし、ランクB
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 詩と批評 8巻6号 特集映画 ヒーローの条件

700
佐藤忠男・川本三郎・菅原文太・飯島耕一・淀川長治・佐藤純弥・鈴木清順ほか著 、青土社 、1976年 、1冊
262p、四六判、背に汚・表紙表面経年薄汚、本文経年の割にヤケなく線引・書込なし、ランクB

満洲(マン チュリア)—起源・植民・覇権

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,800 (送料:¥300~)
小峰和夫 著、御茶の水書房、1999年、新装版第1刷、304p、A5判、1冊
初版、カバー、帯 ランクB+ カバー:薄ヤケ、背少ヤケ、帯:少スレ、少弛み、天・小口・地の三方:少ヤケ、見返し:遊び紙上部に値札跡、線引き・書込み・頁折れなどなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満洲(マン チュリア)—起源・植民・覇権

1,800 (送料:¥300~)
小峰和夫 著 、御茶の水書房 、1999年、新装版第1刷 、304p 、A5判 、1冊
初版、カバー、帯 ランクB+ カバー:薄ヤケ、背少ヤケ、帯:少スレ、少弛み、天・小口・地の三方:少ヤケ、見返し:遊び紙上部に値札跡、線引き・書込み・頁折れなどなく状態良好
  • 単品スピード注文

言語の相対性について : 解説付

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,580
ジュリア・ペン 著 ; 有馬道子 訳、大修館書店、c1980.10、211p、19cm、1冊
書名:言語の相対性について : 解説付
著者:ジュリア・ペン 著 ; 有馬道子 訳
出版元:大修館書店
刊行年:c1980.10
版表示:
説明:ジュリア・ペンの著作『言語の相対性について : 解説付』は、言語と認知の関係をテーマにした一冊で、有馬道子の翻訳により日本語で紹介されています。大修館書店から1980年に刊行されており、言語の相対性仮説に関心がある読者に向けて解説が付されていることが特徴です。言語がどのように思考や文化に影響を与えるかについて、基本的な考察を理解しやすくまとめているようです。学術的な内容を含みつつも、一定の解説があるため、専門知識の浅い方にもアクセスしやすい構成といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,580
ジュリア・ペン 著 ; 有馬道子 訳 、大修館書店 、c1980.10 、211p 、19cm 、1冊
書名:言語の相対性について : 解説付 著者:ジュリア・ペン 著 ; 有馬道子 訳 出版元:大修館書店 刊行年:c1980.10 版表示: 説明:ジュリア・ペンの著作『言語の相対性について : 解説付』は、言語と認知の関係をテーマにした一冊で、有馬道子の翻訳により日本語で紹介されています。大修館書店から1980年に刊行されており、言語の相対性仮説に関心がある読者に向けて解説が付されていることが特徴です。言語がどのように思考や文化に影響を与えるかについて、基本的な考察を理解しやすくまとめているようです。学術的な内容を含みつつも、一定の解説があるため、専門知識の浅い方にもアクセスしやすい構成といえるでしょう。 状態:

ユリシーズ案内 丸谷才一・誤訳の研究

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
900
北村富治著 宝島社 平6
A5 カバー少スレ 帯 本体良  334 p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユリシーズ案内 丸谷才一・誤訳の研究

900
北村富治著 宝島社 平6
A5 カバー少スレ 帯 本体良  334 p

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
ジュリアン・ハックスリ著、内田亨・小山東一訳、創元社、昭15年
初版・函等無し・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

650
ジュリアン・ハックスリ著、内田亨・小山東一訳、創元社、昭15年
初版・函等無し・経年の日焼け有

海峡を越えて

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,300
ジュリアン・バーンズ/[著] 中野康司:訳、白水社、1998
1998刊 264P 20cm ハードカバー帯
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海峡を越えて

1,300
ジュリアン・バーンズ/[著] 中野康司:訳 、白水社 、1998
1998刊 264P 20cm ハードカバー帯

ことばの食卓 ちくま文庫

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
300
武田百合子著/画・野中ユリ、筑摩書房、平3
初カバ 木口天少点シミ 160頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ことばの食卓 ちくま文庫

300
武田百合子著/画・野中ユリ 、筑摩書房 、平3
初カバ 木口天少点シミ 160頁

徳冨蘆花 人と作品 センチュリーブックス

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
岡本正臣著/福田清人編、清水書院、昭55
6刷カバ 207頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳冨蘆花 人と作品 センチュリーブックス

400
岡本正臣著/福田清人編 、清水書院 、昭55
6刷カバ 207頁

中国進出企業の税務・会計実務マニュアル

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,980
センチュリー監査法人 編著、清文社、平9、1冊
初版カバ 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国進出企業の税務・会計実務マニュアル

1,980
センチュリー監査法人 編著 、清文社 、平9 、1冊
初版カバ 菊判

ある殺人の肖像  HPB.986

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
ジュリアン・シモンズ 著 ; 山口午良 訳、早川書房、昭42、1
新書判 裸本 少イタミ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
ジュリアン・シモンズ 著 ; 山口午良 訳 、早川書房 、昭42 、1
新書判 裸本 少イタミ ヤケ

チェンジリング・チャイルド

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
ジュリー・ハーン著 海後礼子訳、ソニー・マガジンズ、平成15
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チェンジリング・チャイルド

1,650
ジュリー・ハーン著 海後礼子訳 、ソニー・マガジンズ 、平成15
初版カバー帯 

海を渡るジュリア(「ヒルクレストの娘たち」シリーズ) <ヒルクレストの娘たち 3>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
ルース・エルウィン・ハリス 作 ; 脇明子 訳、岩波書店、1992.7、431p、20cm
帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
ルース・エルウィン・ハリス 作 ; 脇明子 訳 、岩波書店 、1992.7 、431p 、20cm
帯あり。

ローマ人の物語 5 (ユリウス・カエサル ルビコン以後)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,800
塩野七生 著、新潮社、1996、484, 8p、21cm
書名:ローマ人の物語 5 (ユリウス・カエサル ルビコン以後)
著者:塩野七生 著
出版元:新潮社
刊行年:1996.3
版表示:
説明:塩野七生による「ローマ人の物語」シリーズの第5巻は、「ユリウス・カエサル ルビコン以後」をテーマにしています。本書は、新潮社から1996年3月に刊行され、ローマ史の重要な転換点となるカエサルのルビコン渡河以降の動向を中心に描かれているようです。古代ローマの歴史や政治、人物像に興味のある読者に向けて、シリーズの一部として位置づけられており、歴史の流れの中でのカエサルの役割を理解する手助けとなる内容と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
塩野七生 著 、新潮社 、1996 、484, 8p 、21cm
書名:ローマ人の物語 5 (ユリウス・カエサル ルビコン以後) 著者:塩野七生 著 出版元:新潮社 刊行年:1996.3 版表示: 説明:塩野七生による「ローマ人の物語」シリーズの第5巻は、「ユリウス・カエサル ルビコン以後」をテーマにしています。本書は、新潮社から1996年3月に刊行され、ローマ史の重要な転換点となるカエサルのルビコン渡河以降の動向を中心に描かれているようです。古代ローマの歴史や政治、人物像に興味のある読者に向けて、シリーズの一部として位置づけられており、歴史の流れの中でのカエサルの役割を理解する手助けとなる内容と考えられます。 状態:

合格への近道 電験三種理論

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
5,800 (送料:¥185~)
若月 輝彦【著】、弘文社、2003年、384p、21cm(A5)
カバーヤケ・スレ・ヨゴレ・オレ、天地部小口ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥185~)
若月 輝彦【著】 、弘文社 、2003年 、384p 、21cm(A5)
カバーヤケ・スレ・ヨゴレ・オレ、天地部小口ヨゴレ
  • 単品スピード注文

北八ガ岳黒百合ヒュッテ : 山小屋物語

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,100
米川正利 著、山と渓谷社、1992.1、215p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:215p
・発行年月日 :1992年1月20日(第1刷)
・ISBN :9784635170567
・本の状態:非常に良い。
・見返し遊び紙に著者のサイン、標語、印あり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
米川正利 著 、山と渓谷社 、1992.1 、215p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:215p ・発行年月日 :1992年1月20日(第1刷) ・ISBN :9784635170567 ・本の状態:非常に良い。 ・見返し遊び紙に著者のサイン、標語、印あり。

詩集 白の僻地 献呈サイン

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,560
青山雞一著、ユリイカ、1954、80p、B6版
カバーシミ ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 白の僻地 献呈サイン

3,560
青山雞一著 、ユリイカ 、1954 、80p 、B6版
カバーシミ ヤケ大

プルースト=ラスキン 胡麻と百合

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,400 (送料:¥200~)
ラスキン[原著] ; プルースト[訳注] 吉田城 [訳]、筑摩書房、1990、255p、21cm、1・・・
カバー少ヤケ・縁ヨレ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

プルースト=ラスキン 胡麻と百合

1,400 (送料:¥200~)
ラスキン[原著] ; プルースト[訳注] 吉田城 [訳] 、筑摩書房 、1990 、255p 、21cm 、1冊              
カバー少ヤケ・縁ヨレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ベートーヴェン <永遠の音楽家 ; 2>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
アンドレ・ブークーレシュリエフ 著 ; 西本晃二 訳、白水社、1968年、292p、20cm
初版 函(少汚れ、若干の凹み)小口腹部に若干のシミ 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
アンドレ・ブークーレシュリエフ 著 ; 西本晃二 訳 、白水社 、1968年 、292p 、20cm
初版 函(少汚れ、若干の凹み)小口腹部に若干のシミ 本文に問題はありません

10.1/2章で書かれた世界の歴史

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥600~)
ジュリアン・バーンズ 著 / 丹治愛, 丹治敏衛 訳、白水社、1991年、401p、20cm
帯 シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
ジュリアン・バーンズ 著 / 丹治愛, 丹治敏衛 訳 、白水社 、1991年 、401p 、20cm
帯 シミ
  • 単品スピード注文

新宿ゴールデン街ママが教える「成功する人」「成功しない人」の見分け方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,490 (送料:¥300~)
はせゆり子 著、ワニブックス、191p、20cm
初版です。帯付き。カバーの縁に多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新宿ゴールデン街ママが教える「成功する人」「成功しない人」の見分け方

2,490 (送料:¥300~)
はせゆり子 著 、ワニブックス 、191p 、20cm
初版です。帯付き。カバーの縁に多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ロブ=グリエ/ビュトール <世界の文学 25>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
[ミュリエル・スパーク, フラン・オブライエン著] ; 小野寺健, 大沢正佳訳、集英社、1977、4・・・
函スレ 月報付 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
[ミュリエル・スパーク, フラン・オブライエン著] ; 小野寺健, 大沢正佳訳 、集英社 、1977 、497p 肖像 、20cm
函スレ 月報付 初版

ルイ14世 : フランス絶対王制の虚実 センチュリーブックス 人と歴史シリーズ西洋 14

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
千葉治男 著、清水書院、昭和46年、201p 図 肖像、19cm、1冊
初版 小B6 カバー色あせ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
千葉治男 著 、清水書院 、昭和46年 、201p 図 肖像 、19cm 、1冊
初版 小B6 カバー色あせ

石器時代の狩猟民 <世界古代史双書 7>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
600
グレアム・クラーク 著 ; 大塚初重 訳、創元社、142p、22cm
カバーにスレ、ヨレ、シミ。天にシミ、ヨゴレ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
グレアム・クラーク 著 ; 大塚初重 訳 、創元社 、142p 、22cm
カバーにスレ、ヨレ、シミ。天にシミ、ヨゴレ。本文概ね良好

世界の文学 16 (スパーク・オブライエン)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
[ミュリエル・スパーク, フラン・オブライエン著] ; 小野寺健, 大沢正佳訳、集英社、1977、4・・・
B6 初版 函スレ 月報付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
[ミュリエル・スパーク, フラン・オブライエン著] ; 小野寺健, 大沢正佳訳 、集英社 、1977 、497p 肖像 、20cm
B6 初版 函スレ 月報付

壁画 : 矢代静一戯曲集 署名本 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,970
矢代静一 著、書肆ユリイカ、1955.6、386p 図版、B6判、1
限定500部内第95番本、川島勝宛ペン署名入り、角背布装、函付、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
矢代静一 著 、書肆ユリイカ 、1955.6 、386p 図版 、B6判 、1
限定500部内第95番本、川島勝宛ペン署名入り、角背布装、函付、経年日焼けシミ

石器時代の狩猟民 <世界古代史双書 7>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
グレアム・クラーク 著 ; 大塚初重 訳、創元社、昭和46.9.10 第1刷、142p、22cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石器時代の狩猟民 <世界古代史双書 7>

600 (送料:¥300~)
グレアム・クラーク 著 ; 大塚初重 訳 、創元社 、昭和46.9.10 第1刷 、142p 、22cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

照葉樹林文化論の現代的展開

古本のんき
 東京都三鷹市中原
5,000 (送料:¥600~)
金子務, 山口裕文 編著、北海道大学図書刊行会、2002年、572, 19p、22cm
天ヨゴレ少 カバイタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
金子務, 山口裕文 編著 、北海道大学図書刊行会 、2002年 、572, 19p 、22cm
天ヨゴレ少 カバイタミ少
  • 単品スピード注文

ルターとカルヴァン : ヨーロッパの宗教改革の展開 <センチュリーブックス 人と歴史 西洋 8>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
富本健輔 著、清水書院、1972、213p 図 肖像、19cm
初版 ソフトカバー 少スレ、少シミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルターとカルヴァン : ヨーロッパの宗教改革の展開 <センチュリーブックス 人と歴史 西洋 8>

400
富本健輔 著 、清水書院 、1972 、213p 図 肖像 、19cm
初版 ソフトカバー 少スレ、少シミ 本文書き込みなし

二十歳のエチュード

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
原口統三 著、ユリイカ、1948年、204p、19cm
初版第2刷 紙装 パラ 本文少線引き書き込みありますが通読に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
原口統三 著 、ユリイカ 、1948年 、204p 、19cm
初版第2刷 紙装 パラ 本文少線引き書き込みありますが通読に問題ありません

ルーズベルト : ニューディールと第二次世界大戦 <センチュリーブックス 人と歴史シリーズ 西洋 32>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
新川健三郎 著、清水書院、昭和46.11.20 第1刷、215p 肖像、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルーズベルト : ニューディールと第二次世界大戦 <センチュリーブックス 人と歴史シリーズ 西洋 32>

600 (送料:¥300~)
新川健三郎 著 、清水書院 、昭和46.11.20 第1刷 、215p 肖像 、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ニッポンの狩猟期2008

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
5,000 (送料:¥200~)
盛田隆二 著、集英社、1997年、235p、20cm
初版 カバー 帯。ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
盛田隆二 著 、集英社 、1997年 、235p 、20cm
初版 カバー 帯。ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

精神分析とは何か <心理学叢書 6>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
ジャン・レルミット, ジュリエット・ブートニェ 著 ; 芳野奈津子 訳、中央出版社新書版、昭和49年・・・
初版カバー少ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
ジャン・レルミット, ジュリエット・ブートニェ 著 ; 芳野奈津子 訳 、中央出版社新書版 、昭和49年 、131p 、17cm
初版カバー少ヤケ 
  • 単品スピード注文

照葉樹林文化の道 : ブータン・雲南から日本へ <NHKブックス 422>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
佐々木高明 著、日本放送出版協会、昭和58、253p、19cm
カバー 帯付き ヤケ少シミありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

照葉樹林文化の道 : ブータン・雲南から日本へ <NHKブックス 422>

700
佐々木高明 著 、日本放送出版協会 、昭和58 、253p 、19cm
カバー 帯付き ヤケ少シミありますが、問題なく読めます。並

世界の文学 16 (スパーク・オブライエン)

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
810
[ミュリエル・スパーク, フラン・オブライエン著] ; 小野寺健, 大沢正佳訳、集英社、1977年、・・・
函 帯 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の文学 16 (スパーク・オブライエン)

810
[ミュリエル・スパーク, フラン・オブライエン著] ; 小野寺健, 大沢正佳訳 、集英社 、1977年 、497p 肖像 、20cm
函 帯 月報付

宮本百合子

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
著:中村智子、筑摩書房、1973
B6、函、帯、346p、帯。函背少ヤケ。小口少シミ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮本百合子

1,000
著:中村智子 、筑摩書房 、1973
B6、函、帯、346p、帯。函背少ヤケ。小口少シミ。

子どもの虐待 岩波ブックレット 385

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
400
森田ゆり著、岩波書店、1995年刊(初版)、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・程度並:R10-2
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どもの虐待 岩波ブックレット 385

400
森田ゆり著 、岩波書店 、1995年刊(初版) 、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・程度並:R10-2

背教者ユリアヌス 中

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,750 (送料:¥350~)
辻邦生 著、中央公論社、~2cm、1
カバー日焼け、シミ、水シミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

背教者ユリアヌス 中

3,750 (送料:¥350~)
辻邦生 著 、中央公論社 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ、水シミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。印。
  • 単品スピード注文

ユリシーズ 第一挿話~第八挿話

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,500
ジェイムズ・ジョイス著/中林孝雄訳、近代文芸社、平9
初カバ 366頁 定価3300円
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユリシーズ 第一挿話~第八挿話

1,500
ジェイムズ・ジョイス著/中林孝雄訳 、近代文芸社 、平9
初カバ 366頁 定価3300円

セブン・アローズ1,2,3

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
ストーム著 阿部朱理訳、地湧社、1992、3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

セブン・アローズ1,2,3

4,400
ストーム著 阿部朱理訳 、地湧社 、1992 、3

ヴァーグナー わが生涯

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
8,000
リヒャルト・ヴァーグナー著/ 山田ゆり訳、勁草書房、1986年、1冊
1813~1883 函 美 A5判 986ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴァーグナー わが生涯

8,000
リヒャルト・ヴァーグナー著/ 山田ゆり訳 、勁草書房 、1986年 、1冊
1813~1883 函 美 A5判 986ページ

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー