文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「らんか」の検索結果
5,938件

大阪計量博覧会

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
12,000 (送料:¥600~)
計量革新会、大12、A5判、1冊
裸本 経年ヨゴレ、イタミ 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが3センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000 (送料:¥600~)
、計量革新会 、大12 、A5判 、1冊
裸本 経年ヨゴレ、イタミ 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが3センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

文部省第10回 美術展覧会図録 日本画之部

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,980
審美書院、大5、B5、1
初版 版型:B5 小口部分水濡れ址シミ有 表紙すれあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文部省第10回 美術展覧会図録 日本画之部

1,980
、審美書院 、大5 、B5 、1
初版 版型:B5 小口部分水濡れ址シミ有 表紙すれあり

アメリカ博覧会記念絵はがき 第1−3集 3帙

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
16,040
朝日新聞社、朝日新聞社、昭25、3冊
 各帙5枚折り帖風
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ博覧会記念絵はがき 第1−3集 3帙

16,040
朝日新聞社 、朝日新聞社 、昭25 、3冊
 各帙5枚折り帖風

大阪築城400年まつり大阪城博覧会 <特別展示>中国秦・兵馬俑展 開催の記録

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
大阪21世紀協会、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪築城400年まつり大阪城博覧会 <特別展示>中国秦・兵馬俑展 開催の記録

1,500
、大阪21世紀協会 、1冊

映画パンフレット「ドクター・モローの島」

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
松竹、1978
ハーバート・ジョージ・ウェルズのSF小説『モロー博士の島』を映画化したSFホラー映画。バート・ランカスター、マイケル・ヨーク出演
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、松竹 、1978
ハーバート・ジョージ・ウェルズのSF小説『モロー博士の島』を映画化したSFホラー映画。バート・ランカスター、マイケル・ヨーク出演

名古屋の博覧会

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
名古屋市博物館 編、名古屋市博物館、1982、1冊
展覧会図録 本体状態良 59頁 図版多数 江戸の本草会から明治の博覧会まで ソフトカバー B5 背は茶色
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
名古屋市博物館 編 、名古屋市博物館 、1982 、1冊
展覧会図録 本体状態良 59頁 図版多数 江戸の本草会から明治の博覧会まで ソフトカバー B5 背は茶色

聖域行 3 スリランカの三宝 【平凡社カラー新書】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000
那谷敏郎、平凡社、昭和53、1
初版 新書判 カバー付 144頁 カバー若干ペン薄疵 経年焼やや強 本文問題なし 200g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
那谷敏郎 、平凡社 、昭和53 、1
初版 新書判 カバー付 144頁 カバー若干ペン薄疵 経年焼やや強 本文問題なし 200g

第三十六回史学会大会三井家主催展覧会図録

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
史学会、昭10、1冊
状態普通 大和綴
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第三十六回史学会大会三井家主催展覧会図録

1,650
史学会 、昭10 、1冊
状態普通 大和綴

(映画パンフレット)ボーン・アイデンティティー

吉田書店
 徳島県徳島市
750
東宝 ダグ・リーマン監、東宝 ダグ・リーマン監、2003
マット・デイモン/フランカ・ポテンテ/クリス・クーパー/クライヴ・オーウェン他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)ボーン・アイデンティティー

750
東宝 ダグ・リーマン監 、東宝 ダグ・リーマン監 、2003
マット・デイモン/フランカ・ポテンテ/クリス・クーパー/クライヴ・オーウェン他

郷土偉人展覧会図録 昭和8年10月 (市立名古屋図書館主催)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
編纂兼発行所・郷土偉人展覧会(市立名古屋図書館内)、昭和9年、1冊
B5判、横本、写真44頁、函
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、編纂兼発行所・郷土偉人展覧会(市立名古屋図書館内) 、昭和9年 、1冊
B5判、横本、写真44頁、函

ピンクミランカ 2008 VOL.1 すべてのエロジャンルから厳選した140作品が見られる!

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
600
布志あいの、辰巳ゆい、ほか  .、メディアックス、平成20年11月、s
A4判/DVD付/特に目立つ難なし、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピンクミランカ 2008 VOL.1 すべてのエロジャンルから厳選した140作品が見られる!

600
布志あいの、辰巳ゆい、ほか  . 、メディアックス 、平成20年11月 、s
A4判/DVD付/特に目立つ難なし、本文特に問題なし。

東京某氏蒐蔵 南蛮古陶器展覧会

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
1,500
大阪長堀高島屋 モノクロ21図、昭13、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京某氏蒐蔵 南蛮古陶器展覧会

1,500
大阪長堀高島屋 モノクロ21図 、昭13 、1冊

岡田三郎助先生蒐集工芸品展覧会

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
日本橋高島屋 モノクロ21図、昭15、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡田三郎助先生蒐集工芸品展覧会

2,000
日本橋高島屋 モノクロ21図 、昭15 、1冊

大平洋画会第二十回展覧会出品目録

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
5,000
1枚刷 上野竹の台陳列館 47×63㌢、大13、1冊
経年感 少チェック入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大平洋画会第二十回展覧会出品目録

5,000
1枚刷 上野竹の台陳列館 47×63㌢ 、大13 、1冊
経年感 少チェック入

松方氏蒐集欧州美術展覧会目録

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
6,300
阪急百貨店、昭9、1冊
青樹社 142図 石井柏亭序文 背少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

松方氏蒐集欧州美術展覧会目録

6,300
阪急百貨店 、昭9 、1冊
青樹社 142図 石井柏亭序文 背少痛

第1回国際美術協会内国展覧会ポスター

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
26,250
東京府美術館、1冊
右下欠損有 77×35
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

第1回国際美術協会内国展覧会ポスター

26,250
東京府美術館 、1冊
右下欠損有 77×35

第6回国画創作協会展覧会目録

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
6,000
昭3、1冊
日本画・洋画・版画・彫塑 表紙は富本憲吉 和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

第6回国画創作協会展覧会目録

6,000
、昭3 、1冊
日本画・洋画・版画・彫塑 表紙は富本憲吉 和装

一枚刷第五回内国勧業博覧会場全景図

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,000
大阪毎日新聞、明35、1枚
折目少イタミ有 サイズ39×53
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一枚刷第五回内国勧業博覧会場全景図

4,000
大阪毎日新聞 、明35 、1枚
折目少イタミ有 サイズ39×53

第五回内国勧業博覧会協賛会接待券

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
1枚
本会接伴所は博覧会場美術館前にあり サイズ9×6
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第五回内国勧業博覧会協賛会接待券

2,100
、1枚
本会接伴所は博覧会場美術館前にあり サイズ9×6

開道五十年記念北海道博覧会案内図

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,620
北海道農友会、大7、1枚
袋付・サイズ40×53・袋付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開道五十年記念北海道博覧会案内図

2,620
北海道農友会 、大7 、1枚
袋付・サイズ40×53・袋付

第二回絵画共進会古画出品目録

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
農商務省博覧会掛版、1冊
31P+2P・明治初期
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第二回絵画共進会古画出品目録

10,500
農商務省博覧会掛版 、1冊
31P+2P・明治初期

東京府立農事試験場一覧 付東京大正博覧会出品説明

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
大2、1枚
表紙付・一枚刷両面刷
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京府立農事試験場一覧 付東京大正博覧会出品説明

5,250
、大2 、1枚
表紙付・一枚刷両面刷

聖将東郷郷展覧会記念写真帖

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
於名古屋松坂屋、昭7、1冊
表紙シミヤケ有 サイズ20×26・全34生写真貼付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖将東郷郷展覧会記念写真帖

10,500
於名古屋松坂屋 、昭7 、1冊
表紙シミヤケ有 サイズ20×26・全34生写真貼付

第十回全国菓子大博覧会誌

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
52,500
主催仙台菓子商組合、昭10、1冊
根本及背少傷有 図版58P・本文260P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第十回全国菓子大博覧会誌

52,500
主催仙台菓子商組合 、昭10 、1冊
根本及背少傷有 図版58P・本文260P

平和記念東京博覧会完成全景図

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
東京平和記念協会、大11、1枚
色刷・裏面案内図 40×54
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平和記念東京博覧会完成全景図

5,000
東京平和記念協会 、大11 、1枚
色刷・裏面案内図 40×54

時代民芸品石燈籠展覧会 於日本美術協会 11月30日 <微ヤケシミ 蔵印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
昭10、1冊
微ヤケシミ 蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時代民芸品石燈籠展覧会 於日本美術協会 11月30日 <微ヤケシミ 蔵印有>

3,990
、昭10 、1冊
微ヤケシミ 蔵印有

美術展覧会作品集 50周年記念茨城県芸術祭

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
茨城県美術展覧会編 能島征二編、茨城県美術展覧会、平 27、1冊
511頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
茨城県美術展覧会編 能島征二編 、茨城県美術展覧会 、平 27 、1冊
511頁 状態良

内分泌かく乱化学物質と食品容器 (環境ホルモン)

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
950 (送料:¥185~)
辰濃隆 中澤裕之 編、幸書房、1999、183、22cm
1999年初版1刷 状態良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

内分泌かく乱化学物質と食品容器 (環境ホルモン)

950 (送料:¥185~)
辰濃隆 中澤裕之 編 、幸書房 、1999 、183 、22cm
1999年初版1刷 状態良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

軍艦春日南征記念写真帖

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
40,000
少破・補修・汚 100頁・巻末名簿10頁 スリランカ・パース・フリマントル・アルバニー・艦上風景・ペ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
40,000
少破・補修・汚 100頁・巻末名簿10頁 スリランカ・パース・フリマントル・アルバニー・艦上風景・ペナン島・乗員集合写真・バンカ島・作業風景他 軍艦春日編纂委員 、大7

(絵葉書)汎太平洋博覧会 7枚

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈台湾舘の威容、蚕糸舘の麗姿、金鯱輝く愛知名古屋舘、植物園より見たる平和塔、古典美豊かなる京都舘ほか・・・
*
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈台湾舘の威容、蚕糸舘の麗姿、金鯱輝く愛知名古屋舘、植物園より見たる平和塔、古典美豊かなる京都舘ほか〉 、観光社 、昭和12年 、7枚
*

山形市主催全国産業博覧会報告 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
山形市役所、昭3、菊判、1冊
菊判 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山形市主催全国産業博覧会報告 

27,500
山形市役所 、昭3 、菊判 、1冊
菊判 

維新朝臣遺墨集 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,280
幕末尊皇秘史展覧会編、巧芸社、昭11、1冊
巧芸社 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

維新朝臣遺墨集 

5,280
幕末尊皇秘史展覧会編 、巧芸社 、昭11 、1冊
巧芸社 

蜜の味をもたらすもの 古代インド・スリランカ仏教説話集

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
3,400 (送料:¥600~)
及川真介、春秋社、2023年1刷
わずかに汚れあります
表紙上部にわずかにヨレあります
その他目立つダメージも無く良好です
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,400 (送料:¥600~)
及川真介 、春秋社 、2023年1刷
わずかに汚れあります 表紙上部にわずかにヨレあります その他目立つダメージも無く良好です
  • 単品スピード注文

帝国工芸 9巻12号 支那段通展覧会評他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,600
松坂屋の欧州染織名品展観他、昭10、1冊
背いたみ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国工芸 9巻12号 支那段通展覧会評他 

5,600
松坂屋の欧州染織名品展観他 、昭10 、1冊
背いたみ

三重県師範学校改築記念 展覧会古書画出品目録

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
三重県師範学校、戦前、1冊
*A5判、62頁、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、三重県師範学校 、戦前 、1冊
*A5判、62頁、中央折れ

小型映画パンフ 地上より永遠に・真珠湾の脱走兵

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
モンゴメリイ・クリフト/バート・ランカスター、KSSピクチュアニュース・国際出版社、昭和28年、B5・・・
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
モンゴメリイ・クリフト/バート・ランカスター 、KSSピクチュアニュース・国際出版社 、昭和28年 、B5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円。

「平和記念東京博覧会写真」 八枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
於上野公園、大11
プレート八枚、各14×19cm。袋付。各プレートに少ヨレ及経年シミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「平和記念東京博覧会写真」 八枚

2,200
於上野公園 、大11
プレート八枚、各14×19cm。袋付。各プレートに少ヨレ及経年シミ有。

絵葉書「東京上野開催 大正博覧会」八枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
高澤商店、大3頃
「各館イルミネーション」の夜景八枚。袋に少イタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書「東京上野開催 大正博覧会」八枚

3,300
高澤商店 、大3頃
「各館イルミネーション」の夜景八枚。袋に少イタミ有。

(パンフ)船の旅 祝復興記念横浜大博覧会

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,500
日本郵船株式会社、1935年、1枚
 1枚両面刷 折り畳み 地図に書入れ 折れ目に破れ 19×39cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
、日本郵船株式会社 、1935年 、1枚
 1枚両面刷 折り畳み 地図に書入れ 折れ目に破れ 19×39cm

神々の美の世界 京都の神道美術 特別展覧会

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,500 (送料:¥430~)
京都国立博物館 編、産経新聞社、2004、278p、A4
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥430~)
京都国立博物館 編 、産経新聞社 、2004 、278p 、A4
  • 単品スピード注文

第八回事業報告書 昭和16年4月~17年3月

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,600
日本万国博覧会協会、昭17、48頁、1冊
昭和16年4月~17年3月 48頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第八回事業報告書 昭和16年4月~17年3月

5,600
日本万国博覧会協会 、昭17 、48頁 、1冊
昭和16年4月~17年3月 48頁 

三重県名勝図絵 13×78㎝、単色写真

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,700
第五回内国勧業博覧会三重協賛会、明36、1枚
扉はがれ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三重県名勝図絵 13×78㎝、単色写真

2,700
第五回内国勧業博覧会三重協賛会 、明36 、1枚
扉はがれ

パノラマ絵葉書 平和記念東京博覧会第二会場 単色2枚連続

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
1枚
単色2枚連続
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パノラマ絵葉書 平和記念東京博覧会第二会場 単色2枚連続

2,800
、1枚
単色2枚連続

平和記念東京博覧会会場パノラマ図 46×63cm、裏面-平和と化粧品

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
22,400
二世五姓田芳挿画、中山太一、1枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平和記念東京博覧会会場パノラマ図 46×63cm、裏面-平和と化粧品

22,400
二世五姓田芳挿画、中山太一 、1枚

思い出の少年倶楽部時代 -なつかしの名作博覧会

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
尾崎秀樹、講談社、1997
初版 カバー  「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

思い出の少年倶楽部時代 -なつかしの名作博覧会

1,000
尾崎秀樹 、講談社 、1997
初版 カバー  「状態・可」

[仮題] 電気博覧会 会場夜景写真 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
大7、葉書サイズのモノクロ写真、1枚
於上野不忍池 夜間照明で浮かび上がる三層の正門建物を不忍池越しに捉えたもの。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[仮題] 電気博覧会 会場夜景写真 

2,750
、大7 、葉書サイズのモノクロ写真 、1枚
於上野不忍池 夜間照明で浮かび上がる三層の正門建物を不忍池越しに捉えたもの。

岡山市主催大日本勧業博覧会記念絵葉書 

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
昭3、3枚
袋付 カラー図案の台紙にモノクロ図 第一~第三会場の鳥瞰図
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡山市主催大日本勧業博覧会記念絵葉書 

3,300
、昭3 、3枚
袋付 カラー図案の台紙にモノクロ図 第一~第三会場の鳥瞰図

松田ぶん平 展覧会用資料

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
1冊
略歴、、業績、作品19点がクリアファイルに綴じられています 2000年7月展覧会案内ポストカード付き A4
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松田ぶん平 展覧会用資料

1,500
、1冊
略歴、、業績、作品19点がクリアファイルに綴じられています 2000年7月展覧会案内ポストカード付き A4

映画ポスター 真昼の暴動

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
監=ジュールス・ダッシン、出=バート・ランカスター ヒューム・クローニン、昭32、1冊
少破れ 鋲穴 折れ 破れ 書込 八つ折折目 シミ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画ポスター 真昼の暴動

15,000
監=ジュールス・ダッシン 、出=バート・ランカスター ヒューム・クローニン 、昭32 、1冊
少破れ 鋲穴 折れ 破れ 書込 八つ折折目 シミ

時代錦繍大展覧会 並に有職に関する蒔絵物、人形

古書 樹
 東京都小金井市前原町
2,000
山中商会主催、昭10、1冊
5月に日本美術協会にて開催 カラー含図版多 表紙僅紙ムケ
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
、山中商会主催 、昭10 、1冊
5月に日本美術協会にて開催 カラー含図版多 表紙僅紙ムケ

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー