文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「わたなべ」の検索結果
6,721件

渡辺家旧蔵文書(第10集〜14集) 戸口関係史料1〜5 5冊 

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
8,000
愛知大学史学研究会編、愛知大学史学研究会、1963/昭和38、5冊
孔版 三州渥美郡馬見塚村・渡辺家旧蔵文書(第10集〜14集)
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渡辺家旧蔵文書(第10集〜14集) 戸口関係史料1〜5 5冊 

8,000
愛知大学史学研究会編 、愛知大学史学研究会 、1963/昭和38 、5冊
孔版 三州渥美郡馬見塚村・渡辺家旧蔵文書(第10集〜14集)

旅  昭和35年8月号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
日本交通公社、1960/08/01 (S35)、1
月刊◇雑誌 第34巻第8号 B5 214頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅  昭和35年8月号

1,520
、日本交通公社 、1960/08/01 (S35) 、1
月刊◇雑誌 第34巻第8号 B5 214頁 

週刊朝日 新春読物号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
真杉静枝 里見 弴 田宮虎彦 渡辺紳一郎 嘉治隆一 徳川夢声 海音寺潮五郎 村上元三 他、朝日新聞社・・・
◇雑誌 新春増刊号 B5 表紙→木下孝則 166頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日 新春読物号

2,030
真杉静枝 里見 弴 田宮虎彦 渡辺紳一郎 嘉治隆一 徳川夢声 海音寺潮五郎 村上元三 他  、朝日新聞社 、1951/12/01 (S26) 、1
◇雑誌 新春増刊号 B5 表紙→木下孝則 166頁 

少女たちの覚醒 <ちくま文庫>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300
恩田陸編、筑摩書房、2020年、407p、15cm
カバ、帯、1刷。カバ少スレ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少女たちの覚醒 <ちくま文庫>

300
恩田陸編 、筑摩書房 、2020年 、407p 、15cm
カバ、帯、1刷。カバ少スレ。

ビッグコミック フォアレディ 昭和56年12月号 表紙画・おおやちき

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈読切 矢代まさこ「お嬢さん・お手をどうぞ」、花村えい子「浮世つれづれ」〉〈連載 池田理代子、中村真・・・
B5判、丸背、250頁、裏表紙下部少はがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈読切 矢代まさこ「お嬢さん・お手をどうぞ」、花村えい子「浮世つれづれ」〉〈連載 池田理代子、中村真理子、いまいかおる、竹宮恵子、倉多江美、冴木奈緒、牧美也子、わたなべまさこ、土田よしこ〉〈インタビュー 研ナオコ 1頁〉 、小学館 、昭和56年 、1冊
B5判、丸背、250頁、裏表紙下部少はがれ

最新ボクシング教室(改正版)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
3,300
ドイツ・アマチュア・ボクシング連盟指導部著 福岡孝行・渡辺政史訳、ベースボール・マガジン社、1981・・・
スポーツライブラリー 少線引、三方少日ヤケ少汚れ、カバー少日ヤケ少汚れ少スレ有 20刷 B6 130p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新ボクシング教室(改正版)

3,300
ドイツ・アマチュア・ボクシング連盟指導部著 福岡孝行・渡辺政史訳 、ベースボール・マガジン社 、1981年 、1冊
スポーツライブラリー 少線引、三方少日ヤケ少汚れ、カバー少日ヤケ少汚れ少スレ有 20刷 B6 130p

渡辺義介 三鬼隆伝 (日本財界人物伝全集 第11巻)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
小森田一記 著、東洋書館、1954年、1冊
314p、四六判、初版、函、、ビニールカバー(見返に貼付)、月報(経年ヤケ)附、本体三方経年少ヤケ、「はしがき」縁に前頁(口絵写真)によるヤケ、本文経年の割にヤケなく(178p・179p見開に挟込の月報による強めのヤケ)、線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

渡辺義介 三鬼隆伝 (日本財界人物伝全集 第11巻)

500
小森田一記 著 、東洋書館 、1954年 、1冊
314p、四六判、初版、函、、ビニールカバー(見返に貼付)、月報(経年ヤケ)附、本体三方経年少ヤケ、「はしがき」縁に前頁(口絵写真)によるヤケ、本文経年の割にヤケなく(178p・179p見開に挟込の月報による強めのヤケ)、線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB

特集 梶井基次郎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
吉行淳之介 川村二郎 安岡章太郎  阿部 昭  坂上 弘 桶谷秀昭 高橋英夫 渡辺広士、青土社、19・・・
月刊◇雑誌 ユリイカ  第5巻第2号 A5 初版 表紙→山藤章二 230頁 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 梶井基次郎

1,220
吉行淳之介 川村二郎 安岡章太郎  阿部 昭  坂上 弘 桶谷秀昭 高橋英夫 渡辺広士 、青土社 、1973/02/01 (S48) 、1
月刊◇雑誌 ユリイカ  第5巻第2号 A5 初版 表紙→山藤章二 230頁 保存並

地域地質研究報告書 5万分の1図幅 旭川(3)第42号NK-54-13-1 恵比島地域の地質  平成7

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,300
渡辺真人 吉田史郎、地質調査所、平成7、1
普通 B5 初版 P61 附図 地形 地質 応用地質 文献 等内容多数 20937-3003
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域地質研究報告書 5万分の1図幅 旭川(3)第42号NK-54-13-1 恵比島地域の地質  平成7

3,300
渡辺真人 吉田史郎 、地質調査所 、平成7 、1
普通 B5 初版 P61 附図 地形 地質 応用地質 文献 等内容多数 20937-3003

耳鼻咽喉科の疾患とその治療

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
平出文久 渡辺? 監修、メディカルリサーチセンター、昭和52、431頁、A5、1冊
小口・天地少ヤケ・少シミ 裸本 表紙背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
平出文久 渡辺? 監修 、メディカルリサーチセンター 、昭和52 、431頁 、A5 、1冊
小口・天地少ヤケ・少シミ 裸本 表紙背ヤケ
  • 単品スピード注文

性の歴史 「知への意志」「快楽の活用」「自己への配慮」 全3巻揃

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
6,600 (送料:¥500~)
ミシェル・フーコー 著 渡辺守章 田村俶、新潮社、昭和61、縦19cm、3冊
カバー 帯 初版 縦19cm テーマ:哲学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252444
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥500~)
ミシェル・フーコー 著 渡辺守章 田村俶 、新潮社 、昭和61 、縦19cm 、3冊
カバー 帯 初版 縦19cm テーマ:哲学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252444
  • 単品スピード注文

映画台本 ボクが病気になった理由(仮題「三枚のカルテ」) 準備稿

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
監・脚=鴻上尚史・大森一樹・渡邊孝好、アルゴ 出=鷲尾いさ子・勝村政信/名取裕子/中川安奈 脚=永井・・・
傷み 汚れ ヤケシミ 折れ 書込 少ムレ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
監・脚=鴻上尚史・大森一樹・渡邊孝好 、アルゴ 出=鷲尾いさ子・勝村政信/名取裕子/中川安奈 脚=永井明 、平2 、1冊
傷み 汚れ ヤケシミ 折れ 書込 少ムレ

目に見えない戦争 デジタル化に脅かされる世界の安全と安定 講談社選書メチエ768

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550 (送料:¥250~)
イヴォンヌ・ホフシュテッター著 渡辺玲訳、講談社、2022年発行、337頁、B6、1冊
初版 カバー角に少し傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥250~)
イヴォンヌ・ホフシュテッター著 渡辺玲訳 、講談社 、2022年発行 、337頁 、B6 、1冊
初版 カバー角に少し傷みあり
  • 単品スピード注文

TV台本 はんなり菊太郎2 京・公事宿事件帳 最終回

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
出=内藤剛志・南果歩・渡辺徹・香川京子.・田中邦衛・川中美幸、NHK 脚=古田求 原=澤田ふじ子「公・・・
傷み 汚れ 折れ ヤケシミ 書込
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
出=内藤剛志・南果歩・渡辺徹・香川京子.・田中邦衛・川中美幸 、NHK 脚=古田求 原=澤田ふじ子「公事宿事件書留帳」 、平16 、1冊
傷み 汚れ 折れ ヤケシミ 書込

赤毛のゾラ (ベスト・チョイス)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
クルト・ヘルト、渡辺芳子訳、ベネッセコーポレーション、1992
カバー背に僅ヤケ・カバーに少すれとカバー縁に折れ跡僅 帯背に色あせ多と破れ目少・帯にこすれ跡多と帯縁に破れ目少 小口に少すれと段差僅 背綴じにヘタリ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤毛のゾラ (ベスト・チョイス)

800
クルト・ヘルト、渡辺芳子訳 、ベネッセコーポレーション 、1992
カバー背に僅ヤケ・カバーに少すれとカバー縁に折れ跡僅 帯背に色あせ多と破れ目少・帯にこすれ跡多と帯縁に破れ目少 小口に少すれと段差僅 背綴じにヘタリ少

岩菲 (若葉叢書 第49集) (含、俳句、山の紀行文)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
吉武玲子、富安風生・序、(村井米子・渡辺大年・高木幸吉)、若葉社、昭39
函少すれ・函角コワレ少 函背色あせ少・函背に縦折れ跡少 小口少ヤケ・少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩菲 (若葉叢書 第49集) (含、俳句、山の紀行文)

2,000
吉武玲子、富安風生・序、(村井米子・渡辺大年・高木幸吉) 、若葉社 、昭39
函少すれ・函角コワレ少 函背色あせ少・函背に縦折れ跡少 小口少ヤケ・少すれ

フランス語の手紙/やさしいフランス語の手紙の書き方 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
市川慎一/渡辺洋、藤田裕二、シルヴィ・ジレ共著、白水社/評論社、1984
重刷 カバ共 帯僅すれ/昭61 カバ・帯共僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランス語の手紙/やさしいフランス語の手紙の書き方 二冊一括

700
市川慎一/渡辺洋、藤田裕二、シルヴィ・ジレ共著 、白水社/評論社 、1984
重刷 カバ共 帯僅すれ/昭61 カバ・帯共僅すれ

マドモアゼル s23/12

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
中村光夫 堀口大学 神近市子 林 文三郎 田代三千捻 山脇敏子 北畠八穂 渡辺暁雄 鹿子木 聡  朝・・・
◇雑誌  MADEMOISELLE    B5 表紙→伊藤龍雄 42頁 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
中村光夫 堀口大学 神近市子 林 文三郎 田代三千捻 山脇敏子 北畠八穂 渡辺暁雄 鹿子木 聡  朝吹三吉 、スタ7社 、1947/12/01 (S22) 、1
◇雑誌  MADEMOISELLE    B5 表紙→伊藤龍雄 42頁 保存並

隆盛期の世界ポスター展   エッセン・ドイツポスター美術館所蔵を中心に  THE  POSTER   1865 - 1969     【美術・絵画・図録】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎監修   大島 清次   ◎編集 竹山 博彦   ◎翻訳 Mrs.・・・
◎表紙や本誌に折れ曲がり跡があります。
◎表紙や本誌にヤケやシミ等があります。
◎本の状態は経年相応で古いです。
☆大変貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
◎監修   大島 清次   ◎編集 竹山 博彦   ◎翻訳 Mrs.ヨシコ・ワタナベ・レグナー   佐川 美智子 、◎発行    日本テレビ放送網株式会社 、◎1985年7月7日 発行
◎表紙や本誌に折れ曲がり跡があります。 ◎表紙や本誌にヤケやシミ等があります。 ◎本の状態は経年相応で古いです。 ☆大変貴重な資料です。

Stained glass  光と色彩 ヨーロッパの聖堂で 渡部雄吉写真集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,750 (送料:¥1,000~)
渡部雄吉、主婦と生活社、昭47、213p (おもに図)、39×27.5、1冊
初版 カバー二重函付 カバー背下部イタミ(補修) 外函(筒函)ヤケ・小さなブツケ跡・貼り付けはがし跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥1,000~)
渡部雄吉 、主婦と生活社 、昭47 、213p (おもに図) 、39×27.5 、1冊
初版 カバー二重函付 カバー背下部イタミ(補修) 外函(筒函)ヤケ・小さなブツケ跡・貼り付けはがし跡
  • 単品スピード注文

婦人世界 第2巻第6号 *娘 嫁 実験談 秘訣 米国中流社会 料理談 鳩山春子

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,850
渡邊白水、伊庭秀榮、棚橋絢子、小山二郎、他著、実業之日本社、明40
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人世界 第2巻第6号 *娘 嫁 実験談 秘訣 米国中流社会 料理談 鳩山春子

2,850
渡邊白水、伊庭秀榮、棚橋絢子、小山二郎、他著 、実業之日本社 、明40
少ヤケ

特集 カミュ  反抗と実存の神話

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
粟津則雄 菅野昭正 白井浩司 滝田文彦 古屋健三 渡辺 淳 加賀乙彦 津島佑子 饗庭孝男、青土社、1・・・
月刊◇雑誌 ユリイカ 第10巻第5号 A5 表紙・扉絵→安野光雅 230頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
粟津則雄 菅野昭正 白井浩司 滝田文彦 古屋健三 渡辺 淳 加賀乙彦 津島佑子 饗庭孝男 、青土社 、1978/05/01 (S53) 、1
月刊◇雑誌 ユリイカ 第10巻第5号 A5 表紙・扉絵→安野光雅 230頁 保存良

少女たちの覚醒 <ちくま文庫>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
600
恩田陸編、筑摩書房、2020年、407p、15cm、1冊
カバー帯
初版
定価800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
恩田陸編 、筑摩書房 、2020年 、407p 、15cm 、1冊
カバー帯 初版 定価800円

南西諸島農耕における南方的要素 「日本農耕のオーストロネシア的要素」報告書 <文部省科学研究費一般研究B>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
渡部忠世他、京都大学東南アジア研究センター、1982/12、178頁、B5判
表紙ヤケ 稲作儀礼雑観 西表祖納における稲と農耕儀礼 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南西諸島農耕における南方的要素 「日本農耕のオーストロネシア的要素」報告書 <文部省科学研究費一般研究B>

4,400
渡部忠世他 、京都大学東南アジア研究センター 、1982/12 、178頁 、B5判
表紙ヤケ 稲作儀礼雑観 西表祖納における稲と農耕儀礼 ほか

婦人世界 第3巻第8号 *弦齋夫人 和歌 俳句 育児法 整頓術 胎児 家庭笑話 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,850
伊庭秀榮、渡邊白水、三輪田元道、村井弦齋、他著、実業之日本社、明41
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人世界 第3巻第8号 *弦齋夫人 和歌 俳句 育児法 整頓術 胎児 家庭笑話 

2,850
伊庭秀榮、渡邊白水、三輪田元道、村井弦齋、他著 、実業之日本社 、明41
少ヤケ

最新毛糸あみもの全集   第2集         欧洲の最新流行によるスタイルブック 2版

朝日書店
 東京都江東区富岡
4,500
渡邊イルゼ、雄鶏社、1949(昭24/10/10)、104、B5
表紙角少切れ本文良好
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新毛糸あみもの全集   第2集         欧洲の最新流行によるスタイルブック 2版

4,500
渡邊イルゼ 、雄鶏社 、1949(昭24/10/10) 、104 、B5
表紙角少切れ本文良好

花の古典文学誌 古代神話から江戸の劇空間まで

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
久保田 淳 前 登志夫 三浦佑之 山本 一 渡辺 保 高田 衞 他、學燈社、1997/04/10 (・・・
◇雑誌特集 國文学解釈と教材の研究 第42巻第5号 A5 表紙絵→塩野雅樹 188頁  程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
久保田 淳 前 登志夫 三浦佑之 山本 一 渡辺 保 高田 衞 他 、學燈社 、1997/04/10 (H9) 、1
◇雑誌特集 國文学解釈と教材の研究 第42巻第5号 A5 表紙絵→塩野雅樹 188頁  程度良

中央気象台彙報 第35冊第3號 台風の構造とエネルギー

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
3,050
窪田正八・渡辺次雄・高橋浩一郎ほか、中央気象台、昭26、1
台風眼の力学的考察(渡辺)・キテイ及びキジア台風のエネルギー(安藤正)ほか・ヤケあります   2ワ2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央気象台彙報 第35冊第3號 台風の構造とエネルギー

3,050
窪田正八・渡辺次雄・高橋浩一郎ほか 、中央気象台 、昭26 、1
台風眼の力学的考察(渡辺)・キテイ及びキジア台風のエネルギー(安藤正)ほか・ヤケあります   2ワ2

渡辺省亭 花鳥画の孤高なる輝き

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
渡辺省亭、岡部昌幸 監修、東京美術、2017.5/3刷(2017.2/初版1刷)、95p、26cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケありますが他に目立った問題ありません。薄本。書込線引なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
渡辺省亭、岡部昌幸 監修 、東京美術 、2017.5/3刷(2017.2/初版1刷) 、95p 、26cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケありますが他に目立った問題ありません。薄本。書込線引なし。 ■海外発送には対応していません

渡辺崋山

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
石川淳 著 ; 吉年素彦 絵、三省堂、昭17、303p、A5
初版 カバー焼け染み汚れ少痛み 天地小口焼け染み 印 本文6頁ほど染み激
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
石川淳 著 ; 吉年素彦 絵 、三省堂 、昭17 、303p 、A5
初版 カバー焼け染み汚れ少痛み 天地小口焼け染み 印 本文6頁ほど染み激

エルマーのぼうけん ポケット版

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,950
ルース・スタイルス・ガネット、福音館書店、1997/初版、18cm
初版 セット函・カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。装丁 秦好史郎。

作者/ルース・スタイルス・ガネット
画家/ルース・クリスマン・ガネット
訳者/渡辺茂男

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,950
ルース・スタイルス・ガネット 、福音館書店 、1997/初版 、18cm
初版 セット函・カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。装丁 秦好史郎。 作者/ルース・スタイルス・ガネット 画家/ルース・クリスマン・ガネット 訳者/渡辺茂男 ■海外発送には対応していません

モンテンルパの夜はふけて : 気骨の女・渡辺はま子の生涯

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,000 (送料:¥200~)
中田整一 著、日本放送出版協会、2004、284p、1冊
カバー袖テープ剥がし跡 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モンテンルパの夜はふけて : 気骨の女・渡辺はま子の生涯

4,000 (送料:¥200~)
中田整一 著 、日本放送出版協会 、2004 、284p 、1冊
カバー袖テープ剥がし跡 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

フィロロギア 渡部昇一先生古稀記念論文集

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,500 (送料:¥600~)
土家典生, 下谷和幸, 今里智晃 編、大修館書店、2001
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
2001年初版 。函有。函全体に軽いスレ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フィロロギア 渡部昇一先生古稀記念論文集

2,500 (送料:¥600~)
土家典生, 下谷和幸, 今里智晃 編 、大修館書店 、2001
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 2001年初版 。函有。函全体に軽いスレ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

毛武と渡辺崋山に関する新研究

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,520
真尾源一郎、真尾源一郎、昭28、163p、19cm、1冊
ヤケ・シミ ※表紙に印有り
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

毛武と渡辺崋山に関する新研究

1,520
真尾源一郎 、真尾源一郎 、昭28 、163p 、19cm 、1冊
ヤケ・シミ ※表紙に印有り

こんにちは こどものとも 年少版 通巻27号 (1979年6月号)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
渡辺茂男/文 大友康夫/絵、福音館書店、1979年6月
21×20cm 23p ◆表紙・背・裏表紙および頁に薄茶ヤケ 縁や角に少スレ 頁にめくり跡、うっすら点シミ少し  ・・読んだ感じが若干ありますが大きく傷んだところはありません。 ◆くまくん、お花にあいさつ。すずめさん、ねこさん、いぬさんといろんな人にあいさつ。最後はお父さんが帰ってきてこんにちは。 ★関連ワード:あいさつ絵本 
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
渡辺茂男/文 大友康夫/絵 、福音館書店 、1979年6月
21×20cm 23p ◆表紙・背・裏表紙および頁に薄茶ヤケ 縁や角に少スレ 頁にめくり跡、うっすら点シミ少し  ・・読んだ感じが若干ありますが大きく傷んだところはありません。 ◆くまくん、お花にあいさつ。すずめさん、ねこさん、いぬさんといろんな人にあいさつ。最後はお父さんが帰ってきてこんにちは。 ★関連ワード:あいさつ絵本 
  • 単品スピード注文

渡辺一夫著作集 増補版 全14巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,500
渡辺一夫、筑摩書房、1976~1977、14
函少日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。カバー。数冊カバー背少スレ有。帯揃(帯少イタミ有)。10,14に別冊付録付(附録の本体少イタミ有)。10,12の本体小口少ヨゴレ有。他、他本体経年並~経年良好。増補版/初版。(1:ラブレー雑考 上~14:補遺 上,下)。定価合計:53200円。白色背函。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渡辺一夫著作集 増補版 全14巻揃

16,500
渡辺一夫 、筑摩書房 、1976~1977 、14
函少日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。カバー。数冊カバー背少スレ有。帯揃(帯少イタミ有)。10,14に別冊付録付(附録の本体少イタミ有)。10,12の本体小口少ヨゴレ有。他、他本体経年並~経年良好。増補版/初版。(1:ラブレー雑考 上~14:補遺 上,下)。定価合計:53200円。白色背函。①

文藝春秋 編 「妖怪マンガ恐怖読本」 初版 帯付き 水木しげる・花輪和一・諸星大二郎・内田春菊・山上たつひこ・西岸良平・杉浦日向子・小島剛夕・白土三平・美内すずえ・ささやななえ・わたなべまさこ・滝田ゆう 他 文春文庫ビジュアル版

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥185~)
文藝春秋、1990年
カバーや帯にスレキズ等・小口やページ縁にややヤケがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページ部分は良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、文藝春秋 、1990年
カバーや帯にスレキズ等・小口やページ縁にややヤケがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページ部分は良好な状態です。 A
  • 単品スピード注文

渡辺みきこ草稿「わが風景・わが『松林図』」16枚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
17,000
渡辺みきこ、[19--]、16枚、紀伊国屋製400字詰原稿用紙、1部
 渡辺みきこ (わたなべ・みきこ 1926(大正 15)年~1996(平成8) )の肉筆。鉛筆書き。紀伊国屋製400字詰原稿用紙16枚。汚れ痛みあり。

初出等不詳。

 渡辺みきこは詩人。東京の詩誌「花*現代詩」同人、青森下北の東通村で生れ、母の実家がある浪岡町で暮らす。弘前高女卒業。後に東京で生活。はじめ夫渡辺貞一の影響もあって絵を描いていたが後に詩作に向かう。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
17,000
渡辺みきこ 、[19--] 、16枚 、紀伊国屋製400字詰原稿用紙 、1部
 渡辺みきこ (わたなべ・みきこ 1926(大正 15)年~1996(平成8) )の肉筆。鉛筆書き。紀伊国屋製400字詰原稿用紙16枚。汚れ痛みあり。 初出等不詳。  渡辺みきこは詩人。東京の詩誌「花*現代詩」同人、青森下北の東通村で生れ、母の実家がある浪岡町で暮らす。弘前高女卒業。後に東京で生活。はじめ夫渡辺貞一の影響もあって絵を描いていたが後に詩作に向かう。

吉本隆明

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
吉本隆明 古橋信孝 北川 透 阿部岩夫 鈴木志郎康 佐々木幹郎 野坂幸弘 山本哲士 髙良 勉 三浦佑・・・
◇雑誌特集〟國文学 解釈と教材の研究〝 第33巻第3号 A5 188頁  保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
吉本隆明 古橋信孝 北川 透 阿部岩夫 鈴木志郎康 佐々木幹郎 野坂幸弘 山本哲士 髙良 勉 三浦佑之 渡部直己 他 、学燈社 、1988/03/20 (S63) 、1
◇雑誌特集〟國文学 解釈と教材の研究〝 第33巻第3号 A5 188頁  保存良

八宗総覧 日本仏教編年大鑑

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,800 (送料:¥600~)
大久保良峻,山口耕栄,宇高良哲,千葉乗隆,竹貫元勝,廣瀬良弘,渡辺宝陽 監修、四季社、2009、57・・・
カバー退色・少いたみ・折れ跡 小口少よごれ 本文は良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

八宗総覧 日本仏教編年大鑑

3,800 (送料:¥600~)
大久保良峻,山口耕栄,宇高良哲,千葉乗隆,竹貫元勝,廣瀬良弘,渡辺宝陽 監修 、四季社 、2009 、571 、26cm
カバー退色・少いたみ・折れ跡 小口少よごれ 本文は良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

へっひゃひゃーん (たんぽぽえほんシリーズ) 鈴木出版 わたなべ さもじろう

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
10,000 (送料:¥380~)
(書込み/奥付け写真参照)。表紙に多少のスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にヤケ、本にヤケ、スレ、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥380~)
(書込み/奥付け写真参照)。表紙に多少のスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にヤケ、本にヤケ、スレ、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

美術紀行 太陽とロータス エジプト・フランス編/田渕亮子画文集 野辺の彩り 2冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
田渕隆三、渡辺節夫、松下雄介、竹岡誠治/田渕亮子、リサージュ出版/万葉舎、2005
カバ・帯共×2/2008
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術紀行 太陽とロータス エジプト・フランス編/田渕亮子画文集 野辺の彩り 2冊一括

2,000
田渕隆三、渡辺節夫、松下雄介、竹岡誠治/田渕亮子 、リサージュ出版/万葉舎 、2005
カバ・帯共×2/2008

融ける境超える法 5冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
10,000
渡辺浩, 江頭憲治郎編、東京大学出版会、2005
A5カバー帯 定価25305 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

融ける境超える法 5冊揃

10,000
渡辺浩, 江頭憲治郎編 、東京大学出版会 、2005
A5カバー帯 定価25305 新同美本

婦人世界 第2巻第3号 *プライアン 電話交換手 鳥居君子 弦齋婦人 肺病全治実験 インフルエンザ

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,850
渡邊白水、永倉富子、野村とし子、伊庭秀榮、他著、実業之日本社、明40
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人世界 第2巻第3号 *プライアン 電話交換手 鳥居君子 弦齋婦人 肺病全治実験 インフルエンザ

2,850
渡邊白水、永倉富子、野村とし子、伊庭秀榮、他著 、実業之日本社 、明40
少ヤケ

NHK趣味講座 木彫入門 付録・実物大の図案型紙

共立書院
 北海道札幌市手稲区
700
渡辺一生、日本放送出版協会、平2、1
平成2年《初版1刷》 綴じ込み付録付。本文は余り使用感も無く良好ですが、宣伝用申し込み葉書が切り取られて欠です。表紙も良い方ですが、若干端に少し焼けあり。付録は未使用みたいです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHK趣味講座 木彫入門 付録・実物大の図案型紙

700
渡辺一生 、日本放送出版協会 、平2 、1
平成2年《初版1刷》 綴じ込み付録付。本文は余り使用感も無く良好ですが、宣伝用申し込み葉書が切り取られて欠です。表紙も良い方ですが、若干端に少し焼けあり。付録は未使用みたいです。

大分の歴史 第10巻 地誌・民俗・年表・総索引

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥600~)
渡辺澄夫[ほか]著、大分合同新聞社、昭54、343p
A5函ビニカバー別冊附録 第4.6.7.8.9巻の正誤表
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分の歴史 第10巻 地誌・民俗・年表・総索引

800 (送料:¥600~)
渡辺澄夫[ほか]著 、大分合同新聞社 、昭54 、343p
A5函ビニカバー別冊附録 第4.6.7.8.9巻の正誤表
  • 単品スピード注文

別冊花とゆめ 昭和54年春の号 -昭和54年4月10日- 表紙画・三原順

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈三原順・画「はみだしっ子メモリアルシール」〉〈めるへんめーかー・画「春の花畑の風景 -メルヘン・カ・・・
A5判、562頁、表紙・裏表紙に少しばり跡
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈三原順・画「はみだしっ子メモリアルシール」〉〈めるへんめーかー・画「春の花畑の風景 -メルヘン・カレンダー春-」〉、川崎ひろこ、よしもと日夜子、島みち子、北河悠梨、夢子、わたなべまさこ、漆砂貴、橋本多佳子、めるへんめーかー、あなだ・もあ、更紗糖、猫十字社 、発行・白泉社、発売・集英社 、昭和54年 、1冊
A5判、562頁、表紙・裏表紙に少しばり跡

光画月刊 6冊(第16巻1-3、6.17巻3、4)

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
9,160
光画社 吉岡専造、富岡畦草、小山衛、土門拳、秋山庄太郎、稲生平八、尾崎三吉、渡辺一弘、内海薫など、光・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

光画月刊 6冊(第16巻1-3、6.17巻3、4)

9,160
光画社 吉岡専造、富岡畦草、小山衛、土門拳、秋山庄太郎、稲生平八、尾崎三吉、渡辺一弘、内海薫など 、光画社 、昭28

講談倶楽部 s24.07

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
角田喜久雄 小糸のぶ 小山寛二 北条 誠 北町一郎 南部僑一郎 梶野悳三 渡辺啓助 山本周五郎、講談・・・
第1巻 第7号 夏の特選小説祭り A5 ホームラン王座談会 川上哲治、大下弘、別当薫、青田昇 表紙→伊東深水 182頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講談倶楽部 s24.07

2,540
角田喜久雄 小糸のぶ 小山寛二 北条 誠 北町一郎 南部僑一郎 梶野悳三 渡辺啓助 山本周五郎 、講談社 、1949/07/01 (S24) 、1
第1巻 第7号 夏の特選小説祭り A5 ホームラン王座談会 川上哲治、大下弘、別当薫、青田昇 表紙→伊東深水 182頁

マルクス主義法学講座 全8巻

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
10,000
天野和夫、片岡曻、長谷川正安、藤田勇、渡辺洋三編、日本評論社、1980、8
廃棄印有、函付(第8巻欠)、第2巻に赤インク線有(1ページ)、第5巻にボールペン線有(6ページ、内1ページに書込有)、第8巻にボールペン線有(6ページ)、赤ボールペン書込有(1ページ)
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルクス主義法学講座 全8巻

10,000
天野和夫、片岡曻、長谷川正安、藤田勇、渡辺洋三編 、日本評論社 、1980 、8
廃棄印有、函付(第8巻欠)、第2巻に赤インク線有(1ページ)、第5巻にボールペン線有(6ページ、内1ページに書込有)、第8巻にボールペン線有(6ページ)、赤ボールペン書込有(1ページ)

<<前へ 118 119 120 121 122 123 124 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500