文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「わたなべ」の検索結果
6,721件

ぎんのすず 3ねんせい 第4巻第10号 昭和24年10月 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
8,000
表紙・河目悌二 たのしい一日(絵・沢井一三郎)きのこのいろいろ(絵・吉澤廉三郎)秋のえんそく(詩・お・・・
44P 天地18㎝ 裏表紙の下はし少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ぎんのすず 3ねんせい 第4巻第10号 昭和24年10月 

8,000
表紙・河目悌二 たのしい一日(絵・沢井一三郎)きのこのいろいろ(絵・吉澤廉三郎)秋のえんそく(詩・おおえみつお 絵・河目悌二)びっくりうさぎ(わたなべてつお 絵・鈴木寿雄)いなかねずみと町ねずみーイソップの話 がんがんがんたろう(沢井一三郎)たけちゃんとまる(西山敏男 絵・黒崎義介)花ひらく朝・7(徳永寿美子 絵・川上四郎) 、廣島図書 、1冊
44P 天地18㎝ 裏表紙の下はし少イタミ

明治維新と現代日本

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
渡辺幾治郎 著、東洋書館、310p、22cm
昭和16年 初版 310頁 紙質悪いです。角イタミ・経年によるヤケ・シミ多くがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
渡辺幾治郎 著 、東洋書館 、310p 、22cm
昭和16年 初版 310頁 紙質悪いです。角イタミ・経年によるヤケ・シミ多くがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

簡訳真宗勤行聖典講座 真宗大谷派準拠版 7・8 声明篇 上下2冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
10,000 (送料:¥600~)
岩田宗一 声明監修 池田勇諦 神戸和麿 渡邉晃純 傍訳監修、四季社、2003、0、27cm
声明篇 上下2冊揃 第2刷 美本 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

簡訳真宗勤行聖典講座 真宗大谷派準拠版 7・8 声明篇 上下2冊揃

10,000 (送料:¥600~)
岩田宗一 声明監修 池田勇諦 神戸和麿 渡邉晃純 傍訳監修 、四季社 、2003 、27cm
声明篇 上下2冊揃 第2刷 美本 カバー有 
  • 単品スピード注文

朝鮮総督府回顧談 (友邦シリーズ27)-産繭百万石計画、山林及び学務行政、特に北鮮開拓、火田民対策、キリスト教学校等について-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
渡辺豊日子 口述、友邦協会、1984、1冊
本体のみ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮総督府回顧談 (友邦シリーズ27)-産繭百万石計画、山林及び学務行政、特に北鮮開拓、火田民対策、キリスト教学校等について-

5,500
渡辺豊日子 口述 、友邦協会 、1984 、1冊
本体のみ/日焼け

漢文中等教育の実際

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
渡邊春雄、東京堂
渡邊春雄による本書は、漢文教育を中等教育の現場においていかに実践するかを論じた専門書である。漢文の読解指導や授業構成の方法論を具体的に提示し、教育者が現場で直面する課題に対して実践的な知見を提供する。漢文教育の理論と実際を結びつけた内容は、中等教育に携わる教師や漢文教育研究者にとって有益な一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文中等教育の実際

3,300
渡邊春雄 、東京堂
渡邊春雄による本書は、漢文教育を中等教育の現場においていかに実践するかを論じた専門書である。漢文の読解指導や授業構成の方法論を具体的に提示し、教育者が現場で直面する課題に対して実践的な知見を提供する。漢文教育の理論と実際を結びつけた内容は、中等教育に携わる教師や漢文教育研究者にとって有益な一冊である。

幻覚 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥600~)
渡辺淳一 著、中央公論新社、2004年、493p、20cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥600~)
渡辺淳一 著 、中央公論新社 、2004年 、493p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

シリーズ日本近現代史 構造と変動 1~4

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
11,000
坂野潤治、宮地正人、高村直助、安田浩、渡辺治編、岩波書店、平5-6、全4冊
1維新変革と近代日本 2資本主義と「自由主義」 3現代社会への転形 4戦後改革と現代社会の形成 全冊カバー付ですが、カバーが外れないように見返しに少し貼り付けてあります。
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シリーズ日本近現代史 構造と変動 1~4

11,000
坂野潤治、宮地正人、高村直助、安田浩、渡辺治編 、岩波書店 、平5-6 、全4冊
1維新変革と近代日本 2資本主義と「自由主義」 3現代社会への転形 4戦後改革と現代社会の形成 全冊カバー付ですが、カバーが外れないように見返しに少し貼り付けてあります。

エルマーのおはなし3冊セット

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,200
ルース・スタイルス・ガネット(さく) ,ルース・クリスマン・ガネット (え),わたなべしげお(やく)・・・
・本の形態 :単行本ハードカバー3冊
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :121,124,124p
・発行年 :2016,2017年
・ISBN :セット品
◆本の状態:良好
・「エルマーのぼうけん」のみにカバーあり。カバーにシワあり。・他の2冊は裸本です。「エルマーと16ぴきのりゅう」の背表紙の縁に軽度のキズあり。・天地小口、本文ページ内は非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
ルース・スタイルス・ガネット(さく) ,ルース・クリスマン・ガネット (え),わたなべしげお(やく) 、福音館書店 、2016,2017 、21,124,124p 、22cm 、3
・本の形態 :単行本ハードカバー3冊 ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :121,124,124p ・発行年 :2016,2017年 ・ISBN :セット品 ◆本の状態:良好 ・「エルマーのぼうけん」のみにカバーあり。カバーにシワあり。・他の2冊は裸本です。「エルマーと16ぴきのりゅう」の背表紙の縁に軽度のキズあり。・天地小口、本文ページ内は非常に良い。

万葉集の題材と表現

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
渡辺護 著、大学教育出版、2005、395p、22cm
A5カバー 定価5040 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉集の題材と表現

2,500 (送料:¥600~)
渡辺護 著 、大学教育出版 、2005 、395p 、22cm
A5カバー 定価5040 新同美本
  • 単品スピード注文

書評 第68号 *マルクス特集 ファシズムの先駆者マルクス、グラムシの哲学、げんだいか・資本論

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
池田浩士、トマス・メネット、重田晃一、渡辺幸博、他著、関西大学生活協同組合・組織部「書評」編集委員会・・・
少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書評 第68号 *マルクス特集 ファシズムの先駆者マルクス、グラムシの哲学、げんだいか・資本論

1,520
池田浩士、トマス・メネット、重田晃一、渡辺幸博、他著 、関西大学生活協同組合・組織部「書評」編集委員会 、1984
少ヤケ 

ヒマラヤ登山記録集成 全2巻揃い/日本人の天空に輝く軌跡

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
11,000 (送料:¥0~)
日本山岳会百年史編纂委員会・馬場勝嘉・渡部温子編、私家版(馬場勝嘉発行)、2007年9月15日・20・・・
【国内送料無料】限定100部、函付き、全体的に少シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥0~)
日本山岳会百年史編纂委員会・馬場勝嘉・渡部温子編 、私家版(馬場勝嘉発行) 、2007年9月15日・2008年9月 、第1巻 349ページ+第2巻 455ページ 、2冊
【国内送料無料】限定100部、函付き、全体的に少シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

日本における民主主義の状態 岩波新書(青版)634

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
渡辺洋三 著、岩波書店、1967.5、238p、新書判、1冊
第1刷 旧装丁(カバー無し)版 元パラフィンカバー 帯 ランクB 元パラ:経年ヤケ・汚れ、帯:ヤケ汚れ強、表紙:少ヤケ・少汚れ・両表紙の上部角に軽微な折れ、背表紙:少ヤケ・薄汚れ、:天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ薄汚れ強、用紙に経年の薄ヤケあるが、経年の割には印字濃く、線引きなどもなく読むに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本における民主主義の状態 岩波新書(青版)634

500 (送料:¥180~)
渡辺洋三 著 、岩波書店 、1967.5 、238p 、新書判 、1冊
第1刷 旧装丁(カバー無し)版 元パラフィンカバー 帯 ランクB 元パラ:経年ヤケ・汚れ、帯:ヤケ汚れ強、表紙:少ヤケ・少汚れ・両表紙の上部角に軽微な折れ、背表紙:少ヤケ・薄汚れ、:天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ薄汚れ強、用紙に経年の薄ヤケあるが、経年の割には印字濃く、線引きなどもなく読むに問題なし
  • 単品スピード注文

固本盛国 第2巻第7号 皇道と支那事変、所謂新政党問題、郡制と都長、チエツコ問題紛争の真因、他

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
戸山学人、夏秋龜一、渡邊銕藏、下村湖人他著、固本盛国社、昭13
ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

固本盛国 第2巻第7号 皇道と支那事変、所謂新政党問題、郡制と都長、チエツコ問題紛争の真因、他

2,030
戸山学人、夏秋龜一、渡邊銕藏、下村湖人他著 、固本盛国社 、昭13
ヤケ シミ

ヘアファッション・カタログ : すぐできるカット・ブロー141を紹介 <角川文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
角川書店編集部 編 加藤則子、えのもとよしこ、志村萌、わたなべあけみ、角川書店、252p、15cm
初版、カバー小ヤケ縁キズ小シミ、天地小口に若干キズスレ、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
角川書店編集部 編 加藤則子、えのもとよしこ、志村萌、わたなべあけみ 、角川書店 、252p 、15cm
初版、カバー小ヤケ縁キズ小シミ、天地小口に若干キズスレ、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

メディア学の現在

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
岡 満男 山口功二 渡辺武達 後藤文康 酒井 昭 山口昭男 徳永眞一郎 佐藤卓己 三上俊治 浅野健一・・・
世界思想ゼミナール 4-6 再版  装幀→東谷武史 289頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メディア学の現在

1,010
岡 満男 山口功二 渡辺武達 後藤文康 酒井 昭 山口昭男 徳永眞一郎 佐藤卓己 三上俊治 浅野健一 鈴木みどり  、世界思想社 、1996/06/10 (H8) 、1
世界思想ゼミナール 4-6 再版  装幀→東谷武史 289頁 カバー

左手に告げるなかれ 江戸川乱歩賞

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
渡辺容子、講談社、平08、349p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
渡辺容子 、講談社 、平08 、349p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

オンリー・コネクト Ⅰ <オンリー・コネクト 1>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
イーゴフ、スタブス、アシュレイ 編 猪熊葉子、清水真砂子、渡辺茂男 訳、岩波書店、1978年、315・・・
初版 函 元パラ
函 背などわずかなヤケ、縁わずかなイタミ
本 元パラヤケ、天にわずかなシミなどはありますが全体にきれいな本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
イーゴフ、スタブス、アシュレイ 編 猪熊葉子、清水真砂子、渡辺茂男 訳 、岩波書店 、1978年 、315p 、四六判
初版 函 元パラ 函 背などわずかなヤケ、縁わずかなイタミ 本 元パラヤケ、天にわずかなシミなどはありますが全体にきれいな本です

Representation  ルプレザンタシオン 第1号 特集なぜ、いま表象か ヤケシミ汚有 E2右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,500
蓮實重彦 渡辺守章 ジル・ドゥルーズ ロラン・バルト  小林康夫他、筑摩書房、1991年4月、192・・・
蓮實重彦スクリューボールまたは禁止と奨励 渡辺守章 ジル・ドゥルーズ哲学とは何か ロラン・バルト  小林康夫他  E2右
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
蓮實重彦 渡辺守章 ジル・ドゥルーズ ロラン・バルト  小林康夫他 、筑摩書房 、1991年4月 、192頁  、B5版 、1
蓮實重彦スクリューボールまたは禁止と奨励 渡辺守章 ジル・ドゥルーズ哲学とは何か ロラン・バルト  小林康夫他  E2右

花の館 後編 ジュニアコミックス

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
6,000
わたなべまさこ、若木書房、昭和43年5月1日第1刷、144ページ、13×18.2㎝、1冊
カバー付き、本体内部は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく美良好ほか上角部少オレ有り・端面は薄ヤケ少ヨゴレ良好・表紙は書き込みや破れなど無く題字は鮮明でヨゴレ少なく良好、カバーはの題字と絵は鮮明で良好ほか全体に薄ヨゴレ有りほか背上部に少キレヨレ有り概ね良好、 +送料370円郵便局レターパックライト受箱配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花の館 後編 ジュニアコミックス

6,000
わたなべまさこ 、若木書房 、昭和43年5月1日第1刷 、144ページ 、13×18.2㎝ 、1冊
カバー付き、本体内部は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく美良好ほか上角部少オレ有り・端面は薄ヤケ少ヨゴレ良好・表紙は書き込みや破れなど無く題字は鮮明でヨゴレ少なく良好、カバーはの題字と絵は鮮明で良好ほか全体に薄ヨゴレ有りほか背上部に少キレヨレ有り概ね良好、 +送料370円郵便局レターパックライト受箱配達

核時代のなかの安保体制 労旬教養選書

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
渡辺洋三/大江志乃夫 編著、労働旬報社、昭和56(1981)年、221p、B6判、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:薄ヤケ・上部縁僅かにスレ、帯:良好、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ強・少汚れ、地:ヤケ強、経年と紙質により用紙にヤケ少変色と本文の周縁余白縁にやや強めのヤケあるが、線引・書込み・頁折れ・印などなく読むに全く差し支えなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

核時代のなかの安保体制 労旬教養選書

1,000
渡辺洋三/大江志乃夫 編著 、労働旬報社 、昭和56(1981)年 、221p 、B6判 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:薄ヤケ・上部縁僅かにスレ、帯:良好、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ強・少汚れ、地:ヤケ強、経年と紙質により用紙にヤケ少変色と本文の周縁余白縁にやや強めのヤケあるが、線引・書込み・頁折れ・印などなく読むに全く差し支えなし

家政学文献集成 続編 江戸期 1 大和小学・大和女訓・和俗童子訓・女大学宝箱・家道訓・家内用心集・民家分量記 ・斉家論・衣食論

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
田中ちた子・田中初夫 編・渡辺書店、昭和46、B5/306P、1
(影印と解説)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家政学文献集成 続編 江戸期 1 大和小学・大和女訓・和俗童子訓・女大学宝箱・家道訓・家内用心集・民家分量記 ・斉家論・衣食論

5,000
田中ちた子・田中初夫 編・渡辺書店 、昭和46 、B5/306P 、1
(影印と解説)

スーパートリビア事典 アメリカ大衆文化を知るための雑学情報百科

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
フレッド・L・ワース 渡辺洋一、リチャード・B・マート監訳、研究社出版、1988
再版 本体のみ 表紙に僅すれ・表紙角に折れ跡僅 小口に少すれと僅シミ・天小口にほこりヨゴレ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スーパートリビア事典 アメリカ大衆文化を知るための雑学情報百科

700
フレッド・L・ワース 渡辺洋一、リチャード・B・マート監訳 、研究社出版 、1988
再版 本体のみ 表紙に僅すれ・表紙角に折れ跡僅 小口に少すれと僅シミ・天小口にほこりヨゴレ僅

鞍馬颪 幕末秘聞

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,500
渡邊黙禅 (渡辺黙禅) 神谷竹之輔・発行者、国光堂(発売所)、昭2
本体のみ 表紙に少ヤケとほこりヨゴレ多とシミ跡多と図版にはがれ酷し・背文字にかすれ酷し 小口にヤケ酷しと段差が多数 頁端に日ヤケ多 本体に経年シミ多と赤傍線少 背綴じにヘタリ多 見返し背側にテープ跡多数・裏見返しに記名 巻頭口絵一枚付き
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鞍馬颪 幕末秘聞

4,500
渡邊黙禅 (渡辺黙禅) 神谷竹之輔・発行者 、国光堂(発売所) 、昭2
本体のみ 表紙に少ヤケとほこりヨゴレ多とシミ跡多と図版にはがれ酷し・背文字にかすれ酷し 小口にヤケ酷しと段差が多数 頁端に日ヤケ多 本体に経年シミ多と赤傍線少 背綴じにヘタリ多 見返し背側にテープ跡多数・裏見返しに記名 巻頭口絵一枚付き

男というもの 7刷

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
660 (送料:¥220~)
渡辺淳一 著、中央公論社、1998年、288p、20cm、1
カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
渡辺淳一 著 、中央公論社 、1998年 、288p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

アフレコ台本 仮面の男 山内雅人(ジョン/ロダー役)使用台本 ウィークエンドシアター

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
声=山内雅人・渡辺知子・野沢雅子・上田敏也・宮内幸平、東京12チャンネル 主=ロナルド・コーマン 監・・・
傷み 汚れ 書込多 折れ ヤケシミ 少破れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アフレコ台本 仮面の男 山内雅人(ジョン/ロダー役)使用台本 ウィークエンドシアター

4,000
声=山内雅人・渡辺知子・野沢雅子・上田敏也・宮内幸平 、東京12チャンネル 主=ロナルド・コーマン 監=リチャード・ウォーレス 、昭48 、1冊
傷み 汚れ 書込多 折れ ヤケシミ 少破れ

海と船と日本人 ロマンの世界 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
石川達三 阿川弘之 渡辺紳一郎 遠藤周作 織田幹雄 金子光晴 石川滋彦 斎藤輝子 丸山健二 早乙女 ・・・
( 文藝春秋デラックス 13) A4 第1刷 表紙絵→ 谷井健三 162頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
石川達三 阿川弘之 渡辺紳一郎 遠藤周作 織田幹雄 金子光晴 石川滋彦 斎藤輝子 丸山健二 早乙女 貢 、文藝春秋 、1975/07/01 (S50) 、1
( 文藝春秋デラックス 13) A4 第1刷 表紙絵→ 谷井健三 162頁 保存良

鉄道の関連事業と施設計画 ヨーロッパと日本

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,300
ヨーロッパの鉄道関連事業施設調査団報告書、他/編集代表:渡辺龍樹、鉄道建築協会、昭54、1
B5判303頁、布装幀ハードカバー本、カバー付/本の天部、経年による点状のホコリ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道の関連事業と施設計画 ヨーロッパと日本

2,300
ヨーロッパの鉄道関連事業施設調査団報告書、他/編集代表:渡辺龍樹 、鉄道建築協会 、昭54 、1
B5判303頁、布装幀ハードカバー本、カバー付/本の天部、経年による点状のホコリ跡あり

マンスリー平凡パンチ昭和59年1月号香坂みゆきセクシーショット・小川な菜摘渡辺良子ヌード北原ちあきヌード代日芽子ヌード松本倫ヌード

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
3,960
マガジンハウス、1
、小川な菜摘ピンナップヌード(美品)付本体経年並み(特に目につく傷みはありません
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マンスリー平凡パンチ昭和59年1月号香坂みゆきセクシーショット・小川な菜摘渡辺良子ヌード北原ちあきヌード代日芽子ヌード松本倫ヌード

3,960
、マガジンハウス 、1
、小川な菜摘ピンナップヌード(美品)付本体経年並み(特に目につく傷みはありません

スコラ1992年10/08 No.267 安原麗子(ヌード)、細川ふみえ(セミヌード)、渡辺美奈代(セミヌード)(撮影:デビッド・ハミルトン)、国舞亜美(ヌード)、山口リエ(水着)、金子里香(ヌード) 

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,260
スコラ・講談社、1
A4、裏表紙下端折線1本微破れ、本体は、良い状態です。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スコラ1992年10/08 No.267 安原麗子(ヌード)、細川ふみえ(セミヌード)、渡辺美奈代(セミヌード)(撮影:デビッド・ハミルトン)、国舞亜美(ヌード)、山口リエ(水着)、金子里香(ヌード) 

1,260
、スコラ・講談社 、1
A4、裏表紙下端折線1本微破れ、本体は、良い状態です。

日本農書全集33 農業日用集(豊前) /櫨徳分并仕立方年々試書(豊前)/久住近在耕作仕法略覚(肥後)・合志郡大津手永田畑諸作根付根浚取揚収納時候之考(肥後) /肥後国耕作聞書(肥後)/砂畠菜伝記(筑前)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
渡辺綱任・上田俊蔵・園田憲章著、農山漁村文化協会、1982年、1冊
417,13p、A5判、初版、函(地側縁に経年少ヤケ)、月報・広告附、ビニールカバー、天微ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本農書全集33 農業日用集(豊前) /櫨徳分并仕立方年々試書(豊前)/久住近在耕作仕法略覚(肥後)・合志郡大津手永田畑諸作根付根浚取揚収納時候之考(肥後) /肥後国耕作聞書(肥後)/砂畠菜伝記(筑前)

1,000
渡辺綱任・上田俊蔵・園田憲章著 、農山漁村文化協会 、1982年 、1冊
417,13p、A5判、初版、函(地側縁に経年少ヤケ)、月報・広告附、ビニールカバー、天微ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+

おてつだい しつけの本 (こどものための3冊の本 第16巻-3)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
1,560 (送料:¥340~)
筒井敬介/文 渡辺三郎/絵 渡辺和行・峯村亮而/挿絵2p、世界文化社、1973年3月21日
縦22.5×横26cm 22p かび臭あり。 ◆表紙・背・裏表紙にコスレスリキズ、ヤケ 角に軽くツブレ 背が色落ち/天・小口・地及び本文用紙にヤケ、頁にめくり跡、少ヨゴレ 前見返しに軽くうきあがり  ・・年経て読んだ感じがありますが大きく傷んだところはありません。   ◆ピアノをおんぶしたぞうさんがやってきた。「おつかいありさん/関根栄一・作詞」(渡辺・挿絵)歌詞楽譜あり。「まるさんかくしかくのたいそう」峯村・挿絵  ★関連ワード:絵本 児童生活 文化 社会の一員 教育 手伝い 仕事
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,560 (送料:¥340~)
筒井敬介/文 渡辺三郎/絵 渡辺和行・峯村亮而/挿絵2p 、世界文化社 、1973年3月21日
縦22.5×横26cm 22p かび臭あり。 ◆表紙・背・裏表紙にコスレスリキズ、ヤケ 角に軽くツブレ 背が色落ち/天・小口・地及び本文用紙にヤケ、頁にめくり跡、少ヨゴレ 前見返しに軽くうきあがり  ・・年経て読んだ感じがありますが大きく傷んだところはありません。   ◆ピアノをおんぶしたぞうさんがやってきた。「おつかいありさん/関根栄一・作詞」(渡辺・挿絵)歌詞楽譜あり。「まるさんかくしかくのたいそう」峯村・挿絵  ★関連ワード:絵本 児童生活 文化 社会の一員 教育 手伝い 仕事
  • 単品スピード注文

渡辺省亭 花鳥画の孤高なる輝き

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
渡辺省亭 [画] ; 岡部昌幸 監修 ; 植田彩芳子 ほか 執筆、東京美術、2017、95p、26c・・・
第3刷 ソフトカバー ●帯・カバー付き。帯表面に薄い汚れと擦れあり。カバー表面に汚れと擦れ、ふちと角に少々傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
渡辺省亭 [画] ; 岡部昌幸 監修 ; 植田彩芳子 ほか 執筆 、東京美術 、2017 、95p 、26cm 、1
第3刷 ソフトカバー ●帯・カバー付き。帯表面に薄い汚れと擦れあり。カバー表面に汚れと擦れ、ふちと角に少々傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

戦後の精神史

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,600
平川祐弘 著、河出書房新社、2017.10、237p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:237p
・発行年:2017年10月30日(初版)
・ISBN :9784309026213
◆本の状態:非常に良い。未使用に近い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
平川祐弘 著 、河出書房新社 、2017.10 、237p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:237p ・発行年:2017年10月30日(初版) ・ISBN :9784309026213 ◆本の状態:非常に良い。未使用に近い

「戦後の精神史」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
平川祐弘 著、河出書房新社、2017年 初版、237p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
平川祐弘 著 、河出書房新社 、2017年 初版 、237p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません

ナベツネ先生天界からの大放言 : 読売新聞渡邉恒雄会長守護霊インタビュー <OR BOOKS>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
大川隆法 著、幸福の科学、153p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ナベツネ先生天界からの大放言 : 読売新聞渡邉恒雄会長守護霊インタビュー <OR BOOKS>

200
大川隆法 著 、幸福の科学 、153p 、19cm
キズ・ヨゴレ

四万十川 1 山行き 田辺竹治翁聞書

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
永澤正好著、法政大学出版局、平17
カバー、帯、345頁、B6判、状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四万十川 1 山行き 田辺竹治翁聞書

1,500
永澤正好著 、法政大学出版局 、平17
カバー、帯、345頁、B6判、状態概ね良

渡辺淳一の世界 <集英社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
川西政明 著、集英社、475p、16cm
初版 カバー 栞 渡辺淳一書誌88ページ 渡辺淳一原作テレビ番組一覧12ページ 年譜 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
川西政明 著 、集英社 、475p 、16cm
初版 カバー 栞 渡辺淳一書誌88ページ 渡辺淳一原作テレビ番組一覧12ページ 年譜 送料185円

谷崎潤一郎=渡辺千萬子往復書簡 <中公文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700 (送料:¥300~)
谷崎潤一郎, 渡辺千萬子 著、中央公論新社、2006.1、口絵図版+428p、16cm、1冊
初版 カバー ランクB+ カバー:良好、天:ヤケ埃汚れ強、小口:ヤケ強・薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥300~)
谷崎潤一郎, 渡辺千萬子 著 、中央公論新社 、2006.1 、口絵図版+428p 、16cm 、1冊
初版 カバー ランクB+ カバー:良好、天:ヤケ埃汚れ強、小口:ヤケ強・薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

渡邊二郎著作集 第9巻

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
7,700
渡邊二郎 著 ; 高山守, 千田義光, 久保陽一, 榊原哲也, 森一郎 編、筑摩書房、2011、62・・・
カバー 月報付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
渡邊二郎 著 ; 高山守, 千田義光, 久保陽一, 榊原哲也, 森一郎 編 、筑摩書房 、2011 、628, 20p 、22cm 、1冊
カバー 月報付

渡邉洪基 <ミネルヴァ日本評伝選>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
3,000
瀧井一博 著、ミネルヴァ書房、2016年、338,11p、20cm、1冊
初版 カバー 状態はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
瀧井一博 著 、ミネルヴァ書房 、2016年 、338,11p 、20cm 、1冊
初版 カバー 状態はおおむね良好です。

渡部先生、日本人にとって天皇はどういう存在ですか?

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
600
渡部昇一, フォルカー・シュタンツェル 著、幻冬舎、2017年、229p、18cm
初版 カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

渡部先生、日本人にとって天皇はどういう存在ですか?

600
渡部昇一, フォルカー・シュタンツェル 著 、幻冬舎 、2017年 、229p 、18cm
初版 カバー 帯

国際関係研究へのアプローチ 歴史学と政治学の対話

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
5,610 (送料:¥300~)
コリン・エルマン ミリアム・フェンディアス・エルマン 編 渡辺昭夫 監訳 宮下明聡 他訳、東京大学出・・・
カバー 初版 縦21cm379頁 テーマ:社会科学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4130362194 在庫ID:252692
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,610 (送料:¥300~)
コリン・エルマン ミリアム・フェンディアス・エルマン 編 渡辺昭夫 監訳 宮下明聡 他訳 、東京大学出版会 、平成15 、379頁 、縦21cm 、1冊
カバー 初版 縦21cm379頁 テーマ:社会科学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4130362194 在庫ID:252692
  • 単品スピード注文

ハルキの国の人々

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,800 (送料:¥0~)
高橋丁未子 著、CBS・ソニー、平成2、215頁、B6、1冊
カバー背ヤケ 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハルキの国の人々

1,800 (送料:¥0~)
高橋丁未子 著 、 CBS・ソニー 、平成2 、215頁 、B6 、1冊
カバー背ヤケ 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

言論の敗北 横浜事件の真実 (三一新書)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
美作太郎・藤田親昌・渡辺潔共著、三一書房、1959
背上部にヤケ多・表紙に凹み跡少と裏表紙にひも跡少・元プラカバーに少ヤケと少すれ 帯共 小口にヤケ多と少すれと僅シミ・天小口にほこりヨゴレ多 頁上端に日ヤケ多 新書判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言論の敗北 横浜事件の真実 (三一新書)

1,000
美作太郎・藤田親昌・渡辺潔共著 、三一書房 、1959
背上部にヤケ多・表紙に凹み跡少と裏表紙にひも跡少・元プラカバーに少ヤケと少すれ 帯共 小口にヤケ多と少すれと僅シミ・天小口にほこりヨゴレ多 頁上端に日ヤケ多 新書判

ラシーヌ論

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,180 (送料:¥200~)
ロラン・バルト   渡辺守章 訳、みすず書房、平18、377p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180 (送料:¥200~)
ロラン・バルト   渡辺守章 訳 、みすず書房 、平18 、377p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

岩波講座 転換期における人間 全10巻+別巻1冊の全11冊揃

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,970
宇沢弘文 河合隼雄 藤原令夫 渡辺慧 編、岩波書店、平1・2、A5判、全11冊
初版カバー帯(1・8・10巻は帯欠)定価28900円A5判 本巻は全冊月報入(6巻月報下部によごれ有) 書籍本体の天に極少しくすみがある巻があり、6巻地によごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯に少しヤブレがある巻があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座 転換期における人間 全10巻+別巻1冊の全11冊揃

2,970
宇沢弘文 河合隼雄 藤原令夫 渡辺慧 編 、岩波書店 、平1・2 、A5判 、全11冊
初版カバー帯(1・8・10巻は帯欠)定価28900円A5判 本巻は全冊月報入(6巻月報下部によごれ有) 書籍本体の天に極少しくすみがある巻があり、6巻地によごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯に少しヤブレがある巻があります

既刊蔵書印影索引稿(人名篇)(国文学研究資料館文献資料部【調査研究報告】第四号抜刷)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,200
国文学研究資料館文献資料部編(渡辺守邦)、国文学研究資料館文献資料部、昭58.3.、1
B5 解題(109-116)+索引(167234)頁 仮装 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

既刊蔵書印影索引稿(人名篇)(国文学研究資料館文献資料部【調査研究報告】第四号抜刷)

1,200
国文学研究資料館文献資料部編(渡辺守邦) 、国文学研究資料館文献資料部 、昭58.3. 、1
B5 解題(109-116)+索引(167234)頁 仮装 

幸徳事件の全貌 (幸徳事件の発生まで/幸徳事件陰謀の真相/「大逆事件」と幸徳秋水/其他の人々 奥宮健之と森近運平 内山愚童と大石誠之助)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
渡邊順三、社会書房、1947
表紙にヤケ多と裏表紙にはがれ跡僅・背脇はがれ跡多とコワレ補修跡 小口にヤケ酷しと天小口にほこりヨゴレ多 頁端に日ヤケ酷し 内表紙に記名と日付ほか書き込み 「あとがき」に赤傍線少 経年の傷み多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幸徳事件の全貌 (幸徳事件の発生まで/幸徳事件陰謀の真相/「大逆事件」と幸徳秋水/其他の人々 奥宮健之と森近運平 内山愚童と大石誠之助)

1,000
渡邊順三 、社会書房 、1947
表紙にヤケ多と裏表紙にはがれ跡僅・背脇はがれ跡多とコワレ補修跡 小口にヤケ酷しと天小口にほこりヨゴレ多 頁端に日ヤケ酷し 内表紙に記名と日付ほか書き込み 「あとがき」に赤傍線少 経年の傷み多

週刊話の泉 2枚オリ新聞 第1・2・9~24・26~29・31・32・34・36・37・39~41・43・44・45・49・51・52号 36部 シミ・端イタミもあり 昭22・23頃

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
110,000
サトウハチロー、堀内敬三、式場隆三郎、渡辺紳一郎、春山行夫、和田信賢 同人
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊話の泉 2枚オリ新聞 第1・2・9~24・26~29・31・32・34・36・37・39~41・43・44・45・49・51・52号 36部 シミ・端イタミもあり 昭22・23頃

110,000
サトウハチロー、堀内敬三、式場隆三郎、渡辺紳一郎、春山行夫、和田信賢 同人

改造  昭和 10年 03月号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
三木 清 渡邊幾治郎 今西錦司 藤田西湖 檜 六郎 三宅雪嶺 保高徳蔵 山川菊栄 木々 高太郎 室・・・
月刊◇雑誌 KAIZO  1935 第 17 巻 第 3号 A5 595頁 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,560
三木 清 渡邊幾治郎 今西錦司 藤田西湖 檜 六郎 三宅雪嶺 保高徳蔵 山川菊栄 木々 高太郎 室生犀星 酒井龍輔 宇野千代 藤澤桓夫 坪田譲二 森田草平 、改造社 、1935/03/01 (S10) 、1
月刊◇雑誌 KAIZO  1935 第 17 巻 第 3号 A5 595頁 保存並

<<前へ 121 122 123 124 125 126 127 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500