文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「アルス 」の検索結果
5,730件

夕焼とんぼ(童謡楽譜)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,585
弘田龍太郎、矢部李画、アルス、1922
重裸本、背上下痛、記名、少シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夕焼とんぼ(童謡楽譜)

2,585
弘田龍太郎、矢部李画 、アルス 、1922
重裸本、背上下痛、記名、少シミ疲

北斎 普及版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
織田一磨、アルス、昭3、1冊
初版 背少痛み
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北斎 普及版

1,070
織田一磨 、アルス 、昭3 、1冊
初版 背少痛み

最新科学図鑑 内容見本

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
アルス、1930?
内容見本です。刊記なし。折れ癖。少々傷み。ヤケ。汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最新科学図鑑 内容見本

1,000
、アルス 、1930?
内容見本です。刊記なし。折れ癖。少々傷み。ヤケ。汚れ。

多磨 第二巻第六号 北原白秋主宰

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
北原白秋、アルス、昭和11年
A5判、全体に経年焼,背痛み有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

多磨 第二巻第六号 北原白秋主宰

2,000
北原白秋 、アルス 、昭和11年
A5判、全体に経年焼,背痛み有り

抒情小曲集 アルス版初版

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
9,900 (送料:¥310~)
室生犀星、アルス、1923 ( 大正12年 )
初版・函 函少イタミ・おもて面汚 本背ヤケ・少汚 三方シミ 見返小印・購入日記入 小型本 第二詩集 北原白秋・萩原朔太郎序 著者再刊跋 恩地孝四郎装 感情詩社版に「卓上噴水」を追加  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/70282718
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥310~)
室生犀星  、アルス 、1923 ( 大正12年 )
初版・函 函少イタミ・おもて面汚 本背ヤケ・少汚 三方シミ 見返小印・購入日記入 小型本 第二詩集 北原白秋・萩原朔太郎序 著者再刊跋 恩地孝四郎装 感情詩社版に「卓上噴水」を追加  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/70282718
  • 単品スピード注文

日本児童文庫75 愛の学校物語 裸本 口絵・挿画:武井武雄

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
大木篤夫 訳、アルス、昭和5年9月発行
日本児童文庫75 愛の学校物語 裸本 アルス 昭和5年9月発行 B6判ハードカバー.
「非売品」
「大木篤夫 訳」
「装幀:恩地孝四郎」
「口絵・挿画:武井武雄」
■状態■並 裸本、表紙少汚れシミ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少痛み、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
大木篤夫 訳 、アルス 、昭和5年9月発行
日本児童文庫75 愛の学校物語 裸本 アルス 昭和5年9月発行 B6判ハードカバー. 「非売品」 「大木篤夫 訳」 「装幀:恩地孝四郎」 「口絵・挿画:武井武雄」 ■状態■並 裸本、表紙少汚れシミ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少痛み、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

日本児童文庫57 世界の不思議 裸本 挿画:鈴木淳/深澤省三

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
一氏義良、アルス、昭和4年1月発行
日本児童文庫57 世界の不思議 裸本 アルス 昭和4年1月発行 B6判ハードカバー.
「非売品」
「著:一氏義良」
「装幀:恩地孝四郎」
「挿画:鈴木淳/深澤省三」
■状態■並 裸本、表紙少汚れシミ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少痛み、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
一氏義良 、アルス 、昭和4年1月発行
日本児童文庫57 世界の不思議 裸本 アルス 昭和4年1月発行 B6判ハードカバー. 「非売品」 「著:一氏義良」 「装幀:恩地孝四郎」 「挿画:鈴木淳/深澤省三」 ■状態■並 裸本、表紙少汚れシミ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少痛み、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

日本児童文庫39 日本立志物語 口絵挿絵:高畠華宵

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
河井醉茗、アルス、昭和3年3月発行
日本児童文庫39 日本立志物語 裸本 アルス 昭和3年3月発行 B6判ハードカバー.
「非売品」
「著:河井醉茗」
「装幀:恩地孝四郎」
「口絵挿絵:高畠華宵」
■状態■並 裸本、表紙少汚れシミ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
河井醉茗 、アルス 、昭和3年3月発行
日本児童文庫39 日本立志物語 裸本 アルス 昭和3年3月発行 B6判ハードカバー. 「非売品」 「著:河井醉茗」 「装幀:恩地孝四郎」 「口絵挿絵:高畠華宵」 ■状態■並 裸本、表紙少汚れシミ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

日本児童文庫9 世界神話伝説集 口絵挿画:初山滋

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
松村武雄、アルス、昭和4年3月発行
日本児童文庫9 世界神話伝説集 松村武雄 裸本 アルス 昭和4年3月発行 B6判ハードカバー.
「非売品」
「装幀:恩地孝四郎」
「口絵挿画:初山滋」
■状態■並 裸本、表紙少汚れシミ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
松村武雄 、アルス 、昭和4年3月発行
日本児童文庫9 世界神話伝説集 松村武雄 裸本 アルス 昭和4年3月発行 B6判ハードカバー. 「非売品」 「装幀:恩地孝四郎」 「口絵挿画:初山滋」 ■状態■並 裸本、表紙少汚れシミ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

写真百科大辞典

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
11,000 (送料:¥600~)
中戸川秀一 著、アルス、昭8、1436p 図版42枚、18cm
函スレ 本体角切れ、小口汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
中戸川秀一 著 、アルス 、昭8 、1436p 図版42枚 、18cm
函スレ 本体角切れ、小口汚れ
  • 単品スピード注文

小唄文庫 第2篇 浮れ草 第2篇

史録書房
 東京都練馬区西大泉
950
湯朝竹山人選、アルス、昭和2年、B6版135p
ヤケ 小口シミ 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小唄文庫 第2篇 浮れ草 第2篇

950
湯朝竹山人選 、アルス 、昭和2年 、B6版135p
ヤケ 小口シミ 裸本

ライカの使ひ方 カメラの使ひ方全集 3巻

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
間宮精一、アルス、昭14、1冊
(函ヤケ・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ライカの使ひ方 カメラの使ひ方全集 3巻

7,000
間宮精一 、アルス 、昭14 、1冊
(函ヤケ・経年美本)

8ミリ映画の新技術

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
4,600
島崎清彦、昭12
アルス 初版 函ヤケ・シミ・少ハガレ 本体経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,600
島崎清彦 、昭12
アルス 初版 函ヤケ・シミ・少ハガレ 本体経年並

絶対健康法

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
800
山崎英治 B6判、アルス、昭和13、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絶対健康法

800
山崎英治 B6判 、アルス 、昭和13 、1

芸術写真作画法

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,500
アーサー・ハモンド 柚利淳一 訳、アルス、大15
8版・函付 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術写真作画法

2,500
アーサー・ハモンド 柚利淳一 訳、アルス、大15
8版・函付 ほぼ良

広重

原書房
 東京都千代田区神田神保町
500
木村荘八、アルス、昭2
138頁 ペ-パ-バック 白黒図版多数  外カバ-傷
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広重

500
木村荘八 、アルス 、昭2
138頁 ペ-パ-バック 白黒図版多数  外カバ-傷

星雲・火山と地震 日本児童文庫

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
山本一清・今村明恒、アルス、昭和5、1冊
初版裸本蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

星雲・火山と地震 日本児童文庫

1,000
山本一清・今村明恒 、アルス 、昭和5 、1冊
初版裸本蔵印あり

相撲 (アルプス文化叢書38)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
八尾秀雄、アルス、1973、1
初版・小口等ヤケ・経年並み良本・P107
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
八尾秀雄 、アルス 、1973 、1
初版・小口等ヤケ・経年並み良本・P107

近代英詩選

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
平田禿木、アルス、-、~2cm、1
裸本、書込。小口日焼け、シミ。表紙日焼け。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代英詩選

300 (送料:¥350~)
平田禿木 、アルス 、- 、~2cm 、1
裸本、書込。小口日焼け、シミ。表紙日焼け。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

ホッケー(著者1人サイン入)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
佐藤武雄他、アルス、1928
初カバ/187頁、ヤケシミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホッケー(著者1人サイン入)

7,700
佐藤武雄他 、アルス 、1928
初カバ/187頁、ヤケシミ少痛

結婚と新道徳 MARRIAGE and MORALS

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,400
バートランド ラッセル 福永渙訳、アルス、昭和5、B6 332P
経年やけシミ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
バートランド ラッセル 福永渙訳 、アルス 、昭和5 、B6 332P
経年やけシミ

白秋小唄集〔小型本〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,380
北原白秋、アルス、1921
重版裸本/総280頁、装疲大/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白秋小唄集〔小型本〕

1,380
北原白秋 、アルス 、1921
重版裸本/総280頁、装疲大/資料ナラ可

アトリエ 250 油彩的体質の貧困/最近のピカソとキリコ・瀧口修造

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
アルス、昭和22、1
(B5)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アトリエ 250 油彩的体質の貧困/最近のピカソとキリコ・瀧口修造

800
、アルス 、昭和22 、1
(B5)

夢判断 上 フロイド精神分析大系3

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,000 (送料:¥350~)
フロイド著 ; 新関良三訳、アルス、1冊、20cm
初版 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥350~)
フロイド著 ; 新関良三訳 、アルス 、1冊 、20cm
初版 裸本
  • 単品スピード注文

支那畫觀

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,000
小杉未醒、書店アルス、1918、1
外帙あり、函ヤケシミ、帙良好、本文ヤケ、和装本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
小杉未醒 、書店アルス 、1918 、1
外帙あり、函ヤケシミ、帙良好、本文ヤケ、和装本

露出の決定 アマチュア写真講座1

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
佐和九郎、アルス、昭11、1
函(背折れ)、本体保存良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

露出の決定 アマチュア写真講座1

800
佐和九郎 、アルス 、昭11 、1
函(背折れ)、本体保存良好

ファブル昆蟲記 1~11

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
16,200
昭5・6
第12巻欠(総索引・ホタル・青虫)  箱シミ有 岩田他訳 アルス
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファブル昆蟲記 1~11

16,200
、昭5・6
第12巻欠(総索引・ホタル・青虫)  箱シミ有 岩田他訳 アルス

文学の創造 アルス・ポエティカ

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,650
河底尚吾、郁朋社、2006年
帯、特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
河底尚吾 、郁朋社 、2006年
帯、特に悪い所はありません

法制経済の話 日本児童文庫66

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
三潴信三ほか、アルス、昭4、1
B6 裸本 少ヤケ・シミ スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法制経済の話 日本児童文庫66

810
三潴信三ほか 、アルス 、昭4 、1
B6 裸本 少ヤケ・シミ スレ

佐和写真技術講座1 露光の秘訣

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
佐和九郎、アルス、昭29
函ヤケ少スレ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐和写真技術講座1 露光の秘訣

1,000
佐和九郎 、アルス 、昭29
函ヤケ少スレ

写真科学 28巻2号

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
アルス、昭19年刊、1
大判・裸本(函・カバー・帯など無し)・経年焼け・背傷・程度下:R11
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真科学 28巻2号

1,000
、アルス 、昭19年刊 、1
大判・裸本(函・カバー・帯など無し)・経年焼け・背傷・程度下:R11

写真科学 28巻4号

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
アルス、昭19年刊(初版)、1
大判・裸本(函・カバー・帯など無し)・経年焼け・背傷・程度下:R11
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真科学 28巻4号

1,000
、アルス 、昭19年刊(初版) 、1
大判・裸本(函・カバー・帯など無し)・経年焼け・背傷・程度下:R11

写真科学 28巻6号

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
アルス、昭19年刊、1
大判・裸本(函・カバー・帯など無し)・経年焼け・背傷・程度下:R11
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真科学 28巻6号

1,000
、アルス 、昭19年刊 、1
大判・裸本(函・カバー・帯など無し)・経年焼け・背傷・程度下:R11

CAMERA №152(15巻2号)

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
アルス、昭9年刊、1
大判・裸本(函・カバー・帯など無し)・経年焼け・背傷・本文程度並:R11
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

CAMERA №152(15巻2号)

800
、アルス 、昭9年刊 、1
大判・裸本(函・カバー・帯など無し)・経年焼け・背傷・本文程度並:R11

壊滅 -普仏戦争- 上巻

風光書房
 千葉県習志野市花咲
2,800
エミール・ゾラ 難波浩訳、アルス、昭和16
中古品(良好)初版 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

壊滅 -普仏戦争- 上巻

2,800
エミール・ゾラ 難波浩訳 、アルス 、昭和16
中古品(良好)初版 経年良好

油画の描き方

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
山本鼎、大12、1冊
アルス 背少痛 重版箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

油画の描き方

2,000
山本鼎 、大12 、1冊
アルス 背少痛 重版箱

美術家の欠伸

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
12,000
山本鼎、アルス、大10、1冊
函少傷み 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美術家の欠伸

12,000
山本鼎 、アルス 、大10 、1冊
函少傷み 初版

アルス―『カメラ』とその周辺― JCIIライブラリー収蔵資料展 

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,800
2015
JCIIライブラリー 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、2015
JCIIライブラリー 良好

象徴詩集  <重版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
三木羅風、アルス、大14、1冊
重版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

象徴詩集  <重版 函付>

3,990
三木羅風 、アルス 、大14 、1冊
重版 函付

秋の写真術

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
貴志義一、アルス、昭13、80頁、A5変形、1冊
表紙・小口・天地ヤケ・シミ 裸本
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋の写真術

1,000 (送料:¥0~)
貴志義一 、アルス 、昭13 、80頁 、A5変形 、1冊
表紙・小口・天地ヤケ・シミ 裸本
  • 単品スピード注文

クロポトキン研究

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
大杉 栄、アルス、大 12、1冊
重版
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クロポトキン研究

1,100
大杉 栄 、アルス 、大 12 、1冊
重版

[雑誌]多磨 22巻1号~5号 5冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
北原白秋主宰、アルス、昭和21年1月~6月
旧蔵者短歌掲載部切り取り有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]多磨 22巻1号~5号 5冊

2,600
北原白秋主宰 、アルス 、昭和21年1月~6月
旧蔵者短歌掲載部切り取り有

写真の教室 通巻11号 現象から引伸まで全集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
アルス、1952、1
B5・104頁・日焼け・シミ・背イタミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真の教室 通巻11号 現象から引伸まで全集

1,010
、アルス 、1952 、1
B5・104頁・日焼け・シミ・背イタミ

インド史 3冊揃

大村書店
 東京都中野区鷺宮
2,200
パーシヴァル=スピィア、みすず書房、昭和49、3
4×6版・カバー・小口シミ有り
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インド史 3冊揃

2,200
パーシヴァル=スピィア 、みすず書房 、昭和49 、3
4×6版・カバー・小口シミ有り

最新科学図鑑15 植物図譜

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,500
アルス、昭7
函背やけ、小口やけ・しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新科学図鑑15 植物図譜

1,500
、アルス 、昭7
函背やけ、小口やけ・しみ

アトリエ 273号 ピカソの年輪

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
990
アルス、昭和24年10月号、72p、257x182㎜、1冊
岡本太郎/瀧口修造/和田定夫/江川和彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
、アルス 、昭和24年10月号 、72p 、257x182㎜ 、1冊
岡本太郎/瀧口修造/和田定夫/江川和彦

日本児童文庫 日本神話伝説種集

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
柳田国男、アルス、昭和41、1
4×6版・初版・裸本・小口シミ有り
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本児童文庫 日本神話伝説種集

1,100
柳田国男 、アルス 、昭和41 、1
4×6版・初版・裸本・小口シミ有り

日本脱出記

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
大杉栄、アルス、大12、1
四六 元版 10版 見返し書き込み、本文状態並 本236P+口絵5P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本脱出記

2,130
大杉栄 、アルス 、大12 、1
四六 元版 10版 見返し書き込み、本文状態並 本236P+口絵5P

結婚愛

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥430~)
マリー・ストープス 著 ; 矢口達 訳、アルス、218p、19cm
函微キズ 蔵印 背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

結婚愛

1,000 (送料:¥430~)
マリー・ストープス 著 ; 矢口達 訳 、アルス 、218p 、19cm
函微キズ 蔵印 背ヤケ
  • 単品スピード注文

美術雑誌 アトリエ  268 ルオー特集 昭和24年 5月号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
アルス、昭和24年、65p、26cm
経年ヤケ・シミ、背少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術雑誌 アトリエ  268 ルオー特集 昭和24年 5月号

900
、アルス 、昭和24年 、65p 、26cm
経年ヤケ・シミ、背少キズ

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー