文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「クエス」の検索結果
1,626件

ポチとペス パンやさんになる

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
330
にしかわおさむ 作/にしかわはるこ 絵、ひかりのくに、平28、1冊
オールリクエスト4 A4変判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポチとペス パンやさんになる

330
にしかわおさむ 作/にしかわはるこ 絵 、ひかりのくに 、平28 、1冊
オールリクエスト4 A4変判

ギリシア宗教発展の五段階 岩波文庫

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,000
著者:ギルバァト・マレー 訳者:藤田健治、岩波書店、1992年第8刷
リクエスト復刊、帯付き、ヤケ
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
著者:ギルバァト・マレー 訳者:藤田健治 、岩波書店 、1992年第8刷
リクエスト復刊、帯付き、ヤケ

偽りの告白 岩波文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
マリヴォー/鈴木力衛訳、岩波書店、1993
カバー/リクエスト復刊帯付/93年春/美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

偽りの告白 岩波文庫

550
マリヴォー/鈴木力衛訳 、岩波書店 、1993
カバー/リクエスト復刊帯付/93年春/美本

あなたのためのリクエスト―GUY LOMBARDO(ガイ・ロンバード)(LPレコード)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
ガイ・ロンバード楽団、テイチクレコード
経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あなたのためのリクエスト―GUY LOMBARDO(ガイ・ロンバード)(LPレコード)

4,400
ガイ・ロンバード楽団 、テイチクレコード
経年劣化

日本詩史

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
400
江村北海著 西沢道寛訳註、岩波文庫、1988、1
《リクエスト復刊》 3刷 帯
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本詩史

400
江村北海著 西沢道寛訳註 、岩波文庫 、1988 、1
《リクエスト復刊》 3刷 帯

新曲レコード速報別冊 リクエスト特集盛り場裏街流し唄

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
堀内修編、日音楽譜出版社、1981
414頁、頁マワリ少ヤケ/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新曲レコード速報別冊 リクエスト特集盛り場裏街流し唄

1,920
堀内修編 、日音楽譜出版社 、1981
414頁、頁マワリ少ヤケ/少シミ

改訳 愉しき放浪児 岩波文庫 赤456-2 リクエスト復刊帯付

書林堂
 福島県相馬市
300
アイヒョンドルフ作 関泰祐訳、1991
カバー、状態良、天地小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訳 愉しき放浪児 岩波文庫 赤456-2 リクエスト復刊帯付

300
アイヒョンドルフ作 関泰祐訳 、1991
カバー、状態良、天地小口少ヤケ

聖アンセルムス プロスロギオン <岩波文庫>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,200
長沢信寿:訳、岩波書店、1987、1冊
文庫判(青806-1) リクエスト復刊・第2刷・帯(状態経年並)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖アンセルムス プロスロギオン <岩波文庫>

1,200
長沢信寿:訳 、岩波書店 、1987 、1冊
文庫判(青806-1) リクエスト復刊・第2刷・帯(状態経年並)

役者論語

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
守随憲治:校訂、岩波書店、2003、1冊
岩波文庫(黄266-1)・リクエスト復刊・第4刷・カバー・帯 (本体経年並・カバーと帯は状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

役者論語

800
守随憲治:校訂 、岩波書店 、2003 、1冊
岩波文庫(黄266-1)・リクエスト復刊・第4刷・カバー・帯 (本体経年並・カバーと帯は状態良)

木下利玄全歌集

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
五島茂:編、岩波書店、2000、1冊
岩波文庫(緑163-1)・リクエスト復刊・重版・カバー・帯 (本体薄シミ有・カバーと帯は状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木下利玄全歌集

800
五島茂:編 、岩波書店 、2000 、1冊
岩波文庫(緑163-1)・リクエスト復刊・重版・カバー・帯 (本体薄シミ有・カバーと帯は状態良)

南蛮寺門前・和泉屋染物店、他三篇

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
木下杢太郎:作、岩波書店、2001、1冊
岩波文庫(緑53-2)・リクエスト復刊・3刷・カバー・帯 小口少シミ)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南蛮寺門前・和泉屋染物店、他三篇

800
木下杢太郎:作 、岩波書店 、2001 、1冊
岩波文庫(緑53-2)・リクエスト復刊・3刷・カバー・帯 小口少シミ)

自然の法典

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
モルリイ:著 大岩誠:訳、岩波書店、1996、1冊
岩波文庫(白23-1)・リクエスト復刊(第5刷)・カバー・帯 (帯の背日ヤケ・本体概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然の法典

800
モルリイ:著 大岩誠:訳 、岩波書店 、1996 、1冊
岩波文庫(白23-1)・リクエスト復刊(第5刷)・カバー・帯 (帯の背日ヤケ・本体概ね良)

おばあさんとこぶたのぶうぶう 第3版 (おはなしチャイルドリクエストシリーズ)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,444 (送料:¥360~)
与田準一、杉浦範茂、チャイルド本社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

おばあさんとこぶたのぶうぶう 第3版 (おはなしチャイルドリクエストシリーズ)

30,444 (送料:¥360~)
与田準一、杉浦範茂 、チャイルド本社
  • 単品スピード注文

有線リクエストベスト100

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,706 (送料:¥350~)
0、ドレミ楽譜出版社、1998年12月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
表紙:背に色あせ▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

有線リクエストベスト100

1,706 (送料:¥350~)
、ドレミ楽譜出版社 、1998年12月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback
表紙:背に色あせ▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

グーとプチ うみへいく (ひかりのくにオールリクエスト)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
正道かほる・作 谷村あかね・絵、ひかりのくに、2015年
タテ26・5cm×ヨコ22cm 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
正道かほる・作 谷村あかね・絵 、ひかりのくに 、2015年
タテ26・5cm×ヨコ22cm 良好

蘭学事始 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
杉田玄白 著 ; 緒方富雄 校註、岩波書店、2012、196p、15cm
リクエスト復刊 書き込みは見あたりません 帯少ヤブレ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘭学事始 <岩波文庫>

400
杉田玄白 著 ; 緒方富雄 校註 、岩波書店 、2012 、196p 、15cm
リクエスト復刊 書き込みは見あたりません 帯少ヤブレ カバー

スイスのロビンソン 上下2冊揃【岩波文庫】(リクエスト復刊)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
ウィース作 ; 宇多五郎訳、岩波書店、2016年、全2冊
1950・51年初刷 カバー 美 文庫判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スイスのロビンソン 上下2冊揃【岩波文庫】(リクエスト復刊)

2,000
ウィース作 ; 宇多五郎訳 、岩波書店 、2016年 、全2冊
1950・51年初刷 カバー 美 文庫判

クエスト1977年10月号 特集ニューヨークの芸術家村”SOHO”

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
小学館、1977
少焼け、少傷み有 値札剥がし跡、破れ補修有 当時定価200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クエスト1977年10月号 特集ニューヨークの芸術家村”SOHO”

800 (送料:¥185~)
、小学館 、1977
少焼け、少傷み有 値札剥がし跡、破れ補修有 当時定価200円
  • 単品スピード注文

ドラゴンクエスト4導かれし者たち公式ガイドブック(下巻・知識編)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,400
千田幸信編、エニックス、1990
重版カバ/174頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドラゴンクエスト4導かれし者たち公式ガイドブック(下巻・知識編)

8,400
千田幸信編 、エニックス 、1990
重版カバ/174頁、少シミ少疲

クエスト 創刊号 特集/クロスオーバーの旗手たち

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
虫明亜呂無/塚本邦雄/遠藤周作他、小学館、7-77
ルポOFF TOKYO/辺見じゅん
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

クエスト 創刊号 特集/クロスオーバーの旗手たち

1,500
虫明亜呂無/塚本邦雄/遠藤周作他 、小学館 、7-77
ルポOFF TOKYO/辺見じゅん

増鏡

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
和田英松:校訂、岩波書店、1997、1冊
岩波文庫(黄119-1)・リクエスト復刊・重版・カバー・帯 (本体の三方ヤケ有・カバーと帯は状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増鏡

1,000
和田英松:校訂 、岩波書店 、1997 、1冊
岩波文庫(黄119-1)・リクエスト復刊・重版・カバー・帯 (本体の三方ヤケ有・カバーと帯は状態良)

アルプスのタルタラン

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
ドーデー:作 畠中敏郎:訳、岩波書店、1993、1冊
岩波文庫(赤542-8)・リクエスト復刊・第2刷・カバー・帯 (状態経年並) 
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アルプスのタルタラン

800
ドーデー:作 畠中敏郎:訳 、岩波書店 、1993 、1冊
岩波文庫(赤542-8)・リクエスト復刊・第2刷・カバー・帯 (状態経年並) 

[雑誌]クエスト 2巻6号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
遠藤周作・森本哲郎対談、横尾忠則・灘本唯人対談、日向あき子、寺山修司他、小学館、昭和53年6月
経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]クエスト 2巻6号 

950
遠藤周作・森本哲郎対談、横尾忠則・灘本唯人対談、日向あき子、寺山修司他 、小学館 、昭和53年6月
経年の時代やけ有

長野峻也 游心流 武術秘伝の原理 [DVD]

BBR
 愛知県春日井市
2,660
◆送料無料
2006年1版。長野峻也  クエスト  函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野峻也 游心流 武術秘伝の原理 [DVD]

2,660
、◆送料無料
2006年1版。長野峻也  クエスト  函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

とっつくくっつく (ひかりのくにオールリクエスト)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
日本の昔話 織田道代・文 村上豊・絵、ひかりのくに、2015年
タテ26・5cm×ヨコ22cm 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
日本の昔話 織田道代・文 村上豊・絵 、ひかりのくに 、2015年
タテ26・5cm×ヨコ22cm 良好

んぐわあーっ <オールリクエスト10>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,300
土屋富士夫/作・絵 ひかりのくに、平17、1
26.5×22cm版 33頁 カバー無し 少経年感 並本 定価460円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

んぐわあーっ <オールリクエスト10>

1,300
土屋富士夫/作・絵 ひかりのくに 、平17 、1
26.5×22cm版 33頁 カバー無し 少経年感 並本 定価460円

スタ-リン  ユ-ラシアの亡霊

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,000
ロバ-ト・コンクエスト (著), 佐野真 (訳)、時事通信社、1994、444P、B6、1
並、カバー付、  送料:520円(レターパックプラス)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ロバ-ト・コンクエスト (著), 佐野真 (訳) 、時事通信社 、1994 、444P 、B6 、1
並、カバー付、  送料:520円(レターパックプラス)

合気道達人列伝 塩田剛三の高弟たち VHSビデオ

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
7,700
竹野高文・山梨養神館館長、クエスト
ケース入/収録時間75分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

合気道達人列伝 塩田剛三の高弟たち VHSビデオ

7,700
竹野高文・山梨養神館館長 、クエスト
ケース入/収録時間75分

スターリン ユーラシアの亡霊

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
2,000
ロバート・コンクエスト、時事通信社、1994
むれ。汚れ カバー(くすみ。帯跡。擦れ)
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ロバート・コンクエスト 、時事通信社 、1994
むれ。汚れ カバー(くすみ。帯跡。擦れ)

道元禅師清規 <岩波文庫(青)>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
600
大久保道舟訳註、岩波書店、1987年11月5日、1冊
第3刷 本のみ 60年記念リクエスト復刊帯付き 小口経年シミ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

道元禅師清規 <岩波文庫(青)>

600
大久保道舟訳註 、岩波書店 、1987年11月5日 、1冊
第3刷 本のみ 60年記念リクエスト復刊帯付き 小口経年シミ少あり

魔風恋風 前後篇2冊揃 <岩波文庫>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,200
小杉天外:作、岩波書店、1999、2冊
岩波文庫リクエスト復刊(緑114-1・2)・重版・カバー・帯 (状態経年並)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魔風恋風 前後篇2冊揃 <岩波文庫>

1,200
小杉天外:作 、岩波書店 、1999 、2冊
岩波文庫リクエスト復刊(緑114-1・2)・重版・カバー・帯 (状態経年並)

鳩翁道話

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
石川謙:校訂、岩波書店、2000、1冊
岩波文庫(青52-1)・リクエスト復刊・重版・カバー (本体ヤケとシミ有・カバーと帯は状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳩翁道話

800
石川謙:校訂 、岩波書店 、2000 、1冊
岩波文庫(青52-1)・リクエスト復刊・重版・カバー (本体ヤケとシミ有・カバーと帯は状態良)

ライプ二ツ 形而上学序説

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
河野与一:訳、岩波書店、1997、1冊
岩波文庫(青616-2)・リクエスト復刊・第4刷・カバー・帯 (本体三方薄シミ有)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ライプ二ツ 形而上学序説

1,000
河野与一:訳 、岩波書店 、1997 、1冊
岩波文庫(青616-2)・リクエスト復刊・第4刷・カバー・帯 (本体三方薄シミ有)

男やもめ 他一篇

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
シュティフター:作 加藤一郎:訳、岩波書店、2005、1冊
岩波文庫(赤422-5)・リクエスト復刊・重版・カバー・帯 (本体ヤケ有) 
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

男やもめ 他一篇

1,000
シュティフター:作 加藤一郎:訳 、岩波書店 、2005 、1冊
岩波文庫(赤422-5)・リクエスト復刊・重版・カバー・帯 (本体ヤケ有) 

ホーソーン短篇集 七人の風来坊、他四篇

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
福原麟太郎:訳、岩波書店、2008、1冊
岩波文庫(赤304-2)・リクエスト復刊・重版・カバー・帯 (状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ホーソーン短篇集 七人の風来坊、他四篇

800
福原麟太郎:訳 、岩波書店 、2008 、1冊
岩波文庫(赤304-2)・リクエスト復刊・重版・カバー・帯 (状態良)

床屋コックスの日記・馬丁粋語録

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
サッカレ:作 平井呈一訳、岩波書店、2004、1冊
岩波文庫・リクエスト復刊・重版・カバー・帯 (状態経年並)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

床屋コックスの日記・馬丁粋語録

800
サッカレ:作 平井呈一訳 、岩波書店 、2004 、1冊
岩波文庫・リクエスト復刊・重版・カバー・帯 (状態経年並)

自然美と其驚異 

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
700
ジョン・ラバック:著 板倉勝忠、訳、岩波書店、1991、1冊
岩波文庫(青936-1)・リクエスト復刊・重版・カバー・帯 (状態経年並)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然美と其驚異 

700
ジョン・ラバック:著 板倉勝忠、訳 、岩波書店 、1991 、1冊
岩波文庫(青936-1)・リクエスト復刊・重版・カバー・帯 (状態経年並)

のんびりえんそく (ひかりのくにオールリクエスト)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
新沢としひこ・作 おざきえみ・絵、ひかりのくに、2013年
タテ26・5cm×ヨコ22cm 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
新沢としひこ・作 おざきえみ・絵 、ひかりのくに 、2013年
タテ26・5cm×ヨコ22cm 良好

おいらはこまたろう (ひかりのくにオールリクエスト)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
もとしたいづみ・作 竹内通雅・絵、ひかりのくに、2016年
タテ26・5cm×ヨコ22cm 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
もとしたいづみ・作 竹内通雅・絵 、ひかりのくに 、2016年
タテ26・5cm×ヨコ22cm 良好

スケッチ・ブック <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
アーヴィング作、高垣松雄 訳、岩波書店、1992.2、164p、15cm
リクエスト復刊春 小口下折れ 見返しはがし跡 帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スケッチ・ブック <岩波文庫>

400
アーヴィング作、高垣松雄 訳 、岩波書店 、1992.2 、164p 、15cm
リクエスト復刊春 小口下折れ 見返しはがし跡 帯、カバー

ダンジョンマスター百科、フィーチャーリング、セロンズ・クエスト Official guide book (ワンダーライフスペシャル)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,228 (送料:¥360~)
飯田真佐史、小学館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ダンジョンマスター百科、フィーチャーリング、セロンズ・クエスト Official guide book (ワンダーライフスペシャル)

4,228 (送料:¥360~)
飯田真佐史 、小学館
  • 単品スピード注文

バビロンの王女/アマベッドの手紙

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
660
ヴォルテール/市原豊太・中川信訳、岩波書店、平2
2刷帯 リクエスト復刊 岩波文庫 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バビロンの王女/アマベッドの手紙

660
ヴォルテール/市原豊太・中川信訳 、岩波書店 、平2
2刷帯 リクエスト復刊 岩波文庫 *良

大脳半球の働きについて 〈条件反射学〉 全2冊 岩波文庫

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,200
著者:パヴロフ 訳者:川村浩、岩波書店、1994年
リクエスト復刊、帯付き、ヤケ
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
著者:パヴロフ 訳者:川村浩 、岩波書店 、1994年
リクエスト復刊、帯付き、ヤケ

別れた妻に送る手紙 他二篇 岩波文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
近松秋江、岩波書店、1993
カバー/5刷/リクエスト復刊帯付/93年春/美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

別れた妻に送る手紙 他二篇 岩波文庫

770
近松秋江 、岩波書店 、1993
カバー/5刷/リクエスト復刊帯付/93年春/美本

短編集 蜘蛛の巣の家 上・下 2冊 (岩波文庫・リクエスト復刊)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
キッシング 吉田甲子太郎訳、岩波書店、1988、2冊
岩波文庫 292頁・286頁 裸本 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

短編集 蜘蛛の巣の家 上・下 2冊 (岩波文庫・リクエスト復刊)

800
キッシング 吉田甲子太郎訳 、岩波書店 、1988 、2冊
岩波文庫 292頁・286頁 裸本 帯

讃岐典待日記

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
400
玉井幸助校訂、岩波文庫、1993、1
《リクエスト復刊》 4刷 カバー 帯 本体少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

讃岐典待日記

400
玉井幸助校訂 、岩波文庫 、1993 、1
《リクエスト復刊》 4刷 カバー 帯 本体少ヤケ

メディシン・クエスト 新薬発見のあくなき探求

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
マーク・プロトキン 著 ; 屋代通子 訳、築地書館、2002年、268, 19p、20cm
初版 カバー 末尾頁上端微波打ち 
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

メディシン・クエスト 新薬発見のあくなき探求

800
マーク・プロトキン 著 ; 屋代通子 訳 、築地書館 、2002年 、268, 19p 、20cm
初版 カバー 末尾頁上端微波打ち 

長塚節歌集 <岩波文庫>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
斎藤茂吉:選、岩波書店、2000、1冊
文庫判(緑40-2)リクエスト復刊・重版・カバー・帯 (本体の天シミ有・その他状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長塚節歌集 <岩波文庫>

1,000
斎藤茂吉:選 、岩波書店 、2000 、1冊
文庫判(緑40-2)リクエスト復刊・重版・カバー・帯 (本体の天シミ有・その他状態概ね良)

光速エスパー1巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
松本零士、朝日ソノラマ、昭 58、1冊
初版 カバー 帯少ヤケ 本体状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光速エスパー1巻

2,750
松本零士 、朝日ソノラマ 、昭 58 、1冊
初版 カバー 帯少ヤケ 本体状態ほぼ良

新フォーチュン・クエストL(リミテッド) 2 静かな湖畔のモンゲーナ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
350
深沢美潮、メディアワークス/角川書店、2001
電撃文庫
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新フォーチュン・クエストL(リミテッド) 2 静かな湖畔のモンゲーナ

350
深沢美潮 、メディアワークス/角川書店 、2001
電撃文庫

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー